Обеспечение устойчивости космических информационных систем двойного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Тормозов, Виктор Тимофеевич

  • Тормозов, Виктор Тимофеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 331
Тормозов, Виктор Тимофеевич. Обеспечение устойчивости космических информационных систем двойного назначения: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2000. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тормозов, Виктор Тимофеевич

Введение.

Глава 1. Космическая многофункциональная интегрированная информационная сетевая система двойного назначения.

1.1. Анализ требований к космической информационной системе.

1.2. Структура КМИС.

1.3. Сравнительный анализ вариантов построения орбитальной группировки космических аппаратов КМИС

1.4. Координатные определения КА КМИС.

Выводы по разделу

Глава 2. Основы прецизионного координатно-временного обеспечения космических информационных систем.

2.1. Пути повышения точности координатно-временного обеспечения космических информационных систем.

2.2. Алгоритмы интерпретации измерений сети радиоинтерферометров со сверхдлинной базой.

2.2.1. Основная формула РСДБ при измерении временной задержки.

2.2.2. Основная формула РСДБ при измерениях частоты интерференционного отклика.

2.2.3. Оптимизация условий суточных РСДБ - наблюдений.

2.3. Методы координатно-временного обеспечения информационных систем на основе РСДБ - измерений.

2.3.1. Основы метода высокоточных РСДБ - измерений в симметричных сеансах наблюдений.

2.3.2. Разностно-временные способы уточнения экваториальных координат источника излучения.

2.4. Высокоточные угломеры в космических информационных системах.

2.4.1. Выделение и обработка информации в высокоточных угловых измерителях.

2.4.2. Факторы, определяющие потенциальную точность углометрии КА.

2.4.3: Основы обработки высокоточных координатных измерений при погрешностях в модели движения КА.

2.4.4. Экспериментальная проверка методов обработки координатных измерений при погрешностях в модели движения КА.

2.4.5. Комплексировани^ инвариантных и неинвариантных координатных измерений.

2.4.6. Экспериментальная проверка обработки координатных измерений при их комплексировании

2.4.7. Навигационное обеспечение функционирования СИСЗ с использованием угловых измерений.

2.4.7.1. Априорная оценка точности определения и прогнозирования параметров орбит СИСЗ.

2.4.7.2. Апостериорная оценка точности определения и прогнозирования параметров орбит СИСЗ.

Выводы по разделу

Глава 3. Методы маскировки систем и оценка их эффективности.

3.1. Комплексы нападения и анализ их характеристик.

3.2. Методы маскировки РЭС и оценка их эффективности.

3.2.1. Методы маскировки РЭС

3.2.2. Основы методики оценки наблюдаемости РЭС.

3.2.3. Оценка наблюдаемости объекта инфракрасной аппаратурой (ИКА).

3.2.4. Оценка наблюдаемости объекта оптико-электронной аппаратурой (ОЭА).

3.2.5. Оценка наблюдаемости объекта радиолокационной аппаратурой (РЛА).

3.3. Методы оценки наблюдаемости РЭС видовой аппаратурой.

3.3.1. Методы оценки защищенности РЭС от средств инфракрасной разведки.1893.3.2. Методы оценки наблюдаемости РЭС оптико-электронной аппаратурой (ОЭА).

3.3.3. Методы оценки наблюдаемости РЭС радиолокационной аппаратурой (PJIA).

Выводы по разделу

Глава 4, Способы защиты радиоэлектронных систем.

4.1. Способы защиты РЭС.

4.2. Оценка угловой координаты когерентной дипольной цели

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Основная формула пеленгатора.

4.2.3. Влияние апертуры антенны на оценку пеленга.

4.2.4. Влияние модуляции сигнала на оценку пеленга.

4.2.5. Законы распределения оценки выходного сигнала дискриминатора.

4.3. Анализ систем защиты квазидипольной структуры.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Инструментарий и методика оценки эффективности системы защиты.

4.3.3. Анализ структуры защиты РЭС.

Выводы по разделу

Глава 5. Метрологическое и ремонтно-восстановительное обеспечение СВЧ-средств информационных систем.

5.1. Постановка задачи исследования.

5.2. Методы прогнозирования надежности и долговечности клистронов.

5.3. Прогнозирование и контроль работоспособности мощных клистронов.

5.4. Исследование причин внезапных отказов мощных клистронов.

5.5. Исследование причин ранних постепенных отказов мощных клистронов с целью их сокращения.

5.6. Ускоренные и эквивалентные испытания мощных клистронов.

