ОБОСНОВАНИЕ БЕЗЪЯРУСНОЙ АРМИРОВКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТВОЛОВ С НАБРЫЗГБЕТОННОЙ КРЕПЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Вчерашняя Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Вчерашняя Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КРЕПЛЕНИЯ И АРМИРОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТВОЛОВ
1.1 Проблемные аспекты применения набрызгбетонной крепи в вертикальных стволах. Определение объекта и предмета исследования
1.2 Возможные направления преодоления проблем совместной эксплуатации крепи и армировки вентиляционных стволов
1.2.1 Снижение затрат на проветривание горнодобывающих предприятий
1.2.2 Повышение надежности закрепления жесткой армировки к крепи ствола и их совместной работы
1.2.3 Повышение эффективности работы системы «подъемный сосуд -армировка»
1.3 Выводы по главе
2 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ БЕЗЪЯРУСНОЙ АРМИРОВКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТВОЛОВ
2.1 Концепция безъярусной армировки вентиляционных стволов
2.2 Разработка конструктивных элементов безъярусной армировки вентиляционных стволов
2.3 Разработка схем безъярусной армировки вентиляционных стволов с набрызгбетонной крепью
2.4 Выводы по главе
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЕЗЪЯРУСНОЙ АРМИРОВКИ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ОТКЛОНЕНИЙ КОНТУРА СТВОЛА ОТ ПРОЕКТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
3.1 Параметры, влияющие на фактические размеры поперечного сечения стволов с набрызгбетонной крепью
3.2 Анализ средних отклонений контура крепи от проектного положения и максимальной амплитуды неровности в различных условиях
3.3 Рекомендации по определению геометрических параметров анкерных опор безъярусной армировки с учетом технологических отклонений контура набрызгбетонной крепи
3.4 Выводы по главе
4 АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ КРЕПЛЕНИЯ БЕЗЪЯРУСНОЙ АРМИРОВКИ
4.1 Постановка задачи исследования
4.2 Анализ напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов безъярусной армировки
4.3 Анализ напряженно-деформированного состояния участков заделки безъярусной армировки
4.4 Анализ напряженно-деформированного состояния набрызгбетонной крепи с учетом влияния нагрузок от армировки и технологических отклонений ее контура
4.5 Выводы по главе
5 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕЗЪЯРУСНОЙ АРМИРОВКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТВОЛОВ
5.1 Обоснование параметров безъярусной армировки с переменным шагом с учетом технологических отклонений контура ствола
5.1.1 Последовательность расчета безъярусной армировки с переменным шагом на эксплуатационные нагрузки
5.1.2 Определение оптимальных параметров безъярусной армировки с переменным шагом. Пример реализации решений
5.2 Обоснование параметров проводников безъярусной армировки с учетом температурных деформаций
5.2.1 Расчет протяженных звеньев проводников безъярусной армировки на температурные нагрузки
5.2.2 Обоснование параметров звеньев проводников безъярусной армировки
5.3 Технико-экономическая оценка эффективности предложенных решений безъярусной армировки
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ БЕЗЪЯРУСНОЙ АРМИРОВКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТВОЛОВ С НАБРЫЗГБЕТОННОЙ КРЕПЬЮ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вентиляционные и воздухопо-дающие стволы (далее по тексту вентиляционные) являются неотъемлемой частью системы проветривания угольных шахт и рудников, отрабатывающих запасы полезного ископаемого с больших глубин. Подача воздуха в стволы в настоящее время осуществляется вентиляторными установками с электродвигателями мощностью 500 - 3000 кВт и более. Их коэффициент полезного действия на практике не превышает 0,35, таким образом более 70% электроэнергии, расходуемой на проветривание, приходится на потери. Одна из причин - высокое аэродинамическое сопротивление вентиляционных стволов, загроможденных армировкой, подъемными сосудами и коммуникациями.
Для повышения технико-экономической эффективности строительства и эксплуатации вентиляционных стволов, пройденных в устойчивых породах, в соответствии с требованиями СП 91.13330.2012 Подземные горные выработки следует применять ресурсосберегающую набрызгбетонную либо комбинированную крепь и гибкую армировку. Однако при глубинах стволов более 750 - 1000 м применение гибкой армировки затруднено из-за большого веса канатов, натяжных устройств, а также необходимости увеличения диаметра ствола, если площадь его поперечного сечения принята по габаритам подъемных сосудов и соответствующим зазорам. В связи с этим на практике в глубоких стволах повсеместно применяется монолитная бетонная крепь и жесткая армировка, не отвечающие критериям технико-экономической эффективности.
