Обоснование антирезистентной стратегии применения акарицидов против обыкновенного паутинного клеща (Tetranychus urticae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Али Хассан Габраллах Исмаил

  • Али Хассан Габраллах Исмаил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 100
Али Хассан Габраллах Исмаил. Обоснование антирезистентной стратегии применения акарицидов против обыкновенного паутинного клеща (Tetranychus urticae): дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Али Хассан Габраллах Исмаил

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Борьба с обыкновенным паутинным клещом в системе интегрированной защиты растений

1.1.1 Агротехнические и биологические меры борьбы с вредителями

1.1.2 Принципы классификации химических средств защиты растений

1.2 Биология и хозяйственное значение обыкновенного паутинного клеща

1.3Проявление резистентности паутинного клеща к примененным акарицидам. 18 1.4 Существующие представления о генетических и биохимических механизмах резистентности к акарицидам химических классов ФОС, МЕТИ и

авермектинам

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объекта исследований

2.2 Акарициды и синергисты биопроб

2.2.1 Фосфорорганические препараты (ФОС)

2.2.2 МЕТИ препараты

2.2.3 Микробиологические препараты

2.2.4 Синергетический эффект

2.3 Дизруптивный отбор генотипов и выбор резистентности линии клещей

2.4 Гибридологический анализ полученных генотипов

2.5 Выявление молекулярного маркера гена резистентности к ФОС методом электрофореза

2.6 Статистический анализ

ГЛАВА 3. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОТИПОВ С АЛЛЕЯМИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К МАЛАТИОНУ, ФЕНПИРОКСИМАЙТУ И АВЕРСЕКТИНУ

3.1 Токсикологическая характеристика линий клещей, отселектированных по критериям наличия или отсутствия признака резистентности к акарициду

3.2 Сопоставление полученных генотипов паутинного клеща по показателю резистентности (ПР) к селектирующим акарицидам при перекрёстном тестировании

3.3 Проявления признаков резистентности к акарицидам тех же химических групп

у полученных генотипов паутинного клеща

ГЛАВА 4. ГЛАВА 4. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА РЕЗИСТЕНТНОСТИ К МАЛАТИОНУ, К ФЕНПИРОКСИМАЙТУ И

К АВЕРСЕКТИНУ

ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ В ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПРЕССИИ ПРИЗНАКОВ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К МАЛАТИОНУ, ФЕНПИРОКСИМАЙТУ И АВЕРСЕКТИНУ

5.1 Сопоставление полученных генотипов при селекции малатионом,

фенпироксимайтом и аверсектином по наличию у самок клеща

карбоксилэстеразного изозима Е3

5.2 Сопоставление устойчивых к малатиону, фенпироксимату и аверсектину

генотипов по действию на них токсикантов с синергистами

ГЛАВА 6 .ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКА РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ДЕЙСТВУЮЩЕМУ АКАРИЦИДУ У ГОМОЗИГОТНЫХ И ДИГЕТЕРОЗИГОТНЫХ ПО АЛЛЕЛЯМ

РЕЗИСТЕНТНОСТИ ГЕНОТИПОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование антирезистентной стратегии применения акарицидов против обыкновенного паутинного клеща (Tetranychus urticae)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой в практике химической защиты сельскохозяйственных культур от вредных членистоногих является формирование устойчивых популяций к применяемым пестицидам. Для предотвращения или замедления этого процесса проводится постоянное обновление ассортимента применявшихся химических соединений на инсектоакарициды с другим механизмом первичного биохимического действия. Обоснованием такой стратегии борьбы с проявлением развивающейся устойчивости членистоногих к используемым в борьбе с ними химическим средствам защиты растений, является существующее представление, что обладание отдельными особями в популяциях членистоногих генами резистентности к инсектоакарицидам различных химических классов сохраняется, и приводит к аддитивному проявлению признаков устойчивости к этим соединениям. Преодолеть предполагаемую множественную устойчивость членистоногих к применявшимся пестицидам можно используя новые препараты, к которому в популяциях членистоногих ещё не выявлялись особи с геном резистентности.

Потеря эффективности нового инсектоакарицида происходит в течении двух-трёх лет при постоянном его применении. За период с начала использования химических средств защиты растений были синтезированы и применялись на практике инсектоакарициды 55 химических классов (Sparks, Nauen, 2015). Каждый год в Евросоюзе регистрируется несколько новых химических соединений с инсектоакарицидным действием. Появившиеся в последнем десятилетии новые экспериментальные данные относительно взаимодействия в геноме членистоногих аллей резистентности к инсектоакарицидам различных химических классов позволяет надеяться на изменение такой высоко затратной практики.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось обоснование антирезистентной стратегии применения акарицидов путемподбора препаратов разных механизмов действия и выявления в геноме аллелей резистентности к ним на примере обыкновенного паутинного клеща (Тв^апусНшигИсав).

