Обеспечение параметров микроклимата в теплицах в теплый период года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Кайтмазов, Тарас Валерьевич

  • Кайтмазов, Тарас Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 183
Кайтмазов, Тарас Валерьевич. Обеспечение параметров микроклимата в теплицах в теплый период года: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Нижний Новгород. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кайтмазов, Тарас Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗАНЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПАРАМЕТРОВ

МИКРОКЛИМАТА В ТЕПЛИЦАХ В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА

1.1. Классификация способов снятия перегрева в теплицах в теплый период года

1.2. Агробиологические требования выращиваемых в теплице культур

1.3. Обзор методов расчета температурно-влажностного и воздушного режимов теплиц

1.4. Климатические особенности регионов страны в теплый период года 25 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО. ВЛАЖНОСТНОГО И ВОЗДУШНОГО РЕЖИМОВ В ТЕПЛИЦАХ

В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА

2.1. Общие положения

2.2. Основные балансовые уравнения

2.3. Потоки теплоты от солнечной радиации в теплицу

2.4. Тепловые балансы и схемы снятия перегрева 35 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ТЕПЛИЦ В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД

3.1. Общие положения

3.2. Организованное проветривание

3.3. Лабораторные исследование моделей теплиц

3.4. Анализ результатов испытаний теплиц

3.4.1. Блочные теплицы

3.4.2. Трехзвенные теплицы

3.4.3. Эпюры аэродинамических коэффициентов 57 3.5. Система активной шахтной аэрации теплиц 72 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ВОДОАЭРОЗОЛЬНОГО

ОХЛАЖДЕНИЯ

4.1. Физические характеристики водного аэрозоля

4.2. Разработка системы водоаэрозольного охлаждения и методика расчета ее отдельных элементов

4.2.1. Теплотехнический расчет системы водоаэрозольного охлаждения

4.2.2. Расчет рабочих органов системы водоаэрозольного охлаждения

4.2.3. Расчет режимов работы системы водоаэрозольного охлаждения

4.3. Термодинамические процессы в объеме теплиц при работе систем водоаэрозольного охлаждения

4.4. Экспериментальное исследование режимов работы системы водоаэрозольного охлаждения

4.4.1. Испытания характеристик генераторов водного аэрозоля

4.4.2. Исследования гидравлического режима работы систем водоаэрозольного охлаждения

4.5. Режимы работы системы обеспечение параметров микроклимата в теплице

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

5.1. Режим организованного проветривания

5.2. Режим активной шахтной аэрации и механической вентиляции

5.3. Количественные характеристики коэффициентов обеспеченности параметров воздуха в теплицах

5.5.1. Коэффициент обеспеченности параметров воздуха в теплице в течение суток

5.5.2. Коэффициент обеспеченности температурного режима в теплице в годовом цикле

5.4. Рекомендации по проектированию и эксплуатации комплексной системы обеспечения параметров микроклимата в теплицах в теплый период года

5.5. Экономическая эффективность внедрения комплексных систем обеспечения параметров микроклимата в теплице в теплый период года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение параметров микроклимата в теплицах в теплый период года»

Круглогодичное обеспечение населения свежими овощами в Российской Федерации осуществляется их выращиванием в теплый период года в открытом грунте, в осенний, зимний и весенний периоды года - в теплицах. Современные тепличные комплексы представляют собой сложные инженерные сооружения, оснащенные, как правило, генераторами теплоты, системами тепло- и воздухораспределения с автоматическим поддержанием заданных параметров внутреннего воздуха.

Использование типовых зимних теплиц в теплый период года для выращивания овощей затруднено из-за перегрева воздуха в них, в следствие повышенной интенсивности солнечной радиации. Потери урожая в этот период года могут достигать 50 - 80%, а иногда заканчиваются гибелью растений.

Нами показано, что наиболее эффективно, экономично и наименее энергоемко поддерживать расчетные параметры микроклимата в теплицах в теплый период года возможно только путем естественных и искусственных факторов формирования температурно-влажностного режима в теплицах. Этот вывод обоснован на результатах и анализе технической и специальной литературы, патентных материалов по основным странам мира по вопросу поиска эффективных способов борьбы с перегревом в зоне нахождения растений теплиц.

