Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в кормлении кавитационно обработанных отходов агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Быков Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор наук Быков Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика вторичных сырьевых ресурсов, классификация, направление использования
1.2 Методы подготовки к скармливанию для повышения питательной ценности отходов производств
1.3 Кавитационная обработка кормов: определение, история вопроса
и перспективы использования в животноводстве
1.4 Анализ исследований поведения неоднородных смесей при наложении ультразвука и учитываемые при этом их свойства
1.5 Заключение по обзору литературных источников
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Результаты лабораторных исследований
2.2.1 Результаты лабораторных исследований по физико-химической
и биологической оценке целлюлозо- и жиросодержащих отходов до и после кавитационной обработки
2.2.1.1 Исследования процесса интенсивности кавитационного воздействия на целлюлозо- и жиросодержащие отходы агропромышленного комплекса
2.2.1.2 Результаты лабораторного исследования кавитационной обработки целлюлозосодержащих отходов (на примере пшеничных отрубей, пшеничной соломы, древесных опилок)
2.2.1.3 Результаты лабораторного исследования кавитационной обработки жиросодержащих отходов (на примере фуза-отстоя)
2.2.1.4 Результаты биологической оценки кавитационно обработанных целлюлозо- и жиросодержащих отходов на модели бактериальной люминесцентной тест-системы
2.2.1.5 Технологические линии по производству кормов с использованием кавитационной обработки
2.3 Изучение влияния кавитационной обработки целлюлозосодержащих отходов (на примере пшеничных отрубей, древесных опилок, пшеничной соломы) на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров
2.3.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров
2.3.2 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров
2.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров
2.3.4 Переваримость питательных веществ рационов
2.3.5 Химический состав тканей тела подопытных цыплят-бройлеров
2.3.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы
2.3.7 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
2.3.8 Результаты производственной проверки
2.4 Изучение влияния кавитационной обработки жиросодержащих отходов (фуза-отстоя) на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров
2.4.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров
2.4.2 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров
2.4.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы
2.4.4 Переваримость питательных веществ корма птицей
2.4.5 Химический состав тканей тела цыплят-бройлеров
2.4.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы
2.4.7 Мясная продуктивность подопытной птицы
2.4.7.1 Убойные качества и морфологический состав тела цыплят-бройлеров
2.4.7.2 Результаты органолептических исследований мяса цыплят-бройлеров
2.4.8 Результаты производственной проверки
2.5 Изучение влияния кавитационной обработки целлюлозосодержащих отходов совместно с цеолитом в зависимости от концентрации на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров
2.5.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров
2.5.2 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров
2.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы
2.5.4 Переваримость питательных веществ корма подопытной
птицей
2.5.5 Химический состав тканей тела цыплят-бройлеров
2.5.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы
2.5.7 Оценка влияния разной дозировки цеолита при кавитационной обработке целлюлозосодержащих отходов на минеральный обмен в организме цыплят бройлеров
2.5.8 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров
2.5.8.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров
2.5.8.2 Результаты органолептических исследований мяса цыплят-бройлеров
2.5.9 Результаты производственной проверки
2.6 Исследование по оценке перспективности использования в кормлении кавитационно обработанной смеси целлюлозосодержащих отходов и разнодисперсных частиц цеолита и их влиянию на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров
2.6.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров
2.6.2 Рост и развитие подопытной птицы
2.6.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
2.6.4 Переваримость питательных веществ корма подопытной
птицей
2.6.5 Химический состав тканей тела цыплят-бройлеров
2.6.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы
2.6.7 Оценка влияния цеолита с разноразмерными частицами при кавитационной обработке целлюлозосодержащих отходов на минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров
2.6.8 Морфофункциональное состояние печени и тонкого кишечника цыплят-бройлеров
2.6.9 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров
2.6.9.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров
2.6.9.2 Результаты органолептических исследований мяса цыплят-бройлеров
2.6.10 Результаты производственной проверки
2.7 Изучение влияния кавитационной обработки жиросодержащих отходов совместно с частицами цеолита в зависимости от концентрации на обмен веществ и продуктивные 191 качества цыплят-бройлеров
2.7.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров
2.7.2 Рост и развитие подопытной птицы
2.7.3 Морфологические и биохимические показатели крови
2.7.4 Переваримость питательных веществ корма подопытной
птицей
2.7.5 Химический состав тела цыплят-бройлеров
2.7.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы
2.7.7 Оценка влияния разной концентрации цеолита при совместной кавитационной обработке жиросодержащих отходов на минеральный 206 обмен в организме цыплят-бройлеров
2.7.8 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров
2.7.8.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров
2.7.8.2 Результаты органолептических исследований мяса цыплят-бройлеров
2.7.9 Результаты производственной проверки
2.8 Исследование по оценке перспективности использования в кормлении кавитационно обработанной смеси жиросодержащих отходов и разнодисперсных частиц цеолита и их влиянию на 215 обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров
2.8.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров
2.8.2 Рост и развитие подопытной птицы
2.8.3 Морфологические и биохимические показатели крови
2.8.4 Переваримость питательных веществ корма подопытной
птицей
2.8.5 Химический состав тела цыплят-бройлеров
2.8.6 Обмен энергии в организме подопытной птицы
2.8.7 Оценка влияния разно дисперсных частиц цеолита на минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров
2.8.8 Результаты исследований по изучению морфофункциональных изменений в тонкой кишке и печени лабораторных животных
2.8.9 Мясная продуктивность подопытной птицы
2.8.9.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров
2.8.9.2 Результаты органолептических исследований мяса цыплят-бройлеров
2.8.10 Результаты производственной проверки
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в кормлении кавитационно обработанных отходов агропромышленного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По оценкам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в мире ежегодно теряется или выбрасывается до трети всего продовольствия или более 1 млрд тонн в год, на общую сумму до 700 млрд. долларов.
Низкая эффективность использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве нашей страны приводит к прямым потерям (Мачихина Л.И., 2001; Комаров В.И., 2001, 2002; Могилатова Н.Ю. и др., 2005). Поэтому крайне актуальным становится поиск технологий, способствующих повышению качества использования кормовых ресурсов (в том числе и нетрадиционных) в целях увеличения питательности кормов (Фисинин В.И., Егоров H.A., Ленкова Т.Н., 2016; Кочиш И.И. и др., 2021). Это достигается, в том числе, через использование технологий физического и химического воздействия на кормовые средства. Одним из таких решений является кавитационная обработка кормов, позволяющая повысить эффективность технологических процессов в кормопроизводстве (Бакач Н.Г. и др., 2017; Байков A.C., 2020).
В связи с этим, исследования по разработке и апробации кормовых средств, полученных с использованием кавитационного воздействия на отходы агропромышленного комплекса, при производстве мяса птицы весьма актуальны и представляют научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. В животноводстве сформирован значительный задел по использованию кавитационной обработки для повышения качества кормов из отходов агропромышленного комплекса (Галиев Б.Х. и др., 2017; Langone et al., 2018). Известно, что применение кавитационной технологии при подготовке кормов к скармливанию сопровождается разрушением структурных углеводов (Сабиров Р.З. и др., 2017), труднодоступных липидов (Awad T.S., 2012). Корма и кормовые добавки в ходе обработки приобретают гомогенную по влажности и
однородности текстуру, необходимую для оптимального течения процессов
6
пищеварения у животных (Натынчик Т.М., Лемешевский В.О. 2014). Применение кавитации обеспечивает повышение продуктивного действия кормов и сопряжено с ростом экономической эффективности производства.
Между тем до настоящего времени наука не располагает данными о биологических эффектах обработанных кормов на организм животных. Неполные знания о влиянии кавитации на кормовые средства сложного состава, с включением как растительных, так и минеральных добавок.
