Обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными фондами как фактор развития аграрного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Регуш, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Регуш, Михаил Александрович
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты обеспеченности сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами.
1.1. Экономическая сущность основных производственных фондов.
1.2.Методология оценки основных производственных фондов.
1.3.Формирование основных производственных фондов в сельском хозяйстве зарубежных стран.
Глава II. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными фондами и оценка их состояния и использования.
2.1. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами.
2.2. Состояние основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и механизм их обновления.
2.3. Влияние обеспеченности сельскохозяйственных организаций основными фондами на производственные показатели.
Глава III. Воспроизводство основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях Московской области.
3.1. Стратегия развития сельскохозяйственного производства области.
3.2. Определение потребности сельскохозяйственных организаций в основных производственных фондах.
3.3. Обоснование источников финансирования воспроизводства основных производственных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными фондами как фактор развития аграрного производства»
Актуальность темы исследования. Наличие, состояние и использование основных средств - необходимое условие для производства сельскохозяйственной продукции в объемах, полностью обеспечивающих население страны продуктами питания собственного производства. Эта проблема в последние годы возникла из-за того, что реформирование экономики аграрного сектора проводилось на его старой материально-технической базе. Экономические условия, в которых оказалось аграрное производство, обусловили низкие темпы обновления и постоянное уменьшение прироста основных фондов. В результате уровень обеспеченности сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами приблизился к критическому рубежу.
За последних 15 лет машинно-тракторный парк (МТП), который является активной частью производственных фондов, сократился в два раза, а оставшаяся часть его изношена более чем на 60%. По перечисленным выше и другим причинам в сельском хозяйстве страны выведено из севооборота более 35 млн. га пашни, они зарастают сорной травой и кустарником.
Сложившееся положение усугубляется и тем, что при сохранении нынешней тенденции списания и поставки технических средств уже в 2006 году в пределах нормативных сроков работало только 28% тракторов, 38% зерноуборочных комбайнов, 30% кормоуборочных машин. Кроме того, в настоящее время выбытие изношенной техники в хозяйствах превышает ввод новых машин, из-за чего обновление основных производственных фондов составляло менее одного процента в год при норме 8-10%. Сохранение такой тенденции может привести к тому, что через 3-5 лет от МТП останется лишь металлолом. Вследствие чего, Россия вынуждена обеспечивать треть потребности в продовольственных товарах за счет импорта продукции, а к 2009 году планируется довести ее закупку до 40%. К тому же в Москве уже в настоящее время из 14 основных видов продуктов питания - 90% импортные.
Причинами нынешнего состояния сельскохозяйственного производства являются нехватка собственных и заемных средств, слабая государственная поддержка, рост диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, изношенность имеющихся основных производственных фондов, ухудшение их структуры, снижение фондовооруженности труда.
Для радикального улучшения состояния сельскохозяйственного производства в Росси необходимо принять комплекс важнейших мер и в первую очередь обновить крайне изношенную физически и морально устаревающую техническую базу. Меры, предусмотренные приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» недостаточны. В нем не предусмотрено выделение государственных бюджетных средств для обновления МТП, осуществления перевооружения отрасли с учетом ограниченности в сельскохозяйственных организациях собственных финансовых ресурсов и недостаточности заемных средств при большой кредиторской задолженности хозяйств.
Степень изученности проблемы. Исследованиями материального производства и законов его развития занимались многие видные зарубежные и отечественные ученые экономисты, труды которых послужили теоретической и методологической основной для выявления сущности, роли и значения основных производственных фондов в материальном производстве в современных экономических условиях России.
Автор ознакомился с принципиальными положениями экономической теории, которая является научной основой организации материального производства, а также научным наследием видных ученых экономистов основоположников политической экономии: Ульяма Петти, Адама Смита, Карла Маркса, Джевомса Ульяма Стенли, их научные труды послужили соискателю методологической основой при теоретическом обосновании экономического содержания основных средств производства и их стоимости - основных производственных фондов.
