Обмен и потребность ярок в молибдене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Руженкова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Руженкова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль молибдена в организме животных
1.2. Влияние молибдена на обмен веществ.
1.3. Обмен молибдена в организме животных и его взаимосвязь с другими минеральными веществами.
1.4. Влияние молибдена на переваримость и использование питательных веществ кормов и продуктивность животных.
1.5. Потребность сельскохозяйственных животных в молибдене.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
- 2.1. Общая схема исследований.
2.2. Научно-хозяйственный опыт.
2.3. Методика проведения балансовых опытов.
2.4. Контрольный убой подопытных животных.
2.5. Биохимические исследования.
2.6. Методика определения потребности ярок разного возраста в молибдене и его нормы в рационе.
• 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта ярок.
3.2. Усвоение молибдена из рационов.
3.3. Потребность ярок в молибдене.
3.4. Влияние различных уровней молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ.
3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.4.2. Усвоение азота.
3.4.3. Использование кальция и фосфора.
3.4.4. Использование молибдена.
3.4.5. Использование меди.
3.4.6. Использование серы.
3.5. Влияние молибдена на продуктивность ярок.
3.6. Влияние разных уровней молибдена на гематологические показатели.
4. Эффективность выращивания ярок с разным уровнем молибдена в рационах.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен и потребность ярок в молибдене»
Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является организация их полноценного кормления с учетом многих факторов питания, среди которых огромное значение имеют минеральные вещества.
Минеральные элементы играют значительную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ. Функции ферментов, гормонов и витаминов, содержащихся в теле животных, обусловлены наличием отдельных минеральных веществ (М.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович, 1970; В.К. Бауман, 1977; Ю.И. Москалев, 1985).
В основном все виды обмена веществ в организме животных протекают при непосредственном участии минеральных элементов. В процессе этих реакций синтезируются белки, жиры и углеводы. С их участием происходят рост и развитие организма. Они регулируют осмотическое давление и поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие. Благодаря наличию минеральных веществ в крови поддерживается почти нейтральная реакция (А.П. Дмитроченко, Н.И. Зайцева, З.М. Мороз и др., 1970; А. Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков,
B.Т. Самохин, 1979; П.Т. Клиценко, 1980; Б.Д. Кальницкий, 1985;
C.И. Вишняков, 1988; В.А. Кокорев, 1990).
Недостаточная обеспеченность животных минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости кормов, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных и функции воспроизводства (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев и др., 1988 А.Ф. Крисанов, 1989).
В настоящее время проводятся научные поиски и исследования по дальнейшему выяснению роли микроэлементов в организмах, уточняются существующие и разрабатываются новые нормы потребности сельскохозяйственных животных в тех минеральных элементах, которые ранее не учитывались при организации полноценного кормления. К числу таких элементов относится и молибден, который был отнесен к категории жизненно необходимых, после того как было установлено, что он входит в состав ферментов ксантиноксидаза, альдегидоксидаза и сульфитоксидаза.
Исследованиями W.S. Fergusson, A.N. Lewis, 1943; Ф.Я. Берен-штейна, 1958; А.И. Войнара, 1960; А. Насона, 1962; С.А. Лапшина, 1979; Ю.И. Москалева, 1985; О.Ш. Кедеевой, 1990; А.П. Авцына, А.А. Жаворонкова, М.А. Риша, JI.C. Строчковой, 1991; А.Н. Арилова, 1994; A.M. Гурьянова, 1995; М.А. Макарова, 1998; В.Н. Владимирова, 2000; Д.Ш. Гайирбегова, 1986; 2002 и других установлено участие молибдена в регуляции обмена веществ, стимуляции роста продуктивности и воспроизводительных функций. При поступлении же в организм избыточного количества этого элемента у животных возникает молибденовый токсикоз, сопровождающийся расстройствами трофики, пищеварения, репродуктивной функции.
Несмотря на это, имеющиеся литературные данные не создают полной картины обмена молибдена в организме молодняка овец в зависимости от пола и возраста. Кроме того, до настоящего времени не определена потребность в молибдене и не установлена его норма для растущих ярок и полностью не выяснено участие этого элемента в отдельных процессах жизнедеятельности организма животных.
Поэтому данное обстоятельство делает актуальным исследование по обмену молибдена в организме молодняка овец и установлению потребности их в этом элементе.
Цель и задачи исследования. В нашей работе ставилась цель определить потребность растущих ярок в молибдене и рассчитать нормы этого элемента в их рационах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта ярок породы прекос в 4, 6, 9 и 12-месячном возрасте.
