Обеспечение рентабельности сельскохозяйственных унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авдеев, Владимир Семенович

  • Авдеев, Владимир Семенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Авдеев, Владимир Семенович. Обеспечение рентабельности сельскохозяйственных унитарных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеев, Владимир Семенович

Введение.

Глава первая

Рентабельность в системе индикаторов эффективного функционирования предприятий.

1.1. Рентабельное хозяйствование как цель и средство деятельности унитарного предприятия.

1.2. Уровень и динамика рентабельности сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Динамика соотношений цен реализации и себестоимости продукции предприятий. ф

Глава вторая

Факторы обеспечения рентабельности и трудности их реализации.

2.1. Макроэкономические условия обеспечения рентабельного хозяйства.

2.2.Инвестиционные факторы рентабельности.

2.3. Кредитный фактор в рентабельном хозяйствовании.

2.4. Налоговый фактор улучшения хозяйствования.

2.5.Внутрихозяйственные факторы рентабельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение рентабельности сельскохозяйственных унитарных предприятий»

Актуальность темы

Убыточность, высокая закредитованность, низкая рентабельность большинства сельскохозяйственных предприятий в период реформирования аграрного сектора экономики стали наиболее характерными явлениями, что предопределило в значительной мере спад производства продуктов питания в Российской Федерации и возрастание импорта продовольствия. Негативные процессы в той или иной мере коснулись всех типов и форм хозяйствования на селе: государственных предприятий, колхозно-кооперативных, частно-корпоративных, крестьянско-фермерских, а также личных подсобных хозяйств населения. Нарушились ранее сложившиеся взаимосвязи в системе снабжения и сбыта, инвестиционных процессах модернизации и обновления средств производства как предпосылки рентабельного ведения хозяйства, снизилась действенность хозрасчетных механизмов и стимулов на предприятиях. Все это предопределяет актуальность исследования данного круга экономических проблем.

Степень разработанности темы

Макроэкономические аспекты убыточности, низкой рентабельности и высокой закредитованности предприятий и массовости неплатежей раскрываются в работах Абалкина Л., Бачурина А., Делягина М., Гайдара Е., Глазьева С., Илларионова А., Кириченко В., Явлинского Г., Ясина Е., ряда других ученых. Микроэкономические проблемы данной темы освещаются в трудах Булатова А., Буздалова И., Егеревой О., Егорова Е, Емельянова А., Зельднера А., Лукьяненко В., Руднева В., Шмелева Г. и многих других аграрников. Их работы посвящены анализу общеэкономических проблем функционирования предприятий сельского хозяйства в целом. Исследование же особенностей функционирования унитарных предприятий в сельском хозяйстве, условий формирования прибыли и механизмов ее распределения, факторов устойчивой рентабельности в стратегии развития становится все более актуальным, тем более, что унитарный сектор уже обозначается и на районном, и на областном уровнях управления государственной собственностью.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в раскрытии комплекса факторов, предопределяющих степень эффективности унитарных сельскохозяйственных предприятий, с учетом отраслевой специфики, социально-экономической направленности и местоположения хозяйств в общей аграрной структуре на этапах макроэкономической стабилизации переходного периода. Конкретизация цели сводится к решению следующих задач:

- конкретизировать место государственных унитарных предприятий в агроэкономике, их социально-экономическое назначение;

- раскрыть макроэкономические причины и факторы глубокой дифференциации общей и отраслевой рентабельности хозяйств;

- выявить внутрихозяйственные рычаги и механизмы эффективного хозяйствования в условиях рыночной экономики;

- определить рациональные направления инвестиций для обеспечения устойчивой рентабельности в стратегии развития унитарных хозяйств;

- предложить эффективные механизмы развития стимулов рентабельного ведения хозяйств на основе гармоничного сочетания интересов рядовых работников, менеджеров-управленцев и государства;

- наметить взаимосвязи интересов структур социальной сферы на территории поселкообразующих предприятий с рентабельностью их функционирования.

