Обеспечение заданной надежности низковольтных асинхронных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Карминская, Татьяна Дмитриевна

  • Карминская, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1988, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 224
Карминская, Татьяна Дмитриевна. Обеспечение заданной надежности низковольтных асинхронных двигателей: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Томск. 1988. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карминская, Татьяна Дмитриевна

I. ВВЕДЕНИЕ............................................ 4

П. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.... II

2.1. Теория и практика обеспечения надежности и качества асинхронных двигателей .................. II

2.2. Системный подход к вопросу обеспечения надежности асинхронных двигателей ...................... 24

2.3. Постановка задачи.............................. 35

2.4. Выводы......................................... 37

Ш. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАДЕЖНОСТИ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ

АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.............................. 38

3.1. Разработка структуры математической модели надежности подшипниковых узлов асинхронных двигателей ........................ ................ 38

3.2. Математическая модель износовых отказов подшипниковых узлов.................................. 49

3.3. Математическая модель безотказности смазочных материалов ..................................... 70

3.4. Выводы......................................... 78

1У. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ............. 80

4.1. Разработка алгоритма расчета надежности асинхронных двигателей............................. 80

4.2. Количественная оценка связей в системе обеспечения показателей надежности.................. 95

4.3. Нормирование факторов, определяющих уровень надежности асинхронных двигателей ............... 107

4.4. Выводы........................................ 121

# У. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ АСИНХРОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ НА ЭТАПЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ..................................123

5.1. Цели и задачи этапа изготовления асинхронных двигателей ....................................................................................123

5.2. Разработка процесса контроля факторов, определяющих надежность асинхронных двигателей .....................124

5.2.1. Контроль факторов, определяющих надежность обмотки статора....................................................................124

5.2.2. Нормирование факторов, определяющих надежность

& подшипниковых узлов асинхронных двигателей ..........137

5.3. Выбор плана выпуска двигателей с заданными показателями надежности................................................................150

5.4. Выводы......................................................................................156

У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................158

ЛИТЕРАТУРА ................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ I ..................................................................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ П ..................................................................................207

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..................................................................................216

I. ЕВВДЕЙИ1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение заданной надежности низковольтных асинхронных двигателей»

Актуальность теш.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 - 1990 годы и на период до 2000 года поставлена задача перевести производство на преимущественно интенсивный путь разжатия, добиться кардинального повышения производительности труда и на этой основе ускорить темпы экономического роста. Процесс интенсификации народного хозяйства основывается на качественном совершенствовании применяемых ресурсов и невозможен без коренного улучшения качества и повышения надежности выпускаемой продукции, увеличения фондоотдачи /80 Л

Особое значение вопросы качества и надежности приобретают при производстве асинхронных двигателей ( АД ), составляющих основу электроприводов большинства технологических процессов и по существу определяющих технический уровень всех отраслей народного хозяйства. Отказ в эксплуатации асинхронных двигателей, ежегодный выпуск которых ( по суммарной мощности ) составляет около 50 млн. кВт / 80 /, приводит к неоправданно большим потерям трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Без решения вопросов надежности АД невозможна реализация постоянно набявдалцейся тенденции повышения степени использования активных частей, а также к уменьшению массы и габаритов электродвигателей, приводящих к росту тепловых и механических нагрузок.

Таким образом, задача обеспечения надежности ДД является актуальной.

Решить вопрос обеспечения показателей надежности АД возможно только путем комплексного рассмотрения этой задачи.

До настоящего времени основное внимание уделялось вопросам V/

надежности обмотки статора, как наиболее слабому звену АД с точки зрения надежности. По мере увеличения требований к уровню на-дежности электрических машин возникает необходимость рассмотрения вопросов надежности подшипникового узла (НУ), как следующего по значимости элемента АД. Использование существующего в общем машиностроении подхода к расчету надежности ПУ дает неудовлетворительные для практики результаты. В этих условиях для обеспечения требуемых показателей надежности АД необходимо выявить все многообразие связей, возникающих в двигателе, как системе, состоящей из взаимосвязанного комплекса элементов. Анализ этих связей с учетом физики процессов отказа необходим для разработки модели надежности АД, которая позволит уже на этапе проектирования с достаточной точностью прогнозировать уровень надежности проектируемого изделия, а также научно - обоснованно планировать мероприятия по обеспечению уровня надежности АД при его изготовлении и эксплуатации.

