Обеспечение устойчивого развития региона на основе совершенствования платежной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перова, Галина Ивановна

  • Перова, Галина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Перова, Галина Ивановна. Обеспечение устойчивого развития региона на основе совершенствования платежной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перова, Галина Ивановна

Введение

1. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития регионов 11 1.1 Понятие устойчивого развития региона 11 1.2Условия и предпосылки обеспечения устойчивого развития региона 23 1.3Укрепление платежной системы как условие обеспечения устойчивого развития региона

2. Состояние платежной системы региона и ее влияние на устойчивое развитие региона 53 2.1СВОТ-анализ региональной платежной системы 53 2.2Анализ платежного оборота на региональном уровне 63 2.33ависимость устойчивого развития региона от состояния платежной системы

3. Резервы повышения устойчивости функционирования экономики региона 107 3.1 Внедрение в региональную платежную систему нового сегмента -неттинговые (клиринговые) расчеты 107 3.2Разработка методики расчета показателей для комплексного анализа устойчивого развития региона 119 3.20рганизация мониторинга платежной системы как способ повышения эффективности управления экономикой региона 129 Заключение 145 Список использованной литературы 15 0 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития региона на основе совершенствования платежной системы»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений непосредственно связан с переходом хозяйствующих субъектов на обеспечение их устойчивого экономического состояния на основе эффективного управления производственно-хозяйственной деятельности. Стабильность, способность и готовность хозяйствующих субъектов к целенаправленному развитию в настоящем и будущем требуют разработки концепции устойчивого развития экономических систем на всех уровнях национальной экономики.

Переход к устойчивому развитию страны требует также скоординированных действий социальных, экономических, политических институтов государства, регулирующая роль которого во всех сферах жизни деятельности общества остается основополагающей.

В России применительно к условиям рыночной экономики основные положения данной проблемы официально сформулированы в указах Президента Российской Федерации, программах и концепциях Правительства Российской Федерации, рассчитанных на кратко, средне и долгосрочную перспективу.

Вместе с тем, в научном плане теоретические и практические вопросы устойчивого развития России в условиях рыночной экономики изучены еще далеко не полностью. Особенно это касается механизмов обеспечения устойчивого развития регионов с позиций денежно-кредитной политики.

Актуальность темы исследования определяется тем, что трансформация российской экономики в рыночную систему хозяйствования предполагает серьезную перестройку ее платежной системы, в том числе и в регионе. В сложившейся ситуации особую важность приобретают проблемы научного обоснования региональных реформ платежной системы, выработки стратегии и механизма в управлении по ее реализации.

Значение четко организованной платежной системы многократно возрастает в условиях необходимости преодоления кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей в каком-либо одном звене затрагивают работу большого числа хозяйствующих субъектов, отражаются на важнейших показателях их производственной и коммерческой деятельности.

Степень научной разработанности темы. В зарубежной экономической литературе вопросам эффективности функционирования экономики на региональном уровне, а также выбора оптимальной стратегии развития платежной системы в условиях рыночных отношений отводится довольно значительное место. В работах таких ученых, как Дж. Кейнс, Р. Кэмпбэлл, П. Роуз, М. Фридмен, Ф. Хайек и других заложены методологические основы монетарной теории; в них исследованы различные аспекты функционирования банковской системы на макро- и микроуровнях, а также ее взаимодействия с другими секторами экономики.

Проблемы, связанные с реформированием экономики регионов и определением степени участия государства в обеспечении устойчивости развития, нашли отражение в трудах С. Алексашенко, М. Березиной, С. Глазьева, С. Егорова, В. Захарова, О. Лаврушина, А. Маршалла, В. Немчинова, В. Усоскина и других отечественных ученых.

Отдавая должное вкладу в предметную область исследования вышеперечисленных авторов, следует, однако, отметить, что большинство работ ориентировано на проблемы макроэкономического характера и не содержат достаточной информации о взаимосвязи устойчивого развития регионов и состояния платежной системы, об особенностях денежно-кредитного регулирования на региональном уровне.

В отечественной литературе платежная система как инструмент государственного регулирования территориально-отраслевого развития начинает привлекать внимание с момента перевода экономики России на рыночные рельсы. Тем не менее, уровень региональных исследований по проблемам обеспечения устойчивого развития экономики на основе совершенствования денежно-кредитной политики носит фрагментарный характер и недостаточен для решения актуальных практических задач.

