Обеспечение работоспособности иностранных тракторов с использованием сменно-обменных элементов при техническом сервисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Шистеев Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Шистеев Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности эксплуатации и технического сервиса
импортной сельскохозяйственной техники в АПК РФ
1.2 Анализ основных концепций исследований потребности и обеспечения импортной сельскохозяйственной техники
сменно-обменными элементами
1.2.1 Оценочные показатели обслуживания машин в АПК
1.3 Цель и задачи исследования
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИМПОРТНОЙ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СМЕННО-ОБМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1 Формализация модели отказов и восстановления
работоспособности сложных технических систем
2.2 Критерии надежности и эксплуатационной безотказности зарубежных сельскохозяйственных машин
2.3 Взаимосвязь и влияние факторов на работоспособность импортных тракторов
2.4 Предпосылки для определения номенклатурного и
количественного состава фонда сменно-обменных элементов
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты экспериментального исследования
3.1.1 Программа и структура экспериментального
исследования
3.2 Общие методические принципы и подходы
экспериментального исследования
3.3 Обоснование плана и объема экспериментов
3.3.1 Методика статистического эксперимента
3.4 Методика анализа статистических данных экспериментального исследования
3.5 Методика математического моделирования эксперимента
3.5.1 Методика расчета математических моделей
3.6 Обоснование фонда сменно-обменных элементов
3.6.1 Методика определения количественного и номенклатурного состава фонда сменно-обменных элементов
3.7 Методика расчета коэффициента реальной работоспособности
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Результаты исследований отказов иностранных тракторов
и их анализ
4.2 Результаты расчета статистических характеристик и оценка их влияния на коэффициент технической готовности и время удельного простоя
4.3 Корректирование сроков проведения ТО и алгоритм для определения области диагностирования систем трактора
4.4 Оценка влияния на работоспособность трактора
ЫИ Т8.390 конструктивных факторов
4.5 Результаты математического моделирования процесса восстановления работоспособности импортной сельскохозяйственной техники
4.6 Определение количественного и номенклатурного состава фонда сменно-обменных элементов
4.7 Рекомендации к внедрению
Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Определение годового экономического эффекта
Выводы по 5 главе
Общие выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности иностранных тракторов с использованием сменно-обменных элементов при техническом сервисе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в структуре машинно-тракторного парка сельхозпредприятий России все больший процент занимают машины и агрегаты иностранного производства, в том числе собранные на совместных предприятиях по лицензиям зарубежных фирм-производителей. Эти машины имеют ряд конструктивных и технологических преимуществ перед отечественной техникой и на фоне снижения поставок последних имеют спрос со стороны хозяйств [32, 33]. Анализ существующих источников показал, что зарубежная техника сложнее отечественной и требует новых организационных и технологических подходов к поддержанию ее в работоспособном состоянии в зональных условиях использования. Наиболее важной задачей при этом является снижение времени простоев машин на техническом и ремонтном обслуживании, поскольку каждый час простоя этой дорогостоящей техники приводит к большим издержкам [33]. По оценке НАТИ, средняя стоимость устранения одного отказа (поломки) зарубежного трактора в 3 - 5 раз выше, чем отечественного. Это связано, в числе многих причин, с неразвитостью системы технического сервиса, а также с тем, что многие хозяйства России укомплектовали свой парк подержанным импортными машинами, которым после достижения десятилетнего срока эксплуатации требуется более частый ремонт, вплоть до замены отдельных узлов [32].
Изучение зарубежных технологий и внедрение собственных в производство техники и продукции АПК, является важным и перспективным направлением для общественных и научных организаций на фоне поставленных правительством РФ задач по разработке программ возможности импортозамещения и продовольственной безопасности регионов и областей страны в целом.
Спрос на такую сельскохозяйственную технику сохраняется постоянно, эксплуатация большого количества иностранной сельскохозяйственной техники без достаточно развитой системы технического сервиса создает проблему изучения ряда научно-технических задач, связанных с обеспечением службы сервисно-
го сопровождения этих машин сменно-обменными элементами.