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости космических информационных систем двойного назначения»

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и перспектив информационного обеспечения социально-технического развития страны показывает настоятельную необходимость кардинального повышения устойчивости и совершенствования существующей космической навигацион-но-информ-ационной системы (КНС), её ме-тодологии и технического комплекса телекоммуникационных средств. Систему такого ранга в государственных масштабах, с учетом протяженности нашей страны, ограниченности материальных и временных ресурсов, на данном этапе, целесообразно создавать только одну, с возложением на неё решения задач двойного назначения - оборонно-государственного, научно-прикладного и хозяйственно-коммерческого характера [182,242]. По мере роста сложности решаемых задач все более четко прослеживается тенденция к созданию интегрированных программно-аппаратных систем, которые используются для нескольких целевых задач. Другими словами, рассматриваемую информационную систему целесообразно использовать в качестве:

- базового центра для координатно-временного обеспечения (КВО) страны;

- базового сегмента единой автоматизированной системы связи страны;

- базовой информационно-управляющей системы для потребителей любых классов наземных, морских, воздушных и космических объектов оборонного и гражданского назначения;

- базового сегмента комплексного непрерывного оперативного многоцелевого мониторинга состояния поверхности Земли, контроля антропогенной деятельности, безопасности и чрезвычайных ситуаций.

При этом система должна решать возложенную на неё задачу информационного обеспечения страны с учетом жестких ресурсных ограничений.

В связи с тем, что по уровню удельных затрат и срокам введения в строй, космические информационные системы большой дальности действия имеют преимущество по сравнению с другими средствами, является экономически оправданным использование в составе системы информационного обеспечения страны космического сегмента.

Однако малые удельные затраты космических информационных технологий не означают малых абсолютных затрат: велика стоимость элементов космического базирования, значительны затраты на разработку, созда-к;;с и эксплуатацию наземных структур. Поэтому большое зн-ачение приобретает преемственность методических, алгоритмических, структурных и аппаратных существующих решений, которые должны быть положены в основу космической системы. Идеологические и технологические основы к созданию такой системы имеются.

Анализ показывает, что только комплексное предоставление возможности выполнения всех тактико-технических требований (ТТТ) каждым сегментом КНС путем повышения их защиты, метрологической, элементной и ремонтно-восстановительной надежности, снижением возможности обнаружения и наблюдения, прецизионного обеспечения координатно-временпыми и навигационными данными непосредственно КНС, может гарантированно определять её устойчивое функционирование.

В данном контексте, под устойчивостью подразумевается «технико-эксплуатационная и функциональная » устойчивость - способность системы функционировать с заданными показателями качества (выполнять целевые задачи) в штатных и особых условиях работы [1,2,3,41].

Анализ изученности темы. Преемственность и эволюция развития космических информационных систем и обеспечения их «технической и функциональной» устойчивости.

Методологические проблемы комплексного проектирования спутниковых радионавигационных систем, включающие синтез оптимальных структур, анализ их эффективности и орбитальной устойчивости, отдельные технические решения по бортовым и наземным элементам КНС, оптимизацию ремонтно-восстановительного и метрологического обеспечения, рассматривались в работах И.В. Мещерякова, B.C. Шебшаевича, А.И. Назаренко, И.К.

Бажинова, В.Н.Почукаева, Г.С. Нариманова, Г.М. Чернявского, В.Н. Медведева, М.П.Неволько, B.C.Чаплинского, В.Н.Храменкова, В.Д.Кускова и др. [2.17. 141.143].

Вместе с тем автору неизвестны решения проблемы повышения устойчивости функционирования космических информационных систем двойного назначения на основе комплексной оптимизации базовых показателей «технико - эксплуатационной и функциональной» эффективности сложной информационной системы — координатно-временного обеспечения (точность, глобальность, непрерывность), защищенности (наблюдаемость, защита), метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения (надежность, живучесть). Существенным является также и экономический аспект, основанный на преемственности и унификации.

Создание перспективной интегрированной по функциям командно-измерительной системы может успешно реализовываться только на сочетании принципов преемственности к удачным и долгосрочно-устойчивым решениям, реализованным в существующих КНС, и эволюционности развития технических решений, реализующих научный и экспериментальный задел новых технологий.

Одна из основных тенденций развития космических информационных систем - это повышение требований к «метрическим» параметрам поставляемой информации. Потребителю требуются все более точная координат-но-временная привязка целевой информации. С другой стороны, качество управления орбитальной группировкой определяется не только тактико-техническими характеристиками программно-аппаратных средств системы траекторных измерений, но и уровнем координатно-временного обеспечения командно-измерительного комплекса. Реализация потенциальных возможностей КНС определяющим образом зависит от точности ее координатно-временного обеспечения (КВО), основным содержанием которого являются [ 160. 162,179,242,243]:

• метрологический контроль координатно-временных соотношений в системе;

•определение движения Земли в пространстве и геодинамических параметров в относительно - инерциальных системах отсчета;

•оперативное определение и прогнозирование всемирного времени и движения полюсов Земли;

•установление связи между фундаментальной опорной системой координат и координатными системами ракетно-космических комплексов.

