Обнаружение малозаметных объектов обзорной РЛС предупреждения столкновений и контроля воздушного движения при наличии шумов и помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Нгуен Тхань Хынг
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тхань Хынг
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ И ВЫБОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛОЗАМЕТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.
1.1. Основные причины уменьшения радиолокационной заметности летательных аппаратов.
1.1.1. Использование способов уменьшения эффективной площади рассеяния.
1.1.2. Совместное действие снижения эффективной площади рассеяния и воздействующих помех.
1.2. Пути повышения эффективности обнаружения малозаметных летательных аппаратов.
1.2.1. Повышение энергетического потенциала РЛС.
1.2.2. Выбор диапазона рабочих частот.
1.2.3. Использование эффекта "нелинейной радиолокации".
1.2.4. Повышение качества обработки радиолокационных сигналов.
1.2.5. Применение многопозиционных РЛС (МПРЛС).
1.2.6. Использование несинусоидальных сигналов.
1.2.7. Использование зондирующих сигналов согласованных с формой целей.
1.2.8. Применение РЛС космического базирования и бортовой РЛС.
1.2.9. Применение РЛС с многочастотными сигналами.
1.2.10. Использование метода инверсной синтезированной апертуры (ИСА).
1.3. Выбор методов обнаружения малозаметных летательных аппаратов.
1.4. Выводы к главе 1.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
ДМЧС И СДМЧС С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.
2.1. Синтез ДМЧС с почти идеальной функцией неопределенности.
2.2. Формирование ФН ДМЧС с заданными свойствами.
2.3. Формирование ФН с использованием СДМЧС.
2.4. Выводы к главе 2.
Глава 3. ОБНАРУЖЕНИЕ МАЛОЗАМЕТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ
АППАРАТОВ ПРИ НАЛИЧИИ СОБСТВЕННЫХ ШУМОВ И ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ ПОМЕХ.
3.1. Синтез и анализ алгоритмов и устройств обнаружения МЛА при наличии собственных шумов и воздействующих помех.
3.2. Моделирование устройства обработки ДМЧС на ЭВМ.
3.3. Анализ эффективности обнаружения МЛА при наличии собственных шумов и воздействующих помех.
3.3.1. Анализ помехоустойчивости устройства обработки ДМЧС (СДМЧС) при наличии собственных шумов и воздействующих помех.
3.3.2. Оценка эффективности обнаружения МЛА при наличии собственных шумов и воздействующих помех.
3.4. Оценка возможности обнаружения МЛА с использованием многопозиционных РЛС.
3.5. Выводы к главе 3.
Глава 4. ОБНАРУЖЕНИЕ МАЛОЗАМЕТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ
АППАРАТОВ ПРИ НАЛИЧИИ ПАССИВНЫХ ПОМЕХ.
4.1. Синтез устройств обнаружения МЛА при наличии пассивных помех.
4.2. Оценка эффективности устройства обнаружения МЛА при наличии пассивных помех.
4.2.1. Расчет энергетических характеристик устройства обнаружения МЛА.
4.2.2. Оценка эффективности устройства подавления пассивных помех.
4.3. Анализ эффективности обнаружения при наличии пассивных помех.
4.4. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение малозаметных объектов обзорной РЛС предупреждения столкновений и контроля воздушного движения при наличии шумов и помех»
С развитием транспортной и технической авиации значительно возрастает число летательных аппаратов (ЛА). В том числе имеется несколько видов малозаметных ЛА (МЛА): спортивные и малоразмерные самолёты, планёры и т. д. Кроме того, анализ зарубежной научно-технической и патентной литературы, рекламных сообщений, а также работ, отражающих опыт разработки и создания новой авиационной техники, показывает, что в настоящее время одной из отраслей современной авиационной промышленности является создание МЛА. Снижение заметности в радио-, оптическом и акустическом диапазонах будет уменьшать вероятность обнаружения ЛА средствами контроля воздушного движения и, следовательно, уменьшается способность предупреждения столкновений и обеспечение авиационной безопасности. В существующих системах предупреждения столкновений и контроля воздушного движения основным средством обнаружения ЛА на больших дальностях является радиолокационная станция (РЛС). Поэтому для МЛА первостепенное внимание уделяется снижению радиолокационной заметности (РЛЗ), предопределяющее существенное уменьшение эффективной площади рассеяния (ЭПР) ЛА в направлении облучения, т. е. снижение энергии, переизлучаемой в направлении прихода облучающего сигнала. Это уменьшение может быть основано на устранении явлений уголковых отражений и увеличении энергии, переизлучаемой в других направлениях за счет формы аэродинамики, уменьшении размера и совершенствования конструкции, материалов изготовления МЛА. Таким образом, указанные причины приводят к уменьшению дальности и надежности обнаружения МЛА, а при наличии шумов и интенсивных помех практически к невозможности их обнаружения.
