Обеспечение высокоточных акустических испытаний судовой арматуры в процессе изготовления и ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлов Виталий Александрович

  • Козлов Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Козлов Виталий Александрович. Обеспечение высокоточных акустических испытаний судовой арматуры в процессе изготовления и ремонта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2023. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Виталий Александрович

Введение

Глава 1 Анализ существующих методов снижения помех при проведении акустических испытаний

1.1 Акустические испытания судовой трубопроводной арматуры: виды и порядок проведения

1.2 Анализ состояния вопросов и тенденции развития комплексов технологического оборудования

1.3 Классификация методов снижения помех

1.3.1 Методы снижения воздушного шума

1.3.2 Методы снижения вибрации

1.3.3 Методы снижения шума, передающегося по проводимой среде

Выводы по главе

Постановка цели и задач исследования

Глава 2 Численно-аналитические описание акустического стенда

2.1 Анализ основных источников помех при испытании на акустическом стенде

2.2 Метод поправочных коэффициентов в проведении акустических испытаний

2.3 Конечно-элементная модель. Построение трехмерной модели стенда акустических испытаний

2.4 Разработка конечно-элементной модели в среде АКБУБ

2.4.1 Создание объёмной модели потока проводимой среды

2.4.2 Конечно-элементная модель

2.4.3 Постановка условий в препроцессоре

2.5 Анализ конечно-элементной модели

Выводы по главе

Глава 3 Разработка рекомендаций по увеличению точности испытаний

судовой трубопроводной арматуры на стенде акустических испытаний

3.1 Оценка изоляции акустической камеры стенда от внутреннего и внешнего шума

3.1.1 Определение среднего коэффициента звукопоглощения

3.1.2 Определение изоляции воздушного шума камеры

3.2 Оценка состояния грунтов основания и фундаментов стенда акустических испытаний

3.3 Проведением испытаний макетных образцов изолированного трубопровода на изолированном фундаменте

3.3.1 Разработка и изготовление макетных образцов изолированного трубопровода и оснастки

3.3.2 Испытания макетных образцов изолированного трубопровода

3.4 Виброакустический мониторинг трубопроводной системы стенда

акустических испытаний

Выводы по главе

Глава 4 Разработка технологии обеспечения высокоточных акустических испытаний судовой арматуры в процессе изготовления и ремонта

4.1 Анализ проектной документации

4.2 Анализ цифровой копии стенда

4.3 Анализ технического состояния стенда

4.4 Обобщение результатов анализа

4.5 Технические решения при проектировании и модернизации стенда

4.5.1 Регулирующий клапан

4.5.2 Малошумные нерегулируемые дроссельные устройства типа одиночная диафрагма

4.5.3 Малошумные нерегулируемые дроссельные устройства типа шайба

4.5.4 Малошумные тримы с высоким гидравлическим сопротивлением

4.5.5 Пример расчета трима

4.5.6 Покрытие проточной части стенда акустических испытаний

4.5.7 Трассировка трубопровода

4.5.8 Компенсирующие вставки трубопровода

4.5.9 Амортизация конструкций

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А (обязательное) Макет изолированной трубы

Приложение Б (обязательное) Копии свидетельств интеллектуальной

собственности

Приложение В (обязательное) Внедрение результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение высокоточных акустических испытаний судовой арматуры в процессе изготовления и ремонта»

ВВЕДЕНИЕ

Существенным фактором, определяющим боевую эффективность современных подводных лодок и кораблей, является их акустическая скрытность и уровень помех при работе собственных гидроакустических средств, которые формируются в значительной степени за счет источников, связанных с работой механизмов и общекорабельных систем [1-3]. Виброактивность систем на современных и перспективных проектах подводных лодок и кораблей в основном определяется виброшумовыми характеристиками арматуры.