Именно погрешности координатно-временного обеспечения при существующей точности измерительных средств и принятой стратегии обработки измерительной информации являются одним из основных препятствий на пути достижения требуемой точности определения и прогнозирования параметров движения навигационно-информационных КА.

Значительное повышение точности геодезического обеспечения и оперативности высокоточного контроля геодинамических параметров может быть достигнуто путем целевого решения комплекса фундаментальных задач по уточнению гравитационного поля Земли, геодезической привязке измерительных пунктов, контролю положения полюсов и неравномерности вращения Земли.

Однако сложность названной проблемы, ожидаемый длительный срок реализации, а также анализ научно-методических аспектов КВО показывают целесообразность ее поэтапного решения - вначале с использованием согласующих моделей движения КА на базе традиционных измерительных средств.

Высокоточное эфемеридное обеспечение КНС на основе орбитальных определений (с расширенным составом уточняемых параметров) и создания согласующих моделей движения КА, обеспечивается применением радиотехнических и лазерно-оптических измерителей с точностными характеристиками, близкими к потенциально возможным, использованием много-пунктовой схемы траекторных измерений, продолжительного мерного интервала и усложнением алгоритмов обработки измерительной информации. Кроме этого, из всего многообразия возможных путей решения проблемы необходимо выделить целевое использование комплекса прецизионных угломеров, базирующегося на новых видах измерительных систем и включающего в себя радиоинтерферометры со сверхдлинными базами (РСДБ) и квантово-оптичеокие-еистемы (КОС) [-161.: 174,179]> - .

Это объясняется следующими факторами:

- прецизионностью измерений, обеспечивающих построение глобального координатного каркаса высшего класса точности и взаимную геодезическую привязку командно-измерительных пунктов наземного автоматизированного комплекса управления (КИП НАКУ);

- возможностью осуществления оперативного контроля параметров геодинамики, а также независимости получаемой информации от международных служб;

- возможностью осуществления прецизионной метрологии систем и синхронизации наземных стандартов времени КНС;

- возможностью установления фундаментальной опорной системы координат для перспективной КНС и непрерывного контроля взаимного соответствия между фундаментальной системой и координатными системами ракетно-космических комплексов;

- возможностью высокоточной привязки к опорной геодезической сети РФ вынесенных пунктов и удаленных регионов;

- возможностью высокоточного определения угловых координат космических аппаратов для использования при эталонировании орбитальных определений и прогнозировании движения КА.

Особо необходимо отметить практическую значимость угломерных систем для решения задач траекторного контроля КА космических систем связи и ретрансляции информации с использованием стационарных и высокоэллиптических орбит. Комплексирование радиотехнических дальномер-ных и квантово-оптических угломерных средств обеспечивает возможность построения однопунктовых измерительных комплексов, что имеет принципиальное значение для контроля и управления стационарными ИСЗ связи, наблюдаемыми с измерительных пунктов, расположенных на западе и востоке страны.

Вопросам теоретического исследования и экспериментального приме-нения■•-•раднсинтерфсрометров со свсрхдлипиым-н базами и квантово-•— оптических систем для высокоточного координатно-временного обеспечения и навигационного определения КА посвящено значительное число работ (Н.С. Кардашев, В.Д.Шаргородский, Л.И.Матвеенко, А.М.Финкель-штейн, П.А.Фридман, И.Д.Жонголович, В.А.Алексеев, Э.Д.Гатэлюк, Э.Л.Аким, С.В.Пушкин и др.) [16,30.33,57.63,68.93]. Вместе с тем, автору неизвестны законченные исследования в области систематической интерпретации измерений РСДБ и КОС, позволяющие реализовать инструментальные точности этих средств.

Не нашли достаточно полного отражения в известной литературе и вопросы повышения эффективности как применения метода РСДБ (Ю.Н.Парийский, Д.В.Корольков, В.И.Валяев, А.А.Малков, Н.А.Есепкина, Т.Б.Сабанина и др.) [16,29.33, 57.61], так и использования прецизионной измерительной информации. Не в полном объеме исследованы также и методы выделения и обработки радиоинтерферометрической информации (методологические основы - Л.С.Гуткин, Я.Д.Ширман, В.Б.Пестряков, В.А. Вейцель, Л.В.Березин, В.Н.Типугин и др.) и оптико-угломерной информации (В.Д.Шаргородский, Г.И.Василенко, В.Е.Зуев, Н.Н.Пархоменко, В.Д. Кусков и др.) с малыми погрешностями.

По мере решения фундаментальных задач по дальнейшему уточнению модели геопотенциала, геодезической привязке измерительных пунктов и параметров геодинамики требования к технологии высокоточных орбитальных определений ослабляются. Необходимая при этом точность эфеме-ридного обеспечения может быть получена по траекторным измерениям с меньшего количества измерительных пунктов (1-2 пункта) на мерном интервале, содержащем в 2-3 раза меньшее количество сеансов, что в целом будет способствовать устойчивости управления КНС в любые периоды политической обстановки. Вместе с тем, последовательное повышение уровня геодезического и геодинамического обеспечения повышает также и качество согласующих моделей движения навигационных космических аппаратов (НКА). что в свою очередь создает предпосылки дальнейшего роста точности расчета и прогнозирования орбитальных эфемерид РЖА и эффективности КНС в целом.

