Обеспечение расширенного воспроизводства городской недвижимости как инструмент повышения эффективности социально-экономического развития города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вороненко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вороненко, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Регулирование использования городской недвижимости в системе управления процессами социально-экономического развития города.
1.1. Город как социально-экономическая система и городская недвижимость. Управление процессами социально-экономического развития города и регулирование использования городской недвижимости.
1.2. Эффективность социально-экономического развития города и воспроизводство городской недвижимости.
1.3. Регулирование использования городской недвижимости в зарубежных и российских городах.
1.3.1. Регулирование использования городской недвижимости в городах зарубежных экономически развитых стран.
1.3.2. Регулирование использования городской недвижимости в Москве и других российских городах.
Глава 2. Массовая оценка городской недвижимости и основные направления использования ее результатов.
2.1. Стоимость городской недвижимости. Массовая текущая оценка городской недвижимости и основные направления использования ее результатов.
2.2. Методические основы и перспективы развития прогнозных оценок городской недвижимости.
Глава 3. Расширенное воспроизводство городской недвижимости. Стоимость городской недвижимости и эффективность застройки.
3.1. Содержание процесса расширенного воспроизводства городской недвижимости.
3.2. Прирост стоимость городской недвижимости как мера эффекта от ее использования. Эффективность использования городской недвижимости .93 3.3. Предложения по формированию системы инструментов регулирования использования городской недвижимости с учетом оценок ее текущей и прогнозной стоимости, обеспечивающих повышение эффективности социально-экономического развития города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение расширенного воспроизводства городской недвижимости как инструмент повышения эффективности социально-экономического развития города»
Актуальность исследования. Социально-экономические процессы в городах неразрывно связаны с использованием городской территории. Основной формой использования городской территории является застройка — строительство и реконструкция зданий, сооружений, других объектов капитального строительства на городских земельных участках.
Значительная часть задач управления социально-экономическими процессами в крупных городах, стоящих перед городскими органами власти, может быть решена посредством регулирования застройки.
В процессе застройки воспроизводится, приумножается городская недвижимость. Городская недвижимость вовлечена в процесс экономической деятельности, является фактором производства. Кроме того, городская недвижимость вместе со всем, что находится над и под поверхностью земельных участков, формирует среду обитания населения города.
Городская недвижимость участвует в рыночном обороте, является товаром, в городах формируются рынки недвижимости. Опыт экономически развитых зарубежных стран показывает, что рынок недвижимости является регулятором застройки, способствуя повышению эффективности использования городской территории и городской недвижимости. Вместе с тем, опыт экономически развитых стран также показывает ограниченность рынка недвижимости как саморегулятора использования городской территории.
С целью недопущения развития негативных явлений, формирования желаемого архитектурного облика городов, реализации социальных и экологических программ органы власти вынуждены прибегать к использованию административных методов регулирования застройки (зонирование, обязательность получения разрешений на строительство и др.). Право собственности на недвижимость ограничивается необходимостью соблюдения целого ряда законодательно устанавливаемых ограничений и правил застройки, которые вводятся в интересах городского сообщества там и в той мере, где и в какой мере необходима корректировка влияния рынка недвижимости на использование городской территории.
Для социалистического периода развития крупных российских городов были характерны отсутствие легального рынка недвижимости и абсолютное господство административных методов управления застройкой городской территории. Практически полностью отсутствовали экономические регуляторы использования городской территории. Застройка городов была предметом централизованного государственного планирования, что хотя и открывало перед архитекторами широкие возможности в части обеспечения целостности архитектурного облика города, имело также и негативные последствия, главным из которых являлось отсутствие экономической обоснованности принимавшихся в тот период решений о строительстве объектов недвижимости.
В условиях переходной экономики и развития рыночных отношений в российских городах происходит формирование рынков недвижимости, которое приводит к «запуску» рыночных механизмов саморегулирования застройки городской территории, однако действие этих механизмов еще не проявляется в полной мере.
В настоящее время в городах России происходит переход от централизованного планирования застройки, осуществлявшейся ранее исключительно государственными застройщиками, к регулированию застройки, осуществляющейся застройщиками, среди которых растет доля негосударственных. Взамен старого инструментария централизованного планирования застройки внедряются новые инструменты регулирования — зонирование территории и установление ограничений застройки.
Таким образом, если в городах экономически развитых зарубежных стран развитие шло от свободного рыночного саморегулирования использования городских территорий к введению определенных административных ограничений застройки с целью обеспечения общественных интересов, то в российских городах развитие идет от централизованного планирования застройки и отсутствия легального рынка недвижимости к либерализации регулирования использования городской территории и формированию новой системы регулирования застройки в условиях развивающихся рынков недвижимости.
