Обеспечение работоспособности газотранспортной системы при диспетчерском управлении технологическими режимами перекачки газа (на примере ООО «Газпром трансгаз Уфа») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Дарсалия Нана Малхазиевна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Дарсалия Нана Малхазиевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ПРИ ДИСПЕТЧЕРСКОМ УПРАВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ
1.1 Обеспечение работоспособности линейной части магистральных газопроводов в условиях длительной эксплуатации
1.2 Методы моделирования эксплуатационных характеристик в трубопроводном транспорте природного газа
1.3 Диспетчерское управление режимами работы газотранспортной системы
2 ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ВЫЯВЛЕННЫХ ДЕФЕКТОВ
2.1 Ретроспективный анализ дефектности магистральных газопроводов
по времени и протяженности
2.2 Дифференциация дефектов на линейной части магистральных газопроводов
2.3 Определение вида распределения аварийных отказов магистральных газопроводов по времени и протяженности от выхода компрессорной станции
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕКАЧКИ ГАЗА ПО МАГИСТРАЛЬНЫМ ГАЗОПРОВОДАМ ПРИ ДИСПЕТЧЕРСКОМ УПАРВЛЕНИИ
3.1 Моделирование предельной величины изменения давления в магистральном газопроводе соответствующей предельному циклу нагружения трубы
3.2 Контроль амплитуды колебаний давления газа в магистральных газопроводах
3.3 Разработка способа повышения достоверности временных трендов давления газа в магистральном газопроводе
3.4 Разработка способа шумоподавления сигнала датчиков давления с применением вейвлет-преобразования
4 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ АМПЛИТУДЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА В МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДАХ ПРИ ДИСПЕТЧЕСКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИ
4.1 Исследование технологических операций с изменением давления газа
в газопроводе
4.2 Мероприятия по снижению амплитуды изменения давления газа в газотранспортной системе
4.3 Процедура принятия решений при регулировании режимов работы газотранспортной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности газотранспортной системы при диспетчерском управлении технологическими режимами перекачки газа (на примере ООО «Газпром трансгаз Уфа»)»
Актуальность работы
Российская Федерация является крупнейшим поставщиком природного газа в мире. Практически весь природный газ поставляют через сеть газопроводов. Обеспечение надежной работы газотранспортной системы является приоритетной задачей, определенной научно-технической концепцией ПАО «Газпром» на ближайшую перспективу.
Газотранспортная система ПАО «Газпром» находится в стадии длительной эксплуатации, что делает ее объектом повышенного риска и опасности. Для поддержания системы в работоспособном состоянии требуются значительные инвестиции. Снижение факторов риска эксплуатации газопроводов повышает их надежность.
Расходование газа промышленными и особенно коммунально-бытовыми потребителями, как правило, неравномерно и колеблется в течение суток, недели, года. В настоящее время вариабельность расхода газа возрастает. Неравномерность объема перекачки газа приводит к вариации давления газа. Колебания давления газа большой амплитуды в трубопроводной обвязке компрессорных станций и линейной части магистральных газопроводов приводят к снижению их работоспособности. Задача снижения скачков давления становится особенно актуальной, поэтому рациональное обеспечение потребителей газом сопровождается усложнением технологий, а также усовершенствованием систем управления потоками природного газа.
Степень разработанности темы
Решению задач обеспечения надёжности и работоспособности линейной части магистральных газопроводов посвящены работы А.А. Апостолова, В.Л. Березина, Э.Л. Вольского, Н.И. Волгиной, В.Г. Демченко, В.Н. Дедешко, А.Е. Зорина, Р.М. Зарипова, А.Ф. Калинина, С.В. Китаева, А.Д. Седых, Т.К. Сергеевой, Б.П. Поршакова, В.В. Хариновского, А.М. Шаммазова а также зарубежных авторов Dr. Adarsh Kumar Arya, R.G. Carter, Borraz S'anchez,
L.M. Campbell, C. Luongo, M.G. Kendall, P. Krishnaswami, P.B. Mahmoudimehr, J. Osiadacz, A.J. Osiadacz, Thomas J.O'Grady II, P.J. Wong, Wu S., Xia Wu и др. Решению вопросов оптимизации и управления режимами работы газотранспортной системы посвящены работы И.Р. Байкова, Н.И. Белоконя, Р.Н. Бикчентая, А.Г. Ванчина, З.Т. Галиуллина, А.И. Гольянова, С.П. Зарицкого, Б.Л. Кривошеина, А.Ф. Калинина, Е.В. Леонтьева, В.С. Панкратова и др.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»: разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии (п. 2); разработка научных основ и усовершенствование технологии трубопроводного транспорта газа, нефти и нефтепродуктов, гидро- и пневмоконтейнерного транспорта (п. 3).
