Обоснование безопасных условий труда персонала пассажирского канатного транспорта при проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Панфилов, Алексей Викторович

  • Панфилов, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 120
Панфилов, Алексей Викторович. Обоснование безопасных условий труда персонала пассажирского канатного транспорта при проектировании: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панфилов, Алексей Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ аварийности и травматизма на канатном транспорте

и прогнозирование их социально-экономических последствий

§ 1.1. Статистический анализ травматизма на объектах, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы и подъемные сооружения

§ 1.2. Новые структуры и конструкции пассажирских канатных дорог

ГЛАВА 2. Теоретические основы процедуры риск анализ на этапе проектирования для обоснования безопасных условий труда

персонала канатного транспорта при эвакуации

§ 2.1. Методология процедуры риск анализ на этапе проектирования для обоснования безопасных условий труда персонала канатного транспорта при эвакуации

§ 2.2. Оценка профессионального риска персонала при устранении критических отказов и мероприятия по снижению травмоопасности

ГЛАВА 3. Обоснование безопасных условий труда персонала канатного транспорта за счет мероприятий технического,

технологического и организационного характера

§ 3.1 Исходные предположения и ограничения, определяющие

пределы расчета анализа риска

§ 3.2. Определение минимальной численности персонала при эвакуации методом «Дерево отказов»

ГЛАВА 4. Трудовые действия, профессиональные знания и умения при проведении эвакуации персоналом канатного транспорта и их профессиональной пригодности

§ 4.1. Дополнительные трудовые действия, профессиональные

знания и умения персонала ППКД

§ 4.2. Перспективы применения дистанционных методов обучения персонала канатного транспорта с учетом численного значения риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основные положения диссертации опубликованы в работах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование безопасных условий труда персонала пассажирского канатного транспорта при проектировании»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных задач Правительства РФ в текущий период является создание среды для производства оборудования по импортозамещению в машиностроении, что предусмотрено государственной программой «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», подпрограммы 3 «Машиностроение специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)».

Канатное метро является инновационным видом канатного транспорта (разновидностью пассажирской подвесной канатной дороги - ППКД) и предназначено для перевозки пассажиров в урбанизированной среде, между населенными пунктами и непосредственно в мегаполисах, расположенных на пересеченной местности, в том числе с наличием водных преград (река, озеро, пролив и т.д.).

Основным отличием канатного метро является наличие промежуточных станций с возможностью пересадки пассажиров на другие маршруты и переадресация подвижного состава на другие пути, а также практически бесконечная длина транспортирования подвижного состава одним тяговым канатом. В качестве движителя тягового каната выступает распределенный привод («активная роликовая батарея»), установленный дискретно на промежуточных станциях либо линейных опорах.

Основным ограничением применения этого инновационного вида транспорта, по мнению автора, является стереотипом инженерного мышления, который связан с возможным критическим отказом и последующей эвакуацией пассажиров с подвижного состава, перемещаемого на значительной высоте над уровнем земли.

По виду экономической деятельности ППКД относятся к транспортным системам, которые используются для перевозки людей в рекреационной местности, в том числе как городской или пригородный транспорт. Массовое

применение этот вид транспорта нашел в середине 20-го века для перевозки местных жителей, туристов и спортсменов в горных районах. В табл. 1 приведено назначение ППКД в зависимости от вида экономической деятельности.

Таблица 1

Назначение пассажирских подвесных канатных дорог в зависимости от вида

экономической деятельности

код ОКВЭД2 Вид экономической деятельности

49.31.25 Перевозка пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и подъемниками, являющимися частью городской или пригородной транспортной системы

49.39.2 Перевозка пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками, не являющимися частью внутригородской, пригородной или городской и пригородной транспортных систем

Таким образом, канатный транспорт находит свое применение не только на горнолыжных курортах, но в полной степени используются в качестве комфортабельного канатного транспорта (канатного метро) между населенными пунктами и в мегаполисах. Ярким примером использования канатного транспорта в качестве канатного метро является «метрокабле», находящегося в эксплуатации в городе Каракас, Венесуэла.

С точки зрения Градостроительного Кодекса канатный транспорт представляют собой линейный объект транспортной инфраструктуры, безопасность пассажиров на которых является определяющим параметром при ее эксплуатации.