Поэтому исследование методов и средств повышения точности коорди-натно-временного обеспечения является актуальной задачей.

Ретроспективный анализ и текущие события показывают, что в современных условиях боевые действия приобретают распределенный характер, отсутст вуют четко обозначенные фронты, нападению прежде всего подвергаются элементы информационной инфраструктуры не только военного, но и гражданского назначения. Телецентры, радиопередатчики, антенные сооружения, локальные комплексы телекоммуникационных сегментов, здания государственных учреждений и другие малоразмерные, но информационно-репрезентативные объекты, стали первоочередными целями для атак.

Это заставляет по-новому взглянуть на принципы проектирования как всей системы в целом, так и её региональных элементов. Актуальными становятся задачи разработки мер снижения наблюдаемости и мер повышения защиты объектов информационных систем, в том числе и объектов гражданского назначения.

В известных автору исследованиях проблемы метрологического и ре-монтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средств информационных космических систем рассматривались с позиций разработки методологии динамического планирования метрологического обеспечения сложных технических систем (В.Н.Храменков, В.А.Кузнецов, Е.И.Сычев, В.Н.Строителев, В.Г.Карамзин, Г.П.Щелкунов, Н.Д.Девятков, С.И.Ребров и др.). Вместе с тем в недостаточной мере разработаны методы метрологии и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средств КНС с учетом существующих экономических и ресурсных ограничений.

Возможность комплексного решения всех перечисленных проблем и определила, в конечном счете: объект исследования - космическую многофункциональную информационную систему (КМИС). --- —

Целью данной работы является разработка теоретических положений и научно-технических решений, совокупность которых позволит обеспечить устойчивость функционирования космической многофункциональной информационной системы двойного назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- провести системный анализ требований к космической информационной системе и её структуре, вариантов построения орбитальной группировки КА космической многофункциональной информационной системы с учетом сочетания принципов преемственности к удачным и долгосрочно-устойчивым решениям, реализованным в существующих КНС, и эволюци-онности развития технических решений, реализующих научный и экспериментальный задел новационных технологий, а также определить основные показатели, осуществление которых будет способствовать технико-эксплуатационной и функциональной устойчивости космической многофункциональной информационной системы;

- исследовать применение высокоточных угловых измерений (РСДБ и КОС) для прецизионного координатно-временного обеспечения космической многофункциональной информационной системы;

- разработать методы, процедуры и алгоритмы интерпретации суточных РСДБ-измерений временной задержки и частоты интерференционного отклика и оптических угловых измерений для высокоточных координатно-временных определений;

- разработать разностные методы координатных определений с использованием РСДБ, инвариантные по отношению к линейным параметрам его базового вектора, склонению источника радиоизлучения и расхождению шкал времени измерительных пунктов; (

- разработать квазиоптимальные условия наблюдений методом РСДБ на суточных мерных интервалах опорных источников-в интересах уточнения пространственного положения базового вектора РСДБ и координат квазаров;

- разработать способы обработки сигналов с сильно коррелированными погрешностями в двухканальных и одноканальных системах;

- исследовать методы повышения эффективности использования высокоточных угловых измерений при наличии погрешностей в модели движения КА и при комплексировании инвариантных и неинвариантных измерений;

- исследовать использование прецизионных угломерных средств, как сегмента космической метрологии;

- исследовать применение квантово-оптических угломерных средств для навигационного обеспечения КА связи на стационарной орбите;

- исследовать наблюдаемость и маскировку элементов космической многофункциональной информационной системы в различных диапазонах электромагнитных волн. Разработать методы оценки их защищенности от средств наблюдения;

- разработать принципы построения систем защиты излучающих радиосистем;

- разработать методическое обеспечение защиты излучающих элементов космических, информационных систем от средств с пассивными системами наведения;

- разработать программно-алгоритмический комплекс для оптимизации структур систем защиты излучающей цели;

- разработать методики метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ - средств космических информационных систем.

Методы исследования. Для решения сформулированных в работе задач использовались теория вероятностей и теория случайных функций, методы теории марковских процессов и матричного исчисления, теория проверки статистических гипотез, статистические методы обработки траектор-ных измерений, имитационное моделирование на ЭВМ и вычислительные эксперименты. .

Научная новизна полученных в работе результатов.

1. Предложена и проанализирована двухъярусная структура построения космической многофункциональной интегрированной информационной системы двойного назначения. Показано, что повышение технико-эксплуатационной и функциональной устойчивости космической многофункциональной информационной системы базируется на точности коорди-натно-временного обеспечения, совершенствовании методологии маскировки и защиты её региональных структур, на оптимизации метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средств системы на всех стадиях её жизненного цикла.