Цель работы
Разработка способов контроля параметров и алгоритмов действий при диспетчерском управлении режимами магистрального транспорта газа для обеспечения работоспособности магистральных газопроводов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Анализ коррозионного состояния линейной части магистральных газопроводов и определение влияния условий эксплуатации на распределение дефектов по дистанции магистрального газопровода между компрессорными станциями.
2 Разработка универсальных критериев дифференциации количества дефектов по участкам на линейной части магистральных газопроводов.
3 Разработка аналитической функции предельной величины изменения давления в газопроводе в зависимости от диаметра газопровода и глубины дефекта.
4 Разработка способа идентификации неслучайных изменений тренда размаха напряжений цикла, вызванных детерминированным компонентом, добавляемым к переменной процесса.
5 Разработка мероприятий по снижению амплитуды изменения давления газа в газотранспортной системе и порядка принятия решений при регулировании режимов работы газотранспортной системы.
Научная новизна
1 Получена трехпараметрическая функция распределения отказов линейной части магистральных газопроводов в зависимости от срока службы, учитывающая процессы износа и влияние внешних воздействий.
2 Разработан новый критерий для характеристики степени дифференциации дефектов по протяженности линейных участков магистральных газопроводов.
3 Разработаны научно-практические основы контроля пульсаций давления газа в газопроводе, с применением новых критериев, повышающих информативность измерений, для обеспечения работоспособности газотранспортной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1 Разработан критерий для оценки неравномерности распределения дефектов по протяженности участков магистральных газопроводов.
2 Получена аналитическая функция для определения предельной величины изменения давления газа в магистральном газопроводе в зависимости от диаметра газопровода и глубины дефекта.
3 Предложена методика контроля амплитуды и градиента пульсаций перекачиваемой среды, включающая критерии повышения информативности временных трендов давления газа в магистральном газопроводе.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1 Полученные в диссертационной работе рекомендации по управлению технологическими операциями при стравливании и заполнении газом компрессорных станций и линейной части магистральных газопроводов, пусках и остановах газоперекачивающих агрегатов и других технологических переключениях, направленные на исключение превышения предельных значений амплитуды колебаний газа, с целью повышения работоспособности газотранспортной системы включены в СТО Газпром трансгаз Уфа 3.2-1-1268-2018 «Обеспечение работоспособно-
сти газопроводов при диспетчерском управлении технологическими процессами газотранспортной системы».
2 Результаты, полученные в диссертационной работе, используются в учебном процессе студентов ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», обучающихся по направлению 21.03.01 «Нефтегазовое дело», программы подготовки бакалавров «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» и магистрантов, обучающихся по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело», магистерской программы «Проектирование и эксплуатация объектов трубопроводного транспорта углеводородов».
Методология и методы исследований
При решении поставленных задач использовались методы математической статистики, метод асимптотических координат, вейвлет-анализ, программно-вычислительный комплекс «Астра-газ», электронные таблицы Excel.
Положения, выносимые на защиту
1 Критерий дифференциации распределения дефектов на линейной части магистральных газопроводов по протяженности, выявленных при проведении внут-ритрубной дефектоскопии.
2 Трехпараметрическая функциональная зависимость распределения отказов на линейной части магистральных газопроводов, полученная по эмпирическим данным.
3 Расчетная зависимость градиента предельного значения давления газа в магистральном газопроводе в зависимости от его диаметра и глубины дефектов типа «потеря металла».
4 Процедура диспетчерского управления режимами магистрального транспорта природного газа для повышения работоспособности газопроводов большого диаметра, заключающаяся в снижении пульсаций и амплитуды изменения давления в газотранспортной системе.