В мире насчитывается более 10 тысяч единиц пассажирского канатного транспорта. По состоянию на 2015 год в государственном реестре опасных производственных объектов Российской Федерации зарегистрировано 213

подвесных канатных дорог, 542 - буксировочные канатные дороги. С 2010 года эксплуатируется первая в России ППКД между городами, соединившая центральную часть областного центра Нижнего Новгорода и город Бор по кратчайшему пути - над рекой Волгой.

Актуальность и социальная значимость вопросов строительства канатных дорог в России особенно возросла после проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, что связано с развитием отдыха россиян в зимний период и применением канатного транспорта в виде городского.

В настоящее время известны ППКД различных конструкций, к ним относятся маятниковые и кольцевые дороги с неотцепляемым и отцепляемым подвижным составом, а также современные высокоскоростные с резервированием узлов, механизмов и агрегатов. При этом значительно увеличилась комфортность и безопасность эксплуатируемого канатного транспорта.

Канатный транспорт относятся к надземным технологическим средствам непрерывного действия, предназначенным для перемещения людей, находящихся в подвижном составе (кабинах, гондолах или креслах) на значительной высоте1 от уровня земли. Безопасная работа канатных дорог во многом зависит от уровня квалификации персонала, осуществляющего их обслуживание, ремонт и эксплуатацию.

При проектировании канатного метро необходимо обеспечить безопасность данного объекта на всех этапах его жизненных циклах. Нормативными документами предусматриваются требования по обеспечению безопасности машин и оборудования при проектировании, а именно должны быть:

1. идентифицированы возможные виды опасности при эксплуатации, в том числе при проведении эвакуации пассажиров;

1 56. Расстояние по вертикали от низшей точки подвижного состава ППКД должно быть не менее: 1,5 м - до верха деревьев;

2 м - до высшей точки здания или сооружения, находящегося под трассой ППКД, а также до верха железнодорожного, автодорожного или судоходного габарита.

2. проведена оценка риска объекта в целом и обоснованы безопасные условия труда персонала при проведении работ по эксплуатации;

3. определены и установлены допустимые риск по выявленным опасностям, связанным с эксплуатацией.

Одним из основополагающих документом при проектировании является разработка руководства (инструкции) по эксплуатации, которое включает: указания по использованию канатного транспорта и мероприятия по обеспечению безопасности, обязательные для исполнения при эксплуатации машин и оборудования, включая, но не ограничиваясь, испытания, транспортировку, условия и сроки хранения, упаковку, ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание, периодическое диагностирование, все виды ремонта, консервация/ликвидация (демонтаж); перечень критических отказов, возможные ошибочные действия персонала, которые приводят к инциденту или аварии; действия персонала в случае критического отказа, инцидента или аварии; сведения о квалификации персонала.

При проектировании машины и оборудования разрабатывается обоснование безопасности, в котором имеются разделы по требованиям к персоналу для обеспечения безопасности и по анализу риска применения.

Федеральным законом №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ППКД отнесены к категории опасных производственных объектов III класса опасности. В соответствии со ст. 9 [1] организация, эксплуатирующая ППКД, обязана: обеспечивать укомплектованность штата работников2 допускать к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний; обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Персонал - работники организации, осуществляющие эксплуатацию и/или техническое обслуживание КД. Вспомогательный персонал: дежурные по станции, контролеры, проводники. Обслуживающий персонал: слесарь-обходчик и электромеханик.

Основу исследований в области охраны труда и безопасности опасных производственных объектов составили публикации академика Махутова Н.А., докторов технических наук Дукельского А.И., Беркмаеа М.Б., Патарая Д.И., Русака О.Н., Сидорова В.И., Панасенко Н.Н., Печеркина А.С, Котельникова В.С., Кловач Е. В., Короткого А. А., Липатова А.С., Чукарина А.Н., Булыгина Ю.И., Новикова В.В. и ряда других ученых, а также работы по рискам Х.Кумамото, В.Маршала, Э.Д.Хенли Э. Гамма, Р. Хелма, Р. Джонсона, Дж. Влиссидеса, Ю.И. Бродского, Ф. Крачтена, А.М. Марасанова, М. Фаулера и др.

