Обнаружение ресурсоемких запросов к базам данных на основе применения самоорганизующихся карт и нечеткого вывода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Алгазали Салах Махди Мадлол

  • Алгазали Салах Махди Мадлол
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 143
Алгазали Салах Махди Мадлол. Обнаружение ресурсоемких запросов к базам данных на основе применения самоорганизующихся карт и нечеткого вывода: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алгазали Салах Махди Мадлол

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКИХ ЗАПРОСОВ К БАЗАМ ДАННЫХ

1.1. Общая характеристика ресурсоемких запросов, причин и факторов их возникновения

1.2. Анализ методов администрирования СУБД и корректировки

запросов к базам данных. Постановка задач исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЗАПРОСОВ К БАЗАМ ДАННЫХ

2.1. Обоснование состава параметров, учитываемых при кластеризации запросов

2.2. Выбор метода кластеризации для обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных

2.3. Разработка метода обнаружения ресурсоемких запросов к базам

данных на основе нейросетевой кластеризации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКИХ ЗАПРОСОВ К БАЗАМ ДАННЫХ

3.1. Разработка алгоритма обучения нейронов самоорганизующейся карты для кластеризации запросов к базам данных

3.2. Разработка метода поиска рекомендуемого значения радиуса топологической окрестности активных нейронов

3.3. Разработка метода разграничения кластеров самоорганизующейся карты на основе применения нечеткого вывода

3.4. Экспериментальные исследования по оценке корректности

обнаружения ресурсоемких запросов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов диссертаций

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Листинг программы обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных на основе нейросетевой кластеризации

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СУБД - система управления базой данных

ЭВМ - электронная вычислительная машина

AdSOM (Adaptive Self-Organization Map)

AP

(affinity propagation)

алгоритм адаптивной самоорганизующейся карты

- алгоритм аффинной кластеризации

AWR (Advanced Workload Repository)

расширенное хранилище рабочей нагрузки

CPU

(Central Processing Unit)

процессорное устройство

DBA

(Data Base Administrator)

DBSCAN

(Density-Based Spatial Clustering of Applications with Noise) DCL

(Data Control Language)

- администратор баз данных

пространственная кластеризация в условиях шума

команды настроек доступа к данным

DDL - команды определения структуры данных

(Data Definition

Language)

DML - команды манипулирования данными

(Data Manipulation

Language)

FOREL - алгоритм «Формальный элемент»

(FORmal ELement)

MDS - многомерное шкалирование

(Multidimensional

Scaling)

MDW - управляемое хранилище данных

(Management Data

Warehouse)

ORM - объектно-реляционное отображение

(Object Relational

Mapping)

PCA - метод главных компонент

(Principal Component

Analysis)

SNE

(Stochastic Neighbor Embedding)

- алгоритм стохастического вложения с учётом параметра соседства

SOM

(Self-Organization Map)

- самоорганизующаяся карта

SQL - язык структурированных запросов

(Structured Query Language)

UMAP

(Uniform Manifold Approximation and Projection)

XML - расширяемый язык разметки

(eXtensible Markup Language)

- алгоритм приближения и проекции равномерного многообразия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение ресурсоемких запросов к базам данных на основе применения самоорганизующихся карт и нечеткого вывода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время активно используются распределенные программные системы для хранения и обработки информации, касающейся экономики, производства, предоставления услуг, социальной сферы, культуры, образования и личной жизни. Сотни миллионов пользователей обслуживаются банковскими сетями, справочно-информационными интернет-порталами государственных услуг, системами распределенной торговли, резервирования билетов, дистанционного образования, другими электронными сервисами. Информация об объектах предметной области в этих системах размещается в базах данных, к которым нужно обращаться для выполнения требуемой операции. Стремительный рост объёмов хранимых и обрабатываемых данных, возрастающее число пользователей, расширение круга решаемых задач и повышение сложности алгоритмов обуславливают снижение эффективности распределенных информационных систем. На качество и своевременность выполнения транзакций в таких системах негативно влияют следующие факторы [16; 17; 33; 38; 40; 41; 59; 70; 82; 119]:

