Обеспечение радоновой безопасности объектов строительного комплекса и помещений: На примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Сидякин, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.16
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидякин, Павел Алексеевич
Обозначения и сокращения, используемые в работе.
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований радиационного фона объектов строительного комплекса и окружающей среды, обусловленного радоном (литературный обзор).
1.1. Источники облучения населения.
1.2. Источники поступления радона в помещения.
1.3. Пространственное распределение радона в атмосферном воздухе, эманирование 222Р?п из пород и концентрация радона в воде
1.4. Активность радона и дочерних продуктов его распада в поме- 32 щениях.
1.4.1. Эксхаляция радона.
1.4.2. Коэффициенты экранирования радона в строительных материалах.
1.5. Биологическое воздействие радона на организм человека.
1.6. Методы снижения уровня облучения, обусловленного радоном и
Выводы и заключения по главе 1.
Глава 2. Приборы, оборудование, методы и организация исследований
2.1. Организация контроля радона в стройиндустрии.
2.2. Приборы и оборудование для мониторинга радона.
2.2.1. Комплект приборов для мониторинга радона на базе сцинтил-ляционного гамма-спектрометра.
2.2.2. Сцинтилляционный гамма-спектрометр.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Методы определения ОА радона в воздухе помещений.
2.3.2. Метод измерения потоков радона с эманирующих поверхностей (скорости эксхаляции).
2.3.3. Метод определения коэффициента эманирования радона и эффективной удельной активности радия.
2.3.4. Метод определения содержания радона в воде.
2.4. Достоверность исследований.
Выводы и заключения по главе
Глава 3. Исследования активности радона в объектах окружающей среды и строительного комплекса.
3.1. Радоновыделение с поверхностей почв и горных пород.
3.2. Концентрация радона в атмосферном воздухе.
3.3. Содержание радона в воде.
3.4. Концентрация радона в помещениях.
3.4.1. Концентрация радона в помещениях, построенных из различных строительных материалов
3.4.2. Изменение ОА радона в помещениях в течение года.
3.4.3. Концентрация радона в жилых помещениях различного назначения
3.5. Загрязнение объектов окружающей среды радоном и ДПР при производстве строительных материалов.
3.5.1. Загрязнение атмосферного воздуха и поверхности почвы
3.5.2. Концентрация радона в производственных помещениях предприятий строительного комплекса.
Выводы и заключения по главе 3.
Глава 4. Разработка и применение методов снижения уровня облучения, обусловленного радоном и ДПР.
4.1. Подбор строительных материалов с учетом эффективной удельной активности радия.
4.2. Применение отделочных материалов для снижения поступления радона в помещения.
4.3. Снижение поступления радона в помещения из почвы под зданием
4.4. Вентиляция помещений.
4.5. Снижение поступления радона в объекты окружающей среды от производственных источников.
Выводы и заключения по главе 4.
Глава 5. Экономические аспекты снижения воздействия ЕРН, радона и ДПР на население.
Выводы и заключения по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение радоновой безопасности объектов строительного комплекса и помещений: На примере Волгоградской области»
Актуальность. Природные источники ионизирующего излучения вносят основную дозу облучения населения. Радон вместе с дочерними продуктами распада (ДПР) вносит примерно 3/4 годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения, получаемой населением от земных источников радиации и примерно половину этой дозы от всех источников радиации. Поэтому необходимо исследовать активность радона во всех объектах окружающей среды (атмосферный воздух, почва, вода, воздух помещений и т.д.). Поскольку население промышленно развитых стран мира большую часть времени (около 80 %) проводит внутри помещений, на дозу, обусловленную радоном, существенное влияние оказывают радиационные характеристики строительных материалов и почвы под зданием. В зависимости от изменения этих характеристик меняются и индивидуальные дозы в зданиях, построенных из различных материалов и на различных участках. Поэтому исследования объемной активности (ОА) радона, факторов, влияющих на ее изменение, разработка нормативной и методической документации, а также методов снижения воздействия радона на население являются актуальной задачей.
Решение проблемы обеспечения радоновой безопасности может быть осуществлено путем комплексных исследований радиационных характеристик строительного сырья, материалов, территорий, атмосферного воздуха, воды, а также концентраций радона в воздухе вновь построенных и эксплуатируемых жилых, общественных и производственных зданий.
Данная работа выполнялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.07.94 № 809 "О Федеральной целевой программе снижения уровня облучения населения России и производственного персонала от природных радиоактивных источников на 1994-1998 годы", Постановлением № 166 от 22.11.93 о программе "Экология Нижней Волги на 1994-2000 годы".
Цель работы. Снижение радоновой опасности объектов строительного комплекса и помещений.
Задачи исследований:
1. Выявление закономерностей и факторов образования радиационного фона, обусловленного радоном в объектах строительного комплекса и помещениях.
2. Методы и средства снижения активности радона и ДПР в строительном комплексе и помещениях Волгоградской области.
Научная новизна.
Впервые проведены широкомасштабные исследования (более 3 тысяч измерений) радиационных характеристик территорий, строительного сырья, материалов, помещений и воды.
Установлены закономерности распределения радона на объектах строительного комплекса и окружающей среды в зависимости от влияния различных факторов (времени года, применяемых материалов и т.д.). Впервые рассчитаны усредненные годовые эффективные эквивалентные дозы облучения населения Волгоградской области, обусловленные радоном и ДПР.
