Обмен в условиях экономической неопределенности: Вопросы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Морозов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Александр Владимирович
ВВДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБМЕН В ЭКОНОМИЧЕСКОМ КРУГООБОРОТЕ
1.1. Сфера обмена и ее роль в экономике
1.2. Выгоды обмена и издержки трансакций
1.3. Пространственное перемещение товаров в механизме обменных процессов
1.4. Издержки транспортировки: сущность, специфика, факторы формирования
ГЛАВА 2. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ОБМЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
2.1. Неопределенность как фактор экономической деятельности
2.2. Воздействие неопределенности на обмен
2.3. Инфраструктура обмена в условиях неопределенности: транспортная составляющая трансакционных издержек
2.4. Воздействие кризиса на транспортную сферу 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен в условиях экономической неопределенности: Вопросы теории и методологии»
Глубокий кризис, охвативший экономику России, обусловил резкий рост неопределенности во всех областях хозяйственной деятельности. Не обошло стороной это явление и сферу обмена, породив тенденцию к серьезному усложнению и росту издержек взаимодействий. Удорожание хозяйственных связей и возрастающая неопределенность результата сужает эффективные границы обмена. Это является ключевым фактором ограничения масштабов экономической деятельности в стране. Подобное положение поставило проблему нестабильности сферы обмена в число наиболее значимых в плане поиска путей преодоления кризисных явлений в экономике. Отсутствие должного внимания к этой проблеме является одной из наиболее существенных причин пробуксовывания экономических реформ в стране.
При формировании эффективной антикризисной стратегии следует исходить из того, что кризис вызвал долгосрочную дестабилизацию экономической среды. Восстановление хозяйственной активности может быть достигнуто лишь в случае широкого внедрения механизмов взаимодействия экономических агентов, обеспечивающих устойчивость и экономичность обмена в условиях повышенной неопределенности. Поэтому необходимо всестороннее осмысление неопределенности как фона хозяйственных взаимодействий и выявление закономерностей дестабилизации обменных процессов. Особо актуальным представляется исследование неопределенности обмена как фактора, определяющего состояние рынков и систему форм организации взаимодействий между экономическими агентами. Пристального внимания в этой связи заслуживает рассмотрение закономерностей изменения форм организации обмена как способа его адаптации к высокому уровню неопределенности.
В теоретическом плане особо важно раскрытие влияния обмена на масштабы и интенсивность экономической деятельности в кризисных условиях.
Необходимым условием этого является анализ особенностей воздействия повышенной неопределенности. Он предполагает исследование обмена не только как области поддержания равновесия между рыночным спросом и предложением, но также в качестве особой сферы деятельности. Обмен предстает комплексом инфраструктурных отраслей, каждая из которых выполняет особую функцию и характеризуется своим механизмом формирования издержек. В этом смысле требуется теоретический анализ влияния неопределенности на указанные отрасли.
В практическом отношении сегодня не вызывает сомнения актуальность изучения ситуации неопределенности, характерной для периодов трансформационного спада, и ее воздействия на сферу обмена, мотивы и способы взаимодействия экономических агентов.
Обмен привлекает внимания отечественной экономической науки. Проблематике рынка - важнейшего элемента обмена, посвящены работы многих российских ученых, опубликованные в последние годы: J1. Абалкина, С. Глазьева, А. Добрынина, JI. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, А.Илларионова, С. Малахова, В. May, С. Меньшикова., Б. Мильнера, В. Морозова, Г. Овчинникова,
A. Олейника, Ю. Ольсевича, В. Попова, А. Румянцева, В.Фальцмана,
B.Феодоритова, Е. Ясина и др.
Вместе с тем, в сложившемся подходе к анализу обмена существует определенный крен. В потоке публикаций на актуальные экономические темы сегодня практически отсутствуют статьи и монографии, в названиях которых фигурирует термин «обмен». Причиной такого положения является идентификация обмена с рынком. Обмен исследуется преимущественно с позиций господствующего неоклассического подхода в контексте равновесия спроса и предложения.
