Обобщенные модели и методы гидравлического расчета барабанных и прямоточных котлов ТЭС с использованием детерминированного и стохастического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Белов, Александр Алексеевич

  • Белов, Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 358
Белов, Александр Алексеевич. Обобщенные модели и методы гидравлического расчета барабанных и прямоточных котлов ТЭС с использованием детерминированного и стохастического моделирования: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Новочеркасск. 2013. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов, Александр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОТЛОВ НА ОСНОВЕ ИЕРАРХИИ СОСТАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ

2.1. Структура расчетов для гидравлических систем котлов ТЭС

2.2. Выделение моделируемой гидравлической системы из окружающей среды

2.3. Иерархическая структура гидравлической расчетной схемы

2.4. Топологические уравнения неразрывности и движения для гидравлической системы

2.5. Топологические и компонентные уравнения энергии

2.6. Уравнение энергии при неравномерной по энтальпии раздаче среды из узла (вершины)

2.7. Второй закон термодинамики для узлов гидравлической системы

2.8. Многовариантная топологическая модель гидравлических систем котельных агрегатов

2.9. Детерминированное математическое моделирование раздающих и собирающих коллекторов

2.10. Математическая модель компонента «впрыскивающий пароохладитель»

2.11. Математическая модель компонента «барабан-выносной циклон»

2.12. Математическая модель компонента «барабан»

2.13. Математическая модель компонента «выносной циклон»

2.14. Выводы

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

КОТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

3.1. Зависимость для определения необходимого количества граничных условий при поверочных гидравлических расчетах котлов

3.2. Правило непротиворечивости граничных условий при произвольном количестве входов и выходов

3.3. Постановка обобщенной проблемы поверочных гидравлических расчетов котлов

3.4. Алгоритм обобщенной методики поверочного гидравлического расчета

3.5. Сравнение алгоритмов обобщенной методики для прямоточной и циркуляционной гидравлической системы

3.6. Расчет циркуляции в барабанных котлах с выносными циклонами в рамках обобщенной методики

3.7. Расчет циркуляции в сложном контуре котла ТП - 87 М

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА КОНСТРУКТОРСКОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА КОТЛОВ С ОПТИМИЗАЦИЕЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕОБОГРЕВАЕМЫХ КОМПОНЕНТОВ

4.1. Постановка проблемы конструкторского гидравлического расчета котла

4.2. Математические модели обобщенной методики конструкторского гидравлического расчета котлов с оптимизацией геометрических характеристик

4.3. Оптимизационные модели при последовательном соединении с притоком и оттоком среды

4.4. Аналитическая зависимость для оптимальных отношений количеств коммуникационных труб

4.5. Аналитическая зависимость для оптимальных отношений диаметров коммуникационных труб

4.6. Оптимизация диаметров коллекторов теплообменника

4.7. Выводы

ГЛАВА 5. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ КОТЕЛЬНЫХ

АГРЕГАТОВ

5Л. Понятие теплотехнической надежности

5.2. Определяющие параметры

5.3. Определяющие функции

5.4. Определяющие параметры и функции трубных поверхностей нагрева котельных агрегатов

5.5 Компоненты гидравлических систем котлов для оценки теплотехнической надежности

5.6 Классификация детерминированных моделей оценки теплотехнической надежности

5.7 Классификация стохастических моделей оценки теплотехнической надежности

5.8 Многоуровневая стохастическая модель оценки теплотехнической надежности гидравлических систем котлов

5.9. Математическая модель компонента «топочный элемент СКД» для оценки теплотехнической надежности

5.10. Выводы

ГЛАВА 6. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

6.1. Программа поверочного гидравлического расчета котельных агрегатов «Гидравлика»

6.2. Программа расчета оптимальных ^диаметров труб при последовательном соединении с переменным расходом среды «Оптимизация - 1»

6.3. Программа расчета теплотехнической надежности топочного элемента котла сверхкритического давления «ТТН - ТЭК»

6.4. Влияние количества расчетных участков и коррелированности геометрических характеристик обогреваемой трубы на вероятностные показатели перепада давления

6.5. Оценка корреляционной функции для толщины стенки трубы

6.6. Вероятностные характеристики нормативных показателей надежности топоч-

ного элемента котла СКД

6.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Свидетельство об отраслевой регистрации программы «Гидравлика»

Приложение 2. Окна форм программы "Гидравлика"

Приложение 3. Окна форм программы " Оптимизация - 1"

Приложение 4. Окна форм программы "ТТН - ТЭК"