Исследование причин возникновения шума в судовой арматуре и измерение его уровней на данный момент является актуальной задачей в области судостроения. В том числе при проведении испытаний - предварительных, сертификационных, приемочных, приемо-сдаточных, квалификационных и периодических -необходимо специальное оборудование. Для выполнения данной задачи существуют стенды акустических испытаний судовой трубопроводной арматуры.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существует тенденция увеличения мощностей судового оборудования, а, как следствие, и нагрузки на трубопроводную арматуру. Также требования по шумности судовой трубопроводной арматуры постоянно ужесточаются. В результате существующие стенды акустических испытаний, программы и методики испытаний не всегда могут обеспечить требуемую точность проводимых измерений. Модернизация оборудования, установка современной оснастки и применение новых методов обработки результатов испытаний могут решить указанную проблему. В соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 точность подразумевает правильность и прецизионность результатов измерения [4]. При этом правильность - степень близости результата измерений к истинному или условно истинному (действительному) значению измеряемой величины или в случае отсутствия эталона измеряемой величины - степень близости среднего значения, полученного на основании большой серии результатов измерений (или результатов испытаний) к принятому опорному значению. Показателем правильности обычно является значение систематической погрешности. В свою очередь прецизионность - степень близости

друг к другу независимых результатов измерений, полученных в конкретных установленных условиях. Эта характеристика зависит только от случайных факторов и не связана с истинным или условно истинным значением измеряемой величины. Мера прецизионность обычно вычисляется как стандартное (среднеквад-ратическое) отклонение результатов измерений, выполненных в определенных условиях. Количественные значения мер прецизионность существенно зависят от заданных условий. Экспериментальные показатели прецизионность - повторяемость (сходимость) и воспроизводимость регламентируют и в отечественных нормативных документах, в том числе в большинстве государственных стандартов на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

В данной работе объектом исследований является стенд акустических испытаний судовой трубопроводной арматуры КБ «Армас» с проводимой средой -вода пресная. За прошедшее время с момента создания акустического стенда [5-8] виброакустические требования к испытываемой арматуре, а как следствие и к комплексам, на которых проводятся квалификационные испытания, были не только существенно ужесточены, но изменилась и внешняя обстановка в г. Санкт-Петербурге по фоновому шуму. С учетом возрастающих требований к уровням гидродинамического шума (ГДШ) судового оборудования возникла необходимость модернизации стенда акустических испытаний судовой трубопроводной арматуры с целью снижения влияния собственных и внешних источников шумов и вибраций на точность результатов испытаний.

Источники возникновения собственных помех стенда акустических испытаний сложно выделить по отдельности. Наиболее разумное разделение возможно по причинам возникновения помех вследствие антропогенных факторов и неоднородности потока жидкости. Внутри этих двух категорий выделение источников шумов становится уже затруднительно в связи с отсутствием возможности исключения тех или иных источников помех по отдельности.

Стенд акустических испытаний судовой арматуры представляет собой уникальное дорогостоящее сооружение и в условиях ужесточающихся требований к шумности арматуры экономически целесообразно использовать потенциал имеющихся стендов посредством их модернизации.

Проблемам снижения вибрации и шума посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых Э. Г.Берестовицкого, А. Н.Головина, Н.И. Иванова, А. А. Иголкина, И. Б. Крендалла. В. И. Попкова, Е. А. Куличковой, А. Н. Крючкова и многих др. [6, 9-16]. Однако в данной области отсутствует рассмотрение комплексного подхода к изоляции стендов акустических испытаний, с учетом современных технологий, от внешних источников шума и вибрации и минимизации значений шума и вибрации от внутренних источников. Непрерывный длительный мониторинг стендов акустических так же ранее не проводился.

Цель работы - разработка методов снижения помех при проведении испытаний судовой трубопроводной арматуры на акустическом стенде.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать конечно-элементную модель потока жидкости в проточной части стенда акустических испытаний;

2) провести экспериментальное исследование текущего состояния стенда акустических испытаний;

3) разработать технические решения для снижения влияния собственных шумов стенда на проводимые испытания;

4) разработать технологию обеспечения высокоточных акустических испытаний судовой арматуры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработке конечно-элементной модели потока жидкости в проточной части стенда акустических испытаний;

- массиве данных по мониторингу стенда акустических испытаний, включающем в себя непрерывную запись вибрационных, акустических и гидродинамических помех в течение 24 ч.;

- новых, научно обоснованных технических решений, обеспечивающих снижения помех при испытаниях на акустическом стенде;

- обобщение способов снижения собственных шумов стенда, возникающих при проведении испытаний изделий на акустическом стенде.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о влиянии окружающей среды крупного города на точность акустических испытаний судовой арматуры.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных автором подходов и технологии в организациях, проводящих акустические испытания, для снижения влияния помех на результаты испытаний.