При изучении капиталистического воспроизводства в материальном производстве, противоречий между общественным характером труда и частной формой присвоения результатов труда, автор опирался на положения, разработанные М.И. Туган-Барановским и В.И. Лениным.
Исследуя развитие сельского хозяйства, построение денежно-кредитной системы, природу товарно-денежных отношений, необходимость периодического обновления производственных фондов, автор опирался на методологию и стратегию Р. Гильферидинга, Д.М. Кейнса, А.В. Чаянова, Н.Ф. Кондратьева, Г.Я. Сокольникова.
Большой вклад в развитие аграрной экономической науки о сельскохозяйственном производстве, его материально-технической базе, экономических отношениях внесли видные современные российские ученые экономисты, труды которых послужили теоретическим и практическим руководством для автора в процессе проведения исследования. Например, в процессе исследования общей организации, прогнозирования, концепции развития аграрного производства автор обращался к научным трудам И.Н. Буробкина, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, М.П. Першукевича, В.М. Старченко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева.
Анализируя обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами, их состояние и воспроизводство, эффективность использования, в качестве методологии послужили научные труды A.M. Бочко, М.И. Горячкина, П.А. Клемышева, А.Ф. Колосова, Г.Н. Колыванова, Г.В. Марковой, В.М. Обуховского, А.Ф. Пацкалева, С.С. Сергеева, B.C. Сидорова.
Рассматривая порядок формирования и использования материально-технической базы сельскохозяйственных организаций, ее состояния и воспроизводства, разработку нормативов потребности в МТП, автор опирался на научные труды В.П. Алферьева, В.И. Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, Н.М. Морозова, Л.С. Орсика.
Исследуя эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве, - автор опирался на методологию, изложенную в научных трудах Г.В. Веденяпина, Ю.К. Киртбая, Б.С. Свирщевского.
При разработке методических подходов к определению нормативов потребности сельскохозяйственных организаций в тракторах, комбайнах и рабочих машинах (орудиях) - автор пользовался научными трудами А.С. Миндрина, Л.Ф. Кормакова, В.В. Кузнецова, JI.C. Орсика, А.Н. Тарасова, В.И. Черноиванова.
Обосновывая перспективные направления эффективного использования инвестиционных ресурсов, источники финансирования воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, выявляя значение господдержки - автор пользовался методологией, изложенной в научных трудах Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, Н.Ф. Зарук, А.Я. Кибирова.
В научных трудах, указанных авторов, много внимания уделяется экономическим преобразованиям отрасли сельского хозяйства начального этапа, земельным отношениям, разработке и реализации инвестиционных программ и проектов в агропромышленной сфере, инвестиционной деятельности, продовольственной безопасности страны, вопросам по выявлению природы основных производственных фондов, физическому и моральному их износу, амортизации, обновлению, изучению показателей оценки и обоснования, повышению эффективности их использования, вопросам функционирования продовольственного рынка и рынка сельскохозяйственной техники, в том числе вторичного рынка и другим вопросам экономики АПК.
Вместе с тем нельзя считать завершенной разработку данной проблемы. Назрела необходимость в более углубленном системном анализе оценки состояния и воспроизводства основных производственных фондов, совершенствования их структуры, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отрасли и предприятия. Необходимо провести исследования в производственно-технологическом аспекте действующих основных производственных фондов, особенно в условиях перестройки хозяйственного механизма в аграрном секторе АПК.
Кроме того, не решены проблемы нормативного формирования и использования основных производственных фондов, качественной оценки их состояния и обеспеченности ими сельскохозяйственных организаций региона, формирования и использования амортизационных отчислений, определения потребности сельскохозяйственных организаций в сельскохозяйственной технике.
В сложившихся экономических условиях потребовалось комплексное исследование проблемы и на основе полученных результатов разработать стратегию развития сельскохозяйственного производства и практические предложения и рекомендации по нормативному обеспечению сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами, воспроизводству машинно-тракторного парка, развитию крупного сельскохозяйственного производства, повышению его экономической эффективности и рентабельности. Все это определяет актуальность проблемы и обусловило выбор темы диссертации.