1) нехватка аппаратных ресурсов, высокая загрузка процессорных устройств, дефицит дискового пространства, недостаточная пропускная способность каналов передачи информации;

2) ошибки, допущенные при проектировании архитектуры систем, структуры баз данных, формализации бизнес-процессов и создании алгоритмов;

3) несовершенная конфигурация систем управления базами данных (СУБД) и системного окружения, неадекватные объемы памяти для обработки данных и системных областей, некорректные настройки системных параметров и параметров утилит;

4) наличие «проблемных» запросов, выполняемых намного дольше, чем это предусматривалось при разработке систем, неэффективность планов исполнения запросов.

Влияние указанных факторов может проявляться в виде «зависания» форм конечных приложений, увеличения длительности исполнения фоновых задач, скриптов или программ, работающих с базами данных. Нередко наблюдаются ошибки времени исполнения запросов, сигналы о появлении которых сообщаются через графический интерфейс конечных приложений или консоль СУБД. Снижение корректности и своевременности выполнения запросов к базам данных может стать причиной значимых для пользователей финансовых потерь, существенных негативных последствий для бизнеса.

Значительную роль в устранении вышеуказанных причин играет противодействие ресурсоемким запросам, поступающим к базам данных. Ресурсоемким или проблемным запросом к базе данных будем именовать запрос, на обработку которого сервером затрачивается неприемлемо большое, с точки зрения экспертов, количество времени, вычислительных ресурсов и памяти. Опыт показывает, что корректировка алгоритмов или планов исполнения таких запросов во многих случаях позволяет существенно снизить количество ресурсов, затрачиваемых на их обработку.

Поиск и преобразование ресурсоёмких запросов проводится специалистами по администрированию баз данных (Data Base Administrator, DBA) на основании информации, получаемой со стороны клиентов [116]. Постепенное снижение производительности распределенных клиентских систем требует принятия мер проактивной оптимизации [5; 8; 9; 116]. Специалисты DBA имеют доступ к настройкам программного и аппаратного обеспечения сервера баз данных, специализированной агрегированной статистической информации об исполнении запросов. По результатам анализа такой информации администраторы баз данных выполняют действия по корректировке ресурсоемких запросов либо вручную, либо с применением специальных программных средств - оптимизаторов запросов.

Формирование запросов к базам данных осуществляется на основе применения инструментария языка SQL (Structured Query Language) [196]. Методы поиска и классификации проблемных запросов, которые используются в системных утилитах, характеризуются недостаточно корректным обнаружением ресурсоемких SQL-операторов. Применение этих программных средств зачастую приводит к не выявлениям или пропускам поступающих к базам данных ресурсоемких запросов. Причинами недостаточных возможностей утилит является использование ими ограниченного количества характеристик ресурсоемкости запросов, выполнение анализа на основе применения несовершенных алгоритмов, использующих простое ранжирование обрабатываемых экземпляров запросов. Кроме того, к недостаткам вышеуказанных утилит можно отнести их функциональную избыточность и неоправданно высокую стоимость.

Более качественное обнаружение проблемных SQL-операторов позволяет обеспечить ручной поиск. Однако сложный и трудоёмкий процесс анализа больших объёмов информации не даёт возможности человеку обрабатывать данные с приемлемой скоростью. Ручной поиск предполагает большие временные затраты, требует наличия опыта и знаний архитектуры СУБД, особенностей хранения системной информации, языка структурированных запросов, структур и моделей данных прикладных программ. С ростом объема анализируемых данных для выявления проблемных SQL-запросов требуются все более сложные инструменты мониторинга, превентивного анализа и упреждающей оптимизации.