С увеличением глубин современных вертикальных стволов, сложности и металлоемкости конструкций армировки данная проблема становится все более актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в решение задач, связанных с исследованием аспектов совместной работы кре-
пи и армировки вертикальных стволов, внесли И.В. Баклашов, А.А. Богомазов, М.М. Вяльцев, Н.Г. Гаркуша, И.Г. Горенцвейг, И.Е. Долгий, И.Б. Дор-жинкевич, О.А. Залесовов, С.Р. Ильин, Б.А. Картозия, В.В. Левит, И.Г. Ма-нец, И.А. Мартыненко, А.Ю. Прокопов, И.И. Савин, А.С. Саммаль, С.Г. Страданченко, П.С. Сыркин, Ф.И. Ягодкин и многие другие ученые.
Результатами многолетних исследований стали научно-методические основы проектирования и расчета жестких и канатных армировок вертикальных стволов в различных условиях. Разработаны безрасстрельные схемы армировки, способы крепления несущих элементов армировки на анкерах, конструкции армировки с ограниченной податливостью и возможностью радиального регулирования. В то же время эти решения адаптированы для применения в стволах с монолитной бетонной крепью, а теоретические и практические вопросы, связанные с изучением совместной работы жесткой армировки и набрызгбетонной крепи, остаются не рассмотренными.
Набрызгбетонная крепь характеризуется минимальной толщиной, значительными отклонениями и неровностью контура, что делает затруднительным применение типовой жесткой армировки ярусного типа и отрицательно сказывается на ее прочностных и деформационных параметрах. Закрепление несущих элементов армировки осуществляется в крепи и породном массиве, влияние которого в существующих методиках расчёта армировки не учитывается, а динамические воздействия от движущихся подъемных сосудов не рассматриваются при обосновании параметров набрызгбетонной крепи. Таким образом, возникает необходимость комплексного рассмотрения системы «безъярусная армировка -набрызгбетонная крепь - породный массив» и дальнейшего поиска и обоснования эффективных решений для армирования глубоких вентиляционных стволов.
На основании этого, целью работы является обоснование технических и технологических решений безъярусной армировки вентиляционных ство-
лов, закрепленных набрызгбетонной крепью, обеспечивающих снижение строительных и эксплуатационных затрат.
Идея работы. Повышение эффективности армирования вентиляционных стволов достигается применением армировки с независимым креплением протяженных звеньев проводников к набрызгбетонной крепи ствола на анкерных опорах (безъярусная схема), параметры и переменный шаг установки которых определяются с учетом технологических отклонений контура набрызгбетонной крепи, взаимодействия системы «безъярусная армировка -набрызгбетонная крепь - породный массив» и температурного режима ствола.
Задачи исследований:
- разработка типовых элементов и схем безъярусной армировки вентиляционных стволов с высокими технико-экономическими показателями;
- статистический анализ величин отклонений фактического контура набрызгбетонной крепи ствола от проектных размеров, обоснование параметров армировки, адаптированной для применения в стволах, закрепленных набрызгбетоном;
- анализ напряженно-деформированного состояния системы «безъярусная армировка - набрызгбетонная крепь - породный массив» в различных условиях;
- разработка конструктивно-технологической схемы и методики проектирования безъярусной армировки вентиляционных стволов с учетом влияния технологических отклонений крепи и температурного режима ствола.
Научная новизна выполненных исследований:
1. Впервые обоснованы параметры анкерных опор безъярусной арми-ровки вентиляционных стволов с учетом технологических отклонений на-брызбетонной крепи от проектного положения и максимальной амплитуды неровности ее контура.
2. Установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния безъярусной армировки при различных параметрах несущих узлов, набрызгбетонной крепи и окружающих ствол горных пород, отличающиеся учетом негативного влияния технологических отклонений контура крепи и позволяющие усовершенствовать методику расчета безъярусной армировки.
3. Разработана конструктивно-технологическая схема и методика проектирования безъярусной армировки с переменным шагом, в отличие от известных ранее, учитывающая влияние отклонений контура набрызгбетонной крепи от проектного положения и температурные деформации протяженных звеньев проводников, позволяющая повысить технико-экономическую эффективность армирования вентиляционных стволов.
