Обобщенные дисперсионные модели динамики популяций, характеризующихся стохастическим управляющим параметром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Халин Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Халин Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Учет стохастичности в задачах современной попу-
ляцнонной динамики
1.1. Введение
1.2. Закон Тейлора и его проявление в различных биосистемах
1.3. Распределение Твиди в биологических данных и моделях
1.4. Современные задачи учета стохастических эффектов при моделировании роста микобактерий
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Влияние стохастичности параметров на среднепо-левую динамику популяционного роста
2.1. Введение
2.2. Среднеполевая аппроксимация экспоненциальной фазы роста стохастической популяции
2.3. Функциональный отклик Холдинга I типа: точные аналитические решения
2.4. Функциональный отклик Холдинга II типа: квазигауссово приближение
2.5. Верификация модели суперэкспоненциального роста на примере роста популяции М. tuberculosis
2.6. Выводы по главе
Глава 3. Использование вейвлет-анализа для нахождения параметров Твиди распределения, соответствующего разреженным экологическим данным
3.1. Введение
3.2. Экологический закон Тейлора/распределение Твиди и соотношение между первыми уровнями вейвлет-разложения
в ряд Хаара
3.3. Применение разработанного метода к данным донной траловой разведки рыбных популяций
3.4. Закон Тейлора в многомасштабном вейвлет-представлении
и тест метода для временного ряда улова БеЪазЬез раиЫврШв
3.5. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Метод колориметрического анализа кривых бактериального популяционного роста при резазури-новом тесте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенные дисперсионные модели динамики популяций, характеризующихся стохастическим управляющим параметром»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие современных методов биофизического эксперимента, а также накопление обширного материала лабораторных и полевых исследований, ставшего доступным благодаря развитию системы онлайн-баз данных, ставит перед специалистами по математическому моделированию в биофизике новые задачи построения моделей популяционной динамики. Такие модели должны учитывать не только среднеполевой рост (как в классических моделях Ферхюльста, Гомпертца, Mono, Базыкина), но и влияние на него стоха-стичности биофизических параметров, неизбежно проявляющейся при детальной регистрации соответствующих процессов.
Примеры подобных процессов покрывают широкий интервал масштабов - от колоний микроорганизмов до популяционной экологии на протяжении крупных географических регионов. Среди первого круга проблем особую актуальность имеет исследование динамики роста патогенов, как ее естественной вариабельности, так и отклика на лекарственные препараты. Одним из наиболее важных примеров является изучение роста колоний микобактерии М. tuberculosis, так как туберкулез по-прежнему остается одной из наиболее существенных угроз здоровью в мировом масштабе. Более того, происходит увеличение числа резистентных штаммов, рост которых не подавляется стандартными антибактериальными лекарственными средствами. Среди задач популяционной динамики высших организмов по-прежнему большое внимание привлекают неклассические (негауссовы) вероятностные распределения, выявляемые в пространственной структуре и временной динамике популяций морских организмов. Несмотря на то, что характерная эмпирическая зависимость между первым и вторым моментами распределений, указыва-
ющая на многомасштабный характер данных, была выявлена Л.Р. Тейлором в 1961 году, разработка приводящих к ней математических моделей еще далека от завершения.
С точки зрения развития математических методов биофизики, подходы к данному кругу задач тесно связаны с активно развивающимися в настоящее время (например, работы потсдамской (R. Metzler и др.) и краковской (Е. Gudowska-Nowak, В. Dybiec и др.) научных школ) идеями аномальных стохастических процессов в приложении к биофизической, химической и биохимической кинетике. Кроме того, важным инструментом в анализе и моделировании соответствующих пространственных распределений и временных рядов является вейвлет-анализ, так как само построение базисных функций-вейвлетов базируется на концепции мно-гомасштабности.
Цели и задачи диссертационной работы.
