Обеспечение работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Султангареев, Ринат Халафович

  • Султангареев, Ринат Халафович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 194
Султангареев, Ринат Халафович. Обеспечение работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Султангареев, Ринат Халафович

Введение

Глава 1. Геодинамические аспекты аварийности на магистральных газопроводах.

1.1. Анализ аварийности на магистральных газопроводах Западного

Урала.

1.2. Геодинамическая активность и аварийность на магистральных газопроводах.

1.3. Особенности региональных условий прокладки линейной части магистральных газопроводов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методов выделения аварийно-опасных участков газопроводов, пересекающих геодинамические зоны различных уровней.

2.1. Комплексные аэрокосмогеологические исследования трассы газопроводов.

2.1.1. Анализ материалов дистанционных и геодезических съёмок земной поверхности на трассе.

2.1.2. Изучение линейных, трещинно-разрывных и блоковых структур на газопроводах.

2.1.3. Прогноз потенциально аварийно-опасных зон на трассе газопроводов.

2.2. Эниологическое обследование участков газопроводов в геодинамических зонах.

2.2.1. Радиоволновая съёмка на газопроводах для определения участков напряжённо-деформированного состояния грунтов.

2.3. Проведение высокочувствительных микросейсмических съёмок вдоль трасс магистральных газопроводов.

2.3.1. Аппаратурное обеспечение сейсмологических измерений

2.3.2 Анализ структуры полей микросейсмических шумов, генерируемых газопроводами.

2.3.3. Результаты микросейсмических съемок вдоль трасс газопроводов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Комплексный мониторинг и анализ данных по активным геодинамическим зонам на полигонах, пересекающих трассы газопроводов.

3.1. Анализ геодезических данных по Дороховскому геодинамическому полигону, пересекающему трассы газопроводов

3.1.1. Современные вертикальные движения земной коры и зоны тектонической нарушенности.

3.1.2. Структура Дороховского полигона и газопроводы.

3.1.3. Геодинамическая интерпретация результатов геодезических измерений на Дороховском полигоне.

3.2. Организация Кунгурского геодинамического полигона и мониторинговые наблюдения на газопроводах.

3.2.1. Система геодезического мониторинга.

3.2.2. Замеры напряжённо-деформированного состояния газопровода в геодинамической зоне.

3.2.3. Исследование напряженно-деформированного состояния газопроводов в геодинамической зоне.

3.2.4. Исследование резонансных характеристик грунтов в пределах аварийных участков.

3.3. Сарапульский геодинамический полигон - правый оползневой склон 9-ти ниточного перехода газопроводов через реку Каму.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методов и рекомендаций по обеспечению работоспособности магистральных газопроводов в зонах повышенной геодинамической активности.

4.1. Рекомендации по повышению геодинамической безопасности при техническом обслуживании и диагностике газопроводов.

4.2. Рекомендации по обеспечению работоспособности магистральных газопроводов при капитальном ремонте.

4.3. Мероприятия по безопасной эксплуатации оползневого участка девятиниточного перехода через реку Каму.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности»

Актуальность проблемы

Несмотря на реализацию целого ряда научно-технических отраслевых программ, уровень аварийности на линейной части магистральных газопроводов (ЛЧ МГ) ОАО «Газпром» существенно не снижается [19, 64, 105]. Одна из главных причин этого — постоянно увеличивающиеся сроки их эксплуатации. В последнее время во внимание стал приниматься геодинамический аспект, обусловленный подвижками грунтов природного и климатического характера, а также резким усилением техногенной нагрузки на недра.

Отмеченное выше характерно и для газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Чайковский», расположенной на территории Западно-Уральского региона, где одной из главных тенденций последних лет является устойчивое возрастание количества выявляемых дефектов и аварий. Анализ связи расположения дефектов и аварий с их концентрацией на отдельных участках трассы подтверждает необходимость изучения этих общих закономерностей.

Для повышения долговечности JI4 МГ эксплуатирующие организации уделяют внимание в основном вопросам диагностики и контроля состояния только самой трубы, в отрыве от учета влияния геологической среды, в которой находятся трубопроводы. Идентификация опасных зон не только по деформациям трубопровода и произошедшим авариям, но и по геодинамическим признакам позволит эффективно и своевременно выявлять зоны риска на стадиях проектирования, эксплуатации трубопроводов и продлевать ресурс их работоспособности и промышленной безопасности.

Проблема своевременного обнаружения потенциально опасных участков, возникновение и развитие которых обусловлено влиянием геодинамических зон (ГЗ), разработка технологий защитных мероприятий, учитывающих влияние геодинамических факторов, являются важными для отечественной газотранспортной системы.