Цель исследования заключалась в разработке теоретических, методических положений, практических предложений и рекомендаций по научно обоснованному обеспечению сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами как важнейшего фактора обеспечивающего развитие аграрного производства.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- раскрыта сущность основных производственных фондов и разработана методология экономической их оценки;
- изучен и обобщен зарубежный опыт формирования основных фондов в сельском хозяйстве с учетом использования его в России;
- исследовано состояние обеспеченности сельскохозяйственных организаций основными фондами и показано влияние их на производственные результаты;
- обоснована стратегия развития сельскохозяйственного производства региона с учетом имеющихся производственных ресурсов;
- предложена методика определения потребности сельскохозяйственных организаций в основных производственных фондах сельскохозяйственного назначения;
- определены источники инвестиционных ресурсов для укрепления материально-технической базы аграрного сектора региона.
Предметом исследования послужили экономические отношения, связанные с обеспечением сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами в новых экономических условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются основные производственные фонды сельскохозяйственных организаций и государственное регулирование процесса их обновления. Более углубленно вопросы обеспеченности основными фондами рассмотрены на примере сельскохозяйственных организаций Московской области.
Теоретической и методологической базой исследования служили научные труды зарубежных и отечественных ученых экономистов по вопросам развития материального производства, материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций; научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений -ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИМ, МГАУ, а также Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006, №164 - ФЗ; Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств».
Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы экономического анализа: монографический - при описании состояния основных фондов; метод экспертных оценок - при сборе и обработке исходной информации; статистический - для выявления экономических показателей обеспеченности и эффективности использования основных фондов; экспериментальный - при производственной проверке предлагаемых решений; расчетно-конструктивный - при расчетах параметров воспроизводства материально-технической базы аграрной сферы АПК региона.
Информационная база исследования включила статистические материалы и сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, статистические материалы Росстата, статистические материалы и результаты исследований развития аграрного производства России Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов, труды видных отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся проблемой воспроизводства и использования основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственной техники, разработкой систем машин и оборудования для отраслей растениеводства и животноводства, передовых прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, содержания и кормления животных и птицы, годовые отчеты хозяйств и личные наблюдения соискателя.
Научная новизна представленных к защите результатов содержится в следующих положениях:
- уточнено и расширено экономическое содержание понятия «основные производственные фонды», как сумма стоимостей всех основных средств производства, без учета стоимости земли и капитальных затрат на ее воспроизводство, показана их общность и различие. Общность состоит в том, что они относятся к одному и тому же объекту, а различие заключается в том, что первые имеют денежную форму, вторые - материальную. ОПФ являются мерилом потребительной стоимости и стоимости основных средств, которые своей массой участвуют в материальном производстве, тогда как ОПФ в производстве не участвуют, а лишь своей соответствующей частью формируют потребительную стоимость и стоимость изготовляемого товара;
-разработана методика расчета стоимостных нормативов основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 1 га посевов, голову животных, а также нормативная обеспеченность тракторами на 1000 га пашни;
- определена нормативная потребность отраслей растениеводства и животноводства в производственных фондах сельскохозяйственного назначения сельхозорганизаций Московской области на период до2010 года;
- разработана методика и определена потребность в инвестициях для развития аграрного производства региона, восстановления его материально-технической базы обоснованы и определены источники финансирования, их объемы и структура;
Основные результаты, выносимые на защиту - разработка теоретических, методологических положений и практических предложений по научно обоснованному обеспечению сельскохозяйственных организаций основными производственными фондами как важнейшего фактора развития аграрного производства; теоретическое обоснование экономической сущности основных производственных фондов и основных средств производства, их общности и различия; стратегия развития сельскохозяйственного производства региона с учетом наличия имеющихся производственных ресурсов; методика разработки нормативов основных производственных фондов и потребности сельскохозяйственных организаций в сельскохозяйственной технике и инвестициях для ее приобретения.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная стратегия развития сельскохозяйственного производства Московской области на основе оптимизации обеспеченности основными производственными фондами, а также ввода в севооборот временно неиспользуемых земель, приняты МСХ РФ и МСХ и П Московской области для использования в региональных целевых программах.
