Обменные и необменные взаимодействия при сорбции фенилаланина, тирозина и гистидина на клиноптилолитовом туфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук До Тхи Лонг
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат химических наук До Тхи Лонг
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структура, строение и физико-химические свойства цеолитовых туфов
1.2. Кислотное активирование цеолитового туфа.
1.3. Сорбционная способность клиноптилолитового туфа.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Характеристика исследуемых аминокислот.
2.1.2. Исследуемый клиноптилолитовый туф и его физико-химические свойства.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Спектрофотометрическое определение концентрации аминокислот в водных растворах.
2.2.2. Определение содержания ионов и К+ в растворе методом пламенной фотометрии.
2+ 2+ 3+ з |
2.2.3. Определение содержания ионов Са и , Бе и А1 в растворе при их совместном присутствии методом комплексонометрии.
2.2.4. Определение ионов аммония в растворе методом ионометрии.
2.2.5. Определение концентрации метиленового голубого в водном растворе фотоколориметрическим методом.
2.2.6. Методы исследования сорбционных характеристик клиноптилолитового туфа.
2.2.7. Методика активирования клиноптилолитового туфа соляной кислотой.
2.2.9. Определение гидратационной способности клиноптилолитового туфа методом изопиестирования.
2.2.10. Методика получения ИК спектров.
2.2.11. Методика рентгенодифракционных исследований.
2.2.12. Методика элементного анализа.
2.2.13. Методика сканирующей зондовой микроскопии.
2.2.14. Исследование клиноптилолитового туфа методами термического анализа.
2.2.15. Статистическая обработка результатов анализа.
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И СОРБЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛИНОПТИЛОЛИТОВОГО ТУФА ПРИ АКТИВИРОВАНИИ КИСЛОТОЙ.
3.1. Изменение структурных и физико-химических характеристик клиноптилолитового туфа при кислотном активировании.
3.2. Сорбционные характеристики нативного и кислотноактивированного клиноптилолитового туфа.
Глава 4. СОРБЦИЯ АМИНОКИСЛОТ НА КЛИНОПТИЛОЛИТОВОМ ТУФЕ
4.1. Сорбция аминокислот на нативном клиноптилолитовом туфе.
4.1.1. Сорбция аминокислот из индивидуальных растворов.
4.1.2. Сорбция фенилаланина и гистидина из бинарных растворов на клиноптилолитовом туфе.
4.2. Сорбция аминокислот на кислотноактивированном клиноптилолитовом туфе.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ И ДИНАМИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СОРБЦИИ АМИНОКИСЛОТ И ИЗ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ НА КЛИНОПТИЛОЛИТОВОМ ТУФЕ.
5.1. Кинетика сорбции гистидина на нативном клиноптилолитовом туфе
5.2. Особенности динамики сорбции гистидина и фенилаланина на клиноптилолитовом туфе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обменные и необменные взаимодействия при сорбции фенилаланина, тирозина и гистидина на клиноптилолитовом туфе»
Актуальность проблемы. Для решения задач, связанных с разработкой технологически эффективных, экологически и экономически обоснованных процессов разделения и концентрирования биологически активных веществ (БАВ), в частности, аминокислот (АК), особое внимание уделяется поиску новых сорбентов. В настоящее время выполнен значительный объем исследований селективной сорбции БАВ на сшитых полиэлектролитах. Однако имеющийся целый ряд теоретических и экспериментальных данных указывает на перспективность использования синтетических и природных неорганических сорбентов для получения и очистки лекарственных препаратов, витаминов и аминокислот. Селективность сорбции БАВ в значительной степени определяется проницаемостью и гидрофильно-гидрофобными свойствами сорбентов.
На сегодняшний день, из более 30 природных цеолитов, только клиноптилолит разрешен к применению в пищевой и медицинской практике.
Клиноптилолит - разновидность цеолитов, обладающий микро-мезопористой структурой, высокими адсорбционными, ионообменными и молекулярноситовыми характеристиками. Кислотная обработка клиноптилолита позволяет изменять пористость и гидрофильно-гидрофобные свойства сорбента при сохранении его кристаллической структуры, что предопределяет возможность его использования для разделения и концентрирования аминокислот, различающихся полярностью бокового радикала. Представляется важным изучить влияние концентрации кислоты на структурные, физико-химические и сорбционные характеристики клиноптилолитового туфа в процессе его активирования. Для определения условий наиболее эффективной сорбции аминокислот необходимо знание механизма их селективного взаимодействия с клиноптилолитовым туфом.