2. Установить степень усвоения молибдена ярками из рационов в разные возрастные периоды.
3. На основании полученных данных об отложении изучаемого элемента в организме животных, его усвоении и эндогенных потерях, рассчитать потребность ярок в молибдене во время их выращивания.
4. Установить нормы молибдена в рационах ярок разного возраста.
5. Изучить влияние различных уровней молибдена в рационах на интенсивность роста ярок, шерстную продуктивность, переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция, фосфора, серы, молибдена и меди рационов, гематологические показатели.
6. Дать экономическую оценку эффективности скармливания установленных норм молибдена при выращивании ярок.
Научная новизна работы. Установлены потребность растущих ярок различного возраста в молибдене, степень его усвоения из кормов, разработаны нормы этого элемента в рационах, выявлено влияние различных уровней молибдена на рост и развитие ярок, переваримость, использование питательных веществ кормов, шерстную продуктивность животных.
Практическая значимость. Применение установленных норм молибдена в рационах способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению интенсивности роста, снижению затрат кормов на единицу прироста.
Реализация результатов исследований. Разработанные нормы молибдена для молодняка овец внедрены в СХПК «Сабанчеевский» Атя-шевского района Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту:
- содержание молибдена в органах, тканях и в организме ярок в целом в зависимости от возраста;
- усвоение ярками молибдена из рационов;
- потребность ярок в молибдене;
- влияние уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов;
- гематологические показатели подопытных животных;
- влияние молибдена на шерстную продуктивность ярок;
- эффективность выращивания ярок с разным уровнем молибдена в рационах.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (г. Саранск).
2. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» в 2000 г. (г.Чебоксары).
3. На межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 2 рисунка, 27 приложений и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, который включает 209 источников, в том числе 42 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Руженкова, Ольга Николаевна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. С возрастом животных концентрация молибдена увеличивается во всех органах и тканях ярок. Максимальная концентрация элемента наблюдается в костной ткани (42,88-48,20 мг/кг), коже с шерстью (13,68-14,16 мг/кг), печени (9,55-15,18 мг/кг), а минимальная - в почках (0,70-0,97 мг/кг), в химусе сетки (0,77-0,97 мг/кг) и сычуга (1,021,27 мг/кг).
2. Общее содержание молибдена в организме ярок за опытный период с 4- до 12-месячного возраста увеличивается с 172,32 до 393,35 мг, или в 2,3 раза.
Суточное отложение молибдена в организме ярок за изучаемый период увеличилось с 0,73 до 1,01 мг, а эндогенные потери возросли с 0,18 до 0,24 мг.
Истинная суточная потребность в молибдене у 4-6-месячных ярок составляет 0,91 мг, у 6-9-месячных - 1,16 мг, у 9-12-месячных - 1,25 мг.
3. Оптимальная норма молибдена в рационах 4-6-месячных ярок — 2,0 мг, 6-9-месячных - 2,5 и 9-12-месячных — 3,0 мг на голову в сутки; в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно 1,86; 1,88 и 2,07 мг и на 1 кг живой массы - 0,08; 0,08 и 0,09 мг.
4. Оптимальный уровень молибдена в организме животных способствует повышению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция, фосфора, серы, меди и молибдена на протяжении всего периода выращивания ярок.
5. Оптимальная норма молибдена в рационах обеспечивает дополнительное увеличение живой массы ярок за 8 месяцев выращивания на 4,83 кг, или на 12,0 %, и повышение среднесуточных приростов на
22,5 %.
6. Скармливание оптимальной дозы молибдена с рационами яркам второй опытной группы способствовало увеличению настрига шерсти на 14,24 %.
7. Восполнение дефицита молибдена в рационах ярок до установленной нормы за счет молибденовокислого аммония способствует улучшению гематологических показателей.
8. Включение разработанных норм молибдена в рацион молодняка овец способствует снижению затрат кормов на производство единицы продукции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях организации полноценного кормления ярок следует обеспечивать количество молибдена в рационах 4-6-месячных животных 2,0 мг, 6-9-месячных - 2,5 мг, 9-12-месячных - 3,0 мг на голову в сутки, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона - соответственно 1,86; 1,88; 2,07 мг.
2. В качестве молибденкомпенсирующей добавки рекомендуется использовать молибденовокислый аммоний (ГОСТ 3765-78) и скармливать его яркам ежедневно в смеси с концентрированными кормами в составе l* премикса, а также с белково-витаминно-минеральными добавками.