Обезвреживание отработанного активного ила с получением материалов для решения экологических проблем химических и нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Солодкова, Анжелика Борисовна

  • Солодкова, Анжелика Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 157
Солодкова, Анжелика Борисовна. Обезвреживание отработанного активного ила с получением материалов для решения экологических проблем химических и нефтехимических предприятий: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодкова, Анжелика Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние нефтеперерабатывающей промышленности на загрязнение

окружающей среды

1.2. Биологический метод очистки сточных вод и активный ил

1.3. Переработка и утилизация активного ила

1.4. Удаление ионов тяжелых металлов из отработанного активного ила

1.5. Утилизация и вторичное использование отработанного активного ила

1.6. Сорбенты для очистки сточных вод от нефтепродуктов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

2. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «САРАТОВСКИЙ НПЗ»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3. ГЛАВА 3. МЕТОДИКА. ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Объекты исследования

3.2. Методика приготовления модельных растворов

3.3. Технология обезвреживания отработанного активного ила для

получения адсорбентов и органоминерального удобрения

3.4. Определение физико-химических свойств полученных материалов

3.5. Приборы и методы исследования

3.5.1. Приборы и методы исследования отработанного активного ила

до и после обезвреживания

3.5.2. Приборы и методы контроля нефтепродуктов в водных растворах

3.5.3. Приборы и методы контроля содержания тяжелых металлов в почвах

и ростках пшеницы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4. ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТРАБОТАННОГО

АКТИВНОГО ИЛА ДЛЯ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Технология обезвреживания отработанного активного ила с получением

сорбционных материалов для очистки нефтесодержащих стоков

4.1.1. Изучение физико-химических свойств отработанного активного ила

предприятия ОАО «Саратовский НПЗ»

4.1.2. Определение технологических параметров обезвреживания 84 отработанного активного ила

4.1.3. Математическое описание процессов обезвреживания отработанного 93 активного ила

4.1.4. Определение свойств адсорбента обезвреженного отработанного 98 активного ила

4.1.5. Комбинированные адсорбенты на основе отработанного активного ила 107 и обмолота проса

4.1.6. Комбинированные фильтры на основе адсорбента отработанного 110 активного ила и обмолота проса для очистки стоков от нефтепродуктов в динамическом режиме

4.1.7. Предложения по усовершенствованию схемы очистки сточных вод 114 предприятия ОАО «Саратовский НПЗ» и утилизация отработанного адсорбента

4.2. Технология обезвреживания отработанного активного ила с получением 118 органоминерального удобрения для ускорения фоторемедиационных процессов очистки почв от нефтепродуктов

4.2.1. Разработка технологии получения органоминерального удобрения из 118 отработанного активного ила

4.2.2. Определение токсичности элементов в растениях и почвах после 122 внесения органоминерального удобрения на основе отработанного

активного ила

4.2.3. Интенсификация процессов фиторемедиации для очистки почв 125 «Саратовского НПЗ» от нефтепродуктов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ 129 ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Расчет основных экономических показателей производства адсорбента на 129 основе отработанного активного ила

5.2. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба водным 130 ресурсам загрязненными нефтепродуктами

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 5

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АИ - активный ил

ОАИ - отработанный активный ил

ООАИ — обезвреженный отработанный активный ил

ТМ - тяжелые металлы

НП - нефтепродукты

ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» («Саратовский НПЗ») СВ - сточные воды

БОСВ - биологическая очистка сточных вод БО - биологическая очистка ОС - окружающая среда ИТМ - ионы тяжелых металлов ОМУ - органоминеральное удобрение ОМК - органоминеральная композиция ГАУ — гранулированный активный уголь СЗЗ - санитарно-защитная зона