В связи с этим актуальными представляются исследования, направленные на комплексное изучение воздействия кавитационной обработки на качественные характеристики кормов, их химический состав и биологические свойства, с оценкой продуктивного действия и экономической эффективности производства продукции животноводства.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые были выполнены в соответствии с «Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2009-2020 годы» (госрегистрация: № 20-16-00088, № 0761-2019-0005; № АААА-А20-120052790028-2; АААА-А19-119040290046-2), явилось изучение особенностей метаболизма и продуктивного действия кормовых средств, полученных с использованием кавитационного воздействия на целлюлозосодержащие и жиросодержащие отходы агропромышленного комплекса на организм цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработать способ и устройства для осуществления и контроля кавитационной обработки при производстве кормов из целлюлозо- и жиросодержащих отходов агропромышленного комплекса;
- провести комплексную физико-химическую и биологическую оценку целлюлозо- и жиросодержащих отходов до и после кавитационной обработки;
- дать сравнительную оценку влияния целлюлозо- и
жиросодержащих отходов (пшеничные отруби, пшеничная солома,
7
древесные опилки, фуз-отстой), подвергнутых кавитационной обработке, на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров;
- исследовать особенности влияния целлюлозо- и жиросодержащих отходов, подвергнутых совместной кавитационной обработке с частицами цеолита в зависимости от концентрации и дисперсности, на обмен веществ и продуктивность в организме цыплят-бройлеров;
- исследовать морфологический и биохимический состав крови, дать оценку элементному статусу цыплят-бройлеров при скармливании кавитационно обработанных целлюлозо- и жиросодержащих отходов;
- дать оценку морфофункционального состояния печени и тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров при скармливании целлюлозо- и жиросодержащих отходов после кавитационной обработки;
- дать научно-хозяйственную и экономическую оценку эффективности использования кормов, подвергнутых кавитационной обработке при производстве мяса птицы.
Научная новизна. Впервые разработаны уравнения, описывающие сонолюминесценцию в кормах в зависимости от содержания минеральных компонентов и продолжительности кавитационного воздействия. Впервые разработана методика оценки интенсивности кавитационного воздействия на гетерогенные системы кормов.
Принципиально новыми для науки являются данные о влиянии кавитационной обработки целлюлозо- и жиросодержащих продуктов совместно с цеолитом и без на характеристики бактериальных люминесцирующих тест-систем, переваримость кормов in vitro и in sito.
Впервые предложено устройство для регистрации интенсивности
кавитации в кормах. Устройство позволяет получать более полную
информацию о процессах, протекающих при кавитационной обработке, что
позволяет сделать ее более эффективной и подобрать наиболее оптимальные
условия при обработке различных веществ, далее включаемых в рацион
8
животных (ТШ 2700284). Для осуществления кавитационной обработки кормов разработаны новые устройства, позволяющие интенсифицировать процесс кавитационной обработки как на макро-, так и на микроуровнях, что, в свою очередь, приводит к снижению продолжительности технологического цикла приготовления кормов из отходов производств за счет увеличения КПД ультразвуковых волн. Новыми для науки данными являются результаты исследований по оценке распространения звуковых волн в кормах при кавитации, что позволило предложить новые устройства для обработки кормовых средств (БШ 2689627, 2688599). Впервые разработаны линия и оборудование по производству кормовых добавок (Ки 2670137, свидетельство программы для ЭВМ № 2021665858, № 2022618563) позволяющие снизить энергоемкость процесса, увеличить производительность, насыщение продукта дополнительными компонентами, повысить экономическую эффективность, увеличить однородность смешивания с другими компонентами рациона для сельскохозяйственных животных. Новизна исследований защищена 6 патентами РФ на изобретения, 2 свидетельствами на программы для ЭВМ и 1 свидетельством на базу данных.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научно обоснованной разработке и апробации кормовых средств, произведенных с использованием кавитационной обработки; способов их эффективного использования при оптимизации питания сельскохозяйственной птицы.
