Обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Полякова, Надежда Сергеевна

  • Полякова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Полякова, Надежда Сергеевна. Обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Надежда Сергеевна

Содержание

Введение

3

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования 11 инновационных технологий в автомобильном сервисе как условие его устойчивого экономического развития

1.1. Теоретические и практические аспекты функционирования 11 автомобильного сервиса как системы

1.2. Концепции управления инновационными технологиями в 24 автомобильном сервисе

1.3. Влияние использования инновационных технологий на 40 обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса

Глава 2. Оценка состояния и тенденции устойчивого 65 экономического развития автомобильного сервиса в РФ

2.1. Анализ влияния наличного парка автомобилей на структуру 65 услуг предприятий автомобильного сервиса

2.2. Оценка индикаторов инновационной активности предприятий 91 автомобильного сервиса

2.3. Основные проблемы управления деятельностью автомобильного 100 сервиса

Глава 3. Совершенствование управления устойчивым 113 экономическим развитием автомобильного сервиса на основе инновационных технологий

3.1. Организация сети предприятий автомобильного сервиса и ее 113 соответствие автопарку

3.2. Внедрение инновационных технологий в управление 128 предприятиями автомобильного сервиса

3.3. Методика оценки влияния инновационных технологий на 147 устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса Заключение

Список использованных источников Приложения

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития является одной из наиболее сложных и актуальных социально-экономических проблем, и именно инновационная деятельность, как наиболее перспективный вид изменений, который вносит наибольший вклад в повышение эффективности деятельности предприятия, может служить базисным фактором развития. На рынке автосервисных услуг усиливается конкуренция, повышается интенсивность эксплуатации автотранспортных средств, автомобили конструктивно усложняются, что требует внедрения инновационных технологий в различные функциональные области управления как на микроуровне, так и на уровне всей системы в целом. В условиях интенсивного роста парка автотранспортных средств, для удержания потребителя и закрепления его за предприятием системы автомобильного сервиса необходимо совершенствование

процессов производства услуг и обслуживания на инновационной основе.

С другой стороны, хозяйствующим субъектам системы

автомобильного сервиса необходимо добиваться экономического развития и устойчивости бизнеса. Остро встают вопросы не только освоения и внедрения новых технологий в процессы оказания услуг, обслуживания, но и оценки их влияния на устойчивое экономическое развитие.

Кроме того, изменяются и требования потребителей, которые сегодня имеют возможность получать информацию от производителей о конструктивных особенностях автомобиля, подходов к его ремонту и обслуживанию. В этой связи вопросы внедрения инновационных технологий в деятельность предприятий системы автомобильного сервиса уже не ставятся, они преобразуются в актуальные вопросы оценки их влияния на результативность функционирования предприятия и всей системы автомобильного сервиса, а также обеспечение не просто экономического развития, а устойчивого, то есть не подверженного значительным воздействиям внешней и внутренней среды, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования как для предприятия, так и всей системы автомобильного сервиса.

Степень научной разработанности темы. В научных исследованиях

российских и зарубежных авторов широко освещены вопросы конкурентоспособности, маркетинговые аспекты, проблемы формирования рыночных структур в сфере автомобильного сервиса. Вопросам развития системы автомобильного сервиса и его подсистем уже в течение длительного времени уделяется достаточно большое внимание. Кроме того, значительное внимание уделяется вопросам устойчивости, экономического и инновационного развития, разработки инновационных проектов и оценки их эффективности. Однако, несмотря на наличие большого количества работ по названным направлениям применительно к сфере автомобильного сервиса, остаются неизученными вопросы разработки теоретических, методических и практических рекомендаций определения влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.

Несомненную научную значимость имеют работы по проблемам внедрения и оценки эффективности инноваций и инновационных технологий, авторами которых являются Б. Твисс, Т. Брайан, Б. Санто, Барышева A.B., Гохберг Л.М., Жуковская Е.М., Ильенкова С.Д., Котляров И.В., Сорокин А.П., Фатхутдинов P.A., Ягудин С.Ю., Янковский К.П., Николаенко A.B. и др.