Все это обусловило широкий фронт исследований как в России, так за рубежом, направленных на поиск способов и возможных путей повышения надежности обнаружения МЛА. Приведенный перечень задач на сегодня в значительной мере определяет перспективные направления развития радиолокации МЛА. Особенно следует отметить, что большое влияние на развитие радиолокационных средств и авиационной техники для обнаружения МЛА оказало создание технологии снижения РЛЗ ЛА [1— 6, 55, 56]. Это приводит к существенному уменьшению дальности действия существующих средств обнаружения, слежения и классификации ЛА систем предупреждения столкновений и контроля воздушного движения, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость создания нового поколения РЛС, имеющих характеристики, позволяющие надежно обнаруживать МЛА в условиях наличия шумов и воздействующих помех [3].
Более эффективны приёмы борьбы со снижением РЛЗ, основанные на использовании его основных недостатков: зависимости ЭПР от положения МЛА и рабочей частоты РЛС, частотной узкополосности и незначительности секторов, в пределах которых обшивка ЛА устраняет эффект уголкового отражения.
Совершенствование технологий создания новой элементной базы, вычислительных средств, способов обработки сложных сигналов, достижения и успехи в области моделирования электродинамических и электрических процессов, использование широкополосных и сверхширокополосных сигналов, принципов прямого и обратного синтезирования апертуры, мультистатиче-ских принципов наблюдения позволили вплотную приблизиться к решению такой проблемы, как обнаружение — распознавание малозаметных, слабоконтрастных объектов при их наблюдении в сложных (природных и техногенных) условиях.
С учетом выше изложенного можно сформулировать основные цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является исследование методов обнаружения МЛА при наличии шумов и помех. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе рассмотрены и решены следующие задачи:
• анализ причин снижения РЛЗ МЛА и путей повышения эффективности обнаружения МЛА, определение их достоинств и недостатков;
• выбор перспективных методов обнаружения МЛА при наличии шумов и помех;
• на основе анализа возможностей применения различных широкополосных зондирующих сигналов предложено использовать дискретно-модулированные по частоте сигналы (ДМЧС) и системы ДМЧС (СДМЧС), позволяющие повысить энергетические характеристики РЛС и обеспечить высокую разрешающую способность по задержке и частоте;
• синтез алгоритма формирования функции неопределенности (ФН) ДМЧС и СДМЧС с заданными свойствами;
• анализ алгоритма формирования ФН;
• разработка и моделирование алгоритмов и устройств обнаружения МЛА при наличии шумов и помех;
• расчет характеристик обнаружения и дальности обнаружения МЛА при наличии шумов и помех;
Методы исследования Методы математического синтеза и анализа и методы статистического расчета и моделирования на ЭВМ.
Цифровые методы обработки сигналов и методы цифрового моделирования случайных процессов.
Научная новизна работы
• Для повышения энергетических возможностей РЛС и надежности обнаружения МЛА предложено использовать в качестве зондирующих сигналов широкополосные ДМЧС и системы ДМЧС.
• Получены алгоритмы синтеза ДМЧС и СДМЧС и проведен расчет и анализ алгоритмов формирования ФН ДМЧС и СДМЧС.
• Предложен комплексный критерий оптимизации параметров ДМЧС и СДМЧС для формирования ФН с заданными свойствами, обеспечивающими низкий УБЛ и высокую разрешающую способность по задержке и частоте.
• Предложены алгоритм и устройство обнаружения МЛА при наличии шумов и помех.
• Получены результаты анализа надежности обнаружения МЛА при наличии шумов и помех на основе расчета характеристик обнаружения и дальности обнаружения МЛА.
Практическая значимость результатов работы
• Разработана математическая модель и методика оптимизации параметров и формирования ФН ДМЧС и СДМЧС с заданными свойствами.
• Предложена схема устройства оптимального обнаружения МЛА при наличии шумов и помех.