Предложен метод оценки влияния кавитационного воздействия на целлюлозо- и жиросодержащие продукты на основе измерения интенсивности люминесцентного свечения при кавитационной обработке гетерогенных систем. Получены уравнения регрессии экспоненциального вида, позволяющие оценивать интенсивность процесса и оптимизировать кавитационную обработку кормовых субстанций в режиме реального времени.
Изучение в экспериментах целлюлозо- и жиросодержащих продуктов после кавитационной обработки методами in vitro и in sito позволило дать оценку особенности обмена веществ и продуктивного действия для организма цыплят-бройлеров.
Предложенные технология приготовления кормов и устройства для ее осуществления позволят получать корма для сельскохозяйственной птицы на основе переработки целлюлозо- и жиросодержащих продуктов, обеспечивающие повышение продуктивности животных.
Разработаны научно обоснованные рационы с использованием кавитационно обработанных продуктов для их применения в кормлении цыплят-бройлеров.
На основании проведенных исследований производству предложены новые решения по использованию целлюлозо- и жиросодержащих отходов агропромышленного комплекса в кормлении цыплят-бройлеров. Внедрение разработки обеспечивает повышение рентабельности производства мяса птицы на 2-4 %.
В работе предложены решения по использованию целлюлозо- и жиросодержащих отходов агропромышленного комплекса, что позволит создать предпосылки к снижению экологической нагрузки данной категории предприятий.
Методология и методы исследования. В работе представлен материал всех экспериментальных исследований с использованием различных методов. В целом диссертационная работа выполнялась на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» и ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». Эксперименты in vivo проводились в условиях вивария и ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».
Основные положения, выносимые на защиту:
- реализация теста бактериальной люминесценции позволяет оценить физико-химические и биологические показатели целлюлозосодержащих и жиросодержащих отходов до и после кавитационной обработки;
- целлюлозо- и жиросодержащие отходы, подвергнутые кавитационной обработке, отличаются от исходных форм более высокой переваримостью и продуктивным действием, и их применение в кормлении цыплят-бройлеров обеспечивает снижение затрат корма и повышение рентабельности производства мяса птицы;
-использование разно дисперсных частиц цеолита с целлюлозо- и жиросодержащими отходами, подвергнутых кавитационной обработке, позволит повысить продуктивность и экономическую эффективность производства;
скармливание цыплятам-бройлерам кормов, полученных путем кавитационной обработки смесей цеолита с целлюлозо- и жиросодержащими отходами, позволяет снизить накопление токсичных элементов в мясе птицы.
Степень достоверности и апробация работы. Научные положения,
выводы и предложения производству обоснованы и базируются на
аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности
которых доказана путем статистической обработки с использованием
программного пакета 81аЙ81:1ка 10.0. Выводы и предложения основаны на
научных исследованиях, проведенных с использованием современных
методов анализа и расчета. Рекзультаты работы представлены на
конференциях и семинарах различного уровня: II Международная научно-
практическая Интернет-конференция (Украина, г. Тернополь, 2013); I
Международная научно-практическая конференция (г. Новосибирск, 2013);
IV всероссийская научная Интернет-конференция с международным
участием (Казань, 2013); Ежегодная областная молодежная научно-
практическая конференция (Оренбург, 2014); XII Российская ярмарка
11
инновационных проектов профессиональных организаций и организаций высшего образования и науки (Нижний Новгород, 2014); Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием (Оренбург, 2018, 2019, 2020); International Conference on Engineering Studies and Cooperation in Global Agricultural Production (Ростов, 2020).
Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы поисковые научно-исследовательские работы (ГК16.740.11.0676); Правительства Оренбургской области, по госконтракту 2013 года №32-г «Создание кормовых продуктов с использованием инновационных подходов к обработке растительного сырья и отходов АПК Оренбургской области» и госконтракту 2014 года №33-г «Разработка новых подходов к созданию кормовых продуктов Оренбургской области с использованием энергосберегающих технологий».
Основные положения работы доложены и обсуждены на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормления им. проф. С.Г.Леушина ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН (Оренбург, 2021, 2022).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в производство ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».
Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 1 - монография; 10 - статей в изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus; 11 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Новизна исследований подтверждена 6 патентами РФ на изобретения, 2 свидетельствами на программы для ЭВМ и 1 свидетельство на базу данных.
Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена
на 394 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора
литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав
12
собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Содержит 109 таблиц, 84 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы включает 842 источника, в том числе 270 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика вторичных сырьевых ресурсов, классификация, направление использования
На современном рубеже формирования аграрного хозяйства дальнейшее повышение уровня производства и повышение рентабильности отрасли не возможно без рационального использования вторичных отходов (Комаров В.И., 2001; Егорова М.И., 2002; Айвазян С.С., 2007; Спичак В.В., 2007; Schott A. and Anderson Т., 2016; Sala S. et al, 2017; Голик В.И. и др., 2018). Так только на предприятиях пищевой промышленности нашей страны скапливаются до 8 млн тонн отходов в год (Алейников H.H., 2001; Мачихина Л.И., 2001; Комаров В.И., Мануйлова Т.А. 2002; Баутин В.М., Мычка С.Ю., 2015).
Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2014), мировое сообщество каждый год утилизирует или отправляет на мусорную свалку около трети всех пищевых продуктов, что эквивалентно более 650 млрд долларов США (Ким В.В. и др., 2020).
Вторичное сырье в сельском хозяйстве в большем своем объеме поступает в неизмененном виде, а около 10-12 % не используется. Это приводит к недополучению кормов. По некоторым оценкам вторичное сырье может обеспечить производство более 55 тонн растительного белка ежегодно (Мачихина Л.И., 2001; Комаров В.И., 2001, 2002; Могилатова Н.Ю., Куличковская И.В., Соловьева Е.В., Росляков Ю.Ф., 2005). В этой связи назрела необходимость проведения исследований и работ, посвященных улучшению качества и объема переработки отходов, являющихся вторичным сырьем, с целью получения ценных кормовых продуктов (Равилов А.З., 2001; Kopec W., Skiba Т., Korzeniowska М., Bobak L., Trziszka Т., 2005; Хусид С.Б. и др., 2014; Аксель X. и др., 2017).
В то же время переработка вторичных ресурсов не подразумевает под собой использование высокотехнологичных и дорогостоящих технологий. Актуальным является использование отходов животноводческих комплексов при переработке вторичных сырьевых ресурсов. Это позволяет получать дешевые источники кормов и максимально эффективно использовать уже существующие трофические цепи, без отрицательных последствий для биосферы (Santos JEP, Mena H., Huber J.T., Tarazón M., 2005; Fretzdorff В., 2005; Wildman, C.D., 2007; Кашаева А.Р. и др., 2021).
Возможность применения отходов производства в кормлении жвачных животных обусловлена особым строением и физиологией их пищеварительного тракта, что позволяет скармливать трудноусваиваемые субстраты, которые могут быть переработаны в организме в полноценный животный белок (Waibel P.E., Carlson C.W., Brannon J.A., Noll S.L., 2000).
В качестве примера приведем результаты эксперимента по применению в качестве кормового субстрата отходов жизнедеятельности животноводческого комплекса (навоз, помет). Известно, что данные отходы содержат множество полезных компонентов, что стало причиной исследований по возможности использования отходов жизнедеятельности животных на корм в сельском хозяйстве (GilleyJ.E., 2001; Тарханов О.В., Тарханова JI.C., 2014; Березенко Н.В., Слинько О.В., 2016; Мыскин В.А. и др., 2018). В то же время такие исследования требуют применения различных методов и технологий, направленных на очищение субстрата от болезнетворных агентов и токсинов, а также исследования по оценке влияния на организм животного (ТарабукинаН.П., Неустроев М.П., 1999; Тюрин В.М., Смирнова И.П., 2001; Болоцкий И.А., Семенцов В.И., Пруцаков C.B., Васильев А.К., 2010; Кравцова Ю.К., Ковальчук А.Н. и др., 2017; Сторожук Т.А.,2017).
