Обоснование безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Кузьмин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации доктор технических наук Кузьмин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКА ПРИ ХИМИЧЕСКОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
1.1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОЦЕНКИ РИСКА СВЯЗАННОГО С ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ПРИРОДНОЙ 12 СРЕДЫ.
1.2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РИСКА ПРИ ХИМИЧЕСКОМ 16 ЗАГРЯЗНЕНИИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
1.2.1. Идентификация опасности.
1.2.2. Оценка токсичности веществ.
1.2.3. Оценка потенциального воздействия.
1.2.4. Оценка величины риска.
1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РИСКА.
1.3.1. Определение безопасных концентраций.
1.3.2. Оценка величины риска при загрязнении подземных вод.
2. ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ t МИГРАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. ГЕОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
2.2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСТВОРЕНИЯ И ОСАЖДЕНИЯ
В ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ. g
2.3. УЧЕТ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ , РАСТВОРЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. gy ^
2.4. УЧЕТ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ С ПОДЗЕМНЫМИ ВОДАМИ.
2.5. УЧЕТ ПРОЦЕССОВ ИОННОГО ОБМЕНА В ЗАДАЧАХ МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ.
2.6. ПРОЦЕССЫ АДСОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ В ЗАДАЧАХ МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ С ПОДЗЕМНЫМИ ВОДАМИ.
2.7. УЧЕТ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ - ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ЗАДАЧАХ МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ.
2.8. УЧЕТ КИНЕТИКИ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
2.9. ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ МИГРАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.
3. ОЦЕНКА РИСКА ПРИ НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ГРУНТОВ.
3.1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПАСНОСТИ НА УЧАСТКАХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
3.2. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ ВЕЩЕСТВ В СОСТАВЕ СУММАРНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ.
3.3. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
3.3.1. Оценка миграции углеводородов в свободной фазе.
3.3.2. Оценка миграции углеводородов в газовой фазе.
3.3.3. Оценка миграции растворенных углеводородов.
3.4. ОЦЕНКА РИСКОВ ПРИ НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ
ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
4. ОЦЕНКА РИСКА ПРИ РАДИАЦИОННОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ
ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
4.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ СТРОНЦИЯ.
4.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ ЦЕЗИЯ.
4.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ СВИНЦА.
4.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ УРАНА.
5. УЧЕТ РИСКА ПРИ ВЫБОРЕ ИНЖЕНЕРНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
5.1. ФОРМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.294'
5.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНИХ СОСТОЯНИЙ СРЕДЫ.
5.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ.
5.3.1. Дискретизация и комбинирование внешних состояний.
5.3.2. Выбор представительных значений внешних параметров.
5.4 КРИТЕРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
5.5 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ РИСКА.
5.6. АЛГОРИТМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.
6. ПРИМЕНЕНИЕ ОЦЕНКИ РИСКА В ПРАКТИКЕ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
6.1. УЧЕТ РИСКА ПРИ ОЦЕНКЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ.
6.2. РАЗРАБОТКА* РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ - ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
6.2.1. Характеристика объекта.
6.2.2. Идентификация опасности.
6.2.3. Определение целевых показателей реабилитации территории.
6.2.4. Принятые проектные решения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска»
В настоящее время методология управления природоохранной деятельностью активно реформируется. Очевидной тенденцией, при этом, является замена концепции «абсолютной надежности» концепцией «снижения величины воздействия до оптимального уровня», фундаментом которой является допущение «приемлемого» риска.
Не останавливаясь подробно на сравнительном сопоставлении данных концепций, заметим лишь, что их смена обусловлена, в первую очередь, отказом от идеологии «защиты природной среды» в пользу идеологии «перманентного управления состоянием природной средой». Задачи управления, являясь в основе своей многокритериальными, требуют оптимизации по ряду экологических, экономических и социальных факторов а, следовательно - определения цены «уступок, потерь» при выигрыше по тому или иному из факторов. При этом человек и общество сознательно допускают некоторый экологический риск ради получения выгод (экономических, социальных), с учетом того, что выгода, в конечном счете, направляется на снижение этого риска.
Отличительная особенность концепции риска состоит в допущении "приемлемого" риска в человеческой жизнедеятельности, в том числе и в связи с антропогенными воздействиями, и в возможности установления приоритетных управляющих воздействий, способных снизить повышенный уровень риска до "приемлемого".
