Обеспечение работоспособности двухдисковых сошников зерновых сеялок на почвах различной влажности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Нотов Руслан Адальбиевич

  • Нотов Руслан Адальбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 170
Нотов Руслан Адальбиевич. Обеспечение работоспособности двухдисковых сошников зерновых сеялок на почвах различной влажности: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2020. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нотов Руслан Адальбиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДВУХДИСКОВЫХ СОШНИКОВ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК НА ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности работы посевных машин

1.2 Достоинства и недостатки, определяющие работоспособность сошников зерновых сеялок

1.3 Влияние технологических свойств почвы на надежность работы посевных агрегатов

1.4 Обзор и анализ мероприятий по восстановлению работоспособного состояния двухдисковых сошников

1.5 Анализ способов применения полимерных материалов для обеспечения работоспособности рабочих органов сельскохозяйственных машин и оборудования

1.6 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДВУХДИСКОВЫХ СОШНИКОВ НА ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ

2.1 Повышение надежности работы двухдискового сошника

2.2 Направления по обеспечению работоспособности двухдисковых сошников зерновой сеялки

2.3 Модернизация двухдискового сошника покрытием из СВМПЭ

2.4 Анализ работоспособности модернизированного двухдискового сошника на почвах различной влажности

2.5 Теоретическая модель повышения ресурса модернизированного двухдискового сошника

2.6 Теоретический анализ взаимодействия модернизированного двухдискового сошника с почвой

2.7 Сравнительная оценка работоспособности двухдисковых сошников

2.8 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДВУХДИСКОВЫХ СОШНИКОВ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК НА ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные образцы почвы и полимеров

3.3 Методика определения адгезионных характеристик полимерных материалов при взаимодействии с почвой различной влажности

3.4 Методика определения фрикционных свойств полимерных материалов

3.5 Изготовление модернизированных двухдисковых сошников зерновой сеялки

3.6 Методика проведения лабораторных и полевых испытаний модернизированных сошников

3.7 Разработка матрицы и методика проведения многофакторного эксперимента

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ДВУХДИСКОВЫХ СОШНИКОВ

4.1 Экспериментальные исследования почвы и полимерных материалов

4.2 Результаты по определению фрикционных свойств полимерных материалов

4.3 Результаты полевых испытаний модернизированных двухдисковых сошников

4.4 Результаты лабораторных испытаний модернизированных двухдисковых сошников

4.5 Результаты многофакторного эксперимента

4.6 Сравнение и анализ экспериментальных данных

4.7 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СОШНИКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Патент РФ №190896 - Двухдисковый сошник

Приложение Б - Теоретический анализ сопротивления сошников

Приложение В - Протокол испытаний образцов почвы

Приложение Г - Агрохимическая (сводная) характеристика почв

Приложение Д - Результаты испытаний материалов о жестко

закрепленный абразив на шлифовальном станке FORCIPOL У1

Приложение Е - Взаимодействие почвы с дисками сошника

Приложение Ж - Данные эксперимента в БТАТЭТЮА

Приложение З - Износ сошников в полевых условиях

Приложение И - Данные технико-экономического расчета

Приложение К - Акты внедрения модернизированного сошника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности двухдисковых сошников зерновых сеялок на почвах различной влажности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время повышение эффективности производства зерновых культур является важнейшей задачей устойчивого развития сельского хозяйства страны. При сохранении посевных площадей одним из факторов, оказывающих влияние на количество и качество производимой продукции, является качественный посев зерновых. Выпускаемые промышленностью и имеющиеся в хозяйствах простые по конструкции и надёжные в работе зерновые сеялки оборудованы двухдисковыми сошниками, которые выполняют рядовой и узкорядный посев. Такие сошники наиболее универсальны, они подходят для разных типов почвы и вариантов качества ее подготовки. Удовлетворительно выполняют заданные агротехнические требования по формированию бороздки, заданной глубине посева и заделке семян за счет осыпания почвы со стенок борозды.

