Облегченная стержневая крепь при строительстве тоннельных сооружений Новосибирского метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Савельев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельев, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРОПОЛИТЕНА МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ КОТЛОВАНОВ.
1.1. Конструкции и способы производства работ при строительстве станций метрополитена мелкого заложения
1.2. Крепление котлованов при строительстве метрополитена мелкого заложения.
1.3. Анализ опыта применения стержневой крепи.
1.4. Анализ известных экспериментальных исследований стержневой крепи.
1.5. Технико-экономическое обоснование применения стержневого крепления в метро - и тоннелестроении.
Выводы по разделу.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА.
2.1. Общие сведения.
2.2. Инженерно-геологические условия строительства.
2.3. Конструкции метрополитена и способы производства работ.
Выводы по разделу.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СТЕРЖНЕВОЙ КРЕПИ КОТЛОВАНОВ НА МОДЕЛЯХ.
3.1. Общие положения.
3.2. Методика проведения исследований.
3.3. Построение модели и порядок проведения экспериментов.
3.4. Результаты экспериментальных исследований на моделях.
3.5. Анализ результатов исследований на моделях и установление эмпирических зависимостей.
Выводы по разделу.
4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СТЕРЖНЕВОЙ
КРЕПИ КОТЛОВАНОВ.
4.1. Организация опытного участка и разработка методики исследований.
4.2. Исследование сцепления армирующих стержней с грунтом.
4.3. Исследование устойчивости откоса котлована, закрепленного стержневой крепью.
Выводы по разделу.
5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ СТЕРЖНЕВОЙ КРЕПИ.
5.1. Критический обзор существующих методов расчета стержневой крепи.
5.2. Закономерности работы стержневой крепи по результатам моделирования и натурных исследований.
5.3. Рекомендуемая методика расчета стержневой крепи котлованов.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облегченная стержневая крепь при строительстве тоннельных сооружений Новосибирского метрополитена»
Одной из важнейших проблем, требующих решения при развитии современных крупных городов, является совершенствование внутригородских транспортных систем, особенно в направлении улучшения условий пассажирских перевозок. Вопросы увеличения пассажирооборота, скорости и дальности передвижения, безопасности и комфортности поездок в совокупности с требованиями сохранения исторически сложившейся застройки городов и экологии окружающей среды успешно решаются с помощью подземных линий метрополитена.
Как правило, при строительстве метрополитенов в условиях плотной городской застройки, тем более, при наличии архитектурных памятников, крупных промышленных объектов и различного рода охранных зон, предпочтение отдают линиям глубокого заложения, которые прокладываются без вскрытия земной поверхности. Однако это в свою очередь обуславливает высокую стоимость и большие трудозатраты на строительство, и последующую эксплуатацию метрополитенов.
Стремление к снижению стоимости и трудозатрат при строительстве привело к созданию новых, более экономичных и ресурсосберегающих технологий, к таким, как прокладка линий метрополитена на мелком (глубиной до 15м от поверхности) заложении.
В основе этой технологии предусматривается устройство котлованов по трассе метрополитена, монтаж в них строительных конструкций станций и перегонных тоннелей с последующей обратной засыпкой котлованов.
Сооружение станций и перегонных тоннелей в открытых котлованах характеризуется высоким уровнем механизации (на ЗАО «Новосибирскметрострой», например, свыше 90%) и индустриализации (степень сборности конструкций - 0,7 - 0,8) строительно-монтажных работ. Это позволяет значительно сократить сроки и стоимость сооружения метрополитена, снизить трудозатраты по разработке грунта и монтажу конструкций. По фактическим данным некоторых метрополитенов такая технология приводит к снижению стоимости строительства более чем в два раза по сравнению с линиями глубокого заложения.
