Обеспечение заданных параметров поверхностного слоя шарико-стержневым упрочнением с учетом безопасных условий реализации технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Влияние местного упрочнения методами ППД на повышения эксплуатационных свойств деталей машин
1.2. Основные параметры и технологические возможности ШСУ
1.3. Краткий обзор работ по шарико-стержневому упрочнению ответственных деталей машин
1.4. Анализ вредных факторов при реализации технологического процесса обработки ШСУ
1.5. Выводы по первой главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование остаточных напряжений
2.2. Формирование шероховатости обработанной поверхности
2.3. Исследование формирование параметров качества
2.4 Расчёт времени обработки
2.5. Теоретические исследования шумообразования при упрочнении деталей типа тел вращения, представляющих собой стержни и
оболочки
2.6 Выводы по второй главе
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Технологическое оборудование
3.2 Измерительные приборы
3.3 Характеристика образцов, используемых при проведении исследований
3.4 Методика исследований шероховатости обработанной поверхности
3.5 Методика исследований остаточных напряжений
3.6 Методика исследования шума при обработке
3.7 Обработка результатов исследований
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ
4.1 Формирование шероховатости поверхности
4.2 Исследование параметров упрочнения
4.3 Формирование остаточных напряжений
4.4 Исследование процесса виброакустической динамики
4.5 Выводы по четвёртой главе
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Конструкция стенда для местного упрочнения деталей типа тел вращения в малошумном исполнении
5.2 Разработка технологических рекомендаций
5.3 Разработка алгоритма оптимизации технологических 85 параметров
5.4 Выводы по пятой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Технический акт испытаний
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение заданных параметров поверхностного слоя шарико-стержневым упрочнением с учетом безопасных условий реализации технологического процесса»
Актуальность темы
Длительность жизненного цикла машин и составляющих деталей в значительной мере определяется не только конструктивными параметрами, но показателями качества поверхностного слоя, формируемыми в процессе механической обработки. Наиболее сильное влияние оказывают финишные методы обработки технологические параметры которых формируют эксплуатационные свойства обработанной детали.
Методы обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД) дают возможность решать задачи увеличения жизненного цикла изделия за счет повышения надежности работы ответственных деталей машин, что особенно важно для фасонных элементов таких деталей. Большим преимуществом многих методов ППД является возможность обработки локальных участков деталей сложной конфигурации, на поверхности которых содержатся элементы, являющиеся концентратором напряжений. Многие методы ППД также позволяют осуществлять доработку мест крепления деталей, при обработке мест всех их поверхностей в станках осуществляющих обработку деталей значительных размеров, а также локальных участков, на которых осуществлялась дополнительная механическая обработка.
Методы обработки ППД, в том числе и локальные, позволяют значительно снизить шероховатость поверхности обрабатываемой детали, повысить ее физико-механические свойства. Кроме того, методы ППД позволяют снимать в детали остаточные напряжения, образованные различными дефектами, которые образуются на предварительных стадиях механической обработки. Известно, что растягивающие остаточные напряжения могут значительно снизить усталостные характеристики детали, и наоборот, сжимающие - улучшить их.
Для отделочно-упрочняющей обработки локальных участков поверхности детали, содержащие фасонные элементы с небольшой разностью ординат, на кафедре «Технология машиностроения» ДГТУ под руководством профессора Бабичева А.П. разработано оригинальное устройство, защищенное патентом на изобретения, которое получило название - шарико-стержневой упрочнитель (ШСУ) [1]. По конструкции устройство ШСУ позволяет осуществлять обработку поверхности детали ударами стержней с цилиндрической заточкой, собранных в пакет, движение которых обеспечивается через гранулированную среду, что позволяет создать «гибкий» обрабатываемый инструмент, меняющий форму по мере движения по фасонной поверхности детали. Данный метод обработки имеет ряд преимуществ, такие как возможность обработки концентраторов напряжений крупногабаритных изделий, изделий сложной конфигурации, маложестких изделий.
