Обеспечение требуемых экологических параметров производственной среды за счет оптимизации выбросов в атмосферу от локомотивных депо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рогачев, Андрей Владимирович

  • Рогачев, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 188
Рогачев, Андрей Владимирович. Обеспечение требуемых экологических параметров производственной среды за счет оптимизации выбросов в атмосферу от локомотивных депо: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогачев, Андрей Владимирович

Содержание

введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Основные положения, принципы и аспекты в области охраны атмосферного воздуха

1.1.1 Локомотивные и пассажирские депо как потенциальные источники негативной нагрузки на атмосферный воздух

1.1.2 Нормативно-правовые аспекты в области охраны атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны

1.2 Обзор методов и средств снижения негативного воздействия на атмосферный воздух и воздух рабочей зоны

1.2.1 Нейтрализация вредных газовых компонентов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

2.1 Математическая модель ОНД-86, используемая при расчетах рассеивания загрязняющих веществ

2.1.1 Использование программного модуля для проведения расчетов рассеивания загрязняющих веществ

2.1.2 Основные данные для проведения расчетов рассеивания

2.2 Анализ результатов моделирования процессов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере

2.3 Определение зон максимальных и минимальных концентраций с использованием метода статистического анализа

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

3.1 Краткая характеристика применяемых средств газоаналитики

3.2 Методика и организация работ по определению концентраций загрязняющих веществ

3.3 Анализ и обработка экспериментальных результатов измерения и их корреляция с расчетными данными

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРЕБУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

4.1 Рекомендуемые к использованию системы очистки выбросов от диоксида азота на предприятиях железнодорожного транспорта

4.2 Предложения по оптимизации программы производственного экологического контроля и экологического мониторинга

4.3 Эколого-экономическая оценка

Выводы по работе

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение требуемых экологических параметров производственной среды за счет оптимизации выбросов в атмосферу от локомотивных депо»

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт России является одной из важнейших отраслей в Российской Федерации составной частью производственной инфраструктуры страны, а его развитие - одной из приоритетных задач государственной политики.

Создание динамично развивающейся устойчиво функционирующей и сбалансированной национальной системы железнодорожного транспорта является необходимым условием стабилизации и роста экономики, обеспечения экономической стабильности страны, повышения уровня жизни и комфорта населения. Роль железнодорожного транспорта еще больше повышается в условиях глобализации мировой экономики, приводящей к значительному увеличению межгосударственных хозяйственных связей.

Обладая значительным потенциалом в увеличении перевозок при наличии разветвленной сети, инфраструктуры и обширной протяженности транспортных коммуникаций, Россия в силу выгодного географического расположения на Евроазиатском континенте имеет возможность оказать серьезное влияние на развитие мирового грузооборота, а также претендовать на роль крупнейшего транзитера.

Возрастающие объемы перевозок и новые региональные, глобальные экономические вызовы требуют поддержания надежности и высокой эффективности функционирования объектов транспортной инфраструктуры с соответствующим обеспечением защиты окружающей среды и соблюдением условий труда в процессе деятельности.

Процесс перевозок на железнодорожном транспорте требует наличия сложных инженерных сооружений и технических средств, при этом чрезвычайно актуальными остаются вопросы методических и нормативно-правовых основ в области охраны окружающей среды в целом и атмосферного воздуха в частности. Не меньшего внимания требуют вопросы, касающиеся обеспечения необходимых параметров микроклимата в

производственных помещениях, основным из которых является воздух рабочей зоны.

Однако следует обратить внимание на тот факт, что современный постоянно увеличивающийся темп развития транспортных услуг оказывает все более ощутимое отрицательное техногенное воздействие на окружающую среду и как следствие на условия труда.

Железнодорожный транспорт по масштабам и степени воздействия на окружающую среду относится к числу отраслей, обладающей потенциально высокой экологической опасностью. Динамичное развитие отрасли сопровождается не только увеличением объемов перевозок, но и как следствие поступлением в атмосферный воздух значительных объемов загрязняющих веществ.

В ОАО «Российские железные дороги» принята экологическая стратегия на период до 2015 года и перспективу до 2030 года, в основе которой одними из принципов лежат меры направленные на снижение негативной нагрузки на атмосферный воздух со стороны предприятий общества.

Однако, несмотря на усилия природоохранной направленности, предпринимаемые в процессе функционирования (объектов) отрасли, уровень антропогенной нагрузки остается на высоком уровне.

