Обмен азотистых веществ и количественные аспекты синтеза и распада белков скелетных мышц у бычков при использовании рационов с разной распадаемостью протеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шариева, Дина Ильясовна

  • Шариева, Дина Ильясовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 126
Шариева, Дина Ильясовна. Обмен азотистых веществ и количественные аспекты синтеза и распада белков скелетных мышц у бычков при использовании рационов с разной распадаемостью протеина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Боровск. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шариева, Дина Ильясовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распадаемость сырого протеина кормов и ее значение для обеспечения организма растущих бычков аминокислотами

1.2. Количественные аспекты синтеза и распада мышечных белков и общих белков тела и методы их определения

1.3. К вопросам регуляции обмена белка и азотистых соединений в организме молодняка крупного рогатого скота в период доращивания и откорма

1.4. Характеристика азотистого обмена и факторов его регуляции

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 2.1. Материал и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 58 3.1. Состояние азотистого обмена и обеспеченность аминокислотами организма животных

3.1.1. Уровень обеспеченности аминокислотами организма бычков на рационах с разной распадаемостью протеина

3.1.2. Концентрация свободных аминокислот, мочевины в плазме крови и тканях

3.1.3. Активность ферментов переаминирования в тканях

3.1.4. Эффективность использования азотистых веществ корма

3.2. Метаболизм белков в скелетных мышцах у растущих бычков

3.3. Интенсивность роста, убойные и мясные качества животных

3.3.1. Интенсивность роста и убойные качества

3.3.2. Характеристика мясной продуктивности 78 3.4. Результаты исследований на растущих бычках в условиях хозяйства на фоне разного уровня и распадаемости протеина в их рационе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен азотистых веществ и количественные аспекты синтеза и распада белков скелетных мышц у бычков при использовании рационов с разной распадаемостью протеина»

Актуальность исследований. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области питания молодняка крупного рогатого скота, генетический потенциал мясной продуктивности, как показывает практика, реализуется недостаточно полно. В связи с этим возникает необходимость более детального изучения всех основных факторов, регулирующих продуктивные качества животных. Несомненно, что управление мясной продуктивностью невозможно без познания механизмов и закономерностей наращивания массы скелетной мускулатуры - главного компонента мяса. Поскольку рост скелетных мышц зависит от скорости синтеза и распада мышечных белков, основное внимание исследователей направлено на раскрытие механизмов, управляющих этими процессами. Показано, что у интенсивно растущих бычков одним из факторов, лимитирующих интенсивность процессов биосинтеза белков, является количество аминокислот, поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул организма (Klemesrud M.J. et al., 2000; Archibeque S.L. et al., 2002). Можно полагать, что в случае адекватного потребностям обеспечения организма растущих бычков аминокислотами можно изменить интенсивность и направленность метаболических процессов в сторону увеличения биосинтеза белка, а следовательно, направленного влияния на качество мяса и мясную продуктивность.

В экспериментальных исследованиях, проведенных в Корнельском университете (Beermann D.H. et al., 1997), показано, что с увеличением количества казеина, инфузируемого в сычуг бычков, пропорционально увеличивается ретенция азота. В исследованиях других авторов (Huntington G. et al., 2001; Bodine T.N., Purvis H.T., 2003; Cole N.A. et al., 2003) было доказано увеличение отложения белка у растущих бычков при улучшении обеспеченности процессов метаболизма аминокислотами за счет использования рационов с низкой распадаемостью протеина. Поступление в организм животных аминокислот, в частности, с разветлен-ной цепью, оказывает сберегающее действие в отношении белка тела (Dhiman T.R., Satter L.D., 1997). Однако, чем в первую очередь обусловлены изменения в скорости отложения белка при скармливании протеина разного качества или количества - изменениями в скорости синтеза, распада или комбинацией этих величин, пока остаются не совсем выясненными и довольно противоречивыми. Так, по данным Saggau Е. et al. (2000); Rossi J.E. et al. (2001), улучшение обеспеченности процессов метаболизма аминокислотами способствовало аккреции белка, при этом увеличивалась как скорость синтеза, так и скорость деградации. С другой стороны, в работе Fuller M.F. et al. (1987) не было отмечено существенных изменений в обновлении белков у растущих животных в условиях, когда отложение белка варьировалось за счет изменения уровня лимитирующих аминокислот в изокаллорийных рационах. По мнению Loest С.А. et al. (2001), поступление аминокислот из желудочно-кишечного тракта оказывает белок-сберегающий эффект в организме стимуляцией синтеза белка без изменения скорости его распада.