Результаты работы получены на основе имитационного и физического моделирования. Имитационное моделирование потока жидкости, протекающего по стенду акустических испытаний, осуществлялось с использованием конечно-элементной модели потока жидкости, построенной с применением лицензионной версии программного обеспечения ANSYS Fluent. Физическое моделирование проводилось на макетах изолированного трубопровода.

На защиту выносятся:

- конечно-элементная модель потока жидкости в проточной части стенда акустических испытаний;

- результаты суточного мониторинга изолированного фундамента;

- результаты виброакустического мониторинга трубопроводной системы стенда акустических испытаний;

- технология обеспечения высокоточных акустических испытаний судовой арматуры в процессе изготовления и ремонта.

Степень достоверности обусловлена применением традиционных апробированных методов измерения акустических, гидродинамических и вибрационных параметров с использованием аттестованного и поверенного оборудования.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

- Международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин», Самара, 2018, 2022 гг.;

- XI Международной конференции «Военно-морской флот и судостроение в современных условиях» NSN'2021, Санкт-Петербург, 2021г.;

- XI Международной научно-технической конференции ассоциации технологов-машиностроителей, Калининград, 2019 г.;

- Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть», Москва, МГУ, 2019 г.;

- IX межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России», Санкт-Петербург, 2018 г.;

- Четвертой международной научно-практической конференции «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем» ИКМ МТМТС-2017, Санкт-Петербург, 2017 г.;

- XIV молодежной научно-технической конференции «Взгляд в будущее -2016», Санкт-Петербург, 2016 г.;

- XXXV отраслевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Морское подводное оружие. Морские подводные роботы - вопросы проектирования, конструирования и технологий» МП0-МС-2016, Санкт-Петербург, 2016 г.

Автором работы получен патент на изобретение, патент на полезную модель и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

С результатами, представленными в диссертации, автор:

- победил в конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук (2018 г.);

- отмечен первой премией 2019 г. от Министерства энергетики Российской Федерации в международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа;

- прошел в очный этап конкурса, объявленного Академией транспорта, «Форум умной молодежи транспорта» (ФУМТ-2019).

Результаты работы реализованы:

• в АО «ЦТСС» КБ «Армас»

• в АО «Армалит»

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ПОМЕХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКУСТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

1.1 Акустические испытания судовой трубопроводной арматуры: виды и

порядок проведения

Основным тактическим преимуществом подводных лодок является их способность оставаться скрытыми под водой. Скрываться под водой - это естественное преимущество, встроенное в конструкцию подводных лодок. Кроме того, при разработке и производстве подводных лодок предпринимаются все возможные меры для улучшения их способности к скрытности. С развитием техники и средств противолодочных сил достигнуть желаемого уровня скрытности становится все сложнее. По этой причине, задача повышения скрытности подводной лодки всегда актуальна [17-25].

Для успешного поиска и обнаружения подводных лодок необходимо учитывать различные принципы, которые связаны с тем, как лодка воздействует на окружающую среду. Подводные лодки создают различные физические поля, такие как звук, магнитизм, гидродинамика, электричество и другие.

Самым важным методом обнаружения подводных лодок является акустический способ, который основан на использовании звука в воде. Звук в воде распространяется очень быстро и на большие расстояния, и поэтому акустика играет ключевую роль в обнаружении лодок. Этот метод позволяет обнаруживать лодки на больших глубинах и не зависит от времени суток или погодных условий. Однако его эффективность может сильно меняться в зависимости от характеристик морской среды.

Пассивный метод обнаружения подразумевает выявление шумов и звуков, исходящих от самой лодки. Этот метод скрыт и обладает большой дальностью действия. Он также позволяет классифицировать лодки по их звуковым сигнатурам, которые могут включать разные виды шумов, связанных с движением и работой оборудования на борту лодки.

Пассивный метод обнаружения подводных лодок широко используется в системах наведения торпед и мин, а также в работе подводных лодок и стационарных системах наблюдения.