В современных условиях при возделывании озимых зерновых культур возник ряд проблем из-за резких изменений климата. Осенний сев часто сопровождается жаркой сухой погодой, нередко за пределами оптимальных сроков, а посев осуществляется в иссушенную почву. Из-за этого в каждом регионе Юга России более 10% засеваемых посевов, требуют пересева весной. Это предъявляет особые требования к свойствам рабочих поверхностей посевных машин, и в первую очередь к сошникам. Обзор исследований показывает, что ресурс дисков сошника составляет в среднем 6...17 га, а по некоторым данным и более 30 га на один сошник. Большой диапазон по ресурсу сошников в первую очередь характеризует различное сочетание периодов работы при нормальном и повышенном износе дисков сошника, в зависимости от изнашивающей способности почвы в эти периоды. Не смотря на то, что нормативно-технической документацией предусмотрено шесть ремонтных размеров для дисковых сошников, в литературе отсутствуют рекомендации по прогнозированию их ресурса в

различных условиях эксплуатации. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, потеря работоспособности дисков сошника происходит в основном из-за износа их режущей кромки, а также из-за налипания почвы при работе в условиях повышенной влажности. Применение пластиковых покрытий из фторопласта и полиэтилена снижают липкость на почвах влажностью 25.30%, но в засушливых условиях такие покрытия не работоспособны из-за быстрого и интенсивного износа. В этой связи, применение покрытий из материалов, которые при низкой адгезии обладают высокой износостойкостью, например, сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), предпочтительно для работы дисков сошника. Таким образом, обеспечение работоспособности сошников зерновых сеялок на почвах различной влажности за счет модернизации рабочих поверхностей дисков применением СВМПЭ, представляет научный и практический интерес, а тема научного исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. Разработкой, исследованием, обоснованием конструктивно-режимных параметров и повышением надежности работы зерновых сеялок и ее основных рабочих органов занимались П.М. Василенко, В.А. Желиговский, Г.М. Бузенков, А.Б. Лурье, Я.П. Лобачевский, А.Н. Зазуля, Н.П. Ларюшин, Н.М. Беспамятнова,

A.Ю. Несмиян, М.П. Набатян, М.Х. Каскулов и другие учёные. Разработкой вопросов повышения долговечности дисковых рабочих

органов, технологий упрочнения рабочих поверхностей дисков сошников и технологической оснастки при ремонте сошников занимались А.Г. Пастухов,

B.Н. Гадалов, С.К. Федоров, Г.Р. Латыпова и другие ученые. Исследования по эффективности применения СВМПЭ для изготовления рабочих органов почвообрабатывающих машин и другой сельскохозяйственной техники выполнили В.И. Пахомов, С.И. Камбулов, В.Б. Рыков, Г.Г. Пархоменко,

C.В. Брагинец, М.Н. Московский и другие.

Несмотря на это, СВМПЭ до сих пор не применяли для модернизации двухдисковых сошников зерновых агрегатов с целью обеспечения их работоспособности на почвах различной влажности.

Научная гипотеза - увеличение долговечности рабочих органов при работе в засушливых условиях и повышение надежности процесса работы на почвах повышенной влажности может быть достигнуто за счет применения современных полимерных материалов для модернизации двухдисковых сошников зерновых сеялок.

Объект исследования - технологический процесс работы двухдискового сошника зерновой сеялки на почвах различной влажности.

Предмет исследования - закономерности изменения работоспособного состояния двухдискового сошника зерновой сеялки на почвах различной влажности.

Цель исследования - обеспечение работоспособности двухдисковых сошников зерновых сеялок на почвах различной влажности.

Задачи исследований:

1. Выявить основные направления по обеспечению работоспособности двухдисковых сошников зерновых сеялок на почвах различной влажности.

2. Теоретически исследовать процесс взаимодействия модернизированных двухдисковых сошников зерновой сеялки на почвах различной влажности для определения резервов повышения ресурса и проведения их сравнительной оценки.

3. Исследовать адгезионные и триботехнические свойства полимерных материалов, применяемых для модернизации двухдисковых сошников.

4. Провести экспериментальные исследования по эффективности использования модернизированного двухдискового сошника зерновой сеялки для работы на почвах с различной влажностью.

5. Выполнить технико-экономическую оценку предложений по обеспечению работоспособности двухдисковых сошников зерновых сеялок.

Научную новизну представляют:

- аналитические зависимости работоспособности двухдисковых сошников с полимерным покрытием, учитывающие их износ;

- теоретическая модель формирования ресурса двухдисковых сошников на почвах с различной влажностью;

- коэффициент работоспособности модернизированных двухдисковых сошников на почвах различной влажности;

- уточненные данные адгезионных и триботехнических свойств полимерных материалов, применяемых для модернизации двухдисковых сошников;

- эмпирические зависимости тягового сопротивления модернизированного двухдискового сошника от глубины заделки семян, скорости хода и влажности почвы;

- номограмма прогнозирования ресурса двухдисковых сошников зерновых сеялок, учитывающая интенсивности изнашивания двухдисковых сошников на почвах различной влажности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены аналитические зависимости работоспособности двухдисковых сошников с полимерным покрытием, учитывающие его износ; разработана теоретическая модель прогнозирования ресурса двухдисковых сошников на почвах с различной влажностью; установлены зависимости тягового сопротивления модернизированного двухдискового сошника от глубины заделки семян, скорости хода и влажности почвы, предложен коэффициент работоспособности модернизированных двухдисковых сошников на почвах различной влажности.

