Обоснование диагностических признаков почвенного плодородия в лесостепной и степной зонах для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Маринина, Ольга Андреевна

  • Маринина, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 189
Маринина, Ольга Андреевна. Обоснование диагностических признаков почвенного плодородия в лесостепной и степной зонах для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маринина, Ольга Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЧВ

1.1. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ БОНИТИРОВКИ ПОЧВ

1.2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Белгородский полигон исследования

2.1.2. Вейделевский полигон исследования

2.1.3. Крымский полигон исследования

2. 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. АГРОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВ В ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ

3.1. ОСОБЕННОСТИ И АГРОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА БЕЛГОРОДСКОМ ПОЛИГОНЕ)

3.1.1. Реконструкция этапов землепользования

3.1.2. Особенности почв агрогенного ряда

3.1.3. Морфологические свойства почв

3.1.4. Физико-химические свойства почв опорного разреза

3.1.5. Биомеханическая трансформация профиля лесных почв

3.2. ОСОБЕННОСТИ АГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЧВ В КОНТАКТНОЙ ЗОНЕ ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ВЕЙДЕЛЕВСКОМ ПОЛИГОНЕ)

3.2.1. Характеристика почвенного разнообразия

3.2.2. Распределение почвенных характеристик по профилю

3.2.3. Свойства почв агрогенного ряда

3.2.4. Индикаторы агрогенеза

3.3. ОСОБЕННОСТИ АГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА КРЫМСКОМ ПОЛИГОНЕ)

3.3.1 Характеристика материнских пород основных типов (подтипов) почв

3.3.2. Характеристика почвенного разнообразия

3.3.3. Свойства почв агрогенного ряда

3.3.4. Индикаторы агрогенеза

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПОЧВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ

4.1. АНАЛИЗ ПРОФИЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УЧЕТА ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ, НЕГАТИВНО

СКАЗЫВАЮЩИХСЯ НА УРОВНЕ ПЛОДОРОДИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОЦЕНКИ КАМЕНИСТОСТИ ПОЧВ)

4.3. ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

4.4. МЕТОДИКА БОНИТИРОВКИ ПОЧВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ЗОНИРОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование диагностических признаков почвенного плодородия в лесостепной и степной зонах для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На территории лесостепной и степной зон Европейской части России доля земель сельскохозяйственного назначения составляет около 70% земельного фонда. Для повышения экономической эффективности их использования, обеспечения воспроизводства плодородия почв необходимо всестороннее изучение, качественная характеристика, количественная и стоимостная оценка земли как объекта труда и средства производства, а также как незаменимого компонента биосферы. Разнообразие природно-климатических условий, вариабельность земельных участков по технологическим и эколого-ландшафтным показателям усложняют разработку универсальной методики определения кадастровой стоимости земель агроландшафтов, из-за чего результаты земельно-оценочных работ и способы их расчета нередко подвергаются критике.

Важнейшим качеством, характеризующим производственную ценность земли, является почвенное плодородие, ресурсы которого в процессе хозяйственной деятельности обычно претерпевают значительные изменения. Задача земельно-оценочных работ, особенно таких видов, благодаря которым можно объективно оценить потенциал ресурсов плодородия почв, заключается в выявлении этих изменений, в воспроизводстве взаимообусловленных физических, химических и биологических свойств почвенной системы в агроландшафтах. Для количественного выражения свойств, коррелирующих с урожайностью определенных культур и обеспечивающих выполнение ключевых экологических функций, необходима разработка научных основ бонитировки почв с учетом не только их зональных и региональных особенностей, но и разнообразия видов и интенсивности агрохозяйственных воздействий. Помимо этого, всестороннее изучение и оценка почвенного плодородия играют немаловажную роль при

организации землеустроительных работ, эффективном и рациональном использовании земельных ресурсов, разработке биогеохимических подходов к ведению агроэкологического мониторинга земель, что особенно актуально для регионов интенсивного земледелия.

Объектом исследования выступают земли сельскохозяйственного назначения, характеризующиеся неоднократными этапами длительных земледельческих нагрузок и разновременных залежей в черноземной зоне Европейской части России.