Результаты и подходы к решению проблемы представленные в настоящей работе могут быть использованы природоохранными службами и службами по охране труда предприятий железнодорожной отрасли, для решения соответствующих задач.

Настоящая работа выполнена в соответствии с действующими на территории Российской Федерации нормативно-правовыми документами.

В настоящей работе объектами исследования являются четыре предприятия железнодорожной отрасли расположенные в границах г. Москвы:

• Локомотивное депо Москва-3;

• Пассажирское депо Москва-3;

• Локомотивное депо Люблино;

• Локомотивное депо Киевская им. Ильича;

• Локомотивное депо Москва-2.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Железнодорожный транспорт России является одной из важнейших отраслей экономики, а его экологически безопасное функционирование -одной из приоритетных задач государственной политики.

Процесс перевозок на железнодорожном транспорте требует наличия сложных инженерных сооружений и технических средств, при этом чрезвычайно актуальными остаются вопросы методических и нормативно-правовых основ в области охраны окружающей среды в целом и атмосферного воздуха в частности. Не меньшего внимания требуют вопросы, касающиеся обеспечения необходимых параметров микроклимата в производственных помещениях, основным из которых является воздух рабочей зоны. Следует обратить внимание на тот факт, что современный постоянно увеличивающийся темп развития объемов и видов транспортных услуг оказывает все более ощутимое отрицательное техногенное воздействие на окружающую среду и как следствие на условия труда. Железнодорожный транспорт по масштабам и степени воздействия на окружающую среду относится к числу отраслей, обладающей потенциально высокой экологической опасностью. Динамичное развитие отрасли сопровождается не только увеличением объемов перевозок, но и как следствие поступлением в атмосферный воздух значительных объемов загрязняющих веществ.

В XXI веке перед человечеством стоят две главные задачи: во-первых, не допустить опасного изменения климата и истощения природных ресурсов, из-за которых может серьезно пострадать качество жизни нынешнего и будущих поколений. Во-вторых, необходимо обеспечить устойчивое

развитие, базирующееся на трех основных составляющих - росте экономики, социальной справедливости и защите окружающей среды.

Символом более устойчивой экономики и общества, которое сохраняет окружающую среду для будущих поколений, характеризуется справедливостью и не допускает изоляции каких-либо групп людей или стран, стала «зеленая» экономика. Следовательно, ключевым элементом экологически устойчивого экономического и социального развития считается прогресс в направлении «зеленой» экономики, создающей «зеленые» рабочие места и «озеленяющей» существующие отрасли, производственные процессы и места работы. Без создания «зеленых» рабочих мест, базирующихся на экологически чистых технологиях, невозможен прогресс и в области охраны окружающей среды. Выбросы производства попадают не только в окружающую среду, но и в производственные помещения, кроме того, для функционирования вентиляционной системы предприятий производят забор воздуха снаружи. В этом контексте усилия в области охраны окружающей среды должны быть тесно связаны с усилиями по обеспечению охраны труда. Программа ООН по окружающей среде, Международная организация труда (МОТ), Международная организация работодателей (МОР) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП) совместно осуществляют кампанию под названием «Зеленые рабочие места». Эта кампания поддерживает согласованные усилия правительств, работодателей и профсоюзов западных стран, направленные на разработку и осуществление экологически устойчивой, а также эффективных программ, нацеленных на создание «зеленых» рабочих мест.

В рамках вышеупомянутой кампании «зеленые» рабочие места определяются следующим образом: достойный труд, который непосредственно способствует снижению отрицательного воздействия на окружающую среду со стороны предприятий, отдельных секторов и всей экономики в целом за счет сокращения потребления энергии и ресурсов,

уменьшения выбросов, отходов и загрязнения, а также за счет сохранения или восстановления экосистем.

Таким образом, для обеспечения комплексного подхода к вопросу устойчивого развития необходимо, чтобы охрана труда и защита окружающей среды имели тесную внутреннюю взаимосвязь. Безопасная и здоровая производственная среда и защита окружающей среды являются важными коррелирующими составляющими.

Конференция ООН по устойчивому развитию, которая получила название «Рио+20» и проходила в июне 2012 года в Бразилии, была посвящена двум главным темам: «зеленой» экономике в контексте устойчивого развития и ликвидации бедности, а также институциональным основам для достижения этого устойчивого развития через создание «зеленых» рабочих мест.

