Обеспечение заданного уровня герметичности на этапе проектирования и повышение фреттингостойкости стыка герметизирующих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Измеров, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Измеров, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГЕРМЕТИЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Конструктивные и технологические методы обеспечения заданного уровня герметичности.
1.2. Топографические параметры, влияющие на уплотнение стыков.
1.3. Модели поверхности и решение контактных задач на основе фрактальных представлений.
1.4. Модели протекания.
Цель и постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ
2.1. Восстановление профиля поверхности после профилографировния.
2.2. Фрактальная размерность профиля.
2.3. Фрактальная размерность поверхности.
2.4. Оценка фрактальной размерности зазора.
2.5. Построение фрактальных поверхностей.
2.6. Формирование базы данных поверхностей.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ШЕРОХОВАТОСТИ И ВОЛНИСТОСТИ НОМИНАЛЬНО ПЛОСКИХ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. ф 3.1. Формирование нейросети и проведение нейрокомпьютерного моделирования.
3.2. Оценка параметров контактного взаимодействия поверхностей при наличии шероховатости и волнистости.
3.2.1. Экспериментальные исследования.
3.2.2. Контактное взаимодействие при повторном нагружении.
3.2.3. Оценка контурной площади контакта.
3.2.4. Оценка фактической площади контакта.
3.2.5. Сопоставление результатов расчёта.
ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАННОГО УРОВНЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
0 4.1. Применение теории подобия для оценки утечек.
4.2. Моделирование герметичности.
4.2.1. Протекание на квадратной сетке.
4.2.2. Протекание в пористом объемном слое.
4.3. Модель фильтрации жидкости через пористую среду.
4.4. Модель протекания рабочей среды через зазор между шероховатыми поверхностями.
4.5. Экспериментальные исследования.
4.6. Оценка контактного давления и степени герметичности.
ГЛАВА 5. ТРЕНИЕ И ФРЕТТИНГОСТОЙКОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
5.1. Оценка коэффициента трения.
5.2. Определение параметров сдвиговой прочности молекулярных связей
5.3. фреттингостойкость стыка герметизирующих устройств.
5.4. Прогнозирование долговечности и повышение фреттингостойкости затянутых условно неподвижных стыков.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НОРМ ГЕРМЕТИЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ ГИДРОПРИВОДА.
6.1. Расчёт норм герметичности элементов гидропривода.
6.2. Сборка соединений арматуры гидравлического привода.
6.3. Технико-экономическая эффективность использования полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение заданного уровня герметичности на этапе проектирования и повышение фреттингостойкости стыка герметизирующих устройств»
Условия работы герметизирующих устройств разнообразны: при проектировании требуется уплотнять от глубокого вакуума до давлений в сотни МПа (Мегапаскалей), от температуры -200° до +500° С. При этом размеры устройств, определяемые особенностями эксплуатации, охватывают широкий диапазон от миллиметров до нескольких метров. Разнообразие рабочих условий приводит к многообразию способов создания герметичности.
Среди множества конструктивных исполнений уплотнительных устройств выделим следующие:
- уплотнения для неагрессивных сред (масло, вода, нефтепродукты);
- уплотнения для агрессивных сред (кислоты, щелочи, продукты химического производства);
- уплотнения для сред с повышенным содержанием твердых порошкообразных примесей, перекачиваемых насосами;
- специальные уплотнения, обеспечивающие требование высокой надежности.
Успешное решение задач проектирования уплотнений и технологического обеспечения надежности этих устройств зависит от достижений теории герметичности (герметологии) и контактного взаимодействия реальных твёрдых тел. Существенная роль при этом отводится моделированию процессов протекания рабочей среды (жидкости или газа) через стык контактирующих поверхностей уплотнений.
Известны следующие способы достижения требуемой герметизации:
1. силовой (за счет увеличения нагрузки, сжимающей детали герметизирующего устройства);
2. технологический (за счет обеспечения необходимого качества поверхности, в том числе и за счет применения доводочных операций - притирки, определенного сорасположения следов обработки и т.д.);
3. способы, использующие как упругие свойства резиновых и полимерных прокладок, так и пластические свойства некоторых металлов, например меди и др.;
4. способы, позволяющие использовать упругие свойства гибких металлических элементов.
