Обеспечение продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК: теория, методология, практика (на материалах Республики Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кендюх, Евгений Иванович

  • Кендюх, Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснообск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 464
Кендюх, Евгений Иванович. Обеспечение продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК: теория, методология, практика (на материалах Республики Казахстан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснообск. 2015. 464 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кендюх, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ 17

1Л. Сущность и содержание понятия «продовольственная безопасность»....................................................................................... 17

1.2. Критерии и показатели продовольственной безопасности............ 27

1.3 Факторы, влияющие на обеспечение продовольственной безопасности страны............................................................................... 36

1.4. Концептуальные положения по обеспечению продовольственной безопасности страны в современных условиях.................................... ^

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПК КАК ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ................................................................ 62

2.1. Понятие, сущность и виды конкуренции................................... 62

2.2. Конкурентоспособность - важное условие функционирования товаропроизводителей в рыночной экономике......................................... 71

2.3. Содержание, факторы и показатели конкурентоспособности....... 79

2.4. Особенности конкуренции, оценки и обеспечения конкурентоспособности АПК как основы продовольственной безопасности страны......... 94

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПК......................................................................... 117

3.1. Концептуальные основы создания комплексной системы управления конкурентоспособностью............................................................................. 1 17

3.2. Качество труда и продукции (работ, услуг) - базовые факторы повышения конкурентоспособности товаропроизводителей.................... 129

3.3. Управление повышением качества продукции (работ, услуг)....... 150

3.4. Основные направления и механизм государственной поддержки повышения конкурентоспособности АПК.......................................... 158

ГЛАВА 4. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.......................................................................... 179

4.1. Состояние продовольственной безопасности Казахстана.............. 179

4.2. Анализ агропродовольственного рынка продукции растениеводства 191

4.3. Состояние рынка мясо-молочной продукции............................. 209

4.4. Принимаемые меры по развитию агропродовольственного рынка и обеспечению продовольственной безопасности страны.......................... 228

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПК И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ... 246

5.1. Основные направления разработки стратегии повышения конкурентоспособности АПК................................................................. 246

5.2. Проведение анализа и оценки конкурентного потенциала при разработке стратегии повышения конкурентоспособности АПК................. 255

5.3. Предлагаемые меры по реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК и обеспечению продовольственной безопасности страны....................................................................................... 274

5.4. Основные направления государственной поддержки и программы реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны................................. 293

ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЙ БАЗИС ПОВЫШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬ-СТВЕ11НОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПК.. 321

6.1. Инновационная основа повышения конкурентоспособности АПК.. 321

6.2. Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.... 339

6.3. Развитие специализации, кооперации и агропромышленной интеграции как основополагающих факторов обеспечения продовольственной безопасности и высокой конкурентоспособности АПК........................ 372

6.4. Кластерный подход к развитию АПК как основа повышения его конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности страны.................................................................................................................. 392

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................ 404

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 417

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 454

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК: теория, методология, практика (на материалах Республики Казахстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема продовольственной безопасности в современном мире связана, прежде всего, с проблемой голода и недоедания населения, защитой государственных интересов, включающих в себя обеспечение и сохранение социальной и экономической стабильности в стране, удовлетворение жизненно необходимой потребности человека в питании.

Проблеме продовольственной безопасности в Республике Казахстан впервые счал и уделять внимание в 90-е годы XX века. В период проведения социально-экономических реформ возникла реальная угроза продовольственного обеспечения страны. Разрушенные финансово-экономические, торговые и производственно-хозяйственные связи привели к снижению производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в Казахстане, к сильной импортной зависимости, а также к снижению уровня потребления продуктов питания. Всё это усугубило продовольственную безопасность страны.

В условиях нестабильной политической ситуации на международной арене проблемы с нехваткой продовольствия могут вызвать кризис в стране, что, в свою очередь, скажется на развитии экономики и положении населения. Государство должно служить основой социальной стабильности, которая обеспечивает существование самого государства. В связи с этим необходимо исключить зависимость страны от импортных поставок, обеспечить развитие собственного производства продуктов питания; создание сбалансированной структуры экспорта и импорш. а также резервных запасов для стабилизации продовольственного обеспечения.

В современных условиях развития экономики предприятия всех форм собственности и хозяйствования сталкиваются со множеством проблем функционирования в конкурентной рыночной среде. Отсюда главной проблемой, от решения которой зависит их финансово-экономическое положение, является повышение уровня конкурентоспособности. Это основное условие успешной конкуренции отечественной продукции АПК на рынке и соответственно обеспечения продовольственной безопасности страны.