Далеко не полностью решен вопрос нормирования протеинового питания и контроля обеспеченности интенсивно растущих бычков доступным белком и отдельными аминокислотами. Поэтому особое место в исследованиях последних лет отводится накоплению экспериментальных данных по уровню обеспеченности незаменимыми аминокислотами организма бычков при скармливании различных рационов, с целью использования их для прогнозирования аминокислотной ценности кормов и рационов. Вместе с тем, детальное изучение метаболических и синтетических изменений, происходящих при улучшении аминокислотного обеспечения организма животных, имеет важное значение для раскрытия и идентификации механизмов, регулирующих процессы формирования мясной продуктивности.

В связи с изложенным целью настоящей работы было изучение особенностей метаболизма и эффективности использования азотистых веществ, количественных характеристик синтеза, отложения и деградации мышечных белков, аминокислотного обеспечения биосинтетических процессов у бычков в период интенсивного доращивания и откорма при разном уровне обеспеченности организма незаменимыми аминокислотами на рационах с разной распадаемостью протеина в рубце. В соответствии с указанной целью, в задачи исследований входило:

- изучить обеспеченность аминокислотами организма растущих бычков на рационах с разной распадаемостью протеина;

- определить количественные параметры обмена белков скелетных мышц;

- выявить количественные характеристики метаболизма и использования азотистых веществ в организме бычков на основе определения уровня метаболитов и активности ферментов азотистого обмена, а также баланса азота.

Научная новизна. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие количественные параметры метаболизма мышечных белков у бычков в период интенсивного доращивания и откорма. Показана возможность повышения скорости и эффективности синтеза мышечных белков и соответственно наращивания массы скелетной мускулатуры, что в конечном итоге, приводит к улучшению показателей мясной продуктивности и качества мяса бычков за счет лучшей обеспеченности процессов метаболизма незаменимыми аминокислотами на рационах с низкой распадаемостью протеина в преджелудках.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили расширить наши знания о механизмах и факторах, участвующих в регуляции метаболизма мышечных белков и формировании массы скелетной мускулатуры у бычков молочных пород, количественные характеристики которых будут использованы при разработке систем и моделей прогнозирования и регулирования мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота в период интенсивного доращивания и откорма. Полученные количественные данные по метаболизму азотистых веществ будут использованы для совершенствования системы протеинового и аминокислотного питания растущих бычков, а также при разработке способов повышения эффективности биоконверсии питательных веществ корма в компоненты мяса.

Основные положения диссертации по метаболизму белков и его регуляции у растущих животных рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии и биохимии в высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

- интенсивность процессов синтеза, распада и отложения белка в скелетных мышцах зависит от уровня обеспеченности организма интенсивно растущих бычков незаменимыми аминокислотами;

- при интенсивном доращивании и откорме бычков метаболизм и эффективность использования азотистых веществ корма определяется в значительной степени уровнем обеспечения организма незаменимыми аминокислотами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шариева, Дина Ильясовна

5. ВЫВОДЫ

1. Уровень обеспеченности процессов метаболизма незаменимыми аминокислотами на рационах с разной распадаемостью протеина в рубце оказывает существенное влияние на эффективность использования азотистых веществ и обмен белков в мышечной ткани бычков и, соответственно, на показатели мясной продуктивности и качество мяса.

2. При снижении расщепляемости сырого протеина рационов в рубце с 71 до 64 % у бычков в период интенсивного выращивания и откорма увеличивалось количество поступающих в дуоденум незаменимых аминокислот на 8 % (с 277,5 до 299,7 г/сутки), в основном за счет аминокислот протеина корма, избежавшего разрушения в преджелудках. Наиболее существенное увеличение было характерно для таких незаменимых аминокислот как лизин, лейцин, треонин, изолейцин, валин, фени-лаланин.

3. Более высокое отложение мышечных белков при скармливании бычкам кормов рациона с труднодеградируемым протеином в рубце обусловлено интенсификацией процессов синтеза белков, которая превалировала над его распадом и у опытных животных она была выше на 5,5 % (662,4 против 627,9 г/сутки). Отложение белка в мышечной ткани у опытных животных составило 134 против 113 г/сутки в контроле. В целом эффективность синтеза белка в опытной группе увеличилась на 12,4 % (с 18,0 до 20,2 %).