Степень достоверности и апробация результатов
В диссертационной работе были корректно использованы соответствующие математические методы и формулы, вычислительные программные комплексы, зарегистрированные средства измерений и методики. Достоверность научных положений и полученных результатов исследований подтверждаются сопоставлением полученных результатов с фактическими данными.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VIII - ой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2015» (г. Уфа, 2015 г.); XI - ой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Уфа» «Совершенствование и повышение качества инженерно-технического производства в газотранспортной отрасли» (г. Уфа, 2015 г.); XI - ой Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2016» (г. Уфа, 2016 г.); XII - ой Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2017» (г. Уфа, 2017 г.); Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и достижения науки и образования в XXI веке» (г. Самара, 2018 г.); 72 -ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2018» (г. Москва 23 - 26 апреля 2018 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий в соответствии требованиями ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и 1статья в рецензируемом научном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 137 страниц машинописного текста, в том числе 19 таблиц, 108 рисунков, список литературы состоит из 151 наименований.
1 ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ПРИ ДИСПЕТЧЕРСКОМ УПРАВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ
РЕЖИМАМИ
Система магистральных газопроводов - важнейшее звено единой системы газоснабжения, которое представляет собой большую, сложную и непрерывно развивающуюся технологическую систему. Бесперебойная подача природного газа потребителям является залогом стабильности экономики РФ.
В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» трубопроводы относят к опасным производственным объектам, которые должны соответствовать всем предъявляемым к ним требованиям.
Газотранспортная система страны находится в стадии длительной эксплуатации. В связи с этим на поддержание работоспособности системы требуются значительные инвестиции. Основную часть газотранспортной системы составляют газопроводы больших диаметров (более 60% - DN 1000 - 1400 мм), при этом, 45% магистральных газопроводов превысили установленный ресурс в 33 года. Вероятность аварии на таких газопроводах значительно увеличивается (около 75% аварий происходят на газопроводах старше 30 лет).
В первой главе произведен анализ существующих технологий в магистральном транспорте газа, способствующих сохранению работоспособного состояния системы, математическому моделированию в трубопроводном транспорте газа и оптимизации режимов работы газопроводов.
1.1 Обеспечение работоспособности линейной части магистральных газопроводов в условиях длительной эксплуатации
МГ ПАО «Газпром» на начало 2017 года. Протяженность МГ и отводов в однони-точном исчислении составляет 171,4 тыс. км.
На Рисунке 1 приведена гистограмма, иллюстрирующая распределение магистральных газопроводов по диаметрам.
Рисунок 1 - Распределение магистральных газопроводов по диаметрам
Как видно из Рисунка 1, газотранспортная система состоит из трубопроводов преимущественно большого диаметра ЭК 1000 -1400 (более 60 %).
На Рисунке 2 приведена гистограмма распределения магистральных газопроводов по сроку эксплуатации.
Из представленной гистограммы видно, что установленный срок в 33 года превысили 45% газопроводов.
От надежности работы объектов магистрального транспорта газа зависит обеспечение бесперебойной и ритмичной подачи газа потребителям. Определенный уровень надежности закладывается заводом-изготовителем.
В процессе эксплуатации основной задачей является сохранение уровня надежности оборудования с целью снижения аварийности. Оценить уровень надежности можно на основе анализа аварийности.
На Рисунке 3 приведены данные по распределению количества аварий на газопроводах в зависимости от времени эксплуатации [21].
0-5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30
Возраст газопровода, лет
Рисунок 3 - Распределение количества аварий на газопроводах в зависимости от времени эксплуатации (данные за период 1990-2000 гг.)
Анализ представленных на Рисунке 3 результатов показывает, что наибольший уровень аварийности составляет на газопроводах в возрасте 10 - 20 лет, после чего аварийность снижается. Такое распределение аварийности заключается в следующем. Возрастная группа газопроводов 10 - 20 лет соответствует пику строительства новых газопроводов, что объясняет их большую аварийность [45].
В работе [45] показано, что газопроводы, построенные в период 1975 - 1990 гг., к настоящему времени находятся в эксплуатации более чем 30
лет. На Рисунке 4 приведена гистограмма распределения аварий в зависимости от срока службы по данным 26 аварийных разрушений, причем 75 % аварий зафиксировано на газопроводах старше 30 лет, при этом доля их от общей протяженности газотранспортной системы составляла порядка 40 %.