Регулирование застройки в городах России должно быть направлено на воспроизводство и приумножение городской недвижимости как фактора производства и важнейшей составляющей жизненной среды населения города. От того, насколько успешно будет осуществляться этот процесс, в какой мере применяемые механизмы регулирования застройки и обеспечения воспроизводства городской недвижимости будут соответствовать общеэкономическим закономерностям, отвечая при этом реалиям экономики российских городов, зависят эффективность и результативность хозяйственной деятельности в российских городах, условия жизни их населения
Степень разработанности проблемы. Поднимаемые в данном исследовании вопросы имеют различную степень разработанности.
Отдельному рассмотрению вопросов экономики использования городской территории, экономики городов, земельной ренты в городах, массовой оценки городской недвижимости, зонирования территории городов и регулирования застройки посвящены многочисленные зарубежные и отечественные научные работы, монографии и статьи. Указанным вопросам посвящены работы отечественных авторов: Артеменко В.В., Брыжко О.Г., Буравцева А.В., Горемыкина В.А., Демченко А.А., Калининой Н.В., Медведевой О.Е., Прорвича В.А., Руднева А. В., Румянцева Ф.П., Ромма А.П., Севостьянова А.В., Сегединова А.А., Хамецкого Р.И., Черняка А.В., Щеглова В.А. и других; зарубежных авторов: Алонсо У., Берча Д., Брукс М., Брюкнера Дж., Бэбкока Р., Карлтона Д., Милса Э., Олса Дж., Оруэя Н., О'Салливана А., Оутса У., Тидемана Н., Фридмана Д., Харрисона Г., Эккерта Дж. и других.
Недостаточно проработанными являются вопросы применения методов массовой оценки недвижимости для прогнозирования изменения стоимости городской недвижимости, экономического обоснования ограничений застройки, теоретические вопросы, связанные с воспроизводством городской недвижимости как капитального блага. Нуждаются в проработке вопросы взаимной увязки регулирования застройки с использованием административных механизмов (ограничений застройки) и экономических механизмов (налоговых и иных платежей в бюджет за недвижимость).
Объектом исследования является совокупность объектов недвижимости на территории города (городская недвижимость).
Предметом исследования являются процесс расширенного воспроизводства городской недвижимости, рассматриваемый во взаимосвязи с процессом социально-экономического развития города, факторы стоимости городской недвижимости, критерии эффективности использования городской недвижимости, экономические и административные инструменты повышения эффективности использования городской недвижимости.
Цель диссертационной работы — изучение содержания процесса расширенного воспроизводства городской недвижимости в масштабах города, взаимосвязей между воспроизводством городской недвижимости и социально-экономическим развитием города, определение подходов к оценке эффективности использования городской недвижимости исходя из результатов массовых текущих и прогнозных оценок недвижимости, а также разработка рекомендаций по регулированию использования городской недвижимости с учетом результатов ее массовых текущих и прогнозных оценок применительно к городу Москве и другим российским крупнейшим городам и городам-миллионерам.
В соответствии с поставленной целью, определяются следующие задачи диссертационного исследования:
1) определить роль и место городской недвижимости в социально-экономической системе «город»;
2) провести анализ имеющегося опыта регулирования использования недвижимости, регулирования застройки, установления налоговых и иных платежей в бюджет за недвижимость в зарубежных и российских городах; обосновать методические принципы регулирования использования городской недвижимости (застройки) как инструмента управления процессами социально-экономического развития города, определив соотношение экономических и административных методов регулирования застройки и ее рыночного саморегулирования применительно к условиям российских городов;
3) на основе анализа методик массовой оценки городской недвижимости и их применения на практике провести анализ факторов, оказывающих влияние на стоимость городской недвижимости в условиях современных российских городов;
4) обосновать возможность прогнозирования изменения стоимости городской недвижимости, с использованием методических принципов массовых оценок городской недвижимости; определить методические основы проведения прогнозных оценок городской недвижимости;
5) проанализировать процесс воспроизводства городской недвижимости в масштабах города как капитального актива и как потребительского блага, как фактора производства услуг и товаров и как важнейшей составляющей жизненной среды населения города;
6) обосновать взаимосвязь между стоимостью городской недвижимости и эффективностью ее использования, определить понятия экономической (социально-экономической) и экологической эффективности использования городской недвижимости, базирующиеся на ее стоимости;
7) разработать рекомендации по регулированию использования городской недвижимости с учетом ее текущей и прогнозной стоимости, определяемой по результатам массовых текущих и прогнозных оценок, на примере города Москвы с возможностью применения в крупнейших российских городах.
Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученных, посвященные общим вопросам экономической теории, теоретическим вопросам экономики города, экономики недвижимости, теории оценки недвижимости, теории земельной ренты, теории управления.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили законы, иные правовые акты РФ и города Москвы в области регулирования использования городской территории, городской недвижимости, регулирования социально-экономического развития городов.