Цель работы заключается в построении обобщенных дисперсионных моделей популяционной кинетики и динамики для сообществ организмов со стохастическим распределением параметров и регистрируемых данных с применением разработанного подхода к анализу результатов лабораторных и полевых исследований.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
• построение модели влияния стохастичности параметра роста субпопуляций на суммарную кривую роста полной популяции в отсутствие ограничивающих факторов, нахождение аналитического приближения к решению и границ его применимости;
• верификация построенной модели на примере анализа лабораторных данных роста популяций микобактерий М. tuberculosis и ana-
лиз выявленной вариабельности соответствующих биофизических параметров;
• разработка метода нахождения основных параметров распределения Твиди при помощи вейвлет-анализа с последующим его применением к анализу реальных биоданных.
Научная новизна:
• впервые построена модель роста популяции со стохастически распределенным управляющим параметром, приводящая к суперэкспоненциальному росту на этапе, когда ограничением емкости среды можно пренебречь, и показано ее соответствие кривым роста, регистрируемым при лабораторном исследовании роста колоний М. tuberculosis в резазуриновом тесте;
• впервые найден и исследован ряд точных и приближенных решений задачи популяционного роста на стохастическом субстрате, удовлетворяющем распределению Твиди (экологическому закону Тейлора);
• разработан новый метод нахождения степенного параметра распределения Твиди (экологического закона Тейлора), использующий многомасштабное разложение по базису Хаара при помощи дискретного вейвлет-преобразования, на основе которого проведена классификация стохастических временных рядов данных, полученных в ходе донной траловой биоразведки тихоокеанского региона.
Указанные результаты соответствую паспорту специальности 03.01.02 Биофизика в области исследований "Биофизика сложных систем", подобласти: математическая биофизика; экологическая биофизика; медицинская биофизика.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в разработке последовательного подхода к построению математических моделей, учитывающих влияние многомасштабной стохастичности параметров, управляющих кинетикой и динамикой популяционных процессов и методологии оценки данных параметров при анализе натурных данных.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методики, алгоритмы и программы могут быть использованы для анализа данных, полученных как в ходе биофизических лабораторных экспериментов в области микробиологии, так и в результате полевых наблюдений.
Методология и методы исследования. Степень достоверности результатов. Методология исследования основана на использовании биофизически и математически обоснованных положений биофизической кинетики, теории динамических систем и теории стохастических процессов. Предложенные и использованные методы вычислительного эксперимента и численного анализа данных были реализованы в виде самостоятельно написанных компьютерных программ для научного программного обеспечения МАТЬАВ и И.
Достоверность результатов подтверждается корректным использованием методов биофизики и математического моделирования, тестированием разработанных методов и верификацией полученных при их помощи массивов референтных данных вычислительного и натурного экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уравнения роста неограниченной популяции, складывающейся из субпопуляций, соответствующих значениям параметра, контроли-
рующего рост, который удовлетворяет распределению Твиди, имеют аналитические решения - точное в случае функционального отклика Холдинга I типа и приближенное (на основе квазигауссовой аппроксимации) в случае функционального отклика Холдинга II типа.
2. Результаты анализа кривых популяционного роста М. tuberculosis и оценка вариабельности скорости роста микобактерий штамма H37Rv при проведении резазуринового теста свидетельствуют об их соответствии разработанной модели стохастической популяции.
3. Параметры распределения Твиди, соответствующего стохастическим временным рядам, удовлетворяющим экологическому закону Тейлора, могут быть найдены при помощи методов, основанных на вейвлет-анализе.
4. Метод, основанный на вейвлет-анализе с базисом Хаара, позволяет: i) найти совокупность значений параметра и типа распределений из обобщенного класса Твиди, которым удовлетворяют данные исследования биоразнообразия тихоокеанского региона методом донной траловой разведки; п) провести классификацию этих данных по соответствию их вероятностных распределений видовой принадлежности.
Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях:
• DPG-Frühjahrstagung und EPS-CMD27 Gemeinsame Tagung der Sektion Kondensierte Materie der DPG und der Condensed Matter Division der EPS (Fachverband Biologische Physik), Berlin, 11. - 16. März 2018;
• International Conference on Mathematical Methods and Models in Biosciences BIOMATH 2019, 16-22 June, B^dlewo, Poland.
Исследование поддержано проектом № 3.9499.2017 ВЧ "Структурно-обусловленные нелинейные процессы в физических и биофизических системах" на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в числе которых 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК как индексируемые в базах Scopus и Web of Science [1, 2, 3, 4] и 2 публикации в тезисах докладов международных научных конференций [5, 6].
