Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Золин, Эдуард Викторович

  • Золин, Эдуард Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Золин, Эдуард Викторович. Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золин, Эдуард Викторович

Введение.

Глава?1. Закрытое административно-территориальное образование неэкономическая безопасность,

111; Закрытое: административно-территориальное образование: статус ^особенности функционирования.

1.2. Угрозы, критерии и показатели экономической безопасности закрытого административно-территориального образования:.

1.3. Организационно-экономические проблемы обеспечения экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований;.

Глава 2;.Система обеспечения экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований

2.1. Мониторинг угроз экономической безопасности закрытого административно-территориального образования г. Заречный.

2.2. Комплексный анализ деятельности органов внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях.

2.3. Органы внутренних дел в системе обёспечения.экономической безопасности закрытого административно-территориального образования.

Глава 3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований

3.1. Современные формы и методы обеспечения экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований.

3.2. Программно-целевой подход к обеспечению экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности закрытых административно-территориальных образований»

Актуальность.темы исследования. На территории Российской Федерации функционируют более 40 закрытых административно-территориальных образований (далее — ЗАТО), в которых расположены предприятия и организации атомного и оборонного комплекса, военные и другие объекты. Здесь установлен особый режим безопасности и определена особая система государственного управления. Вопросы обеспечения экономической» безопасности данных территориальных образований в условиях усложнения социально-экономических процессов также требуют к себе пристального внимания.

В ЗАТО неоднозначно решаются, проблемы социально-экономического развития, разработки различных программ, финансирования ЗАТО, возникают специфические задачи в связи с защитой интересов населения в случаях расформирования ЗАТО, отселения людей, потерявших связь с предприятиями, и др.

Сложилась ситуация, когда ЗАТО, созданные государством с определенными целями, не имеют стратегии своего развития. В этом отношении важной задачей является определение научно обоснованных подходов.к развитию данных территорий и обеспечению их экономической безопасности.

В ЗАТО наблюдаются многочисленные факты нарушения бюджетного и налогового законодательства, нецелевого и неэффективного использования! бюджетных средств, нарушения финансовой дисциплины. Большинство негативных явлений проявляются в виде многочисленных правонарушений. Поэтому особая роль в решении практических вопросов по обеспечению экономической безопасности ЗАТО и находящихся здесь предприятий принадлежит органам внутренних дел, которые являются неотъемлемой частью государственного механизма, составным звеном системы исполнительных органов государственной власти и общегосударственной системы обеспечения экономической безопасности.

Настоятельно необходим поиск эффективных мер экономического, организационно-правового, и оперативно-служебного характера, направленных на совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности ЗАТО и хозяйствующих здесь предприятий и организаций. В связи.с этим актуализируется проблема поиска новых форм и методов организации деятельности органов внутренних дел по обеспечениюэкономической безопасности.

Вышесказанное- предопределило выбор- темы, цели, задач, объекта и предмета исследованиям

Степень разработанности проблемы;,В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты экономической, безопасности на макро-, мезо- и микроуровнях.

Существенный вклад в развитие теории экономической безопасности внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И. Абалкин, Т.Н. Агапова; Ю.И. Аболенцев, И .Я. Богданов, A.B. Вакурин, Г.С. Вечканов, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, B.C. Загашвили, Б.Н. Михайлов, Е.А. Олейников, H.H. Потрубач, А.И. Татаркин, В.К. Сенчагов, В.М. Шавшуков и др.

Региональным аспектам экономической безопасности посвящены исследования: К.Н. Бабаева, В.Н. Бабанова, Г.В. Гутмана, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Прилепского, Ю.И. Сизова, Б.Е. Шпилева и др.

Проблемы .криминализации экономических отношений с позиции экономической безопасности различных субъектов, хозяйствования освещены в работах: Н.В. Артемьева, Ю.И: Демидова, В.М. Есипова, Г.М. Казиахмедова, A.A. Крылова, В.Д. Малкова, Ю.Г. Наумова, В.А. Номоконова, А.Ф. Токарева, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и др.

Проблемам обеспечения экономической безопасности конкретных территориальных образований посвящены работы: А.Т. Абрамова, A.A. Бока, Н.В. Дюженкова, Р.В. Зайцева, A.A. Редюшева, М.А. Рудника, Д.Ю. Файкова, Р.К. Хакимова и др.