Разработана номограмма прогнозирования ресурса двухдисковых сошников зерновых сеялок; установлены интенсивности изнашивания двухдисковых сошников на почвах различной влажности; определены коэффициенты относительной износостойкости сравниваемых вариантов конструкционных материалов в лабораторных и полевых условиях; получены

значения липкости рабочих поверхностей дисков сошника в различном диапазоне влажности почвы.

Предлагаемый модернизированный двухдисковый сошник зерновой сеялки при работе на почвах повышенной влажности обеспечивает возможность раннего проведения посевных работ по сравнению с существующими сошниками, тем самым снижая время его работы при повышенном износе в засушливых почвах. Техническая новизна предложенных решений подтверждена патентом РФ № 190896.

Методология и методы исследований. В работе проведен анализ научно-технической литературы отечественных и зарубежных авторов. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях с применением общепринятых, и частных методик на известном, и специально разработанном оборудовании, в том числе тензометрическом, в соответствии с ГОСТами, и общепризнанными методами проведения многофакторных экспериментов. Обработка опытных данных, оценка адекватности и достоверности полученных результатов, определение экономической эффективности производились на ЭВМ в MsExсel, ZetLab, STATISTICA и других аналитических программах обеспечивающих точные расчеты и наглядные графики.

На защиту выносятся следующие положения:

- аналитические зависимости работоспособности двухдисковых сошников с полимерным покрытием, учитывающие их износ;

- коэффициент работоспособности модернизированных двухдисковых сошников на почвах различной влажности;

- модель прогнозирования ресурса двухдисковых сошников зерновых сеялок для различных производственных условий;

- эмпирические зависимости тягового сопротивления модернизированного двухдискового сошника;

- номограмма прогнозирования ресурса двухдисковых сошников зерновых сеялок, учитывающая интенсивности изнашивания двухдисковых сошников на почвах различной влажности;

- результаты экспериментальных исследований двухдисковых сошников и технико-экономическая оценка предложенных решений.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на: всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов, молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Зерноград, 2009 г.), совещании рабочей группы по инновациям и нанотехнологиям (г. Терек, 2011 г.), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов, молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Нальчик, 2012 г.), конкурсе У.М.Н.И.К.-2012 (г. Нальчик, 2012 г.), конференциях ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» (2018 - 2020 гг.), международной выставке «Агроуниверсал» (г. Ставрополь, 2018 - 2020 гг.).

Предлагаемые технические решения внедрены: СПК колхоз-племзавод «Казьминский», Кочубеевского района, Ставропольского края; ООО «Фрегат», Терского района, Кабардино-Балкарской Республики и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ на изобретение. Общий объем публикаций 4,38 п.л., из них 2,54 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Она изложена на 148 страницах основного машинописного текста, содержит 60 рисунков, 15 таблиц и список литературы, включающий 11 4 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДВУХДИСКОВЫХ СОШНИКОВ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК НА ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности работы посевных машин

Для систематизации сеялок существует более десятка различных классификаций, в основу которых положены: способ посева, тип высевающего аппарата, конструкция, вид высеваемых культур и другие признаки. Среди такого разнообразия техники стоит отметить зерновые сеялки. С их помощью можно засеивать пшеницу, рожь, овёс, кукурузу и другие культуры [13, 22, 30, 41, 50, 61, 86, 114].

Зерновые сеялки бывают универсальными (для высева семян разнородных с.х. культур) и специальными (для однородных семян), а по способу посева их разделяют на рядовые, узкорядные, разбросные и др. Большинство сеялок одновременно с высевом семян могут использоваться для внесения удобрений [41, 61, 84].

Рисунок 1.1 - Классификация посевных машин [41]

В основу классификации на рисунке 1.1 положен принцип, объединяющий вид высеваемой культуры и способ размещения её семян на поле. Современные зерновые сеялки способны выполнять посев в плохо обработанную или вовсе необработанную почву. А рациональное использование накопленной влаги в почве является определяющим условием работы посевных машин.