4. Повышение уровня обеспеченности организма растущих бычков аминокислотами увеличивало усвоение азотистых веществ корма (с 46,58 до 51,80 г/сутки) за счет лучшего использования их в обменных процессах, что подтверждается данными по уровню выделяемого азота с мочой к потребленному (у опытных животных в возрасте 14 и 15 месяцев цев уровень составил 0,39 и 0,34 против 0,42 и 0,40 соответственно у контроля).

5. Более эффективное использование аминокислот в биосинтетических процессах у бычков опытной группы сопровождается сравнительно высокой активностью фермента аспартатаминотрансферазы (6695 против 6120 мкг пирувата Ка/г ткани) при низкой концентрации мочевины в плазме крови (4,17 против 4,75 ммоль/л, р < 0.05) и незаменимых аминокислот в тканях.

6. Скармливания бычкам кормов, содержащих труднодеградируемый в рубце протеин и синтетические азотистые вещества, в условиях сбалансированного кормления в период интенсивного доращивания и откорма позволило на 7,7% увеличить среднесуточный прирост живой массы у бычков опытной группы он составил 1318±56, а в контроле 1224±59 г, в условиях производственного эксперимента - на 19,3 % (1064 ± 35 у опытных животных и 892 ± 21 г в контроле) (р < 0,0001).

7. Различия в обмене белков скелетных мышц и связанные с этим изменения в эффективности использования азота, обусловленные лучшим обеспечением процессов метаболизма аминокислотами, нашли отражение в более высоком выходе мякоти (81,0 ± 0,56 против 77,3 ± 0,70 %, р < 0.01) и убойном выходе (55,8 ± 1,37 против 52,9 ± 1,19 %), а также в показателях качества мяса (белково-качественный показатель у животных опытной группы по сравнению с контролем повысился на 12,3 % 5,55 против 4,94) при более низких затратах питательных веществ корма на единицу продукции.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Количественные характеристики метаболизма мышечных белков и его регуляции рекомендуется использовать при разработке систем и моделей прогнозирования и регулирования мясной продуктивности у растущих бычков.

2. На основании результатов проведенных нами исследований рекомендуем при составлении рационов для бычков с уровнем среднесуточных приростов 1300 г и живой массой 360 кг норму распадаемого протеина на уровне 64 %.

3. Экспериментальные данные могут быть использованы при разработке способов повышения эффективности биоконверсии питательных веществ корма в компоненты мяса у бычков в период интенсивного доращивания и откорма и разработке норм протеинового питания.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области питания молодняка крупного рогатого скота, генетический потенциал мясной продуктивности, как показывает практика, реализуется недостаточно полно. В связи с этим возникает необходимость более детального изучения всех основных факторов, регулирующих продуктивные качества животных. Несомненно, что управление мясной продуктивностью невозможно без познания механизмов и закономерностей наращивания массы скелетной мускулатуры - главного компонента мяса. Поскольку рост скелетных мышц зависит от скорости синтеза и распада мышечных белков, основное внимание исследователей направлено на раскрытие механизмов, управляющих этими процессами. Количественное формирование общего пула белков в скелетных мышцах зависит от изменений в скорости одного или одновременно двух этих процессов. Для изучения указанных вопросов целесообразно использовать ситуацию, когда происходит усиление синтеза или снижение распада белка в тканях. Показано, что у интенсивно растущих бычков одним из факторов, лимитирующих интенсивность процессов биосинтеза белков, является количество аминокислот, поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул организма (Klemesrud M.J. et al., 2000; Archibeque S.L. et al., 2002).

В экспериментальных исследованиях, проведенных в Корнель-ском университете (Beermann D.H. et al., 1997), показано, что с увеличением количества казеина, инфузируемого в сычуг бычков, пропорционально увеличивается ретенция азота. В исследованиях других авторов (Huntington G. et al., 2001; Bodine T.N., Purvis H.T., 2003; Cole N.A. et al., 2003) было доказано увеличение отложения белка у растущих бычков при улучшении обеспеченности процессов метаболизма аминокислотами за счет использования рационов с низкой распадаемостью протеина.