Обеспечению эффективного функционирования баз данных посвящены работы М.Р. Когаловского [45; 46], С.Д. Кузнецова [51 - 53], Б.Я. Советова [108], V. Andersen [12], A. Berger [19], T. Connolly [47], C. Date [27], J. Harrington [117], P. Laurie [57], R.J. Muller [67], М. Nagao [68], P. Rob [104], T. Teory [112], J. Ulman [23, 113] и многих других отечественных и зарубежных исследователей, а также разработчиков аппаратных и программных решений. Однако анализ научно-технической литературы

показал, что имеющиеся теоретические разработки и практические решения, ориентированные на повышение эффективности СУБД, не позволяют существенно снизить ошибки при выявлении проблемных SQL-запросов. Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность разработки новых методов и алгоритмов, основанных на применении моделей искусственного интеллекта и позволяющих осуществлять своевременное и корректное обнаружение ресурсоемких запросов к базам данных.

Объектом исследования являются процессы администрирования баз данных распределенных программных систем, функционирующих для хранения и обработки информации.

Предмет исследования - методы и алгоритмы обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных.

Цель диссертации - совершенствование процесса обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных на основе разработки алгоритмов нейросетевой кластеризации и нечеткого вывода.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1) анализ процесса обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных для обоснования предложений по его совершенствованию;

2) разработка метода и алгоритма обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных на основе нейросетевой кластеризации;

3) создание методов и алгоритмов обучения нейронов самоорганизующейся карты и разграничения ее кластеров на основе нечеткого вывода;

4) проведение экспериментальных исследований по оценке корректности обнаружения ресурсоемких запросов, выполняемого на основе разработанных методов и алгоритмов.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятности и математической статистики, кластерного анализа, теоретический аппарат нейронных сетей и нечеткой логики,

специализированные программные средства для выполнения экспериментальных исследований по оцениванию характеристик запросов к базам данных.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена корректностью применения математических моделей, результатами экспериментов по оцениванию характеристик обнаружения ресурсоемких запросов, отсутствием противоречий основным фактам теории и практики в области управления базами данных. Теоретические результаты исследования согласованы с их реализацией в практической сфере, что подтверждается успешным внедрением разработанных методов и алгоритмов.

В работе получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработан метод обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных, который отличается использованием нейронной самоорганизующейся карты для обработки векторов параметров запросов. Применение метода позволяет повысить вероятность корректного обнаружения ресурсоемких запросов и снизить вероятность их ошибочного обнаружения.

2. Разработан метод поиска рекомендуемого значения радиуса топологической окрестности активных нейронов в самоорганизующейся карте, который учитывает характеристики параметров запросов обучающей и контрольной выборки. Применение метода позволяет избежать переобучения нейронов в процессе настройки самоорганизующейся карты, предназначенной для обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных.

3. Разработан метод разграничения кластеров самоорганизующейся карты, предназначенной для классификации запросов к базам данных. Новизна алгоритма состоит в использовании нечеткого вывода для вычисления обобщенных весов нейронов. Применение метода позволяет обеспечить получение границ кластеров для последующего нейросетевого обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных.

Практическая значимость результатов исследования состоит в их применении при создании программных средств, позволяющих повысить корректность обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных. В рамках диссертации получено свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ № 2018664795 «Модифицированная самоорганизующаяся нейронная сеть на основе тензорных вычислений» (TZ-SOM), которое представлено в приложении Б.

Результаты исследования внедрены на предприятии ООО «СКБ Информационные технологии» и используются в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета. Соответствующие акты внедрения представлены в приложении А.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных позволяет повысить вероятность корректного обнаружения ресурсоемких запросов и снизить вероятность их ошибочного обнаружения.

2. Разработанный метод поиска рекомендуемого значения радиуса топологической окрестности активных нейронов в самоорганизующейся карте позволяет избежать переобучения нейронов в процессе настройки самоорганизующейся карты, предназначенной для обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных.