Информационными источниками исследования послужили научные работы и статьи отечественных и зарубежных авторов по всему кругу вопросов, затрагиваемых в диссертации, нормативные правовые акты, распорядительные документы РФ и города Москвы, результаты государственной кадастровой оценки земель города Москвы.
Гипотезой диссертации являются предположения о том, что:
1) основным содержанием расширенного воспроизводства городской недвижимости является прирост ее суммарной стоимости, являющийся результатом инвестиций в городскую инфраструктуру и природоохранные мероприятия, рационального размещения этих инвестиций по территории города;
2) прирост суммарной стоимости местоположения городской недвижимости на территории города является выражением общегородского социально-экономического эффекта от использования городской недвижимости (застройки) и, соотнесенный с затратами, необходимыми для достижения этого эффекта может служить мерой эффективности использования городской недвижимости (застройки).
Научная новизна диссертации заключается в следующих теоретических положениях, теоретических и практических выводах и рекомендациях, которые выносятся на защиту: раскрытие основного содержания процесса расширенного воспроизводства городской недвижимости, рассматриваемого в масштабах города, содержания цикла расширенного воспроизводства городской недвижимости; раскрытие сущности процесса расширенного воспроизводства недвижимости в масштабах города как приращения суммарной стоимости ее местоположения; обоснование возможности использования прироста суммарной стоимости местоположения городской недвижимости, выявляемого по результатам текущих и прогнозных оценок, в качестве меры общегородского социально-экономического эффекта от использования городской недвижимости (застройки), для расчета эффективности использования городской недвижимости (застройки) посредством соотнесения данного эффекта с обусловившими его инвестициями в объекты городской инфраструктуры и экологические мероприятия;
- необходимость взаимоувязанного установления налоговых, иных платежей за недвижимость и ограничений застройки с использованием для этих целей единой системы зонирования территории города; необходимость дополнительного экономического обоснования ограничений застройки с использованием результатов массовых текущих и прогнозных оценок городской недвижимости.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов, представляющих собой научно обоснованную концепцию, городскими органами власти при проведении массовой оценки городской недвижимости, установлении зонирования и ограничений застройки, налоговых и иных платежей в бюджет за недвижимость (земельного налога, арендной платы за землю, налога на имущество предприятий в части налогообложения недвижимого имущества, единого налога на недвижимость, в случае его введения), при формировании целей и задач регулирования использования городской территории и управления взаимосвязанными с использованием городской территории процессами социально-экономического развития города.
Внедрение инструментария, разработанного на основе обоснованных в исследовании теоретических положений, в практику городского управления создаст дополнительные условия и возможности для роста экономики города, решения социальных и экологических задач, роста налоговых и иных поступлений в городской бюджет.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях и монографии. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 5,9 п.л.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования применялись при проведении работ по государственной кадастровой оценке земель города Москвы, разработке предложений по использованию результатов кадастровой оценки, в которых автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вороненко, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Городская недвижимость является одним из важнейших элементов социально-экономической системы «город». Регулирование использования городской недвижимости (застройки) - один из ключевых аспектов управления социально-экономическим развитием города.
Большая часть задач регулирования социально-экономического развития города может и должна в той или иной степени решаться в плоскости регулирования застройки.
2. Регулирование застройки осуществляется экономическими и административными методами.
В условиях развитого рынка недвижимости, рынок выступает в качестве экономического саморегулятора застройки. Административные методы регулирования застройки и, прежде всего, зонирование территории с установлением ограничений застройки используются в этих условиях как дополнение для корректировки действия рынка недвижимости.
Налоговые и иные платежи в бюджет за недвижимость вводятся в первую очередь с целью формирования доходной части бюджета. Вместе с тем, эти платежи, соотнесенные в нужной пропорции с потенциальной доходностью осуществляемого (или стимулируемого к осуществлению) на городском земельном участке вида деятельности и с экономической рентой, получаемой от данного вида использования городской недвижимости, служат дополнительным экономическим инструментом регулирования застройки. При этом налоговые и иные платежи в бюджет за недвижимость должны рассматриваться в контексте всей действующей системы налогообложения.
3. В условиях недостаточного развития рынка недвижимости, присущих переходной постсоветской экономике России, при недостаточном действии рынка как экономического саморегулятора застройки, экономическое прогнозирование, экономическое обоснование последствий установления как налоговых и иных платежей за недвижимость, так и ограничений застройки приобретает особое значение.
4. Регулирование застройки должно быть направлено на повышение эффективности социально-экономического развития города, решение задач социально-экономического развития города, главными из которых являются рост ВВП, произведенного на территории города, и улучшение условий жизни населения города. Для решения указанных задач необходимо приумножение городской недвижимости с обеспечением максимально возможной отдачи от инвестиций, направленных на это приумножение, то есть расширенное интенсивное воспроизводство городской недвижимости.
