Обеспечение развития малых нефтедобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пупченко, Игорь Николаевич

  • Пупченко, Игорь Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Пупченко, Игорь Николаевич. Обеспечение развития малых нефтедобывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пупченко, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС: МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ НЕИНТЕГРИРО-ВАННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Методические вопросы классификации фирм по размерам.

1.2. Формирование финансового механизма устойчивого развития средних предприятий малого бизнеса.

1.3. Создание и развитие малого предпринимательства в свете институциональной теории.

1.4.Институциональная среда и "совершенная" структура предприятий.

ГЛАВА 2. МАЛЫЙ БИЗНЕС. РОЛЬ И МЕСТО В НЕФТЕДОБЫЧЕ

НА НЕБОЛЬШИХ И МАЛОДЕБИТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.

2.1. Государственная поддержка малого предпринимательства, цели и задачи.

2.2. Опыт работы малых нефтяных предприятий за рубежом.

2.3. Особенности функционирования малого бизнеса в нефтедобывающей промышленности России.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Совершенствование организационного механизма функционирования среднего нефтедобывающего предприятия.

3.2. Определение приоритетных направлений развития неинтегрированных нефтедобывающих предприятий.

3.3. Особенности инвестиционной политики в условиях сокращения не воспроизводимой ресурсной базы.

3.4. Разработка стратегии инвестиционного обеспечения развития малых нефтедобывающих предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение развития малых нефтедобывающих предприятий»

Актуальность исследования. Малый бизнес по методике ЕС включает малые и средние предприятия. До настоящего времени большинство исследований было посвящено малым предприятиям или крупным фирмам (холдинги, ФПГ). Однако средние предприятия в ряде отраслей играют существенную роль, особенно в эффективном использовании ресурсов.

Результаты поисковых и разведочных работ последних 10-15 лет показывают, что будущее российской нефтяной базы определяется средними и, главным образом, мелкими месторождениями. Для крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний становится нецелесообразной доразработка старых месторождений после достижения определенных технологических и экономических границ, а также освоение мелких и незначительных по запасам месторождений, хотя на их балансах и в целом по стране доля данных месторождений и данных запасов в России весьма значительна и продолжает увеличиваться. Это означает, что будущее нефтяной промышленности нашей страны во многом будет определяться небольшими компаниями, более высокая эффективность работы которых в этих условиях обеспечивается гибкостью управления, избирательностью в применении технологий и оперативностью реагирования на изменение внешних условий.

Стабилизация и развитие нефтяной промышленности, повышение эффективности ее работы в немалой степени зависит от ее структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных компаний. Изменение организационной структуры нефтяного комплекса за счет увеличения количества малых и средних компаний становится важным фактором повышения эффективности его деятельности и в то же время - действенным каналом формирования активного общественного слоя предпринимателей, без которого немыслима полноценная рыночная экономика.

В качестве методологической и информационной базы автором работы использовались труды отечественных ученых: JI. Абалкина, Г. Аксенова, А. Балабанова, JI. Бляхмана, В. Букато, В.Кабакова, А.Карлика, А. Крутика. В. Ковалева, Э.Крылова, А.Ланскова, Д.Львова, Б.Мильнера, А.Муравьева, А.Петрова, Б.Прянкова, Л.Родионовой, Е.Шатровой и других.

Экономические проблемы развития нефтедобывающего комплекса исследуются в работах А. Арбатова, В. Грайфера, М. Даниленко, А. Коноплянни-ка, А. Перчика, В. Тищенко, Н. Чечина и других специалистов.

Автор также использовал труды таких зарубежных ученых, как Р. Коуз, Макконел К, Брю С., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработка теоретических и методических вопросов функционирования малого бизнеса в нефтедобывающей промышленности России на малодебитных месторождениях и месторождениях малой мощности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- уточнение методических вопросов классификации фирм по размерам

-исследование проблем создания и развития малого предпринимательства в свете институциональной теории;

- применение теории совершенной структуры для предприятий нефтедобычи на небольших и малодебитных месторождениях;

- определение приоритетных направлений развития не интегрированных нефтедобывающих предприятий;

- разработка и обоснование стратегических аспектов инвестиционного обеспечения развития малых нефтяных предприятий.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы функционирования малого бизнеса на предприятиях нефтедобычи с не воспроизводимой ресурсной базой.

Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия малого среднего размера, работающие на небольших или истощенных (малодебитных) месторождениях.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории. В работе использовались результаты фундаментальных и прикладных исследований в областях менеджмента, экономики нефтяной промышленности, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования; монографии и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В качестве информационной базы использовались статистические данные, а также оперативные и отчетные данные ОАО «Самараинвестнефть».

В качестве основных инструментов исследования автором использовались методы системного, экономического и логического анализа, экономико-математические методы. Обработка информационных данных осуществлялась с применением ЭВМ.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также выбранными путями и методами их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пупченко, Игорь Николаевич

В диссертации предлагается для определения параметров при отнесении предприятия к малому или среднему дифференцированный подход к системе показателей. Для однопродуктовых предприятий добывающих отраслей, сель ского, лесного хозяйства и некоторых других отраслей вполне приемлемо при менение натуральных показателей объема продукции (кубометры газа, тонны угля, цемента, нефти, количество гостиничных мест и т.п.). При этом важно учитывать глубину вертикальной интеграции производства.В то же время, имеются предприятия, где величина оборота может опреде лять долю на рынке данной продукции, величину прибыли и т.д., но не дает адекватной характеристики масштабов производства. Это относится, например, к торговым фирмам, предприятиям общественного питания, где объем услуг (сумма оборота) зависит от их ассортимента: оборот самого маленького юве лирного магазина в сотни раз больше продаж булочной или галантерейной лав ки. Само собой разумеется, что для таких предприятий наиболее приемлемым признаком для группировки по их размерам является численность занятого на них персонала.Эти соображения в значительной степени относятся и к научно техническим фирмам. Индивидуальный характер их продукции, специфика действия в этой сфере спроса и предложения затрудняют достоверные измере ния масштабов их деятельности на основе показателя объема научно технической продукции, и поэтому здесь в значительной степени предпочти тельнее применение показателя численности персонала.Однако такой подход неприемлем на предприятиях с высоким уровнем технической оснащенности и капиталоемкости продукции, например, в маши ностроении. Вполне естественно, что здесь должны преобладать те показатели, которые отражают объем продукции и/или стоимость основного капитала.В многопродуктовом производстве измерение его масштабов при помощи натуральных показателей невозможно. Эту роль выполняют здесь ценностные параметры объема продукции. Нам представляется совершение очевидным, что использование при решении нашей задачи «полноценных» показателей неиз бежно приведет к необъективной оценке масштабов производства, который бу дет в некоторых случаях больше чем на половину зависеть от материалоемко сти выпускаемой продукции. Именно поэтому предпочтение должно быть от дано показателям, «очищенным» от влияния этого фактора, т.е. чистой или ус ловно-чистой продукций.Принципиальный ответ на вопрос о требованиях, которыми следует руко водствоваться при определении численного значения всех выше указанных по казателей дает одно из фундаментальных положений современной микроэко номики, оперирующей понятиями положительного и отрицательного эффекта масштаба, минимального эффективного размера предприятия.Необходимо иметь в виду, что государство заинтересовано в стимулирова нии (государственная поддержка, налоговые льготы, льготные кредиты) только таких малых фирм, которые способны в полном объеме реализовать преимуще ства малого предпринимательства. К ним относятся: гибкость, способность бы стро и оперативно приспосабливаться к меняющемуся спросу населения, учи тывать индивидуальные вкусы и запросы потребителей, генерировать новую технику и технологию, ускорять процесс приватизации собственности и демо нополизации экономики, способствовать решению проблемы занятости.Малое предприятие эффективно только в том случае, если издержки на единицу произведенной им продукции (услуг) ниже, чем они могут быть на аналогичном по профилю крупном предприятии.