Недостаточность изученности, а также теоретическая и практическая значимость затронутой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития региона на основе совершенствования платежной системы. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы обеспечения устойчивого развития региона и дополнить содержание понятия устойчивого развития региона с позиций участия в его обеспечении денежной системы;

- определить условия и факторы, влияющие на устойчивость социально-экономической системы;

- оценить состояние и выявить тенденции развития платежной системы региона, ее сильные и слабые стороны; выявить зависимость устойчивого развития региона от состояния платежной системы;

- концептуально обосновать внедрение в региональную платежную систему нового сегмента - неттинговые (клиринговые) расчеты;

- для оценки социально-экономической системы предложить методику расчета группы показателей, характеризующих устойчивость развития региона;

- разработать методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона с использованием мониторинга состояния платежной системы.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система и совершенствование в ней платежных процессов.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием региона.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения теории организации и управления, общей экономической теории, теории принятия решений. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития элементов рыночной инфраструктуры, региональной экономики и финансово-экономическим аспектам управления развитием реального сектора экономики.

В процессе исследования использованы методы экономико-статистического анализа, сравнений, экспертных оценок и анализа иерархий, а также применялись следующие научные подходы: системный, структурный, маркетинговый.

Информационную основу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Орловской области, данные статистической отчетности Главного управления ЦБ РФ по Орловской области; результаты экспертных опросов и оценок; аналитические материалы, опубликованные в периодической печати; материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методического инструментария по обеспечению устойчивости развития региона на основе совершенствования платежной системы.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- дополнено содержание понятия устойчивого развития региона с позиций участия в его обеспечении денежной системы (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены факторы и условия, влияющие на устойчивое развитие региона (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика расчета группы показателей, характеризующих социально-экономическую устойчивость развития региона как сложной экономической системы (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05); по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- определены критерии оценки и отличительные особенности региональной платежной системы (п. 9.14 Паспорта специальности 08.00.10);

- концептуально обосновано внедрение в региональную платежную систему нового сегмента - (клиринговые) неттинговые расчеты (п. 9.14 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона с использованием мониторинга состояния платежной системы как элемента денежной системы (п. 9.14 Паспорта специальности 08.00.10).

Основные положения, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Дополнено содержание понятия устойчивого развития региона с позиций участия в его обеспечении денежной системы. Устойчивое развитие региона - это развитие, которое порождает экономический рост, справедливо распределяет его результаты, увеличивает возможности людей, а не обедняет их. Успехи в решении проблемы экономического роста находятся в тесной взаимосвязи с устойчивостью банковской системы региона. Чтобы избежать внезапных финансовых потрясений, необходимо учитывать в банковской деятельности все особенности очень строгих, однако достаточно гибких законов денежного обращения. Автором диссертации доказано, что расчетная система, являясь важным элементом денежной системы, призвана обеспечивать обращение денег между экономическими субъектами с целью своевременного, точного и в полном объеме выполнения платежных обязательств. Вместе с тем, она представляет собой необходимый канал, обеспечивающий эффективное управление экономикой, особенно через денежно-кредитную политику.

2. Установлено, что главное условие национальной модели устойчивого развития - независимое экономическое развитие. Применительно к региону эта идея должна трансформироваться в идеологию обеспечения самодостаточного (при всей многозначности этого понятия) развития экономики региона, реально опирающуюся на свои силы и возможности.

3. Для проведения анализа состояния социально-экономической системы предлагается методика расчета группы показателей: 1) показатели производственной устойчивости, характеризующие динамичность развития производственного сектора экономики; 2) показатели финансово-инвестиционной устойчивости, оценивающие состояние и направления развития финансово-инвестиционного сектора экономики; 3) показатели социальной устойчивости, отражающие уровень и качество жизни населения; 4) вычисление общей устойчивости системы.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

4. Комплексный анализ функционирования платежных систем Орловской области позволил оценить перспективы развития платежных систем в увязке с развитием региональной экономики. Аргументировано положение, подтверждающее, что устойчивое развитие экономики региона невозможно достичь без тесной взаимосвязи финансового рынка и реального сектора экономики, и, прежде всего, активизации взаимодействия банков и предприятий региона, эффективного выполнения финансово-банковским сектором функции финансового посредничества в процессе перевода сбережений в производительные инвестиции.

5. В целях совершенствования платежной системы предложено внедрить в региональную платежную систему новый сегмент - неттинговые (клиринговые) расчеты. Система с неттингом должна, как минимум, обеспечить своевременное завершение дневных расчетов в случае неплатежеспособности участника с наибольшим индивидуальным расчетным обязательством.