2. Предложены и исследованы разностно-временные методы высокоточных координатных определений с использованием РСДБ, инвариантные по отношению к погрешностям линейных параметров базового вектора и его склонения, к десинхронизации стандартов времени измерительных пунктов. Проведена оптимизация процедур измерений.

3. Обобщены и развиты алгоритмы и методики интерпретации измерений угловых координат квантово-оптическими системами и суточных измерений временной задержки и частоты интерференционного отклика методом РСДБ, учитывающие неравномерность вращения Земли, начальную десин-хронизацию и линейное расхождение шкал времени, полярное движение, прецессионные и нутационные эффекты, суточную и годичную аберрации, атмосферные и релятивистские эффекты, лунно-солнечные приливные явления, конструктивные особенности приемных антенн.

4. Исследованы методы обработки сигналов с сильно коррелированными погрешностями в двухканальных и одноканальных измерительных системах. На основе полученных результатов разработаны и защищены авторскими свидетельствами способы обработки измерительной информации в двухканальных и одноканальных радиосистемах.

5. Исследованы методы комплексирования измерительной информации от квантово-оптических и радиотехнических систем для навигационных определений при наличии погрешностей в модели движения НКА и комплексирования инвариантных и неинвариантных измерений. Проведен анализ точности и оптимизация процедур обработки измерений.

6. На основе теоретического обобщения известных результатов разработана методика комплексных оценок наблюдаемости элементов космической информационной системы в различных участках спектра электромагнитных волн.

7. Пол\чены новые теоретические результаты пеленгования когерентных сложных целей квазидипольной структуры. Исследовано влияние на пеленгование угловой модуляции излучаемых парциальными целями сигналов, и периодического изменения уровня излучения целей («мерцания» целей).

8. Предложена и исследована защита квазидипольной структуры излучающих элементов космической информационной системы.

9. На основе марковской модели разработана методика контроля по состоянию параметров СВЧ-средств космической информационной системы.

Практическая ценность результатов работы. Практическая ценность работы связана, прежде всего, с её прикладной ориентацией на решение важной проблемы - при ограниченных ресурсах обеспечить устойчивость функционирования космической многофункциональной информационной системы двойного назначения. Результаты исследований использованы при научно-техническом обосновании автоматизированной системы управления КА перспективной космической навигационной системы, при разработке и обосновании предложений по созданию системы координатно-временного обеспечения одного из видов Вооруженных Сил, при разработке ТТТ и ТТЗ на перспективные квантово-оптические системы, при определении перспектив развития методов и средств навигации стационарных ИСЗ связи, при разработке конкретных мероприятий по сокращению загрузки средств наземного автоматизированного комплекса управления КА, при разработке математического обеспечения обработки трагктор*;ой информации в баллистических центрах, при разработке аппаратуры в комплексах траекторного контроля, при проведении метрологических, ремонтно-восстановительных и регламентных работ на средствах наземного автоматизированного комплекса управления КА. Практической значимостью обладают следующие результаты, полученные в ходе исследований.

1. Анализ и обоснование структуры орбитальной группировки КА для космической информационной системы с учетом преемственности технических и алгоритмических решений, интегрирования в единый комплекс средств различного целевого назначения и минимизации ресурсных и временных затрат па создание системы двойного назначения.

2. Технические предложения по составу средств прецизионного координат-но-временного обеспечения космической информационной системы.

3. Оценки наблюдаемости объектов космической информационной системы и рекомендации по их маскировке.

4. Пакет прикладных имитационных программ, предназначенный для выбора системных параметров комплексов защиты квазидипольной структуры.

5. Программно-алгоритмический комплекс обработки измерительной информации от квантово-оптических средств наземного автоматизированного комплекса управления.

6. Методики и рекомендации по выбору показателей метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ приборов. Реализация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты работы реализованы:

• в технических предложениях по созданию координатно-временного обеспечения одного из видов Вооруженных Сил, средств маскировки и систем защиты радиоэлектронных систем (КНС «ГЛОНАСС», ПН КИС, в/части 73790, 32103, 52695, НПО ТП, «Инистррй-Социум»);

• в эскизном проекте перспективной космической навигационной системы • в части научно - технического обоснования автоматизированной системы управления КА КНС «ГЛОНАСС» (в/ч 32103, 73790);

• при разработке и обосновании ТТТ и ТТЗ на квантово-оптические средства траекторного контроля (КОС «Сажень-С», «Сажень-Т», «Сириус», в/ч 73790, 32103, НПО КП);