В настоящий момент из отходов жизнедеятельности животных в сельском хозяйстве наибольший объем вторичного использования
характерен для помета, получаемого в птицеводстве (Мартыненко С.С. и др., 1999; Малюшин Е., и др., 2001; 2002)
Уничтожение патогенов в нем происходит путем регулирования кислотности/щелочности среды, под влиянием тепловой обработки, при компостировании, организации необходимых условий хранения и т.д. (Кудряшов B.JL, 2016; Кравцова Ю.К., Сторожук Т.А., 2017).
Многочисленные данные, полученные во многих странах, показывают, что в кормлении животных можно использовать помет после предварительной обработки в рационах бройлеров до 5-10 %, кур-несушек -до 10 %, крупного рогатого скота до 20 % без каких-либо отрицательных последствий (Iida С., 2007; Power, К.А., 2007; Yamaguchi, M., 2007; Дубровин A.B. и др., 2012; Кудряшов В.Л., 2016).
В гораздо большей степени сухой помет в качестве компонента комбикормов может подойти уткам и гусям, ввиду специфических особенностей микробиома желудочно-кишечного тракта. Можно включать утятам 20-25 % сухого помета. Однако имеются данные, свидетельствующие и о негативном его влиянии на продуктивность птицы (Имангулов Ш.А., Лысенко В.П., 1995; СырчинаН.В., Полушина И.С., 2017).
Из сухого птичьего помета (1111) можно получать высокоазотистые кормовые добавки (Kalinichenko V.P., Starcev V.F., 2015). Разработано оборудование для переработки 1111 в смеси с зерном злаковых культур (Шаршунов В.А., Червяков A.B., Понталев О.В., 2007).
Сегодня животноводство стремится активно применять в своей практике вторичные ресурсы и продукты переработки, образуемые в пищевой, сельской и лесной промышленности (Драганов И.Ф., 2005; Щербак А.П., Тишков C.B., 2015; Сон О. М. и др., 2016; Чехранова C.B. и др., 2017).
Известны кормовые добавки (Цугкиева Е.Б., Павлова Н.М., Градова
Н.Б., Цугкиев Б.Г., 2006; Лещенко С.М., 2018; Припоров И.Е., 2018;),
созданные на основе таких отходов, образуемых при производстве и
переработке продуктов, как отходов жома (Косенко Т.Г. и др., 2018; Rajaeifar
16
M.A. et al., 2019), картофеле-крахмального, кукурузно-крахмального и глюкозного производства (Забашта H.H. и др., 2018; Хоконова М.Б., 2018), зерновой и картофельной барды (Короткова Т.Г., Дальниченко A.C., 2016; Баймирзаева Ж.Н., 2018), масло вырабатывающей промышленности (Фисинин В.И. и др., 2016; Припоров И.Е., 2018; Николаев С.И., 2000;) и пивоваренной промышленности (Калошина Е., 2006; Penkov D., Hristova T., 2006; Zechner-Krpan V., Petravic-Tominac V., Panjkota-Krbavcic I., Grba S., Berkovic K., 2009; Spajic R., Burns R.T., Moody L.B., Kralik D., Poznic V., Bishop G., 2010; Балашов О.Ю. и др., 2018; Радчиков В.Ф. и др., 2018).
В качестве вторичных ресурсов могут быть использованы нетрадиционные варианты. Например, отходы, образуемые при переработке мяса животных, птицы или рыбы (Тюрина JI.E., Саражакова И.М., Табаков H.A., Тарарина Л.И., 2008; Wong М.Н. et al., 2016). Кроме того, имеются сообщения о применении в кормлении животных отходов, образуемых при переработке молока и отходов, получаемых от столовых, ресторанов или кафе (Храмцов А.Г., Василисин C.B., 2003; Гаврилина Н.Б., Щетинин М.П., Фиалков Д.М., 2004; Евдокимов H.A., Дыкало Н.Я., Пермяков A.B., 2009; Храмцов А.Г., Василисин C.B., Рябцева С.А., Воротникова Т.С., 2009; Ребезов М.Б. и др., 2016; Кудряшов В.Л., 2018; Kliem К. Е. et al., 2018).