Однако реформа местного самоуправления, которая проводилась в последние годы, вскрыла ряд новых проблем в сфере обеспечения экономической безопасности на муниципальном уровне, в том числе и в ЗАТО. Прежде всего, на этих территориях появились специфические угрозы, организация-диагностики которых требует специального исследования, а особый статус этих территорий предполагает внедрение новых форм и методов обеспечения экономической безопасности с участием органов внутренних дел.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения, экономической- безопасности закрытых административно-территориальных образований при участии органов внутренних дел.

Задачи исследования:

- показать особенности функционирования ЗАТО в современной хозяйственной системе Российской Федерации;

- выявить угрозы экономической безопасности ЗАТО;

- обосновать критерии и показатели экономической безопасности ЗАТО;

- разработать алгоритм мониторинга угроз экономической безопасности ЗАТО;

- провести комплексный анализ деятельности органов внутренних дел в ЗАТО с позиции обеспечения экономической безопасности;

- предложить комплекс мер программного характера, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних в ЗАТО.

Объектом, исследования является закрытое административно-территориальное образование как специфическая социально-экономическая-система, а предметом — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности данных территориальных образований.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы) и п. 12.8 «Механизмы дисбаланса экономической системы, ухудшающие ее безопасность, и пути их преодоления» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Методологическая база1 и методы* исследования. Методологической базой диссертации являются положения» теории управления* социальными и экономическими системами, экономической теории, теории экономической безопасности и ее обеспечения.

В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная-научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций, по проблемам социального и экономического развития ЗАТО, обеспечения их экономической безопасности.

Входе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, Б^^ЮТ-анализ, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).

Эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают:

- статистический материал, опубликованный в ежегодных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ;

- общие статистические данные, характеризующие социально-экономическую обстановку в ЗАТО, в том числе г. Заречный Пензенской области, представленные на официальных сайтах администраций территориальных образований;

- статистический материал, предоставленный Департаментом режимных объектов МВД России, характеризующий деятельность органов внутренних дел в ЗАТО, в том числе на территории г. Заречный Пензенской области;

- данные социологических опросов,, проведенные в администрациях ЗАТО и подразделениях органов внутренних дел, обслуживающих данные территории.

Научная новизна исследования заключается^ систематизации и приращении знаний в области экономической« безопасности; связанных, в частности, с функционированием закрытых административно-территориальных образований и обеспечением органами внутренних дел. их экономической безопасности, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

- предложен авторский подход к определению сущности закрытого административно-территориальное образования, учитывающий специфику данного социально-экономического пространства; определенную специализацию экономики, особый режим хозяйствования и взаимодействия с внешней средой;

- разработана классификация угроз экономической безопасности ЗАТО на основе синтеза факторов, показывающих преимущества, недостатки и перспективы развития«закрытых» моногородов;

- определены критерии экономической безопасности ЗАТО во взаимосвязи с показателями экономической.безопасности,- позволяющие определять, степень безопасности и своевременно принимать управленческие решения;

- разработан алгоритм проведения мониторинга угроз экономической безопасности ЗАТО, включающий широкий спектр оценочных и организационных мероприятий, в том числе расчет удельных весов функциональных составляющих экономической безопасности ЗАТО на основе анализа ущербов;

- проведен комплексный анализ социально-экономической и криминогенной ситуации в ЗАТО, на основе которого определены основные элементы системы обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности данных образований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закрытое административно-территориальное образование представляет собой территорию (населенный пункт и прилегающая к нему территория) с определенной специализацией экономической деятельности (наличие градообразующего предприятия), с особым* режимом хозяйствования, взаимодействия с внешней средой и условиями жизнедеятельности населения. Создание и функционирование ЗАТО происходит под воздействием, четырех основных процессов: геополитических изменений; влияющих на национальную безопасность; экономического развития страны и. отдельных территорий; социальных новаций; экологических закономерностей. Внутренние и внешние взаимосвязи и взаимозависимости этих компонентов обуславливают создание специфических социальных образований - закрытых городских социально-экономических систем, которые обязательно должны быть, встроены в систему региональной экономики, не нарушая общие принципы экономической и социальной политики страны.

