Обеспечение собираемости трубопроводов судовых систем на основе анализа их конфигурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Нго Жа Вьет
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Нго Жа Вьет
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА ТРАСС ТРУБОПРОВОДОВ СУДОВЫХ СИСТЕМ
1.1 Роль и состояние трубопроводных работ в судостроительном производстве
1.2 Развитие методов проектирования, изготовления и монтажа судовых трубопроводов
1.3 Решение задачи уточнения конфигурации и размеров труб по месту
1.4 Выводы. Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТРАСС ТРУБОПРОВОДОВ
2.1 Теоретические основы компенсации отклонений трасс трубопроводов с использованием поворотов параллельных участков
2.2 Математическое описание области компенсационных возможностей трасс трубопроводов
2.2.1 Определение траектории перемещения конца трассы при вращении пары параллельных участков
2.2.2 Математическое описание абсолютной области компенсации трасс трубопроводов
2.2.3 Расширение абсолютной области компенсации с учётом технологических припусков
2.3 Решение задачи компенсации фактических отклонений перемещением трасс трубопроводов
2.4 Выводы по второй главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБИРАЕМОСТИ ТРАСС ТРУБОПРОВОДОВ
3.1 Описание экспериментальных исследований процесса обеспечения собираемости трасс трубопроводов
3.2 Определение компенсационных возможностей трасс трубопроводов
3.3 Замеры отклонений трасс трубопроводов и обработка результатов
эксперимента
3.4 Выводы по третьей главе
4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ) И МОНТАЖА ТРАСС ТРУБОПРОВОДОВ
4.1 Разработка программного обеспечения «Route-Calc»
4.1.1 Назначение программного обеспечения
4.1.2 Вычисление абсолютной области компенсации трасс трубопроводов и значений необходимых припусков
4.1.3 Определение варианта компенсации фактических отклонений при монтаже трубопроводов
4.2 Метод обеспечения собираемости судовых трубопроводов
4.2.1 Методика обеспечения собираемости трасс трубопроводов на этапе проектирования (технологической подготовки)
4.2.2 Технология монтажа трубопроводов по проектной информации и компенсации фактических отклонений трасс трубопроводов
4.3 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Чертежи трасс водяной противопожарной системы судна
YN
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Свидетельство о регистрации программы «Route-Calc» ... 185 ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акты о применении результатов научной работы на
предприятиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акты о применении результатов научной работы в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение собираемости трубопроводов судовых систем на основе анализа их конфигурации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие мирового судостроения характеризуется созданием новых типов высокоэффективных универсальных и специализированных судов. Судно в настоящее время представляет собой сложное многофункциональное технологическое сооружение, оснащенное мощными ЭУ, вспомогательными механизмами, устройствами, важным звеном для обеспечения работы которых являются системы трубопроводов.
Появление новых типов судов различного функционального назначения ведёт к увеличению количества и сложности сети трубопроводов, состоящих из труб с разными типоразмерами из различных материалов. Протяженность трубопроводов судовых систем на современных крупных судах составляет десятки километров, а на ряде проектов - сотни километров. Увеличение количества и сложности трубопроводов, располагаемых на судах, ведёт к увеличению трудоёмкости трубопроводных работ. В настоящее время трудоёмкость всех трубопроводных работ составляет 10-12% от общей трудоёмкости постройки судна, а на некоторых проектах судов - до 14-17%.
Производство трубопроводов играет важную роль в общем судостроительном производстве. Создание и совершенствование технологии трубообрабатывающего производства (ТОП) является актуальным и одним из основных направлений развития судостроения не только в России, но и в мировом судостроении. В современном трубообрабатывающем производстве существуют два типа работ: по проектной информации в цехе и работы, требующие уточнение размеров и пригонку по месту на судне. Наличие работ, требующих уточнение размеров и пригонку на судне связано с проблемой сложности разработки достоверной документации для изготовления и монтажа трубопроводов. Наиболее перспективным направлением для повышения эффективности трубообрабатывающего производства в настоящее время является перенос основных и наиболее трудоёмких работ по изготовлению и пригонке трубопроводов с судна в цех для изготовления заранее, в задел.