Традиции неоклассического подхода предопределяют недостаточное внимание важнейшему фактору организации обменных процессов институциональной среде. Она определяет структуру обменных процессов, а через нее характер всей экономической динамики. Практически не существует публикаций, где организация обмена и, в частности, принципы и механизмы организации деятельности в отраслях рыночной инфраструктуры поставлены в центр научного исследования. Анализ инфраструктуры обмена носит обособленный характер и замыкается на рассмотрении преимущественно внутренних проблем.
Обмен в наибольшей мере испытывает воздействие колебаний уровня неопределенности хозяйственной ситуации, поскольку технологический фактор не играет здесь такой стабилизирующей роли, как в сфере производства. Однако анализ воздействия неопределенности на эту сферу деятельности специальные исследования данной проблемы на сегодня отсутствуют. Научные ф исследования феномена неопределенности носят общий, неизбирательный характер и осуществляются, как правило, в контексте анализа обезличенного предпринимательского поведения.
В теоретическом плане практически не изучены особенности проявления неопределенности в сфере обмена, закономерности и формы ее воздействия на эту сферу. Соответственно, на методологическом уровне имеет место •) дефицит исследований таких важных вопросов, как способы снижения неопределенности и механизма ее учета в организации экономических взаимодействий.
Поскольку состояние сферы обмена предопределяет границы разделения труда и возможности оптимизации производства, ее упорядочение является важнейшим фактором преодоления трансформационного спада в России. Это ^ требует серьезного внимания к проблеме неопределенности взаимоотношений обмена в периоды кризисов, к принципам и методам ее отражения в стратегии государства. Тем не менее, данной проблеме должного внимания не уделяется.
Предметом настоящего исследования является сфера товарного обмена как особая в функциональном и организационном отношении область экономической деятельности, подверженная специфическому воздействию неопределенности хозяйственной среды. Основное внимание сосредоточено на наиболее значимом для современной России аспекте - обмене материальными благами.
Цель исследования состоит в раскрытии места обмена в механизме экономического кругооборота, основ функционирования и организации, закономерностей адаптации к изменчивым условиям хозяйственных взаимодействий.
В теоретическом плане реализация этой цели предполагает обоснование сущности и закономерностей обмена материальными благами, оптимизация которого выступает фактором эффективности экономики. В методологическом плане предполагается обоснование форм организации обменных процессов и инфраструктуры обмена. В практическом отношении важным является выработка подходов к обоснованию организационных форм деятельности отдельной подсистемы инфраструктуры обмена в экстремальных условиях трансформационного спада.
Поставленные цели предопределили круг основных задач, которые было важно решить в ходе исследования. В их числе:
• рассмотрение обмена в единстве макроэкономического и микроэкономического подходов: как самостоятельной сферы, оказывающей активное воздействие на экономический кругооборот, и как формы взаимосвязи экономических агентов, обеспечивающей достижение индивидуальных целей;
• обоснование механизма воздействия обмена на национальное производство и уровень издержек в экономике, анализ путей минимизации трансакционных затрат как фактора снижения общего уровня издержек в экономике;
• исследование феномена неопределенности как предпосылки поведения в обмене, анализ особенностей ее влияния на способы взаимодействий экономических агентов;
• раскрытие закономерностей формирования материальной базы и институциональной организации обмена с позиций минимизации трансакционных издержек, анализ механизма обменных процессов и определение факторов, влияющих на их технологическое состояние и организационное построение;
• выяснение особенностей проявления и воздействия неопределенности на сферу обмена, обусловленных ситуацией трансформационного спада;
• выявление воздействия неопределенности на процесс формирования трансакционных издержек в отраслях инфраструктуры обмена.
В процессе исследования были изучены и обобщены теоретико-концептуальные научные и практические разработки, нормативные материалы по проблемам обмена и обслуживающих его отраслей инфраструктуры. Особое внимание уделялось литературным источникам, посвященным роли обмена, закономерностям его организации и функционирования, модификации в кризисных условиях.