^ 20
0-5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30 более 30 лет
Возраст газопровода, лет
Рисунок 4 - Гистограмма распределения аварий на газопроводах в зависимости от срока службы
Причиной таких аварий являлось коррозионное растрескивание под напряжением (КРН) в 50 % случаев, в остальных 50 % - «брак заводского изготовления труб» или «прочее».
На Рисунке 5 приведена структура причин аварий ЛЧ МГ газотранспортной системы ПАО «Газпром» [130].
Как видно из диаграммы, 70 % аварий произошли по причине КРН, на долю продольного КРН приходится 64% аварий, на долю поперечного - 6%, 30% аварий произошли по причинам, не связанным с КРН.
Основным и достаточным показателем для оценки надежности ЛЧ МГ является вероятность безотказной работы, которая может быть определена по формуле [18;44;126;27;88] (1):
P(t) = е" , (1)
где X - интенсивность отказов, 1/год;
t - время, лет.
В работе [40] для сравнительной оценки надежности магистральных газопроводов предложено использовать термин «удельная интенсивность отказов». Удельная интенсивность отказов X измеряется числом отказов N в год, случившихся на длине 1000 км, и может быть определена по выражению (2):
Х = А (2)
L • t v У
где L - протяженность газопроводов, тыс. км; t - время, лет.
Являясь функцией времени, интенсивность отказов наглядно позволяет выявить характерные периоды (участки) работы системы или отдельного ее элемента. Типичная кривая (Рисунок 6) интенсивности отказов во времени имеет три характерных участка:
- приработки (от 0 до t1 при уменьшающихся значениях X(t) -продолжительность периода по времени до 5 лет);
- нормальной работы (от t1 до t2 при X = const) - по времени до30 лет;
- старения (от t2 и далее до t3 при возрастающих значениях X(t) -до 10 лет).
Сроки наступления износового периода могут быть отодвинуты путем реализации мероприятий по повышению надежности газопроводов. В ПАО «Газпром» реализуются мероприятия по повышению надежности ЛЧ МГ. Диагностика объектов транспорта газа позволяет осуществлять переход к их экс-
плуатации «по техническому состоянию». Обязательность проведения диагностики объектов транспорта газа определена рядом нормативных актов и документов государственного и отраслевого уровня, к которым прежде всего относятся [121;122;101].
X
Рисунок 6 - Зависимость интенсивности отказов X от времени 1
Характеризуя газопроводы Единой системы газоснабжения (ЕСГ), следует отметить, что составляющие ее газопроводы по срокам эксплуатации подразделяются на 3 группы [39]:
- I - газопроводы, построенные в 1963 - 1966 гг. - 2737,9 км;
- II - в 1974 - 1980 гг. - 20603,4 км;
- III - в первой половине 80-х гг. - 17681,6 км.
К первой группе относятся газопроводы со скором эксплуатации 51 год, протяженностью около 2,7 тыс. км. Данные газопроводы были сооружены по строительным нормам, не действующим в настоящее время. Наибольшие несоответствия заключаются в требованиях к изоляционным материалам и сварным соединениям. Первая группа газопроводов фактически не приспособлена к проведению внутритрубной диагностики. Для данной группы характерны обширные коррозионные повреждения на нижней образующей трубах.
Следующая группа газопроводов более приспособлена для проведения внутритрубной диагностики. Средний срок их службы составляет 39 лет. Для трубопроводов второй группы характерны локальные коррозионные повреждения. Но трубопроводы этой группы сооружались с пленочными изоляционными покрытиями, которые служат в среднем 12 лет.
Трубопроводы, относящиеся к третьей группе, эксплуатируются от 31 года до 37 лет. В основном они сооружались из труб с заводской изоляцией отечественного и зарубежного производства. Данные трубопроводы имеют значительное количество дефектов, наиболее распространенными и опасными из них являются стресс-коррозионные трещины.