К преимуществам рассматриваемого процесса следует отнести возможность обработки деталей сложных геометрических конфигураций, однако данный процесс имеет существенный недостаток - повышенные уровни шума. Следует отметить, что при реализации технологических процессов, основанных на ударных воздействиях на упрочняющую поверхность к которому относится ШСУ создается очень неблагоприятный спектральный состав шума с точки зрения вредности воздействия на организм работающих.
Поэтому представленная диссертация, посвященная разработке теоретической модели формирования комплекса геометрических и физико-механических свойств обработанных деталей и созданию безопасных условий реализации технологического процесса шарико-стержневого упрочнения, является актуальной.
Целью диссертационной работы является обеспечение заданного качества поверхностного слоя обработанных деталей и безопасных условий реализации технологического процесса при шарико-стержневом упрочнении.
5
Основные задачи исследования
В соответствии с поставленными в работе целями решаются задачи исследования, определяющие структуру диссертационной работы:
1. Теоретическое моделирование формирования остаточных напряжений в поверхностном слое обрабатываемых деталей.
2. Экспериментальная проверка комплексной модели формирования геометрических и физико-механических свойств поверхностного слоя обрабатываемых деталей.
3. Разработка методики расчета рациональных параметров технологического процесса шарико-стержневого упрочнения.
4. Теоретические исследования закономерностей спектрального состава виброакустических характеристик процесса обработки ШСУ деталей типа тел вращения различных геометрических конфигураций.
5. Проведение экспериментальных исследований спектров шума и вибраций при реализации технологического процесса шарико-стержневого упрочнения.
6. Разработка инженерной методики обеспечения безопасных условий реализации технологического процесса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Предложена и экспериментально обоснована теоретическая зависимость для расчета величины и знака остаточных напряжений в поверхностном слое обрабатываемой детали. Установлены закономерности спектрального состава виброакустических характеристик процесса обработки ШСУ. Разработан алгоритм выбора рациональных параметров обработки ШСУ.
Практическая значимость работы:
1. Разработана комплексная методика инженерного расчёта рациональных технологических параметров местного шарико-стержневого
6
упрочнения, а также акустического расчета доминирующих источников шума на стадии проектирования технологического процесса.
2. Предложен алгоритм и программа прогнозирования результатов обработки.
3. Разработана и теоретически обоснована конструкция специального стенда для обработки шарико-стержневым упрочнением широкой номенклатуры деталей обеспечивающего выполнения безопасных условий реализации технологического процесса.
Объектом исследования является технология обработки шарико-стержневым упрочнением.
Предметом исследования являются геометрические и физико-механические параметры определяющие качества и жизненный цикл обрабатываемых деталей.
Теоретической базой исследований являются теоретические основы технологии машиностроения, теория обработки деталей поверхностным-пластическим деформированием, промышленной акустики.
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета.
Личный вклад автора состоит в проработке научной и нормативной литературы по теме диссертации. В разработке методики и осуществлении исследований формирования остаточных напряжений при обработке ШСУ. Предложен алгоритм и разработана программа, обеспечивающая проектирования рациональных технологических параметров обработки детали сложной геометрической формы с учетом соответствия параметров звукового поля предельно допустимым уровнем шума.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и национальных конференциях: «Перспективные направления отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых технологий» (Ростов-на-Дону, 2728 февраля 2018 г., Донской государственный технический университет);
7
XX Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации» (АКТТИ-2019) (Пермь, 1415 ноября 2019 г., Пермский национальный исследовательский политехнический университет), «Перспективные направления развития отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых технологий» (Ростов-на-Дону, 28 февраля 2020 г., Донской государственный технический университет), II Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (Тула, 8-9 октября 2020 г., Тульский государственный университет), «Фундаментальные основы физики, химии и механики наукоемких технологических систем формообразования и сборки изделий» (Ростов-на-Дону, 22-26 сентября 2021 года, Донской государственный технический университет).
Область исследования
Содержание исследований соответствует специальности 2.5.6 «Технология машиностроения». Область исследования №2 (Технологические процесса, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие ходы, обеспечивающие повышения качества изделии и снижение их себестоимости) и №5 (Методы проектирование и оптимизации технологических процессов).
Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 103 наименований, имеет 51 рисунок, 10 таблиц и изложена на 110 страницах машинописного текста. Сведения о техническом акте испытаний вынесены в приложение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Влияние местного упрочнения методами ППД на повышения эксплуатационных свойств деталей машин
Современное машиностроение предъявляет высокие требования к повышению эксплуатационных свойств изделий. Среди важных эксплуатационных свойств изделий машиностроения ведущее место занимает длительность жизненного цикла машин, которая определяется длительностью жизненного цикла наиболее нагруженных деталей.
Важную роль при увеличении жизненного цикла таких деталей играет благоприятная величина параметров их поверхностного слоя: шероховатость, микротвердость и остаточные напряжения. Проанализировав современные тенденции развития методов изготовления ответственных деталей машин, можно сделать вывод, что на величину параметров поверхностного слоя наибольшее влияние оказывают финишные методы обработки. Среди этих методов наиболее эффективными с точки зрения повышения эксплуатационных свойств деталей являются методы обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД)
[9,16,24,25,27,30,31,33,36,37,51,57,58,62,64,65,85,92,93,94,97]. Следует также учитывать, что с точки зрения улучшения экономических показателей производства ответственных деталей машин целесообразно использовать методы местного упрочнения, которые позволяют значительно снизить влияние концентраторов напряжений на снижение их жизненного цикла.
Основные технологические задачи, решаемые методами местного упрочнения ППД, сводятся к снижению шероховатости, повышению микротвердости и созданию сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое обработанных деталей.
Следует также отметить, что использование методов ППД позволяет значительно уменьшить влияние неблагоприятной технологической наследственности, возникающее при изготовлении заготовок и черновой обработке деталей машин. Как положительное явление следует также отметить отсутствие ухудшения эксплуатационных свойств деталей в переходных зонах от упрочненного участка к неупрочненному, что является существенным недостатком при использовании термических методов упрочнения.
Большое количество существующих методов упрочнения позволяет технологу выбирать наиболее эффективные в соответствии с требованиями чертежа и техническими условиями, заданными конструктором с учетом снижения энергоемкости и затрат физического труда.
Классификация методов обработки местным упрочнением с использованием ППД приведена на рис. 1.1.
Рис. 1.1 Классификация методов обработки ППД
В данной работе рассматривается процесс местного упрочнения ответственных деталей оригинальным инструментом - шарико-стержневым упрочнителем. Технологические системы для данного вида обработки состоят из шарико-стержневого упрочнителя, закрепленного на рабочем органе традиционного металлорежущего оборудования (токарно-винторезные станки, универсально-фрезерные станки), либо из полностью оригинального оборудования для шарико-стержневой обработки. Обработка ШСУ позволяет улучшить параметры поверхностного слоя отверстий, переходных зон поверхностей фасонных деталей (галтелей, канавок и т.п.) [1,43-46,79-86,101-103].
Особо следует отметить возможность обработки сварных швов, зоны которых, как правило, являются самым слабым звеном с точки зрения долговечности деталей при их циклическом нагружении, которое испытывают наиболее ответственные детали при эксплуатации машин.
К сожалению, серьезным недостатком технологической системы обработки ШСУ является значительное превышение уровней шума на рабочем месте операторов по сравнению с санитарными нормами.
1.2. Основные параметры и технологические возможности ШСУ
Эффективное устройство для обработки ППД изобретено на кафедре «Технология машиностроения» ДГТУ. Руководитель разработки - профессор А.П. Бабичев [1].
Схема устройства для обработки ШСУ представлена на рис. 1.2.
5 2 6 4 3 1 7
Рис. 1.2. Схема устройства для шарико-стержневого упрочнения: 1 -ударник пневмомолотка, 2 - упаковка стержней-инденторов со сферической заточкой, 3 - корпус упрочнителя, 4 - стальные шары, 5 - обрабатываемая
В качестве привода для создания ударной нагрузки чаще всего используют пневмомолотки, технические характеристики которых представлены в таблице 1.1.
На корпус пневмомолотка крепится устройство шарико-стержневого упрочнителя, содержащее специальную обойму (корпус поз. 3), в который засыпается несколько слоев стальных шаров (поз. 4), на корпус крепится специальный цанговый зажим (поз. 6), который позволяет фиксировать в нерабочем положении пучок цилиндрических стержней-индентеров, имеющих сферическую заточку и освобождать их при осуществлении нажима индентеров на поверхность детали.
