Обеспечение устойчивости работы очистных канализационных сооружений предприятий стройиндустрии при очистке стоков, содержащих горючие жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Воробьев, Алексей Владимирович

  • Воробьев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 119
Воробьев, Алексей Владимирович. Обеспечение устойчивости работы очистных канализационных сооружений предприятий стройиндустрии при очистке стоков, содержащих горючие жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Алексей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ состава сточных вод предприятий стройиндустрии.

1.2. Оборудование и схемы компоновки канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии.

1.3. Анализ причин возникновения взрывопожароопасных ! ситуаций в очистных канализационных сооружениях.

1.4. Оценка взрывопожарной опасности канализационных очистных сооружений по действующей нормативно-технической документации.

1.5. Анализ возможности образования взрывоопасных зон у зданий, сооружений и наружных установок.

1.6. Обоснование и выбор направления исследований.

1.7. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕМПЕРАТУРУ СТОЧНЫХ ВОД И ПОДВИЖНОСТЬ ВОЗДУХА В ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ.

2.1. Анализ закономерностей процессов испарения жидкостей с горизонтальной поверхности.

2.2. Методика проведения экспериментальных ' исследований.

2.3. Анализ результатов исследований.

2.3.1. Оценка влияния температуры наружного воздуха на температуру промстоков в очистных сооружениях.

2.3.2. Оценка влияния скорости ветра на подвижность воздуха в воздушных зонах очистных сооружений.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЗНАЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПАРОВ

ЛЕГКООСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ И ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ В ВОЗДУШНЫХ ЗОНАХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

3.1. Характеристика объекта исследования.

3.2. Методика проведения экспериментальных замеров.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.3.1. Изменение концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздушной зоне нефтеловушек при скорости ветра до 1 м/с.

3.3.2. Изменение концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздушной зоне нефтеловушек при скорости ветра более 1 м/с.

3.3.3. Оценка режима испарения ЛВГЖ с поверхности стоков в нефтеловушке.

3.4. Экспериментальная оценка распределения концентраций паров ЛВГЖ в атмосферном воздухе на территории очистных сооружений.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1. Причины возникновения взрывопожарных ситуаций при эксплуатации нефтеловушек.

4.2. Определение скорости воздуха для предотвращения образования взрывоопасных концентраций ЛВГЖ в воздушных зонах нефтеловушек.

4.3. Определение места размещения начального нефтесборника.

4.4. Оценка взрывопожарной опасности насосных станций канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии.

4.5. Рекомендации по снижению взрывной и пожарной опасности при проектировании и эксплуатации канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости работы очистных канализационных сооружений предприятий стройиндустрии при очистке стоков, содержащих горючие жидкости»

Актуальность проблемы. Эксплуатация канализационных очистных I сооружений по очистке производственных сточных вод ведется в условиях поступления в них большого количества различных легковоспламеняющихся и горючих веществ. Сточные воды в результате испарения, химических и биохимических реакций выделяют значительное количество газов и паров, поэтому канализационные системы, включая и очистные сооружения, могут явиться источником пожаров и взрывов.

Как в зарубежной, так и в отечественной научно-технической литературе приводятся многочисленные данные о возникновении взрывопожарных ситуаций и аварий на канализационных линиях и очистных сооружениях. Так, например, на заводе анилинокрасочной продукции в Саратовской области при выполнении сварочных работ в канализационном коллекторе произошел взрыв паров и газов, выделившихся из производственных сточных вод. 8,5% случаев пожаров и взрывов на открытых установках нефтеперерабатывающих заводов, связаны с промканализацией.

Проблема обеспечения пожаровзрывобезопасности канализационных очистных сооружений характерна и для предприятий строительной индустрии. В сточных водах этих производств содержатся бензин, ацетон1 и другие ЛВГЖ, способные при определенных условиях образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси в различных зонах очистных сооружений.

Однако в настоящее время вопрос о зависимости концентрации паров ЛВГЖ в воздушных зонах от способов очистки промстоков и конструктивно-технологических параметров самих канализационных очистных сооружений, а также от климатических факторов недостаточно изучен.

Кроме того, возможен выход взрывоопасных парогазовоздушных смесей из самих очистных сооружения в атмосферный воздух. Однако вопрос о возможности образования взрывоопасных зон на территориях, прилегающих к очистным сооружениям, вследствие такого выхода также изучен недостаточно.