Теоретическая значимость работы заключается в приращении знаний о работе жесткой армировки в вертикальных стволах с набрызгбетонной крепью с учетом технологических отклонений ее контура, влияния свойств окружающего породного массива и температурного режима, что расширит возможности создания эффективных технических и технологических решений по армированию глубоких вентиляционных стволов.
Практическое значение работы состоит в разработке новых технических и технологических решений безъярусной армировки вентиляционных стволов, позволяющих уменьшить эксплуатационные затраты на проветривание подземных выработок горнодобывающего предприятия и сократить стоимость строительства стволов.
Методы исследований. При выполнении работы использован комплексный метод исследований, включающий: статистический анализ технологических отклонений сечения ствола от проектного положения, математическое моделирование конструкций безъярусной армировки в различных условиях, лабораторные испытания анкерных узлов крепления армировки; технико-экономический анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Параметры анкерных опор безъярусной армировки должны определяться с учетом технологических отклонений набрызбетонной крепи от проектного положения и максимальной амплитуды неровности ее контура. Между данными величинами в диапазоне отклонений 0 - 0,35 м наблюдается средняя корреляционная связь (г = 0,6), а их негативное влияние компенсируется путем установки анкеров узла крепления армировки под углом 75 - 850 к опорной плите и увеличением их поперечного сечения.
2. Наступление предельных состояний первой группы в узлах крепления безъярусной армировки обусловлено возникновением чрезмерных эквивалентных напряжений в материале заделки анкеров и напряжений среза на контакте «анкер - заделка», которые должны определяться с учетом влияния технологических отклонений и неровностей набрызгбетонной крепи, прочностных и деформационных характеристик крепи и окружающих горных пород. Наличие пород с модулем деформации в 1,5 - 2 раза меньшем, чем у набрызгбетонной крепи приводит к росту средних срезающих напряжений в материале заделки до 10%.
3. Применение конструктивно-технологической схемы безъярусной армировки с протяженными звеньями проводников, закрепленными на анкерных опорах с переменным шагом (0,5^1,5)^ср, где Иср - средний шаг арми-ровки, позволяет исключить необходимость расположения узлов крепления на участках ствола с критическими отклонениями контура набрызбетонной крепи. Максимальная длина протяженного звена проводника при этом определяется температурным режимом ствола и может изменяться в диапазоне 25 - 75 м по его глубине.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследований, значительным объемом проанализированных статистических данных по отклонениям сечений стволов от проектного положения (всего исследовано 2612 поперечных сечений, расположенных на глубинах от 12,7 до 1365 м); удовле-
творительной сходимостью результатов математического моделирования и лабораторных испытаний узлов крепления армировки (отклонения величин срезающих усилий не более 16%), внедрением.
Реализация работы. Отдельные результаты и рекомендации диссертационной работы внедрены ООО «Гуковское УДШСМ» при разработке проектной документации для армирования вентиляционного ствола рудника «Нурказган», г. Темиртау, Казахстан.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений», (г. Донецк, 2012, 2012, 2014 гг.), «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (ТулГУ, Тула, 2012, 2013 гг.), «Неделя горняка - 2014» (МИСИС, г. Москва, 2014 г.); «Строительство - 2013» (РГСУ, Ростов-на-Дону, 2013 г.), «Транспорт» (РГУПС, Ростов-на-Дону, 2014- 2016 гг.).
Публикации. Соискатель имеет 14 опубликованных печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 1 31 наименования, двух приложений. Содержит 17 таблиц, 78 рисунков.
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КРЕПЛЕНИЯ И АРМИРОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТВОЛОВ
1.1 Проблемные аспекты применения набрызгбетонной крепи в вертикальных стволах. Определение объекта и предмета исследования
Основными конструкциями вертикальных стволов шахт и рудников являются крепь, предназначенная для сохранения проектного положения сечения ствола и его гидрозащиты, и армировка, обеспечивающая направленное и безаварийное движение по стволу подъемных сосудов (скипов, клетей) с заданной интенсивностью.
В соответствии с СП 91.13330.2012 [106] выбор и расчет крепи стволов необходимо производить отдельно для характерных участков устья, протяженной части, приствольных выработок в зависимости от инженерно -геологических, гидрогеологических условий, вредных воздействий, при учете технологической схемы строительства.
Основным параметром, классифицирующим условия строительства стволов, является категория устойчивости С по СП 91.13330.2012. В зависимости от этого параметра в стволах применяют монолитные бетонные, железобетонные, сборные и тюбинговые, а также облегченные набрызгбетонные и комбинированные типы крепей.