• при экспертизе и составлении заключений на материалы промышленности по методам и средствам координатно-временного обеспечения (КВО), маскировки и защиты радиоэлектронных систем, на материалы по радиоин-терферометрическим и квантово-оптическим измерительным средствам (в/части 73790, 32103, НПО ТП, НПП «Темп», «Инистрой-Социум», ИКИ РАН);

• при испытаниях квантово-оптических измерительных средств, разработанных НПО Космического Приборостроения, проведенных при летно-конструкторских испытаниях КА систем связи среднего космоса (в/части 73790, 32103, НПО КП);

• при анализе работы средств информационного обмена, КОС и определении перспектив их развития (в/части 73790, 08340);

• при разработке фазоизмерительной аппаратуры в комплексах траекторного контроля (в/части 73790, 32103, 52695);

• при разработке комплекса программ предварительной обработки, дешифровки и математической интерпретации траекторной информации в Автоматизированном Комплексе Программ Баллистического Центра (в/части 73790,32103);

• при проведении метрологических и ремонтно-восстановительных работ на КИС «Тамань-База», «Сатурн», «Плутон»», «Связник» (НПО «Салют», в/части 08340, 32103,52695);

• в НИР, НИОКР и ОКР, выполненных в в/частях 73790, 55215, 32103, Гос.НИИЦТП, НЛП «ТЕМП», НПП «ИнтерСоюз», НПО ТП, НПО КП, НПО «Инистро№-Социум», с личным участием автора за период с "1971г. по~2000" г., в том числе НИР «Кварц», «Ока-41», «Румб», «Сорго-90», «Монитор-90», «Сектор», «Ветер-41», «Вектор», «Шторм», «Камчатка», «Дублёр», «Диссектор», «Компарус», «Защита-РП», «Тракт», «Автор-92», «Астория-92», «Экватор», «Эталон-93», «Кунашир», «Крым-КОС», «Миндаль» и др., ОКР «Монтаж», «Башня», «Тракт-92», «Репер», «Клистрон», «Сатурн», «Карта-П», «К-П/Д», «545-РЭО-ДО», «МКПО-СМО», «Комплекс-УТС», «Модернизация РТК» и др., Гос.Контракты «7ДР-1037», «6Д-1064», «7П-8028», «С36-9814», «С36-9909», «С36-0006» и др., и получивших положительные заключения Заказчика о реализации (в которых, в частности, отмечается: «Основной результат использован в в/части 08340, в/части 32103, в/части 73790, в промышленных организациях и состоит в существенном сокращении сеансов связи и уменьшении загрузки средств НАКУ при управлении конкретными типами КА и их перспективными модификациями и повышении пропускной способности НАКУ.», «. экономический эффект от внедрения результатов работ составил : - увеличение гарантийного ресурса СВЧ-приборов на 50%»; «.суммарный экономический эффект от реализации разработанных предложений. составляет не менее 60% от номинальной стоимости»), положительные заключения о реализации в/ч 12462 (согласованные с рядом Главных управлений Министерства обороны и утвержденные Главнокомандующим), в/ч 32103, 52695, 08340, НПО «Салют», НПО «Темп» и др., подтверждены соответствующими актами о внедрении и использовании, актами сдачи-приемки, приложенными к диссертации.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Космическая многофункциональная интегрированная информационная сетевая система двойного назначения должна иметь двухъярусную структуру, базироваться на КНС ГЛОНАСС и включать в себя дополнительный космический сегмент в виде низкоорбитальной группировки связных КА, управляемых через НКА ГЛОНАСС.

•••• 2. Техиико-эксп-луатационная и функциональная устойчивость космической информационной системы должна достигаться повышением точности ко-ордина гно-временного и навигационного обеспечения, совершенствованием методологии маскировки и защиты её региональных структур, оптимизацией метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения системы на всех стадиях её жизненного цикла.

3. Прецизионное координатно-временное обеспечение космической информационной системы должно основываться на высокоточных угломерных средствах - квантово-оптических системах и радиоинтерферометрах со сверхдлинной базой.

4. Разностно-временной метод высокоточных координатных определений, инвариантный по отношению к погрешностям линейных параметров базового вектора РСДБ и его склонения, к десинхронизации стандартов времени измерительных пунктов должен основываться на развитии и теоретическом обобщении разностных методов временных и частотных измерений, не зависимых от сильнокоррелированных погрешностей на мерных интервалах.

5. Интерпретация суточных измерений методом РСДБ временной задержки и частоты интерференционного отклика, позволяющая реализовать высокую инструментальную точность, должна учитывать конструктивные и электромагнитные особенности приемных антенн, неравномерность вращения Земли, начальную десинхронизацию и линейное расхождение шкал времени, полярное движение, прецессионно - нутационные эффекты, суточную и годичную аберрации, атмосферные и релятивистские эффекты, лунно-солнечные приливные явления.

6. Цифровые методы обработки радиосигналов и устройства измерения их разности фаз, имеющие малую аппаратурную погрешность, должны основываться на разработанных в диссертации положениях, защищенных авторскими свидетельствами.