В связи с этим, исследования по оценке реальной взрывной и пожарной опасности сооружений для очистки сточных вод предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций являются актуальной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - обеспечение надежности работы очистных канализационных сооружений посредством научного обоснования, разработки и реализации организационно-технических мероприятий и планировочных решений, направленных на предотвращение возникновения пожаровзрывоопасных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ качественно-количественных характеристик состава сточных вод предприятий стройиндустрии;

- анализ схем компоновки и конструктивного исполнения основного оборудования канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии;

- анализ возможных причин возникновения пожаро-взрывоопасных ситуаций на очистных канализационных сооружениях;

- анализ закономерностей, характеризующих процесс испаренйя различных жидкостей с горизонтальной поверхности; выявление режима, характерного для испаренйя легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с поверхности стоков в нефтеловушках;

- экспериментальные исследования по оценке влияния климатических факторов на температуру стоков (как фактора, влияющего на интенсивность 6 испарения ЛГВЖ) и подвижность воздуха в воздушных зонах нефтеловушек (как фактора, влияющего на распространение и накопление паров ЛГВЖ в воздушных зонах нефтеловушек);

- экспериментальные исследования по выявлению закономерностей распределения концентраций ПГВС в воздушных зонах нефтеловушек в зависимости климатических факторов и конструктивных параметров сооружений;

- экспериментальные исследования по оценке концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в атмосферном воздухе на территориях, прилегающих к очистным сооружениям; обоснование разработка рекомендаций по обеспечению взрывопожарной безопасности при эксплуатации нефтеловушек канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии.

Основная идея работы состоит в совершенствовании подходов к оценке и снижению взрывной и пожарной опасности, принятых в современной практике проектирования канализационных очистных сооружений, на основе результатов исследований закономерностей распределения концентраций паров ЛВГЖ в воздушных зонах нефтеловушек.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы: получены эмпирические зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздушной зоне нефтеловушек по длине и высоте сооружения при изменении температуры наружного воздуха и скорости ветра; получены эмпирические зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в атмосферном воздухе на прилегающих к очистным сооружениям территориям;

- экспериментально установлены зависимости, характеризующие изменение температуры стоков в нефтеловушках при изменении температуры наружного воздуха; 1

- получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение подвижности воздуха в вентиляционных окнах и воздушных зонах нефтеловушек при изменении скорости ветра; на основании результатов экспериментальных исследований выявлены характерные режимы испарения легковоспламеняющихся [и горючих жидкостей с поверхности стоков в нефтеловушках.

Практическое значение работы:

- разработаны рекомендации по обеспечению взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии, включающие планировочные решения и комплекс организационно-технических мероприятий; ' определена необходимая для предотвращения образования взрывоопасных концентраций паров ЛВГЖ подвижность воздуха 1 в воздушных зонах нефтеловушек канализационных очистных сооружений;

- определено расстояние, на котором необходимо располагать начальный нефтесборник в нефтеловушках канализационных очистных сооружений. 1

Реализация результатов работы: 1

- 8

- рекомендации по обеспечению взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений внедрены ООО "ПТБ Волгоградгражданстрой" при разработке проектной документации для предприятий строительной отрасли;

- материалы диссертационной работы используются кафедрой "Безопасность жизнедеятельности в техносфере" ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке бакалавров по специальностям 280201 Безопасность жизнедеятельности в техносфере и 280202 Безопасность технологических процессов и производств.

На защиту выносятся:

- эмпирические зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздушной зоне нефтеловушек по длине и высоте сооружения при изменении температуры наружного воздуха и скорости ветра;

- эмпирические зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в атмосферном воздухе на прилегающих к очистным сооружениям территориям;

- экспериментальные зависимости, характеризующие изменение температуры стоков в нефтеловушках при изменении температуры наружного воздуха; I эмпирические зависимости, характеризующие изменение подвижности воздуха в вентиляционных окнах и воздушных зонах нефтеловушек при изменении скорости ветра;

- результаты оценки режимов, характерных для процесса испарения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с поверхности стоков в нефтеловушках.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывали и получили одобрение на: международной научно-практической Интернетконференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития" (г. г. Одесса-Донецк-Днепропетровск, 2011 г.); II международной научно-практической конференции "Экологическая геология. Теория, практика, региональные проблемы" (г. Воронеж, 2011 г.); I международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы естественных и технических наук" (г. Ставрополь, 2012 г.): ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2010 г., 2011 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах. 1

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 121 страница, в том числе: Пбтраниц - основной текст, содержащий 20 таблиц на 29 страницах, 35 рисунков на 31 странице; список литературы из 127 наименований на 14 страницах; 2 приложения на 5 страницах.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Воробьев, Алексей Владимирович

4.6 Выводы по четвертой главе

1. Предложены расчетные зависимости для определения скорости воздуха, необходимой для предотвращения образования взрывоопасных концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в объеме свободного пространства нефтеловушек.

2. По результатам проведенных расчетов получена величина производительности искусственной вентиляции, необходимой для эффективного удаления паров ЛВГЖ из воздушных зон нефтеловушек.