Предметом исследования являются экономические отношения унитарных предприятий с внешней экономической средой и внутрихозяйственные отношения, предопределяющие эффективность деятельности предприятий. | Объектом исследования избраны государственные унитарные предприятия интенсивно функционирующего сельского хозяйства Подмосковья.

В основу методологии исследования положены подходы к анализу унитарных предприятий, как сложной хозяйственной системы, восхождения от общего к частному, диалектический метод раскрытия взаимосвязанных явлений и процессов в динамике, методы моделирования и использования коэффициентов - индикаторов.

Концепция и научная новизна, выносимая на защиту, раскрывается в следующих основных положениях: ф -конкретизации многофункционального социально-экономического назначения государственных унитарных предприятий в рыночных условиях ведения сельского хозяйства, с одной стороны, в удовлетворении определенных потребностей, с другой стороны, в извлечении прибыли в целях модернизации материально-технической базы и стимулов экономического роста для производственного коллектива, в-третьих, для повышения отдачи функционирующей государственной собственности через механизмы налогообложения и отчислений при распределении чистой прибыли; в-четвертых, для повышения рыночной стоимости государственного имущества, задействованного на предприятии;

-выявлении трудностей освоения рыночных механизмов хозяйствования в условиях жесткой конкуренции и раскрытии факторов их преодоления на путях к оптимальной рентабельности;

-определении эффективности системы страхования предпринимательских рисков в сельском хозяйстве, как фактора устойчиво оптимальной рентабельности;

•обосновании неотложной необходимости значительного расширения краткосрочного кредитования для восполнения сезонного недостатка оборотных средств сроком не менее чем на полугодие в силу специфики оборота ресурсов в сельском хозяйстве постепенным увеличением сумм кредитования по мере укрепления платежеспособности предприятий;

-предложениях приоритетного направления инвестиций в проекты с ускоренной отдачей и высокой окупаемостью (удобрения, кормовая база, частичная первичная переработка продукции, транспортные специализированные средства и оборудование по сохранению качества продукции, скооперированность ресурсов предприятий по вертикали и горизонтали в проектах внедрения новых технологий и инноваций);

-моделировании механизмов стимулирования внутрихозяйственных подразделений, групп отдельных работников за высоко рентабельную деятельность;

-обосновании эффективных взаимосвязей объектов социальной инфраструктуры на территории поселко-образующих предприятий в условиях рыночного хозяйствования;

-конкретизация роли личных подсобных хозяйств работников предприятия в системе факторов эффективности унитарного предприятия.

Апробация обобщений и выводов исследования. Выдвигаемые на защиту предложения и выводы, использованы в практической деятельности по руководству федеральным и муниципальным унитарными предприятиями, высказаны в дискуссии на «круглом столе» кафедры конкретной экономики и финансов по проблемам эффективного взаимодействия малых, средних и крупных структур, хозяйствующих на земле, а также отражены в информационно-аналитической записке в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

По теме исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 1,5 печатных листа.

Целям и задачам исследования подчинена логика анализа, раскрытия и обобщения исследуемых аспектов проблемы. Структура работы состоит из «введения», двух глав, включающих шесть параграфов, «заключения», библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авдеев, Владимир Семенович

Заключение

1. В процессе теоретического раскрытия особенностей эффективного целеполагания хозяйствующих субъектов в государственном унитарном секторе выявлено соотношение роли прибыли и удовлетворения общественных потребностей как взаимосвязанных целей функционирования.

Предприятия коммерческого типа учреждаются для получения прибыли как основной своей цели. Реализуя ее, они одновременно удовлетворяют общественные потребности через механизм платежеспособного спроса. В этом состоит косвенное удовлетворение общественных потребностей данным типом предприятий. Прямое же проявляется через использование прибыли. Часть ее через механизм налогообложения поступает в госбюджет на общественные нужды. Другая часть направляется в сферу инвестиций и увеличивает общественное богатство в частной сфере деятельности. Третья часть используется в качестве источников стимулирования наемного персонала и дивидендов собственников. И те, и другие являются частью общества.