Армирование вертикальных стволов осуществляется двумя основными типами конструкций: жесткой армировкой, включающей горизонтальные несущие ярусы и рельсовые либо коробчатые проводники, а также гибкой ар-мировкой, представляющей собой систему канатных направляющих и отбойных проводников.
В породах II и III категории устойчивости, как правило применяют монолитную бетонную крепь толщиной 300 - 500 мм. В породах IV категории осуществляют переход на железобетонные, тюбинговые и сборные крепи.
В стволах I и II категории устойчивости с гибкой армировкой, а также в вентиляционных стволах и шурфах, не оборудованных подъемными установ-
ками, при отсутствии влияния очистных работ и водопонижения (притоки
-5
воды в ствол не более 8 м /ч) следует применять набрызгбетонную либо комбинированную крепь из жестких анкеров, металлической сетки и набрызг-бетона. Толщина набрызгбетонной крепи принимается равной не менее 100 мм при глубине ствола 500 м и не менее 150 мм в более глубоких стволах [106].
Комплексный анализ горно-геологических условий строительства современных вертикальных стволов выполнен в работе [77]. Установлено, что с увеличением глубины вертикальных стволов наблюдается увеличение прочностных свойств вмещающих пород, однако, переходя к критерию устойчивости пород С, наблюдается ухудшение геомеханической ситуации. Вместе с тем, более 35% участков протяженной части стволов на глубинах 700 - 1500 м относятся к I и II категориям устойчивости, где по рекомендациям СП 91.13330.2012 целесообразно применять облегченные, прежде всего набрыз-гбетонные, типы крепей.
Набрызгбетон (торкретбетон) представляет собой высокопрочный и быстротвердеющий бетон, в состав которого входят цемент, вода, песок, щебень с размером зерен до 25 мм, а также при необходимости добавки (пластификаторы, ускорители схватывания и твердения, комплексные модификаторы), фибра, наноматериалы и компоненты и др. Набрызгбетонная крепь устраивается путем нанесения на породную стенку готовой смеси под давлением сжатого воздуха слоями толщиной 2,5 - 5,0 см.
К основным достоинствам набрыгбетонной крепи можно отнести: высокие прочностные показатели, в том числе большую по сравнению с монолитной бетонной крепью прочность на растяжение при изгибе; хорошую устойчивость к воздействию агрессивных сред; частичное заполнение при нанесении крепи трещин и пустот в породном массиве; минимальную толщину, обеспечивающую уменьшение расхода бетона и объема работ по уборке породы; отсутствие опалубки; высокую степень механизации работ; эффективность работы с другими типами крепей; простоту ремонта и усиления крепи.
Набрызгбетонная крепь получила самое широкое применение в отечественном и зарубежном тоннелестроении, в частности при реализации принципов Новоавстрийского метода (NATM). Так, при сооружении совмещенной дороги Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 г. в г. Сочи в шести тоннелях успешно применена набрызгбетонная крепь.
Все более активно набрызгбетонная крепь используется и при строительстве вертикальных стволов в ЮАР, Канаде, США и других странах [38,42,43,70]. В ряде случаев ее применяют вместо монолитной бетонной крепи на участках ствола, где возможно развитие деформаций растяжения и изгиба в системе «крепь - массив» [38]. Благодаря использованию высокоэффективных добавок и стальной фибры достигается высокая прочность, де-формативность, низкая водонепроницаемость крепи, стабильные качественные характеристики. Постоянно совершенствуется технология работ. Для возведения набрызгбетонной крепи стволов применяются роботизированные установки (рисунок 1. 1). Они обеспечивают максимальную точность работ при минимальном отскоке материала. Установки монтируются под нижним этажом полка и могут включать до 3 манипуляторов для нанесения набрыз-гбетона.
Рисунок 1.1 - Роботизированная установка для возведения набрызгбетонной крепи в вертикальном стволе
В то же время анализ опыта проходки столов шахт и рудников в России за последние 20 лет показывает, что устойчивые участки протяженной части стволов глубиной более 700 м повсеместно закреплены монолитной бетонной крепью в сочетании с жесткой армировкой. Это не отвечает приведенным выше требованиям нормативных документов.
Можно выделить две основные причины такого положения.
1. Неэффективность использования в вертикальных стволах большой глубины гибкой армировки с канатными проводниками.