Основными рабочими органами зерновых сеялок являются высевающие аппараты и сошники. Высевающий аппарат должен обеспечивать подачу семян или удобрений при различных скоростях движения сеялки и рельефах почвы. Дозаторы высевающих аппаратов зерновых сеялок бывают механическими, пневматическими и электромагнитными [5, 21, 25, 50, 66, 83].

Сошники служат для создания в почве бороздки и укладки на ее дно семян и удобрений. От качества их работы зависит всхожесть и дальнейшее развитие растений. Все виды сошников (рисунок 1.2) должны создавать одинаковые борозды заданной глубины, не выносить нижние слои почвы на поверхность поля, чтобы не было потери влаги, уплотнять дно борозды для обновления капилляров в почве, обеспечивать равномерное распределение семян в борозде, присыпая их влажным слоем почвы [2, 29,30, 33, 50, 79, 99].

Рисунок 1.2 - Классификации сошников сеялок прямого сева

На первое место при выборе сеялки выходят такие ее показатели как качество высева, универсальность и простота технического обслуживания.

Качество работы сошников зерновых сеялок представляет собой совокупность свойств, характеризующих успешность выполнения технологического процесса в определенных условиях посева. Универсальность обуславливается возможностью высева различных зерновых культур, использованием сеялки для пересева, подсева и подкормки, а так же надежностью работы (сохранением работоспособного состояния) при переменных условиях эксплуатации, в том числе на почвах различной влажности.

1.2 Достоинства и недостатки, определяющие работоспособность

сошников зерновых сеялок

Работа сеялок должна удовлетворять всем действующим на сегодняшний день агротехническим требованиям, а также всем требованиям, предъявляемым к системе самой сеялки. Качество посева и посадки определяется, учитывая такие три основных показателя, как норма высева семян сельскохозяйственных культур, глубина их заделки и ширина стыковых междурядий. Для зерновых культур допустимые отклонения от нормы посева равны 3%, от шага посадки - 3.4 см, от заданной глубины -1,5.2 см. Допустимое отклонение ширины стыковых междурядий для смежных сеялок равняется 2 см, для смежных проходов - 5 см. Глубина заделки семян составляет 3.8 см и зависит от качества семенного материала, типа и влажности почвы [6, 7, 35, 38, 61, 71, 76, 86, 114].

При стабильной работе высевающего аппарата, работоспособность сеялки будет зависеть от типа используемого сошника. Каждый сошник имеет определенные достоинства и недостатки, а также отличается по форме образуемой им борозды. Проведенный анализ конструкций сошников позволяет составить блок-схему, основанную на особенностях их работы и представленную на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Блок-схема «Особенности работы сошников»

Блок-схема раскрывает особенности работы исходя из типа сошника, тем не менее, можно сформулировать и общие требования к их работе:

- соблюдение постоянной глубины посева;

- формирование посевного ложа, укладка семени и его заделывание;

- обеспечение оптимального качества при заданной скорости;

- хорошая самоочистка и надежность работы в изменчивых условиях;

- долгий срок службы и низкие затраты на обслуживание.

Не смотря на положительные стороны при эксплуатации анкерных и лаповых сошников, используются они все реже и только для определенных условий работы, поэтому порядка 85% всех посевных агрегатов производители сельхозмашин поставляют с одно- или двухдисковыми сошниками [1, 28, 87].

Проведенный анализ показал, что наиболее распространенный тип сошников - дисковый. При этом большинство хозяйств нашей страны и в частности южных её регионов используют для проведения работ по высеву

зерновых культур сеялку С3-3,6 [85] и ее модификации, сошники которой оборудованы дисками с исходным диаметром 350 мм и толщиной 2,5 мм.

Работоспособное состояние двухдискового сошника зерновой сеялки -это его способность нормально выполнять заданные функции в данный момент времени и зависящее от следующих параметров: прочность - способность диска выдерживать заданные нагрузки в течение заданного срока без нарушения работоспособности;

жесткость - способность диска выдерживать заданные нагрузки без изменения формы и размеров;

износостойкость - способность кромки диска сопротивляться изнашиванию; стойкость к специальным воздействиям - способность сошника сохранять работоспособное состояние при проявлении специальных воздействий (налипание почвы на диски, коррозия и другие).