Приложение 5. Акты внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенные модели и методы гидравлического расчета барабанных и прямоточных котлов ТЭС с использованием детерминированного и стохастического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Основу энергетики нашей страны составляют тепловые электрические станции (ТЭС), основным оборудованием которых являются котлы и турбины. Главной функциональной частью котла служит гидравлическая система, которая представляет собой сложный многоуровневый комплекс теплообменников радиационного, полурадиационного и конвективного типа. После теплового, основными расчетами всех котлов являются гидравлические расчеты и оценка теплотехнической надежности поверхностей нагрева гидравлической системы. Данная работа направлена на развитие методов и моделей для этих расчетов, что приведет к повышению надежности трубных теплообменников, уменьшению металлоемкости, снижению гидравлических сопротивлений и к увеличению производительности труда проектировщиков, что в итоге служит экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Предстоящее крупномасштабное обновление энергетического парка страны необходимо реализовать с максимально возможной экономией различных ресурсов, чем и подтверждается актуальность данной работы.

Диссертация соответствует разделу «Энергетика и энергосбережение» из «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации», утвержденных Президентом РФ (Пр - 843 от 21 мая 2006 г.); научному направлению ЮРГТУ (НПИ)1 «Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и повышение эффективности работы электроэнергетических систем», переутвержденному 01.03.2006 г. на заседании ученого совета; теме г/б НИР №2.05 «Развитие теории тепломассообменных и электрофизических процессов в промышленных и энергетических установках и системах», входящей в

тематический план научно-исследовательских работ ЮРГТУ (НПИ), выполняемой по заданию Федерального агентства по образованию в 2006 г. и утвержденной на заседании ученого совета ЮРГТУ (НПИ) (протокол №2 от 26.10.2005 г.).

Степень разработанности темы.

Диссертационная работа представляет собой законченный научный труд с детально разработанными обобщенными методиками поверочного и конструкторского оптимизационного гидравлического расчета барабанных и прямоточных котлов с оценкой теплотехнической надежности. Основные положения методик доведены до программной реализации в виде следующих компьютерных программ: программа поверочного гидравлического расчета котельных агрегатов «Гидравлика», программа расчета оптимальных диаметров труб при последовательном соединении с переменным расходом среды «Оптимизация - 1», программа расчета теплотехнической надежности топочного элемента котла сверхкритического давления «ТТН - ТЭК». Все программы написаны на языке Паскаль и имеют общий объем порядка 43,5 тысяч строк.

Цель и задачи работы.

Разработка методов и математических моделей поверочного и оптимизационного конструкторского гидравлического расчета прямоточных и барабанных котлов ТЭС, применение которых в практике проектирования приведет к экономии материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов и к повышению надежности работы поверхностей нагрева котельных агрегатов.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Сформулирована обобщенная проблема поверочных гидравлических расчетов прямоточных и барабанных котлов и разработана соответствующая обобщенная методика.

2. Разработан методологический подход к построению расчетной гидравлической схемы котла с использованием ее декомпозиции.

3. Разработана топологическая математическая модель произвольных по сложности гидравлических систем котлов с любой организацией движения теплоносителя.

4. Разработаны графовые компонентные математические модели основных составных частей гидравлических систем котлов.

5. Получена зависимость для определения количества граничных условий (ГУ), необходимого для расчета гидравлической системы произвольной сложности с любым числом входов и выходов. Сформулировано правило непротиворечивости этих условий.

6. Разработан метод расчета циркуляционных контуров барабанных котлов в рамках обобщенной методики гидравлического расчета.

7. Разработаны математические модели оптимизации диаметров и количеств коммуникационных труб гидравлических систем котлов произвольной сложности. Из общих моделей получены аналитические зависимости для частного случае соединения компонентов.

8. Разработана общая модель стохастической оценки теплотехнической надежности поверхностей нагрева котельных агрегатов.

9. На основе общей модели разработана стохастическая модель топочного элемента котла сверхкритического давления (СКД) для оценки теплотехнической надежности с учетом процессов образования окалины и нарушения условия прочности.

10. На основе предложенных моделей разработаны компьютерные программы.