При этом "приемлемость" обосновывается с учетом целого ряда экономических и социальных факторов. В результате, уровень риска от антропогенных воздействий, вызванных хозяйственной деятельностью, считается "приемлемым", если его величина в сопоставлении с приемлемой выгодой оценивается как незначительная.
В литературе принцип "приемлемого" риска получил название принципа ALARA (аббревиатура от "as low as reasonable achivable" — "так низко, как это достижимо в пределах разумного").
В отличие от традиционных методов оценки угрозы, связанной с загрязнением элементов природной среды (на основе сравнения с ПДК), методология оценки риска предлагает принципы «ситуативной» оценки. В этом случае, кроме установления факта угрозы выполняется оценка вероятности и интенсивности ее реализации и воздействия загрязнения на здоровье и безопасность людей, сложившуюся систему природопользования и т.п. с учетом специфических условия участка загрязнения.
Это позволяет фокусировать усилия по восстановлению качества подземных вод и грунтов, прежде всего на тех участках, где загрязнение больше всего задевает вопросы здоровья людей и состояние природной среды, т.е. на участках с наивысшим приоритетом.
Использование оценки риска позволяет, также, четко выделить группы, потенциально уязвимые вследствие загрязнения (такие, например, как потребители воды) и разработать целевые показатели - нормативы очистки природной среды, обеспечивающие требуемую безопасность при их достижении.
В России внедрение практики оценки риска с целью повышения экологической безопасности актуально еще и тем, что значительное число показателей, лимитирующих содержание вредных веществ в воде (67%), установлены по органолептическому или общесанитарному показателю вредности, и не отражают прямые токсические эффекты на здоровье, используемые при оценке риска.
Помимо этого, пристальный интерес к проблеме риска обусловлен поиском общего междисциплинарного понятийного аппарата, способного выражать результаты исследований различных экологических дисциплин в единых терминах.
Реалистичность и эффективность природоохранных программ, разработанных на основе поиска компромисса между экологическими, социальными и экономическими приоритетами, нашло свое выражение в повсеместном использовании руководств и рекомендаций по экологическому нормированию на основе оценки риска в Нидерландах, Японии, США и других высокоразвитых стран.
В этих странах оценка риска находит широкое применение при оценке состояния территорий, разработке мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценке воздействия загрязнения на здоровье населения, разработке программ по управлению риском.
Кроме того, оценка риска рассматривается в качестве главного механизма разработки и принятия управленческих решений как на международном, государственном или региональном уровне, так и на уровне отдельного производства или другого потенциального источника загрязнения окружающей среды.
Развитие методологии оценки риска и ее внедрение практику защиты окружающей природной от химического загрязнения до настоящего времени в нашей стране сдерживалось отсутствием нормативных оснований.
В 1997 г. был принят Приказ "Об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения в Российской федерации", в Приложении к которому к 1998 г. планировалось внести изменения в действующую нормативную и методическую документацию с учетом оценки риска при проведении гигиенической и экологической паспортизации, экспертизе, экологическом аудите, определении зон экологического бедствия, а к 2005 г. предполагалось внедрение методики оценки риска во всех регионах России.
Несмотря на это, а, также, на относительную доступность зарубежных методик оценки риска, баз данных токсичности веществ, использование методологии оценки риска до 2004г не выходило за рамки «пилотных» проектов (гг. Ангарск, Волгоград, Пермь, Череповец и др.), так как входило в противоречие с нормами ПДК.
Ситуация с нормативной базой изменилась в последние два года.
В 2004 г. был выпущен утвержденный Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России РИД РУКОВОДСТВО Р 2.1.10.1920—04 «Порядок проведения работ по определению риска при химическом загрязнении природной среды», полностью адаптированный к существующей мировой процедуре оценки риска.
Актуальность работы
Несмотря на то, что основные положения оценки риска при химическом загрязнении природной среды и в ряде случаев апробированы, методологическое и методическое обеспечение работ по оценки риска, с учетом специфики подземных вод, в настоящее время отсутствует.
Актуальным является разработка методологии определения безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска, позволяющей, оценить степень угрозы при загрязнении с учетом вероятности использования вод, характером и интенсивностью использования водных объектов, частотой и продолжительностью потенциальных контактов с загрязняющими веществами, специфическими условиями территории и т.п.
