«Оборонно-промышленный комплекс в контексте социальной стабильности (социологический анализ)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Юренков Игорь Николаевич

  • Юренков Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 169
Юренков Игорь Николаевич. «Оборонно-промышленный комплекс в контексте социальной стабильности (социологический анализ)»: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юренков Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Раздел I. Социальная стабильность: теоретико-методологическая

концептуализация

Раздел II. Социально — исторический ракурс становления и развития отечественного оборонно-промышленного комплекса

Раздел III. Оборонно-промышленный комплекс России как фактор социальной стабильности и основание общественного развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оборонно-промышленный комплекс в контексте социальной стабильности (социологический анализ)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Общественный интерес и широкая полемика о безопасном будущем России включают в себя в числе прочего исследовательский интерес к совокупности научных организаций и производственных предприятий, выполняющих разработку, производство, хранение, постановку на вооружение военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов и т. п. преимущественно для государственных силовых структур, которые составляют оборонно-промышленный комплекс страны. Более того, актуальность выбранной проблематики обуславливается нестабильной внешнеполитической обстановкой, связанной с общемировыми кризисными явлениями в социетальном измерении. В таких условиях особо важными видятся вопросы обеспечения стабильности и безопасности российского общества. Крайне необходимо, чтобы социальная система, в которой общество реализует свою жизнедеятельность, отвечала параметрам, при которых реализуются все насущные запросы социума, сохраняя при этом стабильность и устойчивую возможность динамичного развития.

После распада Советского Союза Россия обрела немало черт страны третьего мира с рецессией в экономике, со сложной демографической ситуацией, с нерешаемыми проблемами в области науки и образования. Создавшиеся внутренние и внешние условия существования страны порождают не только значительные препятствия для прогрессивного развития России, но и серьезные угрозы ее жизнеспособности. Среди институтов российской социальной системы, наиболее подвергшихся разрушительным процессам, оказались так называемые «стратегические структуры» государства, прежде всего оборонно-промышленный комплекс РФ.

Сосредоточение на проблематике оборонно-промышленного комплекса представляется весьма своевременным, поскольку изменение статуса ОПК в постсоветском пространстве диктует необходимость пристального внимания и тщательного научного анализа функциональных возможностей воздействия на развитие всей совокупности общественных отношений. Пристального внимания

заслуживают проблемы, связанные с оборонно-промышленным комплексом как важнейшим фактором стабильности социальной системы.

Россия обладает немалыми возможностями и ресурсами для повышения своего авторитета и значения в мировом сообществе, однако вследствие неэффективности использования этого достояния по доле ВВП на душу населения Россия занимает лишь 67-е место среди двух сотен стран и территорий1. Подобная ситуация не способствует повышению качества миропорядка, увеличивая вероятность дальнейшего отставания России от передовых социальных систем мира по многим параметрам: по уровню и темпам развития экономики, материального производства, технологий и др.

Независимо от того, что концепция мирного общества без войн имеет солидный background, она продолжает оставаться недостижимым идеалом. Последние события на территории Ливии, Сирии, Украины демонстрируют, что угроза военного конфликта возникает и развивается неожиданно. В современных условиях очевидна возрастающая общественная потребность в создании эффективного социального осмысления сущности и содержания отношения «стабильность социальной системы — оборонно-промышленный комплекс». Авторитет страны складывается не только из ее прошлых заслуг и неких потенциальных возможностей, но и завоевывается каждодневными усилиями и неустанной созидательной деятельностью по реализации собственных интересов, а также конкретными результатами в достижении поставленных целей. Поэтому сегодня особенно важно провести корректный научный анализ, обеспечивающий концентрацию исследовательского внимания на контексте, значимом для современной России. Это и определило актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема устойчивого развития общества интересовала философов всех эпох, начиная с Древней Греции (Платон, Аристотель). В философии Нового времени любопытными в этом плане

1 ВВП на душу населения стран мира с 2000 по 2017 год (Таблица) [Электронный ресурс] // InfoTables.ru. Справочные таблицы. — Режим доступа: http://infotables.ru/statistika/43-ekonomicheskaya-statistika-stran-mira/425-vvp-na-dushu-naseleniya-stran-mira-tablitsa#hcq=kIB3 myq (дата обращения: 07.05.2017).

представляются труды Г.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, П.А. Гольбаха, Э. Дюркгейма, Т. Кампанеллы, И. Канта, Э. Кондильяка, О. Конта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, К. Маркса, Ш. Монтескье, Т Мора, А. Сен-Симона, Г. Спенсера. В Новейшее время среди наиболее известных исследователей рассматриваемых проблем можно назвать П.А. Сорокина, А. Тойнби, О. Шпенглера2.

