Облагораживание сульфатного мыла отгонкой нейтральных веществ водяным паром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Коптелов, Алексей Евгеньевич

  • Коптелов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 136
Коптелов, Алексей Евгеньевич. Облагораживание сульфатного мыла отгонкой нейтральных веществ водяным паром: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коптелов, Алексей Евгеньевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства и применение сульфатного мыла

1.2. Получение и переработка таллового масла

1.3. Влияние нейтральных компонентов на поведение таллового масла при ректификации

1.4. Способы облагораживания сульфатного мыла

1.5. Применение нейтральных веществ сульфатного мыла

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ПОИСКОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

4. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Анализ сульфатного мыла

4.2. Разложение сульфатного мыла и получение таллового масла

4.3. Анализ таллового масла

4.4. Выделение нейтральных веществ из сульфатного мыла методом отгонки с водяным паром под вакуумом

4.5. Анализ нейтральных веществ

4.6. Анализ сточных вод

4.7. Анализ таллового пека

4.8. Приготовление модельных образцов

5. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

5.1. Характеристика используемого сырья

5.2. Расчет параметров облагораживания сульфатного мыла

5.3. Проверка применимости модели расчета технологических параметров на модельных образцах сульфатного мыла

5.4. Отработка технологического режима выделения нейтральных веществ из производственных образцов сульфатного мыла

5.5. Изучение динамики выделения нейтральных веществ

5.6. Равновесие в системе сульфатное мыло - водяной пар при облагораживании сульфатного мыла

5.7. Массобмен в процессе удаления нейтральных веществ

5.8. Обработка результатов эксперимента методом теории подобия

5.9. Влияние облагораживания на процесс получения таллового масла

5.10. Влияние облагораживания на процесс дистилляции таллового масла

5.11. Характеристика выделенных нейтральных веществ

5.12. Характеристика конденсата водяных паров после отгонки

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

6.1. Блок-схема материальных потоков

6.2. Технологическая схема облагораживания сульфатного мыла

6.3. Материальные балансы процесса облагораживания сульфатного мыла, получения и разгонки таллового масла

6.4. Расчет площади поверхности массообмена роторно-пленочного испарителя

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

7.1. План производства и реализации продукции

7.2. План по труду и кадрам

7.3. План по материально-техническому обеспечению

7.4. План по капитальному строительству установки облагораживания сульфатного мыла

7.5. План по прибыли и рентабельности 123 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СМ - сульфатное мыло НВ - нейтральные вещества СТМ - сырое талловое масло СК - смоляные кислоты ЖК - жирные кислоты СЖК - сырые жирные кислоты

СЖН - сумма смоляных и жирных кислот и неомыляемых веществ

ПО - пекоотделение

ЛП - легкий погон

К1 - канифоль первого сорта

КН - канифоль второго сорта

ДТМ - дистиллированное талловое масло

ГП - головной погон

П - талловый пек

ВП - водяной пар

ПВП - перегретый водяной пар

ВЭУ - вакуум-эжекторная установка

ЛТМ - лиственное талловое масло ТУ 13-0281078-119-89 «Талловое масло сырое».

СТМ2 - смешанное талловое масло второго сорта по ТУ 13-0281078-11989 «Талловое масло сырое». ОП - оксипродукты

ОК - оксикислоты, нерастворимые в петролейном эфире РТМ - ректификация таллового масла СВК - связанные кислоты

ППФ - облагороженное мыло после получения фитосгерина КЧ - кислотное число 40 - число омыления

РК и СЛН - районный коэффициент и северная льготная надбавка ГФЗП - годовой фонд заработной платы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облагораживание сульфатного мыла отгонкой нейтральных веществ водяным паром»

В настоящее время промышленное применение нашли два основных способа производства целлюлозы - сульфатный и сульфитный. Сульфатный способ доминирует и является экологически менее опасным [1]. Утилизация смолистых веществ, проводимая при этом способе, позволяет получать целый ряд ценных продуктов, нашедших применение во многих отраслях народного хозяйства, так как они способны заменять более дорогостоящие и в некоторых случаях более токсичные синтетические аналоги, а также пищевые жиры и масла, используемые в технических целях [2-8]. Извлечение биологически-активных веществ из нейтральной части сульфатного мыла может еще более улучшить экономические показатели сульфат-целлюлозных предприятий [9].