Личный вклад автора.
Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 104 наименований на 12 страницах, 1 приложения. Текст диссертации изложен на 97 страницах, содержит 16 рисунков и 3 таблицы.
Глава 1
Учет стохастичности в задачах современной популяционной динамики
1.1. Введение
В то время как математические модели, описывающие динамику популяций на среднеполевом уровне, то есть с учетом усреднения, сглаживающего локальные флуктуации, имеет давнюю историю, восходящую к работам Мальтуса, Ферхюльста, Лотки, Вольтерра, Гаузе, теория стохастических процессов в популяционном росте может отсчитываться от фундаментальной работы классика статистики и ее приложений к биосистемам Д.Дж. Кендалла "Стохастические процессы и популяционный рост", опубликованной в 1949 году [7]. При этом, в связи в активным накоплением большого объема наблюдательных и экспериментальных данных, а также существенно возросшей в последние десятилетия их доступностью для мирового научного сообщества благодаря постоянно пополняемым интернет-базам данных, данное направление биофизического моделирования получило значительный толчок к развитию и является одной из "горячих тем" современных исследований [8, 9, 10]. Среди разнообразия проявлений пространственной и временной неоднородности биофизических и экологических данных особое внимание в настоящее время привлекает так называемый закон Тейлора, согласно которому дисперсия флуктуирующей величины зависит от ее среднего значения как степенная функция, так как его проявление отмечается для широкого разнообразия масштабов биологических процессов и соответствующих данных - от метаболических систем до крупномасштабных популяционных рас-
и
пределений и долгосрочных временных рядов популяцнонной динамики
[И].
1.2. Закон Тейлора и его проявление в различных биосистемах
Соотношение, эмпирически установленное Л.Р. Тейлором [12] и получившее его имя, исходно относилось к статической картине популя-циопных распределений: при разбиении ареала обитания на равные по размеру районы (например, квадратной формы) и подсчете числа организмов У в каждом из них дисперсия И (У) и математическое ожидание ), характеризующие численность выбранной популяции, соотносятся как степенной закон И (У) = адр, где аир некоторые константы.
В оригинальной работе Тейлора данная степенная зависимость была получена путем анализа пространственных распределений для широкого многообразия живых организмом - областей, пораженных вирусом табачной мозаики, распределения численности зоопланктона, червей, многоножек-симфилид, клещей, насекомых и рыб; всего рассматривалось 24 набора данных. Было высказано предположение, что параметры, задающие соответствующий степенной закон, являются мерами агрегации, характерными для изучаемой популяции. При этом показатель степенного закона представляет особый интерес, поскольку ряд его частных значений характерен для классических вероятностных распределений:
• р = 0 означает нормальное (гауссово) случайное распределение, то есть обычную, "естественную" вариабельность локальной численности популяции, однородную по всей области обитания;
• р =1 соответствует распределению Пуассона, которое, как известно, содержит точные нули в описываемой им случайной последовательности, то есть, с популяционной точки зрения, означает присутствие существенного числа незаселенных областей в полном ареале;
• р = 2 соответствует гамма-распределению;
• р > 2 указывает на существенно высокую степени агрегации.
Тейлором было установлено, что в большинстве экологических систему
12
Впоследствии было выявлено [13, 14], что закон Тейлора носит существенно более универсальный характер и степенная зависимость между дисперсией средним характерна не только для статического распределения плотности популяций, но и для метаболических и физиологических процессов, фенотипических эволюционных изменений, а также генных структур, эпидемиологических временных рядов и др. Подробный обзор современного состояния исследований на эту тему может быть найден в фундаментальной монографии [И]. Приведем лишь ряд примеров, относящихся к различным биосистемам.
В частности, в работе [15] были проанализированы данные взятые из исследования перелетных птиц, гнездящихся в Северной Америке, в котором был собран объем наблюдений за 40-летний период для более чем 600 видов птиц на более чем 3000 наблюдаемых маршрутах. В своем анализе авторы сосредоточились на временных рядах для отдельных видов, зарегистрированных в течение последовательных лет на отдельных маршрутах, они рассчитали среднее и дисперсию, зависимость между которыми соответствует закону Тейлора и выявили, что характерное значение параметра р может различаться не только среди видов, но и
внутри одного и того же вида, если учитывать физико-географическую стратификацию, которая характеризует условия жизни птиц на разных маршрутах их перелетов.