Проблемы стабильности общества и военной промышленности стали особенно актуальными в XX веке. Как правило, эти проблемы рассматривались как самостоятельные, не связанные между собой. В отечественной философской литературе проблема стабильности общества и близкие к ней вопросы получили достаточно широкое распространение. А.А. Богданов, А.А. Ляпунов, Н.Н. Моисеев и К.Х. Момджян3 рассматривали стабильность общества как его

2 Аристотель. Политика / пер. с др. греческого С. Жебелева // Сочинения: в 4 т. — М.: Мысль, 1984. — Т. 4. — 840 с.; Платон. Горгий: собр. соч. в 3-х т. — М.: Мысль, 1968. — 860 с.; Гегель Г. Философия права / пер. с нем.; ред. и сост. Д.А. Керимов и B.C. Нерсесянц; авт. вступ. ст. и примеч. B.C. Нерсесянц. — М.: Мысль, 1990. — 524 с.; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Избранные произведения: в 2 т. / ред. вступ. статья и примеч. Е.М. Вейцмана; пер. с англ. С. Гутермана. — М.: Мысль, 1964. — Т. 2. — С. 43-678; Гольбах П.А. Избранные произведения: в 2 т. / пер. с фр.; под общ. ред. Х.Н. Момджяна. — М.: Соцэкгиз, 1963. — Т. 1. — 714 с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Этюд об организации высших обществ / пер. с франц. П. Юшкевич. — Одесса, 1900. — 332 с.; Кампанелла Т. Город солнца / пер. с лат. и коммент. Ф.А. Петровского; вступит. ст. В.П. Волгина. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1954. — 228 с.; Кант И. Идея всемирной истории во всемирном гражданском плане // Сочинения: в 6 т. — М.: Мысль, 1966. — Т. 6. — С. 5-23; Кондильяк Э.Б. Трактат о системах / пер. с франц. и общ. ред. и примеч. В.М. Богуславского // Сочинения: в 8 т. — М.: Мысль, 1982. — Т. 2. — С. 5-188; Сен-Симон А. Катехизис промышленников, или Система позитивной политики. — М.: ЛИБРОКОМ, 2011. — 176 с.; Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. — М.: Госполитиздат, 1956. — 699 с.; Макиавелли Н. Князь (Principe) / пер. с итал. С.М. Роговина. — М.: H.H. Клочков, 1910. — 127 с.; Монтескье Ш. Избранные произведения / под общ. ред. М.П. Баскина. — М.: Госполитиздат, 1955. — 799 с.; Локк Дж. Избранные философские произведения: в 2 т. / примеч. И.С. Нарского и А.Л. Субботина; под ред. И.С. Нарского. — М.: Соцэгиз, 1960. — Т. 1. — 734 с.; Мор Т. Утопия / пер с лат. и коммент. А.И. Маленина, Ф.А. Петровского; вступ. ст. В.П. Волгина. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1953. — 302 с.; Спенсер Г. Синтетическая философия / пер. с англ. — Киев: Ника-Центр, 1997. — 512 с.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992. — 542 с.; Тойнби А.Дж. Постижение истории / пер. с англ. — М.: Прогресс, 1991. — 736 с.; Шпенглер О. Очерки морфологии мировой истории / пер. с нем., вступ. ст. и примеч. К.А. Свасьяна. — М.: Мысль, 1993. — 663 с.

3 Богданов A.A. Всеобщая организационная наука. Тектология: в 3-х т. — М.: Книга, 1925. — Т. 1. — 300 с.; Ляпунов A.A. Об управляющих системах живой природы // О сущности жизни: сб. ст. — М.: Наука, 1964. — С. 66-80; Моисеев H.H. Алгоритмы развития. — М.: Наука, 1987. — 304 с.; Моисеев H.H. Универсальный эволюционизм. Позиции и следствия // Вопросы философии. — 1991. — № 3. — С. 3-28; Моисеев H.H. Пути к созиданию. — М.: Республика, 1992. — 255 с.; Момджян К.Х. Категории исторического материализма, системность, развитие

необходимое качество, обеспечивающее ему многофункциональное эволюционирующее развитие общественного организма, связанного многочисленными разносторонними отношениями с другими обществами и окружающей средой. А.С. Ахиезер, К.С. Гаджиев, Г.Г. Дилигенский, B.C. Егоров, Ю.А. Красин, С.П. Курдюмов, Н.И. Лапин, А.П. Назаретян и Г.В. Осипов4 раскрывают стабильность общества как его потенциал к эволюции. Зарубежные авторы С. Липсет, Т. Парсонс, И. Пригожин трактуют стабильность как сложное качество социальной системы, включающее в себя надежность, устойчивость, динамизм5.

Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Вопросы системных трансформаций хозяйственных систем, выбора эффективных инструментов регулирования и развития социально-экономической системы рассматриваются в работах С.Ю. Глазьева, С.А. Дятлова, Ю.В. Вертаковой, О.О. Ватутиной, Д.Ю. Миропольского, В.А. Плотникова, А.И. Попова, Н.В. Рысака, Г.А. Черемисинова6 и других авторов.

(начальные этапы восхождения от абстрактного к конкретному). — М.: Издательство МГУ, 1986. — 288 с.; Момджян К.Х. Социум. Общество. История. — М.: Наука, 1994. — 239 с.

4 Ахиезер А.С. Жизнеспособность российского общества // Общественные науки и современность. — 1996. — № 6. — С. 58-66; Гаджиев К.С. Концепции гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. — 1991. — № 7. — С. 19-39; Дилигенский Г.Г. «Конец истории» или смена цивилизаций? // Вопросы философии. —

1991. — № 3. — С. 29-42; Егоров B.C. Философский реализм. — М.: РАГС, 1994. — 288 с.; Красин Ю.А. От кризиса к возрождению // Квинтэссенция: Филос. альманах / сост. В.И. Мудрагей, В.И. Усанов. — М.: Политиздат, 1990. — С. 278-303; Курдюмов С.П. Философия нестабильности // Вопросы философии. — 1991. — № 6. — С. 53-58; Лапин Н.И. Кризис отчужденного бытия и проблемы социокультурной реформации // Вопросы философии. —

1992. — № 12. — С. 29-41; Назаретян А.П. Историческая эволюция морали. Прогресс или регресс? // Вопросы философии. — 1992. — № 3. — С. 82-94; Осипов Г.В. Россия: национальная идея и социальная стратегия // Вопросы философии. — 1997. — № 10. — С. 3-12.

5 Липсет С. Политическая социология // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы / пер. с англ.; ред. Г.В. Осипов. — М.: Прогресс, 1972. — С. 203-220; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. Проблемы и перспективы / ред. Р.К. Мертон, Л. Брум, Л.С. Котрелл. — М.: Прогресс, 1965. — С. 25-67; Пригожин И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / пер. с англ. Ю.А. Данилова; общ. ред. и послесл. В.И. Аршинова [и др.] — М.: Прогресс, 1986. — 430 с.

6 Глазьев С.Ю. Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения на 2013-2014 гг.) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3. — С. 3-37; Дятлов С.А. Оборонно-промышленный

Вопросы анализа структуры, системных свойств, тенденций развития и трансформации в современных условиях оборонно-промышленного комплекса, комплексного обеспечения обороноспособности рассматривали в своих работах А.М. Батьковский, В.М. Буренок, Р.С. Голов, Р.А. Князьнеделин, А.А. Кокошин, П.А. Кохно, Б.Н. Кузык, А.Х. Курбанов, А.В. Пролубников, М.В. Ремизов, Т.А. Селищева, С.А. Толкачёв, А.В. Харламов7 и другие авторы.

комплекс России как основа инновационного развития экономики страны // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». — 2009. — № 4. — С. 6-20; Вертакова Ю.В. Оценка экономической эффективности инновационно-ориентированных интегрированных структур и выбор управленческих решений повышения результативности взаимодействий // Известия Юго-Западного государственного университета. — 2012. — № 1-2. — С. 112-117; Миропольский Д.Ю. Формирование типов хозяйственных систем: динамика материальной структуры и процессы неравновесия: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. — СПб., 1997. — 40 с.; Плотников В.А. Частно-государственное партнерство в организации профессионального образования в интересах российской промышленности // Экономика и управление. — 2012. — №11. — С. 36-40; Попов А.И. Создание новой модели развития: модернизация и условия перехода к инновационной экономике // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2012. — № 4. — С. 18-26; Рысак Н.В. Модернизация и государственная экономическая политика // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2012. — № 5. — С. 7-12; Черемисинов Г.А. Выбор приоритетов социально-экономической политики в современной России // Мир новой экономики. — 2014. — № 3. — С. 6-13.

