Обеспечение заданной точности и качества поверхности на операциях сверления антифрикционных углепластиков на основе результатов моделирования процесса резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Белецкий, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белецкий, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ подходов к исследованию процессов лезвийной обработки неметаллов с анизотропными свойствами.
1.2 Основные пути повышения эффективности обработки отверстий в неметаллах и композиционных углепластиках.
1.3 Цель и задачи исследования.
2 ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГЛЕПЛАСТИКОВ ВЛИЯЮЩИЕ
НА ПРОЦЕСС РАЗРУШЕНИЯ ПРИ РЕЗАНИИ
2.1 Структура и физические свойства композиционных углепластиков.
2.2 Влияние физико-химических свойств композиционных углепластиков на процесс лезвийной обработки.
2.3 Результаты и выводы по главе.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЗВИЙНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГЛЕПЛАСТИКОВ
3.1 Определение модуля упругости и деформаций при разрушении резанием лезвийным инструментом композиционного углепластика.
3.2 Реологическая модель разрушения композиционных углепластиков при резании лезвийным инструментом.
3.3 Моделирование процесса взаимодействия инструмента и 65 обрабатываемой заготовки из композиционного углепластика
3.4 Результаты и выводы по главе.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И ТОЧНОСТИ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
4.1 Выбор методов и средств для оценки процессов обработки отверстий.
4.2 Измерительно-вычислительный комплекс для проведениянатурных испытаний механической обработки отверстий.
4.3 Измерительно - вычислительные комплексы контроля параметров качества обработанной поверхности и режущего инструмента.
4.4 Измерительно - вычислительный комплекс триботехнических испытаний образцов пары «режущий инструмент — композиционный углепластик».
4.5 Результаты и выводы по главе.
5 ДОСТИЖЕНИЕ ЗАДАННОЙ ТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ НА ОПЕРАЦИЯХ СВЕРЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГЛЕПЛАСТИКОВ.
5.1 Повышение эффективности обработки.
5.2 Оценка сходимости теоретических и практических исследований
5.3 Результаты и выводы по пятой главе.
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение заданной точности и качества поверхности на операциях сверления антифрикционных углепластиков на основе результатов моделирования процесса резания»
Современный технический прогресс требует от применяемых конструкционных материалов высоких эксплуатационных свойств. Существующие материалы, в том числе металлы и их сплавы, не в состоянии удовлетворить возросшие требования по прочности, износостойкости, долговечности. На смену традиционным материалам приходят композиционные материалы. Достоинства композитов: высокие удельные прочностные и упругие характеристики, стойкость к агрессивным химическим средам, низкие тепло- и электропроводность, хорошие триботехнические характеристики (высокая износостойкость, способность работать в режиме сухого трения), а также они экологичны. Все эти свойства позволяют применять их в промышленности и на транспорте. К таким материалам, применяемым в современном машиностроении, относят композиционные углепластики марок ФУТ и УГЭТ. Работы над созданием данных материалов начались в 70- х, 80- х гг. XX в. Использовались данные материалы в основном в оборонной промышленности. Была разработана технология изготовления композиционных углепластиков с различной структурой и свойствами. Большой вклад в развитие данных композиционных материалов сделал ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». С наступлением в стране рыночных отношений на рынок конструкционных материалов поступило большое количество материалов, в число которых попали и композиционные углепластики ФУТ и УГЭТ. Данные материалы относится к углепластикам триботехнического назначения, и используются в узлах трения энергетических установок и транспортных машин, где немалую роль играет качество и точность контактирующих поверхностей. Качество поверхностного слоя характерезуется не только шероховатостью обработанной поверхности, но и физико -механическими параметрами, наличию инородных вкраплений, прожогов, трещин и других дефектов.
Заготовительные операции не в состоянии обеспечить требуемую точность размеров, формы и качество поверхности, поэтому приходится использовать дополнительные способы механической обработки. Процесс механической лезвийной обработки углепластиков, в настоящее время, теоретически и практически целиком не изучен. Применительно к современному авиа- и судостроению известны некоторые работы, в которых рассмотрены частные вопросы механической обработки композиционных материалов.