2. В современной российской действительности в ЗАТО существует целый комплекс угроз так или иначе влияющих на экономическую безопасность. Все специфические угрозы предлагается' классифицировать по следующим основаниям: угрозы национальной ^ безопасности, связанные с геополитическими изменениями; угрозы чисто экономического характера, связанные с реформированием, экономики страны и регионов; угрозы социального характера, связанные с изменением социальной структуры общества и образа жизни населения; угрозы эколого-экономического характера, связанные с изменением экологических условий территорий, экологического законодательства, экологической культуры населения. К числу наиболее существенных угроз экономической безопасности ЗАТО относятся: резкое уменьшение государственного оборонного заказа; рост дисбаланса отраслей экономики; повышенный уровень инфляции; сокращение производства в связи с износом основных фондов; чрезмерный износ инженерных коммуникаций на предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве; низкая конкурентоспособность предприятий на закрытых территориях; демографические и профессиональные диспропорции населения-в-ЗАТО; изменение пропускного режима и условий регистрации в городе; криминализация' экономических отношений.

3. К основным критериям экономической безопасности в ЗАТО относятся: целесообразность сохранения статуса закрытой территории, которая носит относительный характер ввиду экономико-политической зависимости от федерального* центра и взаимосвязанности с региональной экономикой; возможность предприятий, и организаций города, стабильно и устойчиво самостоятельно, функционировать; способность экономической системы города воспроизводиться в расширенном масштабе; сбалансированностьсоциальной структуры территории; уровень реальной защиты всех форм собственности от хищений, недружественных поглощений« и банкротств; уровень реальной свободы для предпринимательской деятельности и защищенность от административного произвола; масштабы теневой и.криминальной экономики.

4. Система обеспечения экономической безопасности ЗАТО включает: своевременное выявление реальных внутренних и внешних угроз экономической безопасности; прогнозирование потенциальных угроз, связанных с особенностями функционирования экономики, закрытой территории; определение критериев и показателей индикативного анализа (пороговых значений) экономической безопасности; выработка и реализация* адекватных мер противодействия выявленным и потенциальным угрозам; разработка специальных программ, объединяющих усилия всех органов исполнительной власти, государственных и негосударственных организаций в сфере обеспечения экономической безопасности; проведение мониторинга выполнения решений, принятых государственными и муниципальными органами власти; своевременная коррекция приоритетов в развитии ЗАТО.

5. Для ЗАТО наиболее показательным и удобным при проведении мониторинга угроз экономической безопасности является функциональный анализ уровня* экономической безопасности, который позволяет выявить недостатки и резервы реализуемого комплекса мер по обеспечению каждой из функциональных составляющих экономической безопасности и безопасности территории в целом, а также скорректировать функциональную1 систему обеспечения экономической безопасности ЗАТО. Алгоритм проведения мониторинга включает широкий спектр оценочных и организационных мероприятий.

6: Внутрисистемными условиями повышения эффективности работы органов-внутренних дел по5 обеспечению экономической; безопасности в ЗАТО являются: использование программно-целевого подхода в решении поставленных задач, развитие специальной обеспечивающей инфраструктуры (правовое, информационное,- организационное; кадровое, финансовое и ресурсное обеспечение); организация устойчивого взаимодействия« с населением территории; специальная профессиональная подготовка сотрудников ОВД, закрепленных за технически сложными и наукоемкими производственными объектами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в, том, что исследование развивает положения теории экономической- безопасности в части выявления, отражения и предупреждения угроз экономической безопасности специфических региональных образований. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к ЗАТО и деятельности органов внутренних дел, обслуживающих территории с особым статусом.

Практическая значимость заключается в том, что в исследовании предлагаются современные формы и методы обеспечения экономической безопасности ЗАТО с участием органов внутренних дел.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке региональными органами управления ЗАТО программных мероприятий по обеспечению экономической безопасности; организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности ЗАТО; подготовке учебных программ и методических материалов по соответствующим дисциплинам в высших образовательных учреждениях системы МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, которая базируется на системном и комплексном^ подходах к предмету исследования, большой эмпирической базе, уже имеющихся' результатах научных исследований по проблемам функционирования и управления развитиемтерриторийс особым статусом:

Аргументированность, положений и выводов диссертации основана на всестороннем изучении фундаментальных трудов, монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам выбранной проблематики.