Методологической основой работы явились методы: дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетического и функционально-структурного анализа, математического моделирования. Органическая связь поставленных задач потребовала от автора реализации системного подхода и преемственности в исследовании на основе сочетания микро- и макроанализа исследуемого круга проблем. Рассмотрение институциональных аспектов организации обмена предопределило использование методологии сравнительного анализа.
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:
• уточнена концепция обмена, в основу которой положен его анализ как особой функциональной стадии экономического кругооборота и особой формы поведения экономических агентов, обеспечивающей координацию их действий;
• обоснована неоднородность сферы обмена промежуточными и конечными продуктами, показано, что обмен характеризуется множественностью типов и форм взаимодействий, отличающихся степенью регулярности отношений, технологической средой, специализацией активов и институциональной организацией;
• дан анализ обмена в единстве движения прав собственности и объекта как такового, что позволило уточнить структуру трансакционных издержек, выделив в их составе технологическую и контрактную составляющие;
• на основе анализа процессов формирования трансакционных издержек определены факторы, определяющее их уровень, и выявлены пути минимизации в разрезе технологической и контрактной составляющих;
• систематизированы факторы неопределенности процесса формирования издержек в сфере обмена, раскрыта специфика их воздействия для разных областей обмена и определен критический уровень неопределенности при котором сужение обмена превращается в саморазвивающийся процесс;
• выявлены тенденции динамики издержек адаптации к неопределенности в обмене, определены факторы, их обусловливающие. Выделены способы организации контрактного процесса, по-разному комбинирующие формы экономического обособления предприятий и способы страхования их активов, выявлены закономерности их смены;
• осуществлен анализ влияния кризисных явлений на среду и механизм обменных процессов в обслуживающих его отраслях на примере грузового транспорта. Показано, что оно связано с ростом неопределенности и с изменением ее проявлений, которые способствуют технологическому и организационному регрессу.
Полученные научные результаты могут быть использованы для выработки стратегии преодоления деградации сферы обмена, порожденной трансформационным спадом, и являющейся препятствием для возрождения экономики России. Интерпретация сложившейся ситуации в обмене с позиций выводов и положений диссертации позволяет наметить научно обоснованные пути кардинальной смены приоритетов экономической политики в этой сфере, определить первоочередные меры по восстановлению инфраструктуры обменных процессов с учетом специфики ее подсистем.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Морозов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая теория не должна сводить реально существующее многообразие экономических взаимосвязей к четырем формам рыночной координации: свободной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. В современных условиях помимо чисто рыночной выделяется индустриальный, традиционный и гражданский способы координации, в рамках которых товарно-денежные связи и закономерности спроса и предложения модифицируются под воздействием требований технологии и стандартов, долговременных обязательств, вытекающих из устоявшихся правил, традиций и локальных норм, подчинения индивидуального интереса общественному.
Навязывание универсальной рыночной формы координации в хозяйственной практике России обусловило глубочайший кризис экономики и оказало совершенно разное влияние на отрасли хозяйственной деятельности. Производство сырьевых продуктов переживает кризис относительно безболезненно, финансовое обслуживание, торговля и сфера услуг получили мощные стимулы к развитию. Однако основа всякой экономики -обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство, находятся в почти разрушенном состоянии.
Для совершения обмена используются экономические институты. Они способствуют конкретизации ожиданий участников обмена, упрощают осуществление взаимодействия, снижают связанные с ним затраты. Экономические институты, обслуживающие определенный тип организации обмена, формируются под воздействием существенных параметров и характеристик обменных взаимодействий. В число наиболее значимых параметров обмена входят: объект обмена, степень регулярности контактов и уровень специализации капитальных активов сторон, участвующих в обмене.
Различные сочетания параметров обмена осуществляются в рамках экономической среды, важнейшей обобщенной характеристикой которой является неопределенность. Обмен всегда совершается в условиях неопределенности. Ее уровень определяет предсказуемость и устойчивость поведения участников обмена. Согласование внутренних параметров и неопределенности ситуации обмена осуществляется в организационных формах рыночной, индустриальной, или традиционной типов координации.