Предприятия унитарного типа учреждаются государством и муниципалитетами для удовлетворения конкретных потребностей, конкретного направления хозяйственной деятельности. Данную функцию они в состоянии выполнить, лишь получая прибыль и наращивая свои производственные мощности за счет ее инвестирования. Таким образом, здесь эти две основные цели непосредственно взаимосвязаны, взаимообусловлены, что предопределяет социально-экономические особенности унитарных предприятий, функционирующих на основе общественных (государственной и муниципальной) форм собственности.

Народнохозяйственная и предпринимательская эффективность государственных унитарных предприятий раскрывается как сложная взаимосвязанная категория, выражающая, с одной стороны, общественный (государственный) интерес и меру его реализации, а с другой стороны, предпринимательский интерес предприятия и степень его удовлетворения в процессе хозяйственной деятельности. В этой двусторонности исходным и основополагающим выступает для унитарного предприятия государственный интерес и народнохозяйственная эффективность, поскольку предприятие учреждено государственными органами власти на основе государственной формы собственности на землю, основные средства производства и оборотные ресурсы, предоставленные предприятию в хозяйственно-экономическое ведение.

2. Для унитарных предприятий идеологию учреждения и развития предопределяют интересы общества в лице государственных органов власти и самоуправления, как субъектов соответствующей собственности - государственной и муниципальной. В уставе предприятия (соответственно в Положении о предприятии) четко фиксируется цель деятельности: производство товаров или услуг для удовлетворения определенного вида потребностей в определенном ареале, а нередко - и конкретных потребителей. Для этих целей предприятию и выделяются материальные, финансовые, информационные и кадровые ресурсы. В обеспечении ресурсами органы власти в современных условиях исходят из минимально необходимых размеров из-за дефицитности финансов, а также из-за обычной экономности. Предприятия же руководствуются при этом противоположным подходом в силу неопределенности многих факторов; в силу перестраховки, в силу субъективной привычки «бери больше, ибо это «не твое» может стать «твоим»». Эти противоречия разрешаются, с одной стороны, поиском оптимума, с другой стороны, возрастающей рациональностью и эффективностью использования выделяемых ресурсов.

Для унитарных предприятий рост рентабельности и прибыли выступает важным стимулом, хотя и в меньшей степени, чем у частных предприятий. Не распределяясь в качестве дивидендов, прибыль используется, во-первых - для уплаты налогов, что в интересах всего общества, во-вторых - для отчислений в бюджеты по юридической принадлежности, в-третьих - для формирования фонда собственного развития. Последний является наиболее действенным стимулом для унитарного предприятия.

3. Эффективность работы унитарных предприятий в решающей степени зависит от их экономической заинтересованности. Стимулы для менеджеров унитарных предприятий раскрываются, прежде всего, через следующие взаимосвязанные факторы, обеспечивающие эффективную деятельность:

-экономическая заинтересованность в виде устойчивой и возрастающей зарплаты с добавлением из прибыли; -наращивание знаний, предопределяющее тактику и стратегию хозяйствования и открывающее дорогу движению в карьерном росте;

-опыт, последовательно, поэтапно обеспечивающий достижение общехозяйственных и внутрихозяйственных идей для своевременной оплаты труда и дополнительного стимулирования;

-комфортность выполнения служебных обязанностей; -бытовые удобства семьи;

-качество отдыха и возможность рационального использования свободного времени;

-здравоохранительные мероприятия, сохраняющие и поддерживающие физическую дееспособность рабочей силы.

Эти и ряд других стимулов в своей совокупности и важны для руководителей всех уровней на предприятии. Центральным из них является уровень реальной заработной платы и премирования.