Диаметр вентиляционных стволов определяется по двум основным факторам:
1) По количеству воздуха, подаваемого по стволу для проветривания подземных выработок.
2) По габаритам подъемных сосудов в сечении ствола, расстояниям между ними и зазорам безопасности.
В случае, если диаметр ствола принят по первому фактору, канатная армировка в большом диапазоне условий может оказаться эффективнее жесткой. Однако, если преобладающим является второй фактор, применение канатной армировки вызывает необходимость увеличения диаметра ствола на 0,25 - 0,5 м в стволах глубиной до 500 м, и на 0,5 - 0,75 м в стволах большей глубины [131]. Эффект от снижения металлоемкости и трудоёмкости армирования в этом случае многократно меньше, чем рост расходов на проходку и крепление.
С увеличением глубины ствола значительно возрастают массы канатов и натяжных устройств армировки. Эти данные подтверждаются и зарубежным опытом эксплуатации стволов. По рекомендациям [57-58] на каждые 100 м ствола необходимо увеличение массы натяжных грузов направляющих проводников на 1 т. Пропорционально нагрузке увеличивают диаметр канатов (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Рекомендуемые параметры канатной армировки вертикальных стволов в ЮАР
Глубина ствола
Минимальный диаметр канатного проводника, мм
Минимальная масса натяжного груза, т для проводника типа
А
В
С
0 - 200
30
3,0
2,5
2,0
200 - 400
34
4,0
3,5
3,0
400 - 600
38
5,0
4,5
4,0
600 - 800
42
6,0
5,5
5,0
800 - 1000
44
7,0
6,5
6,0
Известны отдельные разработки по внедрению комбинированных кон-сольно-канатных армировок вертикальных стволов [61]. Принципиальная конструкция такой армировки и типовое сечение клетевого ствола на ее основе приведены на рисунке 1.2. Конструкция предусматривает применение канатных проводников, подвешиваемых по глубине ствола на консольных или консольно-распорных несущих элементах.
а) б) Рисунок 1.2 - Консольно-канатная армировка вертикального ствола: а) общий вид конструкции; б) типовое поперечное сечение клетевого ствола; 1 - бетонная крепь; 2 - консоль; 3 - канатный проводник
Предлагаемое решение позволяет частично решить проблему необходимости увеличения сечения ствола с канатной армировкой, а также умень-
шить требуемую силу натяжения проводниковых канатов. Упрощается устройство зумпфовой части ствола с натяжными конструкциями. С другой стороны, в узлах крепления канатных проводников к консольным несущим элементам возникает трение и ускоренный износ канатов. Это может привести к сокращению безремонтного периода эксплуатации ствола, который даже для стандартных канатных армировок обычно не превышает 5 - 7 лет [93]. В силу этих особенностей консольно-канатные армировки не получили распространения на практике.
2. Отсутствие технических и технологических решений жесткой ар-мировки, адаптированных для применения в стволах, закрепленных набрыз-гбетонной крепью.
Технические и технологические решения армировки определяются назначением и параметрами подъема вертикального ствола. Величины динамических нагрузок, передаваемых подъемными сосудами на армировку, прямо пропорционально зависят от массы подъемных сосудов и квадрата скорости их движения [69]. Максимальная интенсивность подъема достигается в главных вертикальных стволах, оборудованных скипами большой вместимости. Значительные динамические нагрузки передаются на армировку вспомогательных стволов, оснащенных двухэтажными клетями большой массы. Скорости движения скипов составляют 16 - 20 м/с, клетей - 12 - 16 м/с, а их массы - 25 - 50 т. Диметр в свету главных и вспомогательных стволов может достигать 8,0 - 9,0 м, что обусловливает необходимость применения несущих элементов армировки большой длины и возникновение значительных изгибающих моментов и напряжений в узлах их крепления. В таких условиях практически отсутствует альтернатива применению жестких многорас-стрельных или пространственных блочных конструкций, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой [93].
Известные узлы крепления таких армировок адаптированы под монолитную бетонную или сборную (железобетонные, чугунные тюбинги) виды крепей и предусматривают ограниченную возможность радиального регули-
рования элементов армировки в пределах 5 - 10 см [127]. Набрызгбетонная крепь, как известно, повторяет профиль породных стенок горных выработок. Отклонения породных стенок вызваны недостаточно высоким качеством буровзрывных работ, а также процессами вывалобразования, реализовавшимися до возведения крепи. Суммарные радиальные отклонения поперечного сечения стола могут существенно превышать конструктивные возможности регулирования положения расстрелов и проводников. Это приводит к необходимости применения конструкций ярусов армировки, индивидуальных для каждого конкретного сечения ствола, либо использования сложных составных конструкций. Оба решения значительно усложняют монтаж и увеличивают стоимость армирования, что делает неэффективным замену монолитной бетонной на набрызгбетонную крепь.