Известен также жидкостной способ создания герметичности, когда полость герметизируемого пространства заполнена жидкостью или магнитожид-костью, препятствующей утечке уплотняемой среды.
Исследования условий герметичности в основном сводятся к определению зависимости между давлением среды и нагрузкой на сопрягаемые поверхности (для торцовых уплотнений), обеспечивающей для конкретного устройства заданную степень герметичности (темп утечки). В этой связи отметим принципиально разные подходы к оценке степени герметичности. В соответствии с первым подходом герметичность может быть достигнута за счет образования сплошной полоски контакта, препятствующей протеканию уплотняемой среды. Согласно второму подходу степень герметичности всегда характеризуется некоторой утечкой.
Герметичность соединений определяется, в основном, свойствами сопрягаемых поверхностей, которые в свою очередь характеризуются топографией, физико-механическими особенностями материала и, собственно, конструкцией устройства. Герметичность - это эксплуатационная характеристика уплотни-тельного устройства, количественным показателем которой является задаваемая техническими условиями утечка (расход) уплотняемой среды в единицу времени (наработки). Превышение этого показателя нормированного уровня приводит к отказу. Для разъемных неподвижных соединений и, возможно, в ряде случаев для подвижных сопряжений существует определенная вероятность полной герметизации (нулевой утечки). Такая ситуация возникает, в частности, при использовании упругих прокладок, вставок из материала, имеющего низкую твердость и др.
Формирование требуемого качества рабочих поверхностей элементов уплотнения составляет основу для управления герметичностью и включает в себя в самом общем виде следующие разделы:
- анализ условий эксплуатации и эколого-экономических требований;
- конструкторско-технологическую подготовку производства элементов герметизирующего устройства, включая выбор материалов, обеспечение качества сопряженных поверхностей и контактных давлений;
- выбор способов достижения требуемой герметичности.
В работе существенное внимание уделено применению компьютерного моделирования имитационного взаимодействия твёрдых тел с учётом шероховатости и волнистости, влиянию качества поверхности на утечку уплотняемой среды, фреттингостойкости, определяющей ресурс герметизируемых устройств, и нормированию показателей герметичности.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Измеров, Михаил Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определена фрактальная размерность инженерных поверхностей, используемых в неподвижных герметизирующих устройствах. На основе современных компьютерных технологий создана база данных, позволяющая решать задачу выбора уплотнительных поверхностей с необходимыми параметрами качества.
2. Установлено, что протекание рабочей среды между контактирующими поверхностями происходит по немногочисленным каналам (бесконечным кластерам, состоящим из соседних пор), определяемым топографией сопряжённых поверхностей и усилием прижатия.
3. Разработана методика оценки параметров контактного взаимодействия инженерных поверхностей с учетом шероховатости и волнистости. Сравнение результатов, полученных расчетным путем, с экспериментальными данными, показало их удовлетворительное соответствие.
4. Разработана перколяционная модель процесса протекания уплотняемой среды через пористое тело (межконтактный зазор). Оценены параметры, характеризующие темп утечек, извилистость каналов, их число и пористость уплотняемого стыка.
5. На основе теории подобия были выявлены критерии подобия. Проведены экспериментальные исследования неподвижных металл-металлических стыков, позволившие оценить величину утечек через стык при разных сочетаниях параметров рабочих поверхностей и давлениях уплотняемой среды. Результаты экспериментальных исследований находятся в удовлетворительном соответствии с результатами расчетов по модифицированной формуле Дарси.
6. Произведена теоретическая и экспериментальная оценка коэффициента трения и получена зависимость, определяющая интенсивность изнашивания элементов уплотнительного соединения, подверженного вибрационному воздействию.
7. Установлено, что применение мягких покрытий снижает амплитуду колебаний в контакте уплотнительных устройств транспортных машин, что приводит к повышению фреттингостойкости стыка.
8. Разработаны принципы и методика нормирования параметров герметичности для трубопроводных уплотнительных соединений транспортных машин.