Установление закономерностей сорбции фенилаланина, тирозина и гистидина, имеющих близкий молекулярный размер, но значительно различающихся полярностью бокового радикала, на нативном и 4 кислотноактивированном клиноптилолитовом туфе может быть использовано для направленного изменения селективности сорбента к аминокислотам. Это и определяет актуальность настоящего исследования для физической химии сорбционных процессов.
Работа выполнена в Воронежском государственном университете согласно тематическому плану НИР Научного Совета по адсорбции и хроматографии РАН по темам «Применение хроматографических процессов для очистки и получения биологически активных соединений» (2.15.11.4.Х.70.) и «Разработка теоретических представлений о равновесии, кинетике и динамике процессов в сорбционных системах» (2.15.6.1.Х.64).
Цель работы: выявление роли обменных и необменных взаимодействий при сорбции гистидина, тирозина и фенилаланина на клиноптилолитовом туфе с учетом изменения физико-химических, структурных и гидрофильно-гидрофобных свойств сорбента в процессе его кислотной обработки.
Задачи исследования:
1. Исследование структурных, физико-химических и сорбционных характеристик клиноптилолитового туфа в процессе его активирования соляной кислотой;
2. Определение равновесных и динамических характеристик сорбции аминокислот на нативном и кислотноактивированном сорбентах из индивидуальных и бинарных водных растворов;
3. Выявление роли рН раствора и полярности бокового радикала аминокислот в селективности сорбции.
Научная новизна:
• Установлен характер влияния концентрации соляной кислоты (0,5 - 5,0
М) на физико-химические, структурные и сорбционные характеристики природного клиноптилолитового туфа. В процессе кислотной обработки получается обогащенный кремнием сорбент, отличающийся от исходного природой ионообменных центров и противоионов, большим размером эффективных пор, большей удельной поверхностью и меньшей 5 гидрофильностью.
• Определен вклад обменной и необменной составляющих в сорбционную емкость нативного и кислотноактивированного клиноптилолитового туфа. Показана определяющая роль аминокислоты, закрепленной по механизму эквивалентного обмена, в модификации поверхности сорбента. Образование полимолекулярных слоев осуществляется за счет водородных связей, диполь-дипольных и гидрофобных взаимодействий между молекулами сорбата. Установлена оптимальная область значений рН раствора для селективной сорбции гистидина и фенилаланина.
• Показано, что селективность сорбции определяют гидрофильно-гидрофобные свойства аминокислоты и клиноптилолитового туфа. Обнаружено значительное увеличение селективности нативного сорбента к гистидину при сорбции из смеси, содержащей фенилаланин. Максимальное значение коэффициента разделения фенилаланина и гистидина наблюдается из раствора с соотношением С^/Срие = 0,33.
• Определены динамические характеристики сорбции гистидина и фенилаланина из индивидуального и бинарного водных растворов. Установлено, что процесс эквивалентного обмена внекаркасных катионов на ион аминокислоты лимитируется стадией внутренней диффузии. Показана возможность использования различия в селективности клиноптилолитового туфа к фенилаланину и гистидину для разделения смеси аминокислот.
Практическая значимость работы: Полученные экспериментальные данные о влиянии полярности бокового радикала аминокислоты на селективность сорбции клиноптилолитового туфа могут быть использованы при выборе рациональных условий проведения и оптимизации известных сорбционных процессов для разделения и концентрирования аминокислот. Закрепление аминокислот в структуре клиноптилолитового туфа, рекомендованного к использованию в качестве энтеросорбента, позволяет получить биологически активный материал пролонгированного действия. 6
Положения, выносимые на защиту:
1. Обработка клиноптилолитового туфа соляной кислотой приводит к его деалюминированию, что проявляется в увеличении удельной поверхности и пористости сорбента, изменении химической природы активных центров, уменьшении гидрофильности и реорганизации структуры воды;
2. Модификация нативного и кислотноактивированного клиноптилолитового туфа аминокислотой, закрепленной по механизму эквивалентного обмена, способствует росту сорбционной емкости в результате образования ассоциатов за счет межмолекулярных взаимодействий (водородной связи, диполь-дипольных и гидрофобных);
3. Селективность разделения фенилаланина и гистидина на клиноптилолитовом туфе определяется полярностью бокового радикала аминокислоты, значением рН раствора и гидрофильно-гидрофобными свойствами сорбента.
Публикации. Опубликовано 12 работ, из них 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, и 6 тезисов докладов на Международных и Всероссийских научных конференциях.