Для специалистов унитарного предприятия в системе стимулов существенно значимы все вышеперечисленные факторы и элементы. Но к ним добавляются по меньшей мере еще и следующие: -своевременность получения заработной платы; -степень ее соответствия профессионализму, дисциплинированности и ответственности за свой участок работы; -стабильность и гарантии трудовой занятости в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

-материально-финансовая и моральная поддержка при уходе на заслуженный отдых.

4.На унитарных предприятиях реально сложилось противоречие в треугольнике интересов: собственники ресурсов, менеджеры и рядовые исполнители.

Противоречия проявляются, прежде всего, при распределении валового дохода на фонд оплаты труда и прибыль, а в фонде оплаты - на заработную плату менеджеров и рядовых исполнителей. Убыточность и низкая рентабельность снижает результативное взаимодействие стимулов в треугольнике интересов. Наоборот, возрастающая доходность предприятия создает благоприятные условия для своевременного разрешения противоречий и повышения общего синергического эффекта функционирования и развития унитарных предприятий в условиях развивающихся рыночных отношений.

Специфика унитарного предпринимательства предопределяется . во-первых, юридически-правовым положением и уставом предприятия, где предписана конкретная специализация деятельности и магистральные направления ее развития; во-вторых, отраслевым характером функционирования, особенностями производимого продукта или услуги; в-третьих, местоположением унитарного предприятия (рабочий поселок, закрытый город, малый город, средний город областного подчинения, крупный город - областной, республиканский центр, мегаполисы - Москва, Санкт-Петербург); в-четвертых, степенью слаженности интересов унитарного предприятия и его руководящего центра - собственника ресурсов.

С одной стороны, коллективу унитарного предприятия сложнее проявить и реализовать предприимчивость, бизнес-проект, инновации, маневренность. Но с другой стороны, он опирается на финансовые ресурсы государства в случае затруднений с платежами со стороны потребителей, ухудшения коныоктуры спроса на их продукт. Может рассчитывать он и на другие виды помощи и поддержку, льготы и преференции. Таким образом, у государственных унитарных предприятий немало и общих для нашего незрелого рынка проблем, и своих специфических.

5. Система контроля и учета деятельности ГУПов со стороны Мингосимущества РФ налаживается весьма трудно в силу их многочисленности; разнообразия сфер деятельности; разбросанности по огромной территории с активным подключением к условиям их хозяйствования региональных и местных органов власти; слабой отлаженности форм учета, отчетности и анализа результативности; общих трудностей первоначального этапа переходной экономики; недостаточной квалификации кадров и высокой их коррумпированности.

Все ГУП,ы, у которых годовая выручка от продажи товаров и услуг превышает 500 тыс. МРОТ или балансовые активы составляют более 200 тыс. МРОТ обязаны проводить ежегодные аудиторские проверки. Целевые установки аудиторских проверок включают: 1) формирование подтвержденной отчетности; 2) информацию о степени эффективности управленческих и организационных структур унитарного предприятия и рекомендации по устранению недочетов и упущений; 3) расчет прямых и косвенных эффектов от реализации рекомендаций аудиторов; 4) оценку нематериальных активов, в т.ч. объектов интеллектуальной собственности (товарный знак, логотипы, бизнес - проекты, ноу-хау, сертификаты и т.д.), что принципиально важно в условиях расчета стартовой оценки при аукционе в процессе приватизации.

6. В агропромышленном комплексе Российской Федерации унитарные государственные предприятия играют ведущую роль в формировании научно-технического потенциала сельскохозяйственных предприятий и крестьянских подворий. Они сосредоточены, в основном, в рамках сельскохозяйственных научных и вузовских учреждений в форме опытно-производственных хозяйств (ОПХ), а также в интенсивно функционирующих предприятий теплично-овощных комплексов.