Для достижения поставленных целей планировалось решение следующих

задач.

1 . Получить дизруптивным отбором гомозиготные по генам резистентности генотипы к акарицидам трёх химических классов -фосфорорганическим соединениям (ФОС), ингибиторам митохондриального электронного транспорта (МЕТИ) и авермектинам.

2.Выявить различия в фенотипическом проявлении признаков резистентности к ним у самок обыкновенного паутинного клеща.

3. Охарактеризовать биохимические механизмы, ответственные за проявление резистентности у обыкновенного паутинного клеща к малатиону, фенпироксимайту и аверсектину.

4. Сравнить показатели токсичности диагностических концентраций акарицидов трёх химических групп на гомозиготных по генам резистентности к ним самок клеща и дигетерозиготных по этим генам гибридов с различными вариантами скрещивания.

Научная новизна.Получены усовершенствованные экспериментальные данные, свидетельствующие о доминантном эпистатическом взаимодействии генов резистентности к акарицидам классов ФОС и МЕТИ у дигетерозиготных по этим генам паутинных клещей при инициирующем генную экспрессию действии диагностических концентраций малатиона и фенпироксимайта.

Показано, что гены резистентности к акарицидам классов МЕТИ и авермектинов у дигетерозиготных по этим генам гибридов клещей проявляют полное эпистатическое взаимодействие.

Экспериментально доказано отсутствие перекрёстной резистентности у

гомозиготных генотипов по аллелям резистентности к инсектоакарицидамклассов ФОС, МЕТИ и авермектинов, что может проявляться на популяционных выборках.

Показано, что наследование признака резистентности к инсектоакарицидам класса МЕТИ является неполньымдоминированем, что согласуется с имеющимисяданными о доминантном наследовании признака.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальное доказательство эпистатического взаимодействия генов резистентности к инсектоакарицидам различных химических классов у членистоногих позволит дополнить и усовершенствовать существующую антирезистентную стратегию их применения.

Возможность поочерёдного использования только двух инсектоакарицидов на защищаемой от вредных членистоногих сельскохозяйственной культуре удешевит проводимые мероприятия за счёт продления сроков использования имеющихся уже пестицидов, к которым у вредителей не будут проявляться признаки резистентности.

Методы диссертационного исследования. В проведённых исследованиях использованы методики:

1. Дизруптивного отбора генотипов обыкновенного паутинного клеща по крайним признакам - устойчивости и чувствительности самок паутинного клеща к акарициду при посемейном культивировании и инбредном размножении линий этого объекта исследований.

2. Токсикологической дифференциации генотипов при действии средних летальных концентраций акарицида (СК50) и его диагностической концентрации (двухкратно увеличенной СК95 для самок клеща чувствительной к токсиканту линии).

3. Посемейного гибридологического анализа наследования признака резистентности к акарициду с использованием резистентных и чувствительных линий обыкновенного паутинного клеща.

4. Электрофоретического разделения и выявления фракций ферментов эстеразного комплекса в полиакриламидном геле.

Положения выносимые на защиту:

1. Способ получения гомозиготных по аллелям резистентности к акарицидам различных химических классов генотипов обыкновенного паутинного клеща.

2. Дифференциация получаемых генотипов обыкновенного паутинного клеща по фенотипическим проявлениям признаков резистентности к акарицидам различных химических классов.

3. Выявление различий в токсикологическом выражении признаков устойчивости к акарицидам химических классов ФОС, МЕТИ и авермектинам у гомозиготных по аллелям резистентности к ним и дигетерозиготных гибридных самок обыкновенного паутинного клеща.

Степень достоверности.Ошибку выборочных средних процента смертности самок клещей (x+Sx) и коэффициент вариации этих значений (v) определяли по формулам (Урбах, 1964). Графическое распределение тестируемых семей клеща по частоте проявляемого признака резистентности получали с помощью компьютерной программы Microsoft* Excel 2016.

Апробация результатов исследований.Результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Экологические проблемы сельского хозяйства и научно-практические пути их решения» ДагГАУ, Международной конференции ВИЗР, Международной конференции РУДН.