Наличие нескольких слоев стальных шаров позволяет пучку индентеров принимать форму участка поверхности обрабатываемой детали, к которой осуществляется прижатие устройства.
При работе пневмопистолета бойку сообщается ударная энергия с частотой, указанной в таблице 1.1, которая с высоким коэффициентом полезного действия передается стальными шарами на стержни-индентеры, сферическая заточка которых позволяет получать пластические отпечатки, формирующие профиль шероховатости обработанной поверхности и благоприятные параметры её физико-механических свойств.
Таким образом, устройство позволяет осуществлять местное и общее упрочнение деталей сложной конфигурации аналогично гранулированным рабочим средам со значительной энергией ударного воздействия индентеров, соизмеримой с такими методами, как чеканка и дробеструйная обработка [1,43-46,79-86,101-103].
Мощность устройства выбирается в зависимости от решаемой технологической задачи в соответствии с данными таблицы 1.1.
Технические характеристики пневмомолотков
Наименование параметра инструмента Един, пзмере нпя Тип пневмомолотка
КИМ -14М КИМ 04М КИМ -34М КИМ -42М
Энергия единичного удара Дж 2,5 5 10 12,7
Частота ударов Гц 42 37 23 19
Расход сжатого воздуха м3/мин 0,3 0,45 0,65 0,75
Давление сжатого воздуха атм. 5
Масса молотка (без насадки) кг 1,3 1,6 2 3 3,3
Габариты длина мм 166 196 270 355
ширина 41 46 52 65
Вышеуказанные свойства позволяют осуществлять
высокоэффективную обработку поверхности фасонных деталей с малым перепадом высот, залечивать дефекты поверхности в виде каверн и небольших лунок, уменьшать величину растягивающих остаточных напряжений в поверхностном слое обрабатываемых деталей или переводить их в сжимающие, увеличивать твердость близлежащих поверхностных слоев, уменьшать шероховатость обрабатываемой поверхности, а также придавать микрорельефу поверхности регулярный характер.
Как уже указывалось ранее, шарико-стержневое упрочнение создает возможность местного упрочнения локальных поверхностей детали, расположенных вблизи концентраторов напряжений, а также дорабатывать затененные при общей обработке ППД места крепления крупных деталей. Для создания регулярного микрорельефа устройство может быть использовано путем закрепления на шпинделе токарного либо фрезерного станка с числовым программным управлением, что позволяет выполнять с большой точностью необходимое соотношение размеров стержней и величины их подачи.
Вышеуказанные обстоятельства позволяют сформировать значения параметров поверхностного слоя, необходимые для значительного повышения эксплуатационных свойств детали и, как итог, обеспечивать эффективное увеличение жизненного цикла деталей, работающих в условиях повышенных нагрузок и знакопеременных напряжений.
1.3 Краткий обзор работ по шарико-стержневому упрочнению ответственных деталей машин
Несмотря на значительные вышеуказанные преимущества обработка ШСУ имеет весьма ограниченную область применения, что, в первую очередь, связано с недостаточной проработкой методик технологического
проектирования, обусловленный малым объемом проведенных исследований.
Трудности технологического проектирования обусловлены отсутствием адекватных теоретических зависимостей, связывающих режимы обработки и конструктивные параметры упрочнителя с величиной и знаком остаточных напряжений (положительным или отрицательным, то есть растягивающих или сжимающих).
Разработка теоретических моделей и проведения экспериментов обработки заготовок ШСУ проводились в основном в следующих работах.
В работе Прокопец Г.А. [59-60] представлен обзор различных схем обработки ШСУ. Установлены основные технологические возможности рассматриваемого процесса, определено влияние некоторых конструктивных параметров оборудования на производительность и качество обработки. Рассмотрены возможные потери энергии возникающие в результате трения шариков и стержней, и передачи ударного воздействия, определена величина коэффициентов полезного действия при различных схемах обработки. Доказана возможность получения регулярных микрорельефов и частично регулярных микрорельефов заданной формы.