Поступление в организм животных аминокислот, в частности, с развет-ленной цепью, оказывает сберегающее действие в отношении белка тела (Dhiman T.R., Satter L.D., 1997). Однако, чем в первую очередь обусловлены изменения в скорости отложения белка при скармливании протеина разного качества или количества - изменениями в скорости синтеза, распада или комбинацией этих величин, пока остаются не совсем выясненными и довольно противоречивыми. Так, по данным Saggau Е. et al. (2000); Rossi J.E. et al. (2001), улучшение обеспеченности процессов метаболизма аминокислотами способствовало аккреции белка, при этом увеличивалась как скорость синтеза, так и скорость деградации. С другой стороны, в работе Fuller M.F. et al. (1987) не было отмечено существенных изменений в обновлении белков у растущих животных в условиях, когда отложение белка варьировалось за счет изменения уровня лимитирующих аминокислот в изокаллорийных рационах. По мнению Loest С.А. et al. (2001), поступление аминокислот из желудочно-кишечного тракта оказывает белок-сберегающий эффект в организме стимуляцией синтеза белка без изменения скорости его распада. Это свидетельствует о том, что исследования, направленные на познание закономерностей синтеза и обновления белков тела, раскрытие механизмов, контролирующих эти процессы, не утратили актуальности. Вместе с тем, детальное изучение метаболических и синтетических изменений, происходящих при улучшении аминокислотного обеспечения организма животных, имеет важное значение для раскрытия и идентификации механизмов, регулирующих процессы формирования мясной продуктивности.

Настоящая работа предусматривала изучение количественных параметров синтеза и деградации белка в скелетных мышцах, особенностей метаболизма и эффективности использования азотистых веществ, аминокислотного обеспечения биосинтетических процессов у бычков в период интенсивного доращивания и откорма при разном уровне обеспеченности организма незаменимыми аминокислотами на рационах с различной распадаемостью протеина с целью выявления и идентификации факторов и механизмов, стимулирующих и лимитирующих накопления белка в скелетных мышцах и уточнения норм протеинового питания.

Результаты исследований, представленные в данной работе, показали, что у бычков в период интенсивного доращивания и откорма в условиях сбалансированного питания при снижении расщепляемости сырого протеина рационов в рубце с 71 до 64 % возрастало количество поступающих в дуоденум незаменимых аминокислот на 8 % (с 277,5 до 299,7 г/сутки), которое происходило в основном за счет аминокислот протеина кормового происхождения, избежавшего разрушения в рубце. При этом заметное увеличение отмечалось по таким незаменимым аминокислотам как лизин, лейцин, треонин, изолейцин, валин, фенилала-нин.

Улучшение аминокислотного обеспечения биосинтетических процессов в организме бычков положительно сказалось на повышении эффективности использования азотистых веществ корма, что в свою очередь способствовало изменению характера обмена белков в скелетных мышцах. Так, бычки опытной группы по уровню и интенсивности наращивания скелетной мускулатуры и по отложению белка в мышцах превосходили животных контрольной группы. Например, прирост мышечной массы у них был выше контроля на 18,4 % (656 ± 35,9 против 554 ± 25,1 г/сутки), отложение белка в скелетных мышцах при этом повысилось на 18,6 % (134 ± 6,8 против 113 ± 4,9 г/сутки).

Известно, что величина отложения мышечных белков и прирост мышечной ткани зависит от уровня соотношения интенсивности двух противоположных процессов - синтеза и распада белков. Данные наших опытов в расчете количественных параметров обмена мышечных белков на кг метаболической массы тела свидетельствуют, что более высокое накопление мышечных белков у бычков опытной группы обусловлено как повышением скорости их синтеза, так и деградации, но интенсивность синтеза белков превалировала над распадом и у них она была выше на 5,5%. Соответственно выше была и скорость их отложения. В результате этого у опытных бычков эффективность синтеза мышечных белков повысилась на 12,4% по сравнению с контролем (рис. 4).

В исследованиях других авторов (Wessels et al., 1997) было также показано увеличение скорости и эффективности синтеза белков тела у бычков при инфузии в кровь в течение 14 дней смеси лимитирующих аминокислот (лизина, метионина, треонина, триптофана, гистидина и аргинина) на фоне сено-кукурузного рациона при уровне сырого протеина 10%. Аналогичные результаты получены Rossi J E. контроль опыт

1. Синтез, г / кг живой массы °'75 сутки

2. Распад, г / кг живой массы °'75 сутки

3. Эффективность синтеза белков, % (:10)

Рис. 4. Метаболизм белков скелетных мышц у бычков е1 а1. (2001), которые продемонстрировали, что скармливание бычкам в период интенсивного доращивания и откорма рационов с высоким содержанием протеина (16 %) способствовало увеличению скорости и эффективности синтеза белка в скелетных мышцах, что в свою очередь, сказалось на повышении скорости отложения белков.