МОПС - механическая очистка промышленных стоков

рН - кислотность раствора

I °С - температура по Цельсию

X - время, с, мин, ч

С - концентрация, мг/л

Э - эффективность, %

ШП - шелуха пшеницы

ПАНВ - полиакрилонитрильные волокона

ТОП - термообработанный обмолот проса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезвреживание отработанного активного ила с получением материалов для решения экологических проблем химических и нефтехимических предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Для минимизации отрицательного воздействия на почвы, отведенные для хранения отработанного активного ила (ОАИ), рационально использовать данный отход вторично. Несмотря на разработку многочисленных методов и способов утилизации ОАИ, эта проблема до конца не решена. ОАИ после биологической очистки бытовых сточных вод, не содержащих токсичных элементов, таких как тяжелые металлы (ТМ), нефтепродукты (НП) и др., широко используется в качестве удобрений. На промышленных же предприятиях, где стоки содержат токсичные элементы, использовать ОАИ в качестве удобрения без предварительного обезвреживания недопустимо. Поэтому работы, направленные на разработку технологии обезвреживания ОАИ с целью использования полученного продукта в качестве вторичного сырья весьма, актуальны и имеют большое научное и практическое значение.

В настоящей диссертационной работе исследован ОАИ, образующийся после биологической очистки на предприятии ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» («Саратовский НПЗ»), и предложены пути его утилизации.

Цель диссертационной работы: разработка технологии обезвреживания ОАИ с последующей утилизацией адсорбента для очистки нефтезагрязненных сточных вод (СВ) и получения комплексных удобрений, позволяющих интенсифицировать процессы фиторемедиации почв от НП.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

1. Провести анализ системы очистки СВ по классической схеме на предприятии ОАО «Саратовский НПЗ» и предложить пути её усовершенствования.

2. Исследовать состав и физико-химические свойства ОАИ, образующегося на предприятии «Саратовский НПЗ» после биологической очистки сточных вод (БОСВ).

3. Разработать технологию обезвреживания ОАИ. Установить допустимые параметры процесса детоксикации ила кальцийсодержащими реагентами и термической деструкции для удаления из него токсичных компонентов.

4. Исследовать возможность применения обезвреженного отработанного активного ила (ООАИ) в качестве адсорбента для очистки нефтесодержащих стоков и природных вод, разработать практические рекомендации по утилизации отработанного адсорбента.

5. Изучить адсорбционные свойства адсорбента, установить механизм извлечения НП из стоков ООАИ и провести оценку токсичности вод.

6. Установить математическую зависимость эффективности очистки нефтезагрязненных стоков разработанным адсорбентом от параметров процессов обезвреживания ила.

7. Разработать технологию получения удобрения из ОАИ и исследовать возможность его применения для интенсификации процессов фиторемедиации почв от НП.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР СГТУ по направлениям: 08.В.04 «Разработка новых высокоэффективных материалов, технологий и оборудования для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности» и 14 В. 03 «Разработка энергосберегающих технологий, способов контроля, очистки и обеззараживания воды, почвы, переработки и утилизации техногенных образований и отходов в товары народного потребления» и в рамках проекта № 14.А18.21.0135 «Функциональные наноматериалы: получение, структура, свойства» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.) с использованием оборудования Центра коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» НИУ «БелГУ» (г. Белгород).

Объектами исследования являются ОАИ с иловых площадок, нефтезагрязненные СВ и почвы предприятия «Саратовский НПЗ», модельные растворы, адсорбенты и комплексные удобрения, полученные на основе ОАИ,

пшеница («Triticum), фасоль обыкновенная («Phaseolus vulgaris L»), шелуха пшеницы, опилки, полиакрилонитрильные волокна (ПАНВ), обмолот проса.

Предметом исследования являются технологии обезвреживания ОАИ с получением адсорбентов для очистки нефтесодержащих стоков и комплексных удобрений, позволяющих интенсифицировать процессы фиторемедиации почв от НП.

В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы исследований: ИК-спектрометрия, дериватографический и рентгено-фазовый анализы, спектрофотометрия, атомно-абсорбционный анализ, растровая электронная микроскопия, газовая хроматография, рН-метрия.