Республика Казахстан имеет высокий потенциал развития АПК и может обеспечить население страны почти всеми видами продовольствия по научно обос-

новаиным нормам питания. Однако достигнутый уровень экономического развития страны, основанный на традиционных технологиях производства и обработки сырья, не отвечает высоким запросам мирового рынка и тем самым сдерживается интенсивное развитие страны. При этом наблюдается отставание отраслей перерабатывающей промышленности АПК, не достаточно созданы условия для общенациональной модернизации экономики. В результате уровень конкурентоспособности производимых товаров не соответствует рыночным требованиям, невостребованной остается научно-технологический потенциал аграрной науки, снижается продовольственная безопасность страны.

Опыт экономического развития мирового сообщества убедительно свидетельствует об увеличении роли конкуренции для экономики страны. Игнорирование значения конкуренции для аграрной сферы ослабляет уровень эффективности производства, приводит к росту импорта продовольствия. В связи с этим рост конкурентоспособное! и продукции является необходимым условием обеспечения продовольственной безопасносш страны. Методы конкурентной борьбы заключаются в снижении издержек и цен, повышении качества продукции, расширении сервиса, развитии маркетинга и т.д. При этом следует учитывать отраслевые особенности производства и потребительский спрос на рынках и их сегментах различных уровней.

Эти и другие проблемы, продиктованные современными условиями развития экономики, побуждают обратиться к переосмыслению накопленного потенциала в теории, методологии, производственной практики и на этой базе разработать научные основы обеспечения продовольственной безопасности страны, где одним из основных факторов будет являться повышения конкурентоспособности АПК с учетом современных условий развития экономики.

Народнохозяйственная значимость отмеченных проблем, их недостаточная изученность в теоретическом и методическом плане определили актуальность тематики данной диссертационной работы, отражая также ее практическую значимое^ на современном этане развития АПК ¡1 глобализации экономических процессов.

Состояние изученности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты продовольственной безопасности нашли отражение в трудах

многих ученых: H.A. Апсалямова, М.А. Борхунова, A.B. Гордеева, Г.А. Калиева. Е.И. Маргулис, В.В. Милосердова, A.B. Назаренко, П.М. Першукевича, Б.И. Пош-куса, Т.Ф. Рябовой, И.Г. Ушачева, В.К. Фролова, A.A. Шутькова, И.В. Щетининой и других.

Общетеоретические и теоретико-прикладные основы решения данной проблемы исследовались в работах B.C. Балабанова, A.A. Кайгородцева, Г.А. Калиева,

A.A. Колеспяк, А.И. Костяев, И.Ю. Левченко, A.A. Самойлова, A.A. Сатыбалдина, Е. Серовой, И. Храмовой и других.

Вопросам содержания и оценки социально-экономической значимости проблемы продовольственной безопасности посвящены тру/ил Л.Н. Алиевой, A.A. Анфиногентовой, З.И. Калугиной, A.A. Кудряшовой, Е.В. Романцова, М.В. Рыбакова, Б.С. Толысбаева, Н.В. Фадейкиной, О. Фроловой и других ученых.

Рассмотрение продовольственной безопасности на региональном уровне и в отраслевом аспекте проводилось такими учеными, как А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель,

B.В. Григорук, И.И. Контусенко, В.Н. Папело, Е.В. Рудой, Л.В. Тю и другими.

Совершенствование системы управления обеспечением продовольственной безопасности страны часто базируется на использовании опыта развитых стран, применении методов государственного регулирования, внешнеторговых ограничений с оценкой самообеспеченности страны сельскохозяйственным сырьем и продуктами питания; на соотношении фактического потребления с рекомендуемыми медицинскими нормами; рассматриваются проблемы доступа к продовольствию, состояние продовольственного рынка и др.

Однако, несмотря на большое количество работ, проблема продовольственной безопасности остается актуальной. Требуется совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности со свойственной ему спецификой в зависимости от природно-климатических, социально-экономических и других особенностей.

Нет также единого мнения о способах, критериях, показателях и методах оценки продовольственной безопасности. Анализ показателей состояния продовольственного рЕ,шка и обеспечения населения продуктами питания, выбор наиболее оптимальных из них для принятия эффективных управленческих решений является важной задачей при выработке стратегии обеспечения продовольственной

безопасности страны. Кроме того, зачастую упускают из виду значимость такого фактора, влияющего на продовольственную безопасность страны, как уровень конкурентоспособности производства, продукции и товаропроизводителей в АПК. Отсюда необходимость анализа обеспечения продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК очевидна.