• Разработаны алгоритм, программа моделирования и расчета ФН ДМЧС и СДМЧС, критерии качества устройства оптимального обнаружения, рассчитаны характеристики обнаружения и дальность обнаружения МЛА при наличии шумов и помех.
• Даны рекомендации по комплексированию различных обнаружителей для повышения надежности обнаружения МЛА.
Основные положения, выносимые на защиту
• Использование широкополосных ДМЧС и СДМЧС позволяет повысить энергетические возможности РЛС, надежность и дальность обнаружения
МЛА и обеспечить высокую разрешающую способность по задержке и частоте.
• Предложенный алгоритм формирования ДМЧС и СДМЧС с использованием весовой обработки парциальных импульсов позволяет оптимизировать параметры ФН и обеспечить заданные свойства ФН при обнаружении МЛА.
• Предложен алгоритм и устройство обнаружения МЛА, позволяющий повысить дальность и надежность обнаружения МЛА при наличии шумов и помех.
• Проведенный анализ и расчет характеристик обнаружения и дальности обнаружения МЛА, показал высокую надежность обнаружения при наличии шумов и помех, за счет использования предложенных широкополосных ДМЧС и СДМЧС, оптимизации несущей частоты зондирующих сигналов и использования возможностей многопозиционной РЛС.
Апробация результатов работы и публикации
Основные положения и результаты работы опубликованы в 5 статьях в журнале " Изв. Вузов. Радиоэлектроника" и Межвузовском сборнике научных трудов "Методы и устройства передачи и обработки информации" (СПб.: "Гидрометеоиздат"), и опубликованном докладе на 5-ой международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» (Москва, 2003).
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 130 страниц, 60 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 82 наименования.
Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Нгуен Тхань Хынг
4. 4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
В данной главе была предложена схема устройства обнаружения МЛА при наличии пассивных помех с использованием ДМЧС или СДМЧС.
Проведена оценка эффективности предложенного устройства обнаружения при наличии пассивных помех и проведен расчет отношения сигнал/ помеха по мощности на выходе устройства, анализ эффективности устройства подавления пассивных помех системы СДЦ с помощью расчета коэффициента подавления Кп и коэффициента улучшения Ку , а также проведено моделирование устройства подавления. Полученные результаты показали, что эффективность устройства обработки ДМЧС (СДМЧС) при наличии пассивных помех зависит от размерности ДМЧС (СДМЧС), числа разрядности АЦП, коэффициента междупериодной корреляции помехи, спектрально-корреляционных свойств помехи, параметров и порядка ЦРФ.
Проведен анализ эффективности обнаружения МЛА при наличии пассивных помех на основе расчета характеристики обнаружения и относительной дальности обнаружения для различных размерностей сигнала, спектрально-корреляционных свойств помехи и различных ЦРФ системы СДЦ. Полученные результаты показали, что вероятность правильного обнаружения Л и относительная дальность обнаружения МЛА увеличиваются при гаус-совской аппроксимации спектра помехи по сравнению с резонансной, при использовании рекурсивного ЦРФ второго порядка по сравнению с нерекурсивными ЦРФ (ЧПК), при увеличением коэффициента междупериодной корреляции помехи, при увеличении размерности N ДМЧС и при сравнении СДМЧС для ДМЧС с фиксированной размерностью N.
Таким образом, показано, что использование предложенных сигналов (ДМЧС и СДМЧС) позволяет обеспечить надежное обнаружение МЛА и увеличить дальность обнаружения при наличии коррелированных помех с применением цифровых систем СДЦ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены и проанализированы возможные пути повышения возможности обнаружения МЛА, на основе чего выбраны наиболее перспективные методы обнаружения МЛА. Для повышения энергетических характеристик РЛС и надежности обнаружения МЛА предложено использовать в качестве зондирующих сигналов ДМЧС и СДМЧС. Проведены синтез алгоритма формирования ДМЧС и СДМЧС, расчет и анализ ФН ДМЧС и СДМЧС с заданными свойствами при весовой обработке. Разработаны и предложены схемы и устройства обнаружения МЛА и проведен расчёт и анализ надежности обнаружения МЛА при наличии собственных шумов и воздействующих помех. Для повышения надежности и дальности обнаружения МЛА рассмотрена возможность использования многопозиционных РЛС (МПРЛС) с комплексированием обнаружителей МЛА.