Значительные технико-экономические преимущества линий метрополитена мелкого заложения и большие удобства их эксплуатации привело к тому, что в последнее время при проектировании и строительстве метрополитенов в России, странах СНГ и за рубежом предпочтение отдается именно подземным трассам мелкого заложения, сооружаемых открытым способом. Примером тому могут служить действующие метрополитены в Ташкенте, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Минске, Самаре, Екатеринбурге, Днепропетровске и строящиеся в Омске, Челябинске, Красноярске и Казани. Только за 1991-1995г.г. введено в эксплуатацию 179,3км линий, причем большая их часть (60%) сооружалась открытым способом.
Следует также отметить, что в настоящее время на линиях метрополитена мелкого заложения четко определилась тенденция к закрытому способу проходки перегонных тоннелей и открытому способу работ при возведении станций, что нашло отражение в строительных нормах и правилах на проектирование метрополитенов [1].
Разнообразие климатических и инженерно-геологических условий, градостроительные и рельефные особенности, неравномерность пассажироперевозок, наличие местных строительных материалов определили многообразие конструктивных и планировочных решений подземных сооружений метрополитена и способов их возведения. Проведенный автором многоплановый анализ материалов по разработкам проектно-конструкторских, научно-исследовательских и производственных организаций показал, что в последние 5-10 лет внедрен в строительство ряд принципиально новых конструктивных решений и технологических процессов, позволяющих снизить материалоемкость и стоимость тоннельных и станционных сооружений метрополитена и повысить уровень индустриализации и механизации работ.
Наиболее распространенными способами строительства станций метрополитена мелкого заложения являются котлованный и реже - «стена в грунте». Однако способ «стена в грунте» еще не нашел широкого применения в нашей стране. Это объясняется тем, что экономически оправданным этот способ можно считать только в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях. Он имеет высокую стоимость, применение его в районах, где продолжительное время года преобладают отрицательные температуры, затруднено. Вследствие этого наибольшее распространение при строительстве метрополитенов мелкого заложения получил в настоящее время котлованный способ, в котором особое внимание уделяется конструкции и методам крепления стен котлована. Причиной такого повышенного внимания является то обстоятельство, что при устройстве котлованов в условиях городской застройки часто возникает дефицит площадей для строящегося сооружения. Это вынуждает вести разработку котлованов с вертикальными стенами, требующими надежного крепления.
В качестве крепи стен котлована наибольшее распространение получили металлические сваи и железобетонные буронабивные сваи с постановкой расстрелов-распорок, различные конструкции шпунтовых ограждений, анкерная крепь. Перечисленные виды крепи имеют ряд существенных недостатков (металлоемкость, многодельность и др.), которые отрицательно сказываются на стоимости и сроках строительства. Поэтому, разработке новых конструкций и методов крепления стен котлованов уделяется большое внимание как у нас в стране, так и за рубежом.
К числу прогрессивных видов крепи котлованов можно отнести метод облегченного стержневого крепления, основанного на идее армирования грунтового массива, который с 1986 года достаточно успешно применяется при строительстве метрополитенов в нашей стране. Идея этого метода заключается в том, что в стены или откосы котлована помещаются стержни из арматурной стали или других материалов. Армированный таким образом слабый малосвязный грунт образует квазимонолитный блок - стенку конечной толщины, которая приобретает свойства подпорной стенки, способной выдержать нагрузку как от бокового давления грунта, так и нагрузку, располагаемую на поверхности по бортам котлована.
Однако отсутствие научных основ проектирования и применения этого метода крепления стен котлованов, теоретически обоснованных способов расчета такой крепи с учетом конструктивных особенностей, ограничивает в настоящее время область ее применения лишь на отдельных опытных участках.
Таким образом, проведение исследований стержневого крепления котлованов с целью выявления сущности его работы в слабых грунтах, разработка экспериментальных и расчетных методов определения устойчивости откосов котлованов, закрепленных такой облегченной крепью, безусловно, является весьма важной и актуальной задачей. С решением этой задачи связано дальнейшее совершенствование способов сооружения метрополитена мелкого заложения, обеспечение высоких темпов и безопасности строительства, а также экономии средств, материалов и трудовых ресурсов.