Научная новизна работы.

1. Проведенные физико-химические исследования состава и свойств ОАИ «Саратовского НПЗ» позволили предложить технологию его обезвреживания путем детоксикации кальцийсодержащими реагентами и термической деструкции.

2. Экспериментально установлены зависимости снижения токсичных компонентов в составе ОАИ от режимов детоксикации и термической деструкции и выбраны рациональные параметры обезвреживания (1 %-ная хлорная известь, температура = 500 °С и время t = 30 мин).

3. Впервые показана возможность использования синтезированного продукта из ООАИ в качестве адсорбента для эффективной очистки (Э = 70-75%) нефтесодержащих стоков «Саратовского НПЗ». Определена нефтеемкость адсорбента в статических (Анп = 2,24-17,4) и динамических (Анп = 5,4-6,8) условиях.

4. Исследованы адсорбционные свойства полученного адсорбента (удельная поверхность, объем и размер пор, адсорбционная емкость, время адсорбционного равновесия), получена изотерма адсорбции и предложен механизм извлечения НП из стоков. Методом биотестирования доказано отсутствие токсичности адсорбента.

5. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее зависимость эффективности очистки нефтезагрязненных стоков от условий получения

адсорбента (кальцийсодержащий реагент для детоксикации, температуры и времени деструкции).

6. Показана возможность использования смеси ООАИ и опилок в качестве комплексного удобрения. Установлено, что при внесении комплексного удобрения в нефтезагрязненные почвы ускоряются процессы фиторемедиации.

Практическая значимость работы.

Разработаны технологии обезвреживания ОАИ в адсорбенты для очистки стоков от НП и в комплексные удобрения для интенсификации процессов фиторемедиации почв для минимизации антропогенного воздействия объектов химических и нефтехимических отраслей промышленности на гидросферные комплексы и почву.

Разработаны технология утилизации и основные направления использования отработанного адсорбента.

Усовершенствована классическая система очистки СВ на «Саратовском НПЗ», путем установки перед аэротенками адсорбера с разработанным адсорбентом. Показано, что предлагаемая система очистки позволяет повысить качество очищенных стоков от НП, снизить нагрузки на аэротенки и решить проблему утилизации ОАИ.

Проведенные эколого-экономические расчеты показали, что себестоимость адсорбента, полученного из ООАИ, составляет ~ 45 рублей за кг, срок окупаемости капитальных затрат не превышает 1,6 года. Ежегодный предотвращенный экономический ущерб водным ресурсам загрязненным НП, рассчитанный для «Саратовский НПЗ», составит ~ 2,3 млн. руб.

Полученные адсорбционные материалы апробированы и прошли испытания при очистке промышленных СВ на «Саратовском НПЗ». Разработки используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Техника защиты окружающей среды», «Основы водоподготовки и водоочистки», «Промышленная экология», в курсовом и дипломном проектировании в СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа существующей системы очистки СВ «Саратовского НПЗ» и предложения по её усовершенствованию.

2. Физико-химические исследования состава и свойств ОАИ, образующегося на «Саратовском НПЗ», и предложения по его утилизации.

3. Технология обезвреживания ОАИ и зависимость эффективности очистки нефтесодержащих стоков от параметров получения адсорбентов (детоксикации (вид кальцийсодержащего реагента, процентное содержание кальцийсодержащего реагента от общей массы ила) и термической деструкции (время и температура)).

4. Технологические схемы получения адсорбента на основе ОАИ, его использование для очистки нефтесодержащих стоков, методы утилизации отработанного адсорбента.

5. Адсорбционные характеристики полученного адсорбента (удельная поверхность, объем и размер пор, адсорбционная емкость), кинетика и механизм процесса адсорбции НП из загрязненных стоков. Результаты биотестирования.

6. Уравнения регрессии, описывающие зависимость эффективности очистки стоков разработанным адсорбентом от параметров обезвреживания ила.