При течении воды, воздуха и других сред по плохо обтекаемым проточным частям арматуры, расположенной на подводной лодке, возникают шумы. Учитывая тот факт, что в составе трубопроводных систем подводной лодки находится порядка 10000 позиций арматуры на различные среды как внутренних систем, так и систем, имеющих контакт с забортным пространством, вклад шумов, источником которых является арматура, в общем показателе акустических шумов создаваемых подводной лодкой составляет 15-20 % [26 - 30] .

Из списка данной арматуры отдельно можно выделить донно-бортовую арматуру, которая крепится непосредственно на корпус ПЛ и имеет значительный вклад, составляющий до 20 % при определенных режимах работы, в акустическое поле ПЛ.

На основании выше сказанного, наиболее актуальное направление работ по повышению скрытности, а, следовательно, боевой эффективности и живучести подводной лодки - это снижение уровней акустических шумов, создаваемых подводной лодкой. Данный факт отражается в повышении требований к малошумно-сти проектов подводных лодок, в первую очередь, таких, как «Ясень-М», «Борей-А», «Варшавянка» и перспективных проектов подводных лодок. В связи с чем проводятся исследования в области малошумной арматуры. Одной из таких работ планирует заниматься ФГУП «Крыловский государственный научный центр» в рамках государственной программы «Разработка технологии акустического проектирования проточных частей арматуры перспективных заказов с целью снижения уровней подводного шума».

В соответствии с технологическим циклом при разработке и ремонте судовой трубопроводной арматуры в завершении всегда проводятся испытаниями.

В общем случае испытания - это экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний, в результате воздействия на него или его модель.

Жесткие условия эксплуатации, важное значение арматуры в общей технологической системе и множество различных воздействующих факторов с разнообразными характеристиками определяют особенности технических требований и условий, которые необходимо учитывать при испытаниях судовой трубопроводной арматуры.

В соответствии с ГОСТ 33257-2015 «Арматура трубопроводная. Методы контроля и испытаний» [31] трубопроводная арматура в процессе её производства, эксплуатации и ремонта подвергается различным видам испытаний, необходимых для оценки её качества, надёжности, безопасности и, в конечном итоге, для определения экономической эффективности её использования:

- испытаниям на прочность деталей, узлов, сборок изделия;

- испытаниям на гидравлическую плотность материала корпусных деталей и сварных швов;

- испытаниям на вакуумную плотность материала корпусных деталей и сварных швов;

- испытаниям на герметичность затвора;

- испытаниям на герметичность сальникового уплотнения;

- испытаниям на герметичность верхнего уплотнения;

- испытаниям на герметичность разъёмных соединений;

- испытаниям на работоспособность подвижных соединений;

- испытаниям на ударо- и вибростойкость;

- ресурсным испытаниям;

- испытаниям на надёжность;

- климатическим испытаниям;

- другим видам испытаний.

Испытания трубопроводной арматуры проводятся на специализированных испытательных установках, представляющих собой комплекс технологических систем, оборудования, измерительных средств, оснастки, средств механизации и автоматизации, а также коллективных средств защиты, обеспечивающих безопас-

ное проведение технологического процесса испытаний арматуры. В состав такой установки, как правило, входят:

- испытательный стенд;

- система подачи давления;

- система метрологического обеспечения и регистрации результатов испытаний;

- схемы управления;

- дополнительное оборудование (система оборотного водоснабжения, защитное ограждение, система видеонаблюдения и др.).

В зависимости от объекта и вида испытаний существует несколько разновидностей стендов для испытания трубопроводной арматуры:

- испытательные стенды вертикальной компоновки;

- испытательные стенды горизонтальной компоновки;

- стенды для испытания предохранительных клапанов;

- стенды для испытания пружин предохранительных клапанов;

- стенды для испытания шаровых кранов;

- и другие.

Испытания трубопроводной арматуры - это важная часть системы контроля качества. Главная цель заключается в получении точной информации о реальных характеристиках качества продукции, чтобы затем сравнить их с установленными стандартами. Поэтому, при проведении испытаний промышленных изделий, проводят эксперименты, чтобы количественно или качественно оценить свойства тестируемого объекта после воздействия на него при эксплуатации или моделировании.