5. Городская недвижимость с функциональной точки зрения не однородна по своей структуре. Значительная часть городской недвижимости вовлечена в хозяйственную деятельность, обеспечивает функционирование городской экономики, является фактором производства. Другая часть городской недвижимости участвуют в формировании городской жизненной среды, обеспечивающей комфортность проживания населения города. Большая часть всей городской недвижимости является предметом рыночного оборота, товаром, имеет рыночную стоимость.
Рыночная стоимость недвижимости городской экономики (к которой относится недвижимость, используемая субъектами хозяйственной деятельности) определяется в первую очередь ее способностью приносить доход. Рыночная стоимость недвижимости городской жизненной среды, подлежащей рыночному обороту (к которой, прежде всего, относится жилая застройка) определяется, в первую очередь, степенью ее полезности для жителей города с точки зрения формирования благоприятной среды обитания.
Применительно к разным видам недвижимости должны применяться различные подходы к регулированию их использования, различные критерии эффективности использования. Вместе с тем, стоимость недвижимости может служить универсальной экономической характеристикой, применимой ко всем видам городской недвижимости. Это определяет необходимость проведения оценки городской недвижимости и учета ее результатов, как при регулировании использования недвижимости посредством зонирования и установления ограничений застройки, так и при установлении налоговых и иных платежей в бюджет за недвижимость.
6. Стоимость городской недвижимости включает в себя стоимость улучшений и дифференцированную по территории города стоимость местоположения городской недвижимости. Основными факторами стоимости местоположения городской недвижимости являются фактор инфраструктурной обеспеченности и экологический фактор.
7. Содержание рассматриваемого в масштабах города воспроизводства недвижимости, понимаемого как воспроизводство стоимости недвижимости, заключается в воспроизводстве факторов стоимости.
При расширенном воспроизводстве городской недвижимости, рассматриваемом в масштабах города, происходит прирост ее суммарной стоимости, причем общегородской эффект от использования городской недвижимости (застройки) заключается в приросте стоимости местоположения недвижимости за счет инвестиций в объекты городской инфраструктуры и экологические мероприятия (в инфраструктурный и экологический факторы). Эффект от инвестиций в объекты городской инфраструктуры возникает не только и не столько в том месте, в котором произведены эти инвестиции, а распределяется определенным образом по территории города. Его величина зависит от рациональности размещения по территории города инвестиций в объекты городской инфраструктуры, что еще раз подтверждает необходимость регулирования размещения объектов строительства и реконструкции с учетом конечного эффекта увеличения стоимости городской недвижимости.
8. Фактически наблюдающийся или ожидаемый, перспективный эффект от использования городской недвижимости (застройки), мерой которого служит прирост суммарной стоимость местоположения городской недвижимости, может быть измерен по результатам массовых текущих и прогнозных оценок городской недвижимости. Измеренный в масштабах города эффект от застройки, соотнесенный с затратами на инвестиции в городскую инфраструктуру и экологические мероприятия, может служить мерой общегородской эффективности застройки.
9. Инструментарий массовых текущих и прогнозных оценок городской недвижимости, позволяющий измерять и прогнозировать эффект от использования и эффективность использования городской недвижимости, может быть применен при регулировании застройки как составная часть единого инструментария, применяемого в системе управления социально-экономическими процессами в городе. Для этого инструментарий массовых текущих и прогнозных оценок городской недвижимости должен быть увязан: а) с планированием размещения строительства объектов городской инфраструктуры и других наиболее значимых объектов капитального строительства; б) с установлением ограничений застройки по единицам зонирования территории города; в) с установлением налоговых и иных платежей в бюджет за недвижимость, дифференцированных по единицам зонирования территории города.
10. Размещение строительства объектов городской инфраструктуры, других наиболее значимых объектов капитального строительства, а также ограничения застройки, установленные по единицам зонирования территории города, должны быть обоснованы расчетами массовых текущих и прогнозных оценок городской недвижимости.
Налоговые и иные платежи в бюджет за недвижимость также должны обосновываться результатами массовой оценки городской недвижимости. Они должны устанавливаться по видам разрешенного использования недвижимости, то есть с учетом установленных ограничений застройки.
11. Применение инструментария массовых текущих и прогнозных оценок городской недвижимости при регулировании застройки позволит:
- обеспечивать интенсивное расширенное воспроизводство городской недвижимости, прирост стоимости городской недвижимости, рост ВВП, произведенного на территории города, повышение комфортности проживания населения города;
- осуществлять экономию бюджетных средств, направляемых на развитие городской инфраструктуры,
- использовать налоговые и иные платежи в бюджет за недвижимость не только как стабильный источник бюджетных поступлений, но также и как стимул для собственников, владельцев и пользователей объектов городской недвижимости к дополнительному инвестированию в недвижимость и ее эффективному использованию.