Значительные изменения в мировом судостроении связаны с широким применением компьютерной техники для совершенствования процесса автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства и изготовления трубопроводов по проектной информации. Несмотря на большое количество САПР, на этапе проектирования трубопроводов отсутствует возможность контроля и определения отклонений, допускаемых при изготовлении и монтаже труб, а также при сборке конструкций корпуса судна, механизмов, оборудования и деталей насыщения, между которыми монтируются трубопроводы. Согласно ОСТ 5.95057-90 и РД 5Р.0005-93 такие отклонения компенсируются в процессе монтажа трубопроводов с использованием забойных труб, изготовление которых требует уточнения размеров по месту на судне. Значительное количество забойных труб (от 20% до 30% из общего количества труб в трассах трубопроводов судна) препятствует непрерывности при изготовлении и монтаже трубопроводов, удлиняет срок трубопроводных работ, в частности, и срок постройки судна в целом. Проблема снятия и уточнения размеров по месту на судне для изготовления забойных труб является основным сдерживающим фактором трубообрабатывающего производства.
Решение проблемы уточнения размеров по месту для изготовления забойных труб направлено на поиск возможности обеспечения собираемости трубопроводов в процессе технологической подготовки производства, что позволит выпускать достоверную проектную документацию для изготовления забойных труб вместе с основными трубами и увеличить количество труб, изготавливаемых заранее в задел. Данное направление является актуальным и имеет важное значение для повышения эффективности трубообрабатывающего производства и развития технологии судостроения в целом.
Степень разработанности темы. Вопросы повышения эффективности трубообрабатывающего производства за счёт применения современных систем автоматизированного проектирования трубопроводов были рассмотрены в ряде научных работ российских ученых таких, как Н. Н. Полещук, Н. Г. Карпушкина, А. А. Кузнецов, В. И. Кучмель, А. И. Руднев и др., а также в исследованиях
зарубежных ученых, среди которых следует отметить работы D. W. Hightower, A. Asmara, U. Nienhuis, S. S. Kang, H. Kimura, S. Ikehira, F. Xiaoning, S. H. Kim и др. Основной идеей всех работ являлась автоматизация процесса проектирования с применением современных систем автоматизированного проектирования трубопроводов и трёхмерное моделирование систем судовых трубопроводов в среде CAD/CAM, что позволило синхронизировать процессы проектирования, изготовления и монтажа судовых трубопроводов в целом.
Вопросы оптимизации трассировки трасс судовых трубопроводов нашли свое отражение в научных исследованиях X. Fan, W. Y. Jiang, Q. Liu, W. Niu, J. Kenedy, S. Sandurkar и др. Выполненные работы в рамках этого подхода были основаны на использовании комбинирования разных математико-вычислительных алгоритмов и трёхмерного моделирования для выбора оптимального варианта трассировки судовых трубопроводов. Полученные результаты направлены на решение задач расположения трубопроводов в сложных и затеснённых судовых помещениях.
Изучению вопросов повышения технологичности забойных труб были посвящены научные труды ученых таких, как К. М. Дойхен, Н. О. Гончар, А. И. Рыбалов, М. И. Чугаевский, В. Ф. Семенюк, П. П. Селюта, В. И. Кучмель и др. В работах К. М. Дойхена, Н. О. Гончара проведён анализ и выбор оптимальной конфигурации забойных труб на этапе проектирования систем трубопроводов на основании изучения взаимосвязи конфигурации забойных труб и их возможностей компенсации отклонений. В работах В. Ф. Семенюка, П. П. Селюты, В. И. Кучмеля была предложена автоматизация технологии сборки забойных труб за счёт применения проекта нового стенда для сокращения трудоёмкости изготовления и сборки забойных труб. В работах А. И. Рыбалова, Н. О. Гончара, М. И. Чугаевского предложено применение высокоточных измерительных систем (локально-акустической измерительной станции (ЛАИС), лазерного дальномера и иных приборов) для снижения погрешностей изготовления труб, а также использование технологии изготовления забойных труб по аналитической информации. Такой подход даёт
возможность изготовления труб с большой точностью, но не нашёл широкого применения в трубообрабатывающем производстве из-за высокой стоимости.
