Обобщения функции расстояния римановых многообразий и двухточечная краевая задача для гироскопических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Ершов, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ершов, Юрий Валерьевич
Введение
1 ВАРИАЦИОННОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ В ЦЕЛОМ И
ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
§ 1. Пространства путей и основы вариационной теории геодезических.
1.1. Пространства кусочно-гладких путей.
1.2. Теория Морса
1.3. Принцип минимакса Биркгофа
1.4. Примеры.
§ 2. Гироскопические системы и многозначные функционалы.
2.1. Гироскопические системы.
2.2. Функционал действия.
2.3. Экстремали и уравнения движения.
§ 3. Двухточечная краевая задача для гироскопических систем.
3.1. Многообразия типа Калуцы-О. Клейна.
3.2. Теорема редукции.
3.3. Теорема существования решений
2 ОБОБЩЕНИЯ ФУНКЦИИ РАССТОЯНИЯ РИМАНОВА МНОГООБРАЗИЯ
§ 1. Свойства критических уровней функционала длины, порожденных гомологическими классами
1.1. Исследование множеств £&(М, v, w).
1.2. Сдвиг концевых точек и его применения
§ 2. Функции Я^-расстояния
2.1. Построение и основные свойства.
2.2. Классы гомологий, реализующие Щ-расстояние
2.3. Связь с геодезическими.
2.4. Зависимость от номера к.
§ 3. Некоторые обобщения.
§ 4. Примеры.
3 НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДВУХКОНЦЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ГИРОСКОПИЧЕСКИХ СИСТЕМ
§ 1. Пространства путей базы и тотального пространства почти главного расслоения.
§ 2. Теоремы существования экстремалей для натуральной системы с гироскопическими силами.
2.1. Экстремали в общем случае.
2.2. Случай несопряженных точек.
§ 3. Гироскопические системы с двумерным конфигурационным многообразием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщения функции расстояния римановых многообразий и двухточечная краевая задача для гироскопических систем»
Актуальность темы Пусть (В, h) - риманово многообразие, F - замкнутая 2-форма на В и и : В R - гладкая функция. Тогда четверку Г = (B,h,F,u) называют натуральной механической системой с гироскопическими силами или гироскопической системой. При этом В - конфигурационное многообразие системы, /г/2 - форма кинетической энергии, F - форма гироскопических сил, и - потенциальная энергия. Если интеграл от формы F хотя бы по одному двумерному сфероиду многообразия В отличен от нуля, то функционалы действия Ss системы Г многозначны.
Как показано С.П. Новиковым и И. Шмельцером [24, 25, 26], к анализу экстремалей многозначных функционалов такого типа сводится ряд важных задач математической физики, например:
1) задача Кирхгофа о движении твердого тела в идеальной жидкости, движение которой потенциально и которая покоится на бесконечности;
2) задача о движении твердого тела вокруг неподвижной точки в осесимметричном, - в частности, постоянном -гравитационном поле (волчок, гироскоп и др.);
3) задача о движении заряженной пробной частицы в магнитном поле с монополями Дирака.
Как известно, в задаче с закрепленными концами для многозначных функционалов Ss стандартные методы и результаты вариационного исчисления неприменимы [24]. Поэтому для ее изучения потребовалось создание новых подходов.
Первый подход основан на применении симплектической топологии. Разработка и обсуждение этого подхода содержится в работах И.А. Тайманова [34], В.В. Козлова [21], В.А. Гинзбурга [10],
B.И. Арнольда [3].
С.П. Новиковым [24, 25, 26] предложен аналог теории Морса для оценки числа стационарных точек (экстремалей) многозначных функций (функционалов). Данная теория была развита в работах
C.П. Новикова, М.Ш. Фарбера, А.В. Пажитнова, И. Шмельцера, И.А. Тайманова [24] - [28], [34] - [37]. Кроме того, для отыскания критических точек многозначных и не всюду положительных функционалов указанного выше типа С.П. Новиковым был предложен метод перекидывания циклов [24], использованный и продвинутый в работах И.А. Тайманова [28], [34] - [37]. Данные методы были применены для исследования периодической задачи для многозначных или не всюду положительных функционалов.
И.А. Таймановым получены результаты о существовании несамопересекающихся замкнутых экстремалей многозначных функционалов действия гироскопических систем с помощью предложенного им метода расширения теории Морса на пространства пленок [35, 36].
Третий подход основан на существовании связи между гироскопическими системами на конфигурационном многообразии В и главными расслоениями с базой В и структурной группой Тк, тотальные пространства которых снабжены римановыми метриками, инвариантными относительно действия группы Тк. Данное обстоятельство обнаружено и описано в работах М.П. Харламова [40], Я.Л. Шапиро, В.А. Игошина, Е.И. Яковлева [20], [45] - [49], С.В. Болотина [7]; частные случаи подобных конструкций рассматривались Б.Н. Шапуковым [44] и А.В. Аминовой [1, 2]. Оно позволило применить к исследованию динамики систем с многозначными функционалами действия S$ метод геодезического моделирования.