6. В условиях интенсивного внедрения информационных технологий в финансовые сферы, конкретно в платежные системы, наряду с оперативным наблюдением за результатами функционирования платежных систем, возникает необходимость в организации мониторинга за воздействием результатов деятельности платежных систем на состояние денежного обращения, финансовых сфер и экономики в целом. Автором разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона с использованием мониторинга платежной системы.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

- региональными органами государственной власти и управления при выработке и реализации мер по совершенствованию платежно-расчетных отношений в хозяйственном обороте региона;

- в вузах и колледжах в учебном процессе преподавания курсов «Менеджмент и маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки» и др.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: межрегиональной конференции молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (10 апреля 2002 г., г. Орел, ОРАГС); международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (18 марта 2004 г., г. Орел, ОГТУ); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (17 мая 2005 г., г.

Орел, ОРАГС); международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (13 мая 2005 г., г. Курск, филиал ВЗФЭИ); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (11 апреля 2006 г. - г. Брянск, филиал ВЗФЭИ).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 2,9 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице, содержит 21 таблицу и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перова, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция устойчивого развития завоевывает все больше приверженцев как среди стран мирового сообщества, так и на национальном уровне, включая отдельные регионы. Появляется все большее число ученых, чьи работы посвящены проблемам обеспечения устойчивого развития не только в традиционном экологическом понимании указанной концепции, но и затрагивающие принципиально иные аспекты. К их числу автор относит влияние денежно-кредитной политики, оказывающей сильное влияние на устойчивое развитие субъектов Федерации.

Проведенное исследование показало, что без изменения целей денежно-кредитной политики страны, а также определения четких приоритетов в деятельности ЦБ России увеличение степени ее воздействия на динамику развития региональных социально-экономических систем представляется весьма сомнительным.

Одновременно в работе отмечено, что на уровне региона существуют реальные возможности обеспечения устойчивого развития регионального хозяйственного комплекса. В распоряжении органов власти существуют многочисленные механизмы и инструменты, умелое применение которых будет способствовать достижению целей устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

В результате проведенного исследования автором был обоснован ряд научных выводов и разработан ряд мероприятий, которые по своему содержанию представляют новые научные результаты:

1. На основе исследования теоретических основ уточнено понятие «устойчивое развитие региона» с позиций денежной системы. Стабильная экономика не может существовать без организованной системы денежных расчетов. Расчетные системы в рыночной экономике являются необходимым каналом, обеспечивающим эффективное управление экономикой, особенно через денежно-кредитную политику.

Устойчивое развитие представляет собой динамичное развитие всех элементов экономики, включая производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сферу услуг, улучшение социально-бытовых условий жизни людей. Можно констатировать тезис о том, что устойчивое развитие охватывает политическую, экономическую, экологическую и социальную сферы деятельности общества в целом и отдельного человека.

Политическая сфера устойчивого развития предполагает создание и развитие таких условий, как политическая стабильность, конституциональные права и свободы граждан, наличие гражданского правового общества, соблюдение законности и порядка, законодательное закрепление и защита прав собственности.

Экономическая сфера устойчивого развития характеризуется динамичным ростом макроэкономических показателей (валовый региональный продукт, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, профицитный бюджет, стабильная и конвертируемая валюта, устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках и др.).

Социальная сфера устойчивого развития оценивается ростом доходов населения и улучшением всех необходимых социально-бытовых и коммунальных услуг.

Экологическая сфера устойчивого развития раскрывается принципами использования природных ресурсов.

2. В работе исследованы факторы и условия устойчивости, определяющие область существования экономической системы. Среди множества факторов устойчивости экономической системы определяющую роль играют ресурсные и структурные. К первым относятся такие важные экстенсивные характеристики, как наличие комплекса ресурсов: природно-сырьевые, трудовые, инфраструктурные, научно-технические, информационные, ко вторым - исторически сложившиеся социальноэкономические отношения: регуляторы социально-экономических отношений воспроизводства, финансово-кредитные, ценообразование, инвестиционно-инновационные, административно-правовые, социально-политические, национально-этнические.

К числу обязательных требований, которые должны быть реализованы в условиях устойчивой экономики региона, следует отнести: увеличение численности населения; развитие системы местного самоуправления; развитие малого предпринимательства; развитие сферы услуг; повышение профессионального и общеобразовательного уровня населения; развитие национальной культуры; исключение межнациональных конфликтов.