Использование оценки риска при разработке и реализации водоохранных проектов позволяет фокусировать усилия по защите и реабилитации подземных вод на участках с высокой угрозой для здоровья людей, водоснабже-ния^герриторни,. состояниялрнродной. среды Л5„являетсяадекватнойжетодической базой для обоснования целевых показателей, обеспечивающих требуемую безопасность при их достижении.
Цель и задачи диссертационной работы
Цель работы была сформулирована, как разработка методологии оценки риска при загрязнении подземных вод, разработка методологии обоснования безопасного состояния подземных вод и целевых показателей реабилитационных работ на участках загрязнения подземных вод и грунтов на основе оценки риска.
Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:
• систематизация имеющихся процедур оценки риска при химическом загрязнении природной среды, анализ соответствия методологии оценки риска нормативной базе Российской Федерации, адаптация процедуры оценки риска действующему законодательству.
• разработка методологии оценки риска при химическом загрязнении подземных вод;
• научное обоснование и разработка методик оценки состояния подземных вод, определения целевых показателей реабилитационных работ на участках загрязнения подземных вод и грунтов на основе оценки риска;
• разработка критериев принятия решения, алгоритмов и способов оценки информационной обеспеченности, неопределенностей, снижения риска при разработке систем инженерной защиты подземных вод от загрязнения;
• научное обоснование применения методов гидрохимического моделирования в задачах оценки риска при химическом загрязнении подземных вод;
• разработка математических моделей миграции с учетом процессов, определяющих геохимическое поведение растворенных веществ в пористых средах, включая процессы растворения/осаждения, изменения активности и концентрации веществ, ионного обмена, адсорбции/ десорбции, комплексообразования, окисления/ восстановления для широкого круга загрязняющих веществ.
• параметрическое обеспечение геохимических моделей, составление термодинамических баз данных, в частности - для характеристики процессов комплексообразования на сорбирующих участках различных пород, образования растворенных металл-органических комплексов и т.п.
• разработка методологии проведения работ по оценке риска и определению целевых показателей реабилитационных работ на участках нефтехимического загрязнения подземных вод и грунтов;
• апробация и внедрение разработанных методик и моделей в практику решения задач по защите подземных вод от загрязнения, оценке воздействия проектируемых объектов на подземные воды, проведению реабилитационных работ на участках загрязнения' подземных вод.
Личный вклад соискателя
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии, комплексном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии ФГУП «НИИ ВОДГЕО».
Автором была осуществлена постановка проблемы и определены пути ее решения.
Автором выполнено теоретическое обобщение процедур оценки риска при химическом загрязнении природной среды, разработана методология оценки риска при загрязнении подземных вод и определение безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска.
Автором разработаны гидрохимические модели для широкого круга загрязняющих веществ, используемые в процедурах оценки риска и определения безопасного состояния подземных вод.
Автором разработана методология проведения работ по оценке риска и определению целевых показателей реабилитационных работ на участках нефтехимического загрязнения подземных вод и грунтов.
Автором выполнена апробация и внедрение разработанных методик и моделей в практику решения задач по защите подземных вод от загрязнения.
Все результаты, приведенные в диссертации и имеющие научную новизну, получены лично автором.
Методический уровень проведенных исследований
При выполнении исследований автором использовалась современная методология оценки риска при химическом загрязнении природной среды, современные методы, численного моделирования процессов массопереноса растворенных веществ в пористой среде, современные термодинамические
Научная новизна
В представленной диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
• выполнено теоретическое обоснование и предложена методология определения безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска;
• разработана методология определения целевых показателей реабилитации подземных вод на основе оценки риска;
• разработана методология проведения работ по оценке риска и определению целевых показателей реабилитационных работ на участках нефтехимического загрязнения подземных вод и грунтов;
• разработаны критерии принятия решения, алгоритмы и способы оценки информационной обеспеченности, неопределенностей, снижения риска при разработке систем инженерной защиты подземных вод от загрязнения;
• разработаны математические модели миграции с учетом процессов, определяющих геохимическое поведение растворенных веществ в пористых средах для широкого круга загрязняющих веществ.
Практическая значимость
Полученные результаты являются методологической базой при выполнении работ по оценке состояния подземных вод, оценке воздействия проектируемой деятельности на состояние водных объектов, определении целевых показателей и регламента проведения реабилитационных работ на участках загрязнения подземных вод и грунтов.