Апробация результатов исследования и* их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на нескольких научных конференциях и семинарах, состоявшихся в Академии управления МВД России: XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов»- (Москва, 19-20 мая 2009 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва; 21 декабря 2007 г.); вузовской конференции «Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансово-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (Москва, 29 сентября 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность» для слушателей факультета подготовки руководителей горрайлинорганов внутренних дел (тема 6: Роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности) и разработке п. 18 Плана научной деятельности Академии управления на 2008 г. «Совершенствование финансово-экономического, тылового, гражданско-правового и финансово-правового обеспечения деятельности ОВД и ВВ МВД России (2006-2009 гг.) в части применения программно-целевого подхода в деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности ЗАТО, а также в практическую деятельность ОВД МВД РФ г. Заречный Пензенской области при разработке планов мероприятий на 2-е полугодие 2008 г., 1-ое полугодие 2009 г. и комплексного плана мероприятий по обеспечению экономической безопасности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Золин, Эдуард Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Закрытое административно-территориальное образование можно охарактеризовать как специфическое географическое и социально-экономическое пространство, с определенной специализацией экономики, с особым режимом хозяйствования и взаимодействия с внешней средой, со своим стилем жизнедеятельности населения. Внутренние и внешние взаимосвязи и взаимозависимости геополитических, экономических, социальных и экологических компонентов образуют здесь единый целостный комплекс - закрытую городскую социально-экономическую систему, которая встроена в общую систему региональной экономики и экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность ЗАТО - это качественная и количественная характеристика социально-экономического состояния административно-территориального образования, в котором расположены объекты по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработки радиоактивных и других материалов, военные и другие объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

В идеальном случае экономическая безопасность ЗАТО идентифицируется, с одной стороны, с интересами его населения, а с другой, - с интересами Российской Федерации в целом.

В числе основных критериев экономической безопасности ЗАТО следует выделить три важнейших:

1) целесообразность создания, которая носит относительный характер ввиду экономико-политической зависимости ЗАТО от федерального центра и взаимосвязанности экономик субъектов РФ;

2) стабильность и устойчивость предприятий ЗАТО, предполагающие: защиту собственности во всех ее формах; создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности в определенных рамках; сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (теневая и криминальная экономика);

3) способность к саморазвитию и прогрессу: создание благоприятного климата для-инвестиций и инноваций; постоянная»модернизация1 производства, повышение профессионального, образовательного и культурного уровня» работников и т.д.

Объект системы,экономической» безопасности ЗАТО очерчен собственно экономической сферой, (экономикой), а также зонами пересечения экономической сферы со смежными сферами жизнедеятельности: политической, социальной, военной, экологической, информационной, криминогенной и др.

2. Круг проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности ЗАТО, следующий: завершение процесса установления границ ЗАТО; корректировка программ социально-экономического развития ЗАТО на долгосрочную перспективу; незамедлительное решение вопросов разграничения полномочий и обязанностей субъектов Российской Федерации в отношении ЗАТО, находящихся на территории двух субъектов Российской Федерации; разработка дополнительных мер содействия решению вопросов местного значения в тех ЗАТО, которые становятся городскими округами, но не имеют необходимой инфраструктуры для решения вопросов местного значения городского округа; законодательное решение вопросов упразднения ЗАТО, чтобы обеспечить максимально безболезненное для населения и инфраструктуры решение данного вопроса, имея ввиду, в частности, необходимость сохранения объемов финансирования, принятия целевой программы социально-экономического развития территории ЗАТО, программ переподготовки, трудоустройства или отселения лиц, проживающих на территории ЗАТО; разработка порядка компенсации из федерального бюджета дополнительных расходов и (или) потерь бюджетов ЗАТО, связанных с их статусом, предусмотрев механизм выделения компенсаций, обеспечивающий сохранение повышенного уровня бюджетной обеспеченности ЗАТО, имея ввиду при этом выделение средств, в частности, на компенсацию гражданам социальнопсихологического дискомфорта, связанного с проживанием на закрытой территории- и нахождением вблизи экологически неблагоприятных объектов; сохранение (с последующим увеличением) субвенций из федерального бюджета на отселение граждан из ЗАТО при прекращении1 связи с градообразующим предприятием' с проработкой возможности использования для этих целей механизма государственных жилищных сертификатов, распространив их действие не только на военнослужащих; ежегодное выделение субвенций ЗАТО1 на капитальное строительство и капитальный ремонт жилья и ЖКХ на основании программ социально-экономического развития ЗАТО, согласованных с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти; введение обоснованных ограничений для осуществления иностранных инвестиций на территории ЗАТО и компенсация этих ограничений прямым инвестированием на хозяйственную деятельность на территории ЗАТО, прежде всего, не связанную с основным назначением ЗАТО, из федерального бюджета; учитывая возросшую угрозу террористических актов в отношении стратегических объектов в ЗАТО, принятие дополнительных мер по обеспечению органами внутренних дел зашиты объектов, представляющих особую опасность.