Предметом исследования определены диагностические показатели почвенного плодородия в системе земельно-оценочных работ и агроэкологического мониторинга.

Основная цель заключалась в обосновании зональных комплексов наиболее информативных диагностических показателей оценки почвенного плодородия в системе земельно-оценочных работ, организации агроэкологического мониторинга и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных методов бонитировки почв выявить перспективные направления совершенствования методики расчета интегральных показателей объектов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения по плодородию почв.

2. Исследовать физико-химические и биогеохимические особенности агрогенной трансформации почв ландшафтных зон, которые определяют основной потенциал земледельческого пояса страны: лесостепной и степной зон (темно-серых лесных почв, черноземов обыкновенных и южных) для ключевых участков, отличающихся продолжительностью земледельческих нагрузок и разновременностью залежного режима.

3. Обосновать наиболее информативные диагностические показатели для оценки почвенного плодородия и слежения за динамикой и направленностью изменений производительной способности почв в агроландшафтах.

4. Разработать предложения по совершенствованию земельно-оценочных работ для получения сопоставимых и достоверных результатов бонитировки почв в целях организации агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

5. Разработать методику агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе современных высокотехнологичных решений.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили земельное законодательство Российской Федерации, а также научные разработки и труды отечественных и зарубежных ученых в области кадастрово-оценочных работ, землеустройства, мониторинга земель, изучения почвенных свойств, почвенного плодородия, сельскохозяйственного освоения земельных ресурсов.

Материалы и методы исследования. В исследовании использованы следующие методы: системного анализа, сравнительно-исторический, сравнительно-описательный, картографический, статистический, аналогий, метод иерархической классификации (кластерный анализ). Для создания и корректировки картографического материала применяли методы геоинформационных (ГИС) технологий (растрово-векторные операции, оверлей, пространственный анализ, цифровое моделирование рельефа и анализ поверхностей), а также методы дистанционного зондирования Земли (далее - ДЗЗ).

Для исследования почвенных образцов использовали методы: цвет -

по шкале Манселла, гранулометрический состав - по Качинскому, гумус

(ОВ) - по Тюрину, фракционно-групповой состав гумуса - по Пономаревой-

Плотниковой, валовой азот - по Кьельдалю, подвижные соединения фосфора

6

и калия - по Чирикову (для карбонатных почв - по Мачигину). Общепринятыми методами определяли объемную массу, плотность твердой фазы, гидролитическую кислотность, сумму поглощенных оснований. Для оценки агрофизического состояния почв проводили их рассев на структурные отдельности и водоустойчивые агрегаты (в 3-кратной повторности) по Саввинову, водопрочность агрегатов определяли по Андрианову. Общее содержание элементов в почве и почвообразующей породе определено методом рентгенофлуоресцентного анализа. Коэффициент накопления микроэлементов определяли по модифицированному методу Шоу (Shaw, 1964). В расчетную формулу коэффициента элювиирования вошли предложенные (Liu et al., 2009) оксиды с нашим добавлением МпО.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением методов, составляющих научную базу исследований; применением адекватных математических методов расчёта и обработки данных, а также данными полевых и камеральных исследований.

Научная новизна. Впервые в трансзональном разрезе определены

наиболее информативные индикаторы агрогенной трансформации почв из

значительного количества опробованных показателей их физико-химических

и геохимических свойств, показана эффективность применения

интегрального показателя почвенного плодородия с учетом влияния

изменения режима использования земельного участка и длительности

агрогенеза, свидетельства которого сохраняются в «памяти» почв и после

многовековой ренатурации. Впервые проведена группировка почв по

особенностям распределения почвенных свойств по профилю (0-100 см), что

позволило рекомендовать оптимальную схему послойной оценки

диагностических признаков в целях бонитировки почв. При определении

пространственного объекта оценки качества почв обоснованы

перспективность перехода от разновидности (группы почв) к

агроэкологическому типу земель посредством морфометрического анализа

7

рельефа с использованием ГИС-технологий, количественной оценки тепло- и влагообеспеченности и интеграции результатов в микроклиматическую типизацию агроклиматических ресурсов. Предложена авторская методика бонитировки почв, применимая для совершенствования результатов земельно-оценочных работ и организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость и применение результатов исследования.