Для расширения спектра использования углепластиков в различных отраслях народного хозяйства необходимо разработать эффективные технологии механической обработки данных композиционных материалов. Основное трудности заключаются в отсутствии методики оценки работоспособности режущего инструмента, что весьма актуально при обработке заготовки с большими габаритами. Так же, нет четкого алгоритма, который бы позволил с приемлемой достоверностью определить параметры качества механически обработанной поверхности. Отсутствует также подробное рассмотрение процесса взаимодействия заготовки и инструмента в процессе резания. Нельзя, безусловно, применить принципы процесса резания металлов и их сплавов к композиционным углепластикам, что связано с отличием структуры обрабатываемого материала. Углепластик - это композит, состоящий из полимерной матрицы и угольного волокна. Нельзя отдельно рассматривать процесс резания полимера и угольного волокна. При решении этой задачи необходим комплексный подход. Анизотропия требует многогранного рассмотрения процесса резания с учётом не только двухфазного строения композита, но и направления армирующих волокон. Способ армирования в основном и предопределяет анизотропия свойств. Природа процесса резания будет различной в зависимости от направления приложения силы резания относительно обрабатываемой поверхности.
Режимные параметры обработки в свою очередь зависят от обрабатываемого материала. Так, для получения поверхностей с низкой шероховатостью необходима малая подача и высокая скорость резания. Однако повышение скорости резания может привести к повышенному выделению тепла и его концентрации в зоне контакта в силу низкой теплопроводности материала заготовки, снимаемой стружки и деструкции материала заготовки. Процессы, проходящие в зоне контакта, оказывают существенное влияние на качество обрабатываемой поверхности и износ инструмента. Износ инструмента в данном случае будет зависеть от триботехнических, химических и агезионных процессов, протекающих в зоне контакта заготовки и инструмента. Для решения данной задачи необходимо изучить свойства обрабатываемого материала, особенности его разрушения при резании, по возможности, использовать опыт обработки аналогичных материалов, имеющих сходную структуру и свойства, что и является целью данной работы.
Цель работы. Повышение эффективности обработки отверстий в заготовках из композиционного углепластика спиральными сверлами, на основе моделирования процесса резания с дифференцированным учетом их физико-механических характеристик.
В работе была поставлена совокупность следующих частных задач:
1. На базе накопленного опыта расчетно-экспериментальных исследований разработать информативно - содержательную модель процесса обработки отверстий в заготовках из композиционного углепластика в качестве основы для проведения комплекса исследований.
2. Разработать экспресс - методы, определения качества обработки отверстий, учитывающие, с необходимой полнотой, физико-механические процессы резания на основе имитационного моделирования упругопластической задачи при контактном взаимодействии инструмента с заготовкой.
3. Разработать эффективные методики и предложить соответствующие средства производственного контроля качества обработанной поверхности композиционного углепластика.
4. Выполнить комплекс экспериментальных исследований с целью обоснования и достоверной оценки правильности предложенных в работе технических решений.
5. Разработать автоматизированную систему приспосабливаемости (адаптации) обработки к условиям производства с целью обеспечения рациональных режимов резания с дифференцированным учетом физико-механических характеристик композиционных углепластиков.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является процесс обработки отверстий резанием спиральными сверлами в заготовках из композиционного углепластика, с заданной производительностью и качеством обработанной поверхности.
Предметом исследования является обрабатываемая заготовка из композиционного углепластика и взаимодействующий с ней в процессе обработки режущий инструмент, по средствам которого обрабатываются отверстия.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.
В работе использованы основные положения теории упругости и динамики технологических систем механической обработки, основные положения теории резания и изнашивания инструментальных материалов, методы системного анализа и математической статистики, оптимизации динамических параметров пары «инструментальный - обрабатываемый материал». Теоретические положения и выводы подтверждены экспериментальными положительными результатами применения в производственных условиях. Достоверность результатов исследования- контактных взаимодействий режущего лезвийного инструмента — спиральных сверл с композиционным углепластиком подтверждена сходимостью, как собственных данных, полученных в работах по процессам резания неметаллов, так и результатами исследований других авторов. Новизна выполненных технических решений подтверждается соответствующими техническими актами, приложенными в работе.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Методика определения упругого последействия композиционного углепластика на заднюю поверхность лезвийного режущего инструмента.
2. Методика оценки триботехнических характеристик пары «инструмент -композиционный углепластик».
3. Модель процесса разрушения композиционного углепластика, учитывающая с необходимой полнотой физико-механические характеристики обрабатываемого материала и особенности процесса сверления.
4. Реологическая модель разрушения композиционного углепластика в процессе резания лезвийным инструментом при сверлении.
5. Алгоритм выбора рациональных режимов обработки отверстий сверлением в композиционном углепластике.
6. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований на основе предложенных методик и внедрения в производственных условиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-предложена научно обоснованная модель процесса обработки отверстий в заготовках из композиционного углепластика лезвийным инструментом -спиральными сверлами;
- на основе модели разработан алгоритм адаптации обработки отверстий в заготовках из композиционного углепластика, позволяющий на этапе проектирования учесть влияние на процесс резания основных физико-механических характеристик обрабатываемого материала;
- установлены зависимости между физико-механическими характеристиками обрабатываемого материала и геометрией спиральных сверл, с целью назначения рациональных режимов резания и достижения заданной работоспособности режущего инструмента;
- предложен метод управления показателями процесса резания на основе комплексной оценки параметров точности и качества обработанных отверстий;
- выполнен комплекс исследований по достижению заданной размерной точности обработки, качества поверхностного слоя и выбора эффективных методов повышения производительности процесса сверления.
Практическая ценность работы:
Разработанная система программной адаптации обработки отверстий в заготовках из композиционного углепластика позволяет обеспечить высокую производительность обработки, при жестких ограничениях по размерной точности и качеству поверхностного слоя.
Система работает совместно со стендами и машинами трения, измерительно-вычислительными комплексами (ИВК,) «Твердость», «Профиль», «Latimet Automatic» а также с приборами и комплексами оценки основных физико-механических характеристик традиционными методами испытания, позволяющими с необходимой полнотой оценить состояние поверхностного слоя обработанных изделий.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученные автором самостоятельно, а также совместно с сотрудниками ПИМаш -В.М. Петровым, О. А. Ивановым, С.Н. Безпальчуком, Н.Ю. Сойту.
При этом лично автору принадлежат:
• выбор и обоснование направления исследований; постановка задач и разработка методологии исследований; планирование и проведение экспериментальных работ, связанных с оценкой физико-механических свойств композиционных углепластиков, экспериментов на стендах трения, металлорежущем оборудовании и комплексной оценки параметров качества на приборах и ИВК;
• разработке реологической модели разрушения композиционного углепластика в процессе резания лезвийным инструментом, в качестве основы для проведения последующих триботехнических и натурных исследований;
• обобщение результатов экспериментальных исследований, построение на их основе моделей и установление основных закономерностей исследуемых процессов;
• разработка и внедрение алгоритма повышения эффективности механической лезвийной обработки сверлением заготовок из композиционных углепластиков .
Реализация результатов. Предложенные методы комплексной оценки физико-механических свойств композиционных углепластиков с целью выбора рациональных режимов резания, повышение эффективности механической обработки и качества обработанной поверхности заготовок. Результаты нашли применение в машиностроении на операциях механической лезвийной обработки (ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», ОАО «Силовые машины» JIM3, ЗАО Завод «Композит»).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и использованы при подготовке профилирующих дисциплин на технологическом факультете ГОУ ВПО ПИМаш, таких, как:
• «Резание, станки и инструменты» — по разделу «Обработка лезвийным инструментом*композиционных материалов».
• «Взаимозаменяемость и стандартизация» и «Метрология» — по разделу «Методы и средства контроля параметров точности и качества».
• «Основы технологии машиностроения» - по разделу «Влияние параметров точности и качества обработанных заготовок из композиционных материалов на основные эксплуатационные характеристики пар трения».
Апробация работы и публикации.
Результаты диссертационной работы: - обсуждались в период с 2005 г. по 2009 г. на ряде научно - технических конференций, симпозиумов, совещаний и семинарах: «Полимерные композиты в триботехнике. Проблемы создания и применения. Опыт эксплуатации», ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» (г. С~Петербург, 2005); «Современное оборудование и оснастка машиностроительного производства», (г. С-Петербург, 2006); Международный симпозиум по транспортной триботехнике «Триботехника на транспорте»; «Транстрибо - 2005, 2010» СПбГПУ, (г. С-Петербург, 2005, 2010); на конференциях научно-технических семинарах ПИМаш (2005-2009), международной научно-технической конференции «Повышение эффективности механообработки на основе моделирования физических явлений» (г. Рыбинск, 2009); докладывались на расширенном заседании кафедры «Станки и металлообрабатывающие комплексы» РГТА (г. Рыбинск, 2009), «Проектирование технических и технологических комплексов» СГТУ (г.Саратов, декабрь 2009, апрель 2010).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них одна в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и содержит 130 страниц текста, ' включая 12 таблиц, 47 рисунков и два приложения, которые подтверждают работоспособность разработанных алгоритмов и их эффективность. Результаты диссертационной работы внедрены на отраслевом уровне.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Белецкий, Евгений Николаевич
10. Основные результаты исследований были внедрены и получили апробацию в условиях действующего производства, при изготовлении изделий из композиционных углепластиков: ОАО «Силовые машины» «ЛМЗ», ЦНТУ ПК «Прометей», ООО «Обуховский терминал - М» (г. С-Петербург).