В связи с этим в настоящем исследовании главные и вспомогательные стволы с высокой интенсивностью подъема далее не рассматриваются.
Вентиляционные и воздухоподающие стволы (далее по тексту вентиляционные) угольных шахт и рудников в большинстве случаев оборудуются вспомогательным клетевым и (или) инспекторским подъемом. Используются клети малой и средней грузоподъемности, скорости их движения, как правило, не превышают 8 м/с. Диаметры стволов составляют 4,5 - 6,0 м.
Это обстоятельство позволяет утверждать, что применительно к арми-ровке вентиляционных стволов на первый план выходят требования не высокой несущей способности и жесткости конструкций, а их технико-экономические характеристики: металлоемкость, трудоемкость монтажа, аэродинамическое сопротивление движению воздушной струе, ремонтопригодность.
В то же время при проектировании вентиляционных стволов в настоящее время применяют решения, аналогичные главным и вспомогательным стволам [89,93]. Отдельные разработки направлены на применение облегченных видов безрасстрельных армировок - консольных и консольно-распорных, однако возможности их радиального регулирования также весьма
ограничены, а в известных исследованиях [88-93] рассматриваются узлы крепления безрасстрельной армировки к бетонной и сборной крепи.
Из практики известны несколько решений по применению жесткой армировки в вентиляционных стволах, закрепленных набрызгбетонном [25,127]. На Высокогорском руднике в стволе №11 диаметром в свету 5 м с набрызгбетонной крепью расстрелы армировки смонтированы на анкерных узлах крепления (рисунок 1.3,а). Установка расстрелов осуществлялась в следующей последовательности: на три анкера устанавливали плиту с приваренным к ней уголком, с помощью клиновых подкладок она выводилась в проектное положение; на нижнюю полку уголка устанавливали расстрел, далее приваривали верхний уголок и заполняли раствором зазор между стенкой ствола и опорной плитой.
При армировании углубляемого ствола шахты «Капитальная» Гоме-шевского рудоуправления институтом «УНИПромедь» применено соединение расстрелов с помощью специальных выдвижных консолей, закрепленных к стенке ствола анкерами (рисунок 1.3,б). Консоли представляли собой сварные гнутые конструкции из отрезков швеллеров.
§
; н- „..___
V
а)
б)
Рисунок 1.3 - Узлы крепления армировки к набрызгбетонной крепи ствола: 1 - расстрел; 2 - опорная плита; 3 - анкера; 4 - консоли
В Донбассе набрызгбетонная крепь применялась в стволах с 1964 г. [24]. Ее применение в качестве постоянной крепи осуществлено в вентиляционных стволах ШУ «Краснодонецкое», ШУ «Алмазное», шахте «им. Октябрьской революции» и др. В стволах использовалась как канатная, так и жесткая армировка. В последнем случае изготавливались конструкции расстрелов индивидуальных размеров под каждый ярус на основании данных профилировки ствола.
В целом, несмотря на положительный опыт применения данных решений такие конструкции не получили распространения на практике из-за достаточно трудоемкой технологии монтажа, сложности регулирования положения армировки в радиальной плоскости, а также отсутствия научно-методических основ проектирования конструкций.
Таким образом, на основании краткого анализа в качестве объекта исследования принимаются вентиляционные стволы глубиной более 700 м, протяженные участки которых относятся к I и II категории устойчивости по СП 91.13330.2012 (с отдельными непротяженными участками слабых и разрушенных пород) и могут быть закреплены набрызгбетонной крепью.
Предмет исследования - технические и технологические решения ар-мировки глубоких вентиляционных стволов и закономерности взаимодействия системы «армировка - набрызгбетонная крепь - породный массив».
1.2 Возможные направления преодоления проблем совместной эксплуатации крепи и армировки вентиляционных стволов
Жизненный цикл глубокого вертикального ствола, входящего в комплекс современной шахты или рудника, может достигать 60 - 80 лет и более. На его различных этапах возникают проблемы, связанные с совместной работой крепи и армировки и обусловленные объективными и субъективными факторами (рисунок 1.4).