Результаты исследований были использованы при решении задач, связанных с защитой подземных вод от загрязнения на 15 объектах, в том числе:
• при оценке воздействия на подземные воды в рамках проектов «Реконструкция существующего городского полигона по утилизации бытовых отходов в г. Ярославле», «Комплекс по переработке и захоронению твердых бытовых отходов Владимирской области », «Реконструкция корпуса 143 ОАО «Машиностроительный завод» Электросталь», «Управляемая система защиты рек Татьянка, Кривуша и городских водозаборов от загрязнения нефтепродуктами и локализации техногенной залежи нефтепродуктов в районе Новокуйбышевской НПЗ», «Реконструкция полигона по захоронению твердых промышленных отходов предприятия ОАО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь Московской области»;
• при разработке целевых показателей очистки грунтов при ликвидация химического загрязнения земель в районе склада корректирующих добавок ОАО «Мальцовский портландцемент» в г. Фоки-но Дятьковского района Брянской области;
• при разработке проектов по реабилитации участков нефтехимического загрязнения на территории военного аэродрома г. Энгельса Саратовской области.
На защиту выносятся:
• методология определения безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска;
• методология определения целевых показателей реабилитации подземных вод на основе оценки риска;
• регламент и алгоритмы проведения работ по оценке риска, определению целевых показателей реабилитационных работ на участках нефтехимического загрязнения подземных вод и грунтов;
• модель принятия решений, оценки информационной обеспеченности и неопределенностей для снижения риска при разработке систем инженерной защиты подземных вод 'от загрязнения;
• модель фазового перехода в раствор мультикомпонентной смеси растворенных нефтепродуктов при контакте со свободными нефтепродуктами порового пространства с учетом кинетики фазового обмена, эффективной растворимости компонентом смеси, параметров потока и пористой среды;
• модель конвективно-диффузионного переноса мультикомпонентной смеси растворенных нефтепродуктов с учетом процессов сорбции и биодеградации компонентов смеси, гидрохимического взаимодействия электронных акцепторов и продуктов реакции разложения с веществами раствора и водовмещающими грунтами;
• модели конвективного переноса ряда радионуклидов (цезий, стронций, свинец, уран) с учетом процессов гидродинамической дисперсии, растворения/осаждения, изменения активности и концентрации веществ, окисления/ восстановления, адсорбции/десорбции веществ по механизму ионного обмена и комплексообразования на активных участках грунтов.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на Всероссийской конференции по реабилитации загрязненных углеводородами территорий в г. Новокуйбы-шевск (ноябрь 2002 г.), семинарах «Гидротехника, инженерная гидрогеология и гидравлика» во ФГУП НИИ ВОДГЕО (2003, 2004, 2005 г.г.), научно-практической конференции «Экология в нефтегазовой промышленности», Киев, 1998 г., международном конгрессе «World Water & Environmental Resource Congress» (Orlando, 2001), международных конгрессах «Акватек», (г. Москва, 2002 г.), научно-практической конференции посвященной 70-летию ФГУП «НИИ ВОДГЕО» (2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликована 31 научная работа.
Структура и объем работы
Работа состоит из шести основных глав, введения и основных выводов.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Кузьмин, Владимир Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. В настоящее время актуальным является разработка методологии определения безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска.
Использование оценки риска при разработке и реализации водоохранных проектов позволяет фокусировать усилия по защите и реабилитации подземных вод на приоритетных с точки зрения водоснабжения участках. Кроме того, определение величины риска при загрязнении подземных вод является важным компонентом оценки состояния природной среды и адекватной методической базой для обоснования целевых показателей, обеспечивающих требуемую безопасность при их достижении. Использование оценки риска позволяет также четко выделить группы, потенциально уязвимые вследствие загрязнения (такие, например, как потребители воды) и разработать целевые показатели - нормативы очистки природной среды, обеспечивающие требуемую безопасность при их достижении.
Внедрение практики оценки риска с целью повышения экологической безопасности особенно актуально для России в связи с тем, что значительное число нормативов по воде устарело и не отражают прямые токсические эффекты на здоровье, используемые в оценке риска.