7 Батьковский А.М. Сравнительный анализ развития оборонно-промышленных комплексов России и зарубежных государств // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2011. — № 47. — С. 26-37; Буренок В.М. Проблемы программно-целевого планирования развития систем вооружения по опыту обоснования ГПВ // Военная мысль. — 2011. — № 3. — С. 24-30; Кузык Б.Н. Оборонно-промышленный комплекс России: прорыв в XXI век. — М.: Рус. биогр. ин-т, 1999. — 271 с.; Князьнеделин Р.А. Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе: дисс. ... канд. экон. наук. — Курск, 2013. — 220 с.; Кокошин А.А. Армия и политика Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль 1918-1991 гг. — М.: Международные отношения, 1995. — 285 с.; Кохно П.А. Оборонно-промышленный комплекс России и перспективные технологии // Военная мысль. — 2012. — № 9. — С. 3-10; Курбанов А.Х. Механизм реализации аутсорсинга в системе материально-технического обеспечения ВС РФ: проблемы и пути решения // Вооружение и экономика. — 2011. — № 2. — С. 71-80; Пролубников А.В. Научно-методическое сопровождение разработки новой техники // Известия ЮЗГУ. Серия Экономика. Менеджмент. Социология. — 2013. — № 2. — С. 42-50; Ремизов М. Диверсификация ОПК: миссия выполнима [Электронный ресурс] / М. Ремизов // Стимул. Журнал об инновациях в России. — Режим доступа: https://stimul.online/articles/analytics/diversifikatsiya-opk-missiya-vypolnima (дата обращения: 02.05.2017); Селищева Т.А. Место оборонно-промышленного комплекса в трансформации структуры российской экономики // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». — 2005. — № 2. — С. 3-10; Толкачёв С.А. Конкуренция военно-промышленных компаний. — М.: Компания Спутник+, 2000. — 197 с.; Харламов А.В. Использование потенциала военной экономики в целях экономического роста. — СПб.: ВАТТ, 1999. — 232 с.; Голов Р.С. Эконометрическое моделирование объемов подготовки рабочих кадров для ОПК // Экономика и управление в машиностроении. — 2012. — № 3. — С. 55-58.

Несмотря на то что по рассматриваемой проблеме имеется довольно объемный массив полученных ранее научных результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь это связано со спецификой развития оборонно-промышленного комплекса на современном этапе развития России, характеризующемся сменой ориентиров государственной политики и ростом уровня угроз безопасности страны.

Цель диссертационного исследования — социологическое осмысление корреляции «стабильность социальной системы - оборонно-промышленный комплекс»

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

- уточнить сущность и содержательные характеристики социальной стабильности общественной системы;

- выявить специфику стабильности социальной системы и рассмотреть ее роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности;

- раскрыть иерархию отношений стабильности социальной системы;

- обосновать специфику взаимосвязи стабильности и обороноспособности социальной системы;

- проанализировать основные социальные параметры оборонно-промышленного комплекса как подсистемы обеспечения обороноспособности государства;

- выявить основные тенденции и ключевые перспективы развития российского оборонно-промышленного комплекса.

Объект исследования — социальная стабильность в социологическом измерении.

Предмет исследования — ОПК России как фактор социальной стабильности.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - на основе авторского анализа уточнены сущность и содержание феномена стабильности социальной системы как базовой и универсальной характеристики общества, которая определяет его жизнеспособность, является

квинтэссенцией качества внутренних и внешних социальных отношений, перспектив прогрессивного развития, направленного на формирование реальной активности ее индивидов, предполагающего непременную реализацию творческого потенциала большинства граждан общества;

- выявлена направленность практической реализации стабильности социальной системы, которая определена как результат социального развития, но не как решение всех проблем и противоречий, а как форма и средство их определения и решения;

- зафиксирована и обоснована сложная специфика тесной взаимосвязи стабильности и обороноспособности социальной системы, с одной стороны, и невозможности отождествления этих феноменов - с другой, а также иерархия отношений между ними;

- предложена авторская интерпретация сущности оборонно-промышленного комплекса как фактора стабильности социальной системы;

- выявлены и систематизированы основные тенденции развития российского оборонно-промышленного комплекса, базирующиеся на анализе процессов системной трансформации российской экономики, что позволяет спрогнозировать облик и основные системные свойства российского оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной перспективе;

- доказано, что развитие оборонно-промышленного комплекса через передачи технологий военного назначения в гражданские сферы применения возможно интерпретировать как фактор социально-экономического прогресса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении представлений о механизме развития потенциала оборонно-промышленного комплекса для обеспечения стабильности социальной системы. Проведенный анализ теоретизирует опыт системного обобщения, социологического осмысления накопленной в результате различных исследований информации по указанной проблематике. Теоретические выводы и

обобщения, содержащиеся в диссертации, могут составить основу принятия решения при внедрении механизма передачи технологий военного назначения в гражданские сферы применения. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации, позволяют более глубоко и всесторонне осмыслить проблемы социальной стабильности общества, задачи обеспечения его обороноспособности. Результаты, полученные в исследовании, могут способствовать более эффективной организации практической деятельности, направленной на развитие потенциала оборонно-промышленного комплекса для обеспечения стабильности социальной системы, повышение результативности военного строительства в России. Решение этих вопросов важно как для оборонно-промышленного комплекса, так и для развития общества в целом.