Анализ показывает, что в процессе исторического развития в конкретных экономическом и географическом пространствах с соответствующими ресурсами формируются определенные хозяйственные структуры с различными производствами, природно-ресурсным, кадровым, инфраструктурным, научным, информационным и другим обеспечением, представляющие собой региональный экономический потенциал, относительная самостоятельность и устойчивость которого являются базой для разработки и выбора стратегии устойчивого развития.

3. Автором обоснован вывод о существовании объективной необходимости укрепления платежной системы, которая рассматривается в работе как важнейшее условие обеспечения устойчивого развития региона. Проведенный комплексный анализ состояния и динамики параметров платежной системы региона позволил выявить тенденции развития платежной системы региона. Анализ платежной системы региона позволил автору обозначить ее сильные и слабые стороны, наметить приоритетные направления использования возможностей системы для обеспечения устойчивого развития региона.

4. Оценка социально-экономической системы региона свидетельствует о том, что масштабы наполнения межхозяйственного оборота региона платежно-расчетными суррогатами еще достаточно велики. Распространение бартерных сделок и использование других способов и средств защиты воспроизводства - безальтернативная реакция предприятий и организаций на произвол финансовой и денежно-кредитной политики относительно функционирования предприятий реального сектора.

Кроме того, денежные суррогаты и бартер, которые используются как инструменты «расшивки» долгов предприятий, наносят ущерб экономике и приводят к коррупции и другим негативным последствиям, влияют на устойчивость развития экономики региона.

Следовательно, серьезное нарушение функционирования платежной системы, как одного из важнейших элементов рыночной экономики, может иметь тяжелые последствия для экономики региона.

5. В диссертационном исследовании обоснована модель региональной платежной системы, основанная на использовании валовых и неттинговых расчетов, которая позволит нивелировать негативное влияние проводимой на федеральном уровне монетаристской денежно-кредитной политики в пользу обеспечения устойчивого развития региона. Концентрация платежей при клиринге позволяет значительно сократить сумму взаимной задолженности, прервать цепочку неплатежей, достичь экономии платежных средств на сумму зачтенного оборота, расширить сферу безналичных расчетов. Как следствие, упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты, сохраняется имеющаяся денежная (кассовая) наличность, и за счет этого повышается уровень прибыльности и ликвидности участников платежно-расчетных отношений.

Для устойчивого функционирования экономики региона представляется чрезвычайно важным обеспечить эффективную работу региональных платежных систем, так как задержки в оплате коммерческих сделок незамедлительно отражаются на состоянии экономики региона. Чтобы избежать этого, необходимо использовать специальные клиринговые центры, осуществляющие безналичные расчеты путем зачета взаимных требований. Такая централизация системы расчетов клиринговых расчетов предполагает расширение сферы ее действия с помощью электронно-вычислительной техники. При этом важнейшая задача в области повышения надежности платежных систем - снижение рисков, и она решается посредством:

- усовершенствования системы нетто-расчетов, т.е. расчетов, при которых чистое сальдо определяется для каждого участника платежной системы при осуществлении клиринговых операций;

- внедрение системы брутто-расчетов в режиме реального времени, когда платежи производятся сразу и окончательно.

6. Проведение анализа устойчивости развития экономики и социальной сферы территориального образования предполагает использование критериев и показателей, которые позволяют получить достоверную оценку его состояния. По нашему мнению, показатели, применяемые для комплексного анализа социально-экономической устойчивости развития региона, должны отвечать следующим требованиям. Во-первых, в первую очередь характеризовать состояние производственного, финансово-инвестиционного и социального секторов экономики. Во-вторых, с их помощью должен быть возможен анализ динамики и структуры материального производства, инвестиционной активности и финансовой самообеспеченности региона. В-третьих, необходимо, чтобы они отражали способность территориального образования адаптироваться к действующим неблагоприятным внутренним и внешним факторам и обеспечивать устойчивое воспроизводство основных товаров, работ, услуг в необходимом объеме, ассортименте и качестве. В-четвертых, с их помощью должны оцениваться уровень жизни населения и его имущественная дифференциация, экономическая и физическая доступность материальных благ для различных социально-демографических групп. В-пятых, необходимо, чтобы они характеризовали параметры экологической обстановки территориальных образований. В-шестых, показатели должны адекватно оценивать закономерности развития с учетом пространственно-временных характеристик вышеуказанных процессов.

7. Аргументировано, что в условиях интенсивного внедрения информационных технологий в финансовые сферы необходимо использование мониторинга за воздействием результатов деятельности платежных систем на состояние денежного обращения, финансовых сфер и экономики в целом.