7. В минувшее десятилетие рентабельность предопределялась спадом производства, кризисом неплатежей, возрастанием издержек и диспаритетом цен.

Падение объемов производства сопровождалось ростом числа убыточных хозяйств, что характеризуется возрастанием убыточности и снижение рентабельности. Наибольшая доля убыточных предприятий сложилась в сельском хозяйстве. В 1992 г. их было 14,7 %, в 1995 г. - 55 %, в 1998 г. - 84,4 %. В 1999 г. доля убыточных хозяйств снизилась до

61,2 %, а в 2000г. - до 55 % и 2001г. - до 45%. Таким образом, 1999 год стал переломным в лучшую сторону по всем финансовым индикаторам.

Однако, положение остается более тяжелым, чем во всех остальных отраслях российской экономики, где число убыточных предприятий составило 44,4 % в 1999 г., в т.ч. в промышленности - 39,2 %, а в пищевой промышленности - 36,6 %. Только в жилищно-коммунальном хозяйстве примерно столько же убыточных предприятий, сколько и в сельском хозяйстве.

8. Задолженность сельскохозяйственных предприятий по платежам превышает дебиторскую задолженность почти в четыре раза. Взыскание просроченных долгов с должников, особенно с покупателей их продукции, позволило бы существенно уменьшить их собственные долги. Как правило, один платеж по цепочке связей влечет за собой еще несколько платежей, уменьшая количество «тромбов» в денежном обращении, в товаропотоках и своевременных выплатах заработной платы.

9. Рентабельность и доходность унитарных сельскохозяйственных предприятий, основанных на государственной и муниципальных формах собственности, по данным статистики за 1999 год, характеризуются целым комплексом противоречивых экономических показателей. Из 27,2 тыс. крупных сельскохозяйственных предприятий РФ на долю государственной собственности приходилось 2426 хозяйств и муниципальной - 384 хозяйства, в процентах соответственно - 8,9% и 1,4%. В федеральной собственности числилось 1101 хозяйство и в собственности субъектов федерации - 1325 предприятий. Число прибыльных хозяйств по РФ в целом было 45,9%, из них в государственном федеральном секторе 62,8%, субъектов федерации -45,4%.

Уровень рентабельности в целом равнялся 8,5%, в государственном федеральном - 17,5%, субъектов федерации - 5,6%. Наиболее высокая рентабельность сложилась в предприятиях федеральной собственности.

Государственные предприятия в сельском хозяйстве имели в расчете на одно хозяйство валового дохода (фонд оплаты труда и прибыль) 3,7 млн. руб, в т.ч. федеральные - 4,4 млн. руб., а муниципальные - 1,7 млн. руб., примерно столько же, сколько и частные -1,9 млн. руб. при среднем уровне по всем сельхозпредприятиям - 2,1 млн. руб.

Показатель производительности труда, измеряемый выходом валового дохода в расчете на одного работника, на государственных предприятиях он составил 16,2 тыс. руб., в т.ч. федеральных - 17,6 тыс. руб., а на частных и смешанных - 10,5 тыс. руб. и 14,4 тыс. руб. соответственно при средней общей величине 11,3 тыс. руб. Интенсивность использования сельхозугодий обычно измеряется урожайностью культур, выходом валовой продукции и валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий. Показатель валового дохода составил в госпредприятиях - 66 тыс. руб., а частных - 34 тыс. руб.

Более высокий уровень интенсивности госпредприятий федерального и регионального уровней обусловлен вышеперечисленными факторами. Но к ним следует добавить факторы менеджмента и маркетинга.

10. В переходной экономике при не сложившейся системе реализации продукции, высокой инфляции и массовыми неплатежами возрастающую значимость приобретают условия продажи производимой продукции, уровень цен, способы и сроки расчетов за продаваемую аграрными предприятиями продукцию.