Научная новизна.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

- предложена обобщенная методика гидравлического расчета котельных агрегатов, отличающаяся тем, что позволяет выполнять гидравлические расчеты котлов по одному и тому же алгоритму, независимо от способа организации дви-

жения теплоносителя и позволяет провести расчет при любых допустимых граничных условиях;

- разработана многовариантная топологическая математическая модель для поверочного гидравлического расчета котлов ТЭС, отличающаяся от известных тем, что позволяет рассчитывать гидравлические системы произвольной сложности с возможностью появления отрицательных расходов и с неравномерной по энтальпии раздачей теплоносителя из узла, при однофазном и двухфазном теплоносителе с проверкой соблюдения второго закона термодинамики, а также генерировать различные системы нелинейных алгебраических уравнений для одного объекта;

- получены компонентные математические модели для следующих многополюсников: «коллектор», «впрыскивающий пароохладитель», «барабан-выносной циклон», «барабан», «выносной циклон», которые отличаются от известных тем, что их структура представлена в виде внутренних и внешних графов - звездных деревьев с внутренним или внешним базисом;

- впервые получена зависимость для необходимого количества граничных условий (массовый расход, давление, энтальпия) для произвольной гидравлической системы котельного агрегата, с любым количеством входов и выходов, разработано правило непротиворечивости этих условий в виде векторного неравенства;

- впервые разработаны обобщенные оптимизационные модели для конструкторского гидравлического расчета барабанных и прямоточных котлов, позволяющие определить оптимальные диаметры или количества коммуникационных труб и коллекторов с минимизацией их массы или стоимости;

- разработаны аналитические зависимости для оптимальных отношений диаметров и количеств коммуникационных труб, отличающиеся тем, что позволяют рассчитывать последовательное соединение компонентов с притоком и оттоком среды (переменный массовый расход) при однофазных и двухфазных потоках и с учетом всех составляющих перепада давления в трубах;

- впервые разработана многоуровневая стохастическая модель оценки теплотехнической надежности, которая включает все поверхности нагрева пароводяного тракта котла и учитывает произвольное количество процессов, нарушающих теплотехническую надежность гидравлических систем котлов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные научные результаты вносят вклад в теорию гидравлических систем котельных агрегатов при детерминированном и стохастическом моделировании, развивают методы оптимизации и оценки надежности компонентов пароводяного тракта котла, являются интеграцией знаний в рассматриваемой области.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанных математических моделей, методов расчета и соответствующих компьютерных технологий позволяет:

- с единых методологических позиций проводить гидравлический расчет прямоточных и барабанных котлов;

- более эффективно решать конструкторские задачи и создавать более совершенные гидравлические системы;

- аппроксимировать сложные системы более адекватными расчетными схемами;

- решать новые вычислительные задачи, отражающие различные практические ситуации;

- снизить металлоемкость при заданном гидравлическом сопротивлении и выполнении требований теплотехнической надежности;

- снизить затраты на прокачку теплоносителя при заданной металлоемкости коммуникационных труб;

- более адекватно оценивать надежность поверхностей нагрева и соответственно снизить количество конструктивных теплотехнических отказов.

Все это приводит к экономии материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов. Созданные компьютерные программы используются при проектировании и реконструкции котлов ТЭС.

Результаты диссертационной работы внедрены: в ОАО «ЭМАльянс», г. Таганрог; в ОАО «ЮГК ТГК-8» (Ростовская ТЭЦ-2), г. Ростов-на-Дону; в учебный процесс ЮРГПУ(НПИ).

Методология и методы исследования.

Методология исследования основана на системном подходе с разбиением объекта на иерархические уровни. Объектом исследования данной работы являются гидравлические тракты котельных агрегатов ТЭС, как прямоточных, так и с многократной естественной и принудительной циркуляцией. На каждом уровне декомпозиции (для системы в целом и для любого компонента) выделены внешние параметры и непротиворечивые граничные условия (фазовые переменные).

В работе применялись следующие методы: матричный и векторный анализ, теория графов, теория множеств, теория вероятностей и математическая статистика, дифференциальное и интегральное исчисление, методы решения систем нелинейных алгебраических уравнений, нелинейное программирование, метод множителей Лагранжа, метод линеаризации и статистических испытаний Монте-Карло, унифицированный язык моделирования иМЬ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщенная методика гидравлического расчета котельных агрегатов, основанная на едином методологическом подходе к моделированию прямоточных и барабанных котлов ТЭС.

2. Многовариантная топологическая математическая модель гидравлической системы котла любой сложности для поверочного гидравлического расчета, основанная на иерархическом построении расчетных схем с использованием составных, сложных и простых компонентов.

3. Компонентные (графовые) математические модели для следующих многополюсников: «коллектор», «впрыскивающий пароохладитель», «барабан-выносной циклон», «барабан», «выносной циклон» с их представлением в расчетной схеме в виде внутренних и внешних графов.

