Обеспечение заданных параметров шероховатости поверхности и микротвердости в процессе выглаживания цилиндрических деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Губанов, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губанов, Виктор Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ
ВЫГЛАЖИВАНИИ.
2.1. Шероховатость поверхности как выходной фактор при обработке.
2.2. Корреляционное преобразование модели шероховатости поверхности.
2.3. Определение возможности оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей по значениям средней мощности оцифрованных вибросигналов.
2.4. Выводы по разделу.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОЦЕССА ВЫГЛАЖИВАНИЯ.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2. Выглаживание минералокерамическим инструментом.
3.2.1. Определение зависимости среднего арифметического отклонения профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.2.2. Определение зависимости среднего шага неровностей профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.2.3. Определение зависимости поверхностной микротвердости от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.2.4. Определение зависимости средней мощности оцифрованных вибросигналов от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.3. Выглаживание алмазным инструментом.
3.3.1. Определение зависимости среднего арифметического отклонения профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.3.2. Определение зависимости среднего шага неровностей профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.3.3. Определение зависимости поверхностной микротвердости от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.3.4. Определение зависимости средней мощности оцифрованных ' вибросигналов от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.
3.4. Изучение возможности оценки получаемых параметров качества поверхности деталей, используя вибродиагностику при точении.
3.5. Изучение влияния твердости обрабатываемого материала на качество поверхности деталей и мощность вибросигналов.
3.6. Оценка погрешности аппаратуры при записи вибросигналов. Ю
3.7. Исследование стойкости минералокерамических и алмазных выглаживателей. И
3.8. Износостойкость поверхностного слоя выглаженных деталей.
3.9. Выводы по разделу.
4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ
ВЫГЛАЖИВАНИИ.
4.1. Выбор оптимальных режимов выглаживания.
4.2. Настройка инструмента на токарных станках.
4.3. Программная реализация системы адаптивного управления процессом выглаживания.
4.4. Выводы по разделу.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНР1Й.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение заданных параметров шероховатости поверхности и микротвердости в процессе выглаживания цилиндрических деталей»
Современные условия машиностроительного производства требуют применения технологических процессов механической обработки, которые бы обеспечивали требуемые параметры качества поверхностного слоя деталей. Как известно, параметры качества поверхностного слоя деталей, обеспечивающие заданные эксплуатационные свойства, как правило, формируются на операциях отделочной обработки, таких как: шлифование, полирование, обработка поверхностным пластическим деформированием (ППД). Многочисленные исследования показали, что одним из наиболее эффективных и экологически чистых методов обработки ППД является процесс выглаживания.
Целью настоящей работы является обеспечение и контроль параметров шероховатости поверхности и микротвердости цилиндрических деталей в процессе выглаживания.
Предварительное изучение проблемы показало целесообразность проведения исследований по определению возможности контроля за протеканием процесса обработки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получена теоретическая зависимость, описывающая шероховатость поверхности при выглаживании.
2. Установлена взаимосвязь режимов выглаживания и параметров исходной шероховатости поверхности с параметрами качества поверхностного слоя деталей (шероховатостью, микротвердостью) и средней мощностью вибросигналов.
3. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей используя корреляционное преобразование вибросигналов для различных видов механической обработки (в частности для точения).
4. Впервые разработана последовательность настройки инструментов на токарных станках, базирующаяся на компьютерном анализе вибросигналов, обеспечивающая гарантированно высокую точность настройки. Практическая ценность диссертации:
1. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов выглаживания, обеспечивающих заданные параметры качества поверхностного слоя деталей, с учетом влияния параметров шероховатости детали достигнутых на предшествующей операции.
2. Разработана система автоматической настройки инструмента на токарных станках.
Область использования результатов проведенных исследований: наружные и внутренние поверхности деталей тел вращения диаметром от 20 до 110 мм; обрабатываемые материалы: стали, алюминиевые сплавы, бронза; твердость материалов НВ=130.250.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Ее основные положения и результаты докладывались на: Международной научно — технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» в г. Тюмени, 2000 г.; 3-ем фестивале — конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию» в г. Кургане, 2000 г.; 4-ой Международной научно — технической конференции «Качество машин» в г. Брянске, 2001 г.; Международной молодежной научной конференции «27 Гагарин-ские чтения» в г. Москве, 2002 г.; Международной научно - технической конференции «Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение» в г. Брянске, 2003 г.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов работы, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Губанов, Виктор Федорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Изучена схема образования реального профиля шероховатости поверхности при выглаживании и определены факторы, порождающие погрешности обработки. На основании этой схемы предложена теоретическая корреляционная функция, описывающая шероховатость поверхности через параметры шероховатости поверхности - среднее арифметическое отклонение профиля и средний шаг неровностей профиля.
2. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей при помощи корреляционного преобразования вибросигналов.
3. Выявлена взаимосвязь режимов выглаживания и параметров шероховатости исходной поверхности с параметрами качества поверхностного слоя деталей получаемыми при обработке инструментами из минералокерами-ки и алмазов. При помощи контрольных экспериментов доказана адекватность полученных зависимостей.
4. Выявлена взаимосвязь режимов выглаживания и средней мощности вибросигналов, проведены контрольные эксперименты, доказавшие, что при помощи корреляционного преобразования оцифрованных вибросигналов при нулевом сдвиге можно, с достаточной точностью, судить о получаемых значениях параметров качества поверхностного слоя деталей (среднее арифметическое отклонение профиля, средней шаг неровностей профиля и поверхностная микротвердость).
5. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей используя корреляционное преобразование оцифрованных вибросигналов для точения. Установлено, что при точении существует взаимосвязь режимов обработки и средней мощности оцифрованных вибросигналов, по которой можно судить о получаемых значениях параметров качества поверхностного слоя деталей.
6. Предложен новый способ настройки инструмента на величину «нулевого» натяга для токарных станков позволяющий повысить точность настройки. Разработана оригинальная система автоматического обеспечения «нулевого» натяга при выглаживании.
7. Предложен вариант системы адаптивного управления процессом выглаживания.