Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Веселов, Владлен Адольфович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Веселов, Владлен Адольфович
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические проблемы развития и рост масштабов современного предприятия.
1.1. Интеграционные процессы в экономике в условиях глобализации.
1.1.1. Формирование интеграционных процессов на макроуровне.
1.1.2. Принципы построения систем управления в интеграционных процессах.
1.2. Методология формирования управленческих решений в интеграционных процессах.
1.3. Интеграция предприятий для обеспечения устойчивых позиций на рынке.
Выводы по главе.
Глава 2. Совершенствование и анализ факторов роста современного предприятия.
2.1. Рост предпринимательских структур на пути достижения устойчивости развития.
2.2. Организационно - экономические составляющие устойчивости.
2.3. Факторы, определяющие направления роста предпринимательских структур.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Научно-практические рекомендации по обеспечению устойчивости развития предпринимательских структур на основе использования многоцелевого подхода.
3.1. Сущность и необходимость применения многоцелевого подхода.
3.2. Принципы выбора критериев оптимальности на основе использования многоцелевого подхода.
3.3. Формирование инвестиционного портфеля с помощью экономико-математических моделей.
3.4. Обеспечение устойчивости развития предпринимательской структуры в ходе реализации интеграционных процессов (на примере ООО «Оникс»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе интеграции»
Важнейшей особенностью современного этапа развития экономических систем является активизация интеграционных процессов, проявляющихся как на международном уровне, так и на уровне отдельных стран и регионов.
Рассматриваемые тенденции являются характерными и для российской экономики. Сегодня в ней возникают различные формы и виды объединений, технологически связывающие предпринимательские структуры. Кроме того, коммерческие предприятия наряду с банковскими и финансовыми группами стали приобретать хозяйствующие субъекты, участвуя в приватизации, инвестиционных конкурсах, активно проводя скупку акций. Все это с одной стороны укрупняет бизнес- структуры, а с другой, в условиях отсутствия научно- обоснованных методических положений, снижает их устойчивость и конкурентоспособность.
Поэтому, несмотря на значительное количество научных публикаций посвященных процессам интеграции, используемые на практике методы и механизмы стратегического управления интегрированными процессами, направленные на обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур, нуждаются в дополнительном исследовании и совершенствовании.
Именно этим вопросам посвящена данная работа, что подтверждает актуальность ее темы.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям проблем стратегического управления развитием предпринимательских структур, в том числе в условиях осуществления процессов интеграции и диверсификации, посвящены труды таких ученых, как Акофф Р., Ансофф И., Афоничкин А.И., Байе М.Р., Бигель Дж., Боумэн К., Глухов В.В., Гончаров В.В., Градов А.П., Дойль П., Карлик А.Е., Карлоф Б., Кузнецова С.А., Ламбен Ж., Лебедев О.Т., Лунев В.Л., Мильнер Б.З., Маркова В.Д., Е.В. Шатрова и других отечественных и зарубежных специалистов. Рассмотрению вопросов управления устойчивостью предпринимательских структур уделяли внимание такие авторы, как Андреева Г.М., Абдульханова-Славская К.А., Беккер Г., Богданов В.А., Горенбургов М.А., Дятлов С.А., Ильинский И.В., Кабаков B.C., Кибиткин А.И., Мазур М.С., Марцинкевич В.Н., Мячин Ю.В., Попков В.П., Щетинин В.В., Сульповар Л.Б., Царев В.В., Эминов М.Ш. и многие другие. Однако необходимо отметить недостаточность и дискуссионность освещения вопросов обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем на основе их интеграции. В данном исследовании автором предпринята попытка решения данной проблемы.
Объектом исследования является предпринимательская структура как открытая социально-экономическая система, изменяющаяся под воздействием интеграционных процессов.
Предметом исследования являются вопросы организации развития предпринимательских структур на основе интеграционных процессов.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений по обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур на основе целенаправленного внедрения интеграционных процессов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен анализ, выявлены особенности и возможные варианты интеграции предпринимательских структур;
- систематизированы и содержательно уточнены принципы построения систем управления в интеграционных процессах;
- выделены факторы, определяющие устойчивое развитие современной предпринимательской структуры;
- определены показатели и критерии оценки устойчивости развития предпринимательской структуры;
- обоснован выбор стратегии развития предпринимательской структуры на основе интеграции и диверсификации с учетом возникающего при этом синергетического эффекта; предложена модель оценки устойчивости развития предпринимательской структуры в интеграционных процессах слияния и поглощения.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме в рамках положений следующих теорий: теории общего и стратегического менеджмента; теории систем, экономической теории, теории организаций, теории исследования операций. Информационную базу исследования составили статистические и эмпирические данные, собранные автором в ходе исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались диалектический метод, системный подход, методы экономического и экономико-статистического анализа, методы формирования иерархических и матричных структур.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами РФ, касающимися вопросов регулирования хозяйственной деятельности предпринимательских структур в рыночных условиях. Статистическая информация анализировалась за период 1999-2006 гг. В исследовании использованы теоретические работы в области теории государственного управления, стратегического и производственного менеджмента, теории организации, менеджмента персонала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Теоретически обосновано, что для обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур, имеющих надежное финансово-экономическое положение одним из приоритетных направлений является их интеграция с различными хозяйствующими субъектами. Это позволяет повысить их финансово-экономических потенциал, диверсифицировать деятельность, сделать их функционирование на рынке более устойчивым.