Степень разработанности темы. Необходимость совершенствования системы технического сервиса машин и оборудования иностранного производства рассматривалась многими научными и проектными организациями учеными и практиками в разных отраслях народного хозяйства страны. В АПК эти вопросы исследовали в ГОСНИТИ, МГАУ им. В.П. Горячкина и др., в лесохозяйственной отрасли - Московский государственный университет леса, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия и др., в автомобильной промышленности - НИИАТ (г. Москва), СибАДИ (г. Омск) и др. В работах таких ученых как Пучин Е.А., Юдин М.И., Варнаков В.В., Быков В.В., впервые были изучены основы построения системы технического сервиса отдельных марок иностранных тракторов и малогабаритной техники для фермерских и садово-огороднических хозяйств.
Одним из важных вопросов на всех этапах эволюции системы технического сервиса является обеспечение владельцев машин сменно-обменными запасными частями в гарантийный и послегарантийный период обслуживания. В настоящее время реальный спрос на сменно-обменные элементы для импортной сельскохозяйственной техники должным образом не изучается, а их нормативные запасы, регламентированные заводами-изготовителями, не соответствуют потребностям на местах.
Поэтому разработка рекомендаций по совершенствованию технического сервиса машин иностранного производства и повышению качества их обслуживания в сельском хозяйстве на основе обеспечения сменно-обменными элементами является актуальной задачей и непременным условием эффективности сельских товаропроизводителей.
Практика показала, что внутренним резервом повышения работоспособности техники иностранного производства является уменьшение простоев парка за счет устранения дефицита запасных частей нужной номенклатуры. Указанные простои в районах Восточной Сибири превышают 20 % от общих простоев машин в ремонте [2]. Владельцы техники испытывают постоянную ограниченность
сменно-обменных элементов для замены, а зачастую вынуждены приобретать их по очень завышенным современным рынком ценовым категориям. Время простоя качественно собранных, работоспособных в плане производительности, комфортных для операторов машин на практике может быть растянуто до двух месяцев, что вызывает необходимость совершенствования существующей системы обеспечения технического сервиса техники иностранного производства запасными частями по номенклатуре и количеству в зависимости от их ресурса в зональных условиях эксплуатации.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «ИрГСХА» по направлениям научных исследований, посвященным повышению качества технического сервиса сельскохозяйственной техники (№ госрегистрации 01.2.00900778) и соответствует паспорту специальности 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является процесс технического сервиса сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства, эксплуатирующихся в сельскохозяйственных предприятиях.
Предметом исследования - закономерности и количественные оценки технического состояния и работоспособности тракторов иностранного и совместного производства при обеспечении сменно-обменными элементами.
Целью работы является обеспечение работоспособности сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства путем совершенствования обеспечения системы технического сервиса сменно-обменными элементами.
Задачи исследований:
1. Исследовать и установить значимость факторов, влияющих на работоспособность сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства в процессе эксплуатации.
2. Установить взаимосвязь показателей эксплуатационной надежности и простоя сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства по техническим причинам.
3. Разработать модель обеспечения работоспособности сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства с применением сменно-обменных элементов при техническом сервисе.
4. Разработать рекомендации по обеспечению работоспособности сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства.
5. Дать технико-экономическую оценку эффективности проведенных исследований.
Научная новизна работы состоит в:
- разработке математической модели повышения уровня работоспособности тракторов иностранного и совместного производства с учетом критериев эксплуатационной надежности;
- установлении совместного влияния стратегии ремонта, продолжительности удельного простоя машин и потребности в заменах сменно-обменных элементов на работоспособность тракторов иностранного и совместного производства;
- разработке математической модели потребности сменно-обменных элементов при техническом сервисе сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства.
Методы исследований. В работе использованы методы: вероятностно-статистический, экспертный, теории надежности, математического моделирования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке методики корректировки и определения рациональной потребности сменно-обменных элементов для восстановления работоспособности зарубежной сельскохозяйственной техники. Результаты работы использованы при техническом сервисе машин в ЗАО «Иркутские семена», в ООО «Луговое», в СХ ЗАО «Наследие» Иркутской области, в ООО «Агромастер-Красноярск», а также в учебном процессе Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежев-ского. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании подготовки механизаторских кадров.