Публикации.По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах из базы данных Скопус, 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2статьи в сборнике Международной конференции.

Личный вклад. Соискатель самостоятельно планировал эксперименты,осуществлял постановку целей и задач исследования, обработку полученных в ходе эксперимента данных, анализ и обобщение полученных

результатов, подготовку диссертационной работы, выводов и рекомендаций производству. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей составляет не менее- 80%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (5 главы), заключения, рекомендаций производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 100 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц и 13 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 122 источников, из которых 97 на иностранном языке и 25 ссылок на интернет-ресурсы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Борьба с обыкновенным паутинным клещом в системе интегрированной защиты растений.

В центре внимания всех систем выращивания овощных и плодоовощных культур находятся мероприятия по защите растений, щадящие природные экосистемы, не загрязняющие почву, поверхностные и грунтовые воды. Цель интегрированной защиты растений - применение высокоспецифических химических средств, для контроля отдельных вредителей и возбудителей болезней. Основной концепцией интегрированной защиты растений является получение высокой урожайности, снижение необходимых экономических затрат, уменьшение отрицательного воздействия на окружающую среду и устойчивого развития сельскохозяйственного производства (Шпаар, и др. 2005).

1.1.1. Агротехнические и биологические меры борьбы с вредителями.

Издавна было замечено, что одни агротехнические приемы могут ограничивать численность вредителей, а другие, наоборот, способствовать их накоплению и последующему массовому размножению. Это обстоятельство и послужило основой для создания агротехнического метода борьбы с вредными организмами.Зная, как влияют те или иные агротехнические приемы на численность вредителей, можно направленно изменять ее, предотвращая их массовое размножение. Действие одного и того же агротехнического приема в разных агроклиматических зонах может проявляться неодинаково, поэтому выбор технологических приемов следует проводить с учетом особенностей конкретной природной зоны, района и даже отдельного хозяйства (Баздырев, и др., 2014).

Механический метод основан на прямом физическом истреблении вредителей, их сборе и вылавливании, создании преград, препятствующих их проникновению к растению или на растение, и других приемах. В практике защиты растений этот метод имеет ограниченное применение в связи с его трудоемкостью. Однако в условиях личных подсобных хозяйств его можно эффективно использовать против многих видов вредителей.К механическим методам защиты относят физико-механический метод. К этому методу относятся приемы, направленные на уничтожение или подавление возбудителей болезней в посевном и посадочном материале, в почве, уничтожение пораженных растений. Физические приемы связаны с использованием высоких и низких температур, световых и радиационных излучений, ультразвука, токов высокой частоты.

Биологический метод в борьбе с вредителями. Под биологическим методом понимают использование живых организмов и продуктов их жизнедеятельности для регуляции численности вредных видов. В практике зашиты растений от вредителей наибольшее значение получили следующие направления биологического метода, использование искусственно размноженных энтомофагов и акарифагов. Широкое распространение в борьбе с различными видами совок, лугового мотылька получило применение паразитического насекомого трихограммы, применение биопрепаратов. Биологические препараты, действующим началом которых являются микроорганизмы или продукты их жизнедеятельности, прочно входят в практику защиты растений.( Баздырев, и др., 2014).

1.1.2. Принципы классификации химических средств защиты растений.

Химические средства защиты растений в настоящее время являются неотъемлемой частью технологий возделывания сельскохозяйственных культур во всем мире. Они широко применяются также в процессе хранения и

транспортировки готовой продукции, дезинфекции помещений. При этом на рынке представлено огромное количество биологически активных соединений и микробиологических препаратов.В Федеральном законе РФ определено, что пестициды - это химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты). Для того чтобы улучшить и ускорить процессы изучения и использования пестицидов, эти вещества классифицируются по 125 объектам применения, по способам проникновения в организм, характеру и механизму действия, а также по химическому строению (Баздырев, и др., 2014).

Интегрированная защита растений включает методы профилактики заселения (заражения) агроценозов вредными организмами, в том числе карантинные и организационно-хозяйственные мероприятия, использование устойчивых сортов и гибридов растений, проведение надлежащих агротехнических обработок, применение биологических и химических средств защиты растений. Химический метод зашиты растений в этой связи рассматривается как элемент интегрированной защиты растений, надежно и быстро сокращающий численность (плотность) популяций вредных объектов до экономически приемлемого уровня, когда иначе нельзя выполнить эту задачу. Интегрированная защита растений — это многоуровневая система защиты. Она может быть разработана как борьба с одним видом или с группой доминирующих видов вредных организмов на конкретном поле. С другой стороны, она же может быть организована в пределах севооборота или крупных ландшафтных агробиосистем (Баздырев, и др., 2014).

