Обнаружение вторжений в распределенных информационных системах на основе методов скрытого мониторинга и анализа больших данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Штеренберг Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Штеренберг Станислав Игоревич
Введение
1 Анализ современных методов и систем обнаружения вторжений в распределенных информационных сетях
1.1 Обзор современных тенденций в обнаружении вторжений
1.2 Качественная оценка современных систем обнаружения вторжений
1.3 Исследование параметров управления информационной безопасностью и событиями внутри распределенной информационной сети
Выводы по разделу
2 Обработка и сбор больших данных в распределенных информационных сетях
2.1 Применение технологии обработки Больших данных при обеспечении безопасности распределенной информационной сети
2.2 Разработка модели обработки данных в распределенных информационных сетях с использованием Больших данных
2.3 Исследование свойств разработанной модели обработки данных
2.4 Разработка методики сбора данных системой обнаружения вторжений в распределенной информационной сети
Выводы по разделу
3 Обнаружение вторжений на основе анализа временных рядов
3.1 Обнаружение вторжений с использованием анализа временных рядов
3.2 Исследование свойств разработанной методики обнаружения вторжений на основе временных рядов
3.3 Структурная схема распределенной системы обнаружения вторжений
Выводы по разделу
4 Скрытый мониторинг действий пользователя на основе встроенного автоматизированного агента
4.1 Требования для программного агента для внедрения в распределенные информационные сети
4.2 Исключение влияния внутреннего и внешнего нарушителя при помощи встроенного агента
4.3 Исследование свойств разработанного метода скрытого мониторинга
4.4 Статистический анализ скрытого мониторинга действий пользователя в распределенной информационной сети при работе системы обнаружения вторжений
Выводы по разделу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Свидетельства о регистрации программы ЭВМ
Приложение Б. Акты внедрения и реализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение вторжений в распределенных информационных системах на основе методов скрытого мониторинга и анализа больших данных»
Введение
Актуальность проблемы. Построение РИС, устойчивых к компьютерным атакам, сопряжено со значительными затратами времени и ресурсов [1-7]. Обеспечение работоспособности РИС и функционирующих в ней дополнительных систем зависит часто от способности РИС противостоять целенаправленным воздействиям, нарушающим её работу. Для РИС основной проблемой является низкая эффективность обнаружения неизвестных атак и защиты от внутреннего нарушителя. Современные РИС [7-9] характеризуются сверхвысокими объемами интенсивно поступающего разнородного сетевого трафика, в связи с чем актуально рассмотрение СОВ, направленных на обработку Больших данных. Математические аспекты построения СОВ и мониторинга РИС для определения внутреннего нарушителя на сегодняшний день разработаны недостаточно [1-11], а механизмы скрытого мониторинга и работы Больших данных существуют по-отдельности. Поэтому построение РСОВ с использованием методов скрытого мониторинга и анализа Больших данных является актуальным.
Степень разработанности темы
Вопросам разработки методов обнаружения вторжений, анализа атак и выбора защитных мер посвящено большое количество научных работ. Задачи управления и обеспечения безопасности РИС на основе РСОВ с защищенными процессами обработки и хранения больших объемов информации исследовались в работах Зегжды П.Д., Буйневича М.В., Липатникова В.А., Сахарова Д.В., Котенко И.В., Андронова А.В., Дойниковой Е.В., Десницкого В.А., Коржика В.И., Яковлева В.А., Красова А.В., Лазарева В.Г., Пийль Е.И., Кангина В.В., Шелухина О.И., Лавровой Д.С., Нурдинова Р.А., Моисеева А.Н., Бухарина В.В., а также зарубежных исследователей: К. Нейгеля, Э. Таненбаума, К. Щипёрского, Н.В. Лихачева (Крис Касперски), М. Клеппмана, Ф. Чезарини, Л. Авраамова, Дж. Паттерсона.