7. Сравнительные результаты очистки почв от НП методом фиторемедиации без применения и с использованием комплексных удобрений на основе ООАИ.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также в формулировании выводов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 18 статей, включая 6 статей в журналах по списку ВАК РФ и 12 статей в реферируемых сборниках.

Результаты работы докладывались и обсуждались на 9 международных, 1 всероссийской и региональной научных конференциях и совещаниях: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012, 2013), «Экологические проблемы горно-промышленных регионов» (Казань, 2012),

«Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань, 2012), «Эколого-правовые и экономические аспекты техногенной безопасности регионов» (Украина, Харьков, 2012), «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011), «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Энгельс, 2011), «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011), «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2010), «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. «Композит-2010»» (Саратов, 2010), «Проблемы обеспечения экономической безопасности» (Энгельс, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах, содержит 22 таблицы, 31 рисунок, список литературы включает 194 литературных источников.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние нефтеперерабатывающей промышленности на загрязнение окружающей среды

Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности являются крупнейшими загрязнителями атмосферы, воды и почвы. На их долю приходится 7,6 % загрязнений [1].

Нефть - ценнейшее природное сырье, без использования которого невозможна современная цивилизация. Однако процессы добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти и НП очень часто становятся источниками загрязнения окружающей среды (ОС), которое может приобрести катастрофические масштабы. Значительную часть самостоятельных и достаточно мощных техногенных потоков, возникающих при авариях, утечек из трубопроводов и при коррозии резервуаров, составляют сама нефть и НП. Важно

отметить, что в нефти обнаружено около 450 индивидуальных соединений, что сильно осложняет определение реального воздействия на ОС [2].

Попадая в ОС, НП претерпевают целый ряд сложных трансформаций, многие из которых почти не изучены [3-4].

Любой из классов НП может стать вредной примесью, загрязняющей воду. В небольших концентрациях нефтяные загрязнения могут влиять на вкус и запах воды и непосредственно угрожать здоровью населения, а при больших содержаниях они образуют гигантские нефтяные пятна и становятся причиной экологических катастроф [5]. Вода обладает способностью к самоочищению: при прохождении через грунт она фильтруется; испаряется только чистая вода, все примеси остаются на месте. Но этот процесс идет до известного предела и протекает очень медленно [2].

В России ПДК для углеводородов нефти в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий - 10 мг/м , для воды - 0,3 мг/л, для мелкосернистой нефти - 0,1 мг/л. В почве и атмосферном воздухе населенных мест содержания НП не нормированы, но существуют ПДК для углеводородов различных классов (и их производных) в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны [2].

Помимо общей токсичности углеводородов нефтяного происхождения, важным фактором воздействия на ОС является их превращение в более токсичные соединения за счет фотохимических реакций, происходящих в атмосфере. Примером такого рода превращений является взаимодействие диоксида азота с олефинами, алкилбензолами и альдегидами под действием УФ-радиации солнечных лучей. В результате этих реакций в атмосфере происходит образование токсичных веществ группы ПАН (пероксиацетилнитраты) [5-6].

Специфика экологических проблем, возникающих при добыче, транспорте, хранении и переработке нефти, обусловлена особенностями состава и свойств, технологиями их извлечения и переработки и особенностями географических условий расположения объектов [4].

К комплексным и важнейшим мероприятиям по улучшению экологической обстановки на НПЗ относятся обезвреживание нефтешламов, ликвидация амбаров-накопителей и утилизация ОАИ [5-11].

НПЗ относятся к промышленным предприятиям с большим потреблением воды. Современный НПЗ использует для производственных процессов сотни миллионов м3/год в системах оборотного водоснабжения. Состав СВ зависит от технологического процесса производства, применяемых компонентов, выпускаемой продукции, состава исходной свежей воды, местных условий [1214].

