Обеспечение нормируемых температурных условий для работы персонала и эксплуатации турникетных линий в павильонах прохода пассажиров на железнодорожных станциях в зимнем режиме эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Трофимова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Влияние микроклимата на человека.
1.2 Оценка состояния здоровья контролеров турникетных линий
1.3. Анализ температурного режима павильонов для пропуска 17 пассажиров к электропоездам
1.4 Анализ температурного режима в кабине контролера 31 турникетных линий. ir" Выводы по главе
Глава 2. Проведение аттестации рабочих мест по условиям 40 труда контролеров турникетных линий на вокзалах г. Москвы.
2.1 Основные положения проведения аттестации рабочих мест по 40 условиям труда
2.2 Оценка условий труда по показателям микроклимата
2.3 Общая гигиеническая оценка условий труда
2.4 Оценка обеспеченности контролеров средствами 50 индивидуальной защиты от пониженных температур Выводы по главе
Глава 3. Оценка мощности системы отопления для обеспечения 53 требуемой температуры в типовом павильоне турникетных линий.
3.1 Определение температуры в типовом павильоне турникетных 53 линий.
3.2 Экспериментальная оценка температурного режима в типовом 61 павильоне турникетных линий.
3.2.1 Методика проведения теплотехнических испытаний.
3.2.2 Приборная база и оценка погрешности при проведении теплотехнических испытаний.
3.2.3 Порядок проведения испытания.
3.2.4 Результаты проведенных испытаний.
3.3 Анализ достоверности методики по оценки мощности системы 67 отопления обеспечения требуемой технологической температуры в типовом павильоне турникетных линий.
3.4 Анализ результатов расчета и эксперимента по оценке теплового 70 состояния в павильоне.
3.5 Определение требуемой мощности систем отопления при 78 поддержании требуемой технологической температуры в ч) павильоне +5 °С.
Выводы по главе
Глава 4. Выбор энергосберегающей системы отопления для 82 типового павильона турникетных линий, обеспечивающих требования эксплуатации турникетов и условий работы персонала
4.1 Оценка возможностей использования и выбор системы 82 отопления для павильонов турникетных линий
4.1.1 Возможности использования водяных систем отопления s 4.1.2 Возможности использования воздушной системы отопления. 85 4.1.3 Возможности использования лучистых системы отопления с 87 использованием инфракрасных излучателей
4.2 Расчет лучистой системы отопления в типовом павильоне 91 турникетных линий
4.2.1 Методика расчет лучистого теплообмена между 91 поверхностями, произвольно расположенными в пространстве
4.2.2 Расчет лучистого теплообмена между излучателем и 95 турникетом в типовом павильоне
4.2.3 Оценка влияния температуры излучателя и их количество на 102 величину энергии, поступающей в помещение
4.3 Оценка мощности и количества излучателей для обеспечения 104 технологического температурного режима в типовом павильоне турникетных линий
4.4 Обоснование средств защиты для контролеров турникетных 112 линий от пониженных температур
4.5 Рекомендации по улучшению условий труда контролеров 115 турникетных линий железнодорожных вокзалов и станций
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение нормируемых температурных условий для работы персонала и эксплуатации турникетных линий в павильонах прохода пассажиров на железнодорожных станциях в зимнем режиме эксплуатации»
Пригородные пассажирские перевозки - одно из важнейших направлений деятельности железнодорожной отрасли. На пригородное сообщение сети Российских железных дорог приходится свыше 90 % общего объема пассажирских перевозок. Ежесуточно в стране более 7 тыс. пригородных пассажирских поездов перевозят свыше 3 млн пассажиров.
Убытки ОАО «РЖД» от перевозок в электропоездах примерно 150 млн человек в 1999 г. превысили 1,5 млрд рублей. Это послужило толчком по разработке программы, реализация которой позволит вывести пассажирские пригородные перевозки на рентабельный уровень. В первую очередь речь шла о внедрении в течение 2000-2001 гг. электронной системы оплаты проезда на основных железнодорожных вокзалах России. Система турникетов после внедрения на четырех московских вокзалах позволила в три раза увеличить доходы в пригородном пассажирском сообщении и на 90% сократить число безбилетников.
В настоящее время эта система успешно эксплуатируется на восьми железных дорогах - Октябрьской, Московской, Горьковской, СевероКавказской, Приволжской, Куйбышевской, Южно-Уральской, ЗападноСибирской, на 47 объектах пригородного пассажирского хозяйства (17 вокзалах и 30 остановочных пунктах).
После внедрения электронной системы оплаты проезда на электропоездах возникла необходимость постройки павильонов для пропуска пассажиров, где должно размещаться электронное оборудование.
На ряде вокзалов г.Москвы были построены павильоны для установки турникетов, в которых для поддержания приемлемой для работы персонала температуры в зимнем режиме были предусмотрены системы отопления. В ' настоящее время на железнодорожных платформах устанавливаются типовые павильоны, разработанные институтом «Мосжелдорпроект».