Кроме того, минимальный эффективный размер фирмы определяется ко личеством продукции, при котором предприятие может в долгосрочном перио де добиваться самых низких издержек на производство единицы продукции, а его верхний рубеж достигается тогда, когда дальнейшее увеличение размеров предприятия приводит к дальнейшему росту этих издержек.Другим важным фактором, определяющим границы положительного эф фекта масштаба, является возможность управления предприятием. Рост мас штабов производства за пределы определенных границ порождает многосту пенчатость и бюрократизацию управления, его параллелизм, усложняет пути движения информации. Неизбежным результатом является упомянутый про цесс роста издержек производства продукции или так называемый отрицатель ный эффект масштаба.Важно отметить, что у предприятий разных отраслей расположение верх ней и нижней границ эффективного размера предприятия неодинаково. Так, на пример, в мясной и мебельной промышленности расстояние между ними на столько велико, что здесь могут длительное время сосуществовать крупные и малые предприятия.Другая ситуация складывается во многих отраслях - тяжелой промыш ленности, автомобилестроении, металлургии и др. Издержки производства од ного автомобиля или одной тонны стали в течение длительного периода сни жаются одновременно с ростом объема произведенной продукции. Поэтому в этих отраслях преобладают крупные предприятия. В розничной торговле, сфере услуг, пищевой, швейной, обувной промышленности эти границы близки друг к другу. Отрицательный эффект масштаба - рост издержек производства еди ницы продукции вследствие роста объемов производства - достигается здесь быстро.Выбор критериев и определение экономических границ малого предпри нимательства является важной, но не единственной требующей решения про блемой. Не меньшее значение имеет вопрос о причинах возникновения малых предприятий. Ответ на него в работе дает анализ некоторых положений инсти туциональной теории.В диссертации показано, что термины «предприятие» и «фирма», «произ водственная организация» употребляются в литературе как синонимы. Термин «предприятие» соответствует терминам «enterprise», «firm», употребляемым в англо-американской литературе, а термин «завод» (фабрика, учреждение) тер минам «plant» «establishment».Обобщая изложенные в работе соображения, можно выделить следую щие черты предприятия как частицы (ячейки, клетки) национальной экономи ки.Во-первых, предприятие - это место, где в результате взаимодействия или комбинации производственных факторов создается и реализуется продук ция.Во-вторых, предприятие - организация, то есть группа людей, работа ко торых сознательно координируется в определенных целях. В тоже время, предприятие как организация вступает как единое целое в многообразные от ношения с внешней по отношению к нему средой - с поставщиками и потреби телями (покупателями) продукции, с партнерами и конкурентами, государст венными органами и общественными организациями.В-третьих, предприятие - это экономическая ячейка, имеющая свой осо бенный организационный, правовой, финансовый статус, а также собственное название.В единстве всех трех сторон - производственной, организационной, эко номической, с собственным названием, отличающем его от других организа ций, предприятие выступает как фирма.Фирма (предприятие) имеет обособленное имущество, т.е. имущество предприятия отделено от имущества других фирм, организаций, граждан, госу дарства и тому подобное. Однако это обособление может быть различным. Со гласно Гражданскому кодексу, допускается три формы обособления имущест ва.Во-первых, фирма - собственник имущества, т.е. она может управлять и распоряжаться им, имеет право продавать, отдавать в залог или сдавать в арен дуВо-вторых, если фирма имеет имущество в хозяйственном ведении, то есть она владеет, пользуется и распоряжается им, но не является собственни ком.В-третьих, фирма, у которой имущество может находиться в оперативном управлении, то есть так называемые «казенные» предприятия. Они также не яв ляются собственниками закрепленного за ними имущества.Фирма является юридическим лицом, только если имеет обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от сво его имени приобретать и осуществлять имущественные права и нести обязан ности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс и соб ственный расчетный счет.Таким образом, можно дать следующее определение понятия «фирма» -