4. Зависимость для необходимого количества граничных условий (массовый расход, давление, энтальпия) в произвольной гидравлической системе, с любым числом входов и выходов и правило непротиворечивости этих условий в виде векторного неравенства.

5. Обобщенные оптимизационные модели для конструкторского гидравлического расчета барабанных и прямоточных котлов, где в качестве функций цели служат масса или стоимость коммуникационных труб и коллекторов, а оптимизируемые параметры - диаметры или количества коммуникационных труб и диаметры коллекторов.

6. Аналитические зависимости для оптимальных отношений диаметров и количеств коммуникационных труб при однофазных и двухфазных потоках при последовательном соединении компонентов с притоком и оттоком среды.

7. Многоуровневая стохастическая модель оценки теплотехнической надежности, которая включает все поверхности нагрева пароводяного тракта котла и учитывает произвольное количество процессов, нарушающих теплотехническую надежность котельных агрегатов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность научных результатов диссертации подтверждается корректным применением фундаментальных законов сохранения энергии, импульса, массы и методов ряда разделов математики; сравнением результатов расчета по новым методам с признанными в промышленности программами в области пересечения их возможностей; использованием в стохастических расчетах данных эксплуатации действующих котлов и вероятностных характеристик геометрических размеров трубных элементов.

Основные результаты работы докладывались на: XX, XXI, XXII, XXIII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007; Саратов, 2008; Псков, 2009; Саратов, 2010); XXI, XXIII, XXIV сессии семинара «Энергоснабжение промышленных предприятий» (Новочеркасск, 2000, 2001, 2002); III междунар. науч.-практ. конф «Современные

энергетические системы и комплексы и управление ими» (Новочеркасск, 2003); IV междунар. науч.-практ. конф. «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2004); IV, V, VI, VII междунар. науч.-техн. конф. «Повышение эффективности производства электроэнергии» (Новочеркасск, 2003, 2005, 2007, 2009); VI, VII междунар. науч.-техн. конф. (Новочеркасск, 2007, 2009); XX, XXII, XXVI, XXVIII, XXXII сессии Всерос. семинара «Диагностика энергооборудования» (Новочеркасск, 1999, 2000, 2004, 2006, 2010).

Основное содержание работы отражено в 61 научной публикации, включая 13 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК и одного свидетельства о регистрации программного продукта.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

К качеству котельных агрегатов предъявляется много требований и одними из основных являются надежность и экономичность его работы. Проблема надежности остро встала в середине 20 века в связи с увеличением единичных мощностей котлов и возрастанием параметров пара. Это потребовало проведения большого объема теоретических и экспериментальных исследований, итогом чего и стал нормативный метод гидравлического расчета котельных агрегатов [95, 188]. В [95] обобщены обширные результаты эмпирического характера, которые не потеряли своей актуальности и до сих пор. Естественно, что после выхода [95] работы в этом направлении продолжались, и выпускались дополнения, например, уточняющие гидравлический расчет коллекторов [218], дающие рекомендации по проектированию котлов СКД на скользящем давлении [209]. Материалы норм [95, 188] формировались в эпоху ручных расчетов, поэтому эмпирические функциональные зависимости в основном представлены в графической (номограммы) или табличной форме. Для расчета же сложных циркуляционных контуров и параллельного соединения в прямоточных котлах в [95] используют графоаналитический метод, в котором нелинейное алгебраическое уравнение или система таких уравнений решается графическим путем. Графоаналитические методы в то время занимали большое место в литературе. Их анализ и развитие применительно к системам водоснабжения даны в работах [1, 2]. Естественно, что такие методы могут применяться для схем со сравнительно простой структурой, да и их точность оставляет желать лучшего. В настоящее время методы с построениями графиков, в основном, носят качественно-иллюстративный характер, и часто используются в учебной литературе [135, 156, 159, 229].

Для гидравлических расчетов могут использоваться и аналитические модели, которые представляют собой явные зависимости искомых переменных от за-

данных величин [227, 236]. В работе [155] получена аналитическая зависимость для скорости циркуляции в контуре типа трубки Фильда, в [151] выведена формула для кратности циркуляции в простом контуре. В [97] представлена полиноминальная зависимость коэффициента гидравлической разверки от тепловых параметров и конструктивных характеристик элементов парогенераторов СКД. Анализируя эти работы, можно сделать вывод, что аналитические зависимости удается получить только для простых структур с определенным составом элементов (трубка Фильда, простой контур с естественной циркуляцией, элемент СКД) и с допущениями, ограничивающими их применение.