Актуальность диссертационного исследования базируется на создании автором новых структур и конструкций пассажирских канатных дорог для использования их в качестве городского транспорта (канатного метро) на основе дискретных движителей с резервированием агрегатов, механизмов, узлов и деталей, необходимостью введения дополнительных профессиональных требований к знаниям, умениям, трудовым действиям персонала и их профессиональной пригодности для проведения эвакуации на опасных работах, требующих повышенного внимания и высокой ответственности при критических отказах, авариях и инцидентах.

Создание дополнительных безопасных условий труда персонала на основе процедуры риск анализа, учитывающей структурную схему и технические решения с элементами резервирования для осуществления эвакуацию при прогнозируемых критических отказах на канатном транспорте путем доставки подвижного состава на станции должно привести к популяризации применения канатного транспорта в качестве городской или пригородной транспортной системы. На сегодняшний день, по мнению автора, применение канатного метро ограничивается сложившимся стереотипом инженерного мышления, в том числе у проектировщиков-урбанистов и транспортников, связанным с возможными критическими отказами и последующей эвакуацией пассажиров с подвижного состава, перемещаемого на значительной высоте над уровнем земли.

Соответствие диссертации плану работ ДГТУ. Диссертационная работа выполнена в рамках плана приоритетных направления развития «Трансдисциплинарные исследования и надотраслевые наукоемкие технологии: технологические машины и оборудование, наземные транспортные системы, эксплуатация транспортных средств, авиа- и ракетостроение». Для реализации научно-технической разработки университета «Сеть канатного метро в Ростове-на-Дону» в 2013 г. создано малое инновационное предприятие ООО «ДГТУ - Инженерные технологии и консалтинг».

Пункты областей диссертационного исследования на соответствие паспорту специальности 05.26.01 Охрана труда (машиностроение)

I. Прогнозирование опасных ситуаций при эксплуатации пассажирских канатных дорог, учитывающих действий персонала при критических отказах, авариях и инцидентах.

5. Анализ аварийности на канатном транспорте и прогнозирование социально-экономических последствий происшедшего события. 7. Конструирование канатного транспортна с учетом резервирования агрегатов, механизмов, узлов, деталей с целью защиты персонала от воздействия вредных и опасных факторов при локализации критических отказов, в том числе и действиях в опасных ситуациях (при эвакуации).

II. Разработка требований к профессиональной пригодности персонала на канатном транспорте, занятых на опасных работах, требующих повышенного внимания, быстрой реакции и высокой ответственности при эвакуации.

Объект исследования - условия труда персонала на канатном транспорте.

Предмет исследования - оценка риска возможных ошибочных действий персонала канатного транспорт при критических отказах, которые приводят к эвакуации.

Идея работы - на основе процедуры риск анализа обеспечить требования к безопасным условиям труда персонала при проектировании

структурной схемы и элементов резервирования, предусматривающих в планах эвакуации доставку подвижного состава на станции, при прогнозируемых сценариях развития критических отказов на канатном транспорте.

Цель работы - обеспечение безопасных условий труда персонала на основе процедуры риск анализа, учитывающей структурную схему и технические решения с элементами резервирования для осуществления эвакуации при прогнозируемых критических отказах на канатном транспорте путем доставки подвижного состава на станции.

Под безопасностью пассажирского канатного транспорта (канатного метро) будем понимать риск проведения эвакуации с использованием средств резервирования в течение отведенного для этой операции времени без травмирования персонала.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• выявить основные причины аварий, инцидентов, несчастных случаев на канатном транспорте и методы прогнозирования их социально-экономических последствий;

• прогнозирования опасных ситуаций и сценариев их локализации при эксплуатации канатного транспорта, учитывающих структурную схему, конструктивные особенности резервирования и действий персонала при критических отказах, авариях и инцидентах;

• обоснование безопасных условий труда персонала канатного транспорта за счет мероприятий технического, технологического и организационного характера;

• формулирование дополнительных трудовых действий, профессиональных знаний и умений при проведении эвакуации персоналом канатного транспорта и их профессиональной пригодности на опасных работах, требующих повышенного внимания и высокой ответственности при критических отказах, авариях и инцидентах.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Систематизированы критические отказы и идентифицированы значимые опасности на канатном транспорте в результате обработки статистических данных по авариям и инцидентам, а также спрогнозированы их социально-экономические последствия3.