Проблемам развития и формирования системы автомобильного сервиса посвятили свои труды такие ученые, как Виноградов В.М., Волгин В.В., Иларионов В.А., Грибут И.Э., Марков О.Д., Миротин Л.Б., Ременцов А.Н., Ряховский O.A., Савин В.И., Ташбаев Ы.Э., Шупляков B.C., Яковенко Г.В. и др.

Теории устойчивости и экономического развития рассматривали такие исследователи, как В. Джевонс, П. Друккер, К. Маркс, Дж. Милльс, Дж.М. Кейнс, И. Шумпетер и др., среди российских ученых особый вклад внесли Афанасьев Н.В., Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Мерзликина Г.С., Новакова О.И., Орехова Е.А., Первушин В.А. и многие др.

Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам использования инновационных технологий, устойчивости и экономического развития, эти проблемы рассмотрены разрозненно и требуют дополнительных научных исследований в связи с необходимостью более

глубокого изучения проблемы влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по усилению воздействия инновационных технологий, включая выработку прикладных методов управления внедрения на обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические и практические аспекты функционирования автомобильного сервиса на инновационной основе, выделить системные признаки, уточнить состав и структуру элементов;

осуществить анализ основных концепций инновационного развития автомобильного сервиса и выявить влияние внедрения инновационных технологий на устойчивость, конкурентоспособность и экономическое развитие автомобильного сервиса;

обосновать индикаторы инновационной активности предприятий автомобильного сервиса и их место в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью и экономическим развитием;

- уточнить направления внедрения инновационных технологий в производственно

- хозяйственную деятельность предприятий автомобильного сервиса на основе чего конкретизировать приоритетные направления совершенствования организации управления;

- предложить методику оценки влияния инновационных технологий на устойчивость экономического развития автомобильного сервиса.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий автомобильного сервиса и его системы в целом.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного

исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивости и экономического развития, инноваций и инновационных технологий и оценки их эффективности, а также функционирования автомобильного сервиса.

В качестве основных методов исследования использованы системный подход, экономический и статистический анализ, методы сравнения и группировок, экспертных и прогнозных оценок и др.

Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательство РФ в сфере автомобильного сервиса; нормативно-правовые акты по вопросам оказания услуг автосервиса; статистические материалы Росстата и аналитической компании «Автостат»; материалы и статистические данные средств массовой информации, общественных организаций автосервиса и транспорта; труды отечественных и зарубежных ученых, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ и разработке практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий в производственно-хозяйственную деятельность организаций автомобильного сервиса с целью обеспечения устойчивого экономического развития.

В результате проведенного исследования автором были получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту:

- уточнено понятие системы автомобильного сервиса (САС), в определение добавлены системные признаки, проведена классификация, в процессе чего все формируемые САС автором разделены по уровню формирования на макро-, мезо-и микросистемы; по степени организованности - на хорошо организованные, плохо организованные (диффузные), самоорганизованные системы; по способу управления - на управляемые извне, изнутри и с комбинированным управлением; по регулируемости - на детерминированные и стохастические; по размерности -на одномерные и многомерные; по разнообразию структурных элементов - на гомогенные, гетерогенные и смешанные; по сложности - на простые, сложные и

очень сложные, по возрастанию сложности - на изменяющиеся, развивающиеся, адаптивные и организующиеся системы, а также по видам деятельности;

предложено авторское определение концепции управления инновационными технологиями, которая рассмотрена как совокупность воззрений на процесс внедрения и использования инновационных технологий в деятельности предприятий и организаций системы автомобильного сервиса, направленный на обеспечение устойчивого экономического развития ее хозяйствующих субъектов, сформулированы ее основные положения;

определена система индикаторов, характеризующих влияние инновационной активности предприятий автомобильного сервиса на его устойчивое развитие;

уточнено определение организационной сети предприятий автомобильного сервиса, рассмотренной в качестве инновационной технологии управления и определенной как совокупность предприятий с прочными организационно-хозяйственными связями, сформированной в результате их совместного функционирования и направленной на достижение участниками дополнительных конкурентных преимуществ за счет внедрения инновационных технологий и координации ресурсов внутри сети, обеспечивающая устойчивое экономическое развитие; выделены отличительные признаки организационной сети в автомобильном сервисе и предложены основные параметры, которые необходимо учитывать при ее построении на основе разработанного автором алгоритма;

- предложена методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса, обоснованы области её применения.