В работе [16] исследовалась зависимость дисперсии и среднего для числа выявленных возбудителей инфекционных заболеваний (как вирусов, так и бактерий) в клинических биообразцах (кровь, фекалии, моча), собранных лабораториями в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Исследовалась зависимость между дисперсией и средним как для последовательных шестимесячных периодов, так и с ежегодной группировкой данных. При этом было показано, что данные соответствовали статистически идентичным линейным зависимостям между логарифмами дисперсии и средней величины, что свидетельствовало о проявлении закона Тейлора, величина степенного показателя которого варьировалась в интервале между р = 1 и р = 2.
В работе [17] проведен анализ физического распределения генных структур на пример хромосомы 7 человека. В результате чего было выявлена кластеризация, не соответствующая нормальному случайному распределению, но свидетельствующая о связи дисперсии и среднего как степенного закона с параметром р = 1.51.
Кроме того, степенной закон Тейлора был выявлен также и в ряде явлений, связанных с физическими, геофизическими и социальными сложными системами [18, 11], что привело к рассмотрению его как одной из фундаментальных зависимостей, характерных для стохастических систем с сильными корреляциями, проявляющих свойства самоорганизации [15].
При этом было показано, что соответствующий математический аппарат, необходимый для построения моделей отвечает свойствам так называемых обобщенных моделей экспоненциальной дисперсии и, в частно-
сти, распределения Твиди [19], названного в честь Дж. Твиди, который исследовал [20] функцию плотности вероятности, приводящую к соответствующей степенной взаимосвязи между моментами распределения.
1.3. Распределение Твиди в биологических данных и моделях
1.3.1. Распределение Твиди: математические основы и
вычислительные подходы к нахождению его параметров по биофизическим данным
С точки зрения теории стохастических процессов, существенным фактом, обуславливающим перспективы разработки математических моделей биофизических процессов, приводящих к экологическому закону Тейлора, является то, что соответствующее соотношение между дисперсией и средним регистрируемой величины является следствием свойств представителя класса экспоненциальных дисперсионных моделей - распределения Твиди (Tweedie) [14, 21, 11].
Рассмотрим основные свойства распределения Твиди, следуя работам [14, 22, 23], ориентируясь на особенности, важные для моделирования природных систем; для более детального математического рассмотрения можно обратиться к фундаментальной монографии [24].
Пусть случайная величина У, которая может быть связана с локальной популяцией или плотностью ресурсов, взята из упорядоченного множества {у}. Тогда функция плотности вероятности (ф.п.в.), принадлежащая семейству экспоненциальной дисперсии, может быть записана в общем виде как
(1.1)
где 0 - параметр дисперсии, в - канонический параметр, являющийся независимым параметром, характеризующим распределение, а, к (в) -кумулянтная функция ЭДМ. Вещественная функция а (у ,ф, р) является "нормировочной" и не имеет в общем случае аналитической формы.
Производящая функция моментов для ф.п.в. (1.1) определяется выражением
м (i) = ехр (ы^-Ж), (1.2)
изводящая функция кумулянтов Ку(t) = log (My(t)) равна
к, {t) = Щ+Ц) - m (13)
а сами кумулянты
9 = Ку ](0) = к{з )(в)ф>-1. (1.4)
В частности, из (1.4) следует, что среднее значение и дисперсия, соответствующие ф.п.в. (1.1) являются первой и второй производными кумулянтных функций ЭДМ при ] = 1, 2:
" = Е {¥) =С1 = ^т, ^ = Уаг(У) =С2 = ф■ (1-5)
Поскольку оба эти момента выражаются через одну и ту же функцию к (в), легко заключить, что Уаг(У) = фУ (д), где V (М) = к" (в) - подходящая функция среднего значения случайной величины.