Вопросам обеспечения заданных показателей надежности АД посвящена данная работа, выполненная на кафедре электрических машин Томского политехнического института.

Диссертационная работа связана с планами научно - исследовательских работ Томского политехнического института по программе "САПР" Шнвуза РСФСР (письмо Головного Совета от 16.03.83 г, № 63-6/55, № гос. регистрации 0183.0011704), в соответствии с координационным планом научно - исследовательских работ Минвуза СССР в области метрологии и стандартизации (приказ Минвуза СССР # 727 от 16.10. 87 г.).

Целью работы являетея исследование вопросов формирования надежности асинхронных двигателей, а также разработка научно - обоснованных рекомендаций по обеспечению заданных пока-

- о -

зателей надежности АД на этане проектирования и изготовления.

Методы исследования. При разработке вопросов обеспечения заданных показателей надежности асинхронных двигателей использовались методы системного анализа» теория точности, математическая статистика, теория вероятностей, математическое моделирование и программирование.

Экспериментаяьные данные для проверки адекватности математических моделей и результаты контроля асинхронных двигателей получены на ПО "Сибэлектромотор" (г.Томск). Все расчеты проведешь ны с использованием современных ЭВМ серии ЕС.

Научная новизна работы. В работе содержатся следующие новые научные результаты:

- разработано дерево целей обеспечения заданного уровня надежности АД, на основании которого проведена численная оценка связей в системе обеспечения надежности;

- создана вероятностная математическая модель усталостной безотказности подшипниковых узлов АД на основе распределения Вейбуляа, параметры которого впервые определяются о учетом конкретного технологического процесса производства;

- впервые получена математическая модель безотказности смазки подшипников, используемых в АД общепромышленного применения, что позволило существенно повысить точность расчета показателей надежности ПУ;

- предложены методы альтернативных путей обеспечения требуемой надежности при проектировании и изготовлении АД.

Указанные результаты выносятся на защиту. Практическая ценность работы состоит в том, что проведенные при ее выполнении исследования позволили с достаточной точностью описать процесс формирования надежности

АД и на этой основе разработать методы и практические рекоменда-* цш, обеспечивающие выпуск двигателей с заданными показателями

надежности:

- разработанное дерево целей наглядно отражает процесс формирования уровня надежности АД и дает полное представление о характере и объеме работ, необходимых для достижения основной цели, а также позволяет на основе количественной оценки связей в системе обеспечения надежности выявить ограниченное число факторов, контроль которых в производстве обеспечит выпуск двигателей с

^ заданными показателями надежности;

- разработанная вероятностная математическая модель усталостной безотказности подшипниковых узлов АД позволяет управлять уровнем надежности в процессе проектирования и изготовления последних;

- полученная математическая модель безотказности смазки обеспечивает научно - обоснованный подход к вопросу назначения требований к показателям надежности ПУ и времени замены подшипников с учетом типа заложенных в них смазки;

- составлен и реализован в виде программы алгоритм расчета надежности подшипниковых узлов и АД в целом, представляющий собой оперативный метод определения показателей надежности.

Наибольшую практическую ценность полученные результаты исследований имеют для разработки гибких производственных систем, например, для изготовления высоконадежных двигателей, выпуск которых планируется на НО "Сибэлектромотор" (г.Томск).

Реализация результатов работы.

Основные результаты работы использовались при разработке и совершенствовании методов обеспечения надежности и качества при

проектировании и изготовлении асинхронных двигателей в виде методик» алгоритмов и программ и составной частью вошли в отраслевой стандарт по расчетным методам надежности АД, первая редакция которого разослана на предприятия, выпускающие данные типоразмеры двигателей, а также явились основой стандарта предприятия "Двигатели асинхронные. Экспрессметодика расчета показателей надежности" ОКБ ПО "Сибэлектромотор" (г.Томск).