Проблемы принятия решений при проектировании, эксплуатации и управлении параметрами микроклимата теплиц, то есть выбор одного из возможных альтернативных вариантов, является сложной ввиду многообразия факторов (строительных, теплофизических, технологических, экономических и т.п.), влияющих на этот выбор. В основу методологии исследований заложен анализ результатов, полученных путем комплексных теоретических, лабораторных, полупромышленных исследований, обобщения и классификации отечественных и зарубежных литературных данных. Обязателен учет специфических требований к параметрам микроклимата каждого из видов выращиваемых растений.

Выполнение этих требований позволит разработать методики расчета систем кондиционирования микроклимата теплиц в теплый период года для различных климатических районов страны. Конкретная реализация полученных в работе общих закономерностей по созданию и поддержанию необходимых параметров микроклимата в типовых теплицах в теплый период года иллюстрируется на примере климатических условий Нечерноземной зоны России. Теоретические и практические рекомендации и методики расчетов имеют обобщенный характер и применимы для других регионов.

Изученные и рекомендуемые шесть режимов работы систем кондиционирования микроклимата с самостоятельно или совместно работающими отдельными элементами системы или их последовательным ступенчатым включением в зависимости от интенсивности солнечной радиации в течение года (или теплого периода) и суток обеспечивают допустимую интенсивность фотосинтеза растений в теплицах в теплый период года при высокой рентабельности производства.

Работа проводилась на кафедре «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в период с 2002 по 2006 г.г. Она выполнялась в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 211.07, проекты: «Разработка и обоснование вероятности показателей на тепловой режим зданий», «Разработка и обоснование физико-математических моделей процессов в слое биологически активной продукции при нестандартных возмущающих воздействиях»).

Полупромышленные исследования динамики параметров микроклимата в теплицах в теплый период года при круглогодичной их эксплуатации проводились в теплицах совхоза «Томилинский» Московской области и совхозе «Нива» Нижегородской области.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Кайтмазов, Тарас Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. На основании уточненной системы уравнений тепломассопереноса в теплицах и их элементах в теплый период года с учетом изменения интенсивности солнечной радиации в течение светового дня и годового цикла разработана методика расчета эффективности работы комплексных систем обеспечения параметров микроклимата по шести характерным режимам.

2. Разработанная комплексная система поддержания расчетных параметров микроклимата в объеме сооружений путем последовательного подключения составляющих этой системы средств и способов ступенчатого снятия перегрева от солнечной радиации в течение суток и теплого периода года позволяет максимально использовать естественные и минимально использовать искусственные источники энергии.

3. Впервые экспериментально получены аэродинамические коэффициенты блочных теплиц, позволяющие рассчитывать и прогнозировать интенсивность воздухообмена при естественной вентиляции для снятия перегрева в теплый период года.

4. Разработаны, обоснованы и показаны на I-d- диаграмме влажного воздуха термодинамические процессы изменения параметров воздуха в объеме теплиц при работе комплексных систем снятия перегрева, включая водоаэрозольного охлаждения, в зависимости от интенсивности воздухообмена в теплицах.

5. Получены количественные значения коэффициентов обеспеченности температурных параметров воздуха в теплицах в теплый период года для климатических условий средней полосы России: в течении суток; в годовом цикле. Обеспеченность температурными параметрами (/в<28°С) достигается только при совместной работе систем вентиляции и систем водоаэрозольного охлаждения.

6. Разработана конструкция комплексной системы водоаэрозольного охлаждения воздуха в теплицах в теплый период года. В работе приведены инженерные методики расчета системы в целом и ее отдельных элементов. 7. Внедрение разработанной комплексной системы обеспечения параметров микроклимата увеличивает сбор урожая в типовой зимней теплице на 36% ( ЗАО Агрофирма «Косино», Московская обл.) за счет обеспечения необходимой интенсивности фотосинтеза, что составило чистую прибыль 102,3 руб/м площади теплицы. Период плодоношения увеличился на 2,0.2,5 месяца. Срок окупаемости внедрения комплексной культурооборот.