Установлено, что при производстве строительных материалов происходит загрязнение радоном и ДПР объектов окружающей среды (путем попадания отходов строительного производства, содержащих радон и ДПР в атмосферный воздух, а также за счет эманирования радона из строительного сырья).
Практическое значение.
При участии соискателя создан первый (среди ВУЗов строительного профиля) центр радиационного контроля в стройиндустрии.
Составлена карта эффективных удельных активностей радия месторождений Волгоградской области.
Предложен эффективный радиационный метод (с использованием ускорителя электронов) снижения загрязнения радоном и ДПР объектов окружающей среды при производстве строительных материалов.
Получены районированные данные плотностей потоков радона из почв исследованных территорий, отведенных под застройку зданий. Установлено, что их значения относятся примерно в 50 % ко второй, а некоторые -к третьей категории радоноопасности.
Разработан нормативный материал для использования в стройиндуст-рии с целью ограничения облучения населения в регионе, а также методический материал для подготовки специалистов в области радиационных исследований в строительном комплексе.
Внедрение результатов работы.
Разработаны и приняты к исполнению "Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб" Волгоградской области.
Результаты выполненных исследований внедрены и используются предприятиями стройиндустрии Волгоградской области при разработке строительного сырья на карьерах, в производстве строительных материалов, при отводе участков территорий под застройку и строительстве зданий.
Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины "Радиационный контроль в стройиндустрии".
Результаты исследований используются при составлении радиацион-но-гигиенического паспорта Волгоградской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались в 1996-1998 гг. на конференциях и симпозиумах: III -IV межвузовские научно-практические конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1996-1998 гг.); Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА (Волгоград, 1996-1998 гг.); Региональный семинар работников стройиндустрии (Волгоград, 1996 г.); XXIX научно-техническая конференция (Пенза, 1997 г.); Региональная конференция научного общества молодых ученых, аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов (Камышин,
1997 г.); IV Академические чтения "Современные проблемы строительного материаловедения" (Пенза, 1998 г.); Всероссийская конференция "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (Томск, 1998 г.); Международная конференция "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 1998 г.); Годичные экологические чтения (Волгоград, 1998 г.); Научно-практическая конференция "Региональные аспекты реформы жилищно-коммунального хозяйства" (Волгоград, 1998 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе 2 статьи в центральных журналах, 4 статьи в научно-методических и экологических сборниках, тезисы докладов, "Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб" Волгоградской области и научно-технический отчет по теме "Исследования радиационных характеристик территорий, минерального сырья и строительных материалов Волгоградской области".
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включающего 41 таблицу, 28 рисунков, список, литературы из 171 наименования, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Сидякин, Павел Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ
1. Решена задача, имеющая существенное практическое значение по обеспечению радоновой безопасности объектов строительного комплекса и помещений Волгоградской области.
2. При участии соискателя создан первый (среди ВУЗов строительного профиля РФ) центр радиационного контроля, оснащенный необходимым комплектом приборов и оборудования для определения активности радона в объектах окружающей среды (помещениях, почве, воде и строительных материалах).
3. Разработан методический материал и областные "Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб" (Постановление Администрации Волгоградской области № 688 от 08.12.97), обеспечивающие радиационную безопасность населения.
4. Составлена карта эффективной удельной активности радия месторождений строительного сырья области, позволяющая ориентироваться производителям строительных материалов в использовании сырьевых материалов. Получены районированные данные плотностей потока радона из почв исследованных территорий под застройку новых зданий. Установлено, что их значение в Волгоградской области относится в 50 % ко второй, а некоторые к третьей категории радоноопас-ности.
5. Получены результаты исследований объемных активностей радона помещений. Установлено, что в 99 % помещений ЭРОА радона не превышает установленных норм. Формирование объемных активностей ^п в первых этажах зданий происходит за счет эксхаляции из подстилающих почв. В современных зданиях, при применении бетонных плит перекрытия, эксха-ляция 222Кп в основном наблюдается из строительных материалов.
6. Установлено, что на предприятиях стройиндустрии при производстве строительных материалов происходит загрязнение 22213п и ДПР объектов окружающей среды (атмосферного воздуха1 поверхности почвы прилегающих территорий и воздуха производственных помещений) за счет отходов переработки сырья и дополнительной эманации 222Рп. Эти значения увеличиваются в 2-3 раза по сравнению с объектами коммунального и культурного назначения.
7. Для Волгоградской области определены отделочные материалы (масляные краски, эмали, эпоксидные краски, пленочные обои и отделочные плитки), позволяющие заметно снизить радоновыделение в жилище. Для этих материалов установлена АЭфф < 37 Бк/кг.
8. Предложен эффективный радиационный метод (с использованием ускорителя электронов) для уменьшения загрязнения радоном и ДПР объектов окружающей среды от отходящих газов при производстве строительных материалов. Установлено, что при использовании установки с ускорителем электронов можно снизить загрязнения 222Р?п и ДПР объектов окружающей среды до 99,8 %.
9. Выполнены расчеты денежного эквивалента [дол/(чел-Зв)] в зависимости от удельных активностей ЕРН строительных материалов и плотностей потоков радона с поверхностей стен, при использовании разных видов отделочных материалов. Установлено, что денежный эквивалент с учетом радиационной безопасности зависит в основном от разности удельных активностей ЕРН в строительных материалах и радоновыде-ления.