По данным проведенных нами исследований и результатов других авторов, можно заключить, что более высокий уровень поступления аминокислот из желудочно-кишечного тракта сдвигает процессы метаболизма белка (синтез, распад) в мышцах повышением процессов синтеза при незначительном усилении их деградации, увеличивая тем самым количественные параметры отложения белка в скелетной мускулатуре и сопровождается снижением пула свободных аминокислот в тканях, их катаболизма и процессов мочевинообразования.

Свободным аминокислотам, как известно, отводится центральное место в регуляции процессов метаболизма белка, поскольку синтез молекул белка в тканях организма происходит, главным образом, из них. По данным ряда исследователей доказано, что пул свободных аминокислот пополняется в основном из двух источников: за счет аминокислот, поступающих из желудочно- кишечного тракта и в результате катаболизма постоянно обновляющихся тканевых белков. Размер фонда каждой свободной аминокислоты в тканях - есть баланс между поступлением ее в пул и извлечением из него для синтеза белка в тканях. В связи с этим существует зависимость между уровнем свободных аминокислот в тканях и интенсивностью белкового синтеза. При более высокой скорости синтеза белка в тканях особенно заметно снижается уровень незаменимых аминокислот. В пользу последнего утверждения свидетельствуют и данные по концентрации свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины. Так, в длиннейшей мышце спины бычков опытной группы уровень свободных аминокислот (суммарно) был ниже на 5,7 % по сравнению с контролем (143,4 ± 6,7 против 152,0 ± 7,2 мг%). Наиболее значительное снижение отмечено для незаменимых аминокислот. Более лучшее использование аминокислот на биосинтетические цели в мышечной ткани влечет за собой снижение синтеза мочевины, которая является продуктом катаболизма аминокислот. В течение экспериментального периода у бычков опытной группы, по сравнению с контролем, уровень мочевины - конечного продукта азотистого обмена в плазме крови до кормления через 3 и 4 месяца после начала опыта, соответственно был ниже на 8,2 % (3,25 ± 0,23 против 3,54 ± 0,22 ммоль/л) и 12,2 % (4,17 ± 0,14 против 4,75 ± 0,22 ммоль/л) (р < 0,05). При этом активность аспартатаминотрансферазы (АСТ), являющейся интегрирующим ферментом в белковом синтезе, выше в мышцах бычков опытной группы по сравнению с контролем, что свидетельствует о более эффективном использовании аминокислот в биосинтетических процессах в тканях (6695 ±190 против 6120 ± 220 мкг пирувата Иа/г ткани). В нашем опыте подтверждением этому является повышение синтеза белка в скелетных мышцах (рис. 4).

О более эффективном использовании азотистых веществ корма в биосинтетических процессах в организме бычков опытной группы говорят и результаты балансовых опытов. Как следует из рисунка 5, у бычков опытной группы отношение выделенного азота с мочой к потребленному вовсе периоды опыта было на 7-15% ниже, чем у контрольных животных. У бычков, получавших рацион с более высоким уровнем труднодеградируемых протеинов в рубце, по сравнению с контролем отложение азота было больше за счет меньшего выделения его с мочой (51,80 ± 4,83 против 46,58 ± 4,30 г/сутки).

Повышение ретенции азота при скармливании бычкам рационов с труднорасщепляемым протеином в рубце находит подтверждение в ранее проведенных работах ряда исследователей (Huntington G. et al., 2001; Bodine T.N., Purvis H.T., 2003; Krehbiel C.R., Ferrell C.L., 1999; Cole N.A. контроль Hl опыт

1. 11 -месячный возраст - исходные данные

2. 14-месячный возраст - опытный период

3. 15-месячный возраст - опытный период

Рис. 5. Отношение выделенного азота с мочой к потребленному, г/сутки et al., 2003; Bethard G.L. et al., 1997; Knaus W.F. et al., 2001).