Большинство актов обмена сопровождается физическим перемещением его объектов от одного экономического агента к другому. Оно связано с удаленности производителя и потребителя в пространстве и во времени. Это предполагает существование материальной инфраструктуры обмена, в составе которой транспорт, телекоммуникации и система банковских расчетов решают проблему пространственной рассредоточенности, а торговля и складское хозяйство - временной. Комплекс отраслей транспорта и телекоммуникации выполняют техническую функцию перемещения объекта обмена.
Анализ трансакционных издержек показал, что они распадаются на издержки по организационному упорядочению обмена (контрактная составляющая трансакционных издержек) и издержки технического обеспечения обмена (технологическая составляющая трансакционных издержек), которая включают затраты на проведение технологической процедуры физического перехода благ от производителя к потребителю. Между обеими составляющими издержек обращения имеется тесная взаимосвязь
Увеличение трансакционных издержек сокращает объем спроса, ограничивает объем и интенсивность обменных взаимосвязей и, соответственно, масштабы экономической деятельности. При достижении ими определенного уровня производство и поставка товаров становятся невыгодными. Трансакционные издержки создают барьеры на пути перемещения ресурсов в сферы их наивысшей отдачи.
Величина контрактной составляющей трансакционных издержек зависит от уровня неопределенности взаимодействий и усилий контактирующих сторон по ее снижению. В числе факторов, определяющих объем издержек можно выделить: состояние экономической и правовой среды, число участников рынка, дифференциацию товаров и их специфичность, юридическое обеспечение, механизм защиты прав собственности, оппортунистическое поведение участников обмена. Снижение уровня контрактных трансакционных издержек достигается путем создания экономических институтов и организационных структур, упорядочивающих контрактный процесс и обмен правами собственности.
Технологические трансакционные издержки существенно различаются в зависимости от способа перемещения, затрат капитальных ресурсов, и другим параметрам вследствие разнообразия доступных технологий. Факторами снижения технологических трансакционных издержек являются: техническое развитие инфраструктурных сетей; рациональное размещение производства; эффективная организация технологического процесса перемещения продуктов; эффективная организация контрактных отношений.
Величина трансакционных издержек непосредственно определяется количеством и регулярностью контактов, масштабами и длительностью взаимодействия. Регулярно повторяющиеся взаимодействия открывают возможности для капиталовложений в инфраструктуру обмена и использования дорогостоящего оборудования для организации передачи товара, сложных организационных структур с надежным юридическим обеспечением и защитой перехода правомочий собственности.
Рост уровня специфичности трансакционных активов повышает их производительность и сопровождается снижением величины удельных технологических трансакционных издержек в расчете на единицу обмениваемого ресурса или продукта. Одновременно увеличивается доля контрактной составляющей вследствие усложнения организационных форм обмена.
Неопределенность сферы обмена распадается на риск и собственно неопределенность, которые многократно возрастают во время кризисов.
Экономический риск - это характеристика хозяйственных действий, связанных с наличием измеренной и оцененной вероятности получения результата, отличного от предполагаемого. Уровень риска является важнейшей предпосылкой стратегического выбора, осуществляемого фирмой. В отношении рисков имеется возможность их уменьшения путем диверсификации, объединения, распределения и снижения.
Важной характеристикой хозяйственной деятельности в сфере обмена является склонность фирмы к риску - предрасположенность к осуществлению действий, влекущих возможный ущерб с установленной вероятностью. Склонность к риску определяется: интересами и поведенческими стереотипами менеджера и собственника, сферой деятельности, состоянием рынка, размерами фирмы и объемом накопленного капитала, уровнем специализации активов, сложностью решения. Фирмы со средней склонностью к риску принимают стратегические решения с вероятностью ущерба, находящегося в пределах области, обеспечивающей как минимум нормальный уровень прибыли. Фирмы с другими параметрами склонности к риску либо недополучают значительную часть дохода, либо терпят убытки в долговременном интервале.