При увеличении мощности котельных агрегатов происходит и усложнение их гидравлических систем. Начиная с энергоблоков 300 МВт в прямоточных котлах все в большей степени применяются схемы с параллельными нерегулируемыми подпотоками. На блоках 500, 800 МВт подобные схемы превратились в неотъемлемый элемент конструкции [161]. Подпотоки включают в себя как поверхности нагрева с большим числом обогреваемых змеевиков, так и соединительные необогреваемые трубопроводы, а также в ряде случаев те или другие поперечные связи. В результате образуются сложные разветвленные гидравлические структуры [161], отдельные части которых могут оказывать негативное влияние на гидравлическую устойчивость [89]. Нерегулируемые потоки зачастую имеют неодинаковый обогрев и возможны конструктивные отличия, что делает их одним из наиболее уязвимых, в гидравлическом отношении, элементов современного прямоточного котла. В барабанных котлах нерегулируемые потоки тоже нашли широкое применение [171].

Известны различные методы повышения устойчивости гидродинамики в прямоточных котлах: шайбование, установка промежуточных коллекторов, увеличение массовых скоростей, выбор рационально компоновки поверхностей нагрева. Эти способы имеют свои ограничения и не всегда приемлемы. Например, шайбование и повышение скоростей приводят к дополнительным затратам на прокачку теплоносителя, а установка коллекторов вызывает усложнение и удорожание конструкции. В работах [161, 184] в качестве эффективного метода повы-

шения устойчивости движения в схемах с параллельными подпотоками предложены гидродинамические перемычки. Принципы работы перемычки и таких известных устройств, предназначенных для многотрубных экранов прямоточных котлов Рамзина, как «дыхательные коллекторы», аналогичны [216]. Однако, такие коллекторы не нашли широкого применения из-за недостаточной расчетно-теоретической базы и сложности компоновки. В [161] разработана методика расчета схем из двух параллельных элементов с гидродинамическими перемычками. Эта методика пригодна для ветвей с любым числом последовательно размещенных перемычек, но без их перекрещивания, т.е. имеет место ограничение по структуре системы.

Гидродинамические перемычки получили распространение не только в прямоточных паровых котельных агрегатах [111, 138], но также в водогрейных котлах [96]. Однако очевидно, что их применение значительно усложняет гидравлическую схему и интересно отметить, что направление движения среды в перемычке заранее не известно и может изменяться в зависимости от режимных параметров.

Современное энергооборудование должно иметь требуемые маневренные характеристики и высокие экономические показатели. Это относится и к блокам СКД большой единичной мощности. Таким требованиям удовлетворяет котел СКД на скользящем давлении во всем тракте [184, 111, 280]. В этом случае, пуск осуществляется с низкого докритического давления, что обеспечивает уменьшение амплитуды температур металлоемких элементов при растопках и тем самым увеличивает их ресурс и надежность работы котла, а также сокращает время пуска и соответственно снижаются затраты топлива на него. Внедрение режима скользящего давления позволяет использовать полнопроходной сепаратор [280, 110], что исключает применение сложной арматуры в растопочном узле. Как указано в [285], применение полнопроходного сепаратора является оптимальным и для перспективных котлов на суперсверхкритические параметры пара. При использовании таких сепараторов появляется линия рециркуляции среды, что усложняет гидравлический расчет части котла до растопочного узла.

В элементах гидравлических схем котлов, в которых происходит слияние и разделение потоков присутствует опасность неполного перемешивания и неравномерной раздачи теплоносителя, что для разверенных труб отражено и в нормативных методиках [95, 209]. Исследование гидравлического и температурного режимов водогрейного котла ПТВМ-100 показало наличие тепловой разверки на входе во фронтовой и задний экраны топки ввиду неполного перемешивания в промежуточном проходном коллекторе [96]. А в работе [284] авторы говорят, что выбор гидравлических схем парогенерирующих экранов котлов СКД определяется условиями предотвращения тепловой и гидравлической разверки, обеспечения необходимого уровня весовых скоростей [117], а также обеспечения смешения и равномерной раздачи среды сверхкритического давления, в особенности при применении комбинированной циркуляции. Неполное перемешивание может наблюдаться и в коллекторах пароперегревателей мощных котлов ТЭС. В [277, 274] говорится, что при радиальном подводе пара равномерно распределенными по длине коллектора трубами, получают равномерное распределение расходов пара по змеевикам ступени. Однако без организации перемешивания потоков перед входом в ступень в ней наблюдается такая же разница температур пара, что и в предыдущей ступени. Испытания пароперегревателя котла БК3^420-140 показали [277], что во всех конвективных пакетах, имеющих полное перемешивание пара перед входом, коэффициент тепловой разверки pq < 1,1. Тогда, как в III ступени

КПП, в которую пар поступает из предыдущей по 26 трубам pq =1,35. Аналогичная картина наблюдалась и в других котлах [277].