Указанные источники нетрадиционного сырья для кормления животных могут быть успешно использованы, так как позволяют удовлетворить потребности животных в требуемых нутриентах и доступной для обмена энергией (Глуховская М.А., Греков И.И., Челнокова Е.Я., 2000; Горбач И.В., 2000; Masahiro Yamamoto, Fuad Saleh, Muhammad Tahir, Akira Ohtsuka, Kunioki Hayashi, 2007; Мирошников C.A., 2009; Goularte S.R., Itavo L.C.V., Moráis M.G., Itavo C.C.B.F., Santos G.T., Dias A.M., Bezerra F.S., Azevedo Junior N.P., Calvis D.S., 2010; Olukosi O.A., Adeola O., 2010; Mo W.Y. et al., 2018; Garcia-Garcia G. et al., 2017; San Martin D. et al., 2018; Smárason et al., 2019).
Ввиду неспецифичности состава, отходы производства уникальны и как источники минеральных веществ (Зимин С.Б., 1996; Яцко H.A., Гурин В.К., 1999; Simek M., Illek J., Sustala M., Zemanova D., 2001; Гурин B.K., 2004; Драганов И.Ф., 2005, Москвичева А.Б. и др., 2017; Salemdeeb R. et al., 2017).
Рассматриваемые выше источники отходов производства могут быть сразу использованы для кормления животных без их предварительной подготовки или могут пройти технологический цикл, после чего будут допущены к добавлению в рацион птицы или животных. В то же время перед скармливанием животным необходимо провести исследования по оценке состава отходов, с оценкой токсичности и необходимости применения методов обеззараживания (Логвинов C.B., Евглевская Е.П., 2015; Быков A.B. и др., 2018).
Значительное количество вторичных сырьевых ресурсов образуется в мясной промышленности, птицеперерабатывающей, рыбной промышленности, молочной, кожевенной и клеежелатиновой промышленности (Гуменюк Г.Д., 1997; Вяйзенен Г.Н., Филиппова Г.А., Даниловских М.Г., Вяйзенен Г.А., Токарь А.И., Левоско М.Ю., 2007; Roos N., 2007; Бабичева H.A., Мустафин Р.З., 2016; Чехранова C.B. и др., 2017; Бажина К.А. 2018).
В целом, перечень вторичных ресурсов, которые могут быть переработаны и использованы в качестве корма, довольно широк. Среди них есть отходы, образуемые при уборке кормовых и зерновых культур (например, зеленые стебли кукурузы, подсолнечника, ботва кормовой и сахарной свеклы, отходы обмолачивания пшеницы, ржи и т.д.). Также на предприятиях по переработке леса образуется ценное в кормовом отношении лиственно-веточное и древесное сырье (Боричевский В.А., Фалюшин П.Л., Носко В.В., Ловкие В.Б., Бохан H.H., 2002; Федорец Н.Г., Бахмет О.И., 2008; БачковаР.С., 2017; Мухитов А.З., 2017).
Вторичное сырье, используемое на корм скоту, может быть
классифицировано и по содержанию нутриентов в своем составе. Часть
18
отходов имеет в своем составе большое количество сложных углеводов, например, солома (в составе находится целлюлоза - сложный полимер). Поэтому такие отходы предварительно должны пройти обработку, например, экструдирование или гидролиз, для того, чтобы сделать нутриенты более доступными для переваривания в ЖКТ животного или птицы (Николаев С.П., 2000; Соколова О.Я. и др., 2006; Нурсеитов Ш.Ш. и др., 2017; Воробьев А.Л., Шарипов Р.И., 2018).
На предприятиях жировой промышленности отходы производства отличаются наличием большого количества белка и жиров, что дает возможность их применения в кормлении животных (Саломатин В.В., Горлов И.Ф.; Водянников И.В., 2004; Соломатин В.В., 2004; Зарипова Л.П., Ильязов Р.Г., Ахметзянова Ф.К., 2006; Фисинин В.И., Егоров H.A., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А., 2008; Кононенко С.И., 2015; Киреева К.В., 2017; Chanjula Р. et al., 2016; Клошка H.B. и др., 2018; Муслюмова Д.М., Курилкина М.Я., 2018).