Неопределенность сферы обмена отражает невозможность измерения вероятности наступления события. Фирмы не способны дать четкую количественную оценку вероятности наступления всех возможных событий. В стабильной экономике действуют экономические институты, задачей которых является поддержание приемлемого уровня неопределенности обмена. Помимо общих экономических институтов используются специфические способы организации взаимодействий в отдельных сферах хозяйства. В результате трансакционные издержки минимизируются.
Неопределенность обмена определяет, какую часть совокупных ресурсов общество вынуждено направлять на организацию обмена. Усиление неопределенности влечет рост трансакционных издержек и делает потребление части ресурсов и благ экономически нецелесообразным. Происходит абсолютное сокращение производства и выталкивание части ресурсов из экономического оборота. При достаточно высоком уровне неопределенности процесс саморазвивается. Сокращение масштабов деятельности способствует снижению эффективности разделения труда и повышению издержек производства. Это вызывает дальнейшее сужение масштабов хозяйственной деятельности и интенсивности обменных процессов.
Воздействие неопределенности на обмен усиливается по мере повышения степени специализации активов участников. Взаимодействия сторон, использующих универсальные активы, базируются на классических рыночных отношениях и специальных форм организации и защиты не требуют.
Регулярно повторяющиеся взаимодействия сторон со специализированными активами требуют сложных форм организации и защиты. По мере роста специализации активов рыночная двухстопронняя форма обмена постепенно утрачивает преимущества перед объединенным управлением. Его крайней формой является внутрифирменное управление, которое может осуществляться последовательно без пересмотра первоначальных договоренностей.
Нерегулярные отношения сторон со специализированными активами, как правило, исключают создание объединенных структур обеспечивающих адаптацию обмена к неопределенности. Однако для них не подходит и чисто рыночная модель организации обмена, требующая непрерывного перезаключения сделок. Проблема решается на основе использования промежуточных структур с трехсторонним управлением. Третьей его стороной выступает орган, выполняющий третейскую функцию.
Усиление неопределенности по-разному воздействует на формы организации обмена. Нерегулярные взаимодействия сторон с универсальными активами характеризуются ростом трансакционных издержек. В отношении регулярных обменов с универсальными активами и всех видов обменов со специализированными активами увеличение неопределенности сопровождается усложнением организации отношений. В регулярный рыночный обмен сторон с универсальными активами привлекается механизм трехстороннего управления. В России сторона, выполняющая третейскую функцию, получила уродливую форму полукриминальных и криминальных образований под названием "крыша".
С ростом уровня неопределенности для регулярных взаимодействий сторон со специализированными активами все более предпочтительным становится объединенное управление и менее желательным - двухстороннее.
Для нерегулярных отношений сторон со специализированными активами рост неопределенности свыше некоторого уровня делает трехстороннее управление неэффективным. Для сторон с высоко специализированными активами появляются предпосылки использования специальных структур управления в нерегулярных взаимодействиях. Чем более высока специализация активов, тем при меньшем уровне неопределенности возникают эти предпосылки.
Для нерегулярных взаимоотношений сторон с низким уровнем специализации активов при росте неопределенности возникают стимулы к переходу к универсальным активам, допускающим использование чисто рыночной организации, или к повышению специфичности активов, с заменой трехстороннего управления объединенным. В отдельных случаях целесообразна разработка нестандартных организационных решений, допускающих использование двухстороннего управления.
Эффективность функционирования обмена ресурсами и промежуточными продуктами во многом определяется организацией взаимодействий предприятий грузового транспорта с фирмами, осуществляющими их производство, потребление и реализацию. Затраты на транспортировку занимают большую долю в издержках производства и реализации продукции и состояние грузовых перевозок активно воздействует на процесс согласования спроса и предложения товаров.