разработанные математические модели безотказности смазки и невозникновения усталостных разрушений подшипниковых узлов предназначены для использования в САПР АД при проведении поверочных расчетов надежности.

Алгоритм математической модели, реализованный в виде - программы, представляет собой оперативный метод расчета показателей надежности и рекомендуется для использования (в результате тиражирования) на предприятиях, выпусканиях асинхронные двигатели мощностью свыше I кВт и до 400 кВт включительно.

Экономический эффект от внедрения результатов работ составляет 59,1 тыс. руб. в год.

Апробация.

Основное содержание работы докладывалось, обсуждалось и получило одобрение на УП Всесоюзной научно - технической конференции "Состояние и перспективы совершенствования разработки и производства асинхронных двигателей" (г.Владимир, 1984 г.), У научно- технической конференции "Повышение надежности и экономичности взрывозащитного электрооборудования" (г.Кемерово, 1986 г.), на краевой научно - технической конференции "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления" (г.Красноярск, 1986, 1988 г.г.); научно -техническом семинаре "Обеспечение качества и надежности электрических машин" (г.Киев, 1987 г.), У Региональной конференции "Молодые ученые и специалисты ускоре-

нию научно - технического прогресса" (г.Томск, 1984, 1986 г.г.), У Всесоюзной научно - технической конференции "Динамические режимы работы электрических машин и электроприводов" (г.Каунас, 1988 г.), научных семинарах кафедры "Электрические машины и аппараты" Томского политехнического института в 1985 - 1988 г.г.

Публикации.

По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано в научно - технических изданиях 8 работ.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из шести разделов, включая введение и заключение и содержит 135 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 30 таблиц, список литературы, включающий 163 наименования и 3 приложения.

В первом разделе рассматривается актуальность поставленной задачи обеспечения заданных показателей надежности асинхронных двигателей.

Во втором разделе проведен анализ современного состояния вопроса качества и надежности асинхронных двигателей, отмечена недостаточная полнота охвата вопросов надежности в системе управления качеством продукции. С целью комплексного рассмотрения вопроса обеспечения надежности АД и учета всех факторов, влияющих на ее уровень, осуществлен системный подход к решению данной проблемы. Построено дерево целей обеспечения заданных показателей АД, дающее полное представление о путях достижения основной цели.

В третьем разделе определена необходимость использования вероятностного математического моделирования для описания надежности подшипниковых узлов. Разработаны математические модели безот-

- ю -

^ казности смазки и невозникновения усталостных разрушений подшипниковых узлов АД* Рассмотрен вопрос формирования эквивалентной нагрузки, определяющей долговечность подшипника.

В четвертом разделе рассмотрены вопросы обеспечения заданных показателей надежности АД на этапе проектирования. Доказана важность данного этапа в процессе формирования надежности двигателей, призванного с достаточной точностью проводить оценку уровня надежности проектируемого изделия. Для этой цели разработан алгоритм расчета надежности АД, реализованный в виде ФОРТРАН-• программы, позволяющий проводить поверочные расчеты надежности.

Проведены серии расчетов для разработки научно - обоснованных рекомендаций по организации технологического процесса производства и условиям применения АД, позволяющим получить требуемые показатели надежности.

В пятом разделе рассмотрены подходы к организации контроля надежности при изготовлении АД, изложены рекомендации к точности технологического процесса с целью обеспечения выпуска двигателей с заданной надежностью. Разработана методика определения планов выпуска АД с различным уровнем надежности исходя из условий реального технологического процесса производства.

В шестом разделе, в заключении сделаны основные выводы по результатам теоретических и экспериментальных исследований.

В приложениях содержатся результаты измерений факторов, необходимых для разработки процесса контроля, приведен пример расчета надежности двигателя типа АИП2М4 в соответствии с разработанными математическими моделями, дана распечатка программы расчета надежности АД, акт - справка о творческом участии автора в разработке и внедрении научно - исследовательских работ.

