Обеспечение работоспособности подводных переходов внутритрубными методами ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Торопов, Сергей Юрьевич

  • Торопов, Сергей Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 393
Торопов, Сергей Юрьевич. Обеспечение работоспособности подводных переходов внутритрубными методами ремонта: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2007. 393 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Торопов, Сергей Юрьевич

Введение

Раздел 1. Анализ условий эксплуатации и ремонта подводных переходов 9 нефтегазопроводов и водоводов

1.1. Классификация и конструктивное исполнение подводных переходов

1.2. Характеристика внутренних повреждений

1.3. Конструкционные свойства материалов

1.4. Анализ внутритрубных методов ремонта 21 Выводы по разделу 32 Раздел 2. Разработка методов расчёта внутритрубных элементов для 34 локального ремонта подводных переходов трубопроводов

2.1. Конструктивные решения внутренних элементов для дистанционного 34 ремонта

2.2. Введение типологии внутренних ремонтных элементов.

2.3. Разработка основных конструктивных и технологических требований 40 к ремонтным элементам

2.4. Упругие внутритрубные ремонтные гильзы

2.5. Исследование деформации упругого ремонтного элемента на «плоской 50 модели сечения»

2.6. Разработка методов расчета конструктивных параметров пластически- 56 деформированных ремонтных гильз

2.7. Внутритрубные ремонтные гильзы на основе сплавов с памятью 62 формы

2.7.1. Анализ технологических свойств и области применения материалов 64 с памятью формы

2.7.2. Морфологический анализ конструкций внутритрубных ремонтных 69 гильз

2.7.3. Экспериментальные исследования деформации модели внутренней 75 гильзы из материала с эффектом памяти формы

2.8. Моделирование деформации цилиндрических спиральных гильз

2.9. Разработка методики расчёта силовых замковых элементов. 91 Выводы по разделу 98 Раздел 3. Разработка конструктивных решений и методов расчета 100 основных параметров оборудования для ремонта трубопроводов внутренними гильзами

3.1. Обоснование состава ремонтного комплекса

3.2. Анализ технологических схем ремонта внутренними гильзами

3.3. Разработка методов расчёта положения внутритрубного ремонтного 107 оборудования

3.4. Основы расчета силового оборудования

3.5. Исследование неравномерности деформации внутритрубных 131 элементов

3.6. Анализ конструктивных решений оборудования для гильз с памятью 141 формы.

3.7. Предремонтная подготовка внутренней поверхности трубы.

3.8. Блок вспомогательного оборудования

3.9. Учёт динамических параметров при ремонте без раскачки 148 трубопровода

Выводы по разделу 153 Раздел 4. Разработка технологии ремонта трубопроводов длинномерными 155 внутренними вставками

4. Технологические решения монтажа ремонтных вставок

4.2. Анализ свойств материалов длинномерных ремонтных вставок

4.3. Физико-механические основы сварки полимерных материалов

4.4. Расчёт температурного поля ремонтного элемента 169 4.4.1. Постановка задачи и выбор метода решения

4.4.3. Анализ аналитического варианта решения

4.4.4. Численное решение одномерной нестационарной задачи

4.5. Экспериментальные исследования режимов сварки закладными 192 элементами

4.6. Исследование условий работы длинномерной пластмассовой вставки 206 внутри стального трубопровода

4.7. Разработка методики расчёта параметров сечения «вставка- 210 трубопровод»

4.8. Оценка краевого эффекта при деформации внутренней ремонтной 213 вставки

4.9. Обоснование геометрических параметров внутритрубных ремонтных 217 вставок

Выводы по разделу

Раздел 5. Разработка теоретических основ управления движением длинномерных ремонтных элементов

5.1. Исследование режимов движения ремонтной вставки на 223 прямолинейных участках трубопровода

5.1.1. Моделирование работы диафрагмы

5.1.2. Моделирование работы мембраны

5.2. Анализ влияния кривизны на движение ремонтной вставки в 231 трубопроводе

5.3. Методика расчёта силовых воздействий на ремонтную вставку при 236 движении на криволинейном участке трубопровода

5.4. Решение уравнения движения

5.5. Анализ режимов движения ремонтной вставки

5.6. Приближенное решение уравнения движения и управление 250 движением ремонтной вставки

5.7. Аппроксимация профиля трубопровода аналитическими функциями

5.8. Анализ результатов расчета динамики движения ремонтных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности подводных переходов внутритрубными методами ремонта»

Повышение надёжности и безопасности эксплуатации трубопроводов является одной из наиболее актуальных технических задач. Известно, что срок эксплуатации значительной части трубопроводов превысил или близок к нормативному. Поддержание работоспособного состояния трубопроводов невозможно без проведения ремонтно-восстановительных работ. Выполнение этой задачи сопряжено с большими капиталовложениями, а в сложных условиях прокладки и со значительными техническими трудностями.

Одним из перспективных направлений, позволяющих поддержать необходимый уровень надёжности и снизить общие эксплуатационные затраты, является применение внутритрубных методов ремонта. При этом минимизируются земляные работы, сокращается время поиска зоны дефекта, а в ряде случаев применение этих методов является единственно возможным способом восстановления трубопровода.