В работе Аксенова В.Н. [22,23,52] проведены исследования динамических характеристик устройств ШСУ, рассмотрен процесс прохождения ударных импульсов через слои шариков и стержни, предложен расчет коэффициентов полезного действия и методика конструирования устройства для их повышения. При проведении анализа основные элементы конструкции устройства рассматриваются как тела с бесконечной жесткостью (кроме слоев стальных шариков), а также не рассматривается влияние нелинейных эффектов, вызываемых периодическими соударениями.
В работе Холоденко Н.Г. [22,23,52,91] рассмотрен технологический процесс обработки гребных винтов устройством ШСУ, имеющим шестигранный пакет стержней. Проведены исследования предельного радиуса кривизны и перепада по высоте обрабатываемой поверхности в
16
зависимости от размера пакета стержней и их количества. Проведены исследования влияния радиуса заточки и диаметра стержня на параметры качества обрабатываемой поверхности. Получены эмпирические зависимости для расчета шероховатости поверхности обработанной детали.
В работе Щерба Л.М. [39-40,96-100] проведены исследования обработки ШСУ деталей типа тел вращения на станках токарной группы. Получены модели для расчета параметров качества поверхностного слоя в зависимости от режимов обработки и конструктивных особенностей ШСУ: - шероховатости поверхности:
^(1.1)
уст Ост ^М-Нв-ксф' 7
- степени деформации:
4/ й-Еу-Ц
е = ^од^, (1.2)
Б у 7
глубины наклепанного слоя:
4 I И-Еу-п
а = 1,5-1-(1.3)
где Еу - энергия единичного удара ударника пневмомолотка,
г] - коэффициент полезного действия устройства, зависящий от потери
Предложена методика выбора конструктивных параметров упрочнителя и расчета режимов обработки при упрочнении деталей типа тел вращения.
В работе Исаева А.Г. [18-21] проведены исследования обработки ШСУ деталей, имеющих плоские поверхности на станках фрезерной группы.
17
Разработаны зависимости для расчета параметров упрочнения для деталей из различных материалов.
Шероховатость обработанной поверхности рассчитывается следующем образом:
= 0,03 I Еу'\12. (1.4)
-\1 ОМ-НВ1'12 у 7
Параметры упрочнения поверхностного слоя рассчитываются по следующим зависимостям:
ку =
Ч
ЕуУ
Б-М-НВ1'12)_ ^ ^
В
г = 1,1341 Еу'\12. (1.6)
^ ПЗ^М-НВ1'12 у 7
где г] - коэффициент полезного действия ШСУ,
Б - диаметр сферы, Еу - энергия удара, НВ - твердость по Бринеллю.
Предложена методика выбора рациональных параметров обработки плоских деталей ШСУ.
При анализе вышеприведённой информации можно сделать вывод, что достаточно подробно изучены процессы формирования таких параметров упрочнения как степень деформации и глубина упрочнённого слоя, а также микрорельефа обработанной поверхности. Следует отметить, что остаточные напряжения поверхностного слоя изучались только экспериментально, что не позволяет производить их прогнозирование на этапе технологического проектирования. Учитывая, что остаточные напряжения оказывают определяющее влияние на длительность жизненного цикла деталей следует уделить большое внимание теоретическим исследованиям их формирования.
3
8
1.4 Анализ вредных факторов при реализации технологического процесса обработки ШСУ
В настоящее время выполнены следующие исследования шума и вибрации при реализации технологического процесса обработки ШСУ.
В работах Щербы Л.М. [39-40, 96-100] изучались виброакустические характеристики процесса ШСУ реализуемые при помощи токарных станков. Обрабатывались только детали цилиндрической формы с учетом того, что шарико-стержневой упрочнитель перемещается со скоростью подачи вдоль обрабатываемой поверхности.
Уровни звуковой мощности такого источника определяются:
где - виброскорости деталей на собственных формах колебаний, м/с;
Важное значение имеет создание адекватной модели источника шума, в дальнейших исследованиях приняты две модели: балка с опорой на два шарнира и балка с консольным закреплением.