Указанные положения соответствует п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Практическая значимость исследования заключается возможности использования полученных результатов и рекомендаций в процессе определения влияния инновационных технологий на успешность, устойчивость и экономическое развитие предприятий системы автомобильного сервиса. Сделанные выводы сформулированы в виде конкретных методических и практических рекомендаций по исследованной проблеме, имеют практическое значение как для системы автомобильного сервиса в целом, так и конкретного предприятия данной сферы.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные рекомендации, положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2010), 77-й Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2012).

Диссертация выполнена в рамках:

- Государственного контракта № 14.740.11.1305 от 20.06.2011 года «Разработка системы основных подходов к созданию единого информационного пространства на основе интеллектуальных автомобильных и транспортных систем с использованием современных информационных и навигационных технологий»;

- Государственного задания (шифр проекта 6.5070.2011) «Методология создания в университете современной научной и образовательной базы исследований в области интеллектуальных автомобильных систем (ИАС)».

Основные положения диссертации апробированы в ООО «Автэкосервис», ООО «Автоцентр Атлант-М».

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика», «Сервис», «Туризм» а также для программ переподготовки и повышения квалификации персонала.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 9 статьях, 6 из которых - в научных изданиях, определяемых перечнем ВАК. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 2,5 п.л., в том числе авторских 1,55 п.л.

Структура и содержание работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру и содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы использования инновационных технологий в системе автомобильного сервиса как условия ее устойчивого экономического развития» освещены основные подходы к формированию и функционированию автомобильного сервиса как целостной системы, рассмотрены концепции управления инновационными технологиями, а также их влияние на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.

Во второй главе «Оценка состояния и тенденций устойчивого экономического развития автомобильного сервиса в РФ» изложены результаты исследования влияния наличного парка автомобилей на структуру услуг в системе автомобильного сервиса, изучены индикаторы инновационной активности предприятий автосервиса, определены основные проблемы управления и обеспечения устойчивого экономического развития в данной сфере хозяйственной деятельности.

Исследования третьей главы «Совершенствование управления устойчивым экономическим развитием автомобильного сервиса на основе инновационных технологий» посвящены формированию рекомендаций по организации сети предприятий автомобильного сервиса с учетом ее соответствия автопарку, по

управлению и способам внедрения инновационных технологий в управление предприятиями рассматриваемой сферы, а также разработке методики оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.

В заключении приведены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АВТОМОБИЛЬНОМ СЕРВИСЕ КАК УСЛОВИЕ ЕГО УСТОЙЧИВОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 1.1. Теоретические и практические аспекты функционирования автомобильного сервиса как системы

В современном обществе невозможно представить множество процессов без использования автотранспорта. Автомобиль давно не считается предметом роскоши, его владение предоставляет собственнику дополнительные удобства и способствует определению его социального статуса. Естественно, повышенная эксплуатация автомобиля, трудности, связанные с загруженностью дорог, условия, определенные автодилерами, приводят к необходимости осуществления его технического обслуживания и ремонта. Кроме того, активно развиваются автотранспортные предприятия, работающие на рынке автотранспортных услуг и оказывающие услуги по перевозке грузов и пассажиров. Все это приводит к быстрому росту парка автотранспортных средств (АТС).

Рост числа АТС предъявляет все более высокие требования к деятельности автотранспортных предприятий, технологическому насыщению и развитию автомобильного сервиса и в первую очередь, услуг по ремонту и техническому обслуживанию АТС, а также других услуг, связанных с обеспечением их технической и эксплуатационной готовности. Традиционно эти услуги объединяют под общим названием автомобильный сервис. Кроме того, данный термин широко используется как в среде автовладельцев, так и профессионалов, оказывающих данные услуги. Динамичное изменение количества АТС, а также предприятий, занимающихся их обслуживанием, свидетельствуют о наличии значительного резерва развития этой части автосервиса.