3. Разработанный метод разграничения кластеров самоорганизующейся карты позволяет обеспечить получение границ кластеров для последующего нейросетевого обнаружения ресурсоемких запросов к базам данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.01 по следующим областям исследования:

п. 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;

п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Апробация результатов диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Информационное обеспечение научно-технического прогресса: анализ проблем и поиск решений» (г. Киров, 2021); международной научно-технической конференции «Технологии разработки информационных систем» (г. Таганрог, 2019); международной научно-практической конференции «Применение и развитие нейросетевого моделирования для решения фундаментальных задач в науке и технике» (г. Новочеркасск, 2019); международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы, теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (г. Новочеркасск, 2018); региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна - 2017» (г. Новочеркасск, 2017).

Связь работы с научными направлениями, программами и проектами. Тематика работы соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Информационно-телекоммуникационные системы» (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899). Работа связана с проведением исследований в рамках деятельности научно-образовательного цента мирового уровня «Инновационные решения в АПК», утвержденной распоряжением Губернатора Белгородской области от 13.05.2020 № 283-р.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ [2 - 10; 116; 123], в числе которых 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в рецензируемом периодическом издании, 5 работ в материалах научных конференций. Издана 1 научная статья в журнале, индексируемом в международной базе Scopus.

Личный вклад соискателя. Все основные научные результаты исследования получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включающего 7 таблиц, 19 рисунков и список литературы из 198 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКИХ ЗАПРОСОВ К БАЗАМ ДАННЫХ

1.1. Общая характеристика ресурсоемких запросов, причин и факторов их возникновения

Запросом к базе данных является некоторая команда, требующая исполнения определенных действий (операций) с данными. SQL-запросы предназначены, например, для манипулирования данными (команды Data Manipulation Language, DML), определения структуры данных (команды Data Definition Language, DDL), осуществления настроек доступа к данным (команды Data Control Language, DCL), установки параметров СУБД.

К одной из самых распространенных разновидностей команд DML относится команда SELECT. Это наиболее ресурсоёмкая команда, исполнение которой связано с просмотром, отбором, и обработкой информации. С другой стороны, именно SELECT-запрос является наиболее часто используемой командой в активно работающих программных системах. С помощью этой команды просто демонстрируется содержание базы данных, а выполняются различные виды обработки и преобразования больших объёмов информации. С помощью SQL-запроса SELECT программист указывает, какие именно данные требуется извлечь из базы и передать в программную систему. При этом способ исполнения этой команды формируется и выбирается СУБД при обработке текста запроса. Чем сложнее конструкция запроса, тем он больше допускает вариантов или планов исполнения, различных по скорости достижения результата, но одинаковых по итоговому набору данных. Не менее ресурсоёмкой, в ряде случаев, может оказаться и DML-команда UPDATE, позволяющей осуществлять просмотр таблиц для дальнейших согласованных изменений в них. Большие размеры и сложная структура таблиц могут стать причиной

медленного исполнения UPDATE-запросов и значительных ресурсных затрат.

В рамках системного анализа SQL-запрос рассматривается как объект, представленный следующими взаимосвязанными компонентами (рисунок 1):

1) некоторой одиночной командой к системе управления базой данных, существующей в рамках программы или программной системы в совокупности с набором параметров, доступных для редактирования как во время разработки, так и во время выполнения программы;

2) планом исполнения, генерируемым специальным компонентом СУБД (оптимизатором запросов) на основании текста запроса, схемы базы данных, статистической информации о распределении данных в таблицах, доступных индексов, набора директив оптимизатора относительно способов доступа и проведения операций соединения данных;

3) набором реляционных операторов, соответствующих плану исполнения и непосредственно воздействующих на таблицы базы данных;

4) набором статистических данных о процессе исполнения запроса, которые формируются системой управления базой данных и хранятся в её внутренних таблицах в течение определенного срока;

5) набором данных, возвращаемых SQL-запросом в программу.

