Оборудование и процессы выработки пеностекла многофункционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Воля, Павел Александрович

  • Воля, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 164
Воля, Павел Александрович. Оборудование и процессы выработки пеностекла многофункционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воля, Павел Александрович

Введение.

1. Процессы выработки, оборудование и свойства пеностекла.

1.1. Сравнительные характеристики основных тепло- и звукоизоляционных материалов.

1.1.1. Теплоизоляционные свойства.

1.1.1.1. Биостойкость.

1.1.1.2. Морозостойкость.

1.1.1.3. Теплопроводность.

1.1.1.4. Плотность.

1.1.1.5. Огнестойкость.

1.1.1.6. Температуростойкость.

1.1.1.7. Прочность.

1.1.1.8. Коэффициент конструктивного качества.

1.1.1.9. Водопоглощение.

1.1.1.10. Коэффициент размягчения.

1.1.2. Акустические свойства.

1.1.2.1.Звукоизоляция.

1.1.2.2.Звукопоглощение.

1.2. Процессы и оборудование для производства пеностекла.

1.2.1. Производство пеностекла с использованием углеродсодержащих газообразователей.

1.2.1.1. Приготовление шихты.

1.2.1.2. Процессы вспенивания.

1.2.1.3. Процесс отжига пеностекла.

1.2.2. Выработка пеностекла при помощи карбонатсодержащих газообразователей.

1.2.3. Способ выработки пеностекла на основе стабилизированных пен.

1.3. Основы подбора сырьевых материалов.

1.4. Выводы по главе №1.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. Регулирование физико-механических свойств пеностекол, получаемых порошковыми способами.

2.1. Химический анализ сырьевых материалов.

2.2. Влияние гранулометрического состава шихт на физико-механические свойства пеностекол.

2.2.1. Регулирование объемной массы.

2.2.2. Воздействие гранулометрии на прочностную и теплоизолирующую характеристики.

2.3. Взаимодействие процессов при термической обработке пеностекла.

2.3.1. Коррекция режимов термической обработки с целью энергосбережения.

2.4. Явление звукопоглощения в пеностекле и возможность его развития.

2.5. Регулирование физико-механических свойств путем механоактивации исходной шихты.

2.5.1. Влияние предварительной механоактивации шихты на режим вспенивания.

2.5.2. Корректировка основных технологических схем.

2.6. Выводы по главе №2.

3. Экспериментальная апробация. Методы исследований и контроля.

3.1. Определение физико-механических свойств пеностекол.

3.1.1. Определение объемной массы.

3.1.2. Определения водопоглощения.

3.1.3. Определения предела прочности при сжатии.

3.1.4. Определение морозостойкости.

3.1.5. Определение коэффициента звукопоглощения.

3.1.6. Определение теплопроводности.

3.2. Промышленная апробация.

3.3. Выводы по главе №3.

4. Конструктивно-технологический расчет агрегата для приготовления пеностекольной шихты (АППШ).

4.1. Схема и принцип действия машины.

4.2 Методика расчета АППШ.

4.2.1 Производительность АППШ.

4.2.1.1. Удельная производительность.

4.2.2. Габариты помольной камеры.

4.2.2.1. Диаметр камеры в свету.

4.2.2.2. Длина камеры помола.

4.2.2.3. Потребляемая камерой мощность.

4.2.2.4. Ассортимент мелющих тел.

4.2.3. Камера механической активации.

4.2.3.1. Длина камеры механической активации.

4.2.3.2. Потребляемая камерой мощность.

4.2.3.3. Мелющие тела.

4.2.4. Камера смешения.

4.2.4.1. Длина камеры смешения.

4.2.4.2. Потребляемая камерой смешения мощность.

4.2.4.3. Мелющие тела.

4.2.5. Мощность электродвигателя АППШ.

4.3. Расчет АППШ для холодного способа выработки пеностекла.

4.3.1. Определение производительности АППШ.

4.3.1.1. Расчет удельной производительности.

4.3.2. Определение габаритов АППШ.

4.3.2.1. Расчет диаметра в свету.

4.3.2.2. Камера помола.

4.3.2.2.1. Расчет длины камеры помола.

4.3.2.2.2. Расчет потребляемой камерой мощности.

4.3.2.2.3. Ассортимент мелющих тел.

4.3.2.2. Камера механоактивации.

4.3.2.2.1. Расчет длины камеры механоактивации.

4.3.2.2.2. Расчет потребляемой камерой мощности.

4.3.2.2.3. Ассортимент мелющих тел.

4.3.2.3. Камера смешения.

4.3.2.3.1. Расчет длины камеры смешения.

4.3.2.3.2. Расчет потребляемой камерой смешения мощности.