Среди таких вторичных ресурсов, которые содержат в себе большое количество жиров, стоит назвать соапстоки, фуз и кормовые фосфатиды (Егоров И.А., Паньков П.Н., Розанов Б.Л., 2000; Бахирева Л.А., Бажов Г.М., Филиппов В.А., Пищулин В.А., 2002; Кургузкин В.Н., Шулаев Г.М., Чугай Б.Л., Добрынин В.Н.; Энговатов В.Ф., Храмцов В.В., 2003; Гречушкин А.И., 2005; Артемьева O.A. и др., 2015; Суванова Ф.А., 2017).
Наиболее известными отходами на предприятиях масложировой отрасли являются различные виды фузов. Согласно Н.В. Меренковой (2016) под словосочетанием «фуз растительного масла» можно понимать два варианта вторичных сырьевых ресурсов, которые являются отходами производства по различным технологиям. Фуз растительного масла внешне выглядит как плотная средневязкая, малотекучая масса, которая при обработке эфиром имеет содержание экстрагируемых веществ до 60 %.
К фузам относят и фуз, который представляет собой субстанцию, выделяемую маслом после фильтрации при его хранении в резервуарах - это фуз-отстой (Шнып И.А. и др., 2011).
Фуз-отстой имеет темнокоричневый или серый оттенок. При обработке эфиром в нем обнаруживается до 95 % экстрактивных веществ. По консистенции фуз-отстой - это густая масса, которая липнет к оборудованию и стенкам сосуда. Объем получаемого фуза-отстоя зависит от множества факторов (сезон, сорт семян) и находится в пределах 3-10 % от всего количества хранимого масла в резервуаре. В фузе-отстое обнаруживаются такие нутриенты как белки и жиры. Некоторой сложностью в использовании фуза как вторичного сырьевого источника является нахождение триглицеридов в дисперсном состоянии, что делает трудоемким его переработку (Стеблинин А.Н., Миневич И.Э., Исакова A.B., Григорьева A.JI., 2004; Зотеев B.C., Симонов Г.А., 2012; Зубцов В.А., Миневич И.Э., 2015).
Кроме жиров и белков фуз-отстой также содержит свободные жирные кислоты и фосфатиды. Среди нутриентов стоит отметить содержание в фузе-отстое до 8 % протеинов (Испанова A.M., 2005), пищевых волокон около 1 %. Зольные элементы обнаруживаются в количестве 3-4 % (Yust М.М.; Pedroche J., Megias С., Giron-Calle J., Alaiz M., Millan F., Vioque J., 2003; Омаров M.O. и др., 2013; Oliveira R.L. et al., 2015; Никанова Д.А. и др., 2016).
Накоплен большой объем аналитических данных, свидетельствующий о том, что фузы являются качественной добавкой в рацион животных и содержат необходимые нутриенты и элементы (Паньков П.Н., Розанов Б.Л., 2000; Москалев A.A., Фоменко A.B., 2001; Мошкутело И.В., Епифанов В.Н., Николаев В.Г., 2003; DiMarco N.M., 2007; Мунгин В.В., Матяев В.И., 2008; Москалюк Т.А., 2014; Муслюмова Д.М., Киреева К.В., 2018; Курилкина М.Я., 2018).
Исследования при скармливании фуза-отстоя животным проводили на жвачных животных, на поросятах, птице мясного направления и яйценоских
породах кур (Легошин Г.П., 2000; Кочиш И.И., 2003, Rebel J. М., 2006;
20
Машкова Е.И., Степаненко Е.С., 2011; Кочетов C.B. и др., 2012; Скворцова JI.H., Свистунов A.A., 2013; Шкрыгунов К. И. и др., 2013; Готовский Д.Г. и др., 2019).