1.2 Анализ состояния вопросов и тенденции развития комплексов технологического оборудования

То, каким образом будут проводиться испытания трубопроводной арматуры, определяется исходя из условий эксплуатации и основного назначения самого

трубопровода [31-37]. Способы и объем проведения испытаний устанавливаются в конструкторской документации и согласовываются с заказчиком.

Испытания трубопроводной арматуры, могут быть:

- специальными;

- дополнительными;

- обязательными.

Специальные испытания проводятся одновременно с приемочными испытаниями отдельных образцов, а также, при типовых испытаниях арматуры серийного производства, если наблюдаются изменение эксплуатационных условий и основных технических характеристик [38-43].

Специальные испытания трубопроводной арматуры включают в себя:

- климатические испытания (на хладоустойчивость, пылезащищен-ность, теплоустойчивость, брызгозащищенность);

- механические испытания (на ударопрочность, вибростойкость);

- термические испытания.

Обязательными являются пневматические и гидравлические испытания, в процессе их проведения определяются:

- плотность и прочность материала, из которого изготовлены узлы и детали, а также надежность сварных соединений, на которые в ходе эксплуатации воздействует большое рабочее давление;

- герметичность соединений неподвижных (прокладочных) и подвижных (сильфоны и сальники);

- герметичность затвора;

- работоспособность.

Трубопроводная арматура является одним из важных и ответственных элементов трубопровода. Поэтому очень важно своевременно проводить мероприятия, направленные на выявление неисправностей, что позволит их устранить, тем самым поддержать исправность и стабильность работы системы трубопровода. Предусматриваются также дополнительные испытания, в рамках которых:

- определяются акустические характеристики;

- определяются гидравлические характеристики;

- выставляется общая оценка надежности и безопасности узла.

Отметим, что акустические и гидравлические характеристики арматуры

определяются при проведении приемочных испытаний, однако, если потребуется, проводятся периодические испытания. Безопасность и оценка надежности арматуры определяется при проведении квалификационных, приемочных, периодических или типовых испытаний.

Потребность в проведении испытаний трубопроводной арматуры с задействованием дополнительных испытаний определяется исходя из эксплуатационных условий и основного назначения арматуры.

Выбор запорной арматуры зависит от условий и назначения системы, в которую она будет установлена для эксплуатации. При выборе важно учитывать гидравлические и многие другие характеристики. Гидравлические характеристики определяются на специальных стендах с использованием современных методик.

Акустические испытания выполняют с целью определения виброшумовых характеристик и верхнего предела звукового давления. Испытания данного типа также проводятся на стендах с использованием специальных методик [44, 45].

Трубопроводная арматура, работа которой сопровождается высоким давлением, эксплуатация которой осуществляется в наиболее ответственных узлах судовых систем, согласно установленным срокам, должна подвергаться проверкам и испытаниям, в рамках которых должны быть выполнены следующие работы:

- осмотр арматуры (внешний);

- разборка и ремонт уплотнителей;

- осмотр узлов и деталей арматуры с целью выявления неисправностей, если таковы будут обнаружены, принимаются меры по исправлению дефектов;

- осмотр и ремонт внутренней части корпуса и крышки;

- сборка арматуры и последующая опрессовка, что позволяет проверить герметичность и плотность соединений.

Важно отметить, что все неисправности, в том числе налеты и коррозионные отложения, должны быть удалены при проведении ремонта и обслуживания запорной арматуры.

После завершения работ проводится испытание трубопроводной арматуры на прочность, в процессе которого на протяжении нескольких минут должно поддерживаться пробное давление. После этого давление в системе снижается до рабочего, и проводится осмотр соединений запорного устройства.

На протяжении всего цикла создания корабельной арматуры необходимо контролировать ее характеристики и перед вводом в эксплуатацию проводить квалификационные испытания. В этой связи были созданы акустические стенды для испытаний арматуры. Учитывая специфичность области применения стендов акустических испытаний и использования их в процессе изготовления военных судов, сведения о них ограничены. В том числе ограничена и информация об аналогичных стендах. Из информации, находящейся в свободном доступе, возможно выделить два отечественных испытательных стенда, выполняющих аналогичные задачи, помимо рассматриваемого стенда акустических испытаний судовой трубопроводной арматуры.