Начало работ по масштабной диагностике в ПАО «Газпром» было связано с рядом крупных отказов на трубопроводных системах. Одним из первых мероприятий, начиная с 1990 года, стало проведение внутритрубной диагностики (ВТД). Проведение ВТД позволяет повысить надежность работы МГ за счет получения реальной оценки ее технического состояния и возможности ремонта в аварийных местах [103;92;138;124]. Определение технического состояния ЛЧ МГ по результатам ВТД производится согласно СТО Газпром 2-2.3-292-2009 [105]. Оптимизация затрат на поддержание работоспособного состояния линейных участков МГ производится в соответствии с СТО 2-2.3-401-2009 [91], согласно которому следует учитывать рост размеров дефектов и увеличение степени их опасности. Объем выборочного ремонта (затраты на ремонт) по итогам внутритрубной дефектоскопии определяют по количеству заменяемых дефектных элементов пт на рассматриваемом участке.
При оптимизации затрат на поддержание работоспособного состояния линейного участка МГ учитывают, что в соответствии с СТО Газпром 2-2.3-173 [104] стресс-коррозионные дефекты, обнаруженные при диагностировании МГ, должны быть устранены.
По результатам проведения внутритрубной диагностики и технического диагностирования в шурфах дефекты классифицируют по степени опасности, после чего возможно принимать одно из следующих решений:
- организация наблюдения за оставленными в газопроводе дефектами;
- замена дефектной трубы;
- ремонт труб.
При наличии дефектов, классифицируемых как недопустимые, производят замену трубы. Также возможно принятие решения о замене трубы в случае, если ремонт трубы экономически не целесообразен. При принятии решения о замене трубы, замену производят трубами с заводским изоляционным покрытием. Для защиты от коррозии стыков труб используются сертифицированные и разрешенные к применению при капитальном ремонте изоляционные материалы. Ремонт труб со стресс-коррозионными дефектами осуществляется шлифовкой дефектов или специальными методами.
В ПАО «Газпром» сформирована концепция и разработано «Положение по организации и проведению комплексного диагностирования линейной части магистральных газопроводов ЕСГ» [39]. В частности, в [123] предложена система управления техническим состоянием и целостностью ЛЧ МГ (Рисунок 7) и карта поддержания надежности и безопасности отремонтированного участка газопровода в процессе эксплуатации (Рисунок 8).
Фактическое техническое состояние эксплуатируемых газопроводов требует увеличения объемов ежегодного ремонта в 2 - 3 раза, поэтому одной из важнейших задач является поиск новых и перспективных научно-технических решений, направленных на решение проблемы продления срока надежной и безопасной эксплуатации действующих магистральных газопроводов [1;123].
В работе [82] на основе опыта эксплуатации ЛЧ МГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» сделаны выводы о необходимости повторного использования демонтированных и отбракованных труб с целью оптимизации затрат, а также о необходимости увеличения объема средств на диагностику газопроводов с учетом проведения ВТД с периодичностью 1 раз в три года, на всех участках ЛЧ МГ Общества.
Рисунок 7 - Система управления техническим состоянием и целостностью ЛЧМГ
АО «Газпром оргэнергогаз» разработала методику, позволяющую реализовать задачи создания надежной и безопасной системы с гарантированным сроком службы ЛЧ МГ на основе технологии поэтапного ремонта [123]. Особенность этой методики - применение в комплексе производства ремонтных работ ВТД с модулем контроля скорости, испытание восстанавливаемых труб методом «стресс-теста» и при необходимости осушка и консервация участка газопровода с применением вакуумно-азотного комплекса оборудования.
Испытания трубопровода методом «стресс-теста» отличается от традиционного метода тем, что после гидравлического испытания методом «стресс-теста» на острие трещин возникает пластическая зона, которая препятствует дальнейшему росту трещин при рабочих нагрузках.
Результаты проведения «стресс-тестового» нагружения стали Х70 контролируемой прокатки до максимальной нагрузки в лабораторных условиях приведены в работе [95].
Разработанные и апробированные способы и технологии восстановления отремонтированных газопроводов методом «стресс-теста» позволяют [86; 87]:
- выявить и устранить дефекты труб и дефекты, связанные с браком при производстве строительно-монтажных работ;
- снизить уровень остаточных напряжений, возникающих в процессе сварки труб и укладки газопровода в траншею, а также при его засыпке;
- обеспечить примерно равные деформационные свойства труб и достаточную фиксацию газопровода;
- обеспечить запас прочности к рабочим нагрузкам с коэффициентом запаса прочности, равным 1,6.