Значимость определяется возможностью использования ее теоретических и методических положений при разработке и реализации мер государственной политики в области развития военной промышленности и обеспечения обороноспособности.

Методология и методы исследования представлены трудами российских и зарубежных мыслителей. При рассмотрении цикличности этапов стабильности/нестабильности автор опирался на идеи Н. Данилевского, О. Шпенглера, П. Сорокина, П. Лаврова. Методологическую основу диссертации составили: системный анализ; логический подход к явлениям и процессам общественной жизни; идеи и теоретические положения представителей отечественной и зарубежной социологической и политологической мысли по проблемам социальной стабильности и ее факторов; труды социологов, философов и политологов, посвященные анализу особенностей состояния и динамики социальных процессов. Кроме того, были использованы такие методы, как аналитический, компаративный (позволяющий сравнивать различные социальные контексты), сравнительно-исторический (опирающийся на фиксацию изменения социальных форм во времени). Использован также статистический метод, позволяющий подтверждать теоретические выводы количественными данными.

При исследовании социального изменения как нормального функционирования системы использовался конфликтологический подход (К. Маркс, Р. Дарендорф, Р. Коллинз, И. Валлерстайн, Л. Козер и др.). Структурный функционализм, представленный работами Т. Парсонса, К. Дэвиса, У. Мура, Р. Мертона, позволил изучить общую теорию систем.

Эмпирическая база диссертационной работы. В диссертации представляется вторичный анализ: социологического исследования ВЦИОМ «Армия России: боеготовность, способность защитить страну, влияние на общество и экономику» (2016; пресс-выпуск № 3287; метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента (Ы = 1600)); данных всероссийского опроса ВЦИОМ «Есть такая профессия — Родину защищать» (2016; пресс-выпуск № 3042; (Ы = 1600)); данных опроса ФОМ «Стабильность или реформы?» (2016; метод опроса — интервью по месту жительства (Ы = 1500)); данных опроса ВЦИОМ «Карта страхов россиян: страх отступает?» (2016; пресс-выпуск № 3296; метод опроса — интервью по месту жительства респондента (Ы = 1600)); данных опроса ВЦИОМ «Образ российской армии» (2016; пресс-выпуск № 3311; метод опроса — личные интервью по месту жительства респондента (Ы = 1600)); данных инициативного опроса ВЦИОМ «Работа в оборонке: интересно, престижно, выгодно?» (2017; пресс-выпуск № 3447; метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров (Ы = 1200)).

Был проведён авторский контент-анализ частоты и взаимосвязанности использования понятий «оборонно-промышленный комплекс» и «социальная стабильность» в федеральных СМИ (2015 — 2017 гг., сайты новостных агентств и газет федерального уровня), количество сообщений 640.

Нормативно-правовая база исследования включает: Конституцию РФ; законодательные акты, юридические документы, регламентирующие деятельность оборонно-промышленного комплекса: Указы Президента Российской Федерации, данные Министерства промышленности и торговли

Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, документы советского периода (материалы съездов, партийных конференций и др.).

Информационную основу функционирования оборонно-промышленного комплекса составляют публикации различных научных изданий (журнал «Национальная оборона», сетевое издание «Военное обозрение», газета «Независимое военное обозрение», военно-политический журнал «ШегроШ», журнал о инновационной деятельности «Стимул», военно-теоретическое издание Министерства обороны Российской Федерации «Военная мысль», научно-практическое периодическое издание «Российский экономический журнал», издательский дом «Коммерсантъ», информационное агентство «ТАСС»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Стабильность — это качественное состояние социальной системы обладающей адаптивными способностями, обеспечивающими защищенность от внешних воздействий и внутренних возмущений. Характеристиками стабильной социальной системы являются: жизнеспособность, устойчивость, способность к адаптации, надежность, динамичность в развитии, высокая структурная организованность, наличие внутренних ресурсов развития. Статичный аспект стабильности социальной системы отражает устойчивость в отношении воздействий внешней макросреды в определенные периоды времени, динамичный аспект описывает социальную систему с позиций независимого существования и функционирования.

2. Взаимосвязь между стабильностью социальной системы и обороноспособностью носит иерархический характер. Социальная стабильность обеспечивается многими видами социальной безопасности: информационной, экономической, продовольственной, экологической и др. Если безопасность не обеспечена, то есть социальная система оказывается незащищенной, стабильность ее весьма условна. Оборонно-промышленный комплекс, являясь базовым

фактором стабильности, выполняет обеспечивающие функции по отношению к жизнеспособности и стабильности социальной системы. Страна, претендующая на активную и самостоятельную позицию на международной арене, гарантированно должна быть обеспечена в отношении военной защиты личности, общества и государства.