Важное место исследованию конкуренции и конкурентоспособности производства отведено в работах таких авторов, как И. Ворст, Дж. Долан, П. Завьялов, А. Пезенти, М. Питере, М. Портер, Г1. Ревентлоу, Т.Г. Садовская, А. Селезнев, П. Са-муэльсон, Р. Уотермсн, И.Г. Ушачев, P.A. Фатхутдинов, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Т.Р. Хэджес и другие.

Подробно рассмотрены виды конкуренции в трудах С.Л. Брю, В.М. Власовой, И. Ворст, В.М. Гальперина, Э.Дж. Долан, Д.Е. Линдей, Ю.А. Львова, K.P. Макконелл, В.Ф. Максимовой, Н.В. Минаевой, Р. Пиндайк и др.

Проблемы специализации, кооперации, интеграционных процессов в АПК и повышения устойчивости агропромышленного производства отражены в работах В.Р. Боева, А.П. Задкова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, З.А. Капелюк, А.И. Кос-тяева, И.В. Курцев, Г.И. Макина, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушаче-ва, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, A.A. Шутькова и других ученых.

Значительный вклад в решение указанных выше проблем внесли также такие ученые Республики Казахстан, как К.К. Абуов, P.A. Алшанов, A.M. Аюлов, Б.А. Кембаев, Р.Ю. Куватов, U.K. Мамыров, А.Б. Молдашев, H.A. Назарбаев, Т.С. Ра-химбеков, К.А. Сагадиев, М.И. Сигарев и другие.

Однако развитие конкурентного рынка АПК с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны и с учетом новых факторов недостаточно исследовано и раскрыто в научных трудах. При этом отсутствует единый подход в выработке методологии повышения конкурентоспособности аграрпо-промышленного производства.

Конкурентоспособность АПК в условиях рынка становится одним из наиболее важных критериев экономической эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов и приобретает новые свойства в системе различных видов конкуренции, прежде всего, внутриотраслевой и межотраслевой, а

также и свете перехода на инновационный путь развития экономики для наиболее полного обеспечения продовольственной безопасности страны.

Исходя из указанного, цслыо диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических основ обеспечения продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК.

В соответствии с намеченной целыо в работе решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы и обобщены научно-мегодологические положения по проблемам обеспечения продовольственной безопасности страны, развития рынка, конкуренции, формирования конкурентоспособности продукции, производства, товаропроизводителей в рыночных условиях хозяйствования с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- исследованы особенности развития конкуренции в АПК, обоснованы индикаторы и методические подходы к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; проанализированы факторы, уровень и динамика развития конкурентоспособности АПК, как одного из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности, на материалах Республики Казахстан и ряда других стран;

- изучен режим адаптации сельскохозяйственных предприятий к современной рыночной среде, механизм обеспечения конкурентоспособности АПК и приоритеты государственной поддержки обеспечения продовольственной безопасности;

- выработаны направления развития рынка сырья и продовольствия в целях обеспечения продовольственной безопасности страны с учетом эффективного использования имеющихся факторов производства и повышения конкурентоспособное! и хозяйствующих субъектов;

- разработаны концептуальные основы, стратегические и методические положения, механизм повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Объектом исследования является процесс обеспечения продовольственной безопасности страны.

Предмет исследования - закономерности, принципы и факторы обеспечения продовольственной безопасности па основе формирования и повышения конкурентоспособности АПК, механизм управления данным процессом.

Объектом наблюдения послужил АПК Республики Казахстан, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агро-иродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты»; п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве»; п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития АПК, обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности аграрпо-промышлеппого производства и его продукции; использованы методологические и методические разработки научно-исследовательских институтов и вузов Республики Казахстан, РАН и других научных учреждений стран СНГ.

