Обеспечение соосности резьбосварных соединений буровых алмазных долот на основе структурно упорядоченной сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Борисов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Михаил Анатольевич
Введение.
1. Современное состояние вопроса сборки неподвижных соединений.
1.1 Обеспечение стабильности качества сборки неподвижных соединений.
1.2 Технология сборки резьбовых соединений под сварку.
1.3 Взаимосвязи геометрической точности резьбовых соединений с силовым фактором.
1.4 Зависимости геометрической точности сварных соединений от воздействия теплового фактора.
1.5 Выводы по главе.
2. Влияние силового и случайного факторов на отклонение от соосности резьботорцовых соединений.
2.1 Влияние отклонения от соосности резьботорцового соединения на эксплуатационные характеристики буровых алмазных долот.
2.2 Разработка математической модели управления положением осей резьботорцового соединения.
2.3 Исследование влияния селективной сборки на отклонение от соосности резьботорцовых соединений.
2.4 Экспериментальное исследование влияния силового фактора на отклонение от соосности резьботорцового соединения по стратегии слепого поиска.
2.5 Выводы по главе.
3. Влияние теплового фактора на отклонения от соосности резьбосварных соединений при структурно упорядоченной сборке.
3.1 Статистическая оценка управляемости процесса сборки резьбосварных соединений.
3.2 Влияние теплового фактора на отклонение от соосности соединения.
3.3 Влияние теплового фактора на отклонение от соосности резьботорцовых соединений.
3.4 Исследование структурных свойств местоположения прихваток в резьбосварных соединениях.
3.5 Моделирования процесса теплового воздействия при выполнении прихватки на отклонение от соосностии резьбосварных соединение с использованием программы Ansys.
3.6 Оценка качества резьбосварного соединений методом неразрушающего контроля.
3.7 Выводы по главе.
4. Теоретико-экспериментальные исследования структурно упорядоченной сборки резьбосварных соединений.
4.1 Влияние соосности на эксплуатационные характеристики изделия.
4.2 Моделирование работы бурового алмазного долота.
4.3 Выводы по главе.
5 Опытно-промышленная проверка и внедрение результатов исследований.
5.1 Разработка технологии структурно упорядоченной сборки буровых алмазных долот.
5.2 Расчет экономической эффективности от применения структурно упорядоченной сборки буровых алмазных долот в ОАО "Волгабурмаш".
5.3 Нефтепромысловые испытания алмазного долота, собранного по технологии структурно упорядоченной сборки и.
5.4 Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования.
5.5 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение соосности резьбосварных соединений буровых алмазных долот на основе структурно упорядоченной сборки»
В конструкциях тяжелонагруженных изделий значительную долю составляют неподвижные неразъемные соединения. К такому типу относятся резьбосварные (PC) соединения алмазных буровых долот (БАД).
В конструкциях тяжелонагруженных изделий значительную долю составляют неподвижные неразъемные соединения. К таким изделиям относятся буровые алмазные долота, включающие резьбосварные соединения.
Буровые алмазные долота используются для наклонно-направленного бурения на глубинах 3000.5000 м. Параметрами эффективной работы долота являются следующие эксплуатационные показатели: долговечность породоразрушающих зубков, механическая скорость бурения, проходка, управляемость процесса бурения. От этих показателей зависит стоимость бурения скважины. Эффективность работы бурового алмазного долота существенно зависит от соосности режущей и ниппельной частей долота. Согласно существующим техническим условиям при сборке долот необходимо обеспечить соосность корпуса и ниппеля в пределах заданного допуска 0°3'26".
Статистический анализ показал, что существующая технология сборки резьбосварных соединений буровых алмазных долот не позволяет стабильно достигать требуемой соосности. До 34% собранных алмазных буровых долот по методу неполной взаимозаменяемости имеют отклонения от соосности, превышающие заданный допуск. Если отклонение от соосности превышает допустимую величину, то необходимо вводить дополнительные операции, что приводит к увеличению себестоимости изготовления долот и негативно отражается на их качестве.
Задача обеспечения соосности характерна как для отечественного (ОАО "Волгабурмаш", НПО "Буринтех"), так и для зарубежного производства буровых алмазных долот ("Security DBS", " Hughes Christensen ", "Varel ", "Smith Bits " и др.). Но отсутствуют исследования, посвященные обеспечению соосности неразъемных неподвижных резьбосварных соединений.
Так как метод неполной взаимозаменяемости, применяемый в отечественном и зарубежном долотостроении, является трудозатратным, то необходимо перейти на технологию сборки по методу регулировки. Для реализации этого метода необходимо иметь технологические связи функциональной размерной цепи при сборке резьбосварных соединений. Для установления таких связей перспективно использование методики структурно упорядоченной сборки.