Рисунок 1.1 - Компоненты SQL-запроса

Размещение отдельных компонентов и исполнение операторов запроса происходит в программной среде, в клиент-серверной среде СУБД и баз данных, которые, в свою очередь, функционируют под управлением операционных систем в рамках локальной или глобальной сети на различных аппаратных ресурсах.

На обработку ресурсоемких (проблемных) запросов к базе данных сервером затрачивается недопустимое количество ресурсов времени, CPU, дисков и памяти. Для большинства распределенных клиентских систем временной промежуток проблемного запроса колеблется в диапазоне от 1 до 10 секунд. Но для ряда информационных систем это время может сократиться до десятых и даже сотых долей секунды. Ресурсоемкими могут быть как сложные и комплексные SQL-операторы, включающие десятки таблиц и операций (функций), так и достаточно простые запросы, сканирующие большие диапазоны данных. Разновидностью ресурсоёмких запросов можно считать критичные быстрые запросы, выполняемые за единицы микросекунд, но общее число исполнений которых ведёт к резкому замедлению работы системы.

Обнаружение и исправление ресурсоёмких запросов позволит улучшить скорость работы приложения в целом за счёт снижения общей нагрузки на сервер базы данных, снижения конкуренции за совместно используемые ресурсы, снижения времени выполнения всех остальных запросов. Разумное противодействие ресурсоёмким запросам позволяет отложить обновление аппаратно-программных средств и другие затратные мероприятия.

К ресурсоемким запросам можно отнести тяжелые запросы, а также медленные запросы, большую часть времени находящиеся в режиме ожидания. Тяжёлый запрос выполняется в течение длительного времени и требует для своей реализации значительные ресурсы сервера базы данных (памяти, дисков, процессора, каналов ввод-вывода). По структуре тяжелые запросы могут быть простыми, требующими обработки только одной

таблицы, но их исполнение сопровождается просмотром большого числа строк из базы данных, например, от 104 до 105 для запросов, содержащих условия WHERE, от 103 до 104 для запросов с предикатами LIKE, NOT и NOT IN в WHERE. С другой стороны, тяжелые запросы могут быть сложными, иметь большую вложенность подзапросов и соединения с вложенными подзапросами, обращаться к нескольким таблицам и требовать просмотра от 104 до 106 строк, создавая при этом большие временные таблицы. Примерами таких сложных запросов являются запросы на резервное копирование, перестройку индексов, проверку физической целостности базы данных и др. Объединяет различные тяжелые запросы то, что при их выполнении количество обращений к диску со стороны сервера базы данных сравнимо с количеством просмотренных строк. При этом объём считанных и обработанных данных сравним с количеством данных в таблицах, с которыми производится работа. Нагрузка на сервер составляет десятки тысяч обращений общим объёмом в десятки мегабайт, что даже для высокопроизводительной является неприемлемым. В какой-то мере поскольку тяжелый запрос монополизирует доступ к таблицам баз данных. Повышенное потребление ресурсов не только влияет на время исполнения самого запроса, но и на время исполнения других запросов, обращающихся к тем же таблицам. Часть запросов в это время не может быть своевременно исполнена из-за ожиданий на блокировках.

В процессе выполнения медленного запроса не требуется выделения дополнительных объемов памяти, частого обращения к дисковой памяти, не выполняются длительные операции ввода-вывода. Значительное время выполнения запроса связано с длительным ожиданием освобождения ресурсов, занятых другими запросами: таблиц, памяти, дисковой системы. Причиной длительного исполнения также могут служить как однократные, так и многочисленные длительные операции разбора запроса и выбора наилучшего плана.

В число проблемных запросов входят аварийно-завершённые запросы, исполнение которых прекращается из-за недостатка системных областей памяти и/или превышения времени ожидания. Среди множества причин аварийных завершений, связанных, прежде всего с настройками СУБД, могут быть и причины, связанные с излишней сложностью или некорректностью самого запроса. При этом обработка данных может быть неэффективной по времени или по объёму используемой памяти. О наличии таких запросов в СУБД Oracle, например, свидетельствует сигнализация ошибок аварийного завершения 0RA-01555 и 0RA-01652.