В коротком периоде спрос на транспортные услуги неэластичен. Повышение транспортных тарифов приводит к удорожанию перевозимой продукции для потребителя и ограничивает спрос. Данное обстоятельство подчеркивает необходимость особого внимания к состоянию конкурентной среды грузового транспорта со стороны антимонопольного комитета. Требуется активное вмешательство государства в обеспечение стабильности и поддержание приемлемого уровня цен на российском рынке энергоносителей.
Высокий уровень расходов, связанных с транспортировкой, обусловлен их трансакционным характером. Затраты представлены широким спектром статей технологического и контрактного характера, начиная с погрузки и перевозки товара и заканчивая страхованием, оплатой пошлин, налогов и сборов.
Объем издержек транспортировки зависит от технологий перемещения товара. Организационно-техническое развитие транспортной отрасли сопровождается снижением доли технологических и ростом доли контрактных расходов. Динамика технологической составляющей определяется увеличением специфичности капитальных активов транспорта. Это ужесточает требования к организации контрактного процесса и усиливает зависимость от неопределенности в сфере обмена. Происходит переход к использованию все более сложных и дорогих организационных структур рыночной, а затем индустриальной форм организации обмена.
Контрактная составляющая транспортных издержек особенно чувствительна к состоянию неопределенности сферы обмена. Транспортное обслуживание зависит от основной сделки на поставку продукции, которая является компромиссом мотивации продавца и покупателя перевозимого товара. Негативное влияние неопределенности связано с высокой вероятностью ущерба от оппортунистического поведения заказчиков, возможности предотвращения которого для транспортной фирмы ограничены. Поэтому чисто рыночная организация господствует в сфере оказания универсальных услуг перевозки.
Сильные предпосылки к росту устойчивости отношений транспортной фирмы с контрагентами возникают с переходом к регулярным перевозкам. Специализация активов служит средством повышения эффективности и предпочтительности услуги для потребителя. Транспортная фирма, инвестирующая в специализированные активы, получает преимущества в контрактном процессе. При наличии конкуренции использование специальных активов допустимо, если достигается снижение тарифа или улучшение качества услуги. Однако кардинальное решение проблемы неопределенности взаимодействий путем специализации активов невозможно вследствие отсутствия барьеров входа в отрасль.
Наличие особых требований заказчика к транспортировке продукта заинтересовывает его в специализации активов транспортной фирмы и оплате услуг по возросшим расценкам. Отношения становятся двусторонними и персонифицированными. Текущая неопределенность рынка для транспортной фирмы снижается. Вместе с тем резко возрастают негативные последствия прекращения взаимодействий. Это актуализирует проблему организации нестандартного контрактного процесса.
Величина транспортных издержек зависит от эффективности контрактного процесса и уровня специализации активов транспортной фирмы.
Каждому уровню специализации активов транспорта соответствует область возможных организационных решений. Рост уровня специализации транспортных услуг наталкивается на объективные границы возрастающих издержек. В зависимости от уровня неопределенности область эффективных организационных решений расширяется или сужается.
Защита отношений с использованием специализированных активов на рынке транспортных услуг может осуществляться посредством надбавок к цене услуги в соответствие с уровнем риска и на основе гарантий со стороны клиентов транспортной фирмы. Их применение обусловливает различный уровень издержек и цену безубыточности транспортной услуги.
Переход к неценовому механизму защиты происходит при достижении определенного уровня специализации активов транспорта. Для этого механизма также имеется предельный уровень специализации активов транспортной фирмы. Поэтому при необходимости использования узко специализированного транспорта в условиях высокой неопределенности рыночный характер отношений должен быть заменен объединением собственности и вертикальной интеграцией транспортной фирмы с производителем перемещаемого блага, либо с его потребителем.
При отсутствии заинтересованности потребителя транспортной услуги к интеграции, проблема применения высокоспециализированных активов может решаться на основе создания промежуточных организационных форм, базируются на механизме односторонних доверительных отношений. Предоставление клиентом мобильных специальных активов в пользование транспортной фирме и передача залога, по величине соответствующего инвестициям в специальные активы, обеспечивают эффективность не меньшую, нежели при вертикальной интеграции и более высокую, чем в случае использования ценовой надбавки.