В связи с этим назрела необходимость разработки методологии определения безопасного состояния подземных вод на основе оценки риска, позволяющей оценить степень угрозы при загрязнении с учетом вероятности использования вод, характером и интенсивностью использования водных объектов, частотой и продолжительностью потенциальных контактов с загрязняющими веществами, специфическими условиями территории и т.п.
2. Разработана методология оценки риска при химическом загрязнении подземных вод на основе систематизации современных процедур оценки риска при химическом загрязнении природной среды, анализа соответствия методологии оценки риска нормативной базе Российской Федерации, адаптации процедуры оценки риска действующему законодательству. Выполнено научное обоснование, разработаны методики оценки состояния подземных вод, определения целевых показателей реабилитационных работ на участках загрязнения подземных вод и грунтов на основе оценки риска.
3. В качестве основных рисков в задачах, связанных с водоснабжением, предложено считать:
- риск для здоровья человека при контакте с токсичными веществами, содержащимися в подземных водах;
- риск загрязнения подземных вод (ухудшения условий водоснабжения) при миграции вредных веществ.
- риск для здоровья человека при контакте с токсичными веществами, содержащимися во вторично загрязненных подземными водами элементах природной среды (поверхностных водах, грунтах, атмосферном воздухе);
- риск для техногенной безопасности территории.
Величина риска для здоровья человека при контакте с загрязняющим веществом количественно характеризует степень угрозы здоровью людей при поступлении его в организм суточной дозы этого вещества в течение жизни.
Риск загрязнения подземных вод характеризует вероятное ухудшение качества подземных вод как источника водоснабжения при распространении загрязнения.
В работе сформулированы основные алгоритмы и расчетные зависимости для определения величин основных рисков, связанных с загрязнением подземных вод, определение допустимых значений основных видов риска с учетом типа загрязнения и вероятности контакта с загрязнением, определения безопасных концентраций, при которых величина риска вследствие загрязнения подземных вод не превышает допустимых значений.
4. Вероятное воздействие может быть определено с использованием комплексного качественного параметра «уязвимость территории».
Уязвимость характеризует реакцию рассматриваемой территории на воздействие негативных природно-техногенных процессов. При загрязнении подземных вод уязвимость территории качественно характеризует реальность угрозы поступления в организм человека вредных веществ, ухудшения условий водоснабжения территории, загрязнения экологически уязвимых элементов природной среды, ухудшения условий техногенной безопасности территории.
Для оценки риска вследствие загрязнения природной среды предложено выделять четыре категории по уязвимости подземных вод.
Категория I применяется к тем участкам, где скважины водозаборов подземных вод загрязнены или находятся под угрозой неизбежного химического загрязнения (расстояние от участка загрязнения до водозабора - 0.5 км и менее).
Категория II присваивается участкам, где распространение загрязнения угрожает здоровью людей, системе питьевого водоснабжения или состоянию природной среды.
Участки категории III представляют минимальную угрозу здоровью людей и водоснабжению территории (или вообще не представляют угрозы), но могут подвергать риску загрязнения водоносные горизонты с утвержденными эксплуатационными запасами.
Категория IV присваивается участкам, где загрязнение не представляют угрозу здоровью человеку, сложившейся системе водоснабжения и основным горизонтам, используемым для водоснабжения в силу отсутствия потенциального влияния и (или) возможности полезного использования подземных вод в силу низкого качества или водообильности горизонта.
5. Предложены зависимости, алгоритмы и расчетные параметры для определения безопасных концентраций веществ с учетом уязвимости территории.
Ранжирование территорий по уязвимости при разработке природоохранных мероприятий позволяет фокусировать усилия по восстановлению качества подземных вод и грунтов, прежде всего на тех участках, где загрязнение больше всего задевает вопросы здоровья людей и состояние природной среды, разработать долгосрочные подходы, необходимые для правильного экологического менеджмента, не позволяя в то же время соображениям стоимости подвергать риску здоровье людей и безопасность природной среды.
Применение оценки риска позволяет на объектах с многочисленными участками загрязнения разработать последовательность проведения мероприятий в зависимости от степени приоритетности того или иного участка и задержать корректирующие действия в одном месте при необходимости затрат ограниченных ресурсов в другом месте, где они более необходимы.