3. Роль оборонно-промышленного комплекса как фактора стабильности глобальной социальной системы обусловлена современным состоянием международных отношений. Нынешняя эпоха характеризуется усложнением внешних отношений между социальными системами, развитием технологий и методов силового воздействия социальных систем друг на друга. Военная опасность в современном мире не исчезла, а адаптировалась под нынешнюю ситуацию. Войны являются обычным явлением современности, и исключать возможность втягивания в них любого государства нельзя. Оборонно-промышленный комплекс, являясь подсистемой обороноспособности государства, способен сдержать агрессию извне и таким образом благоприятно влияет на глобальную и региональную стабильность.

4. Современный российский ОПК является наследником и восприемником советских традиций оборонной отрасли. Советский ОПК, будучи подсистемой государства, представлял собой единое образование базовых составляющих, которое несло ответственность за сохранение стабильности социальной системы и безопасности страны. По мере становления ОПК превратился в крупнейший социальный институт, который влиял на стабильность социальной системы, в общественном мнении ОПК позиционировался как оплот государства. Это был инструмент обеспечения национальной безопасности, важный элемент продвижения государственных политических интересов на международной арене.

5. В социально-политическом и научном дискурсах современного российского общества существует устойчивая корреляция социальной стабильности с функционированием ОПК в современных условиях. Внешний контур стабильности обеспечивается с позиций: во-первых, гарантии военной безопасности и уверенных позиций на международной арене; во-вторых,

обеспечение высокой конкурентоспособности отечественной оборонной отрасли на глобальном рынке. Внутренняя стабильность поддерживается оборонно -промышленным комплексом за счёт: а) системного качества, выраженного в высочайшем уровне интеграции и мобилизации социальных ресурсов, включенных в комплекс ОПК и находящихся во взаимных отношениях координации и субординации производственных, научно-исследовательских, логистических и испытательных предприятий, образовательных учреждений и сервисных служб, органов управления; б) решения жизненно важных задач социально-экономической сферы (загрузка заказами многочисленных предприятий, создание рабочих мест с гарантированной стабильностью и высокой оплатой и др.).

6. На современном этапе российский ОПК имеет необходимый потенциал не только для стабилизации общества, но и обеспечения условий социального прогресса. Ключевое значение российского ОПК для общественного развития определяется рядом факторов: технологичность большей части выпускаемой продукции, позволяющая рассчитывать на дальнейшее инновационное развитие экономики за счет передачи соответствующих технологий и решений в гражданский сектор; сохранение единства и прочных взаимных связей социальных подсистем, что обеспечивает единство управления; высокая концентрация материальных средств и иных ресурсов, а также всесторонняя поддержка со стороны государства, оказывающего помощь в необходимых объемах; высокая степень сложности выпускаемой продукции.

Степень достоверности и апробация результатов. Теоретические выводы и результаты, а также практические предложения диссертационного исследования представлялись и докладывались на методологических семинарах на кафедре социологии регионов Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Основные положения, идеи, рекомендации апробированы в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Дыльновские чтения:

Социология XXI века: традиции и инновации» (10 февраля 2017 года, Саратов, СГУ им. Чернышевского, Социологический факультет, центр региональных социологических исследований); «Проблема стабильности социальной системы в социолого-философских взглядах отечественных исследователей»; Международная научно-практическая конференция «Практики заботы в современном обществе» (Саратов, 21 декабря 2016 года); «Стабильность как проблема современного социального государства»; Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Социальные проблемы региона глазами студентов» (Саратов, 21-22 апреля 2016 года); «Теоретико-методологические аспекты исследования социальной стабильности»; V Международная научная конференция «Конфликты в современном мире: международное, государственное, и межличностное измерение» (Саратов, 8 апреля 2016 года); «Развитие мысли о социальной стабильности в трудах социологов»; Международная научно-практическая конференция «Дыльновские чтения: Социальная диагностика современного общества» (12 февраля 2016 года, Саратов, СГУ им. Чернышевского, Социологический факультет, центр региональных социологических исследований); «Эволюция представлений о социальной стабильности в социологической науке»; Международная научно-практическая конференция «Этнический конфликт в современном мире: социологический взгляд» (Саратов, 9 октября 2015 года); «Социальная стабильность в многонациональном обществе»; Международная научно-практическая конференция Дыльновские чтения «Российская идентичность: состояние и перспективы» (Саратов, 12 февраля 2015 года); «Оборонно-промышленный комплекс России как фактор социальной стабильности»; IV Международная научная конференция «Изменяющийся мир: общество, государство, личность» (Саратов, 9 апреля 2015 года); «Оборонно-промышленный комплекс как стержень инновационного развития социально-экономической системы России».

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры

социологии регионов социологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского".