Обоснованная структура источников инвестиций в реализацию данных предложений позволит улучшить сложившуюся ситуацию в сельскохозяйственном производстве области.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, были использованы в научных отчетах ВНИЭТУСХ (2005, 2006 гг.).
Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях ГНУ ВНИЭТУСХ (Москва, 2005 г.) и ГНУ ВИАПИ (Москва, 2006 г.). Разработанные методика оценки обеспеченности сельскохозяйственных организаций основными фондами; нормативы потребности хозяйств в сельскохозяйственной технике; нормативы основных производственных фондов в расчете на га посевов и голову животных и птицы в зависимости от урожайности и продуктивности; предложения по формированию и использованию амортизационных отчислений на воспроизводство МТП; обоснование источников финансирования инвестиций в воспроизводство МТБ сельского хозяйства региона приняты МСХ РФ в качестве методики реализации национального проекта «Развитие АПК» в стране.
Разработанные стратегия развития сельскохозяйственного производства в Московской области до 2010 года; нормативы потребности хозяйств в тракторах, комбайнах и рабочих сельскохозяйственных машинах; нормативы основных производственных фондов в расчете на гектар посевов возделываемых в Московской области сельскохозяйственных культур на 3 уровня урожайности и на голову животных и птицы с учетом продуктивности; предложения по освоению временно неиспользуемых земель в области и развитию животноводства с учетом наличия и развития кормовой базы, направленных на реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК», приняты МСХ и П Московской области для внедрения в производство.
Связь темы с планом НИР научных учреждений. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания РАСХН 04. «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ГР 01.200.117750).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6-ти научных работах, одна из них в рекомендованном ВАК издательстве, общим объемом 3,95 п.л., в том числе авторских - 3,21 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Регуш, Михаил Александрович
Выводы и предложения
1. Для увеличения объема сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности, наряду с обеспеченностью земельными, трудовыми, энергетическими ресурсами, необходимы основные средства производства, которые увеличивают производительную способность рабочей силы людей, занятых в аграрном секторе экономики. Основные производственные фонды это стоимость основных средств производства, являющихся орудиями труда, участвующими в производственном процессе длительное время. Она участвует частями в формировании стоимости вновь создаваемой продукции.
2. Деградация и сокращение ОПФ сельскохозяйственного назначения и их активной части (МТП) одна из главных причин сокращения посевных площадей, снижения урожайности и спада производства продукции как в целом по стране, так и в Московской области. Производство продукции растениеводства и животноводства в сопоставимых ценах сократилось соответственно на 40 и 45%. Поголовье коров к уровню 1990 в 1995 году составило 40,0%.
3. Исследовав финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций, можно сделать следующий вывод, что количество убыточных хозяйств за период с 1995 года по 2005 год практически не изменилось и составило 45,0%, уровень рентабельности прибыльных хозяйств от производственной деятельности составил в среднем 10,1%.
Сельскохозяйственные организации по Московской области выплатили различных видов налогов в 2005 году 4,27 млрд. руб., в том числе пеней и штрафов - 75,6% млн. руб., а государственная финансовая поддержка сельскохозяйственных производителей в виде субсидий, включающих дотации, компенсации по затратам на ГСМ, запасные части и ремонтные материалы, а так же на минеральные удобрения составила всего 280,3 млн. руб., т.е. в 15 раз меньше уплаченных налогов.
4. В диссертации сделан прогноз развития отраслей растениеводства и животноводства до 2010 года, определена потребность в дополнительных основных производственных фондах, для этого разработаны удельные нормативы ОПФ на 1 гектар посева основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в Московской области, и на одну голову животных и птицы с учетом их продуктивности.