Информационная, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Республики Казахстан (РК), Российской Федерации (РФ), стран СНГ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Таможенного и Евразийского экономического союзов, указов Президента и постановлений Правительства РК, официальных данных Агентства по статистике РК и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Росстата; материалов, опубликованных в научной и периодической отечественной и зарубежной печати, сети Интернет; результатов собственных исследований автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач в диссертационном исследовании применялись следующие научные методы: абстрактно-логические, экономико-статистические, экономико-математические, монографический, методы системного и ситуационного анализа, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дополнены теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности страны, в том числе: выделены основные аспекты обеспечения продовольственной безопасности; обобщены и дополнены критерии и показатели оценки продовольственной безопасности с учетом рассматриваемого уровня (страна, регион, район, группы населения); определены, сгруппированы и дополнены факторы, влияющие на продовольственную безопасность страны, предложена их укрупненная классификация; указаны основные риски, связанные с современной экономической, социальной, политической и экологической ситуацией;

- сформулированы концептуальные положения по обеспечению продовольственной безопасности страны, включающие в себя основные направления и принципы государственного регулирования в современных социально-экономических условиях с учетом формирования и укрепления различных форм межгосударственных связей, а также требований ВТО;

- развиты теоретические основы, включающие в себя комплексное определение конкурентоспособности па различных уровнях (страны, отрасли, региона, муниципального образования, хозяйствующего субъекта, производства, товара), которое, в отличие от известных ранее, постулирует способность субъектов иметь определенные потенциальные и реальные преимущества в борьбе за достижение своих целей по сравнению с другими товаропроизводителями (регионами, странами т.д.) и получение максимальной прибыли с учетом действия законов рыночной экономики, базируясь на воспроизводственном подходе, подразумевающем постоянное возобновление производства более привлекательного по качественным и стоимостным характеристикам товара для удовлетворения потребностей конкретного рынка (его сегмента) с наименьшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта;

- обоснованы и сгруппированы виды и показатели конкурентоспособности, включающие в себя техническую, коммерческую, организа-ционную (сервисную) и экономическую составляющие конкурентоспособ-ности продукции (товаров, работ, услуг), производства, хозяйствующего субъекта, региона, отрасли, страны на внутреннем и на внешнем рынке;

- выявлена специфика и систематизированы основные факторы, влияющие на конкурентоспособность АПК и его субъектов по совокупности индикаторов, определяющих конкурентные позиции субъектов рыночной среды; обобщены и определены формы конкурентной среды, систематизированные по территориальному и специализированному (отраслевому) рынкам, в соответствии с естественно-экономическими факторами; предложены методические положения по определению конкурентного статуса хозяйствующих субъектов АПК;

- разработаны концептуальные основы и методологические положения формирования системы управления конкурентоспособностью, включающей в себя управление производством и качеством продукции на всех уровнях управленческой иерархии (от органов управления АПК с фаны до хозяйствующих субъек тов) с созданием производственной и инфраструктурной подсистем управления, определением ее содержания и основных элементов: принципов, функций, методов и групп факторов, оказывающих влияние на производство, качество труда и продукции АПК; обеспечивающей достижение заданного уровня качества и затрат на производство товара (продукции, работ, услуг), удовлетворяющих потребности покупателей и обеспечивающих эффективность воспроизводственного процесса, последовательное развитие конкурентоспособности АПК в системе «товар - отрасль - производство - предприятие» с учетом характеристик конкурентоспособности (рыночной, воспроизводственной) в условиях внутренней и внешней конкуренции;

- сформулированы методические положения и система составляющих элементов разработки стратегии повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности, предложена методика оценки уровня конкурентного потенциала и конкурентоспособности производственных (ресурсных) составляющих, продукции и хозяйствующих субъектов; выделены стратегические зоны конкурентной среды, как базовое звено управления

конкурентоспособностью аграрно-промышленного производства для повышения продовольственной безопасности страны;

- разработан комплексный методический подход к обоснованию механизма реализации стратегии повышения конкурентоспособности производства, продукции (работ, услуг) АПК; предложены экономические регуляторы, основные направления государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности и меры повышения конкурентоспособности аграрно-промышленного производства па основе управления параметрами производства, диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов, оказания государственной поддержки и др.;

- разработаны методические основы классификации и внедрения в производство инноваций, улучшающих ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, обеспечивающих большую экономическую доступность продуктов питания и более привлекательные цены для потребителей; предложен механизм управления инновационными рисками и рекомендации по реализации указанных методических положений, включающие в себя в качестве основы разработку отраслевых инновационных комплексных программ и мер по их реализации;

- обоснованы методические положения и прогноз индикаторов, определяющих повышение физической доступности продовольствия и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе развития специализации и диверсификации производства с учетом социально-эколого-экономического положения и био-климатического потенциала товаропроизводителей и регионов;