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Юренков Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы, заключавшаяся в социологическом осмыслении континуума «стабильность социальной системы — оборонно-промышленный комплекс», по мнению автора, достигнута. Все задачи полностью решены. В частности, выяснены сущность и содержательные характеристики социальной стабильности общественной системы. Уточнен феномен стабильности социальной системы как основной и универсальной характеристики, которая определяет жизнеспособность общества, является базисом внутренних и внешних социальных отношений, перспектив развития, направленным на развитие продуктивной активности его индивидов, предполагающим качественную реализацию творческого потенциала большинства граждан. В результате получена общность новых научных данных, используя которые можно сделать следующие выводы.

1. В работе рассмотрено качественное состояние стабильной социальной системы. Система жизнеспособна лишь при наличии организации, имеющей адаптивные способности, которые обеспечивают защиту от внешних негативных воздействий и внутренних возмущений, а также качественно реализующей интересы и потребности людей. При этом основными определяющими источниками стабильности социальной системы, ее развития и жизнеспособности целесообразно считать не материальные ресурсы, а социальную активность и определяющий ее уровень культуры индивидов, социальных групп, слоев общества, общественных и государственных институтов, из которых данная социальная система состоит.

2. В ходе исследования выявлена специфика стабильности социальной системы и проанализирована ее роль в обеспечении стабильности внутри системы и на макроуровне. Установлен вектор практической реализации стабильности социальной системы, который определен как результат социального развития.

В работе показано, что стабильная социальная система управляется изнутри, а не извне. Интересы внутренней самоорганизации стабильного

общества выше, чем попытки организации со стороны социальной макросистемы или ее частей. Это связано с тем, что чем больше социальная система управляется изнутри, тем больше она стабильна и благоприятнее влияет на стабильность всей макросистемы. Нестабильная же система, напротив, принимает внешние условия, и адаптация осуществляется экстенсивным путем. Развитие социальных систем позволило сделать вывод, что стабильное общество более предсказуемое, эволюционное, устойчивое, потому как в стабильной социальной системе естественнее определить проблемы и противоречия и найти пути их решения.

3. Раскрыта иерархия отношений стабильности социальной системы. Как показало исследование, в иерархии отношений стабильности и нестабильности социальной системы нестабильность предполагает скачкообразность, неустойчивость развития социальных процессов и явлений, более высокую степень их непредсказуемости, реальность череды потрясений и социальных катастроф.

4. В диссертации обоснована специфика тесной взаимосвязи стабильности и обороноспособности социальной системы. Предложено авторское представление сущности оборонно-промышленного комплекса как фактора стабильности социальной системы: ОПК обладает технологической сложностью, наукоемкостью производства, генерирует высокий мультипликативный эффект.

В диссертации доказано, что взаимосвязь между стабильностью социальной системы и обороноспособностью носит иерархический характер. При этом оборонно-промышленный комплекс, как правило, находится в подчиненном функциональном отношении к социальной системе. Независимо от сложных взаимосвязей между ними, статус стабильности социальной системы оказывается более высоким по сравнению со статусом оборонно-промышленного комплекса в функциональном разрезе. Стабильность как состояние социума включает в себя целый ряд параметров: все виды социальной безопасности (информационная, экономическая, продовольственная, экологическая и др.). Если защита от внешней экспансии не обеспечена, то есть социальная система оказывается незащищенной, то стабильность ее весьма условна. Стабильность социальной

системы характеризует состояние ее внутренних отношений и обусловливает обороноспособность, которая, в свою очередь, свидетельствует о характере внешних связей социума. Иными словами, оборонная мощь выполняет обеспечивающие функции по отношению к жизнеспособности и стабильности социальной системы. Военная защита личности, общества и государства должна обеспечиваться на регулярной основе. Стабильной социальной системе, чтобы противостоять внешнему агрессивному вмешательству, необходим оборонно-промышленный комплекс, являющийся подсистемой обороноспособности государства, способный сдержать агрессию на социальную систему извне и вместе с тем благоприятно повлиять таким образом на региональную и глобальную стабильность. При создании высокой степени защищенности от различного рода проявлений военной экспансии, принимающей сегодня различные формы, особые условия отношений внутри социальной системы, а также между социальной системой и ее международными партнерами, равно как и проблемы в сфере обороны, могут свестись к минимуму и стать малозаметными для общества.

5. В диссертации проанализированы основные социально-экономические характеристики оборонно-промышленного комплекса. В ходе исследования доказано, что оборонно-промышленный комплекс может рассматриваться как фактор социально-экономического развития, а также предложено рассмотрение передачи технологий военного назначения в гражданские сферы применения.