Для оценки защищенности и эффективности РСОВ предлагается большое количество различных показателей и методик их вычисления. Не существует единого подхода к выбору, определению и вычислению показателей
защищенности, учитывающих различные данные на разных этапах функционирования систем защиты информации. Современные СОВ направлены в большей степени на выявление внешнего нарушителя, они не скрывают своего существования от внутреннего нарушителя и потому уязвимы для его вмешательства в процессе мониторинга. Не известно подхода к обобщенному анализу уязвимостей к атакам как внутренних, так и внешних нарушителей в РИС с Большими данными, что определяет необходимость разработки новых моделей, методов и методик на основе применения РСОВ с привлечением анализа Больших данных и скрытого мониторинга.
Объект исследования: свойства распределенных информационных сетей.
Предмет исследования: средства выявления, идентификации и классификации вторжений в РИС.
Цель диссертационной работы - разработка методического обеспечения систем обнаружения вторжений в распределенных информационных сетях, направленного на уменьшение времени выявления вторжений с использованием методов скрытого мониторинга и анализа Больших данных.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Специфицировать требования к современным СОВ для раннего обнаружения вторжений в РИС.
Разработать модель обработки данных в распределенных информационных сетях с использованием Больших данных.
Разработать методику сбора данных системой обнаружения вторжений в РИС.
Разработать методику обнаружения вторжений на основе анализа временных рядов.
Разработать метод скрытого мониторинга действий пользователей.
Разработать структурную схему РСОВ и провести экспериментальную апробацию предложенных решений.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы теории управления; методы построения систем защиты информации; теория графов; теория вероятности и математическая статистика; методы анализа
временных рядов; методы прогнозной аналитики и обработки Больших данных; методы построения высоконагруженных защищенных приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Модель обработки данных в распределенных информационных сетях с использованием Больших данных.
Методика сбора данных системой обнаружения вторжений в распределенной информационной сети.
Методика обнаружения вторжений на основе анализа временных рядов.
Метод скрытого мониторинга действий пользователя на основе встроенного автоматизированного агента.
Структурная схема распределенной системы обнаружения вторжений.
Научная новизна:
Предложена модель обработки данных, формализующая принципы агрегации и параллельной обработки потоков Больших данных для РСОВ.
Разработана методика сбора данных, которая основана на использовании входных данных о РИС и ее уязвимостях, зависимостях сервисов и позволяет отследить события возникших векторов атак.
Предложена методика обнаружения вторжений, позволяющая сократить время обработки данных и которая отличается возможностью генерации комплекса мер на основе полученных данных и его последующего расширения путем применения иерархического набора показателей на основе анализа временных рядов.
Разработан метод использования агентов, позволяющий исключить влияние внутреннего нарушителя в РИС за счет скрытого мониторинга. Агент не затрагивает внутренние процессы защищаемой РИС.
Спроектирована структурная схема РСОВ на основе модели обработки данных, метода скрытого мониторинга, методики сбора данных и определения вторжений, объединяющая их свойства в единую РСОВ.
Теоретическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы напрямую при обеспечении защиты от внутреннего нарушителя, анализе и своевременном обнаружении вторжений в РИС. Новый метод скрытого мониторинга позволяет получить статистику попыток нарушений информационной безопасности со стороны внутреннего нарушителя и эффективно обнаруживает деструктивные воздействия на РИС. Методика сбора данных позволяет вести подробный учет поступивших данных на узле-сборщике параллельно с отправкой данных на центральный узел. Методика определения вторжений позволяет снизить уровень возможных потерь в результате компьютерных атак за счет постоянного отслеживания и пересчета показателей пользователей.
Практическая значимость работы
Разработана модель обработки данных, в которой объединяются подходы потоковой и пакетной обработки для обнаружения вторжений в едином комплексе. Спроектированная структурная схема РСОВ позволяет разработать измерительные системы для РСОВ при решении задач безопасности с использованием Больших данных.