это коммерческая организация, юридическое лицо, осуществляющее затраты факторов производства для создания материальных благ и услуг и их реализа ции с целью получения прибыли.Отсюда следует, что понятие «фирма» и «предприятие» отражают раз личные стороны одного и того же субъекта экономической деятельности. Кате гория «предприятие» характеризует его производственный аспект, а «фирма» представляет собой единство его экономической организационной формы, про изводственных и коммерческих функций.Одной из важных и сложных проблем теории фирмы, имеющей самое не посредственное отношение к малому предпринимательству, является вопрос о причинах возникновения (создания) фирм. Известный экономист Ф.Найт счи тал, что, действуя в условиях полной свободы и не вступая в сговоры, люди ор ганизовали экономическую жизнь с разделением труда и использованием капи тала.Мы разделяем точку зрения тех авторов, которые оспаривают утверждение Р.Коуза о том, что единственной причиной возникновения фирмы является только стремление к экономии на трансакционных издержках. В качестве таких причин выступают также разделение труда и управление.При этом повышение уровня специализации используемого труда стано вится возможным по мере роста размеров фирмы. Дополнительный найм рабо чих приведет к тому, что задания могут быть поделены между ними более дробно, каждый рабочий получит одно-единственное задание. На малых же предприятиях квалифицированные работники нередко тратят свое время на вы полнение неквалифицированной работы, что ведет к повышению издержек производства.В работе показано, что причинами возникновения предприятия являются: разделение труда (и дальнейшая специализация труда), необходимость управ ления, возможность эффективного использования капитала, экономия на тран сакционных издержках, а также некоторые упомянутые выше мотивы.Каждая из этих причин побуждает к созданию фирм как самостоятельно, так и в совокупности с другими. Но в дальнейшем по мере экспансии, укрупне ния фирмы отдельные причины могут оказывать решающее воздействие на ре шение о росте размера фирмы или ее сохранения на уровне положительного эффекта масштаба.Сформированные выше теоретические выводы легли в основу исследова ния процесса и развития малого предпринимательства, и систем его институ циональной поддержки в Российской федерации и в Самарской области. Отсю да можно сделать следующие выводы: Малый бизнес России постепенно становиться самостоятельным сектором национальной экономики, однако его «вес» в народном хозяйстве существенно отстает от этого показателя в странах с развитой рыночной экономикой.Развитие малого бизнеса является важным фактором формирования сред него класса и развития рыночных отношений.За период с 1991 по 1994 год общее количество малых предприятий в Рос сии увеличилось более чем в три раза, однако в 1995г. наметилась тенденция к падению темпов роста, а затем и к сокращению их количества. В основе такой динамики лежит целый ряд факторов. Во-первых, небывало высокие темпы роста на начальном этапе определяются низкой исходной базой. Во-вторых, в начале 90-х годов открылись привлекательные возможности для новой формы хозяйственной деятельности. Малый бизнес сумел «поглотить» накопленную предпринимательскую энергию в условиях ограниченности многих других воз можностей. В-третьих, на первых порах приватизации правила «экономической игры» сложились в пользу малого бизнеса (по сравнению с крупными и сред ними предприятиями). Эти условия включали большую свободу в установле нии цен и заработной платы, налоговые льготы и ослабленный административ ный контроль за хозяйственной деятельностью. Многие из этих льгот и пре имуществ растворились с началом политики общей либерализации, провозгла шенной в 1992 году.