Работа [132] посвящена вопросам обеспечения надежности магистральных газопроводов, эксплуатируемых в нестандартных условиях. К нестандартным условиям относятся условия прокладки газопровода по территории с карстовыми образованиями. Над карстовыми образованиями прогиб газопроводов может в несколько раз превосходить их радиус. С учетом, того, что строительство газопроводов производится без достаточных геофизических, гидрологических, геоло-
гических исследований, необходимых для достаточного определения аномальных зон по трассе трубопроводов. В зоне пересечения дефектной трубы с аномальной зоной высока вероятность возникновения аварии.
Данные о количестве трубопроводов по ООО «Газпром трансгаз Уфа» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский» большого диаметра, на которых был произведен капитальный ремонт с выводом из эксплуатации, очисткой внутренней части трубы, показаны на Рисунках 9 и 10. Как видно из рисунков, количество ремонтов значительное.
Сведения о количестве ремонтов по длине газопроводов приведены на Рисунках 11 и 12.
Рисунок 9 - Распределение капитальных ремонтов по годам на МГ по ООО «Газпром трансгаз Уфа»
Рисунок 11 - Количество капитальных ремонтов к единице длины МГ
по ООО «Газпром трансгаз Уфа»
га ^ 4
г- ш Ч
§ £ 2 3 I И I
^ £ ^ 2 3 ^ 3
2
I с
01 ^ ^ ш
0 о
1 н
Н I
О о
и
Ср
2,78 2,52
2011 2012 2013 2014 2015
4
3
1
1
0
Рисунок 12 - Количество капитальных ремонтов к единице длины МГ по ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
Как видно из рисунков, количество ремонтов в 2013 - 2015 гг. сократилось по сравнению с 2011 - 2012 гг., при этом количество дефектов на ЛЧ МГ, требующих устранения, не стало меньше. Такая закономерность связана с сокращением средств, выделяемых на ремонт ПАО «Газпром» в последние годы.
1.2 Методы моделирования эксплуатационных характеристик объектов магистральных газопроводов
параметров. В связи с этим задачи анализа многосложных технологических процессов становятся более актуальными.
Совершенствование системы управления способствует уменьшению сбоев в результате ошибок, которые возможно исключить посредством совершенствования системы управления. Усовершенствование алгоритмов управления даст возможность усовершенствовать регулирование режимов работы оборудования.
Математическое моделирование дает возможность узнавать параметры системы без проведения опытов и промышленных экспериментов. Математическое моделирование - это построение системы уравнений, описывающих определенный процесс [76]. Математическая модель технической системы - это совокупность отношений и понятий, представленных с помощью математических обозначений и символов, отражающих наиболее характерные свойства исследуемых процессов [42]. На производстве, в процессе управления, появляется необходимость в специальных математических методах, позволяющих принимать научно обоснованные решения.
Классификация математических методов, применяемых при моделировании процессов в технических системах, показана в Таблице 1 [85].
Вопросами эффективности, прогнозирования технического состояния, а также методами моделирования объектов газотранспортной системы занимались Д.Т. Аксенов, И.Р. Байков, А.В. Барков, В.Л. Березин, М.Е. Бесклетный, В.В. Болотин, Б.В. Будзуляк, В.Л. Варсегов, А.И. Гриценко, Ф.И. Гольдберг,
A.П. Гофлин, Е.В. Дедивок, В.А. Иванов, И.А. Иванов, В.Д. Иванов, Е.А. Игумен-цев, В.А. Ильин, М.А. Калинин, Г.С. Клинин, С.В. Китаев, А.З. Крейн, В.П. Ко-мардинкин, М.В. Лурье, А.С. Лопатин, Е.И. Малаховский, С.А. Михайлов, Б.Г. Мингазов, Б.М. Осипов, В.А. Острейковский, С.С. Перехрухин, Б.П. Порша-ков, Б.М. Районов, Э.Л. Симкин, Ю.Н. Синицын, О.А. Степанов, В.Е. Селезнев, Ю.В. Токмовцев, А.Д.Тихонов, Ю.С. Усошин, В.Ф. Чучко, А.Б.