Все вышеизложенное послужило поводом к проведению специальных исследований, которые и определили содержание настоящей диссертационной работы.
Ставились и решались следующие задачи:
1. Разработка методики и проведение исследований на моделях работы облегченной стержневой крепи в малосвязных грунтах естественной влажности (песках, супесях и суглинках) с целью установления закономерностей взаимодействия этой крепи с грунтовым массивом, слагающим откос котлована.
2. Экспериментальное определение устойчивости закрепленных стен котлованов в условиях строительства Новосибирского метрополитена на специально организованных опытных участках.
3. Выбор и обоснование расчетной схемы стержневой крепи на основе собственных экспериментальных и известных теоретических исследованиях.
4. Разработка метода расчета облегченной стержневой крепи стен котлованов, позволяющего с необходимой количественной достоверностью оценить степень устойчивости армированного грунтового массива.
5. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций по назначению параметров стержневой крепи котлованов с целью оптимизации проектных решений и технологии работ при сооружении тоннелей и станций метрополитена открытым способом.
6. Разработка алгоритма и программы расчета стержневой крепи для различных условий.
В первом разделе диссертации дается критический обзор опыта строительства метрополитена мелкого заложения и существующих методов крепления котлованов.
Второй раздел работы посвящен вопросам исследования особенностей и условий строительства первого в Сибири Новосибирского метрополитена.
В третьем разделе диссертации изложена методика и результаты экспериментальных исследований на моделях, выполненных в лаборатории моделирования тоннелей Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения.
В четвертом разделе приведены методика и результаты натурных исследований на опытных участках Новосибирского метрополитена.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Савельев, Юрий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Интенсивный рост городов, быстрое увеличение численности их населения и, как следствие этого, возникновение транспортной проблемы, вызывают необходимость строительства метрополитенов.
В последнее десятилетие все большее признание получает концепция проектирования, и прокладки линий метрополитена мелкого заложения (до 70% всех подземных сооружений выполняется на мелком заложении). При этом возведение станций метрополитена производится в открытых котлованах, а проходка перегонных тоннелей - закрытым способом. В условиях плотной городской застройки больших городов из-за дефицита площадей котлованы под станции делаются с вертикальными или крутыми откосами, требующими обязательного закрепления. Крепление котлованов связано с большими трудовыми и материальными затратами (до 30% от общей стоимости строительства). В связи с этим большое значение приобретает вопрос изыскания методов крепления, позволяющих быстро, надежно и экономично укреплять откосы котлованов.
2. Одним из прогрессивных методов закрепления крутых откосов котлована является облегченная стержневая крепь.
Отечественный и зарубежный опыт применения стержневого крепления показывает, что названный метод является достаточно эффективным, экономичным, обладающим рядом преимуществ по сравнению с другими методами.
Использование стержневой крепи в качестве временного крепления откосов котлованов позволяет отказаться от громоздкого и металлоемкого свайного крепления в благоприятных инженерно-геологических условиях, а широкое применение средств малой механизации обеспечивает быстрое возведение стержневой крепи.
3. Внедрение на объектах строительства метрополитенов стержневой крепи потребовало разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих установить оптимальные параметров крепи в зависимости от крутизны откосов, механических свойств грунта, размеров поперечного сечения и длины стержней.
Сложность механических процессов, происходящих при взаимодействии стержневой крепи с грунтовым массивом, а также многообразие факторов, влияющих на характер их взаимодействия, вызывают трудности для аналитического решения вопроса о статической работе стержневой крепи. Это обстоятельство определило направление настоящих исследований, как в натурных условиях, так и экспериментально-лабораторными методами на моделях.