Положения выносимые на защиту:
- результаты оценки технического состояния сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства, эксплуатирующихся в условиях Иркутской области, позволяющие определить параметры эксплуатационной надежности и превалирующие отказы, влияющие на работоспособность машин;
- модель управления работоспособностью тракторов и увеличения коэффициента технической готовности, позволяющая установить управляющие параметры стратегии ремонта, продолжительности удельного простоя машин и потребности в заменах сменно-обменных элементов;
- методика определения фонда сменно-обменных элементов при техническом сервисе сельскохозяйственных тракторов иностранного и совместного производства, позволяющая эффективно обеспечивать работоспособность сельскохозяйственных машин.
Достоверность результатов исследований обеспечена теоретическим анализом фундаментальных методик и положений, применением теории планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных, использованием современных компьютерных технологий, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены
на:
- научно-практических конференциях ИрГСХА (Иркутского ГАУ им. А.А. Ежевского) (2012 - 2015 гг.);
- научно-практической конференции с международным участием «Чтения И.П. Терских» (г. Иркутск, ИрГСХА, 2014 г.);
- научно-практической конференции ППС ВСГУТУ (г. Улан-Уде, 2013 -2015 гг.);
- научно-практической конференции с международным участием посвященные 80-летию ФГБОУ ВПО ИрГСХА (г. Иркутск, ИрГСХА, 2014 г.);
- международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (г. Иркутск, ИрГСХА, 2014 г.);
- региональных выставках «Агропромышленная неделя» (г. Иркутск, ОАО «Сибэкспоцентр», 2013 - 2014 гг.);
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научно-методических работах общим объемом 3 п. л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 1 57 страницы, в том числе рисунков 27, таблиц 19. Список использованных источников состоит из 1 40 наименований, включая три зарубежных источника.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности технического сервиса импортной сельскохозяйственной техники в АПК РФ
Значение агропромышленного комплекса для экономики России, с ее огромными пространствами, суровыми природно-климатическими условиями и неразвитой инфраструктурой [37] возрастает многократно. Повышение производства сельскохозяйственной продукции и укрепление продовольственной безопасности нашей страны основывается, в первую очередь, на самых современных машинных технологиях в агропромышленном бизнесе [14].
Производственные мощности предприятий технического сервиса в доперестроечный период складывались в соответствии с превалировавшими в то время потребностями и поэтому были ориентированы главным образом на крупномасштабные сельскохозяйственные предприятия [65]. Вследствие начавшегося реформирования уровень использования техники в АПК снизился в 4 - 6 раз, значительная доля активной части основных фондов оказалась невостребованной. Средний срок службы сельскохозяйственной техники вдвое превысил нормативный [66]. В 1992 - 1997 годах уровень обновления парка машин составлял не более 2 % в год при норме 8 - 12 %. В кризисном 1998 году он не превысил 0,5 % против 5,4 % в 1990 году (соответствующие показатели для сельского хозяйства России в целом составили - 1,0 % и 6,9 %) [66]. В результате этого, степень износа основных фондов превзошла критическую отметку в 50 %. По состоянию на конец 2000 года удельный вес машин с истекшим сроком службы составил: для автомобилей - 42,5 %, зернокомбайнов - 51,4 %, тракторов - 55,7 %, кормоубо-рочных комбайнов - 50,7 %. За последние несколько лет отрицательную динамику удалось переломить, наметилось омоложение парка сельскохозяйственных машин - удельный вес машин с истекшим сроком службы составляет: для авто-
мобилей - 40 %, тракторов - 47 %, зернокомбайнов - 48 %, кормоуборочных комбайнов - 45 % [101].