Одним из них является гидравлический стенд на базе НПО «Аврора» рисунок 1.1. Основное отличие вышеупомянутого испытательного стенда от исследуемого, это наличие центрального насоса, обеспечивающего циркуляцию жидкости по испытательному стенду. При работе центрального насоса возникают значительные колебания жидкости, которые являются причиной возникновения собственного шума испытательного стенда.

По мере роста объёмов, габаритов, параметров проектируемой арматуры и номенклатуры контролируемых изделий был создан испытательный стенд на базе ОАО «ПО «Севмаш»» (рисунок 1.2).

Исследуемый стенд был создан для испытаний арматуры более 50 лет тому назад. Все это время он успешно выполнял свои функции и удовлетворял требованиям, предъявляемым к испытательному оборудованию. Этот стенд представляет собой замкнутую гидравлическую систему из участков трубопроводов, соединённых с двумя сообщающимися между собой емкостями с водой: вытесни-тельной и сливной (рисунок 1.3).

Рисунок 1.1 - Схема испытательного стенда на базе НПО «Аврора» [15]

• введен в эксплуатацию в 2006 г.;

• стоимость: 55 млн. руб.;

• количество испытанных изделий: более 1500;

• экономический эффект на 2014 т.: более 300 млн. руб.;

• высокая производительность стенда позволяет обеспечить 100% контроль ВШХ арматуры и гидрооборудованпя, поставляемых на заказы;

• не имеет аналогов в России.

шш мш

¡¡Р [ ' | ш

1. Рабочие участки "ПГВ" и 'Вода"

2. Рабочий участок "РМ"

3. Аппаратная

4. Насосная 5 Эстакада вытеснительных емкостей

6. Пневмогидроаккумуляторы ПГВ

7. Баллоны ВВД

Рисунок 1.2 - Схема испытательного стенда на базе «ПО «Севмаш» [46]

1 - вытесиителышя емкость

2 - система подачи воздуха

3 - напорная магистраль

4 - трубопровод перекачки

5 - сливная емкость

6 - машинный зал

7 - испытательный участок

—^ - поток рабочей среды —^ - поток перекачки

Рисунок 1.3 - Модель существующего стенда акустических испытаний с указанием основных элементов

Стенд является уникальным за счет возможности испытаний изделий с условным проходом DN 10-250 и отсутствия насоса для обеспечения циркуляции жидкости, то есть он не содержит повышенных источников шума и вибраций. Для снижения собственных виброакустических помех стенда внедрен комплекс средств: заградительные устройства для снижения пульсаций давления, амортизированные виброзадерживающие массы, изолированные фундаменты оборудования и испытательного участка. При контроле наиболее ответственных изделий, например, донно-бортовой арматуры больших диаметров, к уровню собственных помех стенда предъявляются самые жесткие требования.

Стенды акустических испытаний судовой арматуры представляет собой уникальные дорогостоящие сооружения и в условиях ужесточающихся требований к шумности арматуры экономически целесообразно использовать потенциал имеющихся стендов посредством их модернизации.

1.3 Классификация методов снижения помех

На территории Российской Федерации, как проведение акустических испытаний судовой трубопроводной арматуры, так и оборудование для проведения акустических испытаний судовой трубопроводной арматуры, в том числе и характеристики стендов акустических испытаний, регламентируются: межгосударственными стандартами (ГОСТ), национальными стандартами РФ (ГОСТ Р), государственными стандартами РФ в области обороны и военной промышленности (ГОСТ РВ), отраслевыми стандартами (ОСТ), строительными нормами и правилами (СНиП), методиками, рабочей документацией и другими локальными документами.

Ряд руководящих документов в данной работе не представляется, исходя из ограничений по распространению и требований закона Российской Федерации.

Основные документы, которые касаются вопроса проведения акустических испытаний судовой арматуры и повышения точности проводимых испытаний, представлены ниже:

- ГОСТ Р ИСО 3382 - 2 - 2013. Измерение акустических параметров помещений;

- ГОСТ 27296 - 2012 Здания и сооружения.