Продажа через заготовительные структуры государственных ведомств имеет ряд преимуществ: оптовый характер продаж, нередко авансовые предоплаты, определенность соотношения цены/качество, время и условия поставок. Но при этом и существенные недостатки: заниженность цены, задержки в окончательных расчетах без учета инфляционных факторов. Продажа частным фирмам в большей мере учитывает конъюнктуру рыночных цен, но неопределенность времени и условий продаж, и форм расчета и платежей доставляют немало хлопот сельхозпроизводителям. Розничная торговля реализуемой продукции чрезмерно хлопотна, дорога по издержкам реализации и сопровождается большим удельным весом непроданной и возвращаемой продукции.

Многочисленные посредники удорожают конечную цену продажи и снижают в ней долю сельхозпроизводителя до 15-18% даже по продукции, не требующей переработки (картофель, корнеплоды, капуста, свежие фрукты, ягоды, зеленая продукция, огурцы, помидоры). Многие хозяйства организуют и собственную продажу своей свежей продукции и ее переработку.

И для того, и для другого необходимы, во-первых, инвестиции, во-вторых, кадры технологов мастеров, в-третьих, опытных маркетологов, в-четвертых, специализированные транспортные средства, складские помещения и современно оборудованные базы, в-пятых, необходимо время для вхождения в конкурентную нишу.

11. В 90-ые годы под воздействием инфляции и монополизма предприятий, поставляющих средства производства в сельские хозяйства, рост цен на них в 1,5 - 2 раза опережал рост цен на сельскохозяйственную продукцию на стадии ее закупки у производителей, что явилось главной причиной вымывания оборотных средств, резкого снижения рентабельности и возрастания убыточности.

Доля закупочных цен в розничной цене продовольственных товаров снизилась до 14-15% в продуктах глубокой переработки (колбасные изделия, консервы, сыр, масло, сахар), а по картофелю, свежим овощам, цельномолочной продукции до 35-40%. Эти показатели оказались почти в 2 раза ниже, чем в 80-ые годы.

Диспаритет цен при реализации продукции сельского хозяйства и приобретение ими промышленных средств производства является существенным фактором убыточности продукции животноводства и не оптимального уровня рентабельности в растениеводстве. Это было четко проиллюстрировано многими экономическими аграрниками. Но с середины 90-х годов ситуация несколько стала улучшаться в этих соотношениях. В 1998-2000 годы цены реализации в своем росте обгоняли рост цен приобретения.

12. Без макроэкономической сбалансированности (устойчивого курса рубля, минимального уровня инфляции, оптимальной ставки рефинансирования ЦБ и ссудного процента коммерческих банков, паритета цен на продукцию промышленных отраслей, производящих средства производства и сельскохозяйственное сырье) трудно обеспечить стабилизацию производства и занятость в сельском хозяйстве, а в месте с тем и в народном хозяйстве страны в целом, где доля сельского населения превышает 25%, удельный вес продукции агроэкономики в материальной части ВВП свыше одной трети, а доля продовольствия в структуре потребительского товарооборота не опускается ниже 45%.

13. В первой половине 90-х годов под влиянием высокой инфляции и слабо налаженной системы банковских расчетов, ряда других факторов бартерная форма обмена товара на товар получила весьма широкое распространение во всех отраслях экономики России и на их стыках. Но к середине 90-х годов по мере стабилизации и упорядочения экономических процессов натуральный обмен стал существенно снижаться. Однако дефолт 1998 года вновь расширил масштабы бартерных обменных операций.

Бартерный обмен невыгоден с финансовой стороны, прежде всего, сельхозпредприятиям. Они вынуждены соглашаться на заниженную оценку своей продукции, ибо она скоропортящаяся, требует больших затрат на хранение, а потому руководители соглашаются на цену значительно ниже рыночной в свободной сфере продажи.