4.3.2.3.3. Мелющие тела.

4.3.3. Мощность электродвигателя АППШ.

4.4. Выводы по главе №4.

5. Экономическая эффективность разработки.

5.1. Расчет экономического эффекта от внедрения механической активации шихты и машины АППШ.

5.1.1. Режим работы и производительность основного технологического оборудования.

5.1.2. Расчет экономии энергоресурсов при термической обработке.

5.1.3. Расчет экономии энергоресурсов за счет внедрения АППШ

5.2. Расчет себестоимости пеностекла.

5.2.1. Расчет основных технико-экономических показателей.

5.2.1.1. Заработная плата.

5.2.1.2. Стоимость сырья.

5.2.1.3. Энергетические затраты.

5.3. Выводы по главе №5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборудование и процессы выработки пеностекла многофункционального назначения»

Основной путь снижения энергетических затрат на отопление зданий лежит в повышении термического сопротивления ограждающих конструкций с помощью теплоизоляционных материалов. Значимость этого пути экономии топливо-энергетических ресурсов оценили промышленно развитые страны (Швеция, Германия, США, Финляндия и др.), в которых объем выпуска теплоизоляционных материалов на душу населения в 5.7 раз выше, чем в России. На выпуск товарной продукции в среднем расходуется в Западной Европе - 0,5 кг у.т. на 1 доллар продукции, в США - 0,8, в России - 1,4. В 2-3 раза больше, чем в странах Западной Европы, в России расходуется тепла на отопление равной жилой площади [1]. Объясняется это тем, что за рубежом используются более эффективные (с меньшей плотностью и теплопроводностью) теплозвукоизоляционные материалы и повсеместно внедряются новые энергосберегающие технологии [2].

При решении общей задачи экономии энергоресурсов необходимо учитывать затраты на производство самих тепло- звукоизоляционных материалов, составляющих большую часть их себестоимости.

На мировом рынке тепло- звукоизоляционных материалов неорганического происхождения монополистом в производстве пеностекла является американская компания «Pittsburgh Corning Corp.» с широкой европейской дилерской сетью. Цена материала, производимого дочерним предприятием фирмы в Бельгии, составляет 450 USD/м3 и выше [3]. Цена материала, изготовленного крупнейшим в СНГ производителем пеностекла — Гомельским стеклозаводом (Республика Беларусь) колеблется от 150 до 250 USD/m3 [4,5].

Высокая цена диктуется большими затратами на сырье из-за узкого спектра используемого в этом качестве стекольного боя (импортные аналоги вырабатываются только из специально навариваемого гранулята) и большими затратами на термическую обработку. Кроме того, подготовка шихты на действующих производствах проводится по линейной схеме с использованием последовательно расположенных машин и агрегатов и не предусматривает смену видов и количества исходных материалов, а, следовательно, и возможности для регулирования свойств продукции.

Применение новых способов активации шихты и внедрение специального оборудования позволит расширить ассортимент применяемых видов стекольного боя и обеспечивать их быструю смену при переориентации производства, повысить реакционную способность шихт и снизить энергопотребление при термической обработке, и, как следствие, понизить себестоимость продукции до уровня не превышающего 30 USD/m3.

Таким образом, целью представленной работы является совершенствование процессов и оборудования для производства пеностекла многоцелевого назначения с расширением номенклатуры, повышением качества и снижением энергетических затрат.

Объекты исследований: процессы и оборудование для подготовки сырьевой шихты и термической обработки в производстве пеностекла широкой номенклатуры.

Научная новизна работы

1. Разработан новый способ подготовки шихты, заключающийся в разделении процесса на три последовательные стадии: а) - помол стекольной составляющей, б) — смешение с газообразователями и добавками, максимально исключающее размол, в) - домол композиции, улучшающий равномерность распределения;

2. Разработана методика расчета агрегата, позволяющего получать высокоактивную шихту, спекающуюся при пониженных температурах, из стекольного боя различных составов, реализуя предложенный способ механической активации.

Автор защищает'.

1. Способ механической активации шихты пеностекла, заключающийся в механическом перемешивании заранее смолотых компонентов и последующем домоле в течение 1.3 минут, что позволяет использовать в качестве основного компонента шихты пеностекла большинство видов стекольного боя.

2. Конструкцию и методику расчета агрегата, адаптированного к приготовлению шихты для производства пеностекла многоцелевого назначения, позволяющего реализовать новый способ механической активации.

3. Результаты экспериментальных исследований свойств пеностекол широкой номенклатуры, полученных предлагаемым способом из стеклобоя.