• II. АНАЛИЗ НРОБДЕШ НАДЕЖНОСТИ АСИНХРОННЫХ ДЕИГАТЕЯЕЙ 2.1. Теория и практика обеспечения надежности и качества АД

Решение задачи повышения эффективности общественного производства невозможно без коренного улучшения качества выпускаемой продукции.

Качество продукции - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением / 42 /.

Качество электрических машин и асинхронных двигателей, в частности, характеризуется соответствием единичных показателей качества требованиям нормативно - технической документации на изготовление.

Единичным называется показатель качества продукции, характеризующий одно из ее свойств / 42 /•

Требования устанавливаются для энергетических показателей, пусковых и виброшумовых характеристик, конструкции асинхронных

♦ двигателей, их надежности. Надежность является одним из главных показателей качества любого изделия.

Заданный уровень качества изделия его надежность обеспечиваются комплексом научных и организационно-технических мероприятий на всех этапах создания продукции: при проектировании, разработке технологических процессов производства, средств измерения и контроля качества, а также на всех стадиях изготовления. Этот комплекс образует систему управления кочеством.

Управление качеством продукции - это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации или потреблении, осу-ществляемое путем систематического контроля качества и цеяенап-

равленного воздействия на факторы и условия, влияющие на качество продукции / 42 /.

В электротехнической промышленности элементы отраслевой системы управления качеством продукции начали разрабатываться в середине 60-х годов / 107, 108 /. В настоящее время на электромашиностроительных заводах внедрена, комплексная система управления качеством продукции ( КСУКП ).

Основной задачей КСУКП является разработка организационных мероприятий по обеспечению необходимого уровня качества выпускаемой продукции.

При рассмотрении системы обеспечения качества асинхронных двигателей можно выделить три основные подсистемы:

1. Обеспечение технического уровня асинхронных двигателей.

2. Обеспечение качества и надежности при изготовлении асинхронных двигателей.

3. Разработка методов обеспечения качества и надежности при эксплуатации асинхронных двигателей (АД).

Томским политехническим институтом совместно с ПО "Сиб-электромотор" (г.Томск) ведутся научно-исследовательские работы по всем трем направлениям.

Существенным вкладом в решение вопроса управления качеством АД явилась разработанная О.П.Муравлевым теория точности электрических машин ( ТТЭМ ) / 92, 93 , 94 , 97 /.

Точность является определяющим понятием при обеспечении качества электрических машин. Обеспечивая при изготовлении заданную точность, можно гарантировать установленные при проектировании показатели качества.

В рамках данной теории, используя метод структуризации, основанный на дезагрегатировании ( поэтапном расчленении) проб-

^ лены обеспечения качества электрических машин, разработана мо-

дель оценки качества АД при проектировании и изготовлении / 93, 97 /.

Эта модель исключила ситуацию, когда технический уровень оценивается по одним показателям качества, а при изготовлении контролируются другие. При этом не рассматривается и не оценивается влияние контролируемых параметров на выходные показатели качества электрических машин из-за сложных зависимостей между ними. Она устанавливает набор и взаимосвязь элементов, опре-# делящих качество, и позволяет с единых позиций оценить как

технический уровень при проектировании, так и уровень качества при изготовлении электрических машин и представляет собой действенный инструмент управления качеством продукции.

Опираясь на основные положения ТТЭМ разработаны вопросы альтернативных решений обеспечения необходимого качества АД.

При решении проблемы обеспечения качества и надежности АД необходимо осуществить комплексный подход. На практике это реа-ф лизовалось следующим образом: вопросом обеспечения качества АД

на стадии проектирования, в частности, оценкой технического уровня, занимались Хуков H.A., Онученко О.Г. / 56 , 57, 58 , 59, 104 /; вопросы прогнозирования уровня качества АД при проектировании рассмотрены в работах Раппопорта О.Л., Педикова В.М. / 126 127 /; вопросом обеспечения качества АД на стадии изготовления занимались Муравлев О.П., Немцев А.Д., Игнатович В.М», Мелехова Т.О., Шапкина 0.0. / 61, 62, 100, 103, 104, 135 /.