Бартерные сделки занижают уровень рентабельности, но обеспечивают, во-первых, реализацию скоропортящихся продуктов при отсутствии альтернативных форм сбыта. Во-вторых, они способствуют приобретению необходимых средств производства, а в ряде случаев и предметов потребления при отсутствии денежных средств у сельхозпроизводителей.

В-третьих, бартерный обмен помогает частично хозяйствованию в условиях плохо налаженной системы расчетов в банковском секторе, а также и большой картотеке долговых обязательств на счетах сельхозпредприятий.

14. Низкая стимулирующая роль зарплаты сельских работников проявляется как в ее низких размерах, более медленном росте по сравнению с общероссийской средней, так и в высоком уровне просроченной задолженности по зарплате.

По новому Налоговому кодексу выдача заработной платы натуральными видами разрешается лишь в пределах 20% по согласию или просьбе работника. Мера эта может быть действенна лишь во взаимосвязи с другими факторами укрепления экономики хозяйств. Иначе может быть так: и не денег, и не продуктов.

15. Показатели рентабельности используются для расчета сроков окупаемости инвестируемых средств в основные и оборотные фонды. Сроки окупаемости инвестиций в оборотные фонды определяются, с одной стороны, по длительности технологического цикла, с другой стороны, по уровню рентабельности затрат. При нулевой рентабельности срок окупаемости, т.е. срок возврата инвестированных средств, равен времени с момента приобретения оборотных ресурсов (семян, минеральных удобрений, кормов, затрат на электроэнергию, горючесмазочных материалов, текущий ремонт средств производства, расходов на заработную плату и т.д.) до получения продукции и выручки при ее реализации. При равенстве выручке и затрат, т.е. себестоимости продукции, оборотившиеся ресурсы приносят с собой прибыли и возвращаются на исходные позиции в прежнем объеме. При таком допущении сроки окупаемости можно ускорить лишь уменьшением длительности технологического цикла каждого вида затрат, что в сельском хозяйстве ограничено природным фактором.

16. Резервы же имеются на основе лучшей организации и интенсификации процесса производства. Главный же резерв здесь кроется:

1) в ускорении сроков продажи готовой продукции;

2) реализации ее в наиболее выгодные по уровню цен времени года;

3) в своевременных расчетах за продукцию.

17.В современных условиях, когда наметились положительные тенденции в инвестиционном климате менеджеры предприятий АПК, как и в других отраслях экономики, проявляют себя по-разному. Одни, которые в СМИ иногда называют «убаюканными» экономическим ростом, считают, что и дальше все будет нормально. Другие, «обеспокоенные» задумываются, заглядывая на 5-7 лет вперед, при определении направлений инвестиций. Появляются новые причины для размышлений: рост цен на горючее, электроэнергию, топливо, возрастание зарплаты и отчислений во внебюджетные фонды приведут к более быстрому росту издержек, что повысит себестоимость и снизит конкурентоспособность продукции и на внутреннем и на внешнем рынке. Соотношение «цена - качество» станет более жестоким фактором. Необходимо более тщательно выбирать приоритеты: во что вкладывать, а во что - нет. Лучшие предприятия вкладывают в наиболее рентабельные производства, высвобождая ресурсы из убыточных и неперспективных производств.

18. В процессе индустриализации сельского хозяйства и урбанизации села резко возрастает функции экологической защиты инвестиционных вложений и их социальной направленности. В научных разработках предложены ряд интегральных моделей и формул комплексного учета результативности инвестиций. £ Ик=Эпр+Эпр+Спр+Нпр, где Эпр - экологический результат, Спр - социальный результат, Нпр - иные формы результативности.

В сопоставимой результативности используются приведенные затраты, необходимые для компенсации потерь и ущерба при негативном результате или для приращения положительного результата. Итоговая формула дает результат в денежно-стоимостном измерении с учетом дисконтирования инвестиций и результатов во временном учете и расчетах.