Практическая ценность работы. Предложена усовершенствованная технологическая схема производства пеностекла порошковыми способами, позволяющая вырабатывать продукцию из боя флоат и любого вида тарного стекла, при пониженных на 50-70°С температурах. Разработан специализированный агрегат для приготовления пеностекольной шихты, замещающий три типовых машины, и методика его расчета.

Внедрение результатов работы. Результаты работы апробированы и внедрены в опытно-промышленное производство на ООО СПО «Щит», г. Шебекино, приняты к внедрению на опытно-промышленной установке участка производства стеклоизделий «Хрусталик» при БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. По теме исследований опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы. Результаты работы успешно доложены и одобрены на седьмых академических чтениях РААСН (Белгород, 2001 г.), на III Международной научно-практической конференции-школы-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы производства и использования мела в промышленности и сельском хозяйстве» (Белгород, 2001 г.), на I Областном конкурсе научных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2002 г., присужден диплом III степени), на IX Международной выставке молодежных научно-технических проектов «ЭКСПО-Наука-2003» (Москва, ВВЦ, 2003 г.), на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (Белгород, 2003 г.).

Диссертационная работа выполнена при поддержке Администрации Белгородской области в рамках программы по поддержке молодежных социально значимых проектов (именной грант Белгородской области в номинации «Молодежь Белгородчины», 2003 г.) и в соответствии с хоздоговорной темой № 49/2000 — «Разработка состава и основ технологии выработки теплоизоляции печей из отходов основного производства» на кафедре механического оборудования БГТУ им. В.Г. Шухова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 147 страницах, включает 50 рисунков и 19 таблиц. Библиографический список составлен из 159 источников.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Воля, Павел Александрович

Основные результаты и выводы

1. На основе изучения процессов приготовления сырьевой шихты выявлена целесообразность производить механическую активацию получаемых порошков, что увеличивает реакционную способность, улучшает структуру и позволяет существенно снизить энергозатраты для получения ячеистого стекла. Предложен способ механической активации шихты: помол стекла без газообразователя, смешение стекольного порошка, газообразователя и декоративных добавок, домол (механоактивация) полученной смеси.

2. Проведены исследования в области регулирования термической обработки пеностекла, полученного из механоактивированной шихты. К результатам исследований относятся: снижение температуры образования пористости на 50.70°С; расширение сырьевой базы, применяя, флоат- и любые виды тарного стекла; уменьшение общей продолжительности термической обработки на 3-4 часа, что ведет к сокращению энергетических затрат и удешевлению продукции.

3. Выявлены общие принципы и разработан способ получения пеностекла со повышенными звукопоглощающими характеристиками на 15.20% выше стандартных. Способ реализован путем введения в шихту карбонатной крупки с размером частиц 0,5.2,5 мм в количестве 1,0. 10,0 мас.%, способной образовывать при вспенивании дополнительную систему эллипсообразных пор в массиве пеностекла, способствующих поглощению звука.

4. Рассмотрены основные методы испытаний готовой продукции и потребовавшееся для этого оборудование. Проведена экспериментальная промышленная апробация с выпуском партии образцов, в процессе которой предложено технологическое решение выработки изделий из пеностекла различной номенклатуры.

Оценены качественные характеристики образцов:

- снижена средняя плотность, а, следовательно, и масса изделий на 10.30% для неуглеродных способов;

- на 30% повышен нижний предел водопоглощения для «холодного» пеностекла, что делает его более подходящим для применения в качестве отделочного материала;

- увеличена прочность на сжатие в 1,8. .3 раза, в зависимости от способа производства;

- для карбонатного способа увеличен коэффициент звукопоглощения до 23% с введением карбонатной крупки;

5. Предложена конструкция агрегата, адаптированного к приготовлению шихты для выработки пеностекла многоцелевого назначения. Агрегат приготовления пеностекольной шихты (АППШ) реализует предложенный новый способ механической активации шихты и сочетает в себе функции помольного аппарата, смесителя и механоактиватора, и замещает соответствующие три машины.

Проведен анализ конструктивных элементов и технологических решений АППШ, разработана соответствующая методика.

Скорректированы основные технологические схемы выработки пеностекла различными способами, с учетом внедрения АППШ. Реализован конструктивно-технологический расчет АППШ в варианте для способа выработки пеностекла на основе стабилизированных пен.

6. Проведены расчеты экономии по электроэнергии и топливу за счет механической активации шихты и внедрения машины АППШ. Общая годовая экономия составила 852 тыс. руб. в год.

Рассчитана себестоимость видов продукции с учетом предложенных технических решений. Себестоимость не превышает 850 руб. за 1 м3, а при Л выпуске декоративно-изоляционной плитки - 20 руб. за 1 м , при толщине 20 мм.