Результаты исследования применимы для совершенствования методики учета почвенного плодородия при проведении кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, при проведении работ по землеустроительному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий, при разработке мероприятий по организации рационального природопользования на региональном и муниципальном уровнях.

Материалы диссертации вошли как составная часть в отчеты по таким

научным проектам, как международный междисциплинарный проект

«Economic Models and Adaptation Strategies in a Varying Cultural and

Environmental Context», University of Aarhus (AU project no. 436445);

Фундаментальные основы развития геоаналитических систем на базе научно-

образовательного кластера «Геоинформатика и технологии дистанционного

зондирования в естественных науках» (№ гос. per. 01201151337); «Развитие

космических и геоинформационных технологий мониторинга и

прогнозирования состояния окружающей среды для экологически

ориентированного развития региональных социогеосистем» (№ гос. per.

01201252106); «Разработка ресурсосберегающей системы управления

агроландшафтами Европейской лесостепи России на основе данных

дистанционного зондирования Земли и геоинформационного моделирования»

(№ гос. per. 01201057328); комплекс муниципальных контрактов (2011-2013

гг.) по разработке проектов бассейнового природопользования в

муниципальных районах Белгородской области; государственный контракт

Белгородской области по разработке проекта восстановления естественного

8

природопользования на территории Новооскольского района (№12 от 9.10.2012 г.); внутривузовский грант аспиранта НИУ «БелГУ» «Изучение интегральных характеристик плодородия почв, применяемых в государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения» (ВКАС 05-11).

Личный вклад автора заключается в организации и проведении полевых исследований; в сборе, обработке и систематизации аналитических данных, картографических, фондовых, литературных и статистических материалов; в оценке разновременной земледельческой нагрузки на почвы, в разработке рекомендаций по выбору информативных индикаторов агрогенеза, разработке усовершенствованной методики бонитировки почв.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены автором на следующих научных и научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (г. Курск, сентябрь 2010 г.); Международной конференции «Географические исследования: история, состояние, перспективы» (г. Харьков, апрель 2011 г.); Международной конференции «Мир современной географии» (г. Симферополь, май 2011 г.); V Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, октябрь 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 монография, 7 публикаций в изданиях из перечня ВАК РФ, 1 публикация в журнале, индексируемом в базе данных Scopus; получено свидетельство о регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 283 наименований, из них 43 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 28 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЧВ

1Л. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ БОНИТИРОВКИ ПОЧВ

На первом этапе кадастровой оценки земель сельскохозяйственного

назначения проводится бонитировка, предполагающая сравнение почв по

важнейшим агрономическим свойствам. В основе проведения земельно-

оценочных работ в нашей стране лежит учение В.В.Докучаева о почве как

естественно-историческом теле природы, генетические особенности и

свойства которой определяют ее плодородие. Бонитировка почв - это

сравнительная оценка качества почв, их производительной способности;

специализированная генетико-производственная классификация почв,

плодородие которой выражено в баллах (Гаврилюк, 1984). В качестве

бонитировочных критериев принимают те свойства и признаки почв,

которые позволяют наиболее полно, достоверно и объективно оценить

способность почвы удовлетворять потребности в элементах питания, влаге в

конкретных условиях воздушного, теплового режимов и реакции среды.

Согласно В.Д. Иванову (2002), бонитировка почв является завершающим

этапом интегрированной оценки материалов полевых и лабораторных

исследований почв и начальным, отправным моментом в решении

многочисленных проблем прикладного характера, является основой

экономической оценки земель.

Научные подходы к оценке плодородия почв при проведении земельно-

оценочных и землеустроительных работ отражены в работах известных

советских и российских ученых: В.В. Докучаева, Н.М. Сибирцева, Ф.Я.

Гаврилюка, Н.Ф. Тюменцева, С.Н. Тайчинова, И.Д. Давлятшина, И.И.