7. Методики, алгоритмы и программы обработки и интерпретации угловых измерений квантово-оптических систем, реализующие инструментальную точность метода, должны учитывать координатно-временные, инструментальные и технологические требования.

8. При наличии погрешностей в модели движения КА применение метода максимального правдоподобия, хотя и обеспечивает несмещенную оценку начальных условий движения КА, но приводит к значительной погрешности определения прогнозируемых параметрах. Определение начальных условий движения К А необходимо производить с использованием метода наименьших квадратов, что приводит к частичной, а в ряде случаях и к существенной компенсации погрешностей прогнозирования параметров движения КА за счет смещения оценки начальных условий. При наличии корреляционных связей между погрешностями навигационных измерений методическая погрешность МНК при определении вектора состояния КА ограничивается тем видом измерений, который в максимальной степени подвержен влиянию сильно коррелированных погрешностей.

9. Методы уточнения пространственного положения базового вектора, координат полюса и координат квазаров должны основываться на наблюдениях РСДБ.

1 I. Устойчивость работы космического сегмента информационной системы обеспечивается комплексным использованием мер противодействия средствам наблюдения и нападения в соответствии с рекомендациями работы. 12. Система защиты излучающих элементов информационной системы должна иметь квазидипольную структуру с некогерентными ложными целями.

Апробация работы. Результаты исследований по данной работе получены автором в период с 1971 г. по 2000 г. Они докладывались на межведомственных, всесоюзных и международных научно-технических конференциях в войсковых частях 73790, 32103, 13991, промышленных организациях ЦНИИМАШ, НПО ТП, НПО «Радиоприбор», высших учебных заведе-• ниях ВИКИ им. А.Ф.Можайского, ХВВКУ РВ им.И.И.Крылова, МАИ-, МГУс, опубликованы в 4-х монографиях, 258 статьях, научно-технической документации и отчетах по НИР, НИОКР и ОКР, получивших положительную опенку заказчика, а также использовались при оформлении заявок на изобретения. По материалам исследований по данной теме получено 20 авторских свидетельств.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 117 рис. и табл. Основная часть работы изложена на 323 стр.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Тормозов, Виктор Тимофеевич

Основные результаты заключаются в следующем:

1. Предложено двухъярусное построение космической многофункциональной интегрированной информационной системы двойного назначения. Предложена и исследована структура системы на основе космической навигационной системы ГЛОНАСС и низкоорбитальной группировки связных КА, управляемых через КНС.

2. Показано, что обеспечение устойчивости функционирования космиче-- ской многофункциональной информационной системы двойного назначения достигается за счет оптимизации базовых показателей её эффективности - ко-ординатно-временного обеспечения (точность, глобальность, непрерывность), защищенности (наблюдаемость, защита), метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения (надежность, живучесть).

3. Предложен способ координатно-временного обеспечения (КВО) на основе высокоточных угломерных средств - квантово-оптических систем (КОС) и радиоинтерферометров со сверхдлинной базой (РСДБ).

4. Обоснована структура радиоинтерферометрического координатного каркаса РСДБ. Обобщены и развиты основные соотношения интерпретации суточных измерений методом РСДБ временной задержки и частоты интерфе-рометрического отклика, учитывающие конструктивные и электромагнитные особенности приемных антенн, неравномерность вращения Земли, начальную десй'нхронизацию и линейное расхождение шкал времени, полярное движение, прецессионно - нутационные эффекты, суточную и годичную аберрации, атмосферные и релятивистские эффекты, лунно-солнечные приливные явления.

5. Разработан разностно-временной метод высокоточных координатных определений с использованием РСДБ, инвариантный по отношению к погрешностям линейных параметров базового вектора и его склонению, десинхрони-зации стандартов времени измерительных пунктов. Проведена оптимизация процедур измерений. Предложены три структуры алгоритмов обработки радио-интерферометрической информации, реализующие разностно-временной метод измерений, отличающиеся иерархическими уровнями фильтрации измеряемого параметра. Установлено, что применение разностного метода в интерферометрии позволяет осуществлять высокоточный контроль перемещений полюса и вариации угловой скорости вращения Земли в условиях неполной априорной информации о базовом векторе и расхождении стандартов частоты измерительных пунктов. Полученные результаты могут составить основу нового раздела теории радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами - разностных методов временных и частотных измерений, не зависимых от сильнокоррелированных погрешностей на мерных интервалах.

6. Исследованы методы обработки сигналов в двухканальных и однока-нальных измерительных системах, в результате чего разработаны три новых способа выделения и обработки высокоточных радиоинтерферометрических измерений с малыми сильнокоррелированными погрешностями. Все три способа защищены авторскими свидетельствами.