6. В работе дано научное обоснование применения методов гидрохимического моделирования в задачах оценки риска при химическом загрязнении подземных вод, разработаны и представлены модели для прогноза распространения широкого круга загрязняющих веществ с учетом процессов растворения/осаждения, изменения активности и концентрации веществ, ионного обмена, адсорбции/ десорбции, комплексообразования, окисления/ восстановления.
Апробация и внедрение разработанных моделей в практику решения задач по защите подземных вод от загрязнения позволили оценить существующее параметрическое обеспечение гидрогеохимического моделирования, разработать термодинамические базы данных, необходимые для выполнения прогнозов миграции широкого круга загрязняющих веществ.
7. В качестве базового положения при разработке программ корректирующих действий на участках нефтехимического загрязнения может быть предложен следующий принцип: безопасным считается такое состояние подземных вод и грунтов, при котором рассчитанные значения для каждого из основных видов риска не превышает допустимых значений. В противном случае должен быть выполнен комплекс мероприятий по снижению уровня риска.
Основными рисками, связанными с нефтехимическим загрязнением подземных вод являются: риск для здоровья человека при контакте с токсичными веществами, входящими в состав нефтепродуктов, риск загрязнения подземных вод при миграции нефтепродуктов в свободной, растворенной и газовой фазе, риск накопления взрывоопасных испарений в подземных коммуникациях, подвалах зданий, сооружений и т.п.
Суммарное содержание в элементах природной среды нефтепродуктов может служить только качественным индикатором риска для здоровья людей и состояния подземных вод. При оценке риска для здоровья человека при контакте с токсичными веществам и риска загрязнения подземных вод следует учитывать вредные эффекты приоритетных химических веществ, входящих в состав суммарных нефтепродуктов.
8. Основными формами нахождения нефтепродуктов в геологической среде являются: нефтепродукты в свободной фазе, защемленные и адсорбированные грунтами нефтепродукты, растворенные нефтепродукты, летучие органические компоненты нефтепродуктов в газовой фазе. При оценке состояния подземных вод на участках нефтехимического загрязнения следует учитывать высокую вероятность межсредовых переходов загрязняющих веществ.
При определении основных сценариев поступления загрязняющих веществ к точкам потенциального воздействия требуется рассмотрение движения нефтепродуктов в свободной фазе, их поступление в подземные воды и почвенный воздух, миграции растворенных загрязняющих веществ с подземными водами, эмиссии углеводородов в атмосферный воздух при диффузии летучих компонентов из загрязненных грунтов.
9. Мобильность нефтепродуктов в свободной фазе зависит в первую очередь от динамической вязкости и плотности фильтрующихся углеводородов, фильтрационных свойств пород и относительной проницаемости нефтепродуктов с учетом совместной фильтрации различных фаз.
Относительная проницаемость пород определяется фазовой насыщенностью пород, которая в свою очередь, является функцией емкостных и капиллярных свойств пород, насыщенности грунтов свободными углеводородами. При изменении насыщенности грунтов скорость движение свободных нефтепродуктов существенно снижается (на два порядка и более).
При отсутствии источника постоянной утечки, процесс распространения нефтепродуктов является самоограничивающимся процессом, поскольку уменьшение насыщения пород при растекании снижает мобильность свободных нефтепродуктов. Линза становится иммобильна при достижении условий, когда градиент становится меньше капиллярных сил, препятствующих вытеснению воды.
В качестве значения «пороговой мобильности» предложено считать значение суммарной гидравлической проводимости по нефтепродуктам 0.001м2/сут. При превышении гидравлической проводимости по нефтепродуктам значения «пороговой мобильности» должен быть выполнен прогноз распространения нефтепродуктов и комплекс мероприятий по снижению насыщенности пород свободными нефтепродуктами.
10. На участках нефтехимического загрязнения одним из специфических механизмов поступления загрязняющих веществ в окружающую среду является диффузия летучих органических компонентов.
Интенсивность поступления летучих органических компонентов определяется количеством и составом нефтепродуктов в поровом пространстве, физическими свойствами углеводородов, их распределением между фазами, градиентом концентраций летучих компонентов, свойствами грунтов зоны аэрации. Основными физическими свойствами, от которых зависит поступление углеводородов в газовую фазу, являются давление испарения, константа межфазового распределения и молекулярный вес компонентов в составе углеводородов. Потенциальная скорость испарения летучих органических компонентов существенно снижается с увеличением влажности пород а, кроме того, вследствие процессов сорбции, биоразложения и растворения в почвенной влаге.