Достоверность основных положений диссертационной работы
подтверждается аналитическими исследованиями, результатами моделирования, а также внедрением в научно-инновационной деятельности АО «ВНИИРА», ООО «Оборонинформ», в рабочем процессе Управления Роскомнадзора по СЗФО.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (СПбГУТ, 2013-2018гг.), на всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития и совершенствования автоматизированных систем управления военного назначения» (ВКА им. А.Ф. Можайского, 2015г.), на научно-практической конференции «Информационная безопасность. Невский диалог» (2016г.), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (ВАС им. С.М. Буденного, 2017г.). Результаты представлены в победных работах на конкурсах грантов для
студентов, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Публикации. Результаты диссертации отражены в 42 научных работах, в т.ч. 18 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статье в издании, индексируемом в базе Scopus, 2 свидетельствах о регистрации программ для ЭВМ.
Внедрение. Результаты работы использованы в учебных дисциплинах «Технологии программной защиты в интернете», «Компьютерные вирусы» (СПбГУТ), «Программирование» (ВКА им. А.Ф. Можайского), «Методы программирования» и «Программно-аппаратные системы защиты информации» (СПбГУПТД). Результаты использованы в прикладных научных исследованиях и экспериментальных разработках, проводимых в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» (Соглашение .№14.578.21.0231, идентификатор RFMEFI57817X0231). Результаты использованы в научно-исследовательских работах и разработках СЗИ изделия «ПРЛ-27С» (Приложение Б).
Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором самостоятельно в рамках, проведённых им теоретических и экспериментальных исследований. Автором разработан комплекс программных средств, позволяющий применить предложенные модель, метод и методики на практике (Приложение А). Подготовка основных публикаций проводилась с соавторами, при этом вклад автора был основным.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 177 стр., включая 72 рис., 34 табл., 42 формул. Список литературы содержит 138 наименований.
1 Анализ современных методов и систем обнаружения вторжений в
распределенных информационных сетях 1.1 Обзор современных тенденций в обнаружении вторжений
Помимо исследования существующих практических решений [5,12-14], направленных на обнаружение угроз безопасности и защиты от них, необходимо рассмотреть и исследовать различные научные методы, которые позволяют выявить аномалии в системах Больших данных. Методы [12,14-17] должны быть направлены на выявление аномалий в данных, причем данные не обязательно должны представлять собой сетевой трафик, поскольку ключевое значение имеет именно принцип выявления отклонений.
1. Поведенческими методами, в соответствии с источником [18], называются методы, которые основаны на использовании информации о нормальном поведении системы и ее сравнении с параметрами наблюдаемого поведения. В ряде работ [5,19-24] предлагается именно мультифрактальная оценка трафика для выявления аномалий. Например, в публикациях [18-20] авторы привели обзор существующих мультифрактальных подходов к обнаружению аномалий в сети. В ходе работы были рассмотрены: метод максимумов модулей вейвлет-преобразования; подход, основанный на распределении «тяжелых хвостов», алгоритм дискретного стационарного вейвлет-преобразования; вычисление показателя Херста с помощью дробного преобразования Фурье и т.д [25]. Выбор того или иного метода определяется спецификой исследуемой сети, в случае магистральных сетей необходимо использовать максимально быстрый менее ресурсоемкий подход к обнаружению аномалий.
2. Метод построения деревьев решений является одним из наиболее распространенных методов, решающих задачи прогнозирования и классификации [26]. Дерево можно представить с помощью элементов трех категорий: ребра -значения атрибута, узла - сами атрибуты, листья - метки со значениями решений для классификации данных. В работе [27] предлагается метод для обнаружения
DDoS атак и определения их шаблонов, основанный на процедуре дерева принятия решений.
3. В публикации [25] исследователи предложили систему обнаружения вторжений, в которой скомбинированы сигнатурный и наивный байесовский подходы. В результате проведенных исследований было выявлено, что такое сочетание методов обладает большей точностью обнаружения, меньшим временем работы и меньшим число ложных уведомлений по сравнению с комбинированием сигнатурного анализа с методами J48graft или Байесовской сети.
4. Еще одно удачное комбинирование был предложено в работе [28]. В ней авторы представляют фреймворк, основанный на сети радикальных базисных функций и наивном байесовском классификаторе. Результат работы разработанной системы, тем не менее, не совпал с ожиданиями, так как наблюдались ложные уведомления об атаке.