Следует отметить, что существуют некоторые направления повышения эффективности трубообрабатывающего производства с большим количеством научных работ, в том числе работы, непосредственно связанные с проблемой повышения технологичности забойных труб. Однако эти исследования не затрагивают основное назначение забойных труб - использование для компенсации отклонений трубопроводов, что исключает возможность изготовления забойных труб по проектной информации. В результате, проблема уточнения размеров и конфигурации для изготовления забойных труб не решена, остаётся традиционная технология изготовления забойных труб по шаблону.
В работе К. Н. Сахно был предложен анализ взаимосвязи конфигурации и компенсационных возможностей трасс трубопроводов, в результате которого представлено описание области компенсации отклонений на основе использования параллельных участков трасс трубопроводов. Однако отсутствие в этой работе решения задачи расширения области компенсации с учётом припусков не позволяет окончательно определить компенсационные возможности трубопроводов и обеспечить собираемость судовых трубопроводов на этапе проектирования и технологической подготовки производства.
Таким образом, несмотря на большое количество работ в сфере повышения эффективности трубообрабатывающего производства, остаётся актуальная проблема о необходимости снятия и уточнения размеров по месту на судне для изготовления большого количества труб, в том числе и забойных труб.
Целью диссертационной работы является обеспечение собираемости трубопроводов судовых систем на основе анализа их конфигурации для повышения эффективности судостроительного производства путём совершенствования проектирования (технологической подготовки) и монтажа трубопроводов.
Задачи исследования:
1. Разработать математическую базу для обеспечения собираемости трубопроводов на основе исследований взаимосвязи конфигурации и компенсационных возможностей трасс судовых трубопроводов.
2. Выполнить экспериментальные исследования процесса обеспечения собираемости трасс трубопроводов для подтверждения результатов теоретических исследований.
3. Разработать алгоритм и создать автоматизированную программу для обеспечения собираемости трасс трубопроводов.
4. Разработать методическую основу для применения результатов исследований в процессе проектирования (технологической подготовки) и монтажа трасс трубопроводов.
Научная новизна:
1. Выполнено математическое описание абсолютной области компенсации трасс на основе использования поворотов пар параллельных участков (по-новому решена задача о дуговых поверхностях). Решены задачи расширения абсолютной области компенсации с учётом назначаемых припусков и компенсации фактических отклонений при монтаже трасс трубопроводов.
2. Разработана новая автоматизированная программа для определения компенсационных возможностей трасс и варианта компенсации фактических отклонений, обеспечивая собираемость судовых трубопроводов в процессе их проектирования (технологической подготовки) и монтажа.
3. Разработан метод обеспечения собираемости судовых трубопроводов, повышающий эффективность трубообрабатывающего производства.
Объект исследования - трубопроводы судовых систем.
Предмет исследования - собираемость трубопроводов судовых систем.
Практическая значимость:
1. Разработаны автоматизированная программа и методика её применения для определения компенсационных возможностей трасс и варианта компенсации фактических отклонений, позволяющие контролировать и
обеспечить собираемость трасс трубопроводов в процессе их проектирования (технологической подготовки) и монтажа.
2. Разработанный метод обеспечения собираемости трубопроводов применим в трубообрабатывающем производстве, позволяет изготавливать забойные трубы по проектной информации без уточнения размеров и конфигурации по месту, что повышает эффективность производства, сокращает трудоёмкость трубопроводных работ и срок строительства судна в целом.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы теоретический и экспериментальный метод исследований.
Теоретические исследования выполнены с использованием математических методов линейной алгебры, аналитической геометрии и графического представления в среде трёхмерного моделирования.
Эксперименты проводились на заводе Фа Рынг, Вьетнам в процессе технологической подготовки и монтажа систем трубопроводов на судне YN 552044 проекта «Damen Platform Supply Vessel 3300 CD». Экспериментальные расчёты выполнены графическим и вычислительным методами с использованием программ AutoCad 3D, MathCad, Maple 18 и стандартных пакетов Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Универсальное уравнение абсолютной области компенсации, построенное в локальной системе координат с положением точки начала координат в конце трассы.