- предложена модель формирования устойчивого производственно-перерабатывающего комплекса, позволяющая на основе использования экономико-математического аппарата определить рациональные параметры и соотношение отраслей, производящих высококачественные продукты питания для обеспечения продовольственной безопасности страны;

- разработаны современные направления и формы развития специализации, кооперации, агропромышленной интеграции и формирования агропищевых кластеров как основополагающих факторов обеспечения продовольственной безопасности страны на основе технико-технологического перевооружения

предприятий, составляющих ядро объединений и обеспечивающих эффективное функционирование товаропроизводителей всех форм собственности по технико-технологической и финансово-экономической цепочке.

Положения выносимые на защиту:

— концептуальные основы обеспечения продовольственной безопасности страны с учетом основных факторов и рисков;

— теоретико-методологические аспекты обеспечения конкурентоспособности АПК как основы продовольственной безопасности страны;

— формирование комплексной системы управления конкурентоспособностью АПК;

— формирование механизма государственного регулирования и поддержки повышения конкурентоспособности АПК;

— методические основы разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК и продовольственной безопасности страны;

— инновационная основа повышения конкурентоспособности АПК;

— методические положения по развитию специализации, кооперации и агропромышленной интеграции как основополагающих факторов обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности АПК;

— кластерный подход к развитию АПК как основа повышения конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Степень достоверности подтверждается использованными научными методами исследования, официальными источниками информации, качественным совпадением и непротиворечивостью полученных результатов в сравнении с данными, полученными из других источников.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что по его результатам разработаны теоретические и методологические положения, позволяющие заложить научный базис для решения проблем продовольственной безопасности страны па основе повышения конкурентоспособности АПК. Разработанные рекомендации предоставят возможность предприятиям АПК определить приоритетные направления деятельности в целях повышения конкурентоспособности производства и адаптации к изменениям рыночных условий, обеспечивая производство необходимой продукции для сохранения продовольственной безопасности страны.

Выявленная зависимость экономических результатов от занимаемого сегмента па рынках АПК станет стимулом увеличения объемов продаж отечественными товаропроизводителями и ориентиром регулирования агропродовольствен-ного производства и рынка. Представленные направления диверсификации деятельности и специализации производства, регулирования рынка АПК и их практическая реализация обеспечат формирование интегрированных структур в агропромышленном производстве.

Научные рекомендации позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по стимулированию процессов повышения эффективности производства в АПК, обеспечению возможности ускорения производсшенно-экономического и технико-технологического развития организаций.

Теоретические и методические подходы к повышению продовольственной безопасности и конкурентоспособности АПК могут быть использованы для создания законодательно-нормативной базы в Республике Казахстан и других с фанах СНГ. разработки нормативных документов органами управления и организациями АПК.

Предложенная аналитическая документация, методические разработки могут применяться при проведении дальнейших научных исследований. Ряд положений диссертации целесообразно использовать преподавателям и студентам высших учебных заведений по экономическим специальноеIям, слушателям факультетов повышения квалификации кадров и другим.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, выводы и предложения были апробированы на международных научно-практических конференциях: «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Костанай, 2004 г.), «О состоянии и перспективах развитий кредитования перерабатывающих отраслей АПК» (Астана, 2004 г.), «Проблемы конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Казахстана» (Семипалатинск, 2004), «Некоторые проблемы роста конкурентоспособности молока в Казахстане» (Алмагы, 2004), «Конкурентоспособный потенциал сельскохозяйственного производства Казахстана» (Алматы, 2004), «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, 2004 г.), «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (Барнаул, 2006 г.), «Проблемы развития сельскохозяйственной потребительской коопе-

рации с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Новосибирск, 2007 г.), «Организация коммерческой деятельности в агропромышленном комплексе» (Барнаул, 2009), «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, 2011 г.), «Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК» (Новосибирск, 2011 г.), «Глобализация и развитие современного общества» (Кокшетау, 2011 г.), «Современные проблемы, модели и перспективы развития ЛПК» (Новосибирск, 2012 г.), «Государственное регулирование АПК России в условиях вступления в ВТО» (Новосибирск, 2013 г.), «Козыбаевские чтения - 2013: Казахстан в мировых культурно-цивилизованных процессах» (Петропавловск, 2013), «Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий в условиях ВТО» (Новосибирск, 2014 г.), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретические и практические аспекты» (Барнаул, 2014 г.) и др.