Неработоспособное состояние наступает вследствие отказа. Если анализировать общие причины нарушения работоспособности двухдисковых сошников, исключив полные и внезапные отказы, требующие капитального ремонта или замены рабочих органов, можно выделить такие факторы как повышенный износ режущей кромки диска в засушливых условиях и налипание почвы на его рабочие поверхности при повышенной влажности.

При этом данные отказы способствуют повышению энергоемкости посевных агрегатов и перерасходу топлива из-за увеличения тягового сопротивления сошников. Это происходит как при разрезании и смятии почвы затупленной режущей кромкой диска, так и при налипании почвы на рабочие поверхности сошника из-за повышения коэффициента внутреннего трения почвы о почву при работе на почвах повышенной влажности. Помимо роста непроизводительных потерь материальных ресурсов это приводит к значительной вариации глубины обработки почвенного слоя сошниками, а значит и к нарушениям глубины заделки семян, что негативно влияет на их всхожесть и дальнейшее развитие.

Для определения сопротивления почвы смятию применяется

эмпирическая формула:

P = gh, (1.1)

где p - удельное сопротивление почвы смятию, Н/м2;

-5

g - коэффициент объёмного смятия почвы, Н/м ;

h - глубина хода, равна или немного больше глубины заделки семян, м.

Многие ученые [21, 28, 33, 40, 46, 56, 69] вносили в данное уравнение уточняющие и поправочные переменные в зависимости от особенностей конструкции и условий эксплуатации, изучаемых двухдисковых сошников. Тем не менее, при теоретическом исследовании тягового сопротивления двухдискового сошника за основу принято брать выражение для определения общего сопротивления сеялки P, предложенное В.П. Горячкиным [22]:

Р = fcGc + phbn + shbnv2, (1.2)

где f - суммарный коэффициент трения и перекатывания; Gc - сила тяжести сеялки, Н;

b - максимальное расстояние между дисками на поверхности поля, м; n - количество сошников на сеялке, шт; s - скоростной коэффициент; V - скорость движения сошника, м/с.

Используя зависимости (1.1), (12) и переходя к тяговому сопротивлению двухдискового сошника отдельно от посевного агрегата М.П. Набатяном [68] предложен принцип, учитывающий силы его сопротивления (Rx, Ry и Rz), по трем осям x, y, и z, где сопротивление Rx соответствует тяговому сопротивлению двухдискового сошника и направлено в сторону противоположную его движению:

- Rx = 2 R sin y cos a + 2 R (sina + f cosa)

где Rj - сила сопротивления резанию, Н; у - угол приложения силы Rj в плоскости диска, град. а - угол атаки, град.

R2 - статические и динамические нормальные силы, Н.

(1.3)

Используя принципы, заложенные в (1.2), А.Е. Сарсенов [83] предложил определять тяговое сопротивление усовершенствованного (рисунок 1.4) двухдискового сошника Яс по формуле:

Я = 2(Яр + ** + ^хдб)+ ^Д + К + ^ + Ртх (1 4)

где - сила сопротивления резанию режущей кромкой диска, Н; Я ф - сила сопротивления смятию фаской заточенной части диска, Н;

^ф - сила трения заточенной части фаски, Н;

^ с - сила сопротивления почвы о боковую поверхность диска, Н;

^тд с - сила трения боковой поверхности диска о почву, Н;

- сила нормальной реакция почвы на прижимную пластину, Н;

- сила трения деформатора прижимной пластины о почву, Н;

- сила сопротивления вдавливанию семян и почвенной массы хвостовиком прижимной пластины, Н;

- сила трения хвостовика прижимной пластины о почву, Н.

Рисунок 1.4 - Расчетная схема к определению тягового сопротивления усовершенствованного сошника: 1 - плоские диски: 2 - прижимная пластина; Ь - расстояние до точки приложения силы

По [83] усовершенствованный двухдисковый сошник 1 оснащался прижимной пластиной 2, которая перемещалась вместе с сошником, прижимая семена ко дну и выравнивая их по глубине заделки, раздавливая при этом и попавшие на дно комочки почвы. Однако при износе дисков по диаметру даже наличие прижимной пластины не сможет компенсировать увеличение осыпающейся в междисковое пространство почвы, что будет приводить к нарушениям по глубине заделки семян. Также автором не учитывались условия переменной влажности почвы, при которых прижимная пластина будет либо травмировать семена (сухая почва), либо залипать слоем налипшей на нее почвы (переувлажненная почва).