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрены перспективные пути повышения надежности обнаружения МЛА и проведен анализ их возможностей. На основании проведенного анализа для эффективного обнаружения МЛА предложено комплексирование обнаружителей при совместном использовании широкополосных ДМЧС и СДМЧС, оптимизации выбора рабочей частоты и возможностей МПРЛС.
2. Предложен алгоритм синтеза ДМЧС (СДМЧС) на основе использования частотно-временной матрицы Костаса, который обеспечивает низкий УБЛ ФН и высокую разрешающую способность по задержке и частоте.
3. Для оптимизации параметров ФН предложено использовать весовую обработку парциальных импульсов ДМЧС и показано, что при весовой обработке на основе частотной весовой функции со значением степени п = 1с увеличением размерности ДМЧС или применения СДМЧС обеспечивается значительное снижение ширины главного лепестка и УБЛ в области пьедестала тела ФН по задержке и частоте, что позволяет повысить надежность обнаружения слабых сигналов в каналах дальности и скорости при высокой разрешающей способности по задержке и частоте.
4. Показано, что использование СДМЧС может обеспечить требуемые качественные показатели ФН при меньшей размерности ДМЧС, входящих в составной сигнал, по сравнению с необходимостью увеличения размерности кода при использовании отдельного ДМЧС для достижения аналогичного вида ФН. При этом появляется возможность упрощения устройств формирования радиолокационных сигналов за счет уменьшения используемого набора частот.
В частности для ДМЧС размерности N = 10 с понижением уровня пьедестала частотной весовой функции р с 1 до 0,3 снижается уровень первого бокового лепестка с - 14 дБ до - 32 дБ по задержке и увеличивается на 5,3 дБ по частоте, а для ТУ = 30 с понижениемр с 1 до 0,2 снижается уровень первого бокового лепестка с - 13,5 дБ до - 33 дБ по задержке и увеличивается на 3,3 дБ по частоте. При этом также происходит расширение главного лепестка ФН по задержке в 1,7 раза, а по частоте не изменяется. При размерности сигнала 30 снижается ширина главного лепестка ФН по частоте и задержке в 3 раза по сравнению с N = 10. Использование ПДМЧС на основе Ь ДМЧС размерности N при весовой обработке позволяет снизить ширину главного лепестка по частоте и УБЛ в сечении при нулевой задержке тела ФН в Ь раз по сравнению с ДМЧС размерности ТУ, а по задержке не изменяется по сравнению с ДМЧС. При использовании ДСЧЧМ снижаются ширина главного лепестка по частоте и задержке и УБЛ в сечении при нулевой частоте и задержке в Ь раз по сравнению с ДМЧС. Кроме того, также значительно снижается первый боковой лепесток по частоте, при р = 0,6 снижается на 7,5 дБ по сравнению с ПДМЧС и на 10,4 дБ — по сравнению с ДМЧС.
5. Проведена оценка энергетических возможностей РЛС при воздействии некоторых видов помех и использовании ДМЧС и СДМЧС, получены формулы для вычисления отношения сигнал /шум (помеха) по мощности на выходе ФС при наличии собственных шумов и воздействующих помех с ограниченной мощностью. Результаты показали, что отношение сигнал / шум (помеха) по мощности на выходе ФС для ДМЧС и СДМЧС возрастает по сравнению с отношением сигнал / шум (помеха) на его входе в 2В раз, что обеспечивает высокую помехозащищенность РЛС при использовании различных ДМЧС. При этом вероятность правильного обнаружения О и дальность обнаружения МЛА возрастают с увеличением размерности сигнала Ы, а также при использовании СДМЧС по сравнению с ДМЧС, при увеличении длины волны зондирующего сигнала X и количества приемных позиций МПРЛС.
6. Показано, что использование ДМЧС и СДМЧС позволяет обеспечить надежное обнаружение МЛА и дальность обнаружения при наличии коррелированных помех с применением цифровых систем СДЦ. При этом вероятность правильного обнаружения И и дальность обнаружения МЛА увеличиваются при увеличении размерности ДМЧС и СДМЧС. Проведенное моделирование на ЭВМ алгоритмов обнаружения МЛА при наличии коррелированных помех подтвердило хорошее совпадение результатов моделирования с результатами аналитических расчетов.
7. Предложенные схемы формирования и обработки ДМЧС и СДМЧС, а также схемы и устройства обнаружения МЛА могут быть реализованы с использованием современной цифровой и вычислительной техники при цифровой обработке сигналов.
Полученные результаты опубликованы в пяти статьях и доложены на одной международной научно-технической конференции.