В типовом проекте предусматривается размещение турникетов для пропуска пассажиров к электропоездам, кабина контролера и система отопления для поддержания необходимых температурных условий для работы обслуживающего персонала. При определении мощности системы отопления для обогрева павильона турникетных линий в расчетах проектной организацией использовались удельные теплотехнические характеристики теплопотерь здания в соответствии со СНиПом применительно к гражданским сооружениям, которые отличаются пониженными тепловыми потерями через ограждения и незначительной инфильтрацией наружного воздуха. В результате этого, как показали дальнейшие испытания, температура внутри построенных павильонов оказалась значительно ниже требуемых значений в зимнем режиме эксплуатации, когда наружная температура оказывалась ниже -2°С.
Актуальность исследований. При проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в павильонах турникетных линий на железнодорожных вокзалах г.Москвы, совместно с ВНИИЖГом было установлено, что условия труда контролеров турникетных линий по температурному фактору в зимний период года относятся к вредным условиям труда. Павильоны турникетных линий, как правило, работают с часто открывающимися дверями, что приводит к значительной инфильтрации наружного воздуха и переохлаждению помещения.
При оценке теплового режима в помещении для пропуска пассажиров к электропоездам следует учитывать и тот факт, что для нормальной и бесперебойной работы электронного оборудования в этих турникетах температура в окружающей среде не должна быть ниже +5°С. Эти требования необходимо учитывать и выполнять исходя из технической характеристики установленных турникетов. В связи с этим данная диссертационная работа актуальна как с точки зрения выполнения требований охраны труда для обслуживающего персонала по поддержанию теплового режима, так и с точки зрения обеспечения бесперебойной работы электронного оборудования турникетов.
Цель работы: выбор рациональной системы отопления для обеспечения нормируемых температурных условий для работы персонала и эксплуатации турникетных линий в павильонах прохода пассажиров на железнодорожных станциях в зимнем режиме эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести исследования температурных условий в зимнем режиме в действующих павильонах турникетных линий для прохода пассажиров к электропоездам на железнодорожных вокзалах и станциях г. Москвы;
- уточнить методику по оценке мощности системы отопления для обеспечения требуемой технологической температуры в типовом павильоне турникетных линий и комфортной температуры в кабине контролера, с учетом повышенной инфильтрации воздуха и пониженных теплоизоляционных характеристик ограждающих конструкций;
- на основании этого дать рекомендации по выбору типа и мощности системы отопления, как в павильоне, так и в кабине контролера.
Объект исследования: типовые павильоны турникетных линий, расположенные на железнодорожных вокзалах и станциях.
Предмет исследования: температурный режим в павильонах турникетных линий и теплотехнические характеристики систем отопления.
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании выбора системы отопления, обеспечивающей поддержание нормируемых температурных условий для работы персонала и бесперебойной эксплуатации турникетных линий в павильонах для прохода пассажиров на ж.д. станциях в зимнем режиме эксплуатации.
Степень достоверности результатов проведенных исследований, полученных расчетным путем, подтверждается результатами натурных испытаний по определению температур внутри павильонов турникетных линий и в рабочей кабине контролера в зимнем режиме эксплуатации.
Практическая ценность. Уточненная методика по оценке мощности системы отопления для обеспечения требуемой технологической температуры в типовом павильоне турникетных линий и комфортной температуры в кабине контролера принята к внедрению ОАО «Пригородная пассажирская компания» и проектной организацией «Мосжелдорпроект».
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Трофимова, Елена Владимировна
Выводы по главе
1. Анализ различных систем отопления показал, что лучистые системы отопления при их рациональном размещении в павильонах для пропуска пассажиров к электропоездам наиболее предподчительны. Использование традиционных систем отопления вдоль наружных стен не позволяют обеспечить равномерный обогрев турникетов. Воздушные системы отопления требуют значительных энергозатрат. Инфракрасные обогреватели обеспечивают равномерный обогрев поверхности турникетов, что очень важно по условиям их эксплуатации. Наличие же в павильоне специального закрытого помещения для пребывания контролера, позволяет обеспечивать и требуемый тепловой комфорт для обслуживающего персонала в течение всей рабочей смены.
2. Для выбора рациональной системы лучистого отопления был проведен расчет лучистого теплообмена между обогревателями инфракрасного излучения и поверхностью турникетов. Результаты расчетов показали, что для поддержания требуемых температурных условий в павильоне турникетных линий достаточно установить два потолочного типа инфракрасных обогревателя при условии повышения максимальной температуры греющей поверхности до 380°С, с высотой подвеса 2,5 м над линией турникетов. В этом случае будет обеспечен равномерный обогрев турникетов и поддержание температуры на их поверхности +5°С. Общая максимальная мощность систем лучистого отопления при наружных температурах не ниже - 20°С должна составлять 10 кВт.