Карманова, В.И. Кирюшина, С.И. Носова, А.Л. Иванова, С.Н. Волкова, В.В.

Вершинина, A.B. Хабарова, П.М. Сапожникова и других авторов. Анализ

систем бонитировки почв, разработанных в отдельных странах и регионах,

10

показывает, что при их разработке самая большая трудность заключается в выборе способа получения интегрального балла при комплексировании частных оценок признаков. Первоначально были выделены методики, в основу которых положен только один признак (либо урожайность, либо какой-то почвенный показатель). Такой подход имеет ограниченное применение.

Согласно истории разработки бонитировочных классификаций за

рубежом (Стржемский, 1980), в странах немецкого языка новая эпоха в

истории бонитировки земель сельскохозяйственного использования

ознаменовалась работами Альберта Тэера (1890-1821 гг.), в которых

отражена первая бонитировочная классификация, представляющая балльную

оценку почв по производственным эффектам, т.е. своеобразную оценку

продуктивности. Первым, кто осуществил балльную классификацию в

соответствии с потенциальными производственными возможностями был М.

Шенлейтнер (1822, 1828). Он тесно связывает классы почв с климатическими

районами. В отличие от него Г. Шюблер (1830) предлагает классификацию,

которая может считаться исключительно почвенной, где особое значение

придается составу почв как фактору производительности и критерию оценки

их качества. В период с 1869 по 1885 г. Карл Бирнбаум выдвигал

предложения по балльной бонитировке, имевшей ярко выраженный

индуктивный характер. Система Бирнбаума описывается на одиннадцати

показателях (мощность пахотного горизонта, содержание питательных

веществ, плотность и структура пахотного горизонта и др.), каждый из

которых получил оценку от 1 до 10 баллов. В Великобритании помимо

бонитировочной классификации земель была разработана так называемая

оксфордская система Г.Р. Кларка, в которой учитывается механический

состав в пределах 30-ти дюймов (76,2 см - корнеобитаемая зона культурных

растений) и оглеение. Каждая группа механического состава оценена баллом,

которые при средневзвешенном на мощность в сумме дают «текстурную

оценку профиля». Полная оценка профиля получается путем умножения

11

балльной оценки (текстуры, профиля) на балльную оценку его степени увлажнения. Стоит отметить, что подобная система имеет мало общего с бонитировкой, но примечательно, что в данном случае оценка профиля проводится дифференцированно, хотя и на основании одностороннего критерия.

Обобщая отечественный опыт составления бонитировочных методик, Ф.Я. Гаврилюк, П.К. Белобородов, Н.Ф. Тюменцев, И.И.Карманов в качестве основного критерия их классификации учитывают оценку почв. В последнее время многие исследователи принимают в качестве основного критерия бонитировки - почвенные свойства, устойчиво коррелирующие с урожайностью сельскохозяйственных культур, в связи с чем используют принцип получения интегральной балльной оценки на основе частных оценок путем соотнесения значения каждого показателя к среднему, максимальному или оптимальному уровню соответствующего свойства. В этой связи методики бонитировки почв, исходя из принципа расчета окончательного балла, можно классифицировать следующим образом: а) медиальные, или методики осреднения частных оценок; б) аддитивные, или методики сложения частных оценок; в) мультипликативные, или методики перемножения частных оценок; г) табличные; д) многофакторно-регрессионные. Первые три термина, которые были заимствованы из статистики, предложено использовать М.М. Стржемским (1980).

Медиальные - это методики, в которых балл устанавливается как

среднее арифметическое частных оценок выбранных признаков. Они

различаются по критериям оценки, способам их обоснования и предмету

оценки. По критериям оценки можно выделить три основные группы

методик: 1) оценка по природным свойствам почв, коррелирующим с

урожайность; 2) оценка по природным свойствам почв и климатическим

характеристикам; 3) оценка по природным свойствам почв и урожайности. В

пределах первой группы определение окончательного балла помимо

среднеарифметического иногда проводят с использованием коэффициентов

12

взвешивания, а также с помощью устанавливаемых законов изменения свойств почвы.