Применение химических средства защиты растений связано с возможным появлением экологических и токсикологических проблем, возникновением резистентных форм среди вредных организмов. Эти средства используются только после исчерпания профилактических мер борьбы с вредителями сельскохозяйственного производства по мере крайней необходимости и с большой ответственностью. Химические средства защиты растений различают: по целевому их использованию - фунгициды; бактерициды; антивирусные препараты; инсектициды; акарициды; родентициды; гербициды, а также по месту их применения (в открытом или в защищенном грунте). В зависимости от специфичности действия химических средств различают профилактические, стимулирующие продуктивность сельскохозяйственных культур и истребительные средства защиты растений(Шпаар, и др. 2004).

Необходимым условием интегрированной защита растений является постоянное совершенствование касающееся как самих средств, так и технологий их применения. По механизму действия и распределению на поверхности или внутри обработанного растения различают инсектициды контактного исистемного действия. Первые попадают на поверхность членистоногих и они должны по возможности равномерно распределены по поверхности растений, чтобы вредители могли с ними контактировать. В зависимости от этого различают инсектоакарициды с контактным, кишечным действием. Неспецифическое инсектицидное и акарицидное действие минеральных и растительных масел используется в борьбе против сосущих вредителей. Их применяют главным образом в овощеводстве и плодоводстве. Покрытие масляной пленкой яиц вредных членистоногих и их подвижных стадий прекращает доступ к ним влаги и кислорода, что приводит их к гибели (Шпаар, и др. 2004).

Важной составной частью интегрированной системы защиты растений является борьба с проявлением резистентности вредных членистоногих к

применяемым химическим средствам. Это вызывает необходимость проведения специальных химических, агротехнических, биологических и биотехнологических мероприятий для предотвращения её возникновения (Рославцева, 2003).

В современном понимании интегрированная защита растений - это регуляция популяций вредных организмов на основе знания конкретной фитосанитарной обстановки (мониторинга) и прогноза вредоносности, использующая факторы устойчивости растения и природные регулирующие факторы, при необходимости проводимая активными средствами и методами защиты растений с учетом экономических порогов вредоносности и одновременно удовлетворяющая экологическим и экономическим требованиям.

Под интегрированной защитой понимают комбинацию биологических, агротехнических, химических, физических и других методов против комплекса болезней в конкретной эколого-географической зоне на определенной культуре. Ее назначение - регулирование численности вредных видов до хозяйственно неощутимых размеров при сохранении деятельности природных полезных организмов. Интегрированная защита основана на следующих взаимосвязанных элементах:высокий уровень агротехники, обеспечивающий полноценное развитие растений, обладающих устойчивостью к возбудителям болезней, а также профилактика или подавление отдельных видов вредных организмов; выращивание сортов, устойчивых к болезням; использование эффективных приемов подавления численности вредных организмов (биологических, химических, физических и др.) на основе прогноза развития болезни. Активные средства защиты рекомендуется применять с учетом экономического порога вредоносности, т.е. такой плотности популяции вредного вида, при которой их применение экономически оправдано. Пороги вредоносности зависят от эколого-географических особенностей зоны и культуры. Интегрированная защита в большей мере, чем отдельные защитные мероприятия, способствует

достижению высоких экономических показателей при наиболее полном соблюдении экологических требований и минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду(Баздырев,и др., 2014).

1.2. Биология и хозяйственное значение обыкновенного паутинного клеща.

Паутинные клещи семейства Tetranychidae, являются серьезным сельскохозяйственным вредителем для многих культур во всем мире (Митрофанов и др., 1987;Попов, 1988). Около 7000 видов известных растительноядных клещей во всем мире, относятся к пяти семействам — Tetranychidae, Tenuipalpidae, Eriophyidae, Tarsonemidae и Tuckerillidae (Chhillar. et. al.,2007). Известно, что обыкновенный паутинный клещ TetranychusurticaeKoch. обитает более чем на 1100 видах растений 140 различным родов (Migeon, et. al., 2018), из которых более 150 являются экономически важными (Geroh, 2011 и Xie, et. al., 2006), Клещи этого семейства живут на нижней стороне листьев растений, высасывая из них сок. При массовом их размножении рост и развитие растения сильно угнетается, что приводит к снижению урожая зеленой массы и семян. Подсчитано, что взрослый паутинный клещ потребляет из растения около 50 процентов своей массы в час (Park, Lee, 2002). В результате этого усиливается транспирация, нарушается водный баланс, уменьшается содержание хлорофилла, угнетается фотосинтез, снижается сахаристость плодов, засухоустойчивость, зимостойкость, иммунитет растений к вредителям и болезням (Петрушов, 1979). При сильном заражении T. urticae может вызвать опадение листьев, снижение общего состояния растений или даже гибель (Meck, etal., 2012). Экономический ущерб при несоблюдении мер защиты растений от растительноядных клещей в виде потерь урожая составляет от 40 до 70% - на землянике, до 90% - на груше (Зильберминц, Журавлёва, 1991).