3. В целях обеспечения теплового комфорта контролера турникетных линий на случай его выхода в помещение павильона был проведен подбор специальной одежды от пониженных температур. Для обеспечения теплового комфорта контролера в холодный период времени при температуре в павильоне +5°С комплект специальной одежды должен иметь суммарное тепловое сопротивление 2,3 кло. Это соответствует следующей одежде: шапка зимняя, пальто на подстежке, костюм шерстяной, перчатки, валенки.
4. По результатам проведенных исследований практическими рекомендациями по улучшению условий труда контролеров турникетных линий следует считать: требования к размещению теплотехнического оборудования в павильоне и кабине контролера, требование к специальной одежде для защиты от пониженных температур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ температурного состояния в павильонах турникетных линий железнодорожных вокзалов и станций г.Москвы в зимнем режиме эксплуатации показал, что температурные условия не только не отвечают условиям работы контролера, но и режиму работы электронного оборудования внутри павильонов. Так, при температуре наружного воздуха ниже - 3 °С, температура внутри помещения для прохода пассажиров оказывается ниже требуемого значения по правилам эксплуатации турникетов (+5°С).
2. В ходе исследования установлено, что для обеспечения поддержания температуры воздуха в помещении + 5 °С в полном диапазоне изменения наружных температур в зимнем режиме эксплуатации (-26 + - 3 °С) требуется практически вдвое увеличивать мощность установленной в настоящее время системы обогрева.
3. Экспериментально было подтверждено, что комфортное тепловое состояние контролера турникетных линий в кабине +18°С обеспечивается установленным в кабине масляным радиатором мощностью 1 кВ. Кроме этого, для обеспечения теплового комфорта контролеров в холодный период времени года на случаи их выхода в помещение павильона, должен быть предусмотрен комплект специальной одежды с суммарном тепловым сопротивлением 2,3 кло.
4. Система отопления, установленная в павильоне, не обеспечивает поддержание требуемого температурного режима. Это следствие того, что при проектировании и выборе мощности системы отопления теплопотери помещения павильонов определялись по удельным теплотехническим характеристикам, принятым в СНиПах для гражданских сооружений в рамках величин 0,60-Ю,75 Вт/(м3-°С). Для гражданских зданий величина инфильтрационной составляющей, которая учитывается в приведенной удельной теплотехнической "характеристике, невелика и поэтому применять в расчетах тепловых балансов павильонов для прохода пассажиров к электропоездам, где ипфильтрационная составляющая на порядок больше, неправомерно. Поэтому выбранные проектировщиками мощности систем отопления не могут обеспечить поддержание нормируемых температур.
5. В целях решения практических задач, связанных с выбором рациональной системы отопления для обеспечения нормируемых температурных условий для работы персонала и эксплуатации турникетных линий в павильонах прохода пассажиров на железнодорожных станциях в зимнем режиме эксплуатации, была уточнена методика по оценке мощности системы отопления. При этом расчетно-экспериментальным способами был получен коэффициент удельных теплопотерь для павильонов турникетных линий. Эту величину следует принимать qy,a=l,8 Вт/(м3-°С).
6. Для подтверждения полученных расчетных данных был проведен эксперимент по определению фактических температур внутри павильонов турникетных линий при разных наружных температурах в зимнем периоде года. Анализ результатов измерений внутри павильона показал, что расхождение в требуемых мощностях отопительной системы, полученных путем проведения эксперимента и расчета с использованием, полученного коэффициента удельных теплопотерь незначительны и составляют не более ±20%. Таким образом, проведенный эксперимент, достаточно хорошо подтверждается расчетом.
7. Учитывая, что по технологическим условиям электронное оборудование, находящееся внутри турникетов, необходимо эксплуатировать при температурах не ниже +5°С, в работе было предложено обеспечить подогрев турникетов лучистой системой отопления, а не разогревать все помещение павильона до +5°С. Это решение позволило не идти по пути наращивания мощности всей системы отопления, а обеспечить локальный обогрев турникетов оптимально подобранным числом излучателей. По результатам расчетов было установлено, что для поддержания требуемого технологического режима работы турникетов и обеспечения теплового комфорта в типовом павильоне турникетных линий необходимо установить два потолочных инфракрасных обогревателя с максимальной температурой на греющей поверхности до +380°С и высотой подвеса 2,5 м. Излучатели необходимо равномерно распределить над поверхностью турникетов. При этом общая максимальная мощность систем лучистого отопления при наружных температурах не ниже - 20°С должна составлять 10 кВт, что обеспечивается установкой двух стандартных излучателей при температуре на их поверхности +380°С.
8. В результате проведенной работы были даны практические рекомендации по улучшению условий труда контролеров турникетных линий железнодорожных вокзалов и станций, а также по условиям бесперебойной -Ь) работы электронного оборудования турникетов, которые включают в себя:
• требования к размещению теплотехнического оборудования в павильоне турникетных линий;
• требования к размещению теплотехнического оборудования в кабине контролера;
• требование к специальной одежде для защиты от пониженных температур.