3. Основой для перспективного развития закрытых административно-территориальных образований с позиции экономической безопасности являются: возможности для инновационного предпринимательства на базе научно-технических достижений ЗАТО'по приоритетным направлениям, утвержденным правительством страны, в т.ч. конверсионное производство, комплексное решение экологических проблем безопасности жизнеобеспечения, демографические проблемы, освоение региональных сырьевых ресурсов, реализация перспективных прорывных технологий, и, в результате, формирование конкурентоспособного рынка наукоемкой продукции и технологии, и, как следствие, приток отечественных и зарубежных инвестиций.

4. Исходя из анализа состояния оперативной обстановки, складывающейся на обслуживаемых органами внутренних дел объектах и территориях, входящих в ЗАТО, можно прогнозировать, что в краткосрочной перспективе продолжится рост общего количества зарегистрированных преступлений за счет преступлений корыстной направленности; в том числе совершенных в общественных местах и на улицах.

В целях повышения конечных результатов работы по обеспечению органами внутренних дел экономической безопасности ЗАТО необходимо сосредоточить усилия на следующих приоритетных направлениях: I

- повышение качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет;

- подрыв экономических основ организованной преступности и финансовой базы терроризма;

- повышение эффективности борьбы с коррупцией, обеспечение сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты;

- совершенствование единой системы профилактики правонарушений;

- противодействие ксенофобии, национальному, расовому и религиозному экстремизму;

- совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения;

- повышение эффективности системы управления подчиненными органами внутренних дел.

5. Решение проблемных вопросов в обеспечении экономической безопасности ЗАТО в пределах компетенции органов внутренних дел должно достигаться путем выявления и прогнозирования угроз, выработки стратегии и определения приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности, а также реализации адекватных мер противодействия выявленным и спрогнозированным угрозам.

Целевая установка деятельности органов внутренних дел в ЗАТО состоит в создании эффективной системы экономической безопасности данного ,вида образований в пределах своей компетенции, удовлетворяющей определенным требованиям и характеризующейся способностью решения органами внутренних дел задач по обеспечению экономической безопасности ЗАТО. К таким задачам относится:

- своевременное выявление реальных внутренних и внешних угроз экономической безопасности ЗАТО;

- прогнозирование потенциальных угроз, связанных с особенностями функционирования экономики ЗАТО;

- разработка и реализация адекватных мер противодействия^ выявленным и спрогнозированным угрозам;

- выработка решений по совершенствованию организации оперативно-служебной деятельности;

- разработка в пределах своей компетенции предложений по совершенствованию мер правового регулированиями оценке эффективности тех из них, которые в установленном порядке реализуются государственными и муниципальными органами власти.

6. Изученный опыт обеспечения экономической безопасности различных регионов показал, что самая высокая эффективность организационных и экономических затрат наблюдается в тех случаях, когда работа строится на основе специально разработанной программы. В общем виде программно-целевой подход в деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности ЗАТО включает совокупность мероприятий, обеспеченных совместными либо единоличными действиями, усилиями и средствами различных участников программы для достижения поставленной цели.

К первоочередным программным мероприятиям, направленным на приведение деятельности органов внутренних дел в соответствие со складывающейся оперативной обстановкой в ЗАТО, относятся:

- подготовка перечня- наиболее подверженных криминогенным влияниям секторов экономики и объектов оперативной заинтересованности с целью обеспечения экономической безопасности ЗАТО.

- разработка перспективного плана подрыва экономической базы организованной преступности, ликвидации причин и условий коррупционных проявлений в сфере экономики ЗАТО;

- последовательное внедрение в практическую деятельность подразделений ОВД передовых методов и способов выявления преступных посягательств в экономической сфере, документирования экономических и налоговых правонарушений, установления упреждающего контроля в ключевых секторах экономики ЗАТО;

- комплексное и рациональное использование всех сил и средств ОВД, выработка единых тактических приемов документирования преступной деятельности с целью принятия по ним процессуального решения;

- разработка мер по доведению уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел ЗАТО, специализирующихся на борьбе с преступностью экономической направленности, до уровня, при котором будет устранен разрыв между теоретическими знаниями и результатами их практической деятельности.