Однако следует отметить, что в этих работах не било уделено достаточного внимания вопросу обеспечения такого показателя качества, как надежность. Необходимость решения вопросов управления уровнем надежности АД при проектировании и изготовлении

предопределила появление работ в области надежности электрических машин.

Большой вклад в развитие теории надежности электрических машин внесли Э.К.Стрельбицкий, Ю.П.Похолков, А.П.Матялис / 118, 119, 120, 140 /.Их исследования в области надежности обмоток статора асинхронных двигателей показали, что величина электрических напряжений в низковольтных статорных обмотках недостаточна, чтобы пробить неповрежденную изоляцию, поэтому можно считать, что отказы ДД происходят в результате пробоя в местах дефектов отдельных слоев изоляции под действием коммутационных перенапряжений и рабочего напряжения / 109, 118, 119, 120 /. Математическая модель отказа по дефектам изоляции достаточно адекватно отражает процесс формирования показателей надежности статорных обмоток АД, учитывая влияние на отказы условий окружающей среды и особенности влияния на отказы коммутационных перенапряжений. Методика определения показателей надежности АД, использующая математическую модель отказа по дефектам изоляции в настоящее время внедрена в виде отраслевого стандарта и представляет собой нормативный документ по расчету надежности всыпных обмоток АД малой ж средней мощности / 109/.

Вопросам систематизации накопленных результатов по надежности асинхронных двигателей посвящена работа Гольд берга О .Д. В его монографии / 34 / проанализирован уровень надежности АД, характер и причины их отказов в эксплуатации, названы основные эксплуатационные факторы и элементы конструкции, определяющие надежность. Рассмотрены теоретические основы проблемы повышения надежности электродвигателей. Показано, что надежность двигателя почти полностью определяется надежностью его обмотки, на основании чего разработана математическая модель отказа АД, использущая распределение пробивного напряжения систем изоляции / 34, 35, 36 /, т.е. изучение вопросов надежности АД в конечном итоге сводится к

обеспечению безотказно! работы обмотки статора» Такое решение вопроса обеспечения надежности АД вполне объяснимо, ибо заложенный 90$-ый уровень надежности подшипников общего применения удовлетворял требованиям практически всех отраслей техники. Это объясняет и тот факт, что долгое время методы расчета долговечности подшипников не претерпевали значительных изменений, основываясь на полуэмпирических формулах, позволяющих определять необходимые показатели по заданной нагрузке и частоте вращения.

В последнее время показатели надежности практически возвел дены в ранг главного показателя качества техники / 101, 122 /. Требования к их уровню постоянно растут. Объясняется это как важностью данной проблемы для решения основной народно-хозяйст-венной задачи повышения качества и конкурентоспособности советской техники, так и неоправданно большими потерями трудовых, материальных и энергетических ресурсов, обусловленных низким уровнем надежности многих видов выпускаемых изделий. В настоящее время из-за низкой надежности затраты на ремонт техники достигают миллиардов рублей / 19 /.

Все это в полной мере относится и к асинхронным двигателям и проявляется в том, что требования к уровню надежности, в частности, к величине вероятности безотказной работы АД увеличились с 0,9 до 0,95 в новой серии с одновременным увеличением ресурса с 10000 часов до 20000 часов.

Положительного решения поставленной задачи невозможно добиться только посредством достижения высокого уровня надежности обмотки статора. Это отчетливо видно из структурной формулы надежности АД, представляющую собой произведение вероятностей безотказной работы подшипниковых узлов и обмотки статора / I /:

М'Ь^К^'Ч^ - (2.1)

где Ра- вероятность безотказно! работы АД за время работы ^ , ч ;

РобмМ - вероятность безотказной работы обмотки статора за время работы Ь , ч ;

Рт| (1) - вероятность безотказной работы подшипниковых уз-лов за время работы I , ч.