Переработка и использование осадков, образующихся в системах очистки нефтесодержащих СВ, являются важными элементами, которые следует учитывать при строительстве и эксплуатации сооружений по их обработке. Опыт ряда крупных зарубежных стран показывает, что капитальные затраты и ежегодные расходы на переработку и удаление осадков могут равняться аналогичным видам расходов на эксплуатацию собственно очистных сооружений [11].

В мировой практике широко известно, что около 95 % СВ очищается биологическими методами. Для очистки стоков от НП наиболее часто применяют биологический метод очистки [13, 15-18]. Рассмотрим его более подробно.

1.2. Биологический метод очистки сточных вод и активный ил

Биологический метод, вследствие своей универсальности, был и остается основным методом очистки СВ. К числу его достоинств относятся практически полная деструкция органических загрязнений без использования реагентов, стабильность окислительных процессов при нестационарности входящего потока по расходу и концентрации, возможность управления процессом путем регулирования технологических параметров работы сооружений. Процесс биологической очистки (БО) осуществляется сложным сообществом бактерий, простейших и ряда микроорганизмов [14].

В России сооружения БО составляют 54,8 % от общего числа всех очистных сооружений, а водоотведение на них - 78,9 % от общего объема очищаемых вод, что позволяет определить решающую роль биологической очистки в формировании качества природных вод [11-12].

Процесс БО основан на способности микроорганизмов использовать органические и неорганические вещества, для питания в процессе своей жизнедеятельности (органические вещества для микроорганизмов являются источником углерода). Контактируя с ними, микроорганизмы частично разрушают их до экологически нейтральных соединений, превращая ароматические и алифатические углеводороды в безвредные диоксид углерода, воду, нитрит и сульфат-ионы и др. Другая часть вещества идет на образование биомассы. Разрушение органических веществ называют биохимическим окислением [16]. В настоящее время для конечной очистки СВ широко распространен биологический метод с использованием АИ [20].

Известны аэробные и анаэробные методы биохимической очистки СВ. При аэробной очистке микроорганизмы культивируются в АИ или биопленке, для жизнедеятельности которых необходим постоянный приток кислорода и температура 20-40 °С. При изменении кислородного и температурного режимов состав и число микроорганизмов меняются. Анаэробные методы очистки протекают без доступа кислорода; их используют для обезвреживания осадков, а также очистки очень концентрированных ПСВ. Анаэробные процессы могут протекать в природных условиях (поля орошения, фильтрации, биологические пруды) и в искусственных сооружениях (аэротенки, биофильтры). Аэрация необходима для насыщения воды кислородом и поддержания ила во взвешенном состоянии [13, 15].

АИ состоит из живых организмов и твердого субстрата. Живые организмы представлены скоплениями бактерий и одиночными бактериями, простейшими червями, плесневелыми грибами, дрожжами, актиномицетами и редко -личинками насекомых, рачков, а также водорослями и др. Сообщество всех

живых организмов, населяющих ил, называют биоценозом. Биоценоз АИ в основном представлен двенадцатью видами микроорганизмов и простейших [19]. АИ представляет собой амфотерную коллоидную систему, при рН = 4-9, имеющую отрицательный заряд. Несмотря на существенные различия СВ, элементный химический состав АИ достаточно близок. Например, смеси промышленных СВ и биологических СВ - СщНцгОзг^оЗ и городских СВ —

С54Н212082^87.

В пересчете на сухое вещество АИ содержит 70-90 % органических и 10-30 % неорганических веществ. Субстрат, которого в АИ может быть до 40 %, представляет собой отмершую часть остатков водорослей и различных твердых остатков. К нему прикрепляются организмы АИ.

По экологическим группам микроорганизмы делятся на аэробные и анаэробные, термофильные и мезофильные, галофильные и галофобные. При очистке промышленных СВ преобладают аэробные микробы [20].