На практике широко распространена ситуация, когда решение вопросов в рамках охраны окружающей среды и охраны труда возложены на одно лицо. Следовательно, для решения задач по внедрению «зеленых» рабочих мест, имеется острая необходимость в методической поддержке с целью комплексной оценки состояния двух взаимозависящих сред и определения механизмов связи между ними.

На основании выше изложенного, установление взаимосвязи между параметрами загрязнения окружающей среды и состоянием воздуха рабочих мест является актуальной темой исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка экспресс-метода оценки влияния загрязнения атмосферы на состояние воздуха в рабочих помещениях предприятий железнодорожного транспорта на примере объектов московского транспортного узла.

ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ 1. Проведение комплексной оценки распределения примесей в атмосфере при различных метеорологических факторах и режимах функционирования рассматриваемых объектов.

2. На основании полученных данных о распределении примесей в атмосфере выявление зон с максимальной и минимальной антропогенной нагрузкой на атмосферный воздух с использованием статистических методов.

3. Проведение экспериментальной оценки содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны с помощью средств измерений, обработку полученной информации и сравнение с расчетными показателями.

4. Определение зависимости концентраций загрязняющих веществ внутри помещений и открытых площадках.

5. Проведение оценки эффективности существующих природоохранных мероприятий и разработка предложения по повышению их эффективности за счет внедрения решений, позволяющих снизить количественные параметры выбросов в атмосферу.

6. Разработка предложений, позволяющих усовершенствовать качество природоохранной деятельности и обеспечить требуемые значения качества воздуха рабочей зоны на предприятиях за счет внедрения мероприятий в рамках производственного экологического контроля и мониторинга.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

В область научных изысканий включены две взаимосвязанные системы, первая их которых затрагивает область экологии (охрана атмосферного воздуха), вторая — охраны труда (воздух рабочей зоны).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Определение концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны и способы их снижения.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Методология работы основывается на исследованиях, касающихся моделирования процесса диффузионного распределения примесей в атмосфере и определения количественных и качественных показателей содержания примесей в воздухе инструментальными методами.

В процессе работы были использованы методы исследования, такие как математической статистики, метод натурного моделирования, метод экспертных оценок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. На основании комплексной оценки состояния атмосферного воздуха в зоне ответственности предприятий Предложен метод зонального деления территории по уровню загрязнения атмосферы.

2. Используя метод зонального деления территории, определены участки территории с наименьшими и наибольшими уровнями загрязнения.

3. Определена зависимость между уровнем загрязнения атмосферы и загрязнением воздушной среды рабочих помещений.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы исследования, используемые в работе, являются общепризнанными. В работе использовались программные комплексы УПРЗА «Эколог» 3.0, «SPSS» 17.0, «Microsoft Excel». Средства проведения экспериментальных исследований являются сертифицированными.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Предложенный метод оценки качества атмосферного воздуха позволяет определить зоны минимальной и максимальной антропогенной нагрузкой в районе расположения предприятия, что позволяет определить оптимальные места для размещения воздухозаборных устройств для подачи приточного воздуха в помещения.

2. Полученная взаимосвязь между содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны помещений позволяет определить рациональность выбора решений технического и организационного характера для обеспечения экологической безопасности.

3. Предложены для практической реализации установки и аппараты по нейтрализации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для

рассматриваемых предприятий, учитывающие соответствующие условия и специфику.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были изложены на:

пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экологической и экономической безопасности поволжского региона», Казанский филиал МИИТ (Казань, 2013

г.);

- ежегодной конференции «Современные проблемы транспортного комплекса России», МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2013);

международной заочной научно-практической конференции «Техносферная безопасность», Воронежский филиал МИИТ (Воронеж, 2013);

- заседаниях кафедры «Техносферная безопасность» РГОТУПС (РОАТ) в 2009-2012 гг.;

- заседаниях кафедры «Химия и инженерная экология» МИИТ в 2013 г.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе две в ведущем рецензируемом журнале.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц машинописного текста, в том числе 29 рисунков, 38 таблиц, 98 наименований источников литературы, 3 приложения.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Основные положения, принципы и аспекты в области охраны атмосферного воздуха

1.1.1 Локомотивные и пассажирские депо как потенциальные источники негативной нагрузки на атмосферный воздух

Влияние на окружающую среду в целом и на атмосферный воздух в частности со стороны предприятий железнодорожного транспорта многофакторно и многогранно.

Загрязнение атмосферы происходит, в первую очередь, в результате выбросов продуктов сгорания топлива, а также выбросов газообразных и взвешенных веществ от различных производств.