Вышесказанное предопределяет актуальность темы диссертации.

Целью работы является выявление потенциально опасных участков газопроводов в зонах геодинамической активности и разработка системы защитных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. оценка влияния на уровень аварийности газопроводов особенностей региональной геодинамики и тектоники;

2. разработка метода выявления и прогнозирования потенциально опасных участков на газопроводах по результатам комплексной интерпретации данных различных методик изучения геодинамических зон;

3. создание геодинамического полигона на трассе действующих газопроводов для отработки методов исследования взаимодействия подземного газопровода с окружающей средой;

4. разработка системы мероприятий по обеспечению работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности.

Научная новизна результатов

Впервые разработан и предложен комплексный метод выявления потенциально опасных участков трубопроводов в зонах геодинамической активности поэтапной обработкой данных аэрокосмогеологического, эниологического и микросейсмического обследования трасс газопроводов.

Разработана и обоснована новая классификация сложных инженерно-геологических условий эксплуатации газопроводов с учётом проявления форм геодинамической активности.

Выявлена способность слабых вибраций (с амплитудой 10 — 100 мкм/с в диапазоне частот 10-40 Гц) в системе «грунт-труба» повышать уровень технологических вибраций, негативно влияющих на техническое состояние газопровода.

Разработан и обоснован новый критерий (ширина геодинамической зоны), позволяющий эффективно выполнять мероприятия по обеспечению работоспособности линейной части магистральных газопроводов в зонах геодинамической активности.

Практическая значимость работы

Результаты научных разработок были использованы: для определения очерёдности проведения диагностики трубопроводов внутритрубными дефектоскопами; обследования газопроводов, где невозможно применить внутри-трубную диагностику (ВТД); определения (уточнения) границ ремонта участков при капитальном ремонте; определения приоритетности ремонта участков при переизоляции газопроводов; разработки мероприятий по защите газопроводов на оползневом склоне р. Камы.

Результаты выполненных автором и при его участии исследований вошли в «Методику эниологической съёмки по выявлению и картированию на магистральных газопроводах потенциально аварийно-опасных участков, обусловленных геодинамическими процессами» и «Методику проведения микросейсмических съемок для выделения аварийно-опасных участков на трассах газопроводов», утверждённых ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались:

- на отраслевом совещании ОАО «Газпром» «Особенности проявления коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) на магистральных газопроводах ОАО «Газпром». Методы диагностики, способы ремонта дефектов и пути предотвращения КРН» (Ухта, 2002);

- Международной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра» (Уфа, 2002);

- 2-й Международной научно-технической конференции «Новосёловские чтения» (Уфа, 2004);

- Международной научной конференции «Гидрология и карстоведение» (Пермь, 2004);

- 2-й Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (Дубай, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития геофизических методов в XXI веке» (Пермь, 2004);

- 15-й Международной деловой встрече «Диагностика-2005» (Сочи,

2005);

- Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2005» (Уфа, 2005);

- конференции, посвященной 45-летию филиала ООО ВНИИГАЗ - Се-верНИПИгаз (Ухта, 2005);

- Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2007» (Уфа, 2007).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных трудах.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка, 13 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Султангареев, Ринат Халафович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Совместный анализ данных по расположению аварий на газопроводах ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и результатов комплекса аэрокосмогео-логических, геофизических и геодезических исследований активной и потенциально сейсмически опасной территории Пермского края позволили установить, что преобладающая часть аварий и отказов имела место в пределах локальных участков - геодезических зон, ширина которых составила от 240 до 1400 м. Разработана классификация сложных инженерно-геологических условий эксплуатации газопроводов с учетом форм проявления геодинамической активности.

2 Разработан метод выявления и прогнозирования потенциально опасных участков на газопроводах на основе результатов комплексной интерпретации данных аэрокосмогеологических, геофизических и геодезических исследований, который является универсальным и может быть распространен на другие виды магистральных и промысловых трубопроводов.

3 Создан Кунгурский геодинамический полигон на трассе действующих многониточных газопроводов «Уренгой-Центр» для изучения взаимодействия подземного газопровода с грунтом в зонах геодинамической активности, где микросейсмические исследования показали, что резонансные характеристики грунтов влияют на уровень технологических вибраций в системе «труба-грунт» и могут вызвать в ней активизацию различных процессов, негативно воздействующих на трубопровод. Выявлена способность слабых вибраций в системе «грунт-труба» усиливать технологические вибрации газопроводов.

4 Разработана система мероприятий по обеспечению работоспособности линейной части магистральных газопроводов, включающая рекомендации по очередности их проведения в процессе трехстадийной реализации. Установлен критерий эффективного выполнения мероприятий — ширина геодинамической зоны.