2. Математические алгоритмы решения задач расширения абсолютной области компенсации с учётом назначенных припусков и компенсации фактических отклонений при монтаже трасс трубопроводов.
3. Результаты экспериментальных исследований процесса обеспечения собираемости трасс трубопроводов (на примере судна YN 552044 проекта «Damen Platform Supply Vessel 3300 CD»).
4. Алгоритм и методика применения автоматизированной программы обеспечения собираемости трасс трубопроводов в процессе проектирования (технологической подготовки) и монтажа трасс трубопроводов.
5. Основные положения метода обеспечения собираемости судовых трубопроводов, повышающего эффективность трубообрабатывающего производства.
Достоверность работы:
1. Достоверность аналитических зависимостей, полученных при проведении теоретических исследований, обеспечена применением апробированных математических методов.
2. Экспериментальные расчёты выполнены с использованием комплексов современных графических и вычислительных программ.
3. Успешный монтаж исследуемых трасс трубопроводов при выполнении экспериментальных исследований на судне YN 552044 проекта «Damen Platform Supply Vessel 3300 CD», построенного под надзором Lloyd's Register (Великобритания) подтверждает результаты теоретических исследований.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования использованы в трубообрабатывающем производстве при разработке процессов технологической подготовки и монтаже трубопроводов на верфи Астраханского судостроительного производственного объединения, ООО «Судостроительный завод Фа Рынг» (Вьетнам), а также ООО «Судостроительный завод Ха Лонг» (Вьетнам).
Научные разработки диссертационной работы используется в учебном процессе Астраханского государственного технического университета и Вьетнамского морского университета при проведении лекционных, практических занятий и разработке курсовых проектов по дисциплинам «Судовые энергетические установки», «Судовые вспомогательные механизмы, системы и устройства», а также при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 26.03.02, 26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».
Апробация результатов исследований осуществлялась ежегодно на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» (2015, 2016, 2017, 2018 г.). Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:
VII международная научно-практическая конференция «The main ways of development of science» (г. Прага, Чехия, 2016 г.); V Международная конференция «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии» в рамках V Международного «Балтийского морского форума» (г. Калининград, 2017 г.); Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Наука и практика - 2017» (АГТУ, г. Астрахань, 2017); I Национальная заочная научно-техническая конференция «Инновационное развитие рыбной отрасли в контексте обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (г. Владивосток, 2017 г.); XIX Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки 2017» (г. Москва, 2017 г.).
Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Судостроение и энергетические комплексы морской техники» и на заседаниях ученого совета Института морских технологий, энергетики и транспорта ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».
Личный вклад автора состоит в постановке научно-исследовательских задач и их решении; проведении экспериментальных исследований по обеспечению собираемости судовых трубопроводов; разработке автоматизированной программы обеспечения «Route-Calc»; основных выводах и рекомендациях диссертации.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 22 научных публикациях, в том числе 10 публикациях в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации, из них - 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в международную реферативную базу данных Web of Science, и 1 статья опубликована в журнале, включенном в международную базу данных Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат: [33], [39], [47] - 100%; [36], [40], [41], [51], [52], [114] - 90%; [34], [35], [37], [44], [49] -75%; [42], [43], [45], [46], [115] - 70%; [32], [48], [50] - 45%.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинного текста, состоит из введения, четырёх главы, заключения, приложения, содержит 9 таблиц и 56 рисунков. Список литературы содержит 125 наименований, из них 38 на иностранном языке.