С точностью, достаточной для оценки риска, определение интенсивности переноса летучих компонентов через зону аэрации может быть выполнена с использованием представленных для различных прогнозных схем аналитических зависимостей.
11. Наиболее значимыми механизмами поступления растворенных нефтепродуктов в подземные воды являются: вертикальная диффузия растворимых веществ и переход нефтепродуктов в растворенную фазу, связанный с движением грунтовых вод через насыщенные грунты (в интервале граница раздела вода/нефтепродукты - плоскость «приведенного напора»). Максимальный перенос массы растворенных компонентов наблюдается на границе раздела - нефтепродукты/ вода. Здесь концентрация в растворенной фазе эквивалентна эффективной растворимости, а поток подземных вод - равен естественному потоку. Выше и ниже этой поверхности поток массы быстро уменьшается.
12. Разработана модель фазового перехода в раствор мультикомпо-нентной смеси растворенных нефтепродуктов при контакте со свободными нефтепродуктами порового пространства с учетом кинетики фазового обмена, эффективной растворимости компонентов смеси, параметров потока и пористой среды для основных товарных видов нефтепродуктов.
Исследования с использованием разработанной модели показали ограниченную применимость модели локального равновесия.
Модель локального равновесия приводит к значимым погрешностям при относительно невысокой насыщенности порового пространства нефтепродуктами в свободной фазе и при высоких скоростях фильтрации потока. Это в первую очередь касается задач, связанных с промывкой пластов с целью удаления свободной фазы нефтепродуктов, где скорости фильтрации могут достигать весьма значительных величин.
Модельные исследования показали, что при движении воды через пористую среду, загрязненную свободными нефтепродуктами, происходит существенное изменение состава смеси растворенных нефтепродуктов и ее токсичности в течение времени, что связано с изменением мольной доли компонентов смеси и их эффективной растворимости.
Удельный расход грунтовых вод через зону насыщенных нефтепродуктами грунтов прямо пропорционален коэффициенту относительной проницаемости по воде, который в свою очередь уменьшается с увеличением насыщенности пород свободными нефтепродуктами. Это приводит к тому, что извлечение свободных нефтепродуктов, снижение насыщенности нефтепродуктами порового пространства в ряде случаев приводит к интенсификации выноса растворенных веществ в подземные воды.
13. Основными процессами, определяющими миграцию растворенных нефтепродуктов, являются процессы сорбции и биоразложения углеводородов в ходе аэробных и анаэробных реакций с акцепторами электронов, к которым относятся кислород, нитраты, трехвалентное железо, сульфаты и др.
Основным недостатком разработанных к настоящему времени моделей миграции растворенных нефтепродуктов является то, что они не учитывают геохимическое взаимодействие акцепторов между собой, химически активными по отношению к акцепторам веществами раствора и твердой фазой.
Разработана модель миграции растворенных нефтепродуктов с учетом основных геохимических процессов, определяющих взаимодействие между нефтепродуктами, акцепторами и другими химически активными веществами геохимической среды. Модель предполагает, что реакции между акцепторами, продуктами реакции биодеградации и неорганическими веществами раствора отвечают условиям равновесной термодинамики, протекают по схеме обратимых мгновенных реакций и описываются законом действующих масс. Для описания реакций биоразлождения углеводородов в разработанной модели использована кинетика Моно, с учетом конечного количества акцепторов, взаимного ингибирования акцепторов, кинетики роста и гибели бактерий.
14. Использование разработанной модели позволило исследовать основные геохимические изменения, связанные с процессами биодеградации растворенных углеводородов. Следствием реакций разложения углеводородов является изменение кислотных и окислительно-восстановительных условий среды, карбонатного равновесия и активизация связанных с этим химических процессов, в частности - выпадения сульфидов металлов в процессе восстановления сульфатов, осаждение ряда катионов при создании восстановительной среды, изменение карбонатного равновесия, увеличение содержания в растворе катионов, образующих устойчивые карбонатные комплексы, изменение условий катионного обмена.
Разработанная модель позволяет более реалистично оценить скорость очистки подземных вод от нефтепродуктов с учетом эффекта геохимического взаимодействия акцепторов.