Согласно (2.1) отчетливо проявляется проблема обеспечения надежности подшипниковых узлов АД.

Повышение роли надежности подшипникового узла в системе обеспечения надежности ДД привело к тому, что ДД были переведены в разряд ремонтируемых изделий, и,следовательно/ возникла необходимость обоснования выбора нормируемых показателей надежности из широкой номенклатуры имеющихся. Долгое время надежность АД понималась как безотказность, единственным показателем которой являлась вероятность безотказной работы (НБР) обмотки статора. В настоящее время такое представление проблемы надежности и ее показателей относительно АД совершенно недопустимо.

Согласно / 38 /, надежность является комплексным свойством изделия, которое включает свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости:

безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки ;

долговечность - свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического состояния обслуживания ремонтов ;

ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работо-

Ф способного состояния путем технических обслуживали! и ремонтов;

сохраняемость - свойство объекта непрерывно сохранять исправное и работоспособное состояние в течение и (или) после хранения и транспортировки.

К показателям безотказности относятся / 154 /: вероятность безотказной работы - вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникнет;

средняя наработка на отказ - математическое ожидание наработки объекта до первого отказа; • наработка на отказ - отношение наработки восстанавливаемого

объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение атой наработки.

Е показателям ремонтопригодности относятся / 154 /: средняя оперативная трудоемкость технического обслуживания (ремонта) данного вида - математическое ожидание оперативной трудоемкости одного технического обслуживания (ремонта) данного за определенный период эксплуатации или наработку ; Ф удельная суммарная оперативная трудоемкость технических об-

служивали! (ремонтов) - отношение суммы математических ожиданий оперативной трудоемкости всех видов технических обслуживаний (ремонтов) к заданной наработке объекта.

К показателям долговечности относятся / 154 /: гамма процентный ресурс - наработка, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью у , выраженной в процентах;

средний ресурс - математическое ожидание ресурса; гамма - процентный срок службы - календарная продолжительность эксплуатации, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с вероятностью ^ , выраженной в процентах;

средний срок службы - математическое ожидание срока службы.

Для конкретных изделий и условий эксплуатации эти свойства имеют различную относительную значимость. Например, надежность неремонтируемых изделий сводится в основном к их безотказности и долговечности, а для ремонтируемых, особенно важной может оказаться их ремонтопригодность. Необоснованный выбор показателей надежности из широкой номенклатур! имещихся показателей может привести к оценке надежности не по основным направлениям, а следовательно, и к неправильным решениям при проектировании изделий. На основании сказанного можно сделать вывод о необходимости совершенствования системы определения и нормирования показателей надежности АД, что в свою очередь приводит к возникновению новых задач в области разработки методов комплексной оценки надежности

АД.

Возникновение задачи обеспечения надежности ДД по пути повышения надежности подшипниковых узлов позволило по новому взглянуть на эту проблему.

Долгое время двигатель относился к разряду неремонтируемых изделий, поскольку при выходе из строя обмотки статора ее ремонт в плохо подготовленных для этого условиях, во-первых, обходился очень дорого, а во-вторых, сильно снижалось качество обмотки, что приводило к понижению надежности и выходу двигателя из строя в короткий срок / I, 2, 5 /.

Повышение роли подшипникового узла, обладающего достаточной технологичностью для предотвращения отказов и замены подшипника практически в условиях любого производства, способствовало тому, что АД были переведены в разряд ремонтируемых изделий.

Согласно / 39 / для ремонтируемых изделий нормируются такие показатели надежности, как у $-ый ресурс, средний ресурс и средний срок службы, которые практически являются свойствами

долговечности. Учитывая, что вопросы надежности ДЦ были достаточно полно разработаны для определения безотказности обмотки статора, наряду с вопросом уточнения методик определения вероятности безотказной работы ШГ, встала задача математического описания связи между собой показателей безотказности и долговечности: вероятности безотказной работы АД» / + % - ным ресурсом С ^ )| средним ресурсом и средней наработки до отказа ( ^ ).