Актуальность работы подтверждается также тем, что в настоящее время не достаточно освещен в технической литературе метод регулировки по методике структурно упорядоченной сборки.
Работа выполнена в рамках тематического плана Самарского государственного технического университета по заданию Федерального агентства по образованию на 2006 - 2009 гг. по теме «Разработка теоретических основ структурно упорядоченной сборки тяжело нагруженных изделий машиностроения», номер государственной регистрации НИР 01200606882.
Целью работы является разработка технологии СУС PC соединений БАД, обеспечивающей требуемую соосность на. основе управления параметрами сборочного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
• Выявить функциональные связи между параметрами: моментом затяжки резьбы, углом доворота резьбы, числом прихваток, структурой расположения прихваток, началом и направлением сварного шва и отклонениями от соосности.
• Исследовать влияния на отклонения от соосности сборки внешних воздействий: силового фактора на РТ соединения и теплового фактора на PC соединения. Выбрать рациональные стратегии сборки с учетом структурной составляющей и разработать расчетные модели, связывающие отклонения от соосности с величиной-внешних воздействий.
• Разработать модели взаимодействия БАД с разрушаемой породой, переменным параметром которой является отклонение от соосности. Изучить влияние отклонения от соосности PC соединений на управляемость БАД при бурении.
• Разработать и внедрить в производство технологии для выполнения СУС БАД, включая выбор рациональных параметров технологических переходов сборки РТ и PC соединений. Произвести оценки эффективности технологии СУС БАД при промысловых испытаниях.
Предложенный в работе подход, к обеспечению заданной соосности сопрягаемых осесимметричных элементов положен в основу разработки, технологии СУС PC соединений БАД, в котором каждое сборочное воздействие направлено на достижение единой функции - минимизации погрешности расположения осей. Параметры сборочного процесса выбираются с учетом индивидуальных (геометрических, конструктивных и др.) особенностей соединений.
На основе декомпозиции сборочного процесса РТ и PC соединений показаны основные технологические связи между параметрами сборки и отклонениями от соосности элементов на каждом переходе. Предложена совокупность критериев оптимизации параметров сборочного процесса.
Выявлены закономерности влияния внешних воздействий на отклонениями от соосности собираемых изделий. Получена расчетная модель, позволяющая выбирать конструктивные параметры соединений и технологические параметры сборочного процесса с учетом требуемой соосности.
Предложен новый способ повышения соосности PC соединений, в котором перед выполнением сварки деталей по периметру стыка предварительно по разработанному алгоритму формируется определенная, индивидуальная для каждого БАД структура расположения прихваток.
Разработана и исследована численная модель взаимодействия БАД с забоем, позволяющая оценить влияние соосности на параметры функционирования долота.
Достоверность результатов обеспечена применением современных компьютерных средств численного моделирования и анализа Достоверность теоретических результатов, полученных с помощью разработанных моделей, подтверждена удовлетворительной сходимостью с экспериментальными данными.
Изучение влияния сварочных воздействий на соосность соединяемых деталей проводилось с помощью метода конечных элементов на моделях, разработанных в среде ANSYS. Влияние соосности сборки БАД на его эксплуатационные характеристики при бурении исследовали с помощью вычислительного пакета ADAMS. Анализ качества РТ соединения выполнялся с помощью численного моделирования в системах MATLAB и MathCAD. Теоретические исследования сопровождались лабораторными и промысловыми испытаниями БАД. Для неразрушающего контроля остаточных напряжений использован метод магнитной памяти металлов. Оценка объема зазора в торцовом стыке выполнялась методом отпечатков.
На основе полученных математических моделей разработаны алгоритмы упорядоченной сборки РТ и PC соединений, обеспечивающие отклонение от соосности при сборке БАД в пределах заданного допуска.
Разработаны и апробированы в производстве две стратегии направленного и слепого поиска сборки- РТ соединений, обеспечивающие минимальные отклонения от соосности.
Разработана и внедрена в действующее производство БАД ОАО «Волгабурмаш» технология СУС ниппеля с корпусом, позволившая уменьшить отклонение от соосности за' счет предварительного выполнения прихваток с определенной структурой расположения по периметру стыка, в виде технологической инструкции № 25288.0007 для сборки всех освоенных в производстве типов БАД. Разработано инструментальное обеспечение для реализации в производстве СУС РТ соединений БАД.
Основные положения, выносимые на защиту.
Способ регулировки соосности PC соединений на базе системного подхода, рассмотренный как функции множества взаимосвязанных регулируемых воздействий процесса сборки.
Декомпозиция операций сборки РТ и PC соединений, выявившие основные технологические связи между параметрами сборки и отклонения от соосности собираемых деталей на каждом переходе.