4. Натурные исследования проведены на строящихся объектах Новосибирского метрополитена, инженерно-геологические условия которых являются в целом благоприятными, а применение облегченной стержневой крепи в таких условиях можно считать технически целесообразным и экономически выгодным. По результатам натурных исследований предложена новая технологическая схема устройства стержневого крепления с использованием машин типа ПУМ-3 и ПУМ-60 для забивки армирующих стержней. При этом следует отметить, что применение стержневой крепи взамен свайного крепления значительно снижает стоимость и трудоемкость работ. Предварительными расчетами установлено, что стержневая крепь по сравнению со свайной дает экономию средств до 45% (с учетом 85% возврата металла при свайном креплении).
5. Учитывая особенности поставленной задачи, специфические инженерно-геологические условия устройства котлованов, необходимость проведения экспериментов только на крупномасштабных моделях, из-за малых размеров конструктивных элементов стержневой крепи, исследование статической работы крепления котлованов оказалось целесообразным проводить на моделях из эквивалентных материалов.
6. Для исследования статической работы стержневой крепи на моделях методом эквивалентных материалов автором разработана специальная методика проведения экспериментов.
Эта методика включает рекомендации по подбору материалов, эквивалентных слабым лессовым грунтам, с выбором основных критериев подобия в зависимости от рассматриваемого круга задач, и материала, эквивалентного армирующим стержням и защитному набрызгбетонному покрытию с учетом особенностей технологии возведения этого вида крепи.
7. Лабораторно-экспериментальные исследования, проведенные с целью изучения устойчивости откосов котлованов, закрепленных стержневой крепью, показали, что в результате введения в грунт стальных стержней, происходит армирование грунтового массива и образуется самонесущая «грунтостальная» конструкция, работающая по типу гравитационной подпорной стенки.
Установлено, что покрытие из набрызгбетона не является несущей конструкцией, а служит только как защита откоса от местного осыпания грунта.
8. На основании исследований на моделях напряженно-деформированного состояния грунтового массива, закрепленного армирующими стержнями, выявлено, что характер работы и несущая способность образованной «грунтостальной» стенки зависит от места приложения внешней нагрузки на бортах котлована. При этом наиболее неблагоприятными являются такие схемы приложения нагрузки, когда последняя располагается от борта котлована на расстоянии, равном длине армирующих стержней или от края котлована - до бесконечности.
9. Теоретическая обработка результатов исследований на моделях позволила получить эмпирические зависимости критической нагрузки от изменения основных параметров стержневой крепи.
Эти зависимости показали, что устойчивость откоса, закрепленного стержневой крепью, в первую очередь определяется длиной армирующих стержней и шагом их установки. Кроме того, целесообразно производить уменьшение крутизны откоса до 15° к вертикали, что при незначительном увеличении ширины котлована дает большой прирост устойчивости их откосам.
Для определения различных параметров стержневой крепи рекомендуются приведенные в настоящей работе формулы.
10. Проведенный анализ существующих теоретических методов расчета конструкций из «армированного грунта», близких по физической сущности к стержневому креплению, показал, что автоматическое использование упомянутых методов при расчете стержневой крепи невозможно. Это объясняется различием в работе стержневой крепи и конструкций из «армогрунта». Если основной принцип облегченной стержневой крепи состоит в изменении прочностных свойств грунтового массива в результате установки армирующих стержней, то главная идея «армогрунта» заключается в предположении работы армирующих элементов по принципу анкеров, удерживающих конструкцию из «армогрунта» от обрушения. В связи с этим в процессе теоретических обоснований была установлена расчетная схема стержневой крепи и выведены формулы для определения ее параметров и усилий в стержнях.
11. На основании проведенных натурных, лабораторных и теоретических исследований разработана методика расчета стержневой крепи котлованов, которая предусматривает использование специально составленной номограммы и полученных в ходе исследований формул. Для осуществления технологии расчетов разработаны алгоритм и программа применительно к ЭВМ типа IBM, позволяющая путем варьирования исходных данных добиться получения наиболее оптимальных параметров облегченной стержневой крепи и усилий в стержнях.
12.