Обыкновенный паутинный клещ T. urticae, является одним из основных вредителей в Египте, наносящий ощутимый вред хлопку, фруктовым деревьям и овощам. Он обычно питается листьями, у которых поврежден эпидермис, в результате чего желтое, коричневое пятно сопровождается сухим листопадом. Интенсивное размножение клещей приводит к снижению как качества, так и количества урожая (Afify, et. al., 2011). T. urticae налагает большие расходы на тепличные хозяества во всем мире с точки зрения ущерба и затрат на контроль и поэтому считается серьезным вредителем в тепличном производстве (Miresmailli, et. al., 2006).

T. urticae относится к наиболее вредоносным полифагам, обитающим на многочисленных растениях, имеющих экономическую ценность, в том числе основных продовольственных культур и декоративных растений. Быстрое увеличение популяции клеща, короткое время развития, высокая рождаемость и выживаемость при неблагоприятных условиях приводят к частым вспышкам его высокой численности (Ho, 2000; Raworth, 2001 andZhang, 2003).

В защищенном грунте обыкновенный паутинный клещ обладает высоким потенциалом воспроизводства, что обусловлено большой плодовитостью, быстротой индивидуального развития в сменяющихся поколениях. В открытом грунте наибольший вред паутинный клещ приносит в хлопкосеющих районах и в хозяйствах, где выращивают сою (Андреева,и др., 2000г, Борисов, 2010).

Жизненный цикл паутинных клещей рода Tetranychus включает стадии: яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Самки этого рода в северных районах обычно зеленоватые, в тропических районах кроме зелёных форм встречаются формы красной окраски (Митрофанов и др., 1987; Попов, 1997).

Яйца круглые и полупрозрачные, личинки вылупляются через 5 дней при оптимальных условиях 25-30 °С. Развитие одного поколения завершается через 10-14 дней при температуре 21-23 ° С (Meyer MKPS, 1981). Откладывание яиц

взрослыми самками может начаться уже через один - два дня после созревания. Каждая самка может откладывать до 100 яиц в течение 30 дней жизни (Sabelis, 1981).

У гапло-диплоидных видов членистоногих, таких как обыкновенный паутинный клещ, Tetranychusurticae (Acari: Tetranychidae), самцы развиваются из гаплоидных зигот, а самки - из диплоидных (HeimpelanddeBoer 2008). Таким образом, девственные самки производят только самцов, тогда как оплодотворённые самки производят и самок, и самцов (KeikoOku, et. al., 2017).

Индивидуальное развитие паутинных клещей происходило быстрее при колебаниях температур от 12,5 до 27,5 °С, чем при постоянных температурах. При температуре около 30 °С наблюдалась противоположная тенденция. Интенсивность яйцекладки была значительно выше при колебаниях температуры от 15 °C и выше, чем при постоянной температуре от 20 до 30 °С. (Bayu, et.al., 2017).

У обыкновенного паутинного клеща интервалы между первой и второй популяциями составляют более 24 ч. Считалось, что только первая популяция является эффективной для самок (Helle, 1967). Самцы предпочтительно совокупляются с девственными самками, а не с самками, которые популировали более 1 дня назад. В условиях двойного выбора самцы T. urticae предпочитают девственных самок спаривающимся самкам. Однако, в отсутствие девственных самок, 60% самцов совокуплялись с уже оплодотворёнными самками (Oku, 2010).

Динамика численности и, соответственно, вредоносность паутинных клещей в большой мере зависят от климатических условий, поэтому те стороны их жизненного цикла, которые связаны с фенологическими показателями развития, с прогнозом численности и вредоносности, привлекают особое внимание (Попов, 2003, 2010). Температура является доминирующим фактором

в их фенологическом развитии (Попов, 2009; ВкпАэМ^. a!., 2013; Раауташ^. a!., 2013).