2. Обоснован логико-вероятностный алгоритм структурной схемы и оценки риска при конструировании канатного транспорта с дискретными движителями и элементами резервирования, позволяющий персоналу локализовать критические отказы, путем доставки подвижного состава с пассажирами на станции4.

3. Обоснован механизм системы управления охраной труда, обеспечивающий безопасные условия труда персонала канатного транспорта при эвакуации на основе мероприятий технического, технологического и организационного характера, учитывающих структурную схему привода, конструктивные особенности систем резервирования, надежность его элементов, необходимые действия персонала в отведенное время5.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Идентифицированы критические отказы и ошибки персонала, эксплуатирующего пассажирские канатные дороги, путем обработки статистических данных по результатам опасных ситуаций и сценариев их локализации в период с 1995 по 2016 гг.

2. Проведен риск анализ при обосновании безопасности на этапе проектирования с учетом резервирования агрегатов, механизмов, узлов, деталей с целью снижения профессиональных требований к обслуживающему персоналу при действиях в опасных ситуациях по обеспечению безопасных условий труда.

3. Создан алгоритм синтеза структуры и конструкций пассажирских канатных дорог с учетом резервирования агрегатов, механизмов, узлов,

3 Пункт 1, 5, областей исследования паспорта специальности 05.26.01 Охрана труда (машиностроение)

4 Пункт 7. область исследования паспорта специальности 05.26.01 Охрана труда (машиностроение)

5 Пункт 11. области исследования паспорта специальности 05.26.01 Охрана труда (машиностроение)

деталей с целью снижения профессиональных требований к обслуживающему персоналу при действиях в опасных ситуациях, предусмотренных планом спасения и эвакуации пассажиров.

4. Сформулированы дополнительные профессиональные требования к знаниям, умениям, трудовым действиям персонала канатного транспорта и их профессиональной пригодности для проведения эвакуации на работах, требующих повышенного внимания и высокой ответственности при критических отказах, авариях и инцидентах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы сбора и накопления информации, системного, структурного и функционального анализа, математической статистики, риск анализа.

Эмпирическую основу работы составили официальные данные ежегодных отчетов Ростехнадзора, акты расследования аварий, предписания, выдаваемые при осуществлении государственного надзора, существующие информационные системы, используемые в близких областях знаний.

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты анализа аварий и идентификация значимых опасностей по выявлению критические отказы на канатном транспорте, прогнозирование их социально-экономические последствия.

2. Алгоритм подбора оптимальной структурной схемы при конструировании канатного транспорта с дискретными движителями и элементами резервировании, позволяющая локализовать критические отказы, путем доставки подвижного состава с пассажирами на станции.

3. Механизм системы управления охраной труда, обеспечивающий безопасные условия труда персонала канатного транспорта при эвакуации на основе мероприятий технического, технологического и организационного характера, учитывающих структурную схему привода, конструктивные особенности систем резервирования, надежность его элементов, необходимые действия персонала в отведенное время.

4. Дополнительные профессиональные требования к знаниям, умениям, трудовым действиям при проведении эвакуации персоналом канатного транспорта и их профессиональной пригодности на работах, требующих повышенного внимания и высокой ответственности при критических отказах, авариях и инцидентах.

Степень достоверности и апробация результатов. Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2008», 17-23 нояб. 2009 . - ЮРГТУ (НПИ); регион. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области, ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2010; Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Эврика 2011», г. Новочеркасск, окт.-нояб. 2011.; научная конференция совета МНТО / Брянск. гос. техн. ун-т. - Брянск, 2012; V Уральский Конгресс подъемно-транспортного оборудования, Екатеринбург, 2012; Юбил. междунар. науч.-практ. конф. «Белые-ночи-2013»; XIX Московский международный салон изобретений и инновационных технологий Архимед 29 марта - 1 апреля, 2016 г., Россия, Москва, КВЦ «Сокольники».