7. Предложены методические и технические решения реализации разработанных способов обработки информации:

- разработано и защищено авторским свидетельством одноканальное устройство измерения разности фаз двух квазигармонических сигналов с дополнительной модуляцией каждого из них, аппаратурная погрешность которого меньше известных одноканальных устройств с частотным уплотнением;

- разработаны и защищены авторскими свидетельствами одноканальные устройства измерения разности фаз двух квазигармонических сигналов с дополнительной модуляцией только одного из них.

8. Разработана методика обработки высокоточных угловых измерений КОС с учетом координатно-временных, инструментальных и технологических требований, реализующая инструментальную точность метода. Методика в виде программ дешифровки, предварительной обработки и математической интерпретации внедрена в автоматизированный комплекс программ баллистического центра. Экспериментальная отработка при проведении навигационных определений стационарных и высокоэллиптических ИСЗ космических систем связи, лунных КА, автоматических межпланетных станций, а также при наблюдениях за КА типа «Интельсат», «Палапа», «Лагеос» показали ее высокую эффективность. Применение этой методики позволило обеспечить не только навигационные определения КА, но и оценить эффективность использования КОС в качестве метрологического сегмента.

9. Разработан метод повышения эффективности использования высокоточных угловых измерений при наличии погрешностей в модели движения КА и при комплексировании инвариантных и неинвариантных измерений. Проведен анализ точности и оптимизация процедур обработки измерений. Использование разработанного метода привело к существенному, в ряде случаев на порядок, повышению точности прогнозирования элементов орбиты КА связи.

10. Разработана методика комплексных оценок наблюдаемости элементов космической информационной системы в различных участках спектра электромагнитных волн. Проведен анализ характеристик и тактики применения средств нападения и разработаны рекомендации по способам противодействия им. Для типовых элементов космической информационной системы в работе получены оценки их наблюдаемости и разработаны рекомендации по снижению наблюдаемости или скрытию объектов КМИС от средств наблюдения.

11. Получены новые теоретические результаты в углометрии распределенных целей, позволяющие оптимизировать выбор элементов квазидипольной системы защиты. Исследовано влияние на пеленгование угловой модуляции

•- излучаемых парциальными целями сигналов, и периодического изменения уровня излучения целей («мерцания» целей). На основе полученных аналитических зависимостей разработана методика выбора средств квазидипольной системы защиты для подвижных сегментов КМИС, разработан пакет прикладных программ, предназначенный для выбора системных параметров средств защиты. Предложена и исследована система защиты излучающих элементов КМИС.

12. Предложены и внедрены в эксплуатацию методики метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средств космической информационной системы. В ходе работы проведено комплексное исследование причин внезапных и ранних постепенных отказов с целью их сокращения. Более чем на 10% снижена доля внезапных отказов. Рассмотрена проблема ускоренных и эквивалентных испытаний мощных клистронов. Внедрены ресурсные испытания по предложенным методикам. Выявлена основная причина отказов из-за потери вакуума. Разработаны предложения по изменению типа покрытия катода, позволяющие прогнозировать дальнейшее увеличение ресурсной долговечности мощного клистрона. Разработаны рекомендации по высоковольтной тренировке мощных клистронов типа КУ-320. Предложения по метрологиче скому и ремонтно-восстановительному обеспечению СВЧ - средств космической информационной системы реализованы при восстановлении вакуумных приборов - ЛБВ типа УВ-104, УВ-102, УВ-123, УВ-482. Восстановленные изделия отвечают всем требованиям технических условий (ТУ) по электрическим параметрам, характеристикам, надежности при существенном снижении затрат в сравнении с изготовлением новых приборов. Экономический эффект от внедрения результатов работ составил: увеличение гарантийного ресурса СВЧ -приборов на 50%, суммарный экономический эффект от реализации разработайных предложений по восстановлению СВЧ - приборов в пересчете на единицу продукции составляет не менее 60% от номинальной стоимости. Разработаны рекомендации по использованию результатов работ при восстановлении СВЧ - изделий других типов. »

Основные научные результаты и положения, технические решения и аппаратурные разработки; алгоритмы и программное обеспечение получены автором самостоятельно, остальные - на основе анализа и обобщения ряда работ, проводимых, в том числе, и с участием ангора (п.п. 1.1,1.2,1.3, 5.1, 5.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны теоретические положения и научно-технические концепции, совокупность которых обеспечивает решение новой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-политическое значение, - обеспечение устойчивости функционирования космических - многофункциональных информационных сиетем-двойкорекназначе-ния. Или, что тоже, в результате выполненных исследований решена новая научная проблема, заключающаяся в разработке теоретических положений и научно-технических решений, обеспечивающих гарантированное выполнение космическими многофункциональными информационными сетевыми системами возложенных на них целевых задач в штатных и особых условиях работы на основе комплексной оптимизации координатно-временных и навигационных определений, методов обнаружения, наблюдения и защиты структурных сегментов КМИС, метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средсгв.