Руководствуясь основными положениями методики расчета по формуле (1.3) и исследованиями И.С. Имамова [33], М.Б. Ероков [28] предложил учитывать влажность почвы через коэффициент трения рабочей поверхности дисков сошника о почву:

Я = 2 Я + 2 Я + 2Т где Т - силы трения, возникающие при движении дисков:

Т = 1 ' Я2' (1.6) где f - коэффициент трения почвы по диску, изменяющийся в зависимости от абсолютной влажности почвы Жа. В работе [28] представлены эмпирические зависимости коэффициента трения f от влажности почвы Жа для стального диска, для диска покрытого фторопластом и полиэтиленом при работе в суглинистой почве и глинистых черноземах.

Тем не менее, проводимые этими и другими учеными, теоретические исследования имеют в основном эмпирический характер и не в полной мере учитывают фрикционные и адгезионные свойства рабочих поверхностей двухдисковых сошников на почвах различной влажности. По этой причине теоретические расчеты не всегда согласуются с производственными данными, что объясняется непредсказуемыми процессами влагообмена

почвенного слоя, изменяющими технологические свойства почвы и дополнительно усложняющимися внешними климатическими факторами.

Поэтому решение проблем нарушающих безотказную работу двухдисковых сошников в переменных условиях влажности почв с сохранением всех положительных сторон их эксплуатации является одной из перспективных задач современного сельского хозяйства и требует отдельного изучения.

1.3 Влияние технологических свойств почвы на надежность работы

посевных агрегатов

Посев должен осуществляться в сжатые агротехнические сроки, когда почва имеет оптимальную липкость, плотность, гранулометрический состав и влажность - физическая спелость почвы. Продолжительность периода физической спелости мала и наблюдается при определенных значениях влажности почвы. Например, А.Ф. Пронин [80] экспериментально установил, что при обработке среднесуглинистого чернозема оптимальное его крошение обеспечивается в диапазоне абсолютной влажности Жа = 13.24%. Анализ известных данных [8, 9, 14, 28, 34, 40, 51, 56, 78, 80, 93, 94] представлен в таблице 1. 1.

Таблица 1.1 - Границы влажности почвы при ее физической спелости

Тип почвы Границы влажности Жа, % Жа для лучшего

глыбоообразование залипание качества обработки

и эрозия почвы рабочих органов

Дерново-подзолистые 11 22 15.18

Серые лесные 14 24 17.18

Среднесуглинистый 13 24 15.18

черноземы

Тяжело-суглинистые 15 20 -

черноземы

Каштановые 11 23 -

Увеличенная влажность ведёт к залипанию рабочих поверхностей дисков сошников, из-за чего происходят сбои и нарушения технологического процесса посева, а зачастую и вовсе становится невозможным провести посевные работы в установленный агротехнический срок [8, 37, 64, 65, 81].

С другой стороны сухая и чрезмерно высохшая почва ведет к нарушению образования бороздки, заделки семян и повышенному износу рабочих поверхностей о почву, что в совокупности не позволяет соблюсти минимально приемлемую норму высева и увеличивает энергозатраты.

Иссушение почвы или скорость испарения с ее поверхности влаги зависит от целого ряда климатических факторов и физико-механических свойств почвы. И выражается в миллиметрах слоя воды, испарившейся за единицу времени с единицы поверхности, а в зависимости от региона составляет от 80 мм/год в полярных областях до 400...1800 мм/год в умеренных широтах с тенденцией роста при продвижении с северо-запада на юго-восток Евразии [31, 37, 78].

В условиях нестабильных погодных сезонов, в частности увеличения засушливых периодов, связанных с глобальным потеплением на планете, прогнозируемым на 2020-2024 года [45, 82] возрастает роль своевременности проведения технологических операций посева зерновых культур. Из-за увеличения средних показателей температур возрастает и интенсивность испарения влаги из почвы. Таким образом, в различных погодных условиях агротехнические строки на проведение посевных работ могут нарушаться из-за непредсказуемой скорости испарения (несколько суток или даже часов). В таких условиях посев будет проводиться либо в иссушенную почву менее 11% влажности, либо в переувлажненную почву при влажности выше 24%.

Повышенное испарение влаги из почвы сельскохозяйственных угодий объясняется тем, что в начале сезона почвы имеют темный цвет, несформировавшуюся структуру и лишены растительности, причем скорость испарения дополнительно увеличивается при низкой влажности воздуха и сильном ветре. К тому же влажность почвы неравномерна по глубине даже

после 400 часов испарения влаги с поверхности черноземных и каштановых почв различной структуры (рисунок 1.5) [57, 82].