Внедрение новых способов строительства, в частности наклонно-направленного бурения, при которых значительно снижается доступность к повреждённому участку трубопровода, ещё больше повышает актуальность работ в этом направлении, особенно при ремонте переходов через водные преграды глубокого заложения. Принимая во внимание важность проблемы и рост числа потенциальных объектов, в настоящее время активно разрабатываются внутритрубные методы, ориентированные на профилактические ремонтные работы, позволяющие снизить влияние вредных факторов и увеличить сроки эксплуатации трубопроводов.

Общетеоретическим и прикладным вопросам ремонта трубопроводов и экологической безопасности их эксплуатации посвящено значительное количество работ Азметова Х.А., Березина B.JL, Бердышева В.В., Бобылёва JI.M., Бородавкина П.П., Васильева Г.Г., Векштейна М.Г., Гетманского М.Д.,

Гумерова А.Г., Гумерова Р.С., Забела К.А., Земенкова Ю.Д., Зубаирова А.Г., Иванова В.А., Кузьмина С.В., Левина С.И., Левитина Ю.И., Малюшина Н.А., Маричева Ф.Н., Мингалёва Э.П., Мугаллимова Ф.М., Мустафина Ф.М., Нефедова Н.Ф., Новосёлова В.В., Орлова В.А., Примина О.Г., Продоуса О.А., Сапожникова Е.В., Султанмагомедова С.М., Харькина В.А., Храменкова С.В., Шамазова А.М и др., из анализа которых следует, что комплекс задач, относящихся к внутритрубному ремонту, по разработке основных требований к конструктивным решениям ремонтных элементов, методам их расчёта и способам доставки в зону ремонта, а так же приведению имеющихся знаний в единый комплекс, до сих пор не решен.

В связи с этим цель настоящей работы - обосновать и разработать теоретические положения и практические способы обеспечения работоспособного состояния подводных переходов трубопроводов на основе применения внутритрубных ремонтных элементов.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие основные задачи:

1. Разработать общие принципы конструктивных решений внутритрубного ремонтного оборудования и назначить области допустимого изменения основных параметров;

2. Обосновать формы упругих ремонтных оболочек и найти соответствующие им схемы нагружения с учетом возможного появления зон пластической деформации;

3. Провести моделирование и экспериментальное исследование работы конструкций внутритрубных элементов, использующих для собственной деформации эффект памяти формы;

4. Получить зависимости по определению положения ремонтных элементов во внутренней полости трубопровода при установке их на жесткой связи и оценить смещение при потере устойчивости штанг для различных компоновочных решений;

5. Разработать и исследовать модель процесса управления движением длинномерных упругих вставок во внутренней полости трубопровода в реальном масштабе времени;

6. Разработать технические решения и исследовать процессы соединения полимерных оболочек в полости трубы, найти зависимости прочностных характеристик от условий нагрева и геометрических параметров элементов.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Торопов, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана типология внутритрубных ремонтных элементов (ВРЭ). Установлены конструктивные и технологические требования к ВРЭ и определены области возможного изменения основных параметров с учетом сохранения технологических свойств ремонтируемых трубопроводов.

2. Предложены и обоснованы формы сечений и схемы деформации упругих гильз по условию прохождения по внутренней полости трубопровода. Получены и обобщены экспериментальные данные по деформации упругих ремонтных оболочек, распределении внутренних напряжений и положении участков упругой и пластической деформации. Проведено моделирование работы ремонтных гильз из СПФ при установке в рабочее положение на плоской модели трубопровода. Оценено распределение контактных давлений по периметру сечения для различных видов гофрирования оболочки.

Разработана методика расчета замковых элементов из сплава с памятью формы для комбинированных ремонтных гильз.

3. Определены условия работы и потери устойчивости направляющих штанг внутренних ремонтных блоков. Установлена идентичность уравнений устойчивости штанг в трубе и балки на упругом основании. Получены аналитические зависимости для определения положения ремонтных элементов для различных схем крепления. Получены аналитические зависимости для расчета угловой ориентации внутренних ремонтных элементов.

4. Разработана методика расчета основных технологических параметров оборудования для внутритрубного ремонта трубопроводов с учетом динамического сопротивления вытесняемого продукта и продуктов очистки полости трубопровода в циклическом режиме.

5. Разработана математическая модель многослойной термической гильзы с нелинейными теплофизическими характеристиками с функцией управления сваркой полиэтиленовых оболочек. Исследован аналитический вариант решения. Разработана программа численного решения.

6. Разработана экспериментальная установка и методика исследования режимов сварки полимерных оболочек. Получены зависимости прочностных характеристик соединения от условий нагрева и геометрических параметров элементов. Разработаны практические рекомендации по определению оптимальных режимов сварки.

7. Разработана и исследована динамическая модель, описывающая движение длинномерной внутритрубной ремонтной вставки по профилю переменной кривизны. Получены уравнения движения и их решения методом конечных разностей.

Получены приближенные уравнения движения внутритрубной ремонтной вставки. Показано, что влияние геометрических характеристик вставки учитывается в данных уравнениях в неявном виде через силовые факторы.

8. Предложен эффективный метод численного решения приближенных уравнений, позволяющий проводить расчеты в реальном масштабе времени и управлять движением вставки.

Выявлены участки наибольших расхождений численных значений скорости движения и координат положения ремонтной вставки и их связи с аппроксимирующими функциями.