Обобщенное комплексное оценивание эффективности функционирования региональной энергосистемы, работы генерирующих предприятий и энергоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гаврилов, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Валерий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СИСТЕМНЫЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
1.1 Методы системного анализа деятельности энергетических систем.
1.2 Модельный анализ эффективности функционирования производственных систем.
1.3 Методы многокритериального оценивания эффективности функционирования производственных систем.
2 СТРУКТУРИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗСТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.
2.1 Анализ динамики функционирования энергосистемы.
2.2 Анализ динамики функционирования ТЭЦ, текущего состояния и эффективности использования оборудования.
2.3 Динамика показателей эффективности деятельности областной энергосистемы.
3 МОДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 Модельный анализ влияния структуры тепловой и электрической мощности энергосистемы на себестоимость энергии.
3.2 Анализ эффективности использования топлива при совместном производстве энергии областной энергосистемой.
3.3 Модельный анализ расходов электроэнергии на собственные нужды энергосистемы.
4 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ РЕСУРСОВ ГЕНЕРИРУЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
4.1 Синтез моделей и анализ себестоимости совместного производства энергии.
4.2 Построение моделей ТЭЦ и анализ эффективности использования топливных ресурсов при различной структуре комбинированной выработки энергии.
4.3 Конструирование моделей и оценка эффективности использования топлива в различных циклах выработки электроэнергии ТЭЦ.
4.4 Моделирование и анализ эффективности использования собственных электрических нужд генерирующими предприятиями.
4.5 Модельный анализ использования собственных электрических нужд в зависимости от режима выработки электроэнергии генерирующими предприятиями.
5 МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
5.1 Многокритериальное оценивание функционирования основного оборудования энергопредприятия.
5.2 Мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенное комплексное оценивание эффективности функционирования региональной энергосистемы, работы генерирующих предприятий и энергоустановок»
Актуальность работы. Функционирование региональных энергетических систем тесно взаимосвязано и существенно зависит от характеристик деятельности территориального промышленного комплекса. В последние десятилетия в условиях структурных перестроек и перехода к рыночным отношениям произошло резкое снижение потребления областным промышленным комплексом тепловой и электрической энергии, что существенно повлияло на эффективность работы энергетических систем. В работе в качестве базовой рассматривается энергосистема Самарской области, и у неё падение потребления энергий составило, соответственно, 49,1 % и 33,2%. Нарушился баланс между производством тепловой и электрической энергий и, вследствие, специфики региональной энергосистемы, состоящей только из теплоэлектроцентралей (ТЭЦ)? работающих по свободному тепловому и вынужденному электрическому графикам, область стала энергодефицитной. По электрической энергии дефицит составляет около 54 %. В тоже время региональная энергосистема оказалась избыточной по тепловой энергии.
Сложившаяся ситуация создала неблагоприятные условия для совместного производства тепловой и электрической энергии и отрицательно сказалась на большинстве технико-экономических показателей функционирования ТЭЦ. Значительное сокращение отпуска тепловой энергии региональной энергосистемы и изменение соотношения производства пара и горячей воды послужило причиной вывода из эксплуатации части основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ, что привело к уменьшению мощности станций, эксплуатации энергетических объектов в нерасчетных режимах, снизило надежность энергоснабжения, увеличило себестоимость энергии и понизило конкурентоспособность энергопредприятий.
Подлежащие разрешению задачи характеризуются высокой степенью неопределённости, значительным числом элементов, факторов и взаимосвязей, неоднозначностью и нелинейностью их взаимодействий, наличием противоречивых требований к характеристикам энергосистем.
Вследствие этого необходимо проведение системного исследования функционирования региональной энергосистемы для выявления наиболее значимых факторов и причин, определяющих основные характеристики показатели работы энергосистемы, для вскрытия взаимосвязей между ними и поиска путей совершенствования деятельности. Для этого следует сформировать комплексные показатели эффективности, провести математическое моделирование и идентификацию параметров энергетических установок и процессов, найти оптимальные характеристики и режимы работы.
В соответствии с изложенным, диссертационная работа, посвященная исследованию фактического состояния регионального энергетического комплекса в условиях структурных преобразований и разработке направлений повышения эффективности функционирования энергосистемы, её генерирующих предприятий и энергоустановок является актуальной.
Целью диссертационной работы являются обобщенное комплексное оценивание эффективности функционирования региональной энергетической системы и математическое моделирование; совершенствование и оптимизация работы основного оборудования ТЭЦ.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Обобщенное оценивание функционирования областной энергосистемы, структуризация и исследование эффективности энерготехнологий генерирующих предприятий.