3. По результатам собственных экспериментальных исследований и обобщения данных других авторов установлено, что максимальные значения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздухе насосных станций канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии составляют: в помещениях насосных

3 3 нефтепродукты 105 мг/м , ацетон 100 мг/м ; у приемных резервуаров о л нефтепродукты 500 мг/м , ацетон 200 мг/м .

4. При организации принудительной вентиляции свободного пространства нефтеловушек целесообразно располагать начальный нефтесборник на расстоянии от 3,5 м до 12 м от входа стоков в сооружение при скорости их движения от 0,3 см/с до 1 см/с.

5. При организации принудительного вентилироания воздушных зон нефтеловушек целесообразно проектировать скорость движения сточных вод в сооружении 0,3 см/с.

6. Разработаны рекомендации по обеспечению взрывопожарной безопасности нефтеловушек при проектировании и эксплуатации канализационных очистных сооружений, включающие комплекс организационно-технических мероприятий и планировочных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи обеспечения взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений. На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Проведенный анализ показал, что количественно-качественный состав сточных вод предприятий стройиндустрии в зависимости от вида производимой продукции и, соответственно, особенностей технологических процессов, характеризуется содержанием разнообразных компонентов. Основными загрязнителями, с точки зрения возникновения взрыво-пожарных ситуаций в очистных канализационных сооружениях, являются нефтепродукты и ацетон.

Установлено, что как в России, так и за рубежом схемы компоновки канализационных очистных сооружений предприятий отрасли идентичны. Очистка сточных вод производится в основном на станциях механической очистки. При этом из всего комплекса очистных сооружений песколовки, нефтеловушки и отстойники характеризуются повышенной опасностью возникновения пожара.

2. По результатам экспериментальных исследований получены зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздушной зоне нефтеловушек по длине и высоте сооружения при изменении температуры наружного воздуха и скорости ветра.

3. Экспериментально установлено, что максимальные значения концентраций паров ЛВГЖ в воздушных зонах нефтеловушек, достигающие 60% - 70% от нижнего концентрационного предела распространения пламени, отмечаются в теплый период года.

4. На основе экспериментальных данных выявлено, что независимо от скорости ветра и температуры наружного воздуха концентрация паров достигает максимума в непосредственной близости от поверхности производственных стоков. При этом наибольшая разница в значениях концентраций у поверхности промстоков и у верха бортов наблюдается в начальной части нефтеловушки, примерно до одной четверти ее длины. Максимальные концентрации зафиксированы в начальной части нефтеловушки, на расстоянии 5-8 метров от входа производственных стоков.

5. Полученные экспериментальные данные показали, что при скорости ветра менее 1 м/с, т.е. практически при отсутствии естественного проветривания воздушной зоны нефтеловушки, максимальные концентрации над поверхностью стоков достигают 60% от НКПР. При увеличении скорости ветра концентрации паров ЛВГЖ в воздушных зонах нефтеловушек значительно возрастают и при скорости ветра 5 м/с в теплый период года могут достигать 70% от НКПР.

6. Получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение концентраций паров ЛВГЖ в атмосферном воздухе на различных расстояниях по вертикали и в плане от перекрытия нефтеловушки

7. По результатам экспериментальных исследований по оценке влияния климатических факторов на температуру стоков и скорость воздуха в воздушных зонах нефтеловушек, • проведенных на действующих предприятиях строительной отрасли, получены:

- зависимость, характеризующая изменение температуры стоков в нефтеловушках при изменении температуры воздуха;

- зависимость изменения скорости воздуха в боковых вентиляционных окнах нефтеловушек при изменении скорости ветра в диапазоне от 0 до 6 м/с при направлении ветра вдоль продольной оси нефтеловушки;

- зависимость, характеризующая изменение подвижности воздуха в воздушных зонах нефтеловушек при изменении скорости ветра в диапазоне от 0,5 до 6 м/с при направлении ветра вдоль продольной оси нефтеловушки.1

101

Эти данные необходимы для оценки интенсивности испарения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с поверхности стоков в нефтеловушках и для оценки достаточности естественного проветривания воздушных зон нефтеловушек для предотвращения накопления паров до уровня, приводящего к возникновению пожара или взрыва.

8. На основании результатов экспериментальных исследований установлено, что процесс испарения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с поверхности стоков в нефтеловушках при скорости ветра до 1 м/с характеризуется ламинарным режимом, при скорости ветра более 1м/с-турбулентным.

Полученные данные позволяют определять массу паров ЛВГЖ, испарившихся с поверхности промстоков в объем воздушной зоны нефтеловушки, с использованием известных закономерностей, соответствующих каждому режиму.

9. Разработаны и внедрены рекомендации по обеспечению взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии, включающие планировочные решения и комплекс организационно-технических мероприятий.