5. Сигнатурные методы используются во многих системах обнаружения вторжений. В качестве примера можно привести известные Snort или Suricata. Суть данных методов состоит в задании профиля атак, описанных в виде цепочки символов из некоторого алфавита. Важным для сигнатурного метода обнаружения атак является скорость алгоритма поиска подстроки. В работе [29] исследователи предложили новый, более быстрый алгоритм поиска подстроки и использующую его систему обнаружения вторжений.
6. В работе [30] авторы предложили систему обнаружения вторжений, использующую аппарат сетей Петри. В разработанную СОВ входят две основные функции: обнаружение и обновление. В первой из них происходит моделирование поведения, атакующего с помощью сети Петри, а затем данная модель уже используется для детектирования атак.
7. ИНС представляют собой интенсивно развивающуюся область в анализе данных и обнаружении аномалий. ИНС является набором обрабатывающих элементов, которые называются нейронами, связанных синапсами. Задачей нейрона является преобразование входящих значений в желаемые исходящие. Главным преимуществом такого подхода является возможность обучения с целью
создания адаптивных систем обнаружения аномалий. Авторами из университета ИТМО была предложена система обнаружения аномалий в «Умном доме», включающая в себя аппарат искусственных нейронных сетей [31]. Эксперименты показали, что использование нейронных сетей гораздо производительнее, чем использование базовых алгоритмов машинного обучения. Другими авторами из ИТМО был представлен метод идентификации и классификации сетевых аномалий с помощью искусственной нейронной сети. В публикации [32] предлагается использовать многослойный персептрон с обучением алгоритмом обратного распространения. В ходе проведенных экспериментов над данными, собранными по протоколу NetFlow, была показана состоятельность данного подхода. Недостатки нейронных сетей состоят, во-первых, в отсутствии строгой теории по выбору структуры ИНС, а во-вторых, в невозможности трактовки аппарата сетей.
8. Аппарат нечеткой логики также может быть применим к обнаружению аномалий в системе Интернет Вещей. В публикациях [33,34] предлагается метод детектирования аномалий сетевого трафика с помощью методов нечеткой логики. Данный метод может быть применён как к стационарному трафику с Пуассоновским распределением, так и к самоподобной структуре данных. В схему обнаружения включены алгоритмы модифицированной стохастической аппроксимации и «скользящего окна». Результаты проведенного исследования показали применимость данных методов для обнаружения аномалий трафика Интернета Вещей. К недостаткам метода нечеткой логики относится субъективность задания правил, а также вида и функции принадлежности. С учетом внушительного размера магистральных сетей, данный метод будет несостоятельным.
9. Также следует упомянуть систему обнаружения вторжений на основе протокола PIDS представляет собой систему обнаружения вторжений, которая обычно устанавливается на веб-сервере и используется для мониторинга и анализа протокола, используемого вычислительной системой. PIDS может отслеживать динамическое поведение и состояние протокола. Состоит из системы или агента,
которые обычно будут располагаться в передней части сервера, отслеживать и анализировать связь между подключенным устройством и защищаемой системой.
Если сводить разработку современных РСОВ к форме распределённых вычислений (пример GRID-сети с мультиагентной системой) [35], в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластеров, соединённых с помощью сети, слабосвязанных гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий для увеличения времени на обработку вторжений, то следует выявить следующие проблемы:
1. Недостатки реализованного подхода обусловлены тем, что базовый протокол LDAP ориентирован на работу с медленно меняющейся и слабо структурированной информацией.
2. Нуждается в совершенствовании и модель распределенного хранения и обработки данных.
3. Не решен полностью вопрос наполнения информационных баз.
К примеру, на основе агентного подхода можно построить следующую структуру GRID-сети (рис. 1.1). Описанное в работе использование технологии GRID позволит РСОВ использовать параметры ПК для поиска решений сбора данных [36]. При намерении совершить атаку, злоумышленник сможет подать команду, например, winlog - вирус, рекомендуется уничтожить или переместить в карантин, вероятно часть участников системы успеют выполнить рекомендации, до того, как РСОВ сможет предотвратить сбой.