В биоценозах АИ присутствуют представители шести отделов микрофлоры (бактерии: палочки, кокки, спириллы, грибы, диатомовые, зеленые, сине-зеленые, эвгленовые микроводоросли) и девяти таксономических групп микрофауны (жгутиконосцы, реснитчатые и сосущие инфузории, саркодовые, первичнополостные и вторичнополостные черви, брюхоресничные черви, коловоротки, тихоходки, паукообразные) [20-21].

Главный недостаток классической схемы очистки СВ с АИ - образование большого количества ОАИ в результате трансформации части исходных загрязнений в активную биомассу. Обработка ОАИ, выводимого из системы, как правило, оказывается значительно более трудоемкой, чем собственно очистка СВ, поэтому практически любые решения, позволяющие снизить его количество, оказываются экономически оправданными [21]. Рассмотрим предложения, имеющиеся на современном этапе, по утилизации и переработке ОАИ.

1.3. Переработка и утилизация активного ила

Процессы утилизации ОАИ весьма затруднены, поскольку эти отходы имеют разный состав и большую влажность и являются природоохранной проблемой отрасли. Осадки характеризуются содержанием сухого вещества (в г/л или в %); содержанием беззольного вещества (в % от массы сухого вещества); элементным составом; кажущейся вязкостью и текучестью; гранулометрическим составом.

Как правило, осадки СВ представляют собой труднорастворимые суспензии. Во вторичных отстойниках в осадке находится в основном избыточный АИ, объем которого в 1,5-2 раза больше, чем объем осадка из первичного отстойника. Удельное сопротивление осадков СВ изменяется в широких пределах. Для сырого АИ г = 7210 10-786(М010 см/г. Этот показатель является одним из определяющих для выбора метода обработки осадков.

В осадках содержится свободная и связанная вода (60-65 %), которая сравнительно легко может быть удалена из осадка, связанная вода (30-35 %) -коллоидно-связанная и гигроскопическая - гораздо труднее. Коллоидно-связанная влага обволакивает твердые частицы гидратной оболочкой и препятствует их соединению в крупные агрегаты. Некоторое количество этой влаги удаляется после коагуляции в процессе фильтрования [13].

Коагулянты с положительно заряженными ионами нейтрализуют отрицательный заряд частицы осадка. После этого отдельные твердые частицы освобождаются от гидратной оболочки и соединяются вместе в хлопья. Освобожденная вода легче фильтруется. Разрушить гидратную оболочку можно кратковременной термической обработкой. Полное удаление влаги достигается в процессе высокотемпературной сушки.

Наиболее распространенные технологические процессы, используемые для обработки и обезвреживания осадков, представлены на рисунке 1.1.

Осадок

I

Уплотнение

Стабилизация

Кондиционирование

Обезвоживание

Ж

Термическая

обр а боптса

Ликвидация

Утилиз ация

Рисунок 1.1- Схема процессов обработки и обезвреживания осадков

Уплотнение активного ила. Уплотнение осадков связано с удалением свободной влаги и является необходимой стадией всех технологических схем обработки осадков. При уплотнении удаляется в среднем 60 % влаги, и масса осадка сокращается в 2,5 раза. Наиболее трудно уплотняется АИ. Взвешенные частицы ила имеют небольшой размер и плотную гидратную оболочку, которая препятствует уплотнению частиц.

Для уплотнения используют гравитационный, флотационный, центробежный и вибрационный методы [13, 22-23].

Гравитационный метод уплотнения является наиболее распространенным и применяется для уплотнения ОАИ и сброженных осадков. Он основан на оседании частиц дисперсной фазы. В качестве илоуплотнителей используют вертикальные или радиальные отстойники. Наибольшее распространение получили илоуплотнители радиального типа, т.к. в них ОАИ получается более высокой концентрации при меньшей длительности уплотнения.

Флотационный метод уплотнения осадков основан на прилипании частиц АИ к пузырькам воздуха и всплывании вместе с ними на поверхность. Влажность уплотненного ила составляет 94,5-95 %. Продолжительность уплотнения

составляет 3-4 часа. Использование метода напорной флотации позволяет сгустить микробную биомассу более чем в 300 раз.