Как наиболее важный абиотический фактор, температура влияет на развития паутинных клещей, длительность их жизненного цикла и расселение (Blanford,eta!., 2013; Paaijmans,eta!., 2013). Этот фактор непосредственно влияет на динамику популяций, варьируя рождаемость, смертность и быстроту созревания яиц, что важно для прогнозирования и управления вспышками вредителей (Luedeling,eta!., 2011; Haavik,eta!., 2013). В нескольких исследованиях сообщалось о влиянии флуктуирующих температур на параметры развития и жизненного цикла Т. иг^сае (Vаngаnsbeke,eta!.,2013, 2015; Gotoh,eta!.,2014).

Диапауза является адаптивной реакцией в жизненном цикле паутинного клеща, позволяющая им выживать в неблагоприятных экологических условиях таких, как холод, жара или засуха (КаткаТекп, 2014).Взащищенном грунте самки паутинного клеща выходят из диапаузы при оптимальной для них температуре и влажности. Через 3 - 4 дня питания изменяют свойственную для диапаузирующих клещей краснуюокраску на зелёную и откладывают яйца. Период яйцекладки при умеренныхтемпературах продолжается 25-30 дней. Самка производит в среднем80 - 100 яиц. Длительность развития генерации определяется восновном температурой и составляет при (25- 27°С) 8 - 1 0 дней. При более низких температуре развитие более растянуто(А1Аэ^, 2004). В природных условиях Московской области появление первых личинок тетраниховых клещей отмечается в первой декаде мая, а массовое отрождение клещей из личинок происходит в конце второй декады мая (Попов, 2000).

Во время диапаузы паутинные клещи не питаются и не откладывают яйца Они обычно укрываются в расщелинах коры деревьев и кустарников, комьях почвы и в опавших листьях. Диапауза у паутинного клеща индуцируется коротким световым днём в период развития преимагинальных стадий.

Изменение окраски диапаузирующих клещей на красно-бурую происходит только у самок. Клещи, которые вошли в диапаузу, не могут выйти из этого состояния при благоприятных условиях без холодовой реактивации (Koveos, et.al, 2006).

1.3. Проявление резистентности паутинного клеща к использованным акарицидам.

Тетраниховые клещи вследствие высокого репродуктивного потенциала, короткого жизненного цикла и гапло-диплоидного способа размножения быстро формирует устойчивые популяции к акарицидам, применяемым для поддержания их численности ниже экономических порогов вредоносности (Nauen, et. al., 2003; Leeuwenvan, et. al., 2010; Thomas, и Ralf, 2015). К 100 акарицидам 14-ти химических групп к концу 80-х годов уже была зарегистрирована устойчивость у обыкновенного паутинного клеща.

Таблица 1. Зарегистрированные случаи устойчивости к акарицидам у

тетраниховых клещей (Whalon,et. al., 2010; Dejan,et. al., 2011).

Виды клещей Зарегистрировано Количество

случаев соединений

Tetranychusurticae 367 92

Panonychusulmi 181 42

Panonych uscitri 26 20

Tetranychuscinnabarinus 26 16

Tetranychusmcdanieli 19 13

Tetranychuskanzawai 12 12

Tetranychusviennensis 7 7

Tetranychusatlanticus 7 5

Tetranychuspacificus 7 5

Oligonchusprantensis 6 6

Tetranychusturkestani 5 5

Tetranychushydrangaea 5 4

Tetranychusarabicus 3 3

Tetranychuscrataegi 3 3

Tetranychusdesertorum 3 3

Tetranychusludeni 3 3

Tetranychusbimaculatus 2 2

Tetranychuscucurbitacearum 2 2

Tetranychusschoenei 2 2

Tetranychustumidus 2 2

Eotetranychushicoriae 1 1

Tetranychusalthaeae 1 1

Tetranychuscanadensis 1 1

Tetranychidae 691

Более 100 акарицидов по классификации (IRAC) были зарегистрированы для коммерческого использования против обыкновенного паутинного клеща,T.urticae при садоводстве и сельскохозяйственных культурах. В 2013 году мировой рынок акарицидов оценивался примерно в 900 миллионов евро, что составляет около 7% от общего рынка инсектицидов (13,3 миллиарда евро). Почти 80% от этой общей рыночной стоимости расходуется на борьбу с паутинными клещами семейства Tetranychidae (с T. urticae в качестве основного вида) приходится 372 млн. евро (62%) (Sparks, и Nauen, 2014).