Цикловые изменения положения осей сопрягаемых деталей PC соединений под действием силовых и тепловых воздействий.
Модель управляемости БАД, имеющего отклонения от соосности.
Алгоритмы и методики построения технологических операций СУС, обеспечивающие требуемую соосность РТ и PC соединений тяжелонагруженных изделий методом регулировки.
Результаты внедрения технологии СУС в производство бурового инструмента и в учебный процесс.
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на объединенном заседании кафедр «Технология машиностроения», «Автоматизация технологических процессов в машиностроении», «Автомобили и станочные комплексы» и «Инструментальные системы и сервис автомобилей», а также на научно-техническом совете ОАО «Волгабурмаш».
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Самарский государственный технический университет» и в Открытом Акционерном Обществе (ОАО) «Волгабурмаш», г. Самара.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Борисов, Михаил Анатольевич
5.5. Выводы по главе
1. Разработанная технология структурно упорядоченной сборки буровых алмазных долот с учетом силового и теплового факторов сборки позволяет обеспечить соосность резьбосварных соединений без ужесточения требований к точности механической обработки отдельных деталей изделия.
2. Применение технологии структурно упорядоченной сборки позволяет обеспечить необходимое отклонение от соосности в заданных пределах, исключая дополнительные операции, связанные с доработкой, и при изготовлении партии (100 шт.) долот 393,7 FD экономический эффект составляет 153 632, 56 руб.
3. При нефтепромысловых испытаниях средние показатели работы опытного бурового алмазного долота, собранного по технологии структурно упорядоченной сборки, по сравнению с серийным буровым алмазным долотм выше по проходке, стойкости и механической скорости на 1,2%, 1,7% и 2,5% соответственно.
4. Высокие технические и экономические результаты, полученные в реальных производственных условиях, свидетельствуют о высокоэффективном, разработанном подходе к решению актуальной задачи, связанной с повышением точности взаимного расположения соединяемых поверхностей при структурно упорядоченной сборке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для повышения соосности резьбосварных соединений решены следующие задачи структурно упорядоченной сборки:
1. Разработана технология структурно упорядоченной сборки, которая позволяет на основе рационального выбора технологических параметров обеспечить требуемую соосность резьбосварных соединений.
2. Выявлена функциональная связь между сборочными параметрами: моментом затяжки резьбы, углом доворота резьбы, числом прихваток, структурой расположения прихваток, началом и направлением сварного шва с отклонениями от соосности.
3. Исследована взаимосвязь между моментом затяжки (углом доворота) и соосностью, позволившая существенно уменьшить отклонения от соосности резьботорцовых соединений по сравнению с неупорядоченной сборкой. Исследовано влияние механических и геометрических характеристик резьботорцовых соединений: шага резьбы, плотности стыка в торцовом соединении, радиуса торцового соединения и жесткости соединений на соосность, что позволяет учитывать эти параметры в процессе структурно упорядоченной сборки.
4. Выявлена взаимосвязь влияния теплового фактора на отклонение от соосности резьботорцовых соединений со структурой расположения прихваток перед сваркой, началом и направлением обхода сварки и результирующим вектором тепловых деформаций. На основе выявленных взаимосвязей разработана методика выполнения резьбосварных соединений.
5. Разработана модель взаимодействия бурового алмазного долота с разрушаемой породой и экспериментально обоснована совокупность численных и расчетных моделей, позволяющая оценить влияние технологических параметров структурно упорядоченной сборки на отклонение от соосности резьбосварных соединений буровых алмазных долот, а также соосности на траекторию движения долота в забое.
6. Разработана и внедрена в производство ОАО «Волгабурмаш» новая технология структурно упорядоченной сборки буровых алмазных долот в виде технологической инструкции №25288.0007
7. Результаты промысловых испытаний опытных алмазных буровых долот 215,9 FD-368 SM-A 59, собранных в ОАО "Волгабурмаш" по новой технологии структурно упорядоченной сборки, проведенные на Антиповско-Балыклейском месторождении, показали, что средние показатели работы опытных долот по сравнению с серийными долотами выше по проходке и стойкости соответственно на 15% и 13%. Также опытные долота показали заметное улучшение управляемости при бурении наклонно направленных скважин по сравнению с алмазными долотами, собранными по серийной технологии.
Автор диссертации выражает большую признательность и благодарность коллективу кафедры «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «СамГТУ», сотрудникам ОАО «Волгабурмаш», а также лично д.т.н., профессору И.К. Рыльцеву, к.т.н., доценту И.Д. Ибатуллину и к.т.н. С.В. Толоконникову за помощь и поддержку при выполнении работы.