Соответствие диссертации плану работ ДГТУ. Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетного проект № 2921 «Разработка основ технологии проектирования комплексных систем и средств защиты операторов от воздействия опасных и вредных производственных факторов».

Для реализации научно-технической разработки университета «Сеть канатного метро в Ростове-на-Дону» в 2013 г. создано малое инновационное предприятие ООО «ДГТУ - Инженерные технологии и консалтинг».

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 35 печатных работах, среди которых 13 статей в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК, 2 статьи в других научных изданиях, 8 в трудах и материалах докладов на конференциях, 7 патентах на изобретение, один из которых европейский, входящий в реферативную базу данных Web of Science.

По данным научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU число публикаций автора в РИНЦ - 42, индекс Хирша - 3.

Распределение публикаций по тематикам Распределение публикаций по ключевым словам

Машиностроение 6 Канатное метро 8

Охрана труда 6 Канатный транспорт 6

Транспорт 3 Промышленная безопасность 4

Организация и управление 1 Городская канатная дорога 2

ГЛАВА 1. Анализ аварийности и травматизма на канатном транспорте и прогнозирование их социально-

экономических последствий

§ 1.1. Статистический анализ травматизма на объектах, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы

и подъемные сооружения

На более чем 73 тысячах поднадзорных Ростехнадзору предприятиях и организациях эксплуатируются почти 780 тыс. подъемных сооружений (из них 204780 грузоподъемных кранов, 23218 подъемников (вышек), 527567 лифтов, 213 подвесных канатных дорог, 542 буксировочные канатные дороги, 5 фуникулеров, 11543 эскалатора (в том числе 347 — в метрополитенах), 4946 строительных подъемников и 3254 подъемника для инвалидов) (рис. 1).

Рис. 1. Статистика по объектам, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы и подъемные сооружения

Сведения по изменению общего количества технических устройств в текущих годах приведены в табл. 1

Таблица 1.

Свечения по изменению общего количества технических устройств в 2015 г. по сравнению с 2014 г.

Наименование технических устройств Обшее количество технических устройств в 2014 г. Общее количество технических устройств в 2015 г. Прирост, % (ед.)

Краны 242 231 204 780 -15% (37451 ед.)

Подъемники (вышки) 25 815 23 218 10% (2597 ед-)

Лифты 529 662 527 567 <-1 % (2095 ед.)

Подвесные канатные дороги 167 213 27,5 % (46 ед.)

Буксировочные канатные дороги 521 542 4 % (21 ед.)

Фуникулеры 2 5 150 %■ (3 ед,)

Эскалаторы 10 757 11 543 7,3 % (786 ед.)

Строительные подъемники 4442 4946 11,3% (504 ед.)

Платформы подъемные дли инвалидов 3085 3254 5,5% (169 ед.)

Итого: 816 682 776 068 -5% {<10 6 Нед.)

Следует отметить, что на уровень безопасности оказывают влияние технические, технологические и организационные проблемы на поднадзорных предприятиях. Основной причиной снижения уровня безопасности в области надзора за подъемными сооружениями является большое количество оборудования, отработавшего свой расчетный ресурс.

Сведения о среднем износе технических устройств по состоянию на 1 января 2016 г. приведены в табл. 2.

В 2015 г. на опасных производственных объектах, поднадзорных Ростехнадзору, произошло 53 аварии, что на 19 аварий (на 56 %) больше, чем в 2014 г., и 60 несчастных случаев со смертельным исходом, что на 9 смертельных несчастных случаев (на 18 %) больше, чем в 2014 г. Также возросло количество пострадавших, получивших в результате групповых

несчастных случаев тяжелые травмы (в 2015 г. - 20 травмированных; в 2014 г. - 14).

Таблица 2.

Сведения о среднем износе технических устройств по состоянию и:) I января 2016 г.

Наименование технических Обшее количест- Отработало Средний

устройств во технических нормативный срок пропет

устров сп, ед. службы, сд. износа

Грузоподъемные краны 204 780 ] 40 915 68,8

Подъемники (вышки) 23 218 10 473 45,1

Лифты 527 567 150 173 28,5

Подвесные канатные дороги 213 29 13,6

Буксировочные канатные дороги 542 58 10,7

Фуникулеры 5 2 40

Эскалаторы 11 543 65 0,6

Строительные подъемники 4946 683 13,8

Платформы подъемные для ин- 3254 5 0.15

валидов

Итого: 776 068 302 403 39

В табл. 3 приведены сведения об изменении количества ППКД за период 2013-2014 года.