Учитывая основные положения сопротивления материалов, получены следующие зависимости:
для балки с опорой на двух шарнирах
у ду(х,0 у2Ау -^€03-^1 у дЬ ¿^т01 /пк\4 (пкБЛ2 т01*
к=1 а Ы - (-г*)
для балки с консольным закреплением
(К2пкв,2т\ \iK2nks 2т\ 1
где Т - период чередования ударных возмущений;
к - коэффициент, характеризующий собственную моду колебаний;
- скорость подачи инструмента относительно заготовки, м/с;
а2 - коэффициент, характеризующий параметры детали;
тп0 - распределенная масса заготовки, кг/м;
Ау - коэффициент, характеризующий технологическую нагрузку;
Следует отметит, что автором не учтено количество стержней упрочнителя и частота их воздействия на упрочняемую деталь.
На основании разработанных моделей представлена конструкция (рис. 1.3) обеспечивающая безопасные условия реализации технологического процесса.
Рис. 1.3. Поперечный разрез ограждения установки для обработки ШСУ
Данная конструкция является весьма громоздкой и затрудняет удобство эксплуатации станка.
В работах Стуженко Н.И. [70-73] рассмотрен процесс шарико-стержневого упрочнения поверхностей катания улов колесных пар.
При расчеты акустических характеристик сделано допущение, что колеса и их крепления одинаковы и расположены симметрично.
Соответственно предполагается одинаковая величина силы соударения для всего пакета стержней ШСУ.
Для снижения уровней колебаний в зоне инструмент-деталь, оценена возможность учета модуля упругости в комплексной форме. Принято решение для проведения расчётов, учитывать только действующую часть скоростей колебания
ъш =
3Л0-4(РдНКдКстс) Ы
0,5
■Я"
п2
106к2^-(КсГв)2
Б1П-
пк.1-1
10*к2¥-(КсГв)2
' + 1012Н*£пк
(1.10)
Звуковое давление колеса определяется по формуле:
_ 1,2^КдРдтс)0'5^К1,5^/В*к(Я+Ы) „к
Р =
Як
к
пк1-[
1°6кк^к-(Кс/в)к
+1012н4^цк
(1.11)
После соответственных преобразований, получим: 1Р = 601дЯ + 101дРдКдНКстс + 201д(Я + К) + +201д
+20 1дЯк "
106к2^-(КсГв)2
31П-
пки
106к2^к-(КсГв)2
+ 100.
- 201дг +
(1.12)
Предложенная модель позволяет производить теоретические расчёты уровней звукового давления и обеспечить расчет октавного спектра шума.
Расчётная схема и теоретические исследования, поскольку упрочнялась только поверхность катания колес, фактически представляет собой деталь типа диска с постоянным моментом инерции.
В работах Исаева А.Г. [18-21, 78, 84, 86] рассмотрен процесс обработки ШСУ деталей плоской формы, на примере балок и пластин.
Соотношение размеров рассматриваемых деталей выбиралась из предположения что их длина значительно больше ширины и высоты. В качестве модели источника шума принят линейный источник ограниченной длины. Тогда зависимость для определения звукового давления можно представить в следующем виде:
/к - собственные частоты колебаний, Гц;
Т7 - площадь излучающей звук поверхности, м2;
г - расстояние от источника до расчетной точки, м. Собственные частоты деталей типа балок определяются как:
(1.13)
2жл] ( I ) т0 т0
(1.14)
I J т0 т0
}пр ~ приведенная жесткость технологической системы, Н/м; к - коэффициент определяющий собственные частоты колебаний.
При моделировании шумообразования, при обработке изделий типа балок, можно записать:
+ 201д-+106
(1.15)
р - плотность материала заготовки, кг/м3.
Как известно из основных положений станочной акустики определение уровней звукового давления производится с помощью расчета скорости колебания детали на собственных частотах.
Согласно схеме процесса обработки, силовое воздействие инденторов на обрабатываемую поверхность перемещается вдоль детали со скоростью продольной подачи. Тогда дифференциальное уравнение изгибных колебаний можно записать в виде:
+ ™о + ]пру = Рх8(х - х0)
(1.16)
5х4 и 8г2
где Рх - силовое воздействие со стороны технологического процесса, Н; 8{х — х0) дельта-функция смещения по координате х0.