2. Предложена классификация проблем, связанных с обеспечением устойчивости развития отечественных предпринимательских структур и определены основные направления обеспечения их устойчивого развития.
3. Сформулированы определения внутренней и внешней интеграции, которые раскрывают содержание процессов интеграционного характера (комбинирование, кооперирование, концентрация, универсализация) и дифференцированного характера (специализация, децентрализация) с внешней и внутренней диверсификацией.
4. Систематизированы и дополнены принципы взаимодействия предпринимательских структур, выполнение которых обеспечивает устойчивость развития предпринимательской структуры в ходе реализации интеграционных процессов
5. Предложены методические положения к исследованию диверсификации группы организаций и отраслей, интерпретируемых как целостные объекты, согласно которому в качестве внешней среды рассматривается отраслевой, региональный, национальный рынок, определяемый географической и предметной составляющей; для целей исследования интеграции предложено рассматривать цепочки вложенных макрообъектов, где каждый последующий играет роль внешней среды относительно предыдущего.
6. Разработан алгоритм оценки устойчивости предпринимательских структур в ходе реализации интеграционных процессов, позволяющий дать оценку эффективности выбранного направления развития предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического аппарата управления интегрированными социально-экономическими системами на основе оценки устойчивости современных российских предпринимательских структур.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования модели управления ростом предпринимательской структуры на основе выбора оптимального набора направлений диверсификации/ внешней интеграции, позволяющей максимизировать прибыль и оценить возможные синергетические эффекты, а также в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке устойчивости предпринимательской структуры в процессе осуществления интеграции и диверсификации.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена:
- применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления интегрированными социально-экономическими системами;
-корректным использованием апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов;
- положительными результатами применения в учебном процессе.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях. Предложенная методика прошла апробацию на предприятиях Северо-Западного федерального округа РФ. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Веселов, Владлен Адольфович
Заключение
Проведенное исследование позволяет утверждать, что формирование устойчивости предпринимательской структуры осуществляется в тесном взаимодействии с ее внешней средой. Повышение конкурентоспособности предприятий во многом от уровня развития интеграционных процессов бизнеса.
Основываясь на накопленном научно-практическом опыте функционирования промышленных предприятий последних столетий, в определена историческая закономерность появления таких экономических категорий как интеграция и диверсификация.
На основе анализа влияния процессов интеграции и диверсификации на деятельность современных предприятий определено место интеграции/ диверсификации в управлении различными предприятиями в различных экономических и политических условиях. Определена роль интеграции и диверсификации в построении отраслей и секторов хозяйствования.
Определена зависимость внутренних процессов, проистекающих на предприятий, от внешних факторов, характеризующихся диверсификационным / интеграционным характером.
Выделена взаимосвязь понятий интеграции и диверсификации, последовательность их совместного рассмотрения, а так же эффективность использования.
Таким образом, в исследовании были обозначены понятия интеграции и диверсификации применительно как к выделенному предприятию и его внутренней структуре, так и более широким макрообъектам. Были выделены сравнительные характеристики, таких, как уровень и степень диверсификации, степень интеграции.
Следует заметить, что по аналогии с процессами концентрации и централизации, можно говорить и о процессах интеграции и диверсификации, отражающих особенности и закономерности макроэкономического развития.
В ходе диссертационного исследования нами выделены особенности формирования интеграционно-диверсификационных процессов. Взгляд изнутри предопределяет суждения о диверсификации, внешние исследователи регистрируют интеграционные процессы. Перемежаясь, эти процессы приобретают свои собственные особенности. Определяя характер формирования интегрированных социально-экономических системы, в исследовании было выделено ряд факторов внутренней среды, обеспечивающих эффективность интеграционных процессов, а так же ряд факторов внешней и внутренней среды, ограничивающих использование стратегий развития по пути интеграции/диверсификации. Одним из таких факторов, который имеет отношение и к той и другой группе, является кадровый потенциал.
В ходе анализа современной научной литературы были уточнены определения внешней и внутренней диверсификации / интеграции. Выделены основные направления развития предпринимательских структур с использованием диверсификации и интеграции. Определена роль диверсификации и интеграции в стратегии развития предприятий.
Разработаны подходы к определению границ макрообъектов и определению влияния интеграции и диверсификации на деятельность макрообъектов. Рассмотрен подход к диверсификации и интеграции, как к источникам дополнительных конкурентных преимуществ. В ходе определения внутренней интеграции рассмотрен подход к формированию бизнес - процессов и определено их место в теории внедрения диверсификации и интеграции в рамках оптимизации организационных структур.
В ходе проведения исследования нами были достигнуты следующие научные результаты:
- уточнено содержание понятий внешней и внутренней диверсификации;
- уточнено содержание понятий внешней и внутренней интеграции;
- определены взаимозависимости принципов и целей, а так же мотивов диверсификации;
- определены место и роль диверсификации/ интеграции как факторов внешней среды определяющий общую стратегию предприятия
- дополнен состав принципов обеспечения устойчивости в ходе реализации интеграционных процессов.