Данные по параметрам использования азота корма согласуются с интенсивностью роста бычков, которая в значительной степени обусловлена уровнем анаболических процессов азотистых соединений и отложения в организме животных. Улучшение обеспеченности процессов метаболизма аминокислотами, за счет использования в кормлении бычков кормов содержащих труднодеградируемый в рубце протеин и синтетические азотистые вещества, в условиях изопротеиновых и изокалло-рийных рационов в период интенсивного доращивания и откорма позволило на 7,7% увеличить среднесуточный прирост живой массы животных (у бычков опытной группы он составил 1318±56, у контрольных 1224±59 г). В целом за 120 дней опыта прирост живой массы у бычков контрольной группы составил 147±7,0 кг, а у животных опытной группы - 158,0+6,7 кг, что на 7,5% больше. Различия в эффективности использования азота и связанные с этим изменения в обмене белков скелетных мышц у бычков разных групп нашли отражение в убойных и мясных качествах. В туше бычков опытной группы по сравнению с контролем статистически достоверно больше на 4,8% относительное содержание мякоти в туше (81,0 ± 0,56 против 77,3 ± 0,70 %), выше убойный выход (55,8 ± 1,37 против 52,9 + 1,19 %). Эти данные свидетельствуют о лучшей омускуленности туш и качестве говядины, полученных от бычков опытной группы.

Приведенные данные показывают, что в результате вышеописанных метаболических сдвигов, происшедших вследствие лучшего обеспечения организма животных аминокислотами, у бычков опытной группы увеличивалась масса скелетной мускулатуры и интенсивность роста, при снижении затрат корма на единицу прироста.

Необходимо отметить, что улучшение обеспеченности метаболизма подопытных животных аминокислотами, за счет использования рационов с пониженной распадаемостью протеина в рубце отразилось как на количестве, так и на качестве мяса. Мясо животных опытной группы отличалось более высокими значениями физико-химических показателей, а также большим содержанием полноценных белков по сравнению с контролем.

Как указывалось выше, нами также были проведены комплексные исследования в условиях научно-производственного опыта по обоснованию разработанного способа повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса при доращивании и откорме бычков. Результаты биохимических исследований показали, что как и в эксперименте, проведенном в условиях вивария института, в хозяйственном опыте у бычков опытной группы по сравнению с контролем отмечалось повышение эффективности использования азотистых веществ корма и интенсивности биосинтетических процессов в мышечной ткани, это по нашему мнению, произошло за счет улучшения аминокислотной обеспеченности процессов метаболизма. Улучшение процессов метаболизма незаменимыми аминокислотами сопровождалось снижением пула свободных аминокислот и повышением активности ферментов переаминирования -ACT и AJIT в тканях бычков. В этой ситуации в плазме крови опытных животных обнаружена высокая концентрация креатинина (метаболита, характеризующего массу скелетных мышц), которая положительно коррелировала с количеством мякоти в туше (96,36 ± 3,26 против 88,10 ± 2,37 ммоль/л) (р < 0,05).

В конечном итоге эти изменения в интенсивности и направленности метаболических процессов способствовали повышению интенсивности роста бычков. Интенсивность роста бычков опытной группы была выше по всем периодам производственного опыта и за опытный период с высокой степенью достоверности (р < 0,0001) она превышала таковую в контрольной группе на 19,3% (у бычков опытной группы он составил 1064±35, у контрольных 892+21 г).

Эти данные подтверждают, что повысился не только среднесуточный прирост живой массы бычков, но и увеличилась у них масса скелетной мускулатуры. В частности, в туше бычков опытной группы по сравнению с контролем было больше мякоти на 9,7 % (137,2 ± 4,23 против 125,1 ± 3,01, кг). При этом так же отмечено, как и в предыдущем опыте, что мясо животных опытной группы отличалось более высокими значениями физико-химических показателей, а также большим содержанием полноценных белков по сравнению с контролем.

Из полученных нами результатов следует, что улучшение обеспеченности лимитирующими аминокислотами процессов синтеза белка основного компонента мяса - мышечной ткани у интенсивно растущих бычков позволило повысить эффективность синтеза белка в скелетных мышцах и увеличить массу скелетной мускулатуры за счет более выраженного повышения процессов синтеза при незначительном усилении деградации, и, в конечном итоге, улучшить показатели мясной продуктивности. Вышеизложенные факты способствовали повышению эффективности использования азотистых веществ корма и в целом конверсию протеина корма в производство говядины. Количественные показатели формирования мышечной ткани при интенсивном доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота подтвердили необходимость оптимизации протеинового питания за счет повышения норм нераспа-даемого протеина в рационе жвачных и прогнозирования потока аминокислот из кишечника в метаболический пул организма путем учета качества протеина и физико-химических характеристик корма.

В целом проведенные исследования свидетельствуют об актуальности решения проблемы по изысканию путей повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса и улучшения его качества за счет направленной регуляции метаболизма и процессов биосинтеза белка.