Основы теории геодезического моделирования дифференциальных уравнений второго порядка заложены в работах Я.Л. Шапиро [42, 43], [20]. Также Я.Л. Шапиро принадлежит идея использования римановых метрик типа Калуцы-О.Клейна для геодезического моделирования движений гироскопических систем с последующим применением моделей в двухточечной краевой задаче. Данная идея нашла существенное развитие в работах Е.И. Яковлева [45] - [49]. Им было показано, что если индекс иррациональности формы гироскопических сил F системы Г = (B,h,F,u) конечен, то с Г ассоциирован ряд конструкций топологического и геометрического характера, включающий главные расслоения со структурной группой Тк над универсальным накрывающим пространством конфигурационного многообразия J5, G-связности, римановы метрики д1 слоения и их связности Эресмана на тотальных пространствах Е. Перечисленные объекты определены неоднозначно. Тем не менее, их свойства характеризуют соответствующую гироскопическую систему, а сами они позволяют осуществить редукцию проблемы существования экстремалей многозначных функционалов Ss к задачам с фиксированным началом и, вообще говоря, подвижным концом для функционала длины риманова многообразия (Е,д) [45] - [49].
С помощью указанной редукции, в частности, удалось получить условия на систему Г, точки а и Ь многообразия В и гомотопический класс D соединяющих а и b путей, при выполнении которых существует семейство принадлежащих D экстремалей, зависящих от параметра е, принимающего почти любое наперед заданное значение из интервала Jo = (ao,j3Q), где л/2а^ - точная нижняя грань длин путей из D. При этом было установлено, что если функционалы Ss однозначны, то Д) = +оо, в противном случае
А) < +00.
Но отмеченный результат выглядел неполным. Поэтому Е.И. Яковлевым была высказана гипотеза, согласно которой для многозначных функционалов область определения параметра е должна не сжиматься до одного конечного интервала, а распадаться на бесконечную последовательность попарно непересекающихся промежутков.
Настоящая работа посвящена доказательству сформулированной гипотезы. Для решения этой задачи потребовались построение и исследование новой конструкции -бесконечной серии функций от пары точек риманова многообразия, во многом аналогичных по свойствам обычной римановой функции расстояния. Их определение существенно использует группы гомологий пространства путей, соединяющих выбранные точки. Поэтому мы называем построенные объекты функциями Н расстояния.
Цель диссертационной работы - развитие геометрических и топологических методов исследования двухточечных краевых задач для гироскопических систем с многозначным функционалом действия.
Методы исследования В диссертации применяются результаты и методы дифференциальной геометрии, алгебраической топологии, теории гладких расслоений и вариационного исчисления в целом.
Научная новизна Все результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, являются новыми и заключаются в следующем:
1. С помощью групп гомологий пространств путей построено семейство {dk} функций ^-расстояния риманова многообразия (М,д).
2. Доказано, что для любого допустимого номера к и произвольных точек v и w полного риманова многообразия (М,д) найдется соединяющая эти точки геодезическая х длины С(х) = dk(v,w). Найдены достаточные условия реализуемости величин dk(v,w) как критических значений функционала длины С, соответствующих некоторым классам гомологий пространства соединяющих v и w путей.
3. Установлено, что в случае нетривиальности групп гомологий пространства универсального накрытия полного риманова многообразия (М,д) хотя бы в одной размерности j > 1 для произвольной пары точек v,w £ М семейство {dk(v, w)} содержит монотонно возрастающую бесконечную последовательность {dkn(v,w)}.
4. Доказана теорема существования новых решений двухточечной краевой задачи для гироскопических систем с многозначным функционалом действия, усиливающая соответствующий результат Е.И. Яковлева.
Теоретическая и практическая значимость Диссертационная работа носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях динамики систем с гироскопическими силами, геометрии и топологии римановых многообразий, в теоретической и математической физике, а также в учебном процессе.
Апробация Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: трижды на всероссийских молодежных научных школах-конференциях "Лобачевские чтения" (Казань, КГУ, 2003, 2005, 2006).
По теме диссертации были сделаны доклады на геометрических семинарах кафедры геометрии и высшей алгебры ННГУ (рук. проф. Е.И. Яковлев), семинаре "Геометрия, топология и их приложения"(рук. чл.-корр., д.ф.-м.н. И. А. Тайманов), семинаре отдела анализа и геометрии Института математики им. C.JI. Соболева СО РАН (рук. академик РАН Ю.Г. Решетник), городском геометрическом семинаре г. Казань (рук. проф. В.В. Шурыгин), а также на двух конференциях студентов и аспирантов механико-математического факультета ННГУ (2004, 2006).
Исследования по теме диссертации поддержаны грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект "Двухточечные краевые задачи для гироскопических систем и ассоциированные геометрические и топологические конструкции", руководитель Е.И. Яковлев, № 06-01-00331-а).
Публикации и вклад автора Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах, список которых приведен в конце введения.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на разделы и подразделы, списка литературы. Объем диссертации составляет 92 страницы. Список литературы состоит из 54 наименований.