Оборонно-промышленный комплекс создает условия для прогрессивного развития: чем больше развит ОПК, тем более позитивное воздействие он будет оказывать на социально-экономическую систему. Российский оборонно-промышленный комплекс состоит более чем из тысячи предприятий. Генерируя современные технологии и реализуя конкурентоспособную продукцию, он создает высокооплачиваемые рабочие места, что положительно влияет на формирование среднего класса. При этом возникает так называемый эффект вторичной детерминанты. И в данном случае уровень прямого воздействия оборонно-промышленного комплекса на стабильность социальной системы

повышается еще больше — следовательно, ОПК является важным условием, влияющим не только на жизнеспособность социума, но и на характер и динамику его социально-экономического развития. Ключевая роль ОПК в развитии российской социально-экономической системы обусловлена рядом факторов. Среди наиболее значимых — высокий уровень технологичности большей части производимой продукции, что создает предпосылки для обновления всей социально-экономической системы. Производства в ОПК, как правило, отличаются значительной технологической и организационной сложностью.

Сегодня отечественный ОПК имеет высокий потенциал для обеспечения социально-экономического развития. Оборонная промышленность способна дать мощный импульс к развитию: она формирует дополнительные, во многом высокотехнологичные рабочие места, позволяет снизить величину импорта, улучшая баланс экспортно-импортных отношений, а передовые технологии военной сферы способны стимулировать гражданские сектора экономики.

Одной из сильных сторон ОПК являются замкнутость — как в производственной сфере, так и в научно-проектной работе. Фактически никакой кооперации российские предприятия с иностранными производителями идентичной продукции не имеют. И сегодня, имея в виду санкционное давление и попытки изоляции нашей страны, это особенно важно. В таких условиях российская научная мысль смогла достичь уникальных достижений, разрабатывая решения и технологии, не имеющие аналогов в мире. Эти научные разработки могут стать основой для технологического скачка, причем не только в военной сфере, но и гражданском производстве. Трансфер технологий в гражданскую отрасль из ОПК можно осуществить благодаря большим возможностям в обеспечении ресурсами, государственной поддержке, а также путем передачи технологий на местах — ведь большинство крупных предприятий гражданского назначения имеют отдельные подразделения, действующие в интересах оборонной промышленности, что положительно повлияет на переход технологий.

6. В работе выявлены основные тенденции и ключевые перспективы развития российского оборонно-промышленного комплекса. Систематизированы

главные критерии развития отечественного ОПК. Современная экономика Российской Федерации находится в процессе трансформации, что связано со сменой приоритетов и вектора развития. В работе проанализированы направления данных изменений. Во-первых, это продолжающийся поиск соотношения плановых и рыночных методов управления социально-экономическими процессами. Во-вторых — переход к информационному обществу. Кроме того, можно выделить следующие изменения: а) рост объемов экспорта российской продукции военного назначения; б) углубление институциональных изменений; в) обновление технологической базы предприятий. Всё это позволяет спрогнозировать общую картину и основные системные свойства российского оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной перспективе.

Сформированный оборонно-промышленный комплекс внутри социальной системы — такое состояние ее внутренних и внешних общественных отношений, компонентов и элементов, при котором обеспечивается их защищенность, основанная на эффективном противодействии влиянию военных угроз. Минимизируются негативные воздействия военной экспансии извне, и тем самым во всех общественных сферах создаются условия для стабильности данного общества. Стабильной социальной системе, чтобы противостоять внешнему агрессивному вмешательству, необходим оборонно-промышленный комплекс, являющийся подсистемой обороноспособности государства, способный сдержать агрессию на социальную систему извне и вместе с тем благоприятно повлиять на региональную и глобальную стабильность. При этом механизм воздействия оборонно-промышленного комплекса на состояние социальной системы обусловлен параметрами, при которых решение практических задач военной безопасности на современном этапе исторического развития не может быть обеспечено ни силами одной военной организации государства, ни ее отдельными элементами, даже такими как вооруженные силы; для этого необходим ОПК, выходящий за рамки военной организации, через который и осуществляется воздействие на стабильность социальной системы.

Структура оборонно-промышленного комплекса обусловлена исторически. Нынешняя эпоха характеризуется усложнением внешних отношений между социальными системами, развитием технологий и методов силового воздействия социальных систем друг на друга, повышением взаимозависимости различных сфер социальной деятельности. Военная опасность в современном мире никуда не пропала, а адаптировалась под нынешнюю ситуацию. Чтобы результативно ее нейтрализовать, государству необходимо иметь свои социально-экономические возможности, базирующиеся, как правило, именно в оборонно-промышленном комплексе. Войны являются обыденным явлением современности, и исключать возможность втягивания в них любого государства невозможно. Соответственно, требуется иметь военный потенциал, достаточный для обеспечения должной степени безопасности государства.