Содержание диссертации соответствует научной специальности 05.08.04.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА ТРАСС ТРУБОПРОВОДОВ СУДОВЫХ СИСТЕМ
1.1 Роль и состояние трубопроводных работ в судостроительном
производстве
Развитие мирового судостроения характеризуется созданием новых типов высокоэффективных универсальных и специализированных судов с комплексной автоматизацией управления судовыми механизмами и системами. Судно в настоящее время представляет собой сложное многофункциональное технологическое сооружение, оснащенное мощными ЭУ, вспомогательными механизмами, устройствами, важным звеном для обеспечения работы которых являются системы трубопроводов (рисунки 1.1, 1.2). На современных судах количество машин, механизмов и установок постоянно увеличивается, вызывая необходимость совершенствования технологий проектирования, изготовления и монтажа трубопроводов судовых систем.
Рисунок 1.1 - Трёхмерная модель расположения трубопроводов на судне
Рисунок 1.2 - Трубопроводы в судовых помещениях
Появление новых типов судов различного функционального назначения ведёт к увеличению количества и сложности сети трубопроводов, состоящих из труб с разными типоразмерами из различных материалов. Протяженность трубопроводов судовых систем и систем энергетических установок на современных крупных судах составляет десятки километров, а на ряде проектов - сотни километров [46, 48]. Так на судне «Prelude FLNG» (floating liquefied natural gas - судно предназначено для перевозки натурального сжиженного газа), построенном на заводе «Samsung Heavy Industries Shipyard» в Южной Корее в 2017 году, размещается более 160 тысяч труб протяженностью около 450 километров [58, 120, 123].
Увеличение количества и сложности трубопроводов, располагаемых на судах, ведёт к увеличению трудоёмкости трубопроводных работ. В настоящее время трудоёмкость всех трубопроводных работ (изготовление и монтаж на судне) составляет 10-12% от общей трудоёмкости постройки судна, а на некоторых проектах судов - до 14-17% [10, 22, 31, 61, 63, 71, 72, 78, 87, 88].
Таким образом, производство трубопроводов играет важную роль в общем судостроительном производстве. Создание и совершенствование
технологии трубообрабатывающего производства (ТОП) является актуальным и одним из основных направлений развития судостроения не только в России, но и в мировом судостроении. В настоящее время ТОП включает в себя до 70 операций изготовления и предварительной установки труб на судне [23, 75]. При этом трубы из сталей составляют около 70 %, из меди и её сплавов - 23 % и из коррозионностойкой стали и сплавов - 7 % [10, 23, 83].
По конфигурации изготавливаемые трубы составляют: прямые - около 15 %, с одним погибом - 20 %, с двумя - около 30 %, с тремя - 20 % и свыше трёх погибов - не более 10-15 % [23].
В современном трубообрабатывающем производстве существуют два типа работ: по проектной информации в цехе и работы, требующие уточнение размеров и пригонку по месту на судне. Существование работ, требующих уточнение размеров и пригонку на судне связано с проблемой сложности разработки достоверной документации для изготовления и монтажа трубопроводов. Возможные отклонения при изготовлении труб и расположение труб в тесных насыщенных помещениях не позволяет изготавливать и монтировать трубопроводы без уточнения размеров и конфигурации по месту.
В настоящее время на судостроительных предприятиях при внедрении технологии изготовления труб по чертежам (эскизам) и документации, даже при самом тщательном отношении к процессу проектирования с использованием современных автоматизированных систем, доля изготовления труб заранее в задел по проектной информации не превышает 40% [6, 7, 13, 14, 23, 25, 27, 76, 78, 80, 81, 87, 88].
Уточнение размеров по месту и пригонка на судне требуют определенную степень готовности объекта, а именно установку оборудования, корпусного насыщения и др. В результате, только после определения фактических размеров расположения оборудования, механизмов и др., можно начинать изготовление труб. Это тормозит внедрение технологии изготовления труб по чертежам, сохраняя традиционную технологию изготовления большинства труб, основанную на индивидуальном мастерстве рабочих [15].
Так, на одном из флагманов советского судостроения «Северная верфь» в ходе строительства ролкера «С. Киров» из 16,5 тыс. труб, изготовленных по чертежам, было смонтировано только 6,5 тыс. труб, что составляет менее 40 % [6]. Аналогичная ситуация на современных предприятиях: АО «Астраханское Судостроительное Производственное Объединение», АО «ССРЗ им. III Интернационала», ПАО «Выборгский судостроительный завод», АО «Адмиралтейские верфи» и др. По данным ЦНИИ ТС (ныне - АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»), в насыщенных помещениях процент смонтированных труб не превышает 30 % [78, 91].