15. В основу определения безопасных, с точки зрения радиационного воздействия, условий для основных элементов природной среды положена методология оценки риска. Под радиационным риском понимается вероятность возникновения у человека или его потомства какого-либо вредного эффекта в результате облучения. При оценке радиационного риска центральным моментом является определение радиационной дозы вещества, прямо пропорциональной его концентрации в подземных водах. В силу этого, прогноз концентраций радиоактивных веществ является важнейшей задачей оценки риска при радиационном загрязнении подземных вод.
16. Разработан ряд гидрогеохимических моделей конвективного переноса радионуклидов (цезий, стронций, свинец, уран) с учетом процессов гидродинамической дисперсии, растворения/осаждения, изменения активности и концентрации веществ, окисления/ восстановления, адсорбции/десорбции веществ по механизму ионного обмена и комплексообразования на активных участках грунтов. Список радионуклидов был выбран таким образом, чтобы наиболее полно охарактеризовать возможности современного геохимического моделирования.
При разработке моделей использовались:
- предположение о мгновенном достижении геохимического равновесия в реакциях растворения-осаждения, катионного обмена, образования водных комплексов и комплексообразования на поверхности твердой фазы;
- модель катионного обмена для описания сорбции катионов на активных участках глинистых пород;
- модель поверхностного комплексообразования для описания сорбции катионов на активных участках оксидов металлов.
Для параметрического обеспечения расчетов разработана база термодинамических данных для растворенных веществ, их газовых и минеральных фаз, реакцйй образования комплексов с органическими и неорганическими соединениями, комплексов на активных участках твердой поверхности.
17. Разработанные модели позволили качественно и количественно охарактеризовать особенности миграции радионуклидов в различных гидрогеохимических водных системах с учетом наиболее значимых факторов, определяющих их поведение в подземных водах. Сопоставление результатов моделирования с натурными и лабораторными данными показали, что разработанные гидрогеохимические модели адекватно описывают основные геохимические процессы, определяющие миграцию радионуклидов, и могут использоваться для прогноза их концентраций в точках потенциального воздействия.
18. Одним из основных рисков при разработке систем инженерной защиты является необходимость принятия решений в условиях недостаточной информированности относительно значений возможных реализаций параметров природной среды, влияющих на эффективность принимаемых решений.
В диссертации предложена система поддержки принятия решений, оценки информационной обеспеченности и неопределенностей для снижения риска при разработке систем инженерной защиты подземных вод от загрязнения.
Схема выбора предпочтительного варианта при существующей неопределенности условий их реализации представлена в виде следующих последовательных процедур, включающих: характеристику вариантов решения, внешних состояний среды, определение значимости параметров, дискретизацию и комбинирование внешних состояний, характеристику требований к надежности решений, характеристику полезности вариантов, выбор критериев принятия решений, характеристику полезности решений и анализ возможных потерь.
Использование предложенных алгоритмов системы поддержки принятия решений продемонстрированы на конкретных примерах, показывающих целесообразность и эффективность их внедрения в практику выбора и обоснования проектных решений, снижения риска принятия необоснованных решений при разработке систем инженерной защиты подземных вод от загрязнения.
19. Наиболее перспективными направлениями внедрения методологии оценки риска являются: оценка воздействия на окружающую природную среду, обоснование проектных решений по охране окружающей среды и оценка их эффективности, разработка безопасных уровней воздействия и целевых показателей мероприятий по реабилитации состояния природной среды, разработка механизмов и стратегий снижения риска для обеспечения безопасного состояния элементов природной среды.
Апробация методологии оценки риска была осуществлена более чем на 20 объектах, в том числе при оценке воздействия на подземные воды в рамках проектов «Реконструкция существующего городского полигона по утилизации бытовых отходов в г. Ярославле», «Комплекс по переработке и захоронению твердых бытовых отходов Владимирской области », «Реконструкция корпуса 143 ОАО «Машиностроительный завод» Электросталь», «Управляемая система защиты рек Татьянка, Кривуша и городских водозаборов от загрязнения нефтепродуктами и локализации техногенной залежи нефтепродуктов в районе Новокуйбышевской НПЗ», «Реконструкция полигона по захоронению твердых промышленных отходов предприятия ОАО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь Московской области».
На основе оценки риска были разработаны проекты очистки грунтов и подземных вод территории ОАО «Мальцовский портландцемент» и территории военного аэродрома г. Энгельса Саратовской области.