Низкая обновляемость машинно-тракторного парка объясняется [37] объективными причинами и в первую очередь резко снизившейся за последнее десятилетие инвестиционной активностью. Сокращение инвестиций существенно повлияло как на производство [110] сельскохозяйственных машин и механизмов, так и на их использование. Менее чем за 10 лет объемы производства этого сегмента техники отечественными заводами снизились более чем в шесть раз. Если в 1991 году было выпущено 21,1 тысячи тракторов и 11,7 тысячи зернокомбайнов, то в 1999 году - 2571 трактор и 2426 зернокомбайнов [110].
Анализ «возрастного» состояния машинно-тракторного парка в региональном разрезе показывает, что только примерно четвертая часть хозяйствующих субъектов находит финансовые средства для обновления парка [66].
Начало третьего тысячелетия в России характеризуются повсеместным использованием импортной сельскохозяйственной техники [66]. Доля продаж импортных машин по ряду региональных рынков достигает 75 - 80 %. Все большее широкое применение зарубежная техника находит на полях сельхозтоваропроизводителей [66]. Так, среди тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и кормозаготовительных машин импортной техники более 30 %. Причем, если несколько лет назад, основными покупателями иностранной техники выступали крупные агрохолдинги, а большинство средних и малых считало, что импорт им не по карману [66], то сегодня высокие цены уже не выглядят столь пугающими. Импортная продукция стабильно пользуется высоким спросом, несмотря на то, что ее стоимость в 3 - 5 раз выше, чем у отечественной техники высокого уровня (с использованием 10 - 15 % импортных комплектующих). Цена собранных в России машин зарубежных фирм (совместное с инофирмами производство современных машин) ниже стоимости зарубежных аналогов уже только на 15 - 30 %. Так, сегодня средняя цена [66] трактора CLAAS (Германия) - 125 тыс. долл., в то время как такой же отечественный обходится покупателю примерно в 50 тыс. долл., то есть в 2,5 раза дешевле. Освоив производство на месте и сэкономив на
таможенных и транспортных расходах, германские партнеры по агробизнесу рассчитывают снизить отпускные цены примерно на 30 % [66]. Однако и в этом случае [66] трактор от CLAAS по стоимости останется почти вдвое дороже отечественного [102].
Причин стабильно высокого спроса на импортную продукцию несколько. Иностранные банки и правительства активно кредитуют своих машиностроителей, и те могут позволить себе продавать технику в рассрочку, на льготных условиях, по приемлемым для российских потребителей схемам. Очевидно, что технический уровень значительной доли отечественных машин низок. При большем весе, они имеют меньшую мощность и производительность, а такие показатели, как ресурс до списания и наработка на отказ у них на 27 - 30 % ниже аналогичных показателей техники зарубежного производства. Российская [66] сельскохозяйственная техника существенно уступает зарубежным аналогам и по причине несоблюдения требований международных норм эргономики и экологии [99].
Еще одним доводом в пользу приобретения импортной техники служат низкие эксплуатационные расходы. Потребитель научился считать деньги и делает выбор в пользу пусть изначально более дорогой, зато экономичной в процессе эксплуатации машины. В качестве иллюстрации приведены сравнительные таблицы приобретения [66] и содержания тракторов разных производителей [78].
В настоящее время в России представлено большинство зарубежных компаний, выпускающих [37] сельскохозяйственную технику: CASE IH, CLAAS, NEW HOLLAND, LEMKEN и другие.
Из-за рубежа ввозятся не только новые, но и бывшие в употреблении машины. Рынок вторичной техники импортного производства внутри России в последние годы значительно оживился. В настоящее время на нем активно работают около десятка крупных и средних игроков и примерно такое же количество мелких посредников, занимающихся перепродажей бывшей в употреблении техники после капитального ремонта [65], выполненного более крупными ремонтными и сервисными предприятиями. Приобретение подержанной техники часто является правильным решением, особенно в условиях развивающейся экономики. Во всем
мире торговля такими машинами приобретает все большее значение. В некоторых странах до 20 % всего рынка оборудования приходится на б/у технику. Только в Германии суммарные объемы продаж подержанного оборудования оцениваются в 13 млрд. EUR, а в Европейском союзе в целом - в 65 млрд. EUR [65].