Объекты железнодорожного транспорта, работа которых связана с воздействием на окружающую среду, можно разделить на две группы: к первой относятся передвижные источники — тяговый подвижной состав (локомотивы, тепловозы), ко второй стационарные источники - элементы инфраструктуры предприятий железнодорожного транспорта, к которым относятся котельные, сварочные посты, различные производственные цеха, посты реостатных испытаний и т.д. [1].

Ниже представлена краткая характеристика предприятий железнодорожного транспорта с точки зрения негативного воздействия на атмосферу.

Локомотивное депо Москва-3 (Ярославская)

Локомотивное депо Москва-3 расположено в северо-восточном административном округе г. Москвы. Промышленная площадка № 1 расположена в зоне железнодорожных путей Московско-Курского отделения Московской железной дороги. Ближайшая жилая застройка находится к западу от предприятия и удалена на 170 м от границы площадки предприятия. Природный Комплекс «Сокольники», являющийся зоной

Национального парка «Лосиный остров», расположен на расстоянии в 120 м к востоку от предприятия. Основным видом деятельности Локомотивного депо Москва-3 является эксплуатация, обслуживание и ремонт локомотивов, электровозов и тепловозов различных типов. Теплоснабжение осуществляется от котельной локомотивного депо Москва-2, поскольку собственной котельной на балансе предприятия нет. Размер ориентировочной санитарно защитной зоны для промышленной площадки локомотивного депо составляет 300 м.

На территории производственной площадки Локомотивного депо Москва-3 расположены следующие производственные цеха (участки), имеющие источники выделения (ИВ) загрязняющих веществ и источники загрязнения атмосферы (ИЗА):

• цех малого периодического ремонта (аккумуляторные батареи №№0001,0002; ванна травления №0003; сварочный пост №0005; пайка деталей №0006; сварочный пост №0009; токарный станок №0011; заточный станок №0013; прочие станки №6001);

• тепловозоремонтный цех (ванна для промывки деталей, посты регулировки топливной аппаратуры и проверки форсунок, сверлильный станок №0004);

• цех периодического ремонта (кузнечный горн №0007);

• столярный цех (деревообрабатывающие станки №0008);

• стенд реостатных испытаний (тепловозный двигатель №0012);

• автомобильный цех (стоянка автомобилей №0014; грузовые автомобили №0015, прочие автомобили №№6002,6003);

• тепловозное хозяйство (тепловозы №№6004,6005).

В скобках указаны источники выделения загрязняющих веществ, осуществляющие свою деятельность в пределах цеха или участка, при работе которых происходит загрязнение атмосферного воздуха, также представлены

номера источников загрязнения атмосферы соответствующего ИВ для их идентификации и привязки на местности и картографических материалах.

На территории предприятия расположены 19 источников загрязнения атмосферы, имеющих в своих выбросах 18 наименований вредных (загрязняющих) веществ. Полный перечень выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в

атмосферу в результате деятельности Локомотивного депо Москва-3

Вещество Использ. критерий Значение критерия, мг/м3 Класс опасности Суммарный выброс вещества

Код Наименование г/с т/год

0110 Ванадия пятиокись ПДКс/с 0,002000 1 0,0001299 0,000374

0123 Железа оксид ПДК с/с 0,040000 3 0,0360639 0,084805

0143 Марганец и его соединения ПДКм/р 0,010000 2 0,0011833 0,004142

0150 Натр едкий ОБУВ 0,010000 - 0,0001451 0,001037

0168 Олово оксид ПДК с/с 0,020000 3 0,0000031 0,000011

0184 Свинец и его соединения ПДКм/р 0,001000 1 0,0000044 0,000016

0301 Азот (IV) оксид (Азота диоксид) ПДКм/р 0,200000 2 0,5654937 7,059389

0322 Серная кислота ПДК м/р 0,300000 2 0,0000075 0,000003

0328 Углерод черный (Сажа) ПДК м/р 0,150000 3 0,0413892 0,651658

0330 Сера диоксид ПДК м/р 0,500000 3 0,0473822 0,134263

0337 Углерод оксид ПДК м/р 5,000000 4 0,3112460 3,842525

0342 Фториды газообразные ПДКм/р 0,020000 2 0,0001534 0,000349

0703 Бенз/а/пирен (3,4-Бензпирен) ПДК с/с 0,000001 1 0,0000003 0,000001

2704 Бензин нефтяной ПДКм/р 5,000000 4 0,0019467 0,002874

2732 Керосин ОБУВ 1,200000 - 0,0742383 0,035828

2735 Масло минеральное нефтяное ОБУВ 0,050000 - 0,0001120 0,000161

2930 Корунд белый ОБУВ 0,040000 - 0,0080000 0,001102

2936 Пыль древесная ОБУВ 0,500000 - 0,3144348 0,572774

Всего веществ: 18 1,4019338 12,391312

В том числе твердых: 10 0,4013540 1,315920

жидких/газообразных: 8 1,0005798 11,075392

Группы веществ, обладающих эффектом комбинированного вредного действия:

6009 (2) 330 301

6017 (2) 143 110

6018 (2) 330 110

6034 (2) 330 184

6039 (2) 342 330

6041 (2) 322 330

Пассажирское депо Москва-3 (Ярославская)

Пассажирское вагонное депо Москва-3 Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской

дирекции - филиала ОАО «РЖД» расположено в промышленной зоне на станции Москва-3 Московской железной дороги. Предприятие распложено в северо-восточном административном округе г. Москвы. Ближайшая селитебная зона распложена на расстоянии 200 м к северо-западу от границы промышленной площадки предприятия и согласно санитарной классификации предприятие относится к IV классу с установленном размером санитарно-защитной зоны 100 м. Теплоснабжение осуществляется от собственной котельной, в которой установлены 2 котла ДКВР (один рабочий один резервный), в качестве топлива используется природный газ. Автомобильный парк предприятия состоит из 16 автомашин. Маневрового тепловоза на балансе депо нет, ввиду этого транспортировку вагонов по территории депо осуществляет маневровый тепловоз станции. Поскольку данный источник выделения загрязняющих веществ не принадлежит предприятию, выбросы данного источника не учитываются в дальнейшей работе. На территории предприятия размещаются семь предприятий-арендаторов, из которых два заняты производственной деятельностью, связанной с ремонтом вагонов.

Пассажирское вагонное депо Москва-3 состоит из трех основных подразделений: ремонтного депо, вагонного участка и резерва проводников. В первых двух производится текущий и капитальный ремонт пассажирских вагонов, подготовка вагонов в рейс поездов в основном восточного направления. Назначение резерва проводников - проведение санитарной обработки салонов вагонов, также организуется отдых персонала (проводников).

На территории производственной площадки Пассажирского депо Москва-3 расположены следующие производственные цеха и участки:

• участок ремонта автосцепок (сварочный пост №0001; пост пайки №0003);

• столярный участок (деревообрабатывающие станки №0008);

• сварочное отделение (пост полуавтоматической наплавки №0009; сварочный пост №0010);

• редукторно-карданное отделение (моечная машина №0011);

• отделение ремонта аккумуляторов (пост зарядки кислотных батарей №0012; пост зарядки щелочных батарей №0014; пост зарядки батарей №0017);

• термическое отделение (масляная ванна №0019);

• автоматно-контрольный пункт (ванна с бензином №0020);

• слесарное отделение (заточный и шлифовальный станки №0021);

• токарное отделение (заточный и токарный станки №0022);

• литьевой участок (литьевая машина №0023);

• колесный цех (моечная машина колес №0024; моечная машина букс №0026);

• цех текущего ремонта (сварочный пост №0027);

• отделение гасителей колебаний (ремонтный стенд №0028);

• колесный цех (моечная машина подшипников №0029);

• редукторное отделение (моечная машина №0030);

• электроцех (окрасочный пост №0031; пост пайки №0032);

• котельная (котел №0034);

• отделение ремонта кипятильников (пост пайки №0035);

• токарное отделение (полировальный станок №0036);

• цех текущего ремонта (заточный станок №0037);

• цех окраски вагонов (стойло окраски №№0039,0040);

• кузовное отделение (сварочный пост №0053);

• отделение ремонта фильтров (пропиточная ванна №0055);

• отделение автоматики (пост пайки №0058);

• аккумуляторные отделение (пост зарядки ручных фонарей №0060);

• отделение ремонта радио (пост пайки №0062);

• гараж (стоянки автомобилей №№0064,0066);

• кузовное отделение (заточный станок №0067);

• колесный цех (пост окраски №0068);

• площадка для резки металла (пост газорезки №6001);

• гараж (стоянка автомобилей №6002);

• парк прибытий вагонов (подзарядка батарей №6003);

• парк отправления вагонов (подзарядка батарей №6004);

• склад угля (выдача и хранения угля №6005).