Трудно согласиться с утверждением; что в 1994 - 1995 годах количество малых предприятий достигло оптимального уровня. Мы уже указывали на то, что оно отстает от международных стандартов.Основная же причина, объясняющая динамику развития малого бизнеса, заключалась в том, что 1988 - 1993 гг. малый бизнес во всевозможных формах выполнял важнейшую политическую и экономическую функцию трансформа ции государственных ресурсов в частную и смешанную формы собственности.После усиления процесса приватизации крупных и средних предприятий, ма лый бизнес в значительной степени утратил свои привилегированные позиции.В ходе дальнейшей либерализации для предприятий различных размеров были созданы примерно равные условия в области цен и доходов.При анализе отраслевой структуры малого предпринимательства надо иметь в виду, что большинство предприятий является многопрофильными. От несение таких предприятий к той или иной отрасли осуществляется по преоб ладанию объема реализации товаров, услуг за отчетный период, поэтому хозяй ствующие субъекты в разные отчетные периоды (квартал, год) могут представлять разные отрасли экономики, искажая статистику малого предприниматель ства.Важное место в работе уделяется понятию совершенного предприятия.Мы считаем это более широким понятием чем эффективное или оптимальное предприятие. Понятие эффективное предприятие вызывает непосредственную ассоциацию с отношением "результат-затраты", оптимальное, как правило, ас социируется с решением каких-то оптимизационных задач, и требует изрядной доли допущений, связанных в основном, с тем, что определенные тенденции сохранятся в будущем.Мы считаем, что термин "совершенное предприятие" отражает роль и ме сто, значение и эффективность деятельности предприятия для общества. Кроме того, этот термин позволяет связать оценку предприятия с типом экономики и этапом переходной экономики.При этом важно понимание того факта, что если в экономике страны пре обладают минималистские предприятия (а у предприятия черты данного типа), то она будет характеризоваться резким конкурентным противостоянием това ропроизводителей, низкой степенью интегрированности, высокой степенью безработицы и резким социальным неравенством.В условиях слабости государства для такой экономики вероятно широкое распространение криминальных способов решения проблем отдельных пред приятий. Стремление к локальной ресурсной эффективности автономных объ ектов приведет к снижению общей социально-экономической эффективности народного хозяйства, на рынке будет доминировать ценовая конкуренция.Экономика, в которой превалируют холистские предприятия, отличается высокой степенью интегрированности, низкой безработицей, высокой покупа тельной способностью населения, достаточным уровнем доверия > между субъ ектами экономики и соответственно интенсивной инвестиционной деятельного и представляет собой экономику корпораций.Представляется, что оптимальное сочетание применения прямых и косвен ных методов государственной поддержки малого бизнеса должно определятся с учетом конкретных условий места и времени. На стадии становления рыночных отношений возможно, а в ряде случаев и необходимо, активное использование прямых методов. «Мера» их применения зависит от конкретных экономиче ских, демографических и других региональных особенностей, в рамках которых функционирует малый бизнес.В общем случае можно выделить два основных взаимосвязанных направ ления государственной поддержки в нефтедобывающей отрасли промышленно сти:

1) организационно-административная поддержка. Например, государст венный протекционизм широко применяется в системах регистрации и лицен зирования недропользования, предусматривающих определенные льготы для малых компаний, таможенной и ценовой политике;

2) финансовая поддержка в форме льготного кредитования производствен ной деятельности и налогового стимулирования. Макроэкономическая полити ка в нефтедобыче на определенном этапе состояния сырьевой базы государства и/или его региона определяет объективную необходимость предоставления ма лым компаниям различных налоговых льгот и скидок.Основаниями для их предоставления, обычно служат: • характеристики объекта предпринимательской деятельности:

а) ресурсной базы, на которой работает предприятие;

б) месторождения, участка, скважины (трудноизвлекаемостъ, истощен ность, низкие дебиты и т.п.); • характеристики субъекта предпринимательской деятельности -

предприятия (источники формирования капитала, ежегодные производст венно-финансовые показатели и др.); • методы ведения разведочных и добывающих работ (стимулирова ние внедрения новых, прогрессивных технологий).Приведенный в работе аналитический обзор зарубежного опыта функцио нирования малых нефтедобывающих и смежных с ними предприятий и особен ностей развития таких организаций в России позволяет сделать выводы о том, что уровень развития этого сектора нефтяной отрасли России не отвечает имеющимся возможностям. Она занимает незначительный удельный вес в об щем объеме добычи нефти в стране (около 7%), тогда как в США и Канаде доля аналогичных предприятий составляет 30-40%. Этому способствует админист ративная форма государственного регулирования их функционирования, кото рая широко распространена и эффективно действует во многих развитых зару бежных странах.Изучение зарубежного (в частности западноевропейского) опыта показы вает, что в настоящее время малые предприятия являются объектом особого внимания со стороны правительственных органов. При этом в течение послед них сорока лет цели государственного регулирования деятельности малых предприятий менялись. Вначале они подчинялись задаче восстановления раз рушенного хозяйства в послевоенный период, а в настоящее время главной це лью своей политики в отношении к малому бизнесу правительства этих стран мира считают повышение их конкурентоспособности и производительности за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, успешное приспо собление малого предпринимательства к структурным изменениям в экономи ке.Изучение зарубежного опыта в нефтедобывающей промышленности пока зало, что наряду с вертикально интегрированными компаниями в США по раз ным оценкам насчитывается около 10 тысяч независимых нефтяных компаний, среди которых большинство составляют мелкие фирмы, добывающие несколь ко тонн нефти в сутки. Основные сферы деятельности независимых предпри ятий - разведка, добыча нефти, сервисные работы и внедрение инноваций. По давляющее большинство из них работает в глубине континента с трудноизвле каемыми и остаточными запасами на низкорентабельных скважинах. Независимые, в том числе малые, предприятия являются важным звеном в структуре отрасли, они обеспечивают около 40% всей добычи нефти, растет их роль на международной арене.Нефтедобывающие предприятия являются специфическими хозяйствую щими субъектами, принципиально отличающимися от производственных субъ ектов в любой другой отрасли общественного производства, кроме добываю щей промышленности.В настоящей работе для аналитических целей под малым предприятием понимается субъект предпринимательской деятельности - недропользователь, отвечающий двум основным критериям.Первый критерий характеризует результат основной производственной деятельности компании — годовую добычу нефти, включая газовый конденсат, в натуральном выражении. Объем добычи ограничен 1 млн. тонн нефти в год; предприятия, добывающие от 1 до 3 млн. тонн нефти в год отнесены к катего рии средних.Второй критерий отражает структуру и источники формирования уставно го капитала компании. Малое и средне нефтедобывающее предприятие не должно входить в структуру вертикально интегрированной компании; уставный капитал должен быть сформирован российскими юридическими и физическими лицами, при этом совокупная доля РФ, субъектов РФ и местных органов власти не должна превышать 50%.Предложенные критерии носят общий содержательный характер и не пре тендуют на абсолютную юридическую корректность, однако для целей настоя щей работы они являются вполне удовлетворительными.Проведенный краткий статистический анализ конкретной информацион ной базы в разрезе объектов и субъектов недропользования двух основных неф тедобывающих территорий страны подтвердил наличие прямой зависимости между состоянием сырьевой базы нефтедобывающей промышленности, коли чеством и размерами функционирующих на ней предприятий. В процессе ее перехода от зрелой к поздней и затухающей стадиям существенно увеличивает ся роль малых нефтяных месторождений. Данный вывод свидетельствует об ак туальности и востребованности деятельности малых нефтяных компаний.Среди главных причин, мешающих малым предприятиям действовать в полную силу и сдерживающих их развитие, можно отметить, прежде всего, не совершенство законодательной базы, чрезмерный налоговый прессинг. Еще од на важная причина - неравные (с крупными компаниями) условия включения объемов добытой этими предприятиями нефти в экспортные квоты, а также доступа к магистральным нефтепроводам.Налоговое законодательство в нефтедобыче в настоящее время ориентиро вано на изъятие максимальной массы налогов по усредненным показателям нефтедобывающих предприятий, практически независимо от конкретных ха рактеристик компании.Наиболее остро перед малыми нефтяными предприятиями стоит проблема капитальных вложений и проблема обеспечения их функционирования как рав ноправных (с крупными компаниями) участников хозяйственной деятельности при использовании уже созданной в районе нефтепромыслов инфраструктуры.Таким образом, необходимость малого и среднего бизнеса в нефтедобыче объективно вытекает из структуры минерально-сырьевой базы России, из задач рыночных реформ в отрасли, она тесно связана с решением социальных задач в регионах.На наш взгляд, увеличения количества малых и средних нефтяных компа ний на современном этапе развития представляется важным фактором повыше ния эффективности деятельности нефтяного комплекса России.Автором диссертации разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры аппарата управления ОАО «СИН». Они состоят в следующем: •убрать из состава предприятия ряд непроизводственных подразделений (молодежный центр, нефтебазу, АЗС); • образовать группу управленческого учета, подчиненную главному эко номисту; • добавить участок подготовки нефти (УПН); • подчинить УПН начальнику участка добычи и главному инже -неру; • выделить из состава ОАО вспомогательные подразделения (транспортный участок и механическую мастерскую) с созданием ООО; • ликвидировать буровое подразделение.В диссертации показано, что источниками дополнительных доходов для вновь образуемых малых и средних предприятий могут быть:

1. Использование получаемого имущества в хозяйственной деятельности, не связанной с первоначальным профилем и обладающей более высокой до ходностью - в случае, если новое предприятие, образованное на базе подразде ления крупного, прекращает производство.2. Экономия на прямых затратах, возникающая в результате изменения технологии либо приведения действующего производства в технологическое и организационное соответствие с проектом (в части соблюдения норм расхода всех видов ресурсов). При высокой степени износа капитала этот источник мо жет иметь место только за счет дополнительных капиталовложений в оборудо вание.3. Увеличение объема реализации за счет изменения структуры и ассорти мента производимой продукции, рационализации каналов товародвижения. В частности, такое увеличение может произойти в результате доведения отпуск ных цен до уровня рыночных и (или) перераспределения объема отпуска в пользу товарной продукции.4. Экономия на постоянных затратах в результате сокращения непроизво дительных расходов.5. Экономия на постоянных затратах в результате прекращения расходов по статье "Общепроизводственные расходы" (в том случае, если они включа ются в калькуляцию вспомогательного и непрофильного производств).На основе проведенного исследования, с учетом современных проблем и особенностей данного сегмента нефтяной отрасли можно предложить следующие приоритетные направления развития малых нефтяных предприятий, которые позволят повысить их эффективность и конкурентоспособность в долгосрочном периоде: • повышение добычи нефти на месторождениях путем введения новых скважин с привлечением подрядных организаций; • интенсификация нефтедобычи за счет увеличение нефтеотдачи низкоде битных скважин, капитальный ремонт нефтяных скважин, кислотная обработка и других современных методов; • строительство объектов технологической инфраструктуры (технологиче ские трубопроводы, линии электропередач, подстанции, объекты подготовки нефти, узлы учета, сооружение пунктов сбора нефти; и т.д.); • совершенствование организационно-технологической схемы подготовки и транспортировки нефти; развитие объектов общепроизводственной инфраструктуры (автомо бильные дороги, базы обслуживания, связь); • применение механизма аренды к участкам недр, включающим низкодебитные эксплуатационные скважины, трудноизвлекаемые, низкорента бельные запасы углеводородов, дальнейшее освоение которых крупными неф тяными компаниями становится экономически невыгодным.Одним из способов решения этой проблемы могло бы быть изменение ус ловий аренды. В случае если участки недр относятся к нераспределенному фонду, проблема их предоставления недропользователю на условиях аренды решается достаточно легко. Более сложная ситуация складывается тогда, когда они находятся в лицензии у крупной нефтегазодобывающей компании, которой по различным причинам невыгодно возвращать эту часть месторождения в не распределенный фонд. Государство же, в связи с отсутствием соответствующих правовых основ, не может изъять такие участки недр и предоставить их субъек там малого и среднего предпринимательства.В тоже время, при соответствующем технико-технологическом и норма тивно-правовом обосновании, предоставление участков недр на условиях арен ды выгодно с точки зрения поступления дополнительных средств в бюджеты различных уровней, обеспечения занятости населения и более полного рацио нального использования недр. Но для этого необходимо внесение изменений и дополнений в соответствующие нормативно-правовые акты, которые позволят малым нефтяным предприятиям способствовать реализации принципа рацио нального использования недр.Инвестиционная политика нефтедобывающих компаний должна ориенти роваться не на высокие цены, а на всемерный учет особенностей разработки давно освоенных месторождений. К ним, на наш взгляд, относятся:

1. Высокая инвестиционная емкость производства и гибкость инвестици онной политики и особое внимание к рефинансовой дисциплине и резервным фондам.2. При ухудшающихся условиях добычи нефти единственный способ под держания конкурентоспособности производства - увеличение степени извлече ния углеводородов из пласта, а затем - выхода наиболее ценных продуктов из нефти на основе новых технологий. Это означает увеличение доли инвестиций, расходуемых на НИОКР, приобретение пакетов и лицензий, закупку наукоем кого оборудования, обучение персонала.Применительно к условиям России можно предложить следующие пути привлечения дополнительных инвестиций компаниями, разрабатывающими месторождения в поздней стадии эксплуатации:

1. Централизация финансовых потоков, повышение качества менеджмента, снижение издержек производства.2. Государственное стимулирование инвестиционного процесса связано преж де всего с совершенствованием законодательства о разделе продукции, налогобложении при добыче трудноизвлекаемых запасов, приватизации госу дарственных компаний.3. Важным аспектом государственной политики является дифференциация платы за пользование недрами.Ставки платы за пользование недрами должны быть дифференцированны ми в зависимости от естественной эффективности и стадийности процесса раз работки. Данные отчисления должны в максимальном объеме взиматься на второй стадии эксплуатации месторождения при растущей добыче нефти и наиболее низкой себестоимости и снижаться на поздних этапах эксплуатации.По нашему мнению процесс разработки инвестиционной стратегии малого нефтяного предприятия включает следующие этапы: • Анализ направлений расширенного воспроизводства с целью повышения эффективности производственной деятельности; • Оценка необходимого совокупного объема финансирования и горизонта планирования; • Определение объема собственных финансовых источников (реинвести руемая прибыль, амортизация); • Определение объема привлекаемых финансовых ресурсов и оценка воз можностей возврата средств; • Анализ инвестиционных альтернатив и выбор оптимальных источников финансирования; • Оценка эффективности инвестиционного проекта; • Осуществление инвестиций.На основании проведенных расчетов можно увидеть, что внутренняя нор ма доходности от данных капиталовложений превышает уровень доходности от помещения средств на банковский депозит; рентабельность инвестиций выше уровня инфляции; рентабельность собственных средств предприятия после осуществления проекта будет не ниже необходимого (предпроектного) уровня; данный проект соответствует генеральной стратегической линии данного малого нефтяного предприятия с точки зрения сроков окупаемости затрат, наличия финансовых источников покрытия издержек, обеспечение стабильных поступ лений средств и получение конкурентных преимуществ.