Таблица 3

Сведения об изменении количества ППКД с 2013 по 2015 гг.

2013 2014 % прироста

Подвесные канатные дороги 140 167 19,3 (27)

Буксировочные канатные дороги 486 521 7,2 (35)

Фуникулеры 2 2 -

140 120 100 80 60 40 20 0

Рис. 2. Количество канатных дорог отработавших нормативный срок службы по регионам РФ

Как видно из приведенных таблиц и диаграмм, рост количества канатных дорог довольно высокий и составляет 19,3%.

По мнению аналитиков, ежегодная потребность в канатном транспорте (ППКД) в Российской Федерации на горнолыжных курортах составляет порядка 20-50 единиц, для мегаполисов как городского транспорта - 2-5 единиц.

Остановимся на наиболее известных случаях аварий и инцидентов, происшедших на канатном транспорте.

1. Грузия, Тбилиси (1.06.1990) - 21 погибший. Несколько кабин, сорвались с каната и, начали скользить вниз, срывая все новые кабины, пока не столкнулись с бетонной стеной станции. Во время аварии один человек выпал из кабины прямо на улицу Тбилиси. Остальные погибли от удара кабины со станцией. Причиной аварии стала перегрузка кабин и неправильная их установка в период обслуживания.

2. Итальянские Альпы (3.02.1998), лыжный курорт Чермис. Выполняя учебный полет самолет ВВС США, находясь на низкой высоте, осуществлял

П Канатных дорог, отработавших нормативный срок службы (%)

маневры близи ППКД, что привело к разрушению каната при контакте с фюзеляжем боевой машины. Количество жертв - 20 человек.

В результате рухнула в пропасть одна из кабин, все ее 20 пассажиров погибли.

3. Индия (20.01.2003), штат Гуджарат. В результате обрыва канатов на ППКД и падения трех кабин, в которых находились 68 человек, 7 человек погибли, 45 получили тяжелые ранения.

4. Армения (2.04.2004). На ереванской канатной дороге произошла авария, один из вагонов упал с 15-метровой высоты на двор жилого дома, в этот момент в кабине находилось 8 человек. Количество жертв - 3 человека.

5. Тироль (5.09.2005), горнолыжный курорт Зелбден. Авария произошла в результате обрыва каната ППКД, что повлекло смерть 9 человек, тровмирваны семь. Обрыв каната был вызван падением бетонного блока на одну из кабин, который перемещал транспортный вертолет.

6. Северная Осетия (17.09.2007). В высокогорном туристическом центре «Цей» из-за отключения электроэнергии остановилась канатно-кресельная дорога. При эвакуации с канатной дороги погибла женщина.

7. Кабардино-Балкария (18.02.2011). В Баксанском районе на Эльбрусе была взорвана подвесная канатная дорога «Азау - Старый Кругозор» - упали 30 гондол, людей в них не было.

8. Северная Осетия (25.03.2011), Владикавказ. В результате аварии на ППКД пострадал ребенок. Сильный ветер оборвал канат «старой канатки», который перебил кабель электропитания «новой канатки». В результате резкой остановки канатной дороги пострадал 12-летний ребенок, который с травмами ног был доставлен в больницу. Спасателям пришлось эвакуировать 115 человек.

9. Крым (11.08.2013), на маятниковой канатной дороге Ай-Петри два вагона застряли в пролете (первый - на высоте 50 метров, второй - на высоте 130-145 метров). В вагонах находилось 76 человек. Причина неполадки -неисправность подшипникового узла шкива.

10. Краснодарский край, Сочи (13.01.2013), на ППКД упало дерево. Три пустые гондолы повреждены. Пострадавших нет.

11. Южно-Сахалинск (18.01.2015), авария на ППКД - 15 гондол столкнулись на станции. Канатная дорога самопроизвольно стала двигаться в обратную сторону. Находившиеся в гондолах люди получили травмы.