Выход и качество талловых продуктов напрямую связаны с составом перерабатываемого сырья. Вовлечение в производство все большей доли низкосортной древесины (в том числе отходов лесопиления) при существующем способе переработки приводит как к ухудшению таллового масла, так и к увеличению их потерь. Ухудшение качества таллового масла за счет увеличения содержания в нем нейтральных соединений (свыше 20 % от сухого вещества) отрицательно сказывается на выходе и качестве основных продуктов ректификации, таких как канифоль, жирные кислоты, дистиллированное талловое масло, приводит к повышенному выходу нежелательного продукта - таллового пека. При дистилляции лиственного таллового масла в пек уходит 40.50 % исходного масла. Поэтому сульфатное мыло лиственных пород древесины мало пригодно для дальнейшей переработки по общепринятым схемам, а, следовательно, для квалифицированного использования. В тоже время в лесохимических цехах сульфатно-целлюлозных предприятий скапливаются большие количества низкокачественного сульфатного мыла, которое очень трудно утилизировать. В связи с этим, особенно в последнее десятилетие, встал серьезный вопрос об облагораживании сульфатного мыла и с целью улучшения качества таллового масла и выделения биологически-активных и других ценных веществ. 6

Предварительная очистка сырого сульфатного мыла от нейтральных веществ до остаточного их содержания в масле 5-6 % устраняет технологические трудности при его дальнейшей переработке и позволяет увеличить выход дистиллята на 12-15 % при значительном улучшении его качества. Кроме этого, выделение нейтральной части смолистых веществ приведет к более квалифицированному использованию смолистых веществ древесины [1,9].

Таким образом, целесообразность облагораживания не вызывает никакого сомнения. Традиционным способом облагораживания сульфатного мыла является экстракция нейгральных веществ органическими растворителями. К основным недостаткам экстракции относятся: многостадийность процесса, использование большого количества легковоспламенимого, дорогостоящего растворителя. При этом получаемый концентрат нейтральных веществ требует дополнительной очистки от мыл, красящих веществ и других примесей. Существующие методы облагораживания сульфатного мыла путем отгонки нейтральных веществ из сульфатного мыла не достаточно изучены. Таким образом, поиски путей совершенствования технологии переработки низкокачественного сульфатного мыла становятся все более актуальными.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Коптелов, Алексей Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Предложен новый, ранее не используемый способ облагораживания сырого сульфатного мыла путем отгонки нейтральных веществ перегретым водяным паром под вакуумом, позволяющий повысить степень использование сырья, улучшить экономические и экологические показатели переработки талловых продуктов.

2. Впервые установлено, что облагораживание сульфатного мыла методом отгонки нейтральных веществ позволяет значительно улучшить качество сульфатного мыла снизив содержание нейтральный веществ на 75% без значительных эксплуатационных затрат. Исследовано влияние различных факторов на эффективность отгонки нейтральных веществ и определены оптимальные числовые значения параметров;

3. При обработке экспериментальных данных разработано критериальное уравнение, которое было использовано для расчета массообменного аппарата -роторно-пленочного испарителя: АЬ'у = С- /Ц;03- (Щ • ((Ти'/'4

4. Экспериментально показано, что удаление нейтральных веществ из сульфатного мыла на стадии подготовки его к разложению позволяет значительно улучшить качество таллового масла, повысить его кислотное число на 20-40 единиц, что приводит к уменьшению выхода нежелательного продукта - пека и увеличению выхода дистиллята на 15 % по сравнению с применяемыми методами переработки. г

5. Изучено поведение облагороженного сульфатного мыла при разложении и установлено, что предварительная отгонка нейтральных веществ из мыла, перед разложением приводит к значительному сокращению потерь таллового масла с лигнином на 50-90 % при гравитационном расслаивании.

6. Установлено, что при облагораживании сульфатного мыла по предложенной технологии извлекается высококачественный продукт - нейтральные вещества, не содержащие примесей мыл и продуктов деструкции лигнина и не требующие дополнительной очистки.