Причин здесь несколько. Во-первых, с помощью б/у техники можно быстрее начать свое дело [65]. Во-вторых, она значительно дешевле [65]. На рынке вторичных машин традиционным и устойчивым спросом пользуется немецкая техника. Важнейшие преимущества б/у техники из Германии - сравнительно небольшой возраст и хороший уход в период эксплуатации. Конкуренцию немецким тракторам составляет техника из Италии [65], США, Нидерландов и Бельгии [82].
Сегодняшние позиции импортной техники нельзя считать абсолютно неуязвимыми. Касаясь ближайших перспектив, можно констатировать, что некоторое оживление инвестиционной активности, рост прибыли сельхозтоваропроизводителей и конкурентоспособности отечественной техники по критерию «цена-качество» приведут к некоторому сокращению доли техники иностранного производства на российском агрорынке [65]. Положительные тенденции в экономике и интенсивное использование техники импортного производства, с одной стороны, облегчили жизнь ее хозяев, а с другой - еще сильнее обострили проблему поддержания ее в работоспособном состоянии. Развитие сельскохозяйственной техники идет по пути усложнения узлов и агрегатов машин, роста энерговооруженности и уровня компьютеризации. Все это влечет за собой усложнение технического сервиса [65]. Без его должной организации потребитель будет страдать - ведь сложную технику без специальной подготовки, оборудования и инструмента отремонтировать, а уж тем более восстановить не смогут даже легендарные «народные умельцы» [65].
Сегодня потребителю необходима гарантия незамедлительного и качественного устранения проявляющихся в процессе эксплуатации технических неполадок. Заказчик заинтересован, чтобы техника как можно меньше простаивала по техническим причинам и в первую очередь уменьшились простои в период
плановых и аварийных ремонтов [65].
Например, анализ отказов тракторов фирмы New Holland показывает, что фактическое время ТО составляет не 7,39 % времени жизненного цикла, как указано в инструкциях завода-изготовителя [65], а 11,67 %. На аварийный ремонт приходится 10,77 % времени жизненного цикла машины. Почти 30 % времени жизненного цикла машин уходит на вынужденные простои и транспортировку к месту работы [65].
Сегодня владельцы сельскохозяйственной техники встали перед выбором:
- создавать собственную систему ремонта и обслуживания, а значит, самим закупать оборудование и инструмент, организовывать поставки из-за рубежа, формировать складской запас запасных частей, готовить кадры и т. д;
- пользоваться услугами компаний, которые ремонтируют технику, используя самые дешевые комплектующие, не утруждая себя восстановлением агрегатов и узлов, что, как правило, обеспечивает очень малый ресурс машин после ремонта;
- привлекать уже готовые ресурсы специализированных сервисных организаций, располагающих собственной производственной базой и имеющих в своем составе подразделения, организующие поставки как оригинальных, так и от известных оптовых поставщиков комплектующих, а самим сконцентрировать свои усилия на том, что приносит доход.
Практика показывает - хозяева дорогостоящей импортной техники все менее охотно доверяют ее ремонт собственным техническим службам, а также сторонним организациям и, тем более, частным лицам, ремонтирующим технику, что называется, «на коленках». Безответственное решение производственных задач «любой ценой» становится достоянием прошлого. Не готовы в полной мере взять на себя заботу о реализованной ими на российском рынке технике дилеры ведущих мировых производителей. Часть из них, продавая технику, заведомо, перекладывают заботы, по ее ремонту и техническому обслуживанию на потребителя. А гарантийное, и уж тем более постгарантийное, обслуживание воспринимают как тяжкую, выполняемую без особого желания повинность. Многие из представ-
ленных в России торговых марок (или как сейчас принято говорить - брэндов) имеют в штате своих представительств в лучшем случае несколько сервисных инженеров, способных устранить мелкие неисправности или произвести плановое техническое обслуживание в виде замены фильтрующих элементов и агрегатной замены навесного оборудования. И мало кто располагает на территории РФ собственными ремонтно-производственными мощностями, обеспечивающими возможность квалифицированного капитального ремонта техники, не говоря уже о восстановительном ремонте базовых деталей и узлов (который, как правило, требуется для машин с большими сроками службы). Все это вполне объяснимо - построить сервисную сеть в огромной России гораздо сложнее, чем в маленьких странах с устоявшейся рыночной экономикой. А во что с учетом высоких тарифных ставок и расходов на транспортировку обойдется отправка вышедшей из строя машины в находящийся, как правило, в дальнем зарубежье сервисный центр, гадать не приходится. «Кругленькая» сумма и масса организационных проблем гарантированы. Поэтому многие дорожно-строительные организации выбирают третий вариант [65] - сотрудничество со специализированными фирмами. Тем более что сегодня на рынок пришли новые российские компании, начавшие деятельность в постперестроечное время и сумевшие занять свои ниши на рынке сервиса сельскохозяйственной техники [65]. Добиться успеха им помогла хорошая организация своих технических служб, способных обеспечить полномасштабный сервис, капитальный ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники от любого производителя [65].