Всего на территории предприятия расположены 42 источника загрязнения атмосферы, имеющих в своих выбросах 26 наименований вредных (загрязняющих) веществ. Полный перечень загрязняющих веществ представлен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в

атмосферу в результате деятельности Пассажирского депо Москва-3

Вещество Использ. критерий Значение критерия, мг/м3 Класс опасности Суммарный выброс вещества

Код Наименование г/с т/год

0123 Железа оксид ПДК с/с 0,040000 3 0,0481700 0,115840

0143 Марганец и его соединения ПДК м/р 0,010000 2 0,0014220 0,002010

0150 Натрий гидрооксид ОБУВ 0,010000 - 0,0032560 0,018180

0155 диНатрий карбонат ОБУВ 0,040000 - 0,0056100 0,022780

0168 Олова оксид ПДК с/с 0,020000 3 0,0000128 0,009880

0184 Свинец и его соединения ПДК м/р 0,001000 1 0,0000188 0,014500

0301 Азота диоксид (Азот (IV) оксид) ПДК м/р 0,200000 3 0,1503200 2,671430

0304 Азот (И) оксид (Азота оксид) ПДК м/р 0,400000 3 0,0233700 0,431460

0322 Серная кислота ПДК м/р 0,300000 2 0,0000300 0,000274

0328 Углерод (Сажа) ПДК м/р 0,150000 3 0,0532500 2,627520

0330 Ангидрид сернистый ПДК м/р 0,500000 3 0,0085700 0,447090

0337 Углерод оксид ПДК м/р 5,000000 4 0,1717800 5,566680

0342 Фториды газообразные ПДК м/р 0,020000 2 0,0002940 0,000370

0344 Фториды плохо растворимые ПДК м/р 0,200000 2 0,0000900 0,000290

0616 Диметилбензол (Ксилол) ПДК м/р 0,200000 3 0,4902000 6,219600

0620 Стирол ПДК м/р 0,040000 2 0,0009700 0,000150

0703 Бенз/а/пирен (3,4-Бензпирен) ПДК с/с 0,000001 1 0,0000014 0,000003

2704 Бензин нефтяной малосернистый ПДК м/р 5,000000 4 0,1966200 0,112740

2732 Керосин ОБУВ 1,200000 - 0,7168500 2,354950

2735 Масло минеральное ОБУВ 0,050000 - 0,0064500 0,012600

2752 Уайт-спирит ОБУВ 1,000000 - 0,7801600 9,058400

2908 Пыль неорганическая: 7020% БЮ2 ПДК м/р 0,300000 3 0,0000200 0,000037

2909 Пыль неорганическая: до 20% БЮ2 ПДК м/р 0,500000 3 0,0400000 2,183200

Вещество Использ. критерий Значение критерия, мг/м3 Класс опасности Суммарный выброс вещества

Код Наименование г/с т/год

2920 Пыль меховая, шерстяная, пуховая ОБУВ 0,030000 - 0,0159300 0,069060

2930 Корунд белый ОБУВ 0,040000 - 0,0214300 0,055070

2936 Пыль древесная ОБУВ 0,500000 - 0,0643000 0,110160

Всего веществ: 26 2,7991250 32,104274

В том числе твердых: 11 0,2446322 5,177690

жидких/газообразных: 15 2,5544928 26,926584

Группы веществ, обладающих эффектом комбинированного вредного действия:

6009 (2) 330 301

6034 (2) 330 184

6039 (2) 342 330

6041 ( 2) 322 330

6046 (2) 2908 337

Локомотивное депо Люблино

Локомотивное депо Люблино Московской железной дороги расположено на территории железнодорожной станции Люблино Сортировочная Московской железной дороги и находится на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Депо расположено в центре станционной территории и граничит на востоке с Вагонным депо Люблино, путями станции Люблино, на юге - со складом материально технического обеспечения Московско-Курского отделения Московской железной дороги, на западе с путями станции Люблино, на севере с Московским энергомеханическим заводом. С жилым массивом непосредственных границ не имеет, ближайшие жилые дома находятся на улице Полбина на расстоянии 300 метров в западном направлении. Предприятие относится к III классу по классификации с установленным размером санитарно-защитной зоны 300 метров.

Депо осуществляет техническое обслуживание и ремонт маневровых тепловозов. На производственных участках депо проводится разборка; очистка, ремонт и сборка отдельных узлов, агрегатов и деталей, после чего тепловозы проходят реостатные испытания и экологический контроль. Депо Люблино имеет собственную отопительно-производственную котельную, работающую на природном газе.