в законе Тейлора, характерные для биофизических задач, рассмотрим важный частный случай семейства вероятностных распределений Тви-ди - обобщенную модель Пуассона-Гамма, следуя линии рассуждений, представленной в [25].
Отметим, что дифференцирование согласно цепному правилу (производная сложной функции), примененное к ф.п.в. обобщенной линейной модели (1.1), дает выражение
ё, 1п / _ д 1п /ф _ 1 ( йк(в) \ ¿в = (¿¡г М = ф\У — ¿в ) ,
что в сочетании с условиями на производные моментов (1.5) приводит к выражению
д1п I = У — I' ц бх
для отношения Тейлора между средним значением случайной величины и ее дисперсией и2 = фцр.
Путем интегрирования (1.6), представленного в виде явной функции от среднего значения распределения,
1п / = /" ^ = 1 (у г—Р - 2-Р) +1п ^^
где 1п а(у,ф, р) - функция, которая не зависит от д, если р не равно 1 или 2, можно получить соответствующую производящую функцию кумулянтов
1 2—р
Ку(0 = (1 + ^(1 — Р)Рр—1),2—Р)/(1—р) — 1
ф 2 — р I
= 1[у(в + гф) — к(в)] (1.7)
где
, = ед=[(1 — рЩ™(1—).
1 — 2 —
Уравнение (1.7) можно сравнить с производящей функцией кумулянтов [19]
Кг (г) = А [(1 — П)а — 1], (1.8)
для случайных величин 2 = Х1 + ... + Х^, полученных как сумма N случайных чисел с гамма-распределением, а N - само случайное число
с распределением Пуассона. Легко видеть, что выражения (1.7) и (1.8) эквивалентны, и поэтому можно использовать обычные генераторы случайных чисел для распределения Пуассона и Гамма-распределения, с параметрами Л и а, соответственно,
А = а =^, т = ф(р — 1К-1
ф 2 — р 1 — р
для генерирования распределенных по Твиди случайных чисел для дан-
Например, такой алгоритм реализован в пакете twediee для R -языка программирования и соответствующей программной среды для статистических вычислений [26], который позволяет генерировать выборки заданной длины случайных чисел, распределенных по Твиди, с показателем степени р, средним д и параметром ф, используемыми в качестве входных параметров. На рисунке 1.1 приведен пример такой системы, образованной квадратами независимых отдельных ячеек размера 32 х 32,
рированная функцией rtweedie с параметрами ф = 1, д = 1, р = 1.5. Можно выделить как типичные особенности таких распределений: наличие пустых ячеек (темно-синего цвета), так и значительное количество хорошо распределенных ячеек с очень высокой плотностью числа внутри. Соответствующая гистограмма и постоянная ф.п.в. (красная кривая) показаны на рисунке 1.1.
Еще одна полезная особенность этого пакета - возможность генерировать не только твиди-распределенные случайные числа, но и соответствующие им ф.п.в., а также производить оценки параметров распределения Твиди для заданных эмпирических данных. Такая оценка основана на критерии максимального логарифмического правдоподобия функции tweedie .prof ile. Например, обработка данных, сгенерированных нами,
со
12 3 4
у
Рис, 1.1. Пространственная выборка, распределенная согласно распределению Твиди с ф = 1, ^ = 1, р =1.5 дополненная результатами ее описательной статистики (гистограмма и функция плотности распределения вероятности) и ф.н.в., построенная как решение обратной задачи.
приводит к значениям ф = 0.99, р = 1.47 (отклонение от точных значений происходит в силу конечности выборки); ф.п.в., найденная для этих параметров показана на рисунке 1.1 в виде синей кривой.
Кроме того, Я содержит пакет f 1бЬМос1 [27], который также позволяет переносить использованные данные в распределение Твиди с помощью метода максимального правдоподобия, включая отдельные составляющие распределения Пуассона и гамма-распределения для случая 1 < р < 2, а также дельта-логарифмическое нормальное распределение, которое также может описывать ситуацию неотрицательных наблюдений с точными нулями и должно отличаться от случая Твиди, что может быть важно для задач экологической статистики.