К числу компаний, оказывающих в настоящее время заметное влияние на состояние рынка сервиса импортной [66] сельскохозяйственной техники, можно отнести:
- группу компаний «БелАГРО» - 18 филиалов на территории России [67];
- группу компаний «Россельмаш» - совместное производство тракторов марки BUHLER;
- компанию «John Deere» - сервисные центры по ремонту и ТО тракторов американского производства;
- компанию «CLAAS» - сервисный центр в Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Улан-Уде;
- ОАО «Агроресурс» - г. Шелехов, Иркутской области;
- группу компаний «CNHIndustrial» - 96 дочерних предприятий в России (в т. ч. по сборке и сервису тракторов и зернокомбайнов марки New Holland рисунок 1.1);
- ООО «АгроМастерКрасноярск» - официальный дилер New Holland Agriculture по Иркутской области и Красноярскому краю;
- другие компании и предприятия.
Решающую роль в повышении технического уровня машин играют двигатели, приводы хода и рабочих органов и непосредственно рабочие органы машин [65]. Анализ характерных неисправностей импортной техники показывает что, подавляющее число неисправностей приходится на двигатели и их навесные агрегаты; 8,9 % неисправностей - на ходовую часть, по 3,8 % - на гидравлику и трансмиссию, 3,6 % - на электропроводку, 1,5 % - на бортовой фрикцион (муфту поворота), 1,2 % отказов дает бортовой редуктор, 0,9 % - радиатор [25].
Таким образом, безотказная работа сельскохозяйственной техники [65] определяется в первую очередь качеством ремонта двигателя и его навесных агрегатов. Сегодня в качестве основного источника энергии доминируют дизельные двигатели преимущественно жидкостного охлаждения [17].
На сегодняшний день практически вся импортная [69] сельскохозяйственная техника эксплуатируется «по наработке». Однако, все более остро встает задача обеспечения научного прогнозирования остаточного ресурса машин для обеспечения безаварийной работы в заданный промежуток времени, что особенно важно в условиях старения парка. Возможны два пути решения данной задачи [65]: создание универсальных диагностических систем на базе дорогостоящих диагностических комплексов или дооборудование сельхозтехники элементарными сборщиками основных диагностических параметров с дальнейшим преобразованием и передачей информации с помощью современных средств связи в специальные диагностические центры, осуществляющие ее аккумулирование и даль-
нейшую обработку [65].
Переход от эксплуатации «по наработке» к эксплуатации «по состоянию» или к смешанной системе технического обслуживания сельскохозяйственной техники представляется все более насущным [65].
Эффективность использования сельскохозяйственной техники в значительной степени зависит от ее обеспечения запасными частями. Их поставка является важнейшей составляющей качественного сервиса. Сегодня, когда часть предприятий остались за пределами России, запчастей для отечественной техники не хватает. И если во всем мире сроки их поставки обычно не превышают трех суток, в России они могут достигать 6 - 7 месяцев [65].
Известно, что гарантией надежности и безопасности импортной техники является использование оригинальных и запасных частей, выпускаемых признанными оптовыми производителями. Одновременно с поставками из-за рубежа создаются условия для производства их отечественных аналогов.