В научно-теоретической литературе, научно-методических и практических материалах сегодня широко используется несколько терминов, связанных с процессами ремонта и обслуживания АТС. Так, наиболее распространен термин

«автосервис» [7, 8, 26-28, 54, 57, 84 и др.], который связывается с услугами по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Услуги, оказываемые автосервисными предприятиями, определяются термином «услуги автосервиса» [7, 84-87, 95, 113 и др.]. Широкое распространение получил термин «рынок автосервисных услуг», в основу которого положен рыночный механизм, подразумевающий наличие взаимоотношений между автовладельцами, предприятиями автосервиса [84-87, 95, 110, 113 и др.].

Определением состава элементов автомобильного сервиса в отечественной и зарубежной литературе посвящено множество трудов [7, 8, 26-28, 54, 57, 84-87, 95, 108, 110, 113 и др.], при этом автосервис трактуется как «вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей автовладельцев посредством оказания им услуг по ремонту, техническому обслуживанию и способствованию эффективной эксплуатации автотранспортных средств». Авторами определяется, что система автосервиса состоит из нескольких подсистем, охватывающих широкий перечень рынка автосервисных услуг, в том числе начиная с процесса выбора и приобретения автомобиля и заканчивая его утилизацией.

Ряд авторов, занимающихся проблемами автосервиса, определяют рынок автосервисных услуг как «...отношения между субъектами этого рынка: автовладельцами и предприятиями системы автосервиса», выделяют особый институциональный механизм спроса и предложения, способствующий формированию взаимоотношений на рынке «...по поводу купли-продажи услуг, направленных на поддержание работоспособности и восстановления автомобиля в течение всего срока эксплуатации» [8, 26-28, 84, 87, 94, 95, 108 и др.].

Так как любая экономическая система формируется под воздействием рынка, а мезосистемы определяются действием рынка, то в систему автосервиса многими авторами совершенно обосновано включаются такие подсистемы как:

- продажа автотранспортных средств;

- продажа запасных частей, комплектующих и эксплуатационных материалов;

- продажа ремонтных деталей, агрегатов и принадлежностей;

поддержание в работоспособном состоянии и восстановление работоспособности автотранспортных средств;

- обеспечение топливом (в первую очередь автозаправочные станции, где помимо обслуживания АТС включается и обслуживание автовладельцев, водителей);

- обеспечение использования автотранспортных средств;

- утилизация АТС;

- обеспечение безопасности движения и устранение вредных последствий использования АТС.

Очевидно, что от момента приобретения автотранспортного средства до момента его утилизации система должна обеспечивать сохранение эксплуатационных характеристик АТС, его работоспособность, безотказность с учетом требований потребителя, а также способствовать формированию социального эффекта на основе минимизации времени обслуживания. В табл. 1.1 представлены характеристика и условия отнесения каждой из выделенных подсистем к системе автомобильного сервиса (САС).

Таблица 1.1- Характеристика элементов системы автомобильного сервиса

Подсистема Характеристика Условие отнесения к САС

Продажа автотранспортных средств Продажа новых, подержанных, восстановленных автомобилей Необходимость предпродажной подготовки, реализация сопутствующих товаров

Продажа запасных частей, комплектующих и эксплуатационных материалов Продажа всех видов новых запасных частей, комплектующих и эксплуатационных (за исключения топлива) материалов Длительный срок эксплуатации АТС и невозможность частой замены АТС целиком

Продажа ремонтных деталей, агрегатов и принадлежностей Продажа всех видов бывших в употреблении и отремонтированных запасных частей, агрегатов и принадлежностей Ремонтопригодность многих узлов и агрегатов АТС и возможность их использования после ремонта

Поддержание в работоспособном состоянии и восстановление работоспособности автотранспортных средств Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию АТС, контроль технического состояния, оборудование дополнительными устройствами и агрегатами, тюнинг и др. Необходимость наличия специального оборудования и площадей проведения соответствующих работ, что способствует организации деятельности специальных предприятий