Сгущение ОАИ проводят в гидроциклонах, центрифугах (с использованием флокулянтов или без них), сепараторах (обеспечивают сгущение ИАИ концентрацией 3,9-4,3 кг/м до концентрации 54,7-71,8 кг/м). Процессы протекают в поле центробежных сил при высоких скоростях разделения [22-23].

Стабилизация осадков. Стабилизацию ведут при помощи микроорганизмов в анаэробных и аэробных условиях на установках небольшой производительности. Для обработки ила на НПЗ используют, как правило, типовую схему: совместное сбраживание (при температуре

31-33 °С) в течение

35-50 суток в метатенках ила и осадка из первичных отстойников городских СВ и последующее обезвоживание сброженной смеси на иловых площадках или илонакопителях до влажности 97,6-97,9 % [13, 19]. Аэробная стабилизация заключается в продолжительной обработке ила аэрацией. В результате такой обработки происходит распад (окисление) основной части биоразлагаемых органических веществ (до С02, Н20 и NH3). Оставшиеся органические вещества становятся не способными к загниванию, т.е. стабилизируются [13, 19]. Аэробная стабилизация АИ может быть ускорена тем, что ил уплотняют до концентрации 10-15 г/л по сухому веществу, затем нагревают до температуры 50-55 °С в течение 2-2,5 ч при сохранении аэробных условий аэрирования. Затем АИ подвергается аэробной стабилизации до достижения удельного сопротивления фильтра, равного

10-40-Ю10 см/г. По сравнению с обычной стабилизацией при аэробной стабилизации время обработки сокращается с 4 суток до 6-7 ч.

В Германии предложено устройство, состоящее из установленных внутри метатенка двух всасывающих диффузоров на расстоянии 1-2 мм от поверхности осадка, насосов и внешнего кольцевого нагнетательного трубопровода. Через оба диффузора осадок подается в кольцевой трубопровод, откуда сильной струей возвращается в метатенк, при этом обеспечивая сильное перемешивание осадка во всем объеме. Устройство этого типа отличается простотой и надежностью и

может применяться для реконструкции действующих метантенков. При применении многоступенчатых схем (две-семь ступеней), содержание влаги в осадке после брожения при температуре 30-33 °С снижается. Площадь, потребная для его сушки, сокращается на 12-18 %. Отмывка ила между I и II ступенями сбраживания улучшает его седиментационные свойства, увеличивает выход газа. Оптимизация процесса наблюдается за счет его стабилизации при постоянной подаче свежего осадка и удалении сброженного. По данным исследователей, процесс холодного сбраживания снижает время обработки осадка с 12 до 3 месяцев [23].

Кондиционирование осадков. Этот процесс предварительной подготовки осадков перед обезвоживанием или утилизацией проводят для снижения удельного сопротивления и улучшения водоотдающих свойств осадков вследствие изменения их структуры и форм связи воды.

От условий кондиционирования зависят производительность аппаратов обезвоживания, чистота отделяемой воды и влажность обезвоженных осадков.

Кондиционирование проводят реагентными и безреагентными способами.

Реагентная обработка происходит с добавлением коагулянтов: хлорида железа (15 % от массы сухого ила) или совместно хлорида железа и извести (соответственно 8 и 20 % от массы сухого ила) или флокулянтов (полиакриламид). Доза флокулянта при обезвоживании осадков фильтрованием составляет 0,2-1,5 %, при центрифугировании 0,15-0,4 % (в пересчете на сухое вещество). Расход флокулянтов значительно меньше, поэтому стоимость обработки сокращается примерно на 73 (30 %).

К безреагентным методам обработки относятся тепловая обработка, замораживание с последующим отстаиванием, жидкофазное окисление, электрокоагуляция и радиационное облучение.