Суммирование и интегрирование имеет определенную практическую значимость. Но не менее существенное значение приобретает ранжирование различных функциональных результатов и допустимые нормативы - пределы пороговой значимости. Они носят не стоимостную форму учета, а натуральную физически-химическую, биоинженерногенную.

19. Сравнительный анализ динамики краткосрочных финансовых вложений показывает неупорядоченный характер мобилизации ресурсов как по собственным источникам, так и по привлеченным. Крайне низкую долю составляют и бюджетные источники, и привлеченные.

За период с 1996 по 1999 г. в сельское хозяйство направлено около 53 млрд.руб. (в масштабе цен на 1 января 1998 г.) инвестиций в основной капитал. Их доля в общем объеме инвестиций в экономику России составляла в эти годы лишь 2,5-3%.

20. Объем кредитных ресурсов предприятия сельского хозяйства в 90-х годах получали в минимальных размерах, но и их не могли своевременно возвращать. По состоянию на октябрь 2000 г. их просроченная задолженность по кредитам банкам составляла 13,3 млд. руб. Это - 11,7% от всех просроченных долгов банкам российскими предприятиями.

Учитывая большую сезонность производства продукции сельхозпредприятия и низкую их общую рентабельность, перспектива преодоления невозврата ссуд для них весьма трудна, по меньшей мере, для одной третьей части хозяйств. Они не жизнеспособны в той организационно-правовой форме, в которой функционируют.

21. Более половины просроченных долгов сельхозпредприятий приходится на налоговые платежи и сборы, а также на наращенные суммы пени. Во второй половине 90-х годов принимались различные способы преодоления налоговых неплатежей. Они включали следующие мероприятия:

-отсрочка накопившихся долгов во имя своевременной уплаты текущих налогов;

-распутывание органами ФСНП и ГНС систем сокрытия доходов крупнейшими должниками с использованием фирм-посредников, кредиторов, поставщиков и потребителей продукции;

-арест имущества должников. Оно изымается из управления должников, не приносит им пользы, но и доходов в бюджет от них, как правило, не получает из-за неликвидности арестованного имущества.

Механизм эффективной реализации не найден, так же как и соответствующая инфраструктура. Первоочередность погашения долговых обязательств установлена 855 ст. Гражданского кодекса, что вполне обоснованно.

22. В российском законодательстве предложены варианты изменения налогообложения хозяйствующих субъектов, в том числе для сельских товаропроизводителей предусматривается введение принципа одного платежа.

Перевод на уплату земельного налога производится независимо от численности занятых в них работников и доли выручки от производства, а также производства и переработки, произведенных ими сельскохозяйственных товаров в выручке от реализации товаров (работ, услуг).

Уплата земельного налога предусматривает на добровольной основе замену для них уплатой этого налога совокупности ряда налогов, социальных страховых платежей и сборов.

По прогнозным расчетам следует ожидать нарастающую значимость единого земельного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей по мере становления и расширения гражданского оборота полевых земель путем аренды, купли-продажи, ипотечно-залогового кредитования.

23. Операции с землей имеют среднюю степень теневой интенсивности. Они проявляются, во-первых, в сдаче под аренду наиболее плодородных участков с арендной платой по нормативным ставкам, весьма близким к налоговым платежам за землю. Они крайне низки. А потом арендаторы сдают земли в субаренду уже по рыночным арендным ставкам, несравненно более высоким, что приводит к потерям дохода предприятия.

24. Операции с перекупщиками - наиболее распространенная и интенсивная сфера теневой деятельности, что вполне объяснимо для первоначального этапа становления рыночной экономики. Тем более, что в Российской Федерации система потребительской кооперации не была реформирована в должной мере и не сумела эффективно адаптироваться к новым условиям рыночного хозяйствования, развернуть свою систему закупок и переработку сельскохозяйственной продукции. В целом перекупщики, с одной стороны, наносят ущерб предприятиям АПК, с другой стороны, завышенными ценами конечным потребителям сельхозпродукции.