5. Потребность в тракторах определена по плановым нормативным объемам механизированных работ в эталонных га, выполняемых на 1-м физическом га, при возделывании каждого вида сельскохозяйственных культур в Московской области на каждый год прогнозного периода по нормативам тракторов, исходя из нормативной сезонной нагрузки эталонного трактора, равной 1400 эт. га. Потребность в тракторах рассчитана на то, чтобы все полевые механизированные работы выполнялись в оптимальные агрономические сроки и не было лишних тракторов: в 2007 г. - 3380 ед., 2008 г. - 3514 ед., 2009 г. -3871 е., 2010 г. -4237 ед.
6. С учетом имеющейся сельскохозяйственной техники в хозяйствах области по состоянию на 2005 год их финансовых возможностей в ближайшей перспективе, определено количество автомобилей, тракторов, комбайнов, рабочих сельскохозяйственных машин и оборудования, которое необходимо ежегодно закупать в течение прогнозного периода до 2010 года. Исходя из рассчитанного числа машин и оборудования и действующих цен на них, определена потребность в инвестиционных ресурсах для восстановления МТП до необходимого размера: в 2007 году - 5173,5; 2008 г. - 2885,1; 2009 г. -2564,7; 2010 г. -2454,9 млн. руб.
7. Обоснованы источники финансирования воспроизводства основных производственных фондов и их активной части - машин и оборудования и определены их объемы по годам прогнозного периода. Исследованиями установлено, что в хозяйствах Московской области основными источниками финансовых ресурсов для воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения будут собственные средства амортизационные отчисления, за счет которых в 2007 г. будет покрыта потребность в инвестициях в основные производственные фонды на 20,5%, в 2008 г. - на 36,0%, 2009 г. - на 40,6%, 2010 г. - на 38,8%, а также часть прибыли (30%), за счет которой будет осуществляться финансирование воспроизводства фондов: в 2007 г. - 22,8%, 2008 г. - 34,2%, 2009 - 41,7%, 2010 -43,7%.
За счет государственной финансовой поддержки в первый год потребность в финансах будет обеспечена на 40%, в следующие годы - на 24%, 15,2% и 15,3%. Другие заемные средства составят в первый год - 16,7%, во второй - 5,7%, в третий - 2,5%, в четвертый - 2,2%.
8. С целью вывода сельскохозяйственного производства из глубокого экономического, финансового, технического и технологического кризиса, по нашему мнению, необходимо разработать «Программу развития агропромышленного комплекса как приоритетного» дополнительно к приоритетному национальному проекту «Развития АПК». В этой программе должен быть учтен принципиально новый механизм организации финансирования инвестиций в развитие АПК, обеспечивающий приоритетное развитие сельского хозяйства, с охватом всех регионов страны, воспроизводство производственных мощностей и технического потенциала на современном научно-техническом уровне, высокую экономическую и социальную эффективность вложенных средств, источники их поступления и контроль за расходованием.
9. Для восстановления и поддержания ценовых отношений между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющей аграрному сектору материально-технические ресурсы, следует разработать и принять Федеральный закон «О паритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги)», в котором определить механизм восстановления нормальных межотраслевых отношений и порядок учета их динамики в годовых бюджетах страны.
10. Целесообразно разработать Федеральную целевую программу по восстановлению паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, включающую этапы восстановления паритета цен, перечень продукции, цены на которую регулируются федеральными органами исполнительной власти и порядок такого регулирования, мероприятия, способствующие установлению эквивалентного обмена сельскохозяйственных организаций с предприятиями первичной переработки сельскохозяйственной продукции, производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения.
11. В качестве первоначальной срочной меры необходимо увеличить компенсацию государством затрат сельского хозяйства на минеральные удобрения, запасные части, горюче-смазочные материалы и электрическую энергию, что позволит существенно повысить рентабельность производства сельскохозяйственной продукции, прибыльность хозяйств и рентабельность использования основных производственных фондов сельскохозяйственного^ назначения.