Функция плотности вероятности в этом случае может быть представлена в виде ряда [25]
i=1
то
^ Л '/гл ( 11 I —I— —
]!. т—а Г(-]а)
Мгг- 1) м
/(у; ф,р) = Р(М = 0)6(у) + ^Р(Ж = ¿)Д^(у)
Л-7 е-Лу-а-1 е-у/т
=1
где £(•) - дельта-функция Дирака, а - условное распределение вероятностей 2 для данных N.
Соответственно, представленная в виде ряда (факторизованная) форма (1.1) имеет явный нормировочный множитель [22]
, , , [ 1^(у,Л,а, т), у>0, а(УР) = <
[1, У=0,
где
Л (у/т)-а у4а(р - 1)а
то
Ж (у ,Л,а, = , Ж
.].Г(-,]а) ф(1-а)(2 -рУ.].Г(-]аУ
1.3.2. Распределение Твиди: результаты и данные
современных экологических и биофизических исследований
Разработка инструментов, включенных в стандартное статистическое программное обеспечение, упомянутое выше, позволила обрабатывать стохастические данные не только на основе традиционной связи «дисперсия-среднее», но и оценки наилучших значений для обозначенных распределений вероятностей. В статье [28] указано что распределение Твиди выглядит как лучший кандидат для рассмотрения проблемы нулевого вылова в рамках подхода к улову на единицу продукции (СР11Е) для характеристики численности видов, поскольку, как следует
из уравнения (1.9), это распределение обязательно содержит компонент, который соответствует нулям среди случайных значений данных.
Авторы приводят как концепцию, так и пошаговую процедуру, основанную на функции логарифмического правдоподобия, рассчитанной для различных степенных показателей распределения Твиди с использованием данных о вылове желтого тунца в различных районах Индийского океана. Следует отметить, что рыбные экосистемы являются наиболее естественным источником для таких исследований, и можно также, например, отметить анализ CPUE для распределения численности синих акул, согласно данным отлова в юго-западной части Атлантического океана с 1978 по 2009 год с показателем степени для распределения Твиди с р =1.2 [29], пространственные и пространственно-временные вариации улова в различных регионах вылова морских гребешков в Атлантическом океане [30] с показателем степени для распределения Твиди, варьирующимся от р = 1.01 до р = 1.43 на глубоководных участках для розовой креветки Parapenaeus longirostri (р = 1.26) и гигантской красной креветки Aristaeomorpha foliacea (р = 1.74) [31].
В этом контексте две работы представляют особый интерес, поскольку их авторы не просто оценивают статистические данные наблюдаемых данных для распределения Твиди, но и предоставляют более подробный анализ, который привел к подтверждению выбранной вероятностной модели. Первый из них [32] рассматривает не только сопоставление данных об уловах с распределением Твиди, но также возможность рассматривать их как удовлетворяющие нескольким другим распределениям с ф.п.в., искусственно построенным как комбинация дельта-функции в нуле (которая имитирует данные с нулевым уловом) и традиционных распределений, широко применяемых в популяционной статистике (например, ло-гнормальное распределение и гамма-распределение). После многочислен-
ных диагностических тестов на распределение, примененных к результатам обработки данных для мул ьти видового трала для американского макруронуса Масгигопиз тадеИатсиз, утверждалось, что распределение Твиди с р = 1.61 обеспечивает одно из наиболее точных и естественных представлений эмпирических данных. Вторая работа, в которой была представлена подробная процедура обоснования применимости распределения Твиди [16], посвящена конкретной проблеме динамики популяции (данные эпидемического надзора за инфекцией). После установления эмпирического отношения дисперсии к среднему для еженедельных подсчетов инфекционных организмов в последовательных 6-месячных и годовых периодах авторы изучили отношения асимметрии к среднему и коррекцию смещения, чтобы подтвердить, что степенное масштабирование удовлетворяет именно распределению Твиди.
Пространственные аспекты распространения видов, определяемые по вероятности обнаружения животного в пределах зоны, находящейся на определенном расстоянии от точки, представляющей основной интерес к контексте локализации вида, для которой распределение Твиди считается подходящим инструментом, были рассмотрены в [33]. Также было отмечено, что метод обработки данных, адаптированный к такой кривой плотности вероятности, может потребовать специальной схемы для исследований [34].