По данным крупнейшего голландского судостроительного завода DAMEN при постройке судов серии «Safety Standby Vessel 4711», даже при применении современных технологий и оборудования с целью снижения отклонений в процессе гибки труб, доля смонтированных труб без уточнения размеров по месту не превышает 42%. [59].
На заводах Фа Рынг и Ха Лонг, двух самых больших и современных государственных судостроительных заводах Вьетнама, при постройке военных судов типа RORO-5612 для перевозки войск допускается увеличение количества возможных бракованных труб на 2% от общего количества труб для сокращения сроков постройки судна. При этом, доля смонтированных труб по проектной информации составляет примерно 38% - 40%. Для судов других проектов с применением допускаемых операций нагрева для пригонки забойных труб, доля смонтированных труб по проектной информации составляется до 35%. [56, 57].
В связи с вышеизложенным, наиболее перспективным направлением для повышения эффективности трубообрабатывающего производства в настоящее время является перенос основных и наиболее трудоёмких работ по изготовлению и пригонке трубопроводов с судна в цех для изготовления заранее, в задел. Для решения этой проблемы необходимо совершенствовать технологическую подготовку производства и обеспечить достоверность выпуска проектной информации, определяющей конфигурацию и размеры трубопроводов.
Решение проблемы выпуска достоверной информации для изготовления и монтажа трубопроводов связывается с созданием и применением новых технологий при проектировании и подготовке производства, полученных в процессе длительного развития трубообрабатывающего производства в судостроении.
1.2 Развитие методов проектирования, изготовления и монтажа
судовых трубопроводов
Сроки постройки и сдачи судов заказчику во многом зависят от качества, своевременности изготовления, монтажа и сдачи в действие трубопроводов судовых систем. Значительный объём работ по изготовлению и монтажу трубопроводов на судне (в среднем 12% от общей трудоёмкости постройки судна) и необходимость сокращения сроков постройки, повышения качества оборудования и технико-экономических показателей предприятий потребовали создание и разработку новых методов проектирования, совершенствования технологии изготовления труб в цехе и их монтажа на судне.
Процесс повышения эффективности трубообрабатывающего производства характеризуется поиском решения проблемы выпуска достоверной проектной информации для изготовления труб трубопроводов заранее в цехе. Решение проблемы выпуска достоверной проектной информации для изготовления трубопроводов ведётся с конца 40-х годов ХХ века. Так при постройке судов на германских верфях в период войны 1941-1945 гг. для каждой трубы вычерчивался отдельный чертеж в видах изометрических эскизов или обычных чертежей в трёх проекциях [5]. Преимущества такого метода в том, что производство обеспечивается точной документацией; отпадает большая часть работ по измерению и подгонке, требующих много времени; работы по изготовлению трубопроводов могут быть начаты раньше.
При изготовлении отдельных чертежей трубопроводов были использованы методы:
- изготовление изометрических эскизов традиционных схем трубопроводов;
- изготовление стандартных схем расположения трубопроводов, постройка макета и изготовление отдельных чертежей по макету;
- разработка стандартных схем трубопроводов, изготовление слесарями-трубопроводчиками эскизов по макету судна, а также изготовление в конструкторском бюро изометрических чертежей или чертежей в трёх проекциях на основании этих эскизов;
- изготовление отдельных чертежей при помощи масштабных макетов.
С конца 60-х годов прошлого века разработан и широко применяется метод проектирования трубопроводов с использованием масштабных макетов [17, 18, 64, 70]. Такие макеты выполняются в масштабе 1:20, 1:10 или 1:5 (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Масштабный макет помещения с трубопроводами
Использование макетирования даёт возможность:
- производить прокладку труб, отвечающую требованиям их монтажа и обслуживания;
- ускорить разработку документации для изготовления и прокладки труб на судне;
- повысить качество проектирования самих трубопроводов;
- создать условия для изготовления блочных конструкций.