2. Построение математических моделей региональной энергетической системы в форме производственных функций, исследование влияния структуры комбинированного производства электрической и тепловой энергии на показатели эффективности.
3. Построение обобщённых критериев качества, многокритериальное оценивание эффективности работы основного оборудования ТЭЦ в различных режимах эксплуатации.
4. Разработка способов совершенствования режимов работы и методов повышения технико-экономической эффективности энергопроизводств. Основными методами исследования являются методы системного анализа, теории управления, методы идентификации, методы статистического анализа, теория производственных функций, методология многокритериальной оценки эффективности Data Envelopment Analysis (DEA), математическое программирование.
Научная новизна заключается в следующих полученных результатах:
1. Сформулирована совокупность энергетических, технологических и экономических показателей комплексной эффективности функционирования региональной энергосистемы, отличающаяся от известных структурированием характеристик энергопроизводств.
2. Построен комплекс агрегированных математических моделей региональной энергосистемы и генерирующих предприятий в форме производственных функций (ПФ), в которых в качестве входных и выходных величин принят новый состав факторов энергопроизводств.
3. Предложены методы построения обобщённых, системных оценок эффективности и многокритериальной оптимизации функционирования энергооборудования генерирующих предприятий, позволяющие, в отличие от известных, получать решения без использования субъективной информации о рангах значимости частных критериев, свёртываемых в обобщённый, глобальный критерий.
4. Разработаны системно-обоснованные направления и комплекс мероприятий, повышающие комплексную эффективность функционирования энергопроизводств, опирающиеся, на выявленные системным анализом базовые закономерности поведения региональной энергосистемы.
Практическая полезность диссертации заключается в следующих полученных результатах:
1. Разработаны методики сравнительной оценки эффективности эксплуатации основного оборудования региональной энергосистемы.
2. Предложены способы оптимизации режимов эксплуатации генерирующего оборудования ТЭЦ.
3. Разработаны направления и реализующие их мероприятия повышения эффективности комбинированного производства электрической и тепловой энергии Самарской энергосистемой.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе решения и разработанные методики многокритериального оценивания эффективности и оптимизации эксплуатации оборудования используются ОАО «Волжская ТГК» для совершенствования режимов работы основного оборудования, регулируемых приводов насосов, тягодутьевых механизмов энергокотлов ТЭЦ и насосных теплосетей и позволяют снизить собственные электрические нужды станций на 18 %.
Полученные научные результаты использованы в учебном процессе на кафедре системного анализа и управления в теплоэнергетике Самарского государственного технического университета.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1. Принципы системного оценивания функционирования региональной энергетической системы.
2. Комплекс математических моделей региональной энергосистемы в форме производственных функций.
3. Метод построения обобщенных оценок эффективности и многокритериальной оптимизации эксплуатации энергетического оборудования генерирующих предприятий.
4. Системно-обоснованные направления повышения эффективности совместного производства тепла и электроэнергии.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: III, IV, и V Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи», СамГТУ (Самара, 2006, 2007, и 2008); V международной научной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», (Украина, Крым, Кацивели, 2008); международной научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (Саратов, 2008), VII всероссийской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи из перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений. Основной текст изложен на 163 странице, содержит 128 рисунков, 23 таблиц. Библиографический список включает 89 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гаврилов, Валерий Константинович
Заключение
Выполненная диссертационная работа посвящена комплексному обобщенному оцениванию эффективности деятельности региональной энергетической системы, построению и идентификации моделей энергетических производств, разработке методики сравнительной оценки эффективности работы генерирующего оборудования и оптимизации режимов их эксплуатации, разработке системных мероприятий по повышению эффективности работы энергосистемы.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Проведено комплексное оценивание эффективности функционирования региональной энергетической системы.
2. Построены и идентифицированы математические модели в форме производственных функций, позволяющие определить влияние изменения структуры выработки тепловой и электрической энергий на обобщенные показатели эффективности энергопроизводства.
3. Предложена методика формирования многокритериальных оценок эффективности эксплуатации основного оборудования ТЭЦ, разработанная на основе DEA методологии. Сформирован обобщенный критерий сравнительной оценки эксплуатации основного оборудования, получены результаты оценивания эффективности для энергетических котлов генерирующих предприятий.
4. Разработаны системно-обоснованные направления и мероприятия повышения эффективности функционирования энергосистемы.