Проблема обеспечения равномерной раздачи пароводяной смеси по трубам из коллектора существовала давно [105, 180, 289], но особо остро она встала при широком использовании регулирования нагрузки котлов СКД методом скользящего давления [209, 153, 168, 222]. В [168] указано, что одним из важнейших условий надежной работы элементов парогенераторов СКД на скользящем докри-тическом давлении среды в тракте является обеспечение минимальной неравномерности раздачи пароводяной смеси из коллектора по змеевикам. В [180] после исследований на трех экспериментальных установках был сделан вывод, что пе-

рераспределение смеси вдоль горизонтального коллектора происходит очень плохо. Поэтому при расчете циркуляционных характеристик отводящих труб необходимо учитывать начальную неравномерность подвода компонентов смеси. Это заметно усложняет расчет естественной циркуляции в барабанных котлах.

Для борьбы с неравномерностью раздачи пароводяной смеси предлагаются различные конструктивные решения. Например, в [105] предложено устройство типа «паук», в котором отводящие смесь трубы сконцентрированы в одном месте. А в [140] представлены результаты разработки и экспериментальной проверки способа раздачи пароводяной смеси, основанного на разделении ее в раздающем коллекторе на паровую и жидкую фазы и раздельной подаче их в экранные трубы при помощи специального раздающего устройства.

В теплогидравлическом аспекте котельный агрегат представляет собой сложную систему коллекторных теплообменников. Изменение статического давления вдоль раздающего и собирающего коллекторов может оказывать заметное, а иногда и решающее влияние на гидравлическую разверку. Иногда изменение статического давления по длине коллектора, т.е. коллекторный эффект, играет положительную роль. Например, таким способом компенсируют тепловую и гидравлическую неравномерность в ширмовых поверхностях нагрева. Обычно же коллекторный эффект вызывает неравномерность расхода теплоносителя по трубам, т.е. гидравлическую разверку, что снижает тепловую эффективность теплообменников и ухудшает их температурный режим. Умение правильно рассчитывать процессы в коллекторах может оказать большое влияние на экономичность и надежность котельных агрегатов. Теоретическому и экспериментальному исследованию коллекторов посвящено много работ [218, 81, 179, 94, 106, 120, 136, 169, 141, 142, 274, 210, 211], но полученные эмпирические и полуэмпирические модели носят противоречивый характер.

В отличие от обычной трубы, движение в коллекторе происходит с переменной массой [200]. Это вызывает дополнительные эффекты, влияющие на распределение давления: искажение профиля скорости и его изменение по длине, потоки импульсов отделяемых и присоединяемых масс. Указанные эффекты в од-

номерной модели [94, 81] отражаются коэффициентом импульса (коэффициентом Буссинеска ß ), коэффициентом гидравлического трения Я, проекцией вектора скорости отделяемых и присоединяемых потоков жидкости на направление движения основного потока 0. В [94, 81] проинтегрировали одномерное уравнение движения (модель с распределенными параметрами) и получили расчетные зависимости для определения изменения давления по длине раздающего и собирающего коллектора при следующих допущениях: для раздающего коллектора 0 = awx, ß = 1; для собирающего коллектора 0 = 0; ß = с; коэффициент гидравлического трения описывается формулой Блазиуса при местных значениях числа Re\ изменение скорости (расхода) жидкости по длине раздающего и собирающего коллектора - линейное; поток жидкости несжимаемый, изотермический. В зависимостях для коэффициентов Ар и Ас из [94, 81] присутствуют два эмпирических параметра, которые соответственно отражают два из трех вышеперечисленных эффектов (ß и 0) и коэффициент Я. Коэффициенты А являются основными характеристиками гидродинамики в коллекторах и их можно интерпретировать как относительное изменение давления по длине раздающего Ар и собирающего Ас коллекторов. В некоторых моделях коэффициенты Ар и Ас являются постоянными величинами [95, 169], в других зависят только от относительной длины коллектора [218, 179], т.е. три эффекта, обусловленные течением среды с переменной массой здесь отражаются одной или двумя константами.