Исследования и разработки в сообществе GRID имеют разработку протоколов и сервисов, направленных и на проблемы, которые возникают при попытке создания масштабируемых ИС [35,36].
Одним из преимуществ использования данного решения от Cisco является простота управления политиками безопасности. Обнаружение атак осуществляется с помощью сигнатурного метода, основанного на анализе состояний системы. Сигнатуры формируются в виде последовательности переходов системы из одного состояния в другое в результате наступления определенных событий [138]. Удобство данного подхода заключается в возможности самостоятельного задания,
изменения существующих правил и создания новых. Для определения угрозы по специальной формуле вычисляется уровень риска. Помимо этого, выполняется постоянное обновление сигнатур, что обеспечивает защиту от известных новейших угроз. Несмотря на все преимущества данного продукта, сигнатурный метод может быть непригоден при обнаружении атак нового типа, вероятность появления которых высока в магистральных сетях. Ввиду большого объема разнородного трафика, поддержание и обновление базы сигнатур, а также постоянное сравнение с потоками данных может значительно снизить производительность системы обнаружения вторжений.
В свою очередь для ограничения определенного трафика на хосты, подсети или интерфейсы традиционно используются межсетевые экраны, например, Cisco ASA. Однако, в случае наличия атаки, вредоносные пакеты в любом случае буду доставлены адресату. С целью обнаружения и предотвращения атак компания Cisco разработала устройства IDS/IPD, а также специализированные модули для межсетевых экранов. Система предотвращения вторжений Cisco IPS представляет собой решение для анализа трафика, которое позволяется эффективно бороться с широким спектром сетевых атак. Данная система может быть использована для защиты системы следующим образом, в соответствии с рис. 1.2.
Рисунок 1.2 - Варианты использования Cisco IPS
Дополнительно в исследовании рассматривается технология honeypot. Из положительных примеров, технология позволит собирать и анализировать более точные данные о сетевой атаке для повышения эффективности обнаружения атаки на более ранних этапах, а также позволит замедлить сетевую атаку, отвлекая злоумышленника на изучение подложной системы.
Применение подобных технологий для обнаружения сетевых атак в настоящее время практикуется достаточно активно, например, в качестве дополнительного функционала СОВ, помогая уменьшить количество ложных срабатываний. Например, компания Amazon, обладающая крупнейшей в мире БД, использует honeypots базы данных для того, чтобы злоумышленники достигали реальных приманок. Также honeypots применяются и в исследовательских целях: обнаруживают новые векторы сетевых атак, вирусы, черви, руткиты, против которых оказалась бессильна СОВ. Помимо построения профиля нарушителя и обнаружения новых типов угроз, honeypots также могут быть использованы для определения 6 новых уязвимостей ОС, сред и ПО, которые в настоящее время не определены.
1.2 Качественная оценка современных систем обнаружения вторжений
В данном пункте представлены основные Мировые научные разработки в области систем обнаружения атак, выявлены их преимущества и недостатки, касательные разработов СОВ для РИС.
В работе [37] предлагается система обнаружения вторжений, основанная на использовании двухслойной нейронной сети с обратной связью. Преимуществом такого подхода является его распределенность, способность к обучению и адаптации. Получаемая в ходе анализа информация подвергается предварительной обработке путем отображения символьных данных (тип протокола, сервисы, флаги) в числовое значение из отрезка (-1,1). После обнаружения атаки ее тип и характеристики рассматриваются более подробно.
Несмотря на ряд введений, направленных на увеличение скорости обучения и снижения накладных расходов, такой подход значительно зависит от выбора функции активации, а также недостаточно эффективен при обнаружении атак типа R2L (remote-to-user, внедрение) и U2R (user-to-root, повышение привилегий).