Апробация. Основные результаты доложены и обсуждены на 5ой Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2008), Всероссийской конференции "Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнология" (Самара, 2009), V Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах - ФАГРАН 2010" (Воронеж, 2010), XVIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Samara, 2011), Всероссийском школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Нанобиотехнология» (Белгород, 2011) и XIII Международной научной конференции "Физико-химические основы ионообменных процессов -ИОНИТЫ-2011" (Воронеж, 2011).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 185 библиографических наименований, изложена на 155 страницах, содержит 90 рисунков, 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», До Тхи Лонг
выводы
1. При обработке клиноптилолитового туфа соляной кислотой одновременно наблюдаются замещение внекаркасных катионов на ион водорода и деалюминирование, сопровождающееся образованием силанольных групп и возрастанием параметра Si/Al (от 3,9 до 10,5 для активированного 4,0 М HCl). Кислотное активирование сорбента 4,0 М HCl приводит к увеличению: в 1,6 раза пористости, в 2,4 раза суммарного объема пор, в 3,6 раза среднего диаметра пор, в 1,2 раза удельной поверхности, максимальной сорбционной емкости в 1,3 раза по ионам аммония и 2,2 раза по метиленовому голубому. Воздействие на клиноптилолитовый туф соляной кислоты с концентрацией < 4,0 М не вызывает изменение кристалличности структуры сорбента, его частичная аморфизация наблюдается при обработке 5,0 М HCl.
2. Выявлены закономерности сорбции аминокислот на нативном клиноптилолитовом туфе, определяемые полярностью бокового радикала сорбата. Установлен ряд селективности аминокислот QHis>QTyr>Qphe, совпадающий с уменьшением их гидрофильности. Определен вклад обменной и необменной составляющих сорбции в сорбционную емкость. Незначительная сорбция тирозина и фенилаланина на нативном клиноптилолитовом туфе осуществляется за счет Ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Гистидин, образуя монослой в результате эквивалентного обмена с внекаркасными катионами, выступает в роли модификатора поверхности, что проявляется в резком увеличении сорбционной емкости. Формирование полимолекулярных слоев в результате ассоциации гистидина осуществляется за счет образования водородных связей, диполь-дипольных и гидрофобных взаимодействий.
3. Выявлено влияние pH раствора на равновесные характеристики сорбции гистидина. При сорбции гистидина в виде однозарядного катиона по сравнению с цвиттерионом установлено увеличение ионообменной составляющей сорбции (предельной емкости монослоя) в 1,7 раза. Большая
135 величина обменной емкости для His+ обусловлена наличием в его структуре иротонированной карбоксильной группы, что исключает проявление эффекта экранирования активных центров сорбента. Отмечено возрастание коэффициентов сорбционного равновесия и распределения. Близкие значения энергии Гиббса сорбции для His* и His+ подтверждают, что монослойное закрепление аминокислот протекает по одному и тому же механизму.
4. Установлено, что из раствора, содержащего фенилаланин и гистидин, ароматическая аминокислота не сорбируется. Показано, что межфазное распределение гистидина определяется соотношением CHis/CPhe и проявляется в равновесных характеристиках сорбции. Отмечено увеличение предельной емкости монослоя в 1,5 раза. Наибольшая степень извлечения гистидина наблюдается при соотношении Си5/Срье = 0,33.
5. Модификация поверхности клиноптилолитового туфа вследствие сорбции аминокислоты по механизму эквивалентного обмена с внекаркасными катионами и ионами Н+ силанольных групп приводит к росту сорбционного параметра за счет формирования ассоциатов аминокислоты. Увеличение гидрофобизации, пористости и удельной поверхности клиноптилолитового туфа в результате кислотной обработки проявляется в большей селективности сорбента к гидрофобной аминокислоте -фенилаланину.
Для гистидина кислотное активирование сорбента отражается в уменьшении ионообменной составляющей сорбции и сорбционной емкости сорбента, снижении величины коэффициентов сорбционного равновесия и распределения и уменьшении значения энергии Гиббса.
6. Показано влияние на динамические характеристики сорбции природы бокового радикала аминокислоты и рН раствора. Установлено увеличение эффективности использования сорбента при сорбции гистидина в присутствии ароматической аминокислоты. Отмечается возрастание емкости до проскока сорбента по гистиднну в 4 раза и увеличение степени использования сорбента в 2,9 раза.
Выявлена большая эффективность динамического процесса для разделения аминокислот при значении рН, соответствующем присутствию в растворе однозарядного катиона гистидина. Наблюдается рост емкости до проскока в 1,8 раза и степени использования сорбента в 1,5 раза по сравнению с сорбцией гистидина из бинарного раствора с рН = 6,4.