Обеспечение топливом Услуги автозаправочных станций как в узком (только реализация топлива), так и в широком смысле (оказание дополнительных услуг, например, питание, продажа сопутствующих товаров, услуги питания, мойка АТС и др.) Невозможность работы АТС без топлива, а также невозможность изготовления топлива самостоятельно

Подсистема Характеристика Условие отнесения к САС

Обеспечение использования АТС Оказание услуг по хранению АТС (наличие гаражей, стоянок и др. устройств для хранения), услуги страхования, обслуживание водителей в пути, в широком смысле в эту подсистему можно отнести развитие дорог и дорожную инфраструктуру Рост числа АТС, потребностей в автотранспортных услугах требует обеспечения их хранения и движения

Утилизация АТС Оказание услуг по утилизации АТС Быстрая модернизация АТС, необходимость переработки невостребованных и пришедших в негодность АТС

Обеспечение безопасности дорожного движения и устранение вредных последствий Ограничение и устранение вредных последствий использования (услуги по регулированию СО и СН), деятельность ГИБДД, а также работы по ремонту, восстановлению и обслуживанию автомобильных дорог Необходимость обеспечения экологической безопасности АТС и их движения

Уточнено автором на основе проведенных исследований

Совокупность всех перечисленных в табл. 1.1 подсистем представляет собой систему автомобильного сервиса в широком смысле. Каждый из представленных элементов выступает в системе в определенном качестве, что позволяет ей в итоге реализовать свое интегративное качество - удовлетворять комплекс потребностей владельцев АТС по приобретению, поддержанию в работоспособном состоянии и восстановлению их работоспособности, а также всех других, возникающих в процессе эксплуатации АТС. Поэтому можно говорить, что система автомобильного сервиса неразрывно связана со многими отраслями экономики, начиная с производства автотранспортных средств и заканчивая услугами средств размещения, питания и пр. для автовладельцев. Такие выводы подтверждаются следующими моментами.

Положительный имидж и конкурентоспособность организации, осуществляющей продажу автомобилей, определяется, в том числе и, наличием предпродажного обслуживания автомобиля, а также обеспечения гарантийного обслуживания во время эксплуатации. В настоящее время практически все торговые фирмы в своем составе имеют сервисные подразделения, а также оказывают еще ряд дополнительных услуг по оформлению документов, постановке на учет и пр. Это обусловливает необходимость торговых организаций заниматься оборотом запасных частей, комплектующих,

эксплуатационных материалов, т.е. вступать во взаимоотношения с соответствующими производителями и формировать хозяйственные связи.

Функции поддержания и восстановления работоспособности автотранспортных средств реализуют предприятия по их техническому обслуживанию и ремонту, являющиеся основным звеном в САС и оказывающие широкий спектр услуг. Эта подсистема представлена станциями технического обслуживания автомобилей (СТОА), автомастерскими и прочими ремонтными предприятиями. Для функционирования данных предприятий необходима соответствующая материально-техническая база (оборудование,

производственные площади, инструмент и др.). Необходимость комплексного оснащения формирует потребность в производстве и импорте всех элементов материально-технической составляющей деятельности СТОА и обеспечивает возникновение хозяйственных связей между ними и соответствующими производителями.

Огромное значение для функционирования САС имеет продажа запасных частей, комплектующих и эксплуатационных материалов. Эти организации обеспечивают функционирование не только соответствующего рынка, но и осуществляют снабжение официальных дилерских центров, станций технического обслуживания автомобилей и пр. предприятий. Качественно оказанные услуги ремонта и технического обслуживания автомобилей исключает наличие возможных проблем с обеспечением запасными частями. Удовлетворение требование потребителя по срокам оказания услуг означает наличие запасных частей. В то же время, предприятия по ремонту и техническому обслуживанию не всегда содержат необходимый ассортимент комплектующих и запасных частей, а многие автовладельцы способны самостоятельно осуществлять мелкий ремонт и обслуживание своих АТС. Именно поэтому точная идентификация запасных частей и комплектующих, знание преимуществ и недостатков различных эксплуатационных материалов позволяет магазинам качественно обслуживать потребителей, а также иногда выполнять функции по заочной диагностике неисправностей в заменяемых деталях и узлах.