Для обнаружения ресурсоемких запросов могут быть использованы следующие параметры:

- время, затраченное сервером базы данных, на исполнение запроса;

- процессорное время, т.е. время, затраченное процессором на исполнение команд запроса;

- время блокировок, т.е. время, потраченное сервером базы данных на ожидание ресурсов в связи с блокировками таблиц, дисковой активностью сервера БД, занятости сетевого интерфейса;

- количество просмотренных строк таблицы, т.е. количество строк, которое пришлось прочитать с диска в процессе обработки SQL-запроса;

- количество просмотренных и созданных строк вспомогательных и временных таблиц, которыми пришлось воспользоваться.

Падение производительности обработки поступающих к базам данных запросов может иметь как случайный, так и системный характер. Причинами случайного характера увеличения времени исполнения запросов могут служить следующие ситуации:

- SQL-запросы добавления и обновления данных ожидают окончания обработки приоритетных поисковых запросов и освобождения от блокировки тех данных, которые необходимы для собственного исполнения;

- время исполнения поисковых запросов резко увеличивается из-за значительного увеличения числа конечных пользователей программной системы;

- имеет место иная занятость дисковой системы сервера базы данных (периодические или внеплановые регламентные работы, фоновые процессы СУБД, связанные с периодической выгрузкой большого количества данных или созданием отчетов, и т.п.).

Во всех этих случаях признаком случайности является однократное повторение явления при сравнительно небольшом количестве обрабатываемых данных.

Причинами системных проблем падения скорости исполнения запросов являются:

- несовершенная модель базы данных или её конфигурации;

- неблагоприятное состояние среды исполнения;

- устаревание статистической информации о распределении данных;

- нуждающийся в доработке код SQL-скриптов.

В ряде случае специалистам по поддержке и разработке и администраторам баз данных требуется определить причины длительных блокировок. В большинстве случаев эта работа требует сбора и детального анализа хранимых в СУБД статистических данных реального исполнения большого числа запросов и последующего изучения их планов исполнения. При этом объем данных для исследования зависит от размеров клиентских программных систем.

Причины появления проблемных запросов могут носить объективный и субъективный характер. К причинам, не зависящим от квалификации специалистов, можно отнести:

1) рост объемов данных, который оказывает влияние на производительность программной системы;

2) превышение порога хранимых данных в таблицах баз данных, большое количество выбираемых данных, выполнение агрегатных функций,

для чего требуется включение в работу дисковой подсистемы и увеличения нагрузки на вычислительные устройства;

3) устаревание статистической информации о распределении данных и индексов в таблицах баз данных;

4) длительное время разбора (компиляции) запроса при первом вызове и последующих перекомпиляциях;

5) длительное ожидание исполнения запросов из-за блокировки данных;

6) характеристики процессорного и сетевого оборудования не соответствуют его загрузке при исполнении запросов.

Скорость изменения статистического распределения данных и индексов существенно зависит от типа бизнес-приложений. Общий объём информации в базах данных ежедневно обновляется, появляются новые данные, корректируются и удаляются существенные объемы хранимых данных. В других системах данные только добавляются, а изменяются и удаляются в крайне малых объемах (объем изменений во много раз превосходит объем неизменяемых данных). Регламентные работы по изменению статистик распределения могут отставать от потребностей оптимизатора СУБД. При выработке плана исполнения на устаревшей статистической информации оптимизатор выберет неоптимальные решения для SQL-запроса. В промышленных СУБД статистическая информация собирается на основании части (образца) данных и автоматически обновляется при их изменении. Возникают случаи, когда сервер баз данных не справляется со своей задачей из-за специфики работы программной системы. При этом оптимизатор может допускать ошибки и неточности в построении планов исполнения запросов, что негативно отражается на эффективности обработки SQL-операторов.