В работе [38] предлагается метод обнаружения сетевых атак с использованием моделирования потока трафика и протокола Cisco NetFlow. Предлагаемый подход может применяться в системах обнаружения вторжений, а также при необходимости блокировки IP-адресов атакующих. Эффективность данного метода показана лишь в случае обнаружения DDoS-атак и сканирования портов. Доля обнаруживаемых вторжений, использующих более сложные и неизвестные техники, достаточно мала, поэтому подобные решения не могут применяться в магистральных сетях.
В публикации [39] предлагается система, использующая сигнатурный подход к обнаружению сетевых атак. В процессе работы происходит отслеживание сетевых пакетов и их последовательное сравнение с базой данных известных шаблонов и атрибутов атак. Кроме того, существует возможность работы в фоновом режиме контроля сети. К основным недостаткам предложенного подхода можно отнести: сложность в распознавании неизвестных атак, а также
необходимость в постоянном обновлении базы данных сигнатур. Подобные недостатки позволяют сделать вывод о невозможности применения такого решения в сложных, высокоскоростных магистральных сетях.
В работе [40] предлагается система обнаружения вторжений, направленная на выявление сканирования портов и разведывательных действий. В основе данной системы лежит механизм анализа временных событий, происходящих в процессе атаки, для распознавания используется нейронная сеть с временной задержкой TDNN. Предлагаемая система состоит из пяти модулей: модуль захвата пакетов, препроцессор, модуль распознавания с помощью шаблонов, модуль классификации и модуль оповещения. Продемонстрированные результаты говорят о высокой эффективности такого подхода, однако для анализа трафика магистральных сетей может быть довольно трудоемким.
В работе [41] предлагается система обнаружения вторжений, включающая в себя модуль захвата пакетов, модуль анализа данных, базу данных шаблонов, интерфейс управления и отчетности. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является его масштабируемость и переносимость. Данная система эффективна лишь при обнаружении известных атак, в то время как процент успешного детектирования новых атак, остается достаточно малым.
В работе [42] авторы предложили прототип системы обнаружения вторжений, функционирующий в соответствии с гибридной схемой для возможности обработки «больших данных». Предлагаемый авторами подход сосредоточен на сопоставлении разнородных данных сетевого трафика, получаемых от различных источников, и на использовании сигнатурного подхода и генетических алгоритмов для повышения точности обнаружения атак. Данная система обнаружения вторжений подойдет для анализа безопасности разнородной сетевой инфраструктуры. Авторы признают, что на данный момент предлагаемая ими модель функционирования системы обнаружения вторжений достаточно сложна, и необходимо доработать систему в части сокращения размерности данных, собранных от разнородных источников. Кроме того, данная система обнаружения вторжений не ориентирована на обнаружение неизвестных атак, о чем
свидетельствует сигнатурный подход, лежащий в основе системы. Также авторы не предоставляют сведений о скорости обработки сетевого трафика, что является ключевым вопросом в случае обнаружения и предотвращения атак в магистральных сетях Интернет, для которых характерно интенсивное поступление сверхвысоких объемов трафика.
В работе [43] авторы предлагают прототип системы обнаружения вторжений, в основе которой лежит предложенный ими подход к обнаружению аномалий в данных сетевого трафика на основе обнаружения выбросов (outlier detection). Система реализует машинное обучение как на образцах нормального сетевого трафика, так и на образцах аномального трафика, и отслеживает наличие так называемых «выбросов» - аномальных значений в трафике, обнаруживая их на основе оценки расстояний. В случае моделирования атак для получения образцов аномального трафика, в дальнейшем потребуется осуществить разметку трафика, что является трудоемкой задачей, следовательно, скорость обнаружения атак будет недостаточно высокой для того, чтобы своевременно предотвратить атаку на ранней стадии.
Авторы источника [44] предлагают систему обнаружения атак, функционирующую с использованием генетического алгоритма, обеспечивающего повышение точности обнаружения различных типов сетевых атак. В связи с ростом числа и типов сетевых атак, сложно оценить эффективность данной системы обнаружения атак применительно к современной сетевой инфраструктуре.