Основной недостаток медиальных систем - признание равнозначности оцениваемых признаков, вследствие чего почва может быть высоко оценена при наличии признака, значительно ограничивающего производственное использование почвы. В некоторых работах технические особенности построения методик позволяют частично устранить отмеченный недостаток. Например, И.Д. Давлятшин (1976) подразделяет все диагностические признаки на основные и дополнительные. Некоторые авторы в пределах медиальных систем, а М.Н.Козлов (1966) в завершение построения аддитивной системы используют в качестве одного из диагностических признаков урожайность. В итоге получается осредненная оценка потенциального и эффективного плодородия. При этом остается неясным, что выражает такая оценка и как использовать такие подвижные значения из-за неизбежно различных условий реализации потенциального плодородия от года к году. Верно и замечание Н.Ф. Тюменцева (1975) о том, что агрономические приемы, повышая урожайность, очень медленно изменяют уровень плодородия по природным почвенным свойствам. Поэтому такую комбинированную бонитировку почв нельзя признать методически правильной.

В качестве альтернативы использования медиальных систем возможно использование коэффициентов взвешивания к частным оценкам признака. А.Ф. Родомакин, Ю.В. Федорин, С.Н. Тайчинов, А.Ш. Ишемерьянов предлагают окончательный балл (Бок) определять по следующей формуле:

Бок =(Б1Г1+Б2Г2+.. .+БпГп)/Г1+Г2+. . .+ГП, (1.1)

где Бь Б2......Бп - частные баллы по природным свойствам почвы;

гь г2.... гп - коэффициенты корреляции между свойствами почв и урожайностью.

Иной подход ввел И.М. Гантимуров (1963). Предложенная им методика,

оставаясь формально в рамках медиальных систем, близка к табличным

13

системам в связи с попыткой установления определенного закона связи изменения количественных значений признаков почвы и плодородия. По сути, аналогичный путь предложен М.Т. Куприченковым (1979). Оценивая почвы по запасам гумуса, нитрификационной способности и содержанию подвижных форм фосфора и калия, автор считает неправомерным вычисление итогового балла среднеарифметически из-за более важного значения такого показателя как запасы гумуса. Поэтому средний балл устанавливается по содержанию питательных веществ и запасам гумуса. В итоге, при фиксированном изменении содержания питательных веществ окончательный балл с увеличением (уменьшением) запасов гумуса будет изменяться по другому закону, чем это имело бы место в случае определения его среднеарифметического по четырем показателям.

В США большое распространение получил классический мультипликативный метод, известный как «Индекс Стори», разработанный в США в 30-е гг. XX в., а в 1978 г. была опубликована его последняя версия (Storie, 1978). Суммарная оценка по этому индексу получается путем перемножения балльных оценок (от 0 до 100 баллов) отдельных элементов (критериев) - Fn. В общем виде, формула для оценки почв по Storie Index Rating (SIR) такова:

siR=[Fjm-F2/\oo-F3/m-Fjm]-m. (1.2)

Новая модификация Калифорнийского индекса (O'Geen, Southard S., Southard R., 2008) значительно расширяет перечень вовлеченных в оценку признаков и свойств почв, не меняя технологию расчета. Выведение общего балла по методу Стори использовалось В.Е. Баусером при бонитировке почв Канады (1940) и при оценке почв Индии, Португалии, Италии (Dorronsoro, 2002), подобный принцип также используется в системе бонитировки почв, применяемой ФАО, учитывающей как текущую сельскохозяйственную производительность, так и потенциальные возможности почвы (FAO, 1976). В американской литературе для отражения плодородия почв используют

понятие «Качество почв» (Soil Quality), впервые предложенное в 1991 г.

14

(Larson and Pierce, 1991), определяющее текущее состояние почвы по отношению к стандартному или эталонному значению. Специальный комитет (S-581) общества почвоведов Америки (SSSA) под качеством почв подразумевает баланс трех основных функций: устойчивой биологической продуктивности, качества окружающей среды и здорового существования флоры и фауны (Sojka and Upchurch, 1999). Выдвигаемая обществом почвоведов концепция пытается уравнять многократное использование почвы (для сельскохозяйственного производства, городского развития и пр.) с целями улучшения качества окружающей среды. Почвенные ресурсы должны рассматриваться как уникальный динамический баланс, в котором активно взаимодействуют биологические, химические и физические компоненты (Karlen et al., 1997, 2008). Предлагается акцентировать внимание на принятии альтернативных решений в землепользовании с учетом возможности использования специфических функций почвенных разновидностей, поскольку почвы, имеющие отличные качества для одних культур, могут иметь очень низкое качество для других (Allan et al., 1995), т.е. проводить оценку качества почв с позиции системного подхода (Васильев, Кузнецов, 1972), при котором почвенные свойства рассматриваются не сами по себе, а как компоненты целостной системы почва-растение, порождающей новые качество и меру, не сводимые к сумме свойств и не присущие образующим ее компонентам.

Обоснование перечня диагностических признаков для конкретных почвенно-климатических условий, их дифференциация по значимости представляет собой сложную задачу, чем обусловлены различия в подходах. Особенности некоторых методик бонитировки почв отражены в таблице 1.1.

Примечательно, что из 18 показателей бонитировки почв Украины (Пржева, 2008) в каждой из так называемых региональных педотрансферных оценочных моделей представлено от 3 до 13 весомых критериев бонитировки.

Таблица 1.1- Сравнительный анализ методик бонитировки почв

Бонитировочные показатели Методики бонитировки почв

Техниче ские указания ...,2000 Солович енко, 1984, 2005 Пржева, 2008 Индекс Стори (Storie, 1978) Индекс Стори (O'Geen, Southard S.: Southard R., 2008)

Основные показатели

Мощность и физические свойства профиля почв + +

Мощность гумусового горизонта + + +

Крутизна склона + + +

Гранулометрический состав (% физической глины) + + + + +

Содержание гумуса в пахотном слое + +

Запас гумуса в гумусовом горизонте +

Сумма поглощенных оснований +

Плотность сложения почвы +

Запасы продуктивной влаги +

Коэффициент конфигурации поля +

Вспомогательные показатели (поправочные коэффициенты)

Дренированность + +

Проявление эрозии + +

Эродированность +

Микрорельеф +

Солонцеватость + + +

Питательный режим +

Кислотность, рН + + +

Карбонатность + +

Американские бонитировщики (O'Geen, Southard S., Southard R., 2008)

диагностические признаки делят на основные и вспомогательные показатели,

но все они шкалируются в диапазоне закрытых шкал (0-100 баллов). В

отечественных разработках (например, Давлятшин (1976)) все

диагностические признаки подразделяют на основные, из которых

рассчитывается оценочный балл, и дополнительные, которые в виде

поправочных коэффициентов уточняют уровень общего почвенного

плодородия. На наш взгляд применение последних не всегда достоверно

отражает показатель плодородия почв. Так, например, если поправочный

коэффициент равен 0,9, т.е. приближен к 1, то совокупный балл бонитета

будет снижен в незначительной степени, однако, при перемножении

16

нескольких показателей, равных 0,9, показатель плодородия будет гораздо ниже, тем самым качество почвы будет казаться значительно хуже, чем есть на самом деле. Аналогично, при нескольких корректирующих показателях, значение которых приближается к 0, например, 0,1, совокупный балл бонитета будет показывать практически абсолютную непригодность того или иного вида почв. Большинство работ по региональной оценке плодородия почв (в том числе и в Белгородской области) проведены согласно техническим указаниям по государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий в субъекте Российской Федерации (Технические.., 2000), отдельные положения которых могут применяться и в новом туре земельно-оценочных работ. Так, например, проект технических указаний Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина (Технические.., 2012) предполагает разработку каталога и шкалы бонитировки почвенных разновидностей проводить в соответствии с Техническими указаниями 2000 г. Согласно последним диагностические признаки плодородия почв делятся на основные, по которым рассчитывается оценочный балл, и дополнительные, корректирующие уровень общего почвенного